| Многие изделия - пледы, покрывала, накидки, шали - вяжутся из отдельных квадратных элементов, которые затем соединяются в единое целое. Здесь приводится 4 способа соединения крючком квадратных деталей. |
Эти же способы годятся для соединения не только вязаных элементов - можно сшить между собой детали из любых тканей, которые поддаются "протыканию" крючком, и кожу, если предварительно аккуратно проперфорировать x кожаные детали по периметру (сделать дырочки) . Такая ажурная мережка, связанная крючком, одновременно может являться декоративным элементом.

Джутовая филигрань от Веры
Вот как она делается. Для этого используется джутовый шнур, ножницы, пинцет, клей типа "Титан" (прозрачный), листок бумаги в клетку, файловый лист, скотч.
[показать]
Рисуем эскиз-набросок (в нашем случае перышко) помещаем его в файл или сверху крепим на скотч жесткую пленку для ламинирования.Все детали будут собираться на поверхности пленки.Промазываем клеем центральную линию, к ней будут крепиться на клей следующие элементы.
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1
Роспись обычной гуашью.
Сначала белой гуашью покрываем макушку яблока
[показать]
Чуть-чуть добавляя зеленой у черешка...
[показать]
Желтая гуашь поверх белой и не обязательно ждать полного высыхания.
На фото видно как они начинают перемешиваться.
Смело берем красную гуашь и прокладываем низ яблока (так по сюжету задумано).
Кистью № 2 начинаем "растяжку", т.е. вытягиваем красную на желтую.
Как тяжело писать - лучше показывать в живую.
Кисть № 1 выполняем соединение слоев, расчесываем нежно по волосинке....
Я так же котов расписываю.
Видите, я работу держу вверх ногами, так легче.
Итак сначала красной гуашью растяжку делаем -
а потом бело-желтой в обратном направлении.
Проще с листочками, смешиваю зеленую и тут-же желтую...
Ву-а-ля! Готово!
Покрываю лаком, одним слоем листочки и двумя слоями яблоко.
Это уже монтаж в рамку.
Основа обклеена обоями (фактурными), лучше держаться будет.
Опять божьи коровки?
Они - дефект у рамки закрывают.
А можно и зеленью побаловаться - легче расписывать.
Это яблоко то-же зависло, у него даже рамочки нет, т.к. лепилось из остатков теста. Зато Вам другой вариант росписи показала
Рецептом теста пользуюсь с 1998 года, но многое зависит от муки (при каких условиях её выращивали), т.е. качества клейковины.
300гр. муки (2 стакана), 300гр. соли "Экстра" (1 стакан) - соль крупного помола можно размолоть - эффект интересный у теста, + 200 мл. воды (почти 1 стакан), 1 ст. ложка подсолн. масла (а можно и без него). Всё перемешать в миске, выложить на стол и месить минут 5, а здесь Вы почувствуете нужно ли добавить муки или нет (делаете колбасу из теста - если стоит в вертикальном положении, значит тесто нормальное). Я определяю уже из опыта. Всё в полиэтил. пакет и в холодильник, леплю на следующий день - оно послушнее. Работы хранятся очень долго, только пылятся - смахнули кистью пыль, пусть дальше украшают стены.
Итак, приступим. Начнем с бумаги. Я взяла бумажное полотенце, можно брать обычную туалетную бумагу, если вы будете лепить из неокрашенного теста. Когда я готовила МК, то совершила ошибку, решила попробовать новую розовую пачку и как следствие, процесс приготовления получился более трудоемкий. Признак того, что в тесте будут бумажные комочки - при резке бумага слепляется под ножницами. Если при резке бумага легко распадается на отдельные кусочки, значит вам повезло, будет легче приготовить тесто. Поэтому берите более жесткую бумагу, розовая пачка более мягкая и нежная на ощупь, она нам не подойдет.
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917
1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.
3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки
5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.
6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.
7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.
Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.
8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!
Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.
9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.
10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.
Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.
12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.
Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"
Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте - творите - дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
Лавандовые поля и красоты Прованса
Отправляемся в путь....Думаю, что и так мы с Вами долгое время не путешествовали. И Вот, сегодня едем во Францию, эту красивую и загадочную страну. Для меня эта страна еще загадка, так как побывала только в Каннах, но не успела увидеть другую часть этой страны. Надеюсь, что еще получится увидеть. Не буду Вас задерживать разговорами, а лучше отправимся в путь, во Францию, в Прованс.
Прогулка в маленький городок в Альпах
И вновь, приглашаю Вас на одну прогулку. Почему говорю прогулку, а не путешествие, а потому что гулять будем по улицам одного маленького альпийского городка, под названием Гармиш-Партенкирхен. Этот городок находится в Баварии. Так, что мы с Вами, сегодня побываем в Альпах. В путь, друзья!
Диана Херрер и ее бумажные птицы
Когда увидела зтих прекрасных птиц они меня привлекли своей яркостью и даже вначале не подумала, что они сделаны из бумаги. Но зто так.Колумбийская художница Диана Белтран Херрер ( Diana Beltran Herrer ) создает очень милые и красивые бумажные копии птиц. Диана увлекается бумажной скульптурой, используя классические приемы оригами.
[300x700]
[497x698]
[488x699]
[530x499]
Серия сообщений "Цвет: радужный, меланж, жаккард, двух-трёхцветный-":
Часть 1 - кофточка с косами-спицы,меланж
Часть 2 - ЖАККАРД БЕЗ ПЕРЕТЯЖЕК МК
Часть 3 - Красно-радужные сарафанчик,платье и юбки (без схемы)
Часть 4 - Платье ЗигЗаг
Часть 5 - Берет и шарф "Девять эссе о Данте"
...
Часть 29 - Сборка "бабушкиных квадратов" в единое полотно без отрыва нити. МК
Часть 30 - Жаккардовый топ крючком
Часть 31 - Плед
[496x699]
[496x699]
[308x699]
[507x699]
[495x699]
[354x500]
СХЕМЫ
[353x500]
[362x500]
изменить размер
Источник: Журнал Чудесные мгновения. Бисер
Серия сообщений "Декор одежды":
Часть 1 - Декорируем одежду
Часть 2 - Ремень орнаментарный из бисера. Зажигалка и сигаретница
Часть 3 - Гердан, колье и кошелёк с котиком. Бисер.
Часть 4 - Книга ... Украшения из лент. Автор: Yukiko Ogura
...
Часть 29 - Декор одежды ... идеи от трендовых домов моды
Часть 30 - Декорирование обуви (Декупаж)
Часть 31 - Журнал Tejer La Moda 99
К дню рождения, свадьбе и Новому году.... всегда пригодяться колокольчики...