... Вернемся в то утро, когда воздух был свеж и чист, как дорога в память, где есть три Идеи, что несут Тайну... открытое знание которых говорит: Все есть в человеке... Все создано ради человека... И все что его окружает - дано человеку... для постоянного и чистого наполнения Новой жизнью...
Все звучит: человек... природа... Земля... и все, что нас окружает здесь и там... работая на человека и во благо человека... Работает "Свет" памяти... в котором есть звук и Идея в строках судьбы, что имеет Время в прочтении информации или Легенды... Легенды о Человеке, жившем 100 веков подряд... Его лучшие звуки напоминают воздух и Свободу, в которой работал его мозг и весь Тайный смысл на Земле, который складывается из понятий: верить и знать... уметь и видеть... слышать и Творить...
Храни от бед, печалей и сомнений...11-05-2010 21:13
Господь!
За все Тебя благодарю:
Благодарю за каждую зарю.
На утренней молю и на вечерней:
Храни от бед, печалей и сомнений.
Не дай увязнуть в горечи обиды.
Я поняла: нет ноши не по силам.
Терпения и мудрости просила.
Так пусть же никогда не будет стыдно
За все, что мною сказано и сделано.
А в сделке с совестью кто раб, кто господин?
Пусть нелегко идти по жизни смело, но...
За все благодарю Тебя!
Аминь.
Бывают в жизни те мгновенья,
Которых не хотелось никогда:
Обиды, слезы, униженья...
О них хотим забыть мы навсегда.
Виним судьбу, жизнь проклинаем
И следом ненавидим всех и вся,
Так близким боль мы причиняем.
Прощенья просим мы не для себя.
Ведь нам себя простить сложнее,
Как было, будет так всегда!
Но знать нам надо: ЖИЗНЬ МУДРЕЕ!
Все, что случается, не зря...
Когда мне встречается в людях дурное11-05-2010 18:08
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.
И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.
Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.
Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!
Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!
Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.
Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!
И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!
Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!
Человек шёл по долине в Пиренеях, когда встретил старого пастуха. Он поделился с ним своей едой, и долгое время они сидели и говорили о жизни. Человек сказал, что если кто-нибудь верит в Бога, он должен также понимать, что он не свободен, поскольку Бог управляет каждым его шагом.
В ответ на это пастух провёл его в овраг, где он мог услышать с абсолютной чистотой эхо каждого звука.
— Жизнь является этими стенами, а судьба — это тот крик, который делает каждый из нас, — сказал пастух. — Всё, что мы делаем, отражается в Его сердце и возвращается к нам в том же самом виде.
Бог — это эхо наших собственных дел.
Когда томительное, злое
Берет раздумие меня...
Когда, как дерево гнилое,
Всё распадается святое,
Чему так долго верил я...
Когда так дерзко, так нахально
Шумит действительная жизнь —
И содрогается печально
Душа — без сил, без укоризн...
Когда подумаю, что даром
Мой страстный голос прозвенит -
И даже глупым, грубым жаром
Ничья душа не загорит...
Когда ни в ком ни ожиданья,
Ни даже смутной нет тоски,
Когда боятся так страданья,
Когда так правы старики...
Тогда — тогда мои молитвы
Стремятся пламенно к нему,
Стремятся жадно к богу битвы,
К живому богу моему.
Мастер любил жизнь и наслаждался ею в полной мере. Однако это не мешало ему идти на серьезный риск, когда он обличал тиранию власти, подвергая себя опасности угодить за решетку, или вместе с группой учеников спешил на помощь в зараженную чумой деревню.
"Мудрые не боятся смерти", - говорил он.
- Почему человек так легко рискует жизнью? - спросили его однажды.
- А почему он так мало беспокоится о свече, которую гасит на рассвете?
До чего же довело нас наше правительство... Чтобы как-то помочь своей семье материально - выучить детей, дать им возможность встать на ноги - самое мудрое - попасть в грандиозную аварию.
И твоим близким тут же выплатят заработную плану, компенсацию в 1 млн. рублей, детям дадут образование за счет государства.
А пока ты жив - твой труд оценивается в копейки, которых катастрофически не хватает даже на обеспечение самых необходимых потребностей - я имею ввиду жизнь людей глубинки, они меня поймут. Ведь когда ты не можешь дать самым дорогим то, что им необходимо, ты волей-не волей ощущаешь себя виноватым...
Но не ты виновен мой мудрый от жизни простой труженик. Это те, у кого в руках власть и деньги разрешают получать материальные блага только после того, как ты уйдешь из жизни. Им надо, чтобы мы уходили...
Но те, кто стоит на земле будут упорно жить и работать, обходясь минимумом. Они будут хранить, передавать потомкам правдивую историю России. Они будут вопреки всему строить новое государство и они поднимут на ноги РУСЬ...
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
Дарить себя – не значит продавать,
И рядом спать – не значит переспать,
Не повторить – не значит не понять,
Не говорить – не значит не узнать.
Не значит не увидеть – не смотреть,
И не кричать – не значит не гореть,
И промолчать, и не найти ответ -
Две вещи разные, в них родственного нет!
Стоять совсем не значит не лететь
И замолчать не значит умереть,
И замереть когда увидишь смерть -
Не значит унижение стерпеть.
...Бежать во мрак – не значит уходить,
И отпустить не значит упустить,
Не отомстить – не значит все простить,
И порознь быть – не значит не любить!
"Любовь - это радость!" - один говорит
"Нет, жертва!" - отвечает другой
"Любовь - это сила, что выше всех сил!"
"Нет, слабость" - отвечает другой
"Любовь - это счастье! Любовь - это свет" -
Один вдохновенно кричал.
"Счастливой любви не бывало и нет!" -
Угрюмно другой отвечал.
Поняв, что в тупик их завел разговор,
Они подошли к старику.
"Отец, ты поможешь решить этот спор,
Ты много видал на веку!"
Но тот отвечал им: "Вам трудно, друзья
Понять где тут правда, где ложь
Любовь объяснить, к сожаленью, нельзя;
Полюбишь, тогда и поймешь."
"Я останусь "– предложило Одиночество.
"Уходи" – сказала Женщина упрямая.
"Не гони меня, мне так остаться хочется!
И, вообще, займу я место главное!"
"Место занято. Иди своей дорогою,
Не гаси очаг любви, пожалуйста.
Заходили в гости ко мне многие,
А недавно СЧАСТЬЕ повстречалося".
"Счастье – миг, короткий, неосознанный,
Тебе просто ЭТО счастьем кажется,
Для тебя мечтать о счастье поздно ведь.
Ну, довольно надо мной куражиться!"
"Счастье – миг, но это миг Божественный.
Счастье будет длиться веки вечные!"
Одиночеству взглянув в глаза торжественно,
Тихо бросила уверенная Женщина.
" Не уйду!" - сказало грубо Одиночество,
"Буду ждать здесь, под твоими окнами"
"Нет! Ведь даже если счастье кончится,
Всё равно не буду одинокая!"
Одиночество ушло своей дорогою,
В одиночестве в дом чей-то постучалось,
Кто-то там открыл ему, убогому,
Одиночество в том доме жить осталось.
Сегодня ночью птица постучалась мне в окно...08-05-2010 23:30
Сегодня ночью птица постучалась мне в окно
и билась крыльями своими синими в стекло.
Я в дом ее скорей впустила,
она согрелась, перья распушила.
И, сидя долго у огня,
она все пела песни для меня.
И мы с ней до свету сидели,
в глаза друг другу мы глядели.
Я много поняла за эту ночь -
любую боль дано нам превозмочь.
Лишь только надо все плохое позабыть,
ведь в будущее светлое нам стоит дверь открыть.
А дверь та в сердце есть у каждого из нас.
Не нужно только прятать друг от друга глаз.
Не нужно друг от друга сердце закрывать,
и что в душе есть лучшего - то все отдать.
А птица пела, глядя мне в глаза,
такую ночь, поверь, забыть совсем нельзя.
такую ночь нам может только Бог послать,
и эту птицу я смогу из тысячи узнать.
Все песни чудные свои она допела,
потом, расправив крылья, улетела,
пообещав вернуться вновь ко мне.
Кивнула головой, оставив синий отблеск на стекле.
Наутро я проснулась - то был сон,
но никогда ни с чем ведь не сравнится он.
Во мне звучат те ноты рассыпные,
в душе моей поют те звуки золотые.
Да, то был сон, но кто мне объяснит -
заметила я, что у огня там перышко лежит.
Храню подарок синих крыльев я теперь,
и это лучшее, что в жизни есть, поверь.
Я знаю, птица та стучалась и к тебе.
Не знаю только, был ли свет в твоем окне.
Быть может, уж ты слышал это пенье,
поэтому и есть в душе твоей терпенье.
Я твердо верю - прилетит еще она,
теперь мне легче, теперь я не одна.
Через нее я весточку тебе пошлю,
уж скоро-скоро ты в окне увидишь синеву.
Теперь мне так спокойно и легко.
Теперь я на ночь стану открывать окно...