Вышитая брошь |
|
Очень подробный и доступный мастер-класс по изготовлению вышитой броши от Натальи Коротковой, работы который можно увидеть в галерее Фассетты, а также полная коллекция украшений Наташи на "Ярмарке мастеров".
Итак, решилась приступить к своему первому виртуальному мастер-классу ( тем более фотки готовые есть).Сделан он на примере броши "Кокетка" с серафинитом.
Нам необходимо приготовить: Приступаем, разводим клей ( у меня двухкомпонентный, быстросохнущий с мертвой хваткой+прозрачный) 1:1, приклеиваем кабошон к ткани
Начинаем первый ряд вышивки,(берем бисер покрупнее), пришиваем две бисерины швом "вперед иглой"
Проходим еще раз через эти бисерины и добавлем еще 2
У нас получилось пришитых 4 бисерины, теперь проходим через 3 последние и добавляем еще 2
Опять проходим через 3 последние и добавляем 2 бисерины, так шить до конца ряда
У нас получился кабошон в колечке, чтобы это клечко ровно и красиво лежало, проходим по всем бисеринам несколько кругов нитью, как бы скрепляя.
Приступаем к следующему ряду, берем бисер поменьше и начинаем пришивать его точно так, как мы это делали в первом ряду (сначало 2 бисерины +2, взвращаемся, проходим через 3 последнии добавляем 2 и так до конца ряда), единственно хочу заметить, что второй ряд вышивается внутри нашего первого бисерного кольца и является закрепляющим кабошон.(не забудьте, пройти несколько раз по кругу нитью)
Третий ряд вышивается точно так же как и первые два, расположен он у нас по внешнему краю нашего первого бисерного кольца
Закончив вышивать третье кольцо, обрезаем по кругу всю лишнюю ткань(будьте внимательны, старайтесь не разрезать с изнанки стежки, иначе придется все переделывать!!!)
Теперь берем крандаш кожу и картон, обводим нашу вышитую заготовку на коже(с изнанки) и |
[480x360]Представляю обещанный мастер-класс по моим браслетам.
Я потому увидела в этом бисерный "мех", что воздушка пришивается по диагональным линиям сетки.
Основой для изделий служит сетка. В представленных изделиях использовала бисер 8/0 и в сетке от ключевой до ключевой бисерины набрано не 5, а 3 бисерины. Необходимо учесть, что пришитая воздушка еще немного расширит изделие. На сетку, на мой взгляд, нет смысла брать мелкий бисер, хотя изначально при разработке данной технологии я пробовала пришивать на сетке из бисера 12/0.
Сплетя сетку, концы заправляем.
Отдельно вяжется воздушка.
Я пришла к выводу, что толщина лески может быть и меньше, чем на обычную воздушку. Закончив вязать воздушку, оставляем конец подлиннее - им и будем пришивать воздушку к сетке. На браслет уходит 5-7 м. готовой воздушки (это, кстати, для представления стоимости работы по браслету примерно длина воздушки на шею).
Пришивание воздушки.
Вводим иглу в самую крайнюю угловую бисерину сетки, вытягиваем иглу с концом лески до упора – пока начало воздушки не упрется в сетку. Далее набираем на иголку 3 петли из воздушки. Это напоминает наметочный шов в шитье (в одну петлю иглу вводим сверху, в следующую – снизу) – т.е. чтобы эти 3 петельки гармошкой нанизались на иглу. Далее вводим иглу в место предыдущего выхода и проходим 2 бисерины. В итоге нам необходимо выйти на диагональную линию сетки.
Повторяем то же самое:
Думаю можно шагать и через 3 бисерины. А можно, наверное, попробовать и через 4 – экспресс-вариант пришивания воздушки. Могут быть комбинации из этаких «сгустков» - набрать на иглу как можно больше петелек. На поворотах (т.е. по кромкам браслета) я набирала по 2 петельки. Это чтобы браслет в итоге не сильно расширился.
На фото ниже видны стежки пришивания (воздушка здесь умышленно вытянута вверх для наглядности).
Здесь прошито 2 диагонали:
Что касается сколов камней рекомендую захватывать их иглой при нанизывании 3 петелек. Это и надежнее, и дырок в сколах не видно. Крупные компоненты или компоненты, в необходимости которых вы сомневаетесь, можно пришить отдельно после расшивки всего браслета.
По концовке все браслеты у меня чуть-чуть изогнулись (стали немного выпуклыми), что, на мой взгляд, сделало браслет округлым.
Браслеты получаются очень мягкими, гибкими и «живыми».
И еще фотка:
[480x360]
А здесь вариант пришивания на другую основу (и применение моей техники в кулоне):
[507x698]
Свадебное колье "Татьяна” я создавала под впечатлением от работ нескольких мастеров: Ольги Кузьминой, Доун Долт и Ребекки Пипплс.
Колье "Татьяна” - это синтез моих ощущений.
[265x240]
[255x240]
[227x240]
[показать]
[600x449]
[491x698]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[450x450]В этом уроке нет готовой схемы, по которой можно сплести очередную игрушку из бисера, но маленькие хитрости должны помочь вам в дальнейшем, при создании своих объёмных бисерных творений.
В этом уроке будем "поворачивать" мозаичное полотно.
Ссылки на блоги мастеров бисера
Etsy BeadWeavers
Ссылка на блог: http://etsy-beadweavers.blogspot.co
Ссылка на блог: http://pencio.chezblog.com/
Ссылка на ЖЖ: http://syndicated.livejournal.com/penci
Ссылка на блог: http://beadlust.blogspot.com/
Ссылка на ЖЖ: http://syndicated.livejournal.com/robin
Ссылка на блог: http://beadartoriginals.blogspot.co
Ссылка на блог: http://smadarstreasure.blogspot.com/
Ссылка на блог: http://triz-beadingmania.blogspot.com/
Техника: мозаичное плетение
)))
Серия сообщений " Delica & miyuki":
Часть 1 - Delica - Beaded Jewelry
Часть 2 - stafil miyuki
...
Часть 10 - miyuki 3
Часть 11 - Miyuki 1
Часть 12 - Gioielli in tessitura di perle 4*2005
Часть 13 - Из книги Marie Geraud
Часть 14 - Сумочки из бисера
Часть 15 - Кулоны из бисера
Серия сообщений "Gioielli":
Часть 1 - бисер
Часть 2 - stafil miyuki
Часть 3 - Gioielli in tessitura di perle 4*2005
[578x699]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Этот мастер-класс пригодится для начинающих работать с бисером.
Намного проще плести из крупных бусин и результат получается ничем не хуже, чем из мелких.
отлично подойдут для начинающих, но может еще кому пригодятся!