Добрый день, всем мастерицам-рукодельницам! Девочки, как и обещала, постаралась сделать мастер-класс по марморированию тарелки. Что получилось, судить Вам.Так как своего фотоаппарата у меня нет и самой снимать неудобно, а помощников нет, не судите строго. Что будет непонятно, спрашивайте.
Для начала, как и всегда, обезжириваем тарелку. Я это делаю спиртом, кому-то удобней это делать жидкостью для мытья стекол, кому-то моющим средством для посуды. Потом, соответственно, выбираем сюжет, обрабатываем его. У меня распечаток на тонкой фотобумаге, я решила его обжечь. Приклеиваем.
Тут же подтираем все пятна от клея, т.к. это обратный декупаж на стекле и с лицевой стороны эти пятна могут подпортить нам весь вид.
2. Обезжириваем обратную сторону растворителем и покрываем поочередно двухкомпонентным кракелюром (первый слой подсыхает минут за 15-20, аккуратно наносим второй и через полчаса уже видим трещины)
3. Затираем трещины (можно использовать от старых теней для век до пастели). В данном случае использован "Бронзовый" пигмент Pearl Ex
В подарок на день рождения мне надо было сделать две красивые бутылки
Мастер-класс "Привет из Парижа"
Подготовим рабочее место и все, что нам понадобится для работы:
А это: тарелка, клей ПВА, кисточки, краски акриловые, салфетку (рисунок), лак акриловый, ножницы, ватный диск (или бинтик).
Далее обезжирим поверхность тарелки (спиртом или жидкостью для мытья стекол):
Выбираем мотив, т.е. рисунок, который Вы хотите видеть на данном изделии. У меня это забавная салфетка с гусиной семьёй. Отделяем верхий слой (тот который с рисунком), другие два слоя (белые) не нужны.
Далее переворачиваем тарелку и прикладываем салфетку лицом вниз.
Далее стараемся ровно приклеить, т.е. равномерно и плавно наносим клей ПВА. Стараемся, чтобы под салфеточкой не было воздуха (выгоняем его, если образовались пузырики).
Когда клей нанесен на всю поверхость салфетки, просто аккуратно поводите пальцем по ней, чтобы убрать лишние складочки (только ОЧЕНЬ аккуратно, т.к. салфетка очень тонкая и легко рвется).
Далее ватным тампоном (диском) или бинтиком уберите лишний клей:
Итак, теперь салфетке нужно высохнуть, а точнее клею нанесенному на неё. Но я обычно сушу это феном:
Вот так это выглядит после поклейки и сушки:
Так как салфеточка становится почти прозрачной, нужно придать ей прежнюю яркость. Для этого подбираем по цветовой гамме краски и прорисовываем аккуратно. причем слой должен ложиться за слоем (начинайте всегда с мелких деталей):
Вот так это уже выглядит с лицевой стороны:
Думаю разница заметна.
А вот весь мотив уже прорисован ("изнаночная сторона", т.е. рабочая сторона):
А это лицевая сторона тарелки (после "раскраски"):
Сравните с фото, где показано, когда салфетка только приклеина. Вы заметите разницу.
Далее рисуем оставшееся поле тарелки. В данном случаем, это желтое поле в горошек.
Сначало рисуем тот самый горошек:
Даем хорошенько высохнуть (или сушим феном), а потом закрашиваем этот горошек желтой краской.
Потом закрашиваем то место, где мы прорисовывали мотив салфетки белой краской (белилами):
Далее все это закрашиваем желтой краской, сушим хорошенько и наносим лак:
Далее в таком состоянии все это сушится (у меня сушилось около суток) и получается вот такая красота:
Первая часть моих последних декупажных работ
Осень выдалась у меня напряженной: перезаключение договора с сотрудниками и заказчиком на работе, сессия, после сессии практически сразу две выставки. Так что жизнь моя летела с реактивной скоростью, до сих пор еще без тормозов. Завтра начинается выставка "Арт-лавка", а сразу после нее выставка в Художественном музее. Значит опять "покой нам только снится". И хоть времени на подготовку у меня было совсем мало, кое-что я успела сделать (хотя продолжаю и сейчас). Делаю небольшой фотоотчет с последних выставок и покажу работы, сделанные на очередную выставку. Постараюсь показать и сами работы, и где возможно, кусочки фрагментов, т.к. основное фото не всегда передает фактуру.
Начну с более давних работ.
Тарелка сделана с рисовой бумагой. Обратный декупаж. Мотив - салфетка.
Насмотрелась я на мыльные красивости Алёны (Облепиха79), и так мне захотелось мыло сварить... Сначала сварила разноцветное, а потом меня понесло, что остановиться не могла. Два вечера подряд занималась мыловареньем. И вышел у меня 21 кусочек натурального самодельного мыла. Подарки к празднику готовы!
[699x505]
[показать]
[показать]
[458x579]
[699x314]
[315x463]
[270x448]
[699x519]
[627x699]
[699x548]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[381x512]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Снеговик - 30 см.
Связан изнаночной гладью. Я больше люблю лицевую гладь, но изнаночная дает "снежную фактуру".
Вариации на тему "Два кота". Тонкий на двух спицах.