[640x480]
[640x480]
[640x480]
[100x]
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Еще одно крашения из шнура - брошь и ободок. МК.
Часть 2 - Брошь - цветок. (крючок)
Часть 3 - Вяжем цветочки с помощью линейки (мастер-класс)
Часть 4 - Роза крючком.
Часть 5 - Шалька из роз.
Часть 6 - Шапочка и Берет-ОСЕНЬ-ЗИМА. (крючок)
...
Часть 32 - Цветочный фрагмент крючком АФРИКАНСКИЙ ЦВЕТОК
Часть 33 - КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК СО СХЕМОЙ... мастер-класс... со страничек Natalie Clear...
Часть 34 - Розочки крючком. Мастер-класс в картинках
Информация будет полезна тем, кто только учится валять и собирается делать свои первые нуно-войлочные изделия.
В МК часто говорят о усадке шелка, вот я и решила показать как он садится,чтоб вы не останавливались раньше времени и ваше изделие было доваляным и качественным)
После того как я разложила шерсть на шелке, притерла через сеточку и покатала ок. 20 мин в рулоне ( ВШМ я не пользуюсь) достала я свой шарфик вот в таком состоянии.
Автор:Ковылина Анна
Что понадобится (материалы):
- шерсть (белый меринос 18микрон);
- шелк (белый эксельсиор);
- флис (полиэстеровая ткань, белая);
[показать]| Виды творчества: | Валяние > Мокрое валяние |
Хочу поделиться небольшим мастер-классом, надеюсь он будет полезен для начинающих.
Материалы:
пряжа - Мохер (80%) и Кружевница (50/50),
шерсть мериноса, беби-альпаки, волокна вискозы и льна,
ну и все необходимые атрибуты для валяния - пупырчатая пленка, мыльный раствор, пленка, труба-скалка))
Раскладку начинаю с волокон вискозы по всей поверхности будущего шарфика)) Присыпаю их тонюсенькими прядками шерсти мериноса. Пряжу начинаю раскладывать по контуру шарфика, колечками. Закладываю весь шарфик, двигаясь по спирали.
Я не очень люблю неровные края, поэтому по контуру обвожу пряжей в два-три ряда.
Перед вторым слоем пряжи всю поверхность присыпаю тонюсенькими прядками мериноса. ВНИМАНИЕ: прядки торчат только для фото, для наглядности!!! У вас так быть не должно))))))))
Очередь второго слоя пряжи. Здесь ряды колечек располагаю поперечно, но это не имеет особого значения, можно выкладывать и по контуру )))
Мне захотелось пушистости, поэтому решила добавить облачка из шерсти беби-альпака)))))
Можно и так посмотреть)))
Добавляю прядки мериноса между облачками альпаки и еще выкладываю меринос рамочкой по контуру.
Общий вид.
Очередь за волокнами вискозы. Не жалею.
Далее -волокна золотистого льна. Пожалела, что не добавила еще лён, потемнее цветом , в итоге - мне не хватило контрастности)))
Из пульверизатора, с большоооой высоты (1 м) падает водная пыль, накрывая всю нашу красоту)))) Добавим еще водички, не меньше пол-литра, чтобы все хорошо намокло)))) ВНИМАНИЕ: с пульверизатором надо быть осторожнее, чтобы не сдуть всю нашу красоту)))
Сверху накрываю пленкой)) Узнаете? это два мусорных пакета, разрезаны и уложены))) Хорошо прижимаю все руками, разглаживаю, чтобы не было неприятностей, когда будем сматывать все в рулон))) Дальше все катается раз 500-600)))
Я приспособилась катать так: накручиваю все на трубу, потом заворачиваю в полотенце (чтобы не скользило и не раскручивалось) Катаю три минуты. Перематываю на другую трубу. Во время перемотки просматриваю края, чтобы не загибались, не сбивались. И так- 4 раза)
После катания в рулоне, убираю пленку, одеваю перчатки)) Я использую перчатки для парикмахеров. Прохожу всю
| Виды творчества: |
Валяние > Мокрое валяние Валяние > Нуно-фелт |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 5 часов |
Подаренный подруге шарфик был тут же снят с нее дочерью. Правильно, все лучшее - детям (пока нет внуков, конечно). Я сваляла еще один, тем более что подруга попросила сделать его подлинее. Вот что получилось:
Вид техники: нуно-фелт
Материалы: мериносная шерсть белого цвета (около 50 гр), кусок префельта из мериноса красного цвета, немного мериноса черного, оливкового, темно-красного, розового и оранжевого цветов, шерстяные нитки для вязания (для стеблей) и отрезок натурального белого шелка (у меня он длиной 250 х 45 см)
Время изготовления - в общем 4-5 часов, можно с перерывом
Сложность: 1- 2. Вполне подходит для тех, у кого есть минимальный опыт
Этот МК - для тех, кто хочет свалять несложный шарф с декором из маков. Если вы из тех счастливчиков, которые умеют рисовать, дальше можете не читать, вы их нарисуете и без моих советов, я думаю. Другими словами, слабонервных художников просят не беспокоиться. А я рисую маки так:
Беру кусок шелка (эксельсиора) размером 250 х 45 см, шерстяную вату (кардочес) белого цвета, шерстяные нитки подходящих цветов для стеблей, немного шерсти всех имеющихся у меня оттенков красного и оранжевого (от розового до бордового, 4-5 оттенков), а также черной и оливковой, а может, болотной. Вся шерсть, в том числе белая, мериносная. У меня есть кусок мною же сделанного префельта красного цвета (3 тонких слоя шерсти, слегка проваляла, высушила, и все). Поскольку я художник от сами знаете какого слова, маки я делаю таким образом. Вырезаю несколько маков по трафарету из этого префельта и слегка прибиваю на них шерсть нескольких оттенков красного и оранжевого, чтобы передать игру света и тени. Кладу в серединку клочок черной шерсти и чуть-чуть оливковой. Таким же образом готовлю несколько листиков (да простят меня ботаники, не заморачиваясь особенно сходством с настоящими, просто распушила нитку ) и бутонов. Любуюсь результатом.
[640x480]
Я подвернула края сантиметров на 5 и "придавила" их тонкой полоской белого мериноса, оставив полоску вдоль края незакрытой (это будущая рюшечка). Теперь можно закрывать весь шарф белым кардочесом, не боясь, что необработанный край вырвется.
[640x480]
Теперь можно раскладывать стебли, листья и сами маки. Это сделать очень легко, я спокойно перекладываю детали с места на место в поисках положения, которое мне нравится. Каждый, кто пытался когда-нибудь поправить неудачно положенную прядку, сдергивая при этом полрисунка, это оценит. Ну, пусть будет вот так.
[448x336]
Другой край пусть будет таким:
[448x336]
Любуюсь результатом.
Стебельки я по краям и в некоторых местах придавила тонкими прядками шерсти оливкового цвета, чтобы не сдвинулись при валянии.
Поливаю теплой водой с каплей моющего средства, накрываю каждый участок шарфа сеточкой и немного притираю вручную, один кусочек за другим.
[448x336]
Можно увлажнять прямо через сеточку, тогда легко промочить шерсть, покатав по сетке
[показать]
Показываю и рассказываю в видео мастер классе как валяю свои любимые ассиметричные палантины и шарфы в технике нуновойлок.
Шарф. Нуновойлок и Армирование
Что нам нужно?
1.Шелк (лучше всего шифоновый палантин)
2.Шерсть 50 гр
3.Шелк или вискоза в виде декоративных волокон.
4.Стандартный набор валяльщика-пленка, вода, мыло, полотенце, чем поливать изделие, сеточка(пленка).
5.Сантиметр или линейка.
Урок ведет Мастер Renenet
В данном мастер-классе я расскажу о том, как можно создать своими руками теплую ткань на основе натурального шелка.
Данная техника называется нуно-войлок или "nuno felting".
| Виды творчества: |
Валяние > Мокрое валяние Валяние > Нуно-фелт |
Вид творчества/техника/стиль: мокрое валяние по шаблону с элементами нуно-фелтинга
Материалы: тонкая шерсть (ок. 400 г), шелк, волокна для декора, рамочный замок
Время работы: 3 дня по нескольку часов. Общее время - около 5,5 часов.
Сложность: 3-4
[320x240]
Нужно свалять сумку в серо-розово-бежевых тонах. Серого практически нет, зато много белого и розового... Рамочные замки у меня по 25 см и есть проверення выкройка.
Начинаем с раскладки кармана - на фото он уже разложен, перпендикулярно друг другу я положила 4 толстеньких слоя, не считая декора с обеих сторон. Полила водой и пеной для ванны - это я экспериментирую. Валяет хорошо, но запах мне не понравился. Сделала вывод, что надо сначала нюхать, когда мыло для валяния выбираешь))
[320x240]
[320x240]
Закрываю раскладку пленкой. Надо признаться, во всех моих сумках карманы размером и формой как пакет от троицкой упаковки шерсти)) на фото тоже она. Притираю рукой, ибо ребенок спит, жужжать нельзя...
[320x240]
Решив, что однородная розовая внутренность сумки будет чересчур, навожу художественный беспорядок - в разных направлениях раскладываю тончайшие прядки серого, фреза, розового и сурового цветов.
[320x240]
[320x240]
[320x240]
Этот пирог накрываю двумя слоями белого. На первой фотографии второй слой выложен еще не до конца. За пределы выкройки торчат тонкие хвостики для заворачивания на обратную сторону. Брызгаю водой из бутылки с продырявленной крышкой. На сухой шерсти красиво блестят капельки))
[320x240]
[320x240]
Потом пена и, так ребенок все еще спит, опят накрываю пупыркой и работаю ручками. Не особо увлекаюсь, мне достаточно немного привалять раскладку, когда шерсть уже не тянется за рукой при легком поглаживании, убираю пленку, подворачиваю верхний край. В принципе, можно и не делать, все равно замок вклеивать, но ведь так ровнее получается))
[320x240]
[320x240]
Переворачиваю все вместе с пленкой, торчащие краешки заворачиваю - это мой будущий стык! Ну вот примерно как на фото прядки прозрачненькие для внутреннего оформления сумки. Повторяю все еще разок с другой стороны выкройки. Серый, фрез, розовый, суровый, два слоя белого... Вода, мыло.
Нуно-палантин «Венецианское стекло»
В качестве скромного подарка к наступающему Дню войлока – легкий МК по нежному и нарядному палантину, названному мною «Венецианское стекло». Точнее, конечно, было бы назвать не венецианским, а муранским, ведь с конца 13 века производство знаменитого стекла перенесено в Венеции на остов Мурано. Из соображений пожарной безопасности, а главное, как мера против промышленного шпионажа. Секреты производства прекрасного стекла передавались от отца к сыну, да и сейчас так же, так что вряд ли вы найдете мастер-класс по муранскому стеклу в интернете. Ну, а у нас в валянии все иначе, учись не хочу, так что, если хотите свалять легкий двусторонний палантин с блестящими цветами, читайте дальше. Я не поклонница излишнего блеска, но сейчас хочется передать блеск благородного стекла и таинственных вод каналов.
Удивительная техника - валяние! Руки в тепле, тепло в руках, красота в замысла, творчество в жизни и душевные вещи на теле. Мастер класс от Евгении Бабановой.
Весной хочется чего-то нежного, романтичного, струящегося и ласкающего душу.
И цветочков, обязательно цветочков.
Может, сделать к празднику маленький шарфик с розочками?
Он совсем не сложен, но очень мил.
Что нам потребуется:
тонкий шелковый платок (1м х 1 м) или квадратный кусок натурального тонкого шелка или шифона,
несколько полосок шелка, шерсть под цвет шелка (меринос 18-19 микрон) ,
волокна для украшения (шелк, вискоза),
кусок пленки-пупырки, теплая вода с несколькими каплями моющего средства,
тонкая пленка (разрезанный пакет для мусора).
Нам потребуется
шерсть для валяния, кружево,
декоративные волокна (вискоза или шелк или т.п.) вода, мыло, пленка пупырчатая.
Сложность - наверное 2-3
По многочисленным просьбам трудящихся,
попробую рассказать как я делаю раскладку моих горжеток с кружевом.
Будет много фоток и пока не будет текста, он появится, если появятся вопросы ))
Я делаю раскладку в один слой, конечно,
у меня наработана своя техника набора необходимой толщины и ширины пряди,
ее описать словами я вряд ли смогу, единственное,
что могу посоветовать, это постараться почувствовать и потренироваться на образцах.
Начнем-с.....