Найдено тут: masterica-knit.narod.ru/texnolog/raznoe/mittens/1002.htm
Серия сообщений " *Уроки":
Часть 1 - Как вязать следки от мыска на вязальной машине.
Часть 2 - Варежки на однофонтурных вязальных машинах марки Нева и Северянка.
...
Часть 10 - Первая вещица, связанная на Северянке!
Часть 11 - Узор "Азиатский колосок" на однофонтурной машине.
Часть 12 - Носочки без шва на однофонтурной машине.
Часть 13 - Как вывязать верх шапочки, без сшивания клиньев.
Часть 14 - Вязание шнура всего на двух иглах. (машина)
...
Часть 20 - Набор петлеуловителем для однофонтурных вязальных машин.
Часть 21 - 2 простейших способа вязания буфов на вязальной машинке.
Часть 22 - Как рассчитать количество пряжи для вязания изделия.
. [270x203] |
Сшиваем правое плечо нашего изделия. |
[270x203] |
Навешиваем изделие на иглы лицом к себе, петли на ваше усмотрение могут быть закрытыми или открытыми. Если петли открытые, как в моём случае, навешиваем каждую петлю. Если закрытые, мы слегка растягиваем полотно. |
[270x203] |
Вяжем кулиркой высоту "кармана", 5 рядов в данном случае. Последний пятый ряд провязываем, добавив к основной нити контрастную катушечную нить. Далее вяжем двойную высоту воротника.
|
[270x216] |
Перебираем резинку. Здесь контрастная катушечная нить служит нам ориентиром начала резинки. |
[270x202] |
Перебрав резинку, мы навешиваем на иглы тот ряд "кармана", который был провязан вместе с контрастной катушечной нитью. |
[270x202] |
[показать]
Чтобы построить чертеж юбки, нужно иметь следующие мерки:
1. Ст — полуокружность талии — 38 см.
2. Сб — полуокружность бедер — 52 см.
3. Диз — длина юбки — 70 см.
4. Дтс — длина спинки до талии — 40 см.
[показать]
[показать]Если связать одну эту шапочку, то фантазия ваша заработает и вы по этой основе придумаете много других вариантов.
Шапочка вяжется в 4 сложения пряжей 32/2.
Полотно не рыхлое. Я вяжу на плотности 5,2. Чтобы было понятнее напишу так. На этой плотности я вяжу изделия в 3 сложения, её же и использую для шапки, но нить уже в 4 сложения.
Завязываем полотно 75/75 на основной фантуре. Всего 150 игл. Если шапочка нужна для новорожденного, то вяжем на 70/70.
И так у нас 75/75 игл.
Вяжем 60 рядов.
Теперь вывязываем ушки. Они вяжутся на 30 иглах, каждое.
Каретка у нас справа, а мы слева от неё, с противоположной стороны, выдвигаем 20 иголочек в ПНП(переднее не рабочее положение). Включили кнопочку для частичного вязания и провели один раз кареткой. Теперь у нас каретка слева, справа выдвигаем остальные все иголочки в ПНП, оставив в работе только 30 иголок для вывязывания левого ушка.
Первую иглу от каретки выдвигаем в ПНП, провязываем один ряд. Каретка справа и опять выдвигаем иглу первую от каретки в ПНП. Иглу всегда выдвигаем со стороны каретки после провязывания ряда, чтобы не было дырочек. И так вяжем всё ушко, оставив в работе всего две иглы. Не забываем перевешивать грузик на крючке. Теперь в таком же порядке вяжем вторую часть ушка (оно двойное),но иголочки задвигаем в РП(рабочее положение). Делается это просто большим пальцем. У нас в работе опять 30 игл. Каретка у нас слева. Теперь нам нужно связать правое ушко.
Мы задвигаем ладошкой иголочки справа, до положения, когда их провяжет каретка, оставив справа 20 игл в ПНП, то есть оставим их как они есть. Каретка у нас теперь справа и мы выдвигаем остальные иголочки, которые только что вводили в работу, что б добраться до правой стороны. В работе остаються 30 игл для правого ушка. Точно так же вывязываем и это ушко. Сами понимаете - они должны быть одинаковые.
2 ряда провязали кулиркой и ставим счётчик на 0. Если ещё не забыли (после вывязывания двух ухов), то у нас на самом деле всего связано 60 рядов. Ушки в расчет не берутся.
Теперь нам нужно связать ещё 60 рядов которые могут состоять из орнамента. Если вся эта часть будет связана орнаментом, то, из практики, рядов нужно связать чуть меньше 56-58.,т.к. орнамент даёт длину.
Тёплая часть шапки связана.Осталось чуть-чуть!!!!
Накидываем начало нашей шапки (с которой начинали вязание) на иголочки. Так же если бы мы вязали подгиб низа изделия. Теперь перед глазами двойная шапка! Осталось связать 40 рядов. На этой части можно вывязать тоже мелкий орнамент. Декеруем через одну иглу. Каждую вторую иголочку переносим на соседнюю. Эти освободившиеся иголочки задвигаем в ЗНП (лишаем работы). А на остальных иголочках – труженицах вяжем 4-6 рядов.
Обрываем нашу нить, оставив конец 50-60 см. Измерять не надо. Этот конец продеваем в большую толстую иголку и снимаем наши петельки на эту иголочку с ниткой. Стягиваем и получаем шапку. Конец не обрываем, а им сшиваем шапку с изнанки. С внутренней части не доходим до подгиба(там где накидывали полотно) 8-10 см. Выворачиваем шапку через эту дырочку и зашиваем эту дырочку.
Крутим шнур. Толщина шнура состоит из ниток в несколько сложений. Для образца сложите ниточки и скрутите их, если эта толщина вас устраивает, то она и будет шнуром. Толщина не должна быть ни тонкой (ребетёнки могут его так затянуть, что и не развяжет. Да и тонкий шнурок будет резать шейку. Но и не толстый, а то будет развязываться).
Определив эту толщину, методом научного тыка, берём эти приготовленные нитки и берём одно ушко. Берём ещё и волшебный инструмент, вязальную иголочку, но с ручкой( петлеулавливатель), продеваем его между двух оставленных игл (помните, когда вязали ушко, то в работе оставалось две иглы и мы потом пошли вязать в обратном порядке) вот сюда и продеваем ,захватываем нити для шнура и продеваем их. Теперь у нас шапка висит на этих нитях ,как грузик. Один конец отдаем в руки близких родственников, а другой начинаем закручивать в одну сторону. Если близкие и родные люди отказали вам в помощи, не грустите, а зажимайте этот конец зубами, а второй закручивайте. Закрутили и завязали узел. Выравняли кончики и отрезали их ножницами, получилась кисточка. Так же делаем и второю завязку у запки. Теперь крутим помпон и привязываем его к шапке.
Всё!!!! Погладили швы и одели на ребетёнка.
текст - оригинал
[379x560]
[600x472]
Вчера решила обновить гардероб для сына и мужа — связала им зимние теплые шапки. Сегодня хочу поделиться с вами мастер-классом их вязания, чтобы те, у кого имеется вязальная машинка, смогли выполнить такие изделия, опираясь на мой опыт.
Шапочка для сына 7 лет 50 размера (ОГ — 50см) и шапочка для мужа 59 размера (ОГ — 59 см). Буду записывать соответственно: 50 (59).
Новая красивая сумочка никогда не бывает лишней, особенно если это сумочка, вязаная крючком. В Интернете можно найти массу схем и интересных моделей, но мое внимание привлекла вот эта сумочка из мотивов.
[380x250]
Рекомендую вам попробовать дрожжевое тесто... на водке/
Во-первых, тесто всегда получается, не было ни одного прокола! Мягкое, нежное, хорошо раскатывается.
Во-вторых, все довольно просто, достаточно лишь один раз сделать и понять, что к чему!
[700x452]
Кулинары заметили давно, что алкоголь способствует разрыхлению дрожжевого и бездрожжевого теста. Пироги и пирожки с добавлением водки становятся просто изумительными. Если вы решились использовать водку в тесте, то вам будут интересны некоторые советы и замечания .
[700x525]Необходимые материалы и фурнитура для изготовления браслета:
Бусины
Цепочка с крупными звеньями
Проволока 0,8мм
Соединительные колечки 5мм
Замочек-зажим
Между двумя лицевыми
[показать]Подхватите нить движением спицы от себя. Провяжите следующую петлю лицевой, поместив нить над правой спицей, как показано на рисунке.
Между двумя изнаночными
[показать]Набросьте нить на спицу, как показано на рисунке. Провяжите изнаночной следующую петлю.
[213x500]