> Галя Константинова
> У мини-юбки уже есть своя биография, но, кажется, она не исчерпывается
> недавней официальной.
> Женщины изобретательны. Это же надо было придумать такую легенду, очень
> женскую - о мытье полов! Якобы заскочила хозяйка модного магазина к
> подружке, та
> хозяйствовала, полы намывала. Но вместо того, чтобы, как все, заткнуть подол
> юбки за пояс, подруга просто его обрезала. И уже через неделю в магазинчике
> Мэри Куант под названием <Базар> стояли манекены в мини, пугая
> достопочтенную публику.
> А дальше - как и положено в подающем большие надежды модельном бизнесе.
> Срочный пошив первой коллекции - англичане не смогли тогда не отшутиться,
> что материала
> на каждый экземпляр юбочки ушло куда меньше, чем на носовые платки старой
> доброй викторианской Англии.
> Но, конечно же, правдой в этой истории являлся лишь женский обычай как-то
> разбираться с подолом юбки или платья, чтобы он не мешал работе. И
> <достопочтенной
> публики> в этом районе <свингующего Лондона> особо не наблюдалось: по
> крайней мере, по признанию самой модельерши,
> идея мини
> пришла к ней прямо с лондонских улиц, где у девушек стихийно образовалось
> поветрие как можно сильнее эпатировать прохожих.
> На показе мод уже в Нью-Йорке манекенщицы в мини вышли прямо на улицу.
> Уличное движение встало. Охотно верю, потому что и в наше достославное,
> много чего
> повидавшее время наблюдаю иногда схожие эпизоды в Москве, пусть и меньшего,
> конечно, масштаба.
> Довольно быстро мини-юбки получили <официальный статус>. Сначала Жаклин
> Кеннеди внесла новшество в свой гардероб, затем и вовсе невероятное - сама
> английская
> королева. Более того - она вручила модельеру Орден Британской империи (за
> особые экономические заслуги).
> Во всеобщем ликовании зазвучали и научные нотки: как же, повысилась
> рождаемость! И этот безусловный факт немедленно приписали мини. Но, видимо,
> такая связь
> была обнаружена только в Великобритании, а возможно, и связи-то никакой не
> было.
> Зазвучали и иные голоса - от ворчливых до возмущенных. Трудно поверить, но
> Коко Шанель
> всю жизнь была ярой противницей мини, утверждая, что женские коленки не
> столь красивы, чтобы их демонстрировать. А какие тогда красивы?
> Следующие возражения звучали по-разному. Хорошо, мини, а куда дальше? Дальше
> некуда. Все выше и выше, и выше: Но здесь явно есть предел совершенству.
> Еще возражение: не может мини-юбка колыхаться, как положено порядочной,
> уважающей себя
> юбке.
> Хотя сейчас в дизайнерском разнообразии все может колыхаться, не только
> мини-юбочка.
> Конечно, самые серьезные возражения последовали со стороны блюстителей
> нравственности, но и они не смогли остановить победное шествие по планете
> мини-юбок.
> Но это, так сказать, официальная история мини-юбки. А есть у нее,
> оказывается, и предыстория, удаляющаяся в тысячелетия.
> Когда я смотрела голливудские фильмы про <доисторические> времена, меня
> всегда умиляли актрисы, играющие представительниц какого-нибудь древнего
> племени.
> Вот она идет, как в <Миллионе лет до нашей эры>, - блондинка, белокожая,
> она - победительница, с аккуратной мини-одеждой из шкур и почти с макияжем
> (да
> точно с макияжем). Одним словом, <комсомолка, спортсменка, отличница>. В
> отличие от проигравшей стороны - темноволосой, какой-то чумазой замарашки, в
> целом,
> неприглядно выглядевшей соперницы из вымирающего вида. Было смешно. Так и
> хотелось перефразировать: <Дан приказ вот Ей на Запад, Той - в другую
> сторону>.
> Они, действительно, в конце фильма расходились в противоположные стороны...
> Реконструкция одежды Девушки из Эгтведа (ru.wikipedia.org, автор FinnWikiNo)
> И вдруг довелось узнать о Девушке из Эгтведа. Ее (вернее, ее очень хорошо
> сохранившиеся останки) нашли в кургане в Дании. Датская девушка, чье имя мы
> никогда
> не узнаем, прожила свою очень недолгую жизнь приблизительно в 1390-1370
> годах до нашей эры. И удивительное дело - юная особа 16-18 лет, хоть и жила
> более
> 3000 лет назад, так похожа на других барышень, которых мы видим повсеместно.
> И рост - около 160 сантиметров, и длинные светлые волосы, и даже хорошо
> обработанные
> ногти (тут я устыдилась...). Одета во что-то, похожее на топик, на руках
> браслеты, на талии - пояс с украшениями. И - мини-юбка: Просто классическая
> мини-юбка.
> Мы так приспособлены друг для друга - мы и наши мини-юбки. Но чаще всего они
> в одиночестве пребывают в шкафу, поджидая подходящего случая для выхода в
> свет. Случаев, кстати, не так и много. Правда, чаще все же летом и в
> соответствующих обстоятельствах многие из нас могут себе позволить и такой
> вариант.
> Бывают, правда, и случаи экстраординарные.
> Никогда не забуду сцену двухлетней давности, когда, стуча зубами от лютого
> мороза, бежала на работу и - просто застыла-примерзла. Навстречу шла дива -
> мало того,
Читать далее...