|
[показать] |
Пятнышки на пальцах шишковатых,
Уши греет сальный воротник.
У двора сидели на закате
Муж с женой – старуха и старик.
Где осталась свадьба золотая?
На деревне кликают давно
Старика – ровесником Чапая,
А старуху - сверстницей Махно.
Пень, доска трухлявая – скамейка,
Пыль взбивает местная шпана,
На руках старухи спит котейка…
Вдруг старик промолвил – эй… жена...
Слышишь? Нет? Совсема ты глухая...
Наклонился ниже: слышишь, мать?
Нам с тобой, подруга боевая,
Не пора ли… что ли… помирать?
Заискрилось старое оконце,
Уловив заката жёлтый цвет.
Щуря глаз, старик смотрел на солнце...
Жить, родная, силы больше нет.
Тиливизир…. Чертова коробка,
Не даёт покою мне и сна…
То стрельба,то крик, то будто сводка,
Можа, где-то нАчалась война?
Ну так я давно отвоевался,
Не стерплю я новую беду…
Словно кто-то тянет: собирайся!
Чую - этой ночью отойду…
Да погодь… погодь… не шебуршися!
Не сгребёшь потом твоих костей…
Мы с тобой давно уже срослися..
Словно хвост собачий и репей…
Глянь-ко, руки вона как трясутся,
И ногам уже не господин.
То, что я преставлюсь - не боюся…
А боюсь... преставлюся… один…
Ну скажи хоть слово… что примолкла?
НА стол нам пора… под образа…
Солнце село… словно мышь за полку
Золота кусок уволокла…
Разогнулась медленно старуха,
Отпустила сонного кота…
Было всё… и голод, и разруха,
Было всё - и радость, и беда…
Придавила сухонькой ладошкой
Дедовы ладони в кулаки.
Пятнышки да шишки, да горошки,
Да в шкатулке старой – медяки…
Смотрит, а сказать не соберётся…
Трудно... жжёт... глаза горят - пожар...
Сердце непослушно... то забьётся,
То пропустит, слабое, удар...
Сколько лет мы прожили с тобою.
По ночам давно не сплю, брожу.
Я тебя сама, старик, обмою...
Я тебя... сначала провожу..
Разве можно, страсти то какие,
Чтоб не из моей, старик, руки
Приняли глаза твои родные
Медные, чужие, пятаки….
Некогда небесно – голубые,
Путь им нынче выпал - на покой…
Не тревожься, муж... иди, любимый...
Ты уйдёшь – я сразу… за тобой…
Моника Масгеди Котова


В такую погоду, желательно жить вместе:
Ходить по квартире в носках и пушистых халатах,
На кухне готовить пирог и испачкаться в тесте,
В него добавляя орехи, изюм и цукаты...
В такую погоду желательно стать проще:
Принять теплый душ, вместе встав под горячую воду,
Забыть о диете и вечном желаньи быть тощей,
И в чай себе смело добавить немножечко меда!
В такую погоду желательно быть дома!
(Хозяин на улицу даже собаку свою не отпустит)
Добавить в пирог для пикантности капельку рома,
Добавь в любовь для пикантности капельку грусти...
В такую погоду желательно жить вместе!
И пусть за окном целый день вновь бушует ненастье,
Но этой погоде назло, вроде, в качестве мести,
Вдруг просто принять этот день как огромное счастье!
Юлия Олефир


Крошку-Ангела в сочельник
Бог на землю посылал:
«Как пойдешь ты через ельник,–
Он с улыбкою сказал, –
Елку срубишь, и малютке
Самой доброй на земле,
Самой ласковой и чуткой
Дай, как память обо Мне».
И смутился Ангел-крошка:
«Но кому же мне отдать?
Как узнать, на ком из деток
Будет Божья благодать?»
«Сам увидишь», – Бог ответил.
И небесный гость пошел.
Месяц встал уж, путь был светел
И в огромный город вел.
Всюду праздничные речи,
Всюду счастье деток ждет...
Вскинув елочку на плечи,
Ангел с радостью идет...
Загляните в окна сами, –
Там большое торжество!
Елки светятся огнями,
Как бывает в Рождество.
И из дома в дом поспешно
Ангел стал переходить,
Чтоб узнать, кому он должен
Елку Божью подарить.
И прекрасных и послушных
Много видел он детей. –
Все при виде Божьей елки,
Всё забыв, тянулись к ней.
Кто кричит: «Я елки стою!»
Кто корит за то его:
«Не сравнишься ты со мною,
Я добрее твоего!»
«Нет, я елочки достойна
И достойнее других!»
Ангел слушает спокойно,
Озирая с грустью их.
Все кичатся друг пред другом,
Каждый хвалит сам себя,
На соперника с испугом
Или с завистью глядя.
И на улицу, понурясь,
Ангел вышел… «Боже мой!
Научи, кому бы мог я
Дар отдать безценный Твой!»
И на улице встречает
Ангел крошку, – он стоит,
Елку Божью озирает, –
И восторгом взор горит.
«Елка! Елочка! – захлопал
Он в ладоши. – Жаль, что я
Этой елки не достоин
И она не для меня…
Но неси ее сестренке,
Что лежит у нас больна.
Сделай ей такую радость, –
Стоит елочки она!
Пусть не плачется напрасно!»
Мальчик Ангелу шепнул.
И с улыбкой Ангел ясный
Елку крошке протянул.
И тогда каким-то чудом
С неба звезды сорвались
И, сверкая изумрудом,
В ветви елочки впились.
Елка искрится и блещет, –
Ей небесный символ дан;
И восторженно трепещет
Изумленный мальчуган...
И, любовь узнав такую,
Ангел, тронутый до слез,
Богу весточку благую,
Как безценный дар, принес.
Федор Достоевский

А давай по Новогоднему закону –
Всё ненужное оставим за спиной:
Неприятные звонки по телефону,
В одиночестве прошедший выходной…
Неожиданные беды и потери,
Все болезни, что пришли исподтишка…
И откроем в Новый год, с улыбкой, двери.
Свет в душе от новогоднего снежка…
Мы возьмём с собой пакет идей блестящих,
Сумку радости, баулы доброты.
И друзей – таких родных и настоящих…
Не забудем прихватить свои мечты.
В Новый год ворвёмся с белой полосою,
Чистым снегом укрывая негатив,
Чтоб ценить людей с душевной красотою...
Дворик внутреннего мира так красив.
Мы забудем Новогодние рецепты.
Позабудется и праздничный наряд…
Только искренностью вы внесёте лепту –
В Новый Год, где строим планы наугад…
А на ёлочке гирлянда так мигает,
Как надежда, что горит в сердцах людей.
А давай поверим в то, что – не бывает…
И начнётся год хороших новостей!
Ирина Самарина-Лабиринт


Чай...камин... А в кресле кошка,
Книга...плед... свеча... тепло,
И у каждого окошка -
Новый Год и Рождество!
Веришь?... Верю!... Ждёшь?... Конечно!...
Дом теплом опять согрет,
Пусть зима лютует снежно -
Будет полночь и рассвет.
Чай... камин... Уснула кошка,
Книга...плед... свеча... мечты,
Посижу ещё немножко -
Не спеша...без суеты.
Ольга Дьяченко
К сведенью всех джентльменов и дам:
вечная память ушедшим годам!
Вечная память голодному детству,
свисту шрапнели, разрыву снаряда,
шопоту, крику, ночному злодейству,
залпу салюта и маршу парада,
красному галстуку, двойкам, пятёркам,
счёту разгромному в матче футбольном,
старым штанам, на коленях протёртым,
девочке в белом переднике школьном.
Милое детство, Кассиль и Гайдар!. .
Вечная память ушедшим годам.
Вечная память сонатам и фугам,
нежности Музы, проделкам Пегаса,
вечная память друзьям и подругам,
всем, не дожившим до этого часа,
отчему дому, дубам и рябинам,
полю, что пахнет полынью и мятой,
вечная память котлам и турбинам
вместе с дипломом и первой зарплатой!
Мало ли била нас жизнь по мордам?. .
Вечная память ушедшим годам.
Детскому плачу, газетной химере,
власти народной, что всем ненавистна,
крымскому солнцу, одесской холере –
вечная память и ныне, и присно!
Вечная память бетонным квартирам,
песням в лесу, шестиструнным гитарам,
визам, кораллам, таможням, овирам,
венскому вальсу и римским базарам!
Свет мой зелёный, дорогу – жидам!
Вечная память ушедшим годам.
Устью Десны, закарпатской долине,
Рижскому взморью, Петровской аллее,
телу вождя, что живёт и поныне –
вечная память ему в мавзолее,
вечная память парткому, месткому,
очередям в магазине ”Объедки”,
встречному плану, гудку заводскому,
третьему году восьмой пятилетки –
я вам за них и копейки не дам!. .
Вечная память ушедшим годам.
Годы мои, как часы, отстучали,
я их тасую, как карты в колоде –
будни и праздники, сны и печали,
звуки ещё не забытых мелодий
Фрадкина, Френкеля, Фельцмана, Каца,
я никогда их забыть не сумею…
Боже, куда мне прикажешь податься
с вечною памятью этой моею?. .
Сяду за стол, и налью, и поддам…
Вечная память ушедшим годам!
Наум Сагаловский

О чём думает женщина, когда остаётся наедине с собой. Конечно, о простом женском счастье, о любви и о том единственном, который появится в её жизни, чтобы раз и навсегда сделал её счастливым. И что может остановить даму в её мечтах? Абсолютно ничего. Как говорится, мечтать не вредно, а порой очень даже полезно. Ведь не зря говорят, что мечты материализуются.
Мужика повстречала классного..
И мечты - пузырями мыльными..
Я сегодня всю ночь, несчастная,
Примеряла его фамилию…
И настолько она умильная,
И настолько вписалась ладненько..
Что я даже к его фамилии
Подбирала нарядик свадебный…
Тута - стразы, а тама - с перьями,
Ну и вырез, чтоб в шоке зрители..
Ирку, Ольку и Машку первыми
Приглашу.. Чтобы все увидели!
И пофоткали. И полайкали..
Позавидовали [нелишнее]..
И конечно же, все Виталику
Рассказали.. Ну типа.. бывшему..
Вот бы рай приключился адовый!
И мечты с новой силой хлынули..
Дальше дети.. Блин, завтра надо бы
Уточнить, как его по имени.
Анна Тукина
![]()
Наверно хорошо быть чьим-то счастьем,
Когда тебя в охапку и в обнимку
Целует в щеки,в губы и в запястья
Смешная,но твоя лишь половинка.
Наверно хорошо быть чьим-то Солнцем,
Когда ты лучиком касаешься ладоней,
Когда ты даришь всю любовь до донца,
Тому лишь,кто душою тебя понял.
Наверно хорошо быть чьей-то лучшей,
Пусть иногда и злюкой и колючей,
Но кто-то так к тебе не равнодушен,
Что в миг разгонит от тебя все тучи.
Наверно хорошо,когда любимой
Тебя тот кто-то нежно называет,
Когда ты знаешь,что необходима,
И он об этом тоже точно знает.
Юлия Шапкина

Будь выше жалких наговоров,
Банальной зависти людской.
Оставь губительные споры.
Будь в мире с Богом и с собой…
Не предавай души свеченье,
Ведь свет померкнет от обид.
Смотри на небо с восхищеньем.
А что болит – переболит!
Не смей жалеть себя ночами,
В подушку плача, как дитя…
Есть люди с добрыми сердцами,
Есть те, кто зла тебе хотят.
Но, кто душевно чем богатый –
То выливает на других.
И простоту не нужно прятать.
Любовь живёт в словах простых…
И не доказывай, не стоит,
Луне – что солнца свет ясней…
Пусть Бог терпение удвоит.
Почаще обнимай детей.
Копи в душе лучи рассвета,
А не причины для тревог.
Будь выше сплетен и наветов…
Где слепы люди – видит Бог!
Ирина Самарина-Лабиринт

Мясное рагу с бульоном получится очень вкусным, если приготовить его в горшочках и добавить несколько интересных ингредиентов. Это горячее блюдо может быть как сытным первым, так и вторым блюдом для праздничного ужина или большой компании. Самое приятное, что рецепт рагу в горшочках удивительно прост и не потребует особых усилий.

Моя семья обожает!
Ингредиенты:
400 г моркови
5 зубчиков чеснока
½ ч.л соли
1 ст. л сахара
⅓ ч.л молотого кориандра
½ ч.л черного молотого перца
30 мл растительного масла
2 ст.л уксуса
Приготовление:

Мы часто слышим слово сериал и все, ступор, желание продолжать смотреть пропадает. Это много времени, за день не посмотришь, как кино, которое идет не больше трех часов. Надо вникать в каждую серию, пугает затянутый сюжет. Не хочется тратить столько лишнего времени.
Но есть сериалы короткие, десять или немного больше серий, вот такие можно посмотреть:))))))))))))Тем более, когда в этих сериалах играют сильные, знаменитые актеры



Эти сериалы короткие и в тоже время интересные. Вам не надо тратить слишком много времени, заморачиваться над просмотром множества серий. Быстро и со вкусом!



