О чадо четырех стихий, внемли ты вести
Из мира тайного, не знающего лести!
Ты зверь и человек, злой дух и ангел ты;
Все, чем ты кажешься, в тебе таится вместе.
Омар Хайям
Я стала по настоящему понимать иллюзорность мира. Он только такой, каким я его себе представляю. Во всем!
Кто есть Бог если его не видно, не слышно и он не осязаем? И как можно его воспринимать и верить? Этим вопросом задаются многие.
А что такое воздух - его кто-то видит, ощущает? Но все понимают что он просто есть. Для физиков это одна субстанция, для лириков - другая.
А что такое Любовь? Как ее можно описать? У каждого есть свое восприятие и свой ответ.
Что такое запах, аромат - цветов, духов, воздуха, земли, солнца? Как его можно описать простым словом. Ведь каждый воспринимает его по разному. Да и сам в разное время и в разном душевном состоянии по разному воспринимаешь любой запах.
Для одних может стать целой трагедией вопрос о том, за что и какую обувь себе купить, а кому-то обувать ее просто не на что.
Как мы быстро меняем свои взгляды на одни и те же вопросы в зависимости от сложившихся обстоятельств. Сколько прочитано умных трактатов и книг. Сколько разных учений принимаем мы сразу. Начинаем что-то делать, а потом бросаем. Как маленькие дети не можем почти ничего довести до конца.
Как можно постичь мир, мироздание, если никак не удается постичь себя. Ты меняешься и меняешься - с возрастом, с каждой постигнутой истиной и вслед за тобой меняется окружающий тебя mr.
То я воспринимаю мир таким каков он есть, без лишних вопросов и принимаю все, что он дает мне. Радуюсь каждому мигу и чувству. То начинаю во всем сомневаться и выискивать что-то другое, как бы ожидая подвоха. А мироздание берет и выставляет этот подвох. Ты хотела - получи.
Как трудно из всего узнанного выделить рациональное зерно и выбросить весь плевел. Иногда ловлю себя на мысли, что чем больше я узнаю, тем меньше я знаю, тем больше возникает вопросов.
Вот и выходит, что прав был Омар Хайям
Я для знаний воздвиг сокровенный чертог,
Мало тайн, что мой разум постигнуть не смог.
Только знаю одно: ничего я не знаю!
Вот моих размышлений последний итог.
Как же быстро бежит время. Кажется еще вчера яркое и разнообразное цветение природы вызывало восторг и казалось будет длиться очень долго. А сегодня уже лето...
В саду почти созрела ранняя черешня. На ветках, ранее усыпанных белыми цветами и очень похожих на воздушные шары, уже сверкают на солнце розово-красные ягоды. Ветки опускаются в низ и предлагают сорвать их.
А проходя мимо делянки с садовой земляникой невольно остановишься от тонкого и сладкого аромата. И обязательно найдешь среди листвы и съешь темно красную тугую и сладкую ягоду. Как хорошо когда сад вступает в пору плодоношения!
Теперь постепенно начнут созревать по очереди все фрукты. И ты, проходя мимо деревьев, будешь слышать шепот листьев и плодов, налитых янтарным соком, впитанным от светлых лучей солнца - сорви меня, съешь меня.
Да разве можно сравнить вкус ягод и плодов, созревших в твоем саду со вкусом покупных?! Это как небо и земля. Ведь деревья, ягодники и кустарники за которыми ты ухаживаешь впитывают из земли и влаги те витамины и минералы, которые необходимы тебе. И фрукты из твоего сада несут только положительную энергетику. Они не знают грубости, жадности, алчности. И ты можешь кушать их сразу, пока они наполнены всеми полезными веществами.
А на рынке? Через сколько рук проходят фрукты пока попадут на стол. А все ли они чисты не только в физиологическом смысле, но и в духовном. И сколько времени они лежат в ящиках и на полках витрин. Разве могут они дать столько пользы?
Сегодня познакомилась с новым стихотворением Инны Радужной. Оно вызвало трепет в моей душе. Ведь это слова о Женщине, умеющей по настоящему любить и дарить эту любовь всему окружающему миру не требуя ничего взамен. А приРода наполняет ее гармонией и светом и любовью как достойную дочь Рода. Повезет тому, кто встретиться с ней...
Будто солнышко, будто звёздочка,
Будто дождичек льёт из облачка.
Обычно Мастер не был словоохотлив, но когда речь заходила о чарующей силе слов, он становился красноречивым:
- Берегитесь слов, - говорил он, - как только вы расслабитесь, они начинают жить своей жизнью; они будут слепить вас, гипнотизировать, терроризировать, - они уведут вас от реальности, которую обозначают, заставят думать, что они и есть действительность.
Мир, который вы видите, - не Царство, что видят дети; ваш мир фрагментарен, разбит на тысячи частей вашим словом...
Будто каждая волна океана независима и существует отдельно от самого океана. Когда слова и мысли затихают, Вселенная расцветает - она реальна, целостна и едина - а слова становятся тем, чем они должны быть: партитурой - но не музыкой, меню - но не едой, указателем на дороге - но не окончанием пути.
Открылось утром сердце ненароком,
И влился мир в него живым потоком.
Недоуменно я следил глазами
За золотыми стрелами-лучами.
Аруны показалась колесница,
И утренняя пробудилась птица,
Приветствуя зарю, защебетала,
И все вокруг еще прекрасней стало.
Как брат, мне небо крикнуло: «Приди!>>
И я припал, прильнул к его груди,
Я по лучу поднялся к небу, ввысь,
Щедроты солнца в душу пролились.
Возьми меня, о солнечный поток!
Направь ладью Аруны на восток
И в океан безбрежный, голубой
Возьми меня, возьми меня с собой!
Тяжесть вязкой смолы в аромате мечтает излиться...28-05-2010 19:19
* * *
Тяжесть вязкой смолы в аромате мечтает излиться,
Аромат навсегда в смоле затвориться готов.
И мелодия просит движенья и к ритму стремится,
И торопится ритм к перекличке певучих ладов.
Ищет смутное чувство и форму, и четкие грани.
Форма меркнет в тумане и тает в бесформенном сне.
Безграничное просит границ и тугих очертаний,
И предел растворяется вновь в беспредельной волне.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок.
Она сказала: - Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
Сварог и дух Сварога - птица Матерь Сва обратились в голубя и голубку. От любви Сварога и птицы Матери Сва родился и снизошел в наш мир Вышний.
Это - Вышень - Всевышний Боже.
Тот, что Солнцем сияет в Сварге,
что родившись, шагнул три раза -
широко чрез простор Вселенной.
Это Юноша - Сын Закона,
Явь и Навь, и Правь перешедший.
Тот - в следах чьих - источник меда,
в высшем следе - сияет Сурья.
Тот, следы чьи соединяют
триедино Землю и Небо.
«Книга Коляды», 11 а
О Вышне говорит «Книга Велеса». Согласно дощечкам, Вышень или Вышний (Всевышний) передает Знание (Веды), или Огонь Веры, русским людям через своего посланца Птицу Матерь Сва. «Матерь Сва славу поет... и Эти Слова исходят от Птицы Вышня, из Сварги над Русью летящей (Род III, 4). И его же (огонь) дает Матерь Сва, и Она славу приносит на крыльях своих праотцам нашим» (Троян IV 1:6). И кличет Матерь Сва к Всевышнему, посылающему ветер лесами огонь очагам нашим, тогда Он приходит на помощь... (Бус II 4:2). Жертвенный Огонь в очагах, который зажигает Всевышний (Вышень) и Птица Матерь Сва, есть не просто огонь, это Огонь Веры, суть само Ведическое Знание.
БОГ ВЫШЕНЬ - Бог-Покровитель нашей Вселенной в Светлых Мирах Нави, т.е. в Мирах Слави. Заботливый и могучий Отец Бога Сварога. Справедливый судья разрешающий любые споры, которые возникают между Богами Различных Миров или между людьми.
Он покровительствовал нашим Многомудрым Предкам в их стремлении продвигаться по Пути Духовного Развития и Совершенства, а также покровительствует всем Православным Староверам- Инглингам, когда они идут по стопам своих Великих Предков, Бог Вышень является Богом-Покровителем Чертога Финиста во Сварожьем Круге.
Вышень строг по отношению к тем, кто стремится исказить Пути Духовного Развития и Совершенства, к тем, кто выдает Кривду за Правду, низменное за Божественное и черное за белое. Но при этом Он добр по отношению к тем, кто соблюдает Небесные Законы Мироздания и не позволяет другим нарушать их. Он помогает стойким побеждать в борьбе с темными силами, которые несут во все Миры зло и невежество, лесть и обман, желание чужого и уничижение одного живого существа другим.
Бог Вышень наделяет людей, продвигающихся по Пути Духовного Развития и Совершенства, способностью размышлять о различных сторонах Жизни, как Земной, так и последующей, и делать правильные соответствующие выводы, чувствовать, когда люди говорят неискренно или намеренно, преследуя какие-то корыстные интересы, лгут.
Горними тихо летела душа небесами,
Грустные долу она опускала ресницы;
Слезы, в пространстве от них упадая звездами,
Светлой и длинной вилися за ней вереницей.
Встречные тихо ее вопрошали светила:
"Что так грустна? И о чем эти слезы во взоре?"
Им отвечала она: "Я земли не забыла,
Много оставила там я страданья и горя.
Здесь я лишь ликам блаженства и радости внемлю,
Праведных души не знают ни скорби, ни злобы -
О, отпусти меня снова, создатель, на землю,
Было б о ком пожалеть и утешить кого бы".
Вечернее небо, лазурные воды,
В лиловом тумане почившая даль —
Всё прелестью дышит любви и свободы.
Но в этом чарующем лике природы
Читаю, как в книге, свою же печаль.
И мнится, что всё под лазурью румяной:
Склоненные ивы над сонным прудом
И лес темно-синий за далью туманной —
Всё это лишь призрак, обманчиво-странный,
Того, что созиждилось в сердце моем.
Всё это — отрывок поэмы певучей,
Кипящей глубоко в душе у меня,
Где много так веры и страсти кипучей,
Где много так жажды к свободе могучей,
Так много печали и много огня!
НЕ ТОЛЬКО ДВОРЯНСКИЕ ГНЕЗДА ВОСПЕВШИЙ27-05-2010 17:42
Как устаешь от ежедневных проблем, от отсутствия зачастую в общении нормальной русской речи и что хуже нормального человеческого взаимопонимания. Вот поэтому придя домой и сделав то что ты должен сделать, хочется спрятаться ото всех с томиком любимого писателя и дать кратковременный отдых душе.
Я уже как то писала, что очень люблю творчество И.С. Тургенева. Томик его произведений наверное чаще других оказываются у меня в руках. Мне нравится его волшебный слог, его умение показать благородство русской души. Он часто помогает мне решить душевные проблемы. Он искренне любил Россию, хотя и жил в дали от нее...
Ты не мог жить в любимой России -
Навещал лишь ее иногда:
За царящую в ней тиранию
Покрывался ты краской стыда!
Но, живя в столь далеком Париже,
Среди близких по духу людей,
Был ты к страждущей Родине ближе
Тех, кто варварски властвовал в ней!
Как ты чувствовал русскую душу!
Как волшебным сплетением слов
Мог броню равнодушья разрушить,
С язв гноящихся сдернуть покров!
Как умел воспевать благородство
Нежных, чистых, отважных сердец!
И разить нигилизма уродство,
Что сгубило Россию вконец!
Не любили тебя русофилы...
Но творенья твои и сейчас -
Часть той доброй и творческой силы,
Что спасала Россию не раз!
Блестящая яркими, великолепными красками, радуга поражала поэтическую фантазию первобытных народов. Она то протягивается над землей, то сверкает в самом саде Ирии, где на ней отдыхают райские птицы и крылатые души. За радугой был признан особый, божественный характер, как и за всеми светилами, поэтому как в природе радуга находится на грани между грозой и солнечным светом, так и в народных сказаниях она находится в связи с богом грома и молний Перуном и светлой богиней Ладой, одно из наименований которой, между прочим, Перуница-громовница. В преданиях радуга сравнивается с самыми разнообразными предметами.
Славяне издревле верят, что радуга «пьет» воду из озер, рек и морей: подобно змею, опустив свое жало в воду, набирает в себя воду, а после выпускает, отчего и бывает дождь; на концах радуги повешено по котелку с древними золотыми монетами. Легенда рисует трех божеств, один из которых держит радугу и подымает ею воду из реки, другой творит из этой воды облака, а третий, разрывая их, вызывает дождь. Это как бы триединое воплощение Перуна. Вместе с водою радуга может захватить рыб, лягушек и даже людей, выбросив их потом довольно далеко от этого места. Недаром же говорят на Балканах: «Пусть тебя радуга всосет!» Там же верят, что охотнее всего пьет она воду у водяных мельниц, поэтому возле них лучше не купаться. А уж коли нарушишь сей запрет, да еще хлебнешь вместе с радугой воды - то непременно из мужчины превратишься в женщину, и наоборот. Случалось, что молодку, рожающую одних девочек, посылали к мельнице, чтобы хлебнула «мужской» водицы и порадовала родичей мальчиком.
У западных славян есть поверье, что ведьма может украсть радугу и спрятать ее, а значит, произвести на земле засуху.
Существуют и такие поверья: радуга - мост между небом и землей; или пояс богини Лады; или путь на тот свет, по ней души умерших приходят иногда на грешную землю. Это символ изобилия, и если радуга долго не появлялась, следует ждать голода, неурожая.
Радугу представляли и как лук громовника Перуна, из которого он поражает демонов мрака и зимы. Свидетельства о том, что в древности радугу воображали оружием, сохранились в забавной пословице: «Ах ты, радуга-дуга, ты убей мракика!»
В некоторых местах верили, что радуга - блестящее коромысло, с помощью которого Лада Перуница черпает из моря-океана воду, а потом орошает ею поля и нивы. Это чудное коромысло хранится на небе, а по ночам - в созвездии Большой Медведицы. Загадки про радугу тоже сохранили уподобление ее коромыслу и ведрам с водой: «Два моря на дуге висят», «Разноцветное коромысло над рекою повисло».
Суровое время зимы языческий миф почитал эпохой владычества враждебных и нечистых сил, весенние разливы и грозы, сопровождаемые дождевыми ливнями, изображал в грандиозной картине мирового потопа, а являющуюся весною вослед за дождем радугу признавал знамением возрастания природы, грядущего лета, осушающего поля и нивы, и благодатного союза неба с землею - царства богов с юдолью смертных. С приходом зимы пропадает, рушится небесная дуга и жизнь замирает - или, говоря мифическим языком, настает кончина мира.
Как-то раз прекрасная богиня Лада скучала в своем заоблачном тереме, смотрела с небес на землю, и взор ее упал на чернокудрого пригожего юношу. Он плясал с девушками так весело, что Ладе самой захотелось встать в хоровод. Она развернула свой самоцветный пояс, так что между небом и землей протянулась радуга-дуга, и сошла по ней, будто по мосту, на полянку, где веселилась молодежь. Черноокий красавец сразу приметил богиню и теперь танцевал только с ней. Все его подружки обиделись и убежали, и Лада осталась наедине со своим избранником. Она увлекла его в лес и искусила своей любовью.
Настала ночь, но Лада и ее милый забыли обо всем. А тем временем громоносный Перун отправился к своей супруге, однако не нашел ее в тереме. Только пояс ее блестел между небом и землей так ярко, что затмевал свет звезд. Перун поглядел вниз... и непременно увидел бы свою жену в объятиях красавца-смертного, когда бы Лель, бог любви, не успел сорвать радугу с небес. Воцарилась тьма, и Перун ничего не заметил. А тут налетели Ветры-Стрибожичи и усыпили своими песенками грозного бога.
Всю ночь не размыкали объятий Лада и черноокий красавец, а утром верный Лель бросил с небес самоцветный пояс - и богиня воротилась в заоблачный терем. Но она не забывает возлюбленного и порою спускается к нему с небес, распустив свой самоцветный пояс-радугу. Однако, чтобы грозный супруг ничего не заметил, Лада старается воротиться домой до наступления темноты. Поэтому радуга никогда и не светит ночью.
Найти приют для стонущей души,
И распознать, где сердце успокоить,
Понять, принять у роковой межи
Найти себя, всё заново построить,
К себе вернуться, сесть одной в тиши,
Не приглашать друзей на шумный праздник,
И правильная мысль оглушит -
Её найдёшь средь уймы мыслей разных.
И помолившись, сразу всё поймёшь,
Метаться перестанешь и страданья
Утихнут, ведь они как острый нож
Кромсают твои светлые мечтанья.
Ты истине дай в комнату войти,
Открой ей дверь - она ведь у порога,
Найди себя, дай ей тебя найти,
К себе вернись, потерь и так уж много.
Случалось ли тебе бессонными ночами,
Когда вокруг тебя все смолкнет и заснет,
И бледный серп луны холодными лучами
Твой мирный уголок таинственно зальет,
И только ты в тиши томишься одиноко,
Ты, да усталая, больная мысль твоя,-
Случалось ли тебе задуматься глубоко
Над неразгаданным вопросом бытия?
Зачем ты призван в мир?
К чему твои страданья,
Любовь и ненависть, сомненья и мечты
В безгрешно-правильной машине мирозданья
И в подавляющей огромности толпы?..
Певец, восстань! Мы ждем тебя — восстань!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Не бойся, что вокруг — глухая тишина,
То — тишина перед грозою...
Она не спит, твоя родная сторона,
Она готовится к решительному бою!
Все честные сердца кругом потрясены...
Растет народный гнев, как буря в океане...
И пусть пока враги беспечны и сильны,
Их пир — безумцев пир на пышущем вулкане!
Пускай же песнь твоя, как отдаленный гром,
Грядущую грозу свободно возвещает,
Звучит с пророчеством и гордым торжеством
Врага язвит и поражает!..
Ученики никак не могли понять, почему Мастеру было совершенно все равно - верит человек в Бога или нет.
Однажды он процитировал им одну фразу, которая впоследствии стала его любимым изречением. Это была выдержка из дневника Секретаря Объединенных Наций генерала Дага Хаммарскджолда:
"Бог не умирает в тот день, когда мы перестаем верить в Него; это мы умираем тогда, когда нашу жизнь перестает озарять возобновляющееся с каждым новым днем таинственное ощущение чуда, источник которого непостижим".