
Очищающий крем: 6 г воска, 0,5 г буры, 27 г персикового масла, 16 г воды.
Питательный крем: 3 г воска, 6 г спермацета(заменить на растительное), 24 г персикового масла, 4 г глицерина.
Крем для жирной кожи: 5 г воска, 5 г нашатырного спирта, 7 г воды.
Пока испытываю на себе и на домашних:)..У меня губы всегда потресканные,даже летом,никакие крема не помогают..
Состав:
пчелиный воск-10 гр.
масло кокоса - пол-ч.ложки
пальмовое масло- пол-ч.ложки
масло какао- 3 гр.
эфирное масло мандарина - 10 капель
Растопила,перемешала,и разлила в крошечные баночки:)
Состав:основа+льняное масло+эфирное масло бергамота+натур.пигмент+сухоцветы+ароматизатор "ландыш"
Цена сердец- 15 гр.)
Человек с маковой головкой и звезда - 20 гр.)
Оказывается! ....
* Считается, что соль делает мыло тверже, а сахар увеличивает пену.
* Сахар и мёд - плавители.
* Пальмовое масло одно из лучших масел в производстве мыла , придает мылу твердость и богатую пену.
Придать особый шарм вашей ванной можно с помощью банального средства гигиены: эксклюзивное мыло изготовленное своими руками.
Мыловарение – это настоящее искусство, где есть простор для творчества.
Ставшее популярным в последнее время мыло ручной работы – ремесло, известное много веков. И если раньше изготовление мыла вручную было вынужденной необходимостью, то сейчас это превратилось искусство, дарящее радость людям.
В мыло которое вы сделаете своими руками, будут добавлены лучшие ингредиенты, а главное натуральные. Неординарная форма, яркие цвета и обогащенные целебными свойствами благодаря натуральным наполнителям (засушенные растения, ароматические масла, специи). Пользоваться им Вы будете с большим удовольствием, а Ваши близкие будут в восторге от такого подарка.
![]() |
Витражный эффект получился как раз благодаря тому, что слои в люфе не застыли и смешались.. то есть, нечаянно ;) всем успехов и вдохновения в изготовлении домашнего мыла !) |
![]() |
Красивое мыло своими руками "Дерево - ромашка". Простенькое мыло изготовленное своими руками с мягким скрабящим эфектом, хорошо увлажняющее и к тому-же очень красивое мыло. Но в простоте и есть вся прелесть. А чайное дерево очень хорошо обеззараживает , так сказать антибактериальное. |
![]() |
Мыло в домашних условиях "Orange Шокк" = апельсин+корица+шоколад!!! Вот такое получилось, красивое мыло изготовленное в домашних условиях, теперь бегом мыться :) |
[200x257] |
Домашнее мыло с лепестками из готовой основы. Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым. |
[640x527]
[640x527]
[600x585]
[640x527]
[600x494]
[600x494]
[600x589]
[640x527]
[600x538]
[640x527]
[600x513]
[600x494]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Всем привет! Будни поглотили меня, никак не было времени вырваться и написать о чём душа поёт =)
Пришла осень (ага, много нового сообщила людям). После активного летнего отдыха хочется наконец заняться чем-то для души. Одно из моих главных пристрастий - рукоделие))) А именно - мыло. Так приятно пользоваться своим, которое сделано с душой, учитывая все все мои капризы))) Вот я решила посвятить этому делу сегодняшний пост. Чуть ниже выложила свои "шедевры"))
Мыло ручной работы – это не прихоть заскучавшей домохозяйки, а простор для творчества, хороший подарок родным и близким людям и, в некотором роде, эксклюзив, который может из простого увлечения для «своих» превратиться в бизнес.
[показать]
[показать]
[показать]
[300x225]Не моё.Собрано с разных сайтов.
Недавно наткнулась в интернете на технологию производства мыла в домашних условиях, конечно, решила попробовать. Получилось довольно не плохо, поэтому решила поделиться первым опытом.
Итак, ингридиенты :
1. мыло с нейтральным запахом (я взяла детское) 1 шт.(200 гр) (на фото их 2, случайно положила )
2. мыло глицериновое разноцветное
3. масло- основа (оливковое, миндальное, персиковое, облепиховое. Одно или два, по желанию, главное, чтоб оно было без сильного запаха)
4. эфирное масло (я взяла лимонное). Можно 1-2, главное, чтоб сочетание нравилось
5. витамин Е
6. Глицерин (на фото нет)
7. кипяток 200 мл
Я еще добавила пару капель духов и кофе, но это по желанию.
[542x699]Автор Ta - Shamanka
______________________________________
[600x493]
В этот раз «дегустировала» другое мыло – «Мой малыш» (пр-во Нижний Новгород). Замечу сразу, что это мыло более тугоплавкое, чем Невская косметика, поэтому вместо прошлых 10 минут масса варилась около получаса. Технологию варки тоже изменила. Делала в это раз так: в кастрюле на водяной бане нагрела 250 мл сливок (разводила сухие, ибо натуральные потом могут при хранении испортиться). Добавила в сливки натертое детского мыла (2 куска). Варила, помешивая, чтобы не было комочков. Под конец влила базовые масла.
Базовые масла:
Облепиховое масло (дает изумительный желтый цвет) – 3 ст.л.
Масло зверобоя - 1 ст.л.
Глицерин – 1 ст.л.
Касторовое масло (для лучшей мылкости) – 1 ст.л.
Из этого количества мыльной основы я сделала 3 вида мыла. Для этого отливала порциями основу в другую миску, добавляла эфирные масла (ЭМ), добавки и красители. При этом оставшуюся часть так и держала на водяной бане при выключенной плите, чтобы масса не загустела. После разлива мыла в формы убрала его на ночь в холодильник, утром вытащила из формы и положила в сухое место для просушки (3-4 дня).
Мыло антицеллюлитное «Петрушка» (с омолаживающим, очищающим и отбеливающим эффектом)
[450x600]
Ароматизатор для бани и сауны «Аромат здоровья» (розмарин, лимон, шалфей) – 1 ст.л.
ЭМ полыни – 6 капель
ЭМ сосны - 2 капли
Масляный раствор хлорофиллипта - 1 ст.л.
Сушеная петрушка, предварительно замоченная в кипятке - 1 ст.л.
Зеленый пищевой краситель на кончике ножа
Мыло «Восточные специи» (увлажняющее)
[600x434]
ЭМ кориандра – 6 капель
ЭМ корицы - 4 капли
Корица молотая - 1 ч.л.
ЭМ мяты перечной – 4 капли
Крем оливково-глицериновый - 50 гр
Мыло-скраб «Шоколадный мусс»
[600x450]
ЭМ корицы - 6 капель
ЭМ ванили – 3 капли
Какао-порошок - 1 ч.л.
Кокосовая стружка – 2 ст.л.
Сегодня после очень долгого перерыва я наварила мыла - скоро ж Восьмое марта! Поскольку руки уж оень сильно чесались, варила из того, что было дома. Получилось два вида. Распишу подробнее.
Мыло с зеленым чаем.
100гр. мыла Fa с лемонграссом, зеленый чай, масло-основа (опять-таки растительное масло
[показать]). Глицерин я добавлять не стала, поскольку начиталась, что добавлять глицерин в уже готовое мыло не стоит.
Настрогала мыло, разогрела масло-основу и начала плавить мыло, разбавляя его заваренным зеленым чаем. Кстати, я по-глупости, заварила целые листья, а потом, как идиотка, резала их...Лучше сразу покрошить помельче, если планируется добавить их в мыло.
Все хорошенько растопила,размешала миксером и вылила в форму.
Что интересно - запах мыла не изменился, и даже после переплавки пахло очень даже приятно (в отличие от детского мыла, запах которого не перебьешь ничем!!!).
Мыло с апельсиновым соком.
100гр. детского мыла (Fa закончился!), масло-основа (надеюсь,напоминать не нужно,каким пользуюсь я?), пол-стакана сока одного апельсина, пол-стакана теплой воды, 4гр.ванилина, цедра одного апельсина.
Настрогала мыло, нагрела масло-основу, плавила мыло, добавляя воду и сок. Как все растаяло, размешала все миксером, добавила цедру и ванилин. Тут же залила в форму.
Странно, но запах детского мыла, который, как я говорила, не перебить ничем (и я не одна так считаю!), отступил! Мыло приятно пахнет ванильно-апельсиновым мороженым! Супер!
Пы.Сы..: немножко погодя, мыло позеленело... думается мне, что это из-за цедры... Может, я ее не досушила?... А запах не изменился!!!
Фотки ниже. Там две фазы - в жидком состоянии и уже в твердом.
[400x400]
Нам потребуется: кусок детского мыла (выбор мой обусловлен тем, что в мыле этом нет красителей, оно не пахнет (соответственно, нет отдушек) и, раз предназначено оно для детской кожи, вредных компонентов в нем по минимуму). Кусок выбранный мной весит 70 гр., и, укладываясь в мою концепцию, оно с экстрактом календулы (но это не принципиально!)
Далее: нам нужны будут, так называемые, базовые масла - они не имеют запаха и цвета, содержат все нужные коже природные витамины и минералы. У меня это масло абрикосовой косточки и облепихово - шиповниковое масло (облепиховое масло придает мылу оранжевый цвет). Также, как базовые масла, используются абрикосовое, авокадо, виноградной косточки, зародышей пшеницы, миндальное. Как лайт - вариант можно использовать касторовое масло или оливковое. Не стоит использовать только подсолнечное масло, мыло с ним может прогоркнуть очень быстро.
Потребуется также календула, которую вы можете насушить сами, либо купить в аптеке готовую. Ее нужно будет замочить в воде. Также мы добавим очень полезную желтую глину (она богата кальцием и железом, благодаря чему лучше других выводит токсины и насыщает кожу кислородом). Для ароматизации используем эфирное масло (ЭМ) бергамота, и для усиления цвета - пищевой краситель.
Также нам понадобятся формочки. Самый простой вариант детские формочки для песочницы, также можно использовать формы от сыра, йогурта. Последние предварительно протестируйте кипятком, не расплавляются ли? Подойдут в качестве формочек и срезы от пластиковых бутылок, их нижняя часть. Единственное требование к формочкам, они должны легко деформироваться, чтобы вы могли легко достать готовое изделие. В железной или стеклянной форме мыло тоже застынет, но вам придется его потом выковыривать. Формочки смазываем маслом, пусть ждут своего часа!
Итак, шаг первый: натираем мыло на крупной терке. Мыло должно тереться легко, без пыли (ибо это признак старого мыла).
Получаются такие кучеряшки. Их нужно будет залить кипятком, примерно стаканом. Можно залить горячим молоком. На 100 грамм мыла примерно стакан воды. Нужно хорошо все перемешать, помять вилочкой в однородную пластилинообразную массу.
В эту массу добавляем чайную ложку облепихового масла, перемешиваем.
Затем добавляем чайную ложку масла абрикосовой косточки.
Хорошенько вымешиваем, слегка взбиваем и ставим в микроволновую печь на максимальный режим. Можно также делать это на водяной бане, но в микроволновке быстрее и проще. Проверено! :)
Примерно через каждые 15-20 секунд мы открываем дверцу и перемешиваем массу. Самое главное, не дать ей вскипеть!! Цель нагревания - растапливание мыла и превращение ее в однородную, сметанообразную массу.
Когда мы видим,что это произошло, достаем ее и добавляем чайную ложку ЭМ бергамота. Можно любое другое, на ваш вкус.
Далее добавляем календулу.
Теперь добавляем 1 чайную ложку желтой глины. Хорошо все вымешиваем.
Как можно плотнее заполняем нашу
Мыло с кофе, оливковым маслом и морской солью очищает кожу и делает ее гладкой, удаляет отмершие клетки и тонизирует, а самое главное – помогает бороться с целлюлитом. Сколько может стоить такое мыло – 100 рублей? 200? Нет, гораздо дешевле – потому что его можно сделать дома. И это очень просто!
1. Приготовьте ингредиенты, уберите подальше пищевые продукты. Накройте стол пленкой, наденьте перчатки, очки и маску. Детей и животных из кухни лучше увести.
2. Натрите мыло в стружку на крупной терке. Очки и повязка нужны для того, чтобы мыльная «пыль» не раздражала глаза и дыхательные пути. Большую кастрюлю, наполовину наполненную водой, поставьте на плиту, чтобы вода нагрелась. Тем временем всыпьте мыльную стружку в маленькую кастрюльку. Добавьте оливковое масло.
[226x226] |
Часть из этих котов выставлялась в блоге ранее. Но что нам мешает полюбоваться красотой , изяществом и мастерством еще раз? Невероятно нравятся!
Этим постом позволю себе поприветствовать новых ПЧелок и поблагодарить за симпатии и любовь!
котодом - здесь
[737x]