И в Божий рай пришедшие с земли
устали, в тихом доме прилегли...
Летают на качелях серафимы
под яблонями белыми. Скрипят
веревки золотые. Серафимы
кричат взволнованно...
А в доме спят,-
в большом, совсем обыкновенном доме,
где Бог живет, где солнечная лень
лежит на всем; и пахнет в этом доме,
как, знаешь ли, на даче,- в первый день...
Потом проснутся; в радостной истоме
посмотрят друг на друга; в сад пройдут -
давным-давно знакомый и любимый...
О, как воздушно яблони цветут!..
О, как кричат, качаясь, серафимы!..
Лес верни нам. Возьми свой город...05-05-2010 18:27
Лес верни нам. Возьми свой город, полный шума и дымной мглы.
Забери свой камень, железо, поваленные стволы.
Современная цивилизация! Пожирательница души!
Возврати нам тень и прохладу в священной лесной тиши.
Эти купанья вечерние, над рекою закатный свет,
Коров пасущихся стадо, тихие песни вед,
Пригоршни зерен, травы, из коры одежды верни,
Разговор о великих истинах, что всегда мы в душе вели,
Эти дни, что мы проводили, в размышленья погружены.
Даже царские наслаждения мне в тюрьме твоей не нужны.
Я свободы хочу. Хочу я снова чувствовать, что лечу,
Чтобы снова вернулись силы в сердце мое, хочу.
Знать хочу, что разбиты оковы, цепи хочу разъять.
Вечный трепет сердца вселенной хочу ощутить опять.
- Как добиться единения с Богом?
- Чем упорнее этого добиваешься, тем больше отдаляешься от Него.
- А как преодолеть это расстояние?
- Осознать, что никакого расстояния нет.
- Значит ли это, что Бог и я - одно?
- Не одно. Но и не два.
- Как такое возможно?
- Солнце и его свет, океан и волны, певец и песня - не одно. Но и не два.
Один мудрец беседует с царём:
- Какой свет имеет человек?
- Свет солнца, о царь!
- Когда солнце зашло, какой свет имеет человек?
- Луна служит ему светом.
- А когда зашли солнце и луна?
- Огонь служит ему светом.
- А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
- Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идёт туда, где произносится речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
- А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, какой свет имеет человек? Что остаётся человеку в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли внутри него творческий источник жизни, или он зависит целиком от окружающего и не имеет опоры в самом себе
Говорят, на нашей планете когда-то очень давно жили люди с зеркало подобными глазами. Однако по странной прихоти природы их глаза по-разному отражали одинаковые вещи. Неотесанный камень одним казался ограненным алмазом, а поток сумбурных мыслей был вершиной логических выводов.
Подаст человек кусок хлеба, а вместо этого брат змею, протянутую ему, увидит. Вместо бабочки, севшей на плечо девушке, ее любимый разглядит страшного паука. Но каждый человек твердо верил, что отыщется та свеча, пламя которой все люди будут видеть одинаково, и нашедший эту свечу сможет объяснить все сложные законы мироздания.
Мудрецы годами бродили по далеким странам, прислушивались к шорохам ветра, тихому шепоту травы, к пению птиц, притаившихся в лесах, однако ничто не помогало им найти свечу. И лжецы приносили жителям поселений какие-то частицы огня, но одни люди видели в этих частицах спокойное сияние, а души других сжигались пронырливыми и жадными языками костра. И посудили люди, что нет правды в легенде, и только чудаки и дети верили в то, что свеча найдется.
До меня дошли слухи, что на земле жили люди с глазами очень сильно напоминающими свечи. Они разжигали страсть в других и дарили миру тепло, они наполняли мир жизнью. Из-за яркого света, исходившего от них, увидеть друг друга они просто не могли. И верили, что существует некое зеркало…
Не совсем удачно сложились праздничные дни. Но, это наверное в порядке вещей. Жизнь многообразна.. И вот сегодня, чтобы немного исправить ход событий я решила, что необходимо попасть в яблоневый сад. Еще первого мая увидела на своих яблоньках готовые расцвести бутоны. Задержишься в пути и опять что-то пройдет мимо тебя.
Вышла из дома с зарею, для того, чтобы по дороге составить хоть приблизительный план на неделю. Шла по станице, как по новому листу. Отцвели почти все плодовые деревья, только увядающие нежные лепестки, как легкий снежок, засыпали землю. Отцвели тюльпаны и нарциссы.
Зато в цвету стоят сиреневые кусты. Воздух наполнен их ароматом. Немного сладковатым и одурманивающим. А сколько оттенков - от чисто белого до темно - фиолетового. Сколько же у кудесницы природы красок!.. Да в полисадниках зацветают чудные ирисы. Здесь уже совместное творчество природы и человека. Кажется нет числа видам, расцветкам и размерам этих милых цветов.
Среди первоочередных задумок - выезд в сад, любой ценой. Пришлось желаемое на планерке переводить в необходимое, но своего добилась. Поехали решать все вопросы в сад.
Только от одного взгляда на цветущий огромный яблоневый сад душа отделилась от бренного тела и ушла в самоволку. Вы видели яблоневый сад в цвету, не несколько деревьев или веток, а весь сад?.. Этому чувству нет определения в простых человеческих словах. Да, что слова. Это скорее последние самые главные и громкие аккорды симфонии весны. Той симфонии, которая будет еще долго звучать в душе.
И я целый день придумывала новые проблемы, чтобы не уходить из этого уголка земли. Душа гуляла сама по себе, а мне действительно пришлось решать производственные вопросы, но в саду. А это было самым главным. К сожалению хорошее не длится вечно и уехать из сада пришлось все равно...
И вспомнилась мне необыкновенная песня Евгения Мартынова "Яблони в цвету". И я сейчас ее напеваю, наверное потому, что душа еще не вернулась из цветущего сада, а тело ничего не хочет делать. Оно тихонько напевает...
Яблони в цвету, весны творенье,
Яблони в цвету, любви круженье,
Радости свои мы им дарили,
С ними о любви мы говорили.
Было и прошло, твердит мне время,
Но ему назло тебе я верю.
Верю в майский день, от яблонь белый,
Яблонь молодых в твоем саду.
Яблони в цвету за мною мчатся,
Яблони в цвету зимою снятся,
Вновь издалека плывут в виденьях
Белые снега цветов весенних.
Было и прошло, твердит мне время,
Но ему назло тебе я верю.
Верю в майский день, от яблонь белый,
Яблонь молодых в твоем саду.
Яблони в цвету, какое чудо,
Яблони в цвету, я не забуду,
Только дни считать не стану в грусти,
Просто буду ждать весны грядущей.
Было и прошло, твердит мне время,
Но ему назло тебе я верю.
Верю в майский день, от яблонь белый,
Яблонь молодых в твоем саду,
В твоем саду, в твоем саду.
Земля мне руки протянула
И просит помощи моей:
"Ты зерна брось в мои ладони,
Чтоб проросли - водой полей".
Доверю ей все тайны и секреты,
Отдам свое душевное тепло.
Землица не предаст меня во веки,
Всегда добром ответит на добро.
Перекрещусь пред ней,
как пред иконой,
И добрых слов я ей наговорю,
Как тосковала я зимой холодной,
Как я ее, красавицу, люблю.
Нам эту землю не любить нельзя.
К душе широкой всех она пускает.
Поплачемся, как матери родной,-
И боль душевная
как снег весной растает...
В чем смысл жизни? А он в том,
Чтобы свой построить дом,
Сына или дочь родить.
Сад не плохо б посадить,
Людям мир, тепло нести,
Никого не огорчать,
Всех обидчиков прощать.
Каждым мигом дорожить,
Петь, смеяться и любить!
Мадонны, постаревшие, красивые,
Не важно, что морщинки возле глаз.
О, вдовы! Гордость нации, России,
Сегодня мало так осталось вас.
Устало на коленях руки сложены,
Но отдыха не ведают они -
Вы все смогли, вы все на свете можете -
И так - десятки лет, за днями дни...
А помните, веселыми девчонками,
Сияя, шли под свадебный венец?
И вдруг лавиной черной - похоронка:
"Ваш муж пал смертью храбрых..."
Все?... Конец?..
А горе без конца и всякой меры...
Но руки детские и тонкий голосок...
И дом, и поле, фермы и карьеры -
Все ждало ваших рук -быстрей и в срок!
А жизнь текла, Прощания и встречи,
Неласковая вдовия судьба...
И свадьба внука, правнука и щебет:
- Ну что ты плачешь, миленькая , ба ....
Не той, что из сказок, не той, что с пеленок,
Не той, что была по учебникам пройдена,
А той, что пылала в глазах воспаленных,
А той, что рыдала,- запомнил я Родину.
И вижу ее, накануне победы,
Не каменной, бронзовой, славой увенчанной,
А очи проплакавшей, идя сквозь беды,
Все снесшей, все вынесшей русскою женщиной.