• Авторизация


В саду... 26-04-2010 22:52


лучи солнца в траве
алые тюльпаны
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
...Зачем и о чем говорить? 26-04-2010 22:27


* * *

...Зачем и о чем говорить?
Всю душу, с любовью, с мечтами,
Все сердце стараться раскрыть —
И чем же? — одними словами!

И хоть бы в словах-то людских
Не так уж все было избито!
Значенья не сыщете в них,
Значение их позабыто!

Да и кому рассказать?
При искреннем даже желанье
Никто не сумеет понять
Всю силу чужого страданья!



И.А. Бунин.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Изменчивость» 26-04-2010 22:21


Мы, словно облака вокруг луны, -
Летим сквозь ночь, трепещем и блистаем.
Сомкнется тьма - и вмиг поглощены,
Мы навсегда бесследно исчезаем.

Мы точно звуки несогласных лир -
Ответ наш разный разным дуновеньям.
Не повторит на хрупких струнах мир
То, что с прошедшим отошло мгновеньем.

Мы спим - расстроен сновиденьем сон.
Встаем - мелькнувшей мыслью день отравлен.
Веселье, плач, надежда, смех и стон -
Что постоянно в мире? Кто избавлен

От вечных смен? - Для них свободен путь.
Ни радость, ни печаль не знают плена.
И день вчерашний завтра не вернуть.
Изменчивость - одна лишь неизменна.

Перси Биши Шелли
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Человеку дана душа 26-04-2010 17:21


Для осознания истины и сущности своего бытия земного внимательно подумай - человек создан Богом по образу и подобию своему. Человеку дана самая великая свобода - свобода выбора между темным и светлым. Человеку дана душа. Все видимое подвластно человеку, и он, человек, волен, даже по отношению к Богу, любить его или нет.
Никто и ничто не может управлять человеком помимо его воли. Бог хочет любви человека в ответ на свою любовь, но Бог хочет любви свободного человека, совершенного и подобного ему.
Если один человек хочет возрождения России - вряд ли оно начнется. Но если мы вместе одновременно захотим и подумаем об этом, а потом начнем действовать, светлое сегодня обязательно появится.
Каждый метр нашей Родины содержит в себе истоки, наследие наших родителей, живущих сегодня и живших тысячелетие назад. Не пора ли повсеместно вспомнить их, вспомнить духовное наследие своей родины, наших родителей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надежда 26-04-2010 16:23


Надеются люди, мечтают весь век
Судьбу покорить роковую,
И хочет поставить себе человек
Цель счастия — цель золотую.
За днями несчастий дни счастья идут;
А люди всё лучшего, лучшего ждут.

Надежда ведёт на путь жизни людей;
Дитя уже ей веселится,
Манит она юношу блеском лучей
И с старцем во гроб не ложится:
Пусть нас утомленье в могилу сведёт —
Надежда для нас и за гробом цветёт.

Нет, нет! не пустым, но безумным мечтам
Мы дух предаём с колыбели,
Недаром твердит сердце вещее нам:
Для высшей мы созданы цели!
Что внутренний голос нам внятно твердит,
То нам неизменной судьбою горит.

Фридрих Шиллер
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Искры любви 26-04-2010 16:21


У ЛАДЫ была большая и дружная семья. Четверо детей помогали матери в ее трудах и заботах. И у каждого из них был свой "участок" работы.

Старшая дочь - Леля (её порой называют Лёля, Лель). Она также прекрасна и златокудра, как мать. Ее задача и сила в том, что она воспламеняла в людях любовь. Как Амур у древних римлян, Леля - вечный крылатый младенец. Только нет у нее стрел, как у иноземного собрата. Просто из ее рук рассыпаются искры, воспламеняющие сердца. Не случайно в песнях о любви поется, как о пожаре:

Не огонь горит, не смола кипит,
А горит-кипит ретиво сердце
По красной девице...

Не мало осталось в языке слов, произошедших от ласкового имени Лели. Это и лялька - так называют младенца и куклу, и люлька -детская колыбель. Лелеять - значит к чему-то бережно, любовно относиться. Лелечка - так во многих местах называют аистов, которые всегда возвращаются в свое гнездо, и по преданию, приносят в клюве супругам младенцев.

Леля, как и ее мать олицетворяет расцвет обновленной природы. Когда в апреле тепло побеждало зиму и появлялась первая трава, а скот впервые выгоняли на пастбища, в канун весеннего, вешнего Егория, в русских, украинских, белорусских селах проходил особый девичий праздник. Называли его "ляльник".

Подружки выбирали одну - на роль Ляли. Усаживали ее, наряженную в белые одежды, увенчанную венком и украшенную цветами у талии, на середину специально изготовленной дерновой скамьи на лугу. Рядом с нею раскладывали угощения.

С одной стороны клали хлеб, с другой - сыр, масло, яйца, ставили крынки с молоком. У ног избранницы лежали сплетенные из цветов венки. Подружки водили вокруг нее хоровод, прославляли Лялю кормилицу, даращую урожай. Некоторые девушки, в платьях с бахромой, исполняли ритуальный танец дождя. Девушки пели:

Дай нам житцу да пшеницу,
Ляля, Ляля, наша, Ляля!

А сама Ляля одаривала девушек венками...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полёт 25-04-2010 19:51


Высоко над водой, высоко над лугами,
Горами, тучами и волнами морей,
Над горней сферой звезд и солнечных лучей
Мой дух, эфирных волн не скован берегами,

Как обмирающий на гребнях волн пловец,
Мой дух возносится к мирам необозримым;
Восторгом схваченный ничем не выразимым,
Безбрежность бороздит он из конца в конец!

Покинь земной туман нечистый, ядовитый;
Эфиром горних стран очищен и согрет,
Как нектар огненный, впивай небесный свет,
В пространствах без конца таинственно разлитый

Отягощенную туманом бытия,
Страну уныния и скорби необъятной
Покинь, чтоб взмахом крыл умчаться безвозвратно
В поля блаженные, в небесные края!..

Блажен лишь тот, чья мысль, окрылена зарею,
Свободной птицею стремится в небеса, –
Кто внял цветов и трав немые голоса,
Чей дух возносится высоко над землею!

Шарль Бодлер
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Послушайте симфонию весны... 25-04-2010 19:32


Послушайте симфонию весны.
Войдите в сад,
Когда он расцветает,
Где яблони,
Одетые цветами,
В задумчивость свою погружены.

Прислушайтесь...
Вот начинают скрипки
На мягких удивительных тонах.
О, как они загадочны и зыбки,
Те звуки,
Что рождаются в цветах!
А скрипачи...
Вон сколько их!
Взгляните...
Они смычками зачертили сад.
Мелодии, как золотые нити,
Над крыльями пчелиными дрожат.

Здесь все поет...
И ветви, словно флейты,
Неистово пронзают синеву...

Вы над моей фантазией не смейтесь.
Хотите, я вам «ля мажор» сорву?



Андрей Дементьев.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Соберем ли перья... 25-04-2010 09:35


Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол её и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.
Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику.
— А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.

Господи! Как это похоже на нашу власть. Они берут подушку, то есть все устои государства русского, все, что так дорого человеку, и как пух выпускают все по ветру. В угоду кому и чему?? По чьему указанию?
И раскаиваться в содеянном не собираются, что страшно само по себе, а самое страшное то, КАК, после их никому в России не нужной власти, можно будет собрать всё. Как мы будем возмещать ущерб, причиненный ими.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Люби рассвет... 25-04-2010 09:21


Люби рассвет, ему внимая,

Густым колосьям, тополям,

Волнению речного края,

Рассветным розовым полям.

Среди холмов, среди деревьев –

Распутье начатого дня,

И колокольчики звенят,

И птицы распускают перья

Под солнечным

Лучом огня.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неразрывна цепь творенья 24-04-2010 23:43


Помните у Николая Заболотского "Как жизнь меняется и как я сам меняюсь лишь именем одним я называюсь..." - бесконечная цепь изменений, перевоплощений, происходящих с нами в течении одной жизни.

И вот почти те же мысли о неразрывности "цепи творенья" у Апполона Григорьева. Какая странная взаимосвязь мировосприятия у столь разных поэтов. Читайте, сравнивайте, думайте...

Неразрывна цепь творенья:
Все, что было, - будет снова;
Все одно лишь измененье;
Смерь - бессмысленное слово.

Каждый вечер дня светило
Перед нами исчезает,
А наутро снова светом
Миру юному сияет.

Но времен круговращенье
Бесконечней звезд небесных
Нынче - кукла в заточеньи,
Завтра - бабочкой порхает.

И повсюду - возрожденье,
И ничто не умирает,
А иные только виды
С блеском новым принимает…

Жизнью нашей, краткой сроком,
Станем жить полней и вдвое,
Ибо нам одним потоком
Льется доброе и злое.

Жить - но жить не беззаботно:
Пусть нас вечер без волненья
Приготовит ждать охотно
Час великий возрожденья...

Апполон Григорьев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звуки вальса.... 24-04-2010 21:26


Вот и отцвела курга. Ее цветы оплодотворены легким ветром и труженицами пчелами. Она наливается плодами. В опавших лепестках цветов видна завязь будущих ягод.

Теперь пышным цветом расцвели вишни, сливы, алыча, черешня. Они стоят в белоснежных нарядах также прекрасны, как прекрасны невесты, идущие под венец. Кажется, что все они цветут одинаково. Но как ошибочен этот взгляд.

Стоит только чуть внимательнее приглядеться и вы не увидите ничего общего, кроме белого цвета. Да и тот имеет разные оттенки.

Вишня и алыча усыпаны цветом, в несколько хаотичном порядке. Это как первозданный хаос мира.

Ветки черешен окутаны легкими шарами цветов. Кажется, если бы ветки не так прочно держались за ствол, то они воздушными шарами уже поднялись в воздух и улетели в заоблачные дали.

Благородным и гордым цветом цветет слива. Она полностью осознает значимость происходящего с ней таинства.

А около стволов деревьев гордо цветут алым, ни с чем не сравнимым цветом, тюльпаны. И везде разбросаны лучи солнышка, так хорошо устроившиеся в траве - добрые одуванчики.

Воздух наполнен необыкновенным ароматом. Он не может сравниться ни с одним запахом духов. Он нежен, еле уловим и заполняет собой все пространство.

Вот на проводах расселись ласточки, невольно привлекая к себе внимание. Они выстроили ноты какой-то мелодии. Эта мелодия начинает угадываться в звукоряде. Еще несколько секунд и она зазвучит в полный голос. Да вот же - она уже звучит и кружит.

Конечно же - это вальс цветов П.И.Чайковского. Да и что другое может звучать сейчас в эфире. Эта мелодия кружит голову и заставляет тебя кружиться в этом очаровательном вальсе. Он звучит все громче и громче. И ничего другого уже не слышно. И ты сам уже кружишься под эту мелодию жизни, счастья и любви.

Скоро звук этого вальса донесут ласточки и к вам. Внимательно прислушивайтесь к звукам, окружающим вас. Не пропустите его звучания....
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ни радость, ни печаль не знают постоянства... 24-04-2010 09:40


Будь тверд без черствости, приветлив без жеманства,
Встань выше зависти, довольствуйся собой!
От счастья не беги и не считай бедой
Коварство времени и сумрачность пространства.

Ни радость, ни печаль не знают постоянства:
Чередованье их предрешено судьбой.
Не сожалей о том, что сделано тобой,
А исполняй свой долг, чураясь окаянства.

Что славить? Что хулить? И счастье и несчастье
Лежат в тебе самом!.. Свои поступки взвесь!
Стремясь вперед, взгляни, куда ты шел поднесь.
Тому лишь, кто, презрев губительную спесь,
У самого себя находится во власти,
Подвластна будет жизнь, мир покорится весь!

Пауль Флеминг
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Благослови, ЛАДА 24-04-2010 09:34


Наши предки считали ЛАДУ преемницей двух древних Рожаниц, покровительниц возрождающейся природы, олицетворением пробуждающихся по весне сил земли.

Такой прекрасной, цветущей, приветливой, как ЛАДА, художники нередко изображают саму весну. Праздники в честь Богини проводились обычно весной, 1 мая, и в первой половине лета ("зеленые святки" - с середины мая до середины июня). Цикл чествования ЛАДЫ завершался в купальские праздники, в дни летнего солнцестояния. Распевали песни-веснянки, в которых звучало прямое обращение к Богине:

Благослови, мати
Ой, мати, ЛАДА, мати
Весну закликати!...

Закликать, приглашать весну было принято с высокого места. Люди понимались на вершины холмов, влезали на крыши своих изб, а то и на деревья.

После того как засевались поля, ЛАДУ просили о дожде, о защите первых всходов.

Особенно много песен-заклинаний звучало на "зеленые святки". Игры и песни в честь ЛАДЫ, прекращавшиеся с начала купальских праздников до следующей весны, со временем перекочевали в свадебные обряды: и в крещенских девичьих гаданиях о суженном, и в пору сватовства, свадьбы звучало имя доброй и благосклонной к любящим Богини ЛАДЫ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Превратность 23-04-2010 15:04


Цветок чуть глянет - и умрет.
Проживши день всего;
Мираж восторга нам сверкнет,
Глядишь и нет его.
Непрочен счастия привет:
Во тьме ночной житейских бед
Он - беглых молний свет.

Как красота души хрупка,
Как редок дружбы смех,
И как в любви нас ждет тоска
За краткий миг утех!
Но пусть восторг промчится сном, -
Всегда мы то переживем,
Что мы своим зовем!

Пока лазурны небеса,
Покуда ясен день,
Пока блестит цветов краса
И медлит скорби тень, -
Мгновенья быстрые считай,
Отдайся райским снам, мечтай,
Пробудишься - рыдай!

Перси Биши Шелли
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О противоречиях 23-04-2010 08:11


Может быть кто-то кроме меня задумывался о том, почему в молитвах православной церкви ты должен обращаться к Богу от имени раба- я раб Божий, прости меня рабу Божию и так далее?.
Ведь в главной молитве мы обращаемся к Богу как к отцу - Отче наш, Отец наш Всевышний. Значит Он Отец. А может ли дочь или сын быть рабом своего отца. Это противоречит всему. Далее - и создал он человека по подобию своему. Какому подобию? Подобию раба? С этим не согласится никто. Он мог создать только человека Творца, своего помощника. А может ли творец быть рабом? Однозначно - нет. Много сейчас в России просыпающихся людей, вспоминающих свою колыбель, людей способных ведать Бога, то есть знать его. И эти люди не рабы. Бог дал нам способность творить как Он. Разве рождение ребенка это не творчество двух людей - особенно когда зачатие ребенка осознано ими обоими. Мама и папа, мечтающие о ребенке в мыслях своих сначала творят его - представляют каким он будет, наделяют его внешностью и способностями. Мама и папа - душа и дух, поддерживающие свое творение в земной жизни и жизни за чертой. Кто скажет, что это не так?
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРЕКРАСНЕЙШАЯ 23-04-2010 07:55


Имя ЛАДЫ можно найти в фольклоре всех славянских народов. О ней слагали песни русские и украинцы, и белорусы и поляки, болгары и сербы...И балтийские народы - латыши, литовцы - славили эту светлую богиню любви и веселья, красоты и плодородия.

Еще будучи язычником, князь Владимир Киевский, имевший несколько жен, превыше многих богов почитал ЛАДУ. Он даже построил в честь ее храм, отличавшийся красотой и богатством.

ЛАДУ представляли себе люди прекрасной молодой златокудрой женщиной с венком цветов на голове. Одета она была в русский наряд, опоясана золотым кушаком. За руку она держала маленькую свою дочку - богиню любви Лелю. И о Ладе есть строки в "Летописи": "Четвертый идол - Ладо. Сего имяху бога веселия и всякого благополучия".

Воплощение любви и красоты. ЛАДА была непременной участницей брачных обрядов и покровительницей семейной жизни. Не случайно от этого имени произошло слово "лад" - супружество, основанное на любви, "ладить" - жить в мире и дружбе, "ладный" - статный, красивый, "лады" уговор или помолвка. Имя Богини стало на Руси синонимом слова "любимая". А впоследствии даже превратилось просто в женское имя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь — это восход солнца... 22-04-2010 17:38


Когда я была в галерее Чюрлениса в Каунасе, его картины на меня так сильно подействовали, что я купила себе сборник его стихов с опубликованными там иллюстрациями его картин и до сих пор часто листаю ее. Вот решила поделиться с вами его талантом. А картины вы сможете при желании легко найти в инете.

Любовь — это восход солнца, полдень
долгий и жаркий, вечер тихий и
чудный. А родина его тоска.
Любовь — это старая песенка.
Любовь — это качели радуги,
подвешенные на белых облаках.
Любовь — это мгновение блеска
всех солнц и всех звезд.
Любовь — это мост из чистого золота
через реку жизни, разделяющую
берега «добра и зла».
Любовь — это крепкие белые крылья.
Любовь — это старый сосновый лес
в жаркий полдень, это отдых в лесу
под убаюкивающий шум сосен.
Любовь — это дорога к солнцу,
вымощенная острыми жемчужными
раковинами, по которым ты должен
идти босиком.

М.К. Чюрлёнис
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Пробужденный вулкан 22-04-2010 17:00


Всюду, куда не направишь взор,-
сплошные побеги
распрей и ссор.
Их вежливостью прикрывают веками -
словно фиговыми листками.
Понимают ли люди,
чем это чревато?
Не всегда ли в пролитии крови
жало древней вражды виновато?
Вспыхнет старое пламя -
жизнь окончится чья-то,
кровь прольется неправо.
Но терпенье не вечно:
кровь народа - подземная лава.
Если сносит мученья народ терпеливо,
значит - ждите грядущего взрыва.
Не считайте, что глуп народ,
без пути-дороги бредет:
беспощадна его тропа,
над лавою лишь скорлупа!
Взовался вулкан и изверг
крови людской фейерверк!
Если хлынула кровь - тогда
дешевле она, чем вода,
если кровью окрасилась высь -
БЕРЕГИСЬ!..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш век... 22-04-2010 10:32


Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры — но о ней не просит…

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
“Впусти меня! — Я верю, боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..”

Федор Тютчев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии