[200x]Избороздив просторы инета, я решила сделать ушанку для внука сама.
Хулиганкой назвала ее потому, что совершенно не заморачивалась ни прочтенными описаниями, Ни выбором ниток.
Нитки почти наугад достала из недодела-передела.
Основную часть вязала двойной ниткой: 1 - полушерсть+1 тонкий мохер.
Отворот и обвязку делала ТРАВКОЙ ЛОТОС. Пряжа очень толстая, кучерявая и неравномерной окраски.
Вязала крючком №3
Основная часть.
Стандартная шапочка крючком, столбики без накида, прямое донышко.
Варианты вязания донышка можно посмотреть на этом рисунке.
[554x247]
Цветочки потеряла...
Но украсить, по-моему, можно любыми, даже ленточными.
А схемка классная!
[539x700]
[показать]
[450x600]
Шапочки вяжутся так:
-связать 3 в.п. В первую связать 8 ст. без накида. В зависимости от толщины крючка и пряжи их может быть 6 или 7.
-если донышко плоское, вяжете по кругу с прибавками: в первом ряду- два столбика в каждую петлю предыдущего ряда, во втором ряду - в каждую вторую, в третьем - в каждую третью и так далее, пока диаметр не станет примерно 18см. Окружность этого круга и будет размером головы.Нужный размер определяется по формуле 2"пи"R (пи=3,14, R-радиус донышка).
- дальше шапочка вяжется вниз без прибавок примерно 14 см (определяется индивидуально. Для того, чтобы шапочка плотно прилегала к голове, в последней трети полотна делаем убавления: равномерно 8 петель в каждом втором ряду 2 раза.
Шишечки по полотну вяжутся так:
две в.п. подъёма, полустолбик с накидом в след. петлю нижнего ряда,* две воздушных петли. Затем в образовавшийся зазор между двумя возд. петлями подъёма и полустолбиком с накидом связать пышный столбик из пяти-семи петель; две петли предыдущего ряда пропустить, в третью связать полустолбик с накидом. Повторять от *. Только теперь пышный столбик вяжем просто обвивая только что связанный полустолбик с накидом.
Следующий ряд вяжем столбиками без накида ( в каждую арку из двух воздушных петель, которые предшествуют пышному столбику - три столбика без накида.)Второй и третий ряды вяжутся также столбиками без накида. Затем - опять шишечки
Если шапочку вяжем в виде колпачка диаметр донышка будет примерно 11см. Затем чередуем попеременно 1 ряд с прибавлением, один без прибавления. Но в любом случае каждый раз шапочку надо примерять. Существуют только принципиальные формулы, а каждое новое изделие будет вносить свои коррективы
можно применить и к размерам " макси"...
[показать]
[478x77]
Серия сообщений "Жакетики,кофточки":
Часть 1 - Летний жакет
Часть 2 - Жакет крючком
...
Часть 77 - Кофточки китайские крючком
Часть 78 - Летняя блуза из любой салфетки !
Часть 79 - Элегантный жакет
Часть 80 - Вариации на тему круга ,размер - макси!
Серия сообщений "Макси":
Часть 1 - Ажурный жилет
Часть 2 - Для крупных девушек 2
...
Часть 8 - Теплая туника
Часть 9 - Кардиган-макси как идея !
Часть 10 - Элегантный жакет
Часть 11 - Вариации на тему круга ,размер - макси!
Часть 12 - Безрукавка мотивами
Часть 13 - Медуза-макси
Часть 14 - Накидка
Часть 15 - Макси-пуловер из мотивов
[466x699]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[377x349]
[384x346]
[618x625]
[показать]
[показать]
[показать]не судите строго...
так захотелось освежить ванную...ммм...жуть...неделю руки чесались...наткнулась на картинку в нете...черепашка...сделала и себе такую...просто нарисовала,а уже потом и зеркало обновила ....и так...мастер -класс...процесс работы...
это итог)а было так...
сначала нарисовала всё карандашом...
у меня плитка бежевая и коричневая,поэтому и черепаха в этих тонах...
немного весёлого оранжевого в цвет моих полотенец...
и принимаемся за зеркало...разноцветные камушки...и всё...совсем всё по-новому...и я довольна)))
Серия сообщений "мои творения":
Часть 1 - как я спасала голую стену)
Часть 2 - бомбочки)))мои творения)
Часть 3 - симпатичные стульчики с мандалками)
Часть 4 - декор моей ванной)черепашка...)
Часть 5 - "блокнотик" для записей )))из винных пробок
[452x698]
[показать]
[показать]