Что не меняется в веках? Кому всегда нам можно верить?
Кто знает Все - что жизнь, что прах, что невозможно нам измерить?
Кто нам велит меняться мыслью?
Кто болью бьет неверный шаг,
Кто удивляет чудной высью,
С кем не сравнится дьявол, маг?
К кому вопросы обращаем, и от кого награду ждем?
Кому все время обещаем, и от кого... мы не уйдем?
В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах
Он цветок купить пытался,
В кулаке зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком,
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства и от боли
По щеке сползла слеза.
Мы б хотели лучшей доли
Для седого старика.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил
И сказал: "Иди к любимой!"
И рукой глаза закрыл.
Жаворонок - одна из самых любимых народом птиц. Он ничем не погрешил перед Христом, а, напротив, приносил Божьей Матери вести о нем, утешал ее в горе и внушал надежду на воскресение Иисуса. Кроме того, он вынимал колючки из тернового венца распятого Христа. За все это он был взят Марией на небеса, где славит своим пением ее имя. В древнерусском «Сказании о птицах небесных» жаворонок о себе говорит так: «Я высоко летаю, песни прославляю, Христа воспеваю».
По народным поверьям, на зиму жаворонок превращается в мышь, а летом принимает прежний облик.
Зиму он проводит в мышиной норе, в поле под камнем, под комом земли в борозде или в меже. В середине зимы переворачивается на другой бок и спит до весны.
А еще говорят, будто он зимой находится высоко-высоко в небе. Ангелы держат его в руках, нежат и ласкают, пока не блеснет первая молния и не раскроются небеса, куда в это время жаворонкам позволено бывает заглянуть.
Прилет жаворонков знаменует приход весны - не зря славянские народы пекут в его честь булочки-жаворонки с изюминками вместо глаз. Делают это на день Сорока Мучеников (9/22 марта), иногда на Благовещенье (25 марта/7 апреля). Эти печения дети должны вынести на улицу, подбросить вверх и крикнуть:
- Жаворонки, жаворонки, прилетите - с собой весну принесите!
Во многих местах с прилетом жаворонков начинали пахать и сеять.
Рассказывают, что, когда Дый сотворил землю, он хотел созвать всех небесных богов, чтобы те полюбовались на дело его рук. Звал, звал их Дый снизу, даже устал, а они все не слышат. Тогда поднял он камушек и бросил его так высоко, что добросил до самого неба. И в вышине камушек вдруг обратился маленькой серой птичкой, которая звонко запела - и привлекла внимание богов. Глянули они на землю - и восхитились делом рук Дыя. Начали так громко кричать от восторга, что птичка камнем рухнула с высоты - если бы не крылышки, разбилась бы вдребезги!
С тех пор жаворонок то парит высоко-высоко, то резко опускается с пронзительным криком. Но там, в небесных незримых высях, он поет так сладко, что даже боги не могут остаться равнодушными к этому пению. А о людях и говорить нечего!
Полночный звон степной пустыни,
Покой небес, тепло земли,
И горький мед сухой полыни,
И бледность звездная вдали.
Что слушает моя собака?
Вне жизни мы и вне времен.
Звенящий сон степного мрака
Самим собой заворожен.
Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:
- Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: "Бог, Бог, Бог"? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: "Грех, Грех, Грех"?
- Сядь на место, ублюдок! - отрезал Мастер.
Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя.
С видом раскаяния Мастер сказал:
- Простите меня... я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.
Ученик тут же успокоился.
- Вот тебе и ответ, - подытожил Мастер. - От одного слова ты пришел в ярость, от другого - успокоился.
Мастер не имел ничего против технического прогресса, хотя прекрасно понимал его ограниченность.
Один промышленник спросил Учителя, чем тот занимается, и услышал такой ответ:
- Я работаю в человеческой индустрии.
- И что же, скажи на милость, это должно означать?
Возьмем, например, тебя. Ты создаешь более совершенные товары, я - более совершенных людей.
Ученикам Мастер позже объяснил:
- Цель жизни - расцвет человеческой души. Сегодня же людей больше интересует совершенствование техники.
Ученик жаловался на свою ограниченность. Мастер сказал ему:
- Твои способности действительно ограниченны. Но ты заметил - сегодня тебе удается то, что пятнадцать лет назад казалось невозможным? Что же, по-твоему, изменилось?
- Мои способности изменились.
- Нет. Изменился ты.
- Разве это не одно и то же?
- Нет. Ты - то, что думаешь о себе. Когда меняется твое представление, меняешься и ты.
Мастер считал, что человек должен приобретать и знания, и мудрость.
Когда его спросили, в чем разница, он ответил:
- Знание достигается чтением книг и посещением лекций.
- А мудрость?
Чтением той книги, которой являешься ты сам.
Позже он дополнил свой ответ:
- Совсем не простая задача - в каждую следующую минуту жизнь преподносит новое издание!
Бормотание в приступе ярости, дурости
И протеста, который простужен и тих:
-- Мне никто не вернет ни надежды, ни юности! --
...Значит, надо подумать, куда же без них.
Речь отнюдь не о том, чтобы -- за руку с сытыми, --
Вот уж это поистине чуждая масть.
...Надоели открытки с бумажными видами --
Я к живому простору желаю припасть!
...И припала --
и лето в разгаре застукала,
И решила, что выживу, коль не умру.
-- Принимайте в содружество,
ветер и пугало,
И кукушка в бору, и гроза поутру!
Простое и сложное – относительные понятия, если вести речь о структуре или качестве
чего-либо в восприятии кого-либо.
Одно и то же понятие, к примеру, яблоко, может быть простым продуктом питания, но может быть глубочайшим вместилищем философского смысла о Древе Жизни и его плоде.
Яблоко может быть рассмотрено химиком или художником, ребенком или стариком, и каждый раз это будет нечто уникальное, если будет воспринято вдумчиво.
Однако оно может остаться и без внимания, тогда оно же окажется ничем. Структуру яблока можно выразить упрощенно сферой, а можно тором, можно изобразить в уме многослойным, растущим по своим законам яблочным миром, ограниченным кожурой или неограниченным во времени спектром трансформаций самых разнообразных форм от семечка к дереву с ветвями и возвращению к семечку, где промежуточной формой и будет исследуемая структура яблока.
Чей взгляд более правильный? Да ведь каждый будет прав при условии внимательного и вдумчивого всматривания в изучаемую структуру.
Следовательно, главное Кто смотрит и зачем, и насколько глубоко в пространстве, и как объемно во времени…
- Отсюда мораль! – как говорил великий Змей древней Еве, - простое или сложное яблоко в твоей руке, это зависит только от тебя, от того, кем ты в данный момент являешься по отношению к нему. Насколько ты уверена в правильности своего взгляда, настолько и права для себя самой. Но твоя правота относительна для любого собеседника.
Следовательно, и относительность как минимум двойственна, точнее сказать, тройственна, имеет внутреннюю и внешнюю проявленность и непроявленность, может быть, и простой, и сложной ОДНОВРЕМЕННО и попеременно!
Как детский мир прекрасен, сладок!01-06-2010 12:44
Как детский мир прекрасен, сладок!
Как-будто он пришёл из сказок,
В мечтаньях бесконечных тает,
Смеётся громко, расцветает.
Один день в году в России празднуется день защиты детей. Но мы с вами каждый день, каждый миг в ответе за всех детей на планете. Вот что любят и о чем просят наши дети:
Я люблю, когда мама поёт,
Я люблю, когда папа смеётся,
Я люблю, когда ясное солнце,
Утром смотрит в окошко моё.
Я люблю разноцветные сны,
Карусели, шары и конфеты,
Не хочу, чтоб свистели ракеты,
Не хочу, не хочу я войны!
Защитите меня от беды,
Защитите меня от войны,
Подарите любовь, доброту,
Я верну их, когда подрасту!
Туча растаяла. Влажным теплом
Веет весенняя ночь над селом;
Ветер приносит с полей аромат,
Слабо алеет за степью закат.
Тонкий туман над стемневшей рекой
Лег серебристою нежной фатой,
И за рекою, в неясной тени,
Робко блестят золотые огни.
В тихом саду замолчал соловей;
Падают капли во мраке с ветвей;
Пахнет черемухой...
И ласку теплую мечты кругом разлить...31-05-2010 21:09
О, если б мог и я, чтоб петь свои эклоги,
Спать ближе к небесам, как спали астрологи;
У колоколен жить, чтоб сердцем, полным снов,
Впивать торжественный трезвон колоколов;
Иль, подпершись рукой, с мансарды одинокой
Жизнь мастерской следить и слушать гул далекий,
И созерцать церквей и труб недвижный лес, -
Мечтать о вечности, взирая в глубь небес.
Как сладко сердцу там, в туманной пелене,
Ждать первую звезду и лампу на окне,
Следить, как черный дым плывет в простор клубами,
Как бледная луна чарует мир лучами.
Я жажду осени и лета и весны.
Когда ж придет зима спугнуть уныньем сны,
Задернув шторами скорее мрак холодный,
Я чудные дворцы создам мечтой свободной;
Увижу голубой, широкий кругозор,
Сады, фонтанов плач, причудливый узор
Бассейнов; резвых птиц услышу щебетанье
И нежных, жарких уст согласное слиянье...
Опять идиллию мне греза воскресит;
Пусть вьюга яростно в мое окно стучит,
Не подниму чела, охвачен сладкой страстью -
Опять вернуть к себе Весну своею властью,
Из сердца жаркого луч солнца источить
И ласку теплую мечты кругом разлить.
Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись еще чуть ниже, он обратился к ней:
- Простите, не могли бы Вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.
- Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы - ответила женщина.
- Вы, должно быть, программист?
- Да, а как Вы догадались?
- Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я все еще потерян. Откровенно говоря, Вы мне совершенно ничем не помогли.
- А Вы, наверное, менеджер?
- Да. А Вы как догадались?
- Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Вы поднялись туда, где находитесь, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнить, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат Ваши проблемы. И, наконец, сейчас Вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Не правда ли в современном мире нам не редко приходится общаться приблизительно такими диалогами? Зачастую, получая абсолютно точный ответ на свой не корректно поставленный вопрос, мы не понимаем что делать с полученной информацией... И вполне реально обвиняем того, кто дал нам эту информацию.
Небеса так чисты, словно ждут появления,
Вниз сошедшей Мадонны с младенцем в руках.
Расписными шелками объял кто-то землю.
Драпировкой атласной укрыл облака…
И летит мотыльками далекого детства,
На лавандовом вдохе знакомый мотив…
Доброй матушки взгляд и весенняя песня.
Будто не было лет…ни печалей…ни зим..
Запорошенный парк, сотни хрупких снежинок,
Застилающих мир - простынями надежд,
Ароматный оранж, на закате…и Шиллер.
Два билета, два взгляда, Москва-Будапешт...
/ И покажется будто и не было лет,
в одиночестве прожитых,
с болью, без мамы /
Небеса так чисты, так пронзительно тихо.
Кто-то свыше закутал пространство в шелка...
В этом таинстве утреннем, звонарь-мальчишка,
Колокольчиком нежным разбудит тебя…