Как начинаю я показано на этой картинке
Оригинал схемы лежит здесь http://biser.info/node/226233
http://biser.info/node/289341
Схема:
В общем ничего сложного, сначала плетем от середины в одну сторону потом в другую. Одеваем сплетенную бусину на штифт. Вот и все. Удачи.
[показать]
Попробовала определить размер, получился примерно, вот такой расклад, надеюсь правильно, (когда мерила была удивлена, потому что 7\0 и 8\0 представляла себе немного мельче
[показать]
[показать] ), на чешском бисере, увы,
[показать] размеры не пишут, поэтому плету методом тыка.
Биконусы можно брать немного крупнее.
ЗЫ. И еще шаги 7-8 или 8-9, или 7-9, можно пропускать, если бисер позволит, на случай, если там будет топорщится, в общем схему можно немного менять.
http://biser.info/node/241590
http://www.sdelay.net/index.php?option=com_content...51&catid=69&Itemid=360
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://www.sdelay.net/index.php?option=com_content...04&catid=69&Itemid=360
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://onlybiser.ru/kolca-iz-bisera/77-koltsorakushka.html
ФУРНИТУРА:
Скачать http://depositfiles.com/files/c9jcagxam
Скачать http://depositfiles.com/files/0033ls4k0
В интернете встречаются иногда сайты, продающие наборы для бисероплетения в виде салфеток, шариков, колокольчиков, забавных фигурок и т.д. Плетение там в основном в технике "сетка". Пример одного из таких сайтов
http://www.jalekro.nl/stenboden/
Чаще всего это дизайны Олафа (OLAF), ЛяБеллы (La Bella), Stenboden и Элизы (Elise) (на немецком, итальянском, голандском, шведском, иногда на англ.)
Есть даже бесплатные описания некоторых салфеток
http://www.elisesparlatelje.se/ на этом сайте в верхнем меню надо кликнуть на волшебное слово "Gratis Mönster", выпадут превьюшки работ, к которым есть описания на шведском
http://www.olafbeadwork.com.au/patterns/f
описание салфеток и подсвечников в блоге
http://animaux-passions.over-blog.com/ca
вот альбомчик (кажись франц.) бисерных салфеток для вдохновления:
http://avecmesmains.over-blog.com/album-1
Если понять основной принцип плетения таких работ, то можно плести по любому описанию, даже не зная языка или просто по картинке работы.
Прояснением этого самого принципа мы сейчас и займёмся. Сплетём маленькую салфеточку...
Бисер лучше брать ровный или тщательно калибровать, а то салфетка может волнами пойти или плетение перекосит.
Сразу скажу пару слов о том, как выглядят все подобные описания. Поскольку рядов в таких салфетках бывает очень много, то схем к ним не рисуют, описание даётся в виде рядов с цифрами и буквами. Заглавными буквами обозначают цвет бисера, цифрами перед буквой - количество бисерин такого цвета, потом мелкими буквами символические обозначения действий. В простых работах действий всего несколько.
Например немецкие обозначения:
ü1 - плести через одну бусину
i2 - плести во вторую бусину,
/ - плести в среднюю бусину "дуги" предыдущего ряда,
d5 - плести сквозь пять следующих бусин.
обозначения цвета бисера: W - белый, G - золотой, B - голубой, Gr - зелёный, Ge - жёлтый
добавлю ещё табличку с сокращениями на других языках для сравнения
Всё не так сложно, как кажется сперва, рассмотрим на примере.
Первый ряд - набираем 8 бисерин, связываем колечком, иголку с рабочей ниткой проводим в первую бисерину. Плетём против часовой стрелки
Второй ряд в сокращённой записи (на нем.) выглядит так
2: 5W ü1
это значит, что проплетаем 5 белых бисерин через одну бисерину предыдущего ряда и так весь ряд по кругу (фото1)
на фото 2 второй ряд проплетен, в последнем шаге мы вводим иголку в бисерину, с которой начинали плести ряд (сейчас это бисерина 1), а потом проходим внутри первых двух бисерин проплетенного ряда (сейчас это бисерины 9 и 10 на фото 3). Так обычно (если не оговорено другое) заканчивается каждый ряд
Третий ряд (сокращённая запись - зелёный текст на фото 5) - повторяем по кругу два шага. Сперва 1 бел.+1 зол.+1 бел. бисерины вплетаются через одну бисерину предыдущего ряда (фото 4). Потом такой же набор вплетается во вторую бисерину следующей дуги из пяти бисерин (фото 5)
на фото 6 заканчивается плетение третьего ряда - последние три бусины вплетаем в бусину, из которой начинали плести этот ряд, а потом в две первые бусины проплетенного ряда. В этот
[445x457] "Не подходите слишком близко - я пантера, а не киска!"
Кулон вышит японским и чешским бисером. Замечательно подходит для молодых, независимых и стильных особ!
[528x699]
[показать]
|
http://www.domnika.ru/page/vjazanyj-spicami-pulover-birjuzovogo-cveta |