• Авторизация


узкая колея как несостоявшийся транспорт россии 28-02-2010 15:52


> Автор Артем Сериков Источник win

> Наряду с привычными диггерами, копателями, сплавщиками, автостопщиками в России
> возникла еще одна новая субкультура. Это - узкоколейщики, фокусирующие свой интерес
> и отдых на узкоколейных железных дорогах, опоясавших нашу бескрайнюю Родину удивительной
> и тающей на глазах паутиной. Пока мудрая народная речь не придумала им более
> емкого и меткого имени, но факт вполне наличия самостоятельного явления налицо.
> У узкоколейщиков своя тусовка по интересам, свои экспедиции, форумы, культовые
> объекты и вполне достойные информ-ресурсы.
> Еще одна субкультура
> Наряду с привычными диггерами, копателями, сплавщиками, автостопщиками в России
> возникла еще одна новая субкультура. Это - узкоколейщики, фокусирующие свой интерес
> и отдых на узкоколейных железных дорогах, опоясавших нашу бескрайнюю Родину удивительной
> и тающей на глазах паутиной. Пока мудрая народная речь не придумала им более
> емкого и меткого имени, но факт вполне наличия самостоятельного явления налицо.
> У узкоколейщиков своя тусовка по интересам, свои экспедиции, форумы, культовые
> объекты и вполне достойные информ-ресурсы.
> Эта группа в силу своей специфики объединила студентов-геологов, рыбаков-охотников,
> экстремальных туристов и не менее экстремальных историков, ищущих и фиксирующих
> следы недавно ушедшей в прошлое великой и трагической советской эпохи. УЖД вне
> всяких сомнений относится к ценному наследию великой промышленной цивилизации
> СССР.
> Вспышка интереса к УЖД, состоявшаяся в конце девяностых, вполне обоснована. Отечественная
> сеть узкоколейных железных дорог представляет собой явление, у которого нет аналогов
> в мире по масштабу и потенциалу использования. Эта система, однако, было почти
> полностью разрушена за последние три десятилетия. Поэтому узкоколейщики - люди
> которые, в сущности, пишут некролог УЖД, фиксируя последние судороги этой транспортной
> отрасли.
> Аналогичные сообщества есть и в других странах, но там они носят менее экстремальный
> характер, склоняясь к музейным формам почитания УЖД (возить школьников, катать
> туристов за большие деньги). Для России же вопрос об узкой колее выходит за рамки
> транспортного. Для нас это тема преодоления русского пространства и промышленного
> краха Советской империи.
> Железная музыка тайги
> УЖД родилась как разновидность военной железной дороги, для мобильного снабжения
> фронта боеприпасами и маневрирования частей. Дело в том, что УЖД гораздо дешевле
> своего старшего полновесного прототипа, требует меньших усилий для устройства
> и эксплуатации. С разной степенью интенсивности ее использовали (и используют)
> во всех частях света, включая высокогорья, для которых она идеально подходит
> из-за малого радиуса допустимых поворотов, наклонов, и миниатюрных туннелей.
> Система УЖД испещряет всю Швейцарию, где ее активно и с удовольствием эксплуатируют.
> У неширокой колеи, кроме особого размера (т. е расстояния между рельсами в 750
> мм) есть своя романтика. К слову, у стандартной железки расстояние между рельсами
> составляет 1520 мм.
> Большинство этих дорог прокладывалось для транспортировки торфа из труднодоступных
> и заболоченных краев страны. Ветки УЖД кидались в дремучие северные дебри ради
> освоения территорий, по ним выхватывали из слепых зон лес и уголь, они соединяли
> с цивилизацией глухие деревни. С узкой колеей неразрывно связана жизнь такого
> специфического явления, которое в народе зовется <зэковские республики>, - а
> это без малого Русский Север, мордовские, калужские, брянские леса.
> Для той части активных россиян, которые любят <ходить в леса>, УЖД стало верным
> и добрым спутником еще в послевоенные годы. И до сих пор уцелевшие насыпи остаются
> порой единственным путем в край непуганных птиц, гарей и топей, а полуразвалившиеся
> мосты - единственными переправами на другой берег. УЖД - это железная музыка
> русской тайги.
> Недаром по стране создаются десятки любительских групп, которые, вооружившись
> двухстволками, палатками и цифровыми камерами, спешат пройти по уцелевшим веткам
> в царство лесной воды. Для тех, кто не в теме, стоит пояснить, что на месте торфоразработок
> обычно остаются сотни искусственных озер и каналов. Со временем их снова затягивают
> болота и занимает лес. Выглядит все это сейчас очень живописно выглядит и продуктивно
> с точки зрения перспектив охоты и рыбалки.
> Спортивный интерес и узкая специализация
> Живые и мертвые УЖД-системы сосредоточены в самых медвежьих углах нашего отечества.
> Уже один только этот факт снискал им огромную популярность в среде людей, которым
> не сидится на месте. Исчерпывающе звучит крылатый слоган узкоколейщиков: <Там
> где пехота не пройдет и танки увязнут в грязи...>
> И действительно, по эффективности оживления труднодоступных мест с УЖД может
> поспорить разве что малая авиация, а по параметрам цена-надежность УЖД в разы
> обставляет последнюю.
> Вершиной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
школьник изобрёл оружие будущего 28-02-2010 15:46


> Источник mignews

> Уфимский старшеклассник изобрел оружие будущего, в основу работы которой положен
> принцип действия адронного коллайдера.
> Изобретенной юным жителем Уфы электромеханической винтовкой, которая по своим
> показателям превосходит снайперское оружие, заинтересовались в Министерстве обороны.
> На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула
> телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, которое
> применяют в США и Корее.
> "Чем мы хуже?!" - подумал школьник. И стал воплощать свою задумку в жизнь. На
> создание винтовки у него ушел год. Основой послужило сломанное игровое ружье,
> которое он нашел у друга. Дальше в ход пошли подручные детали.
> Весит винтовка весит почти шесть килограммов и стреляет специальными патронами,
> которые должны намагничиваться.
> - Это оружие перспективно тем, что может стрелять без звука, без отдачи и без
> вспышки от выстрела. Сейчас ни одна снайперская винтовка такое сделать не может,
> а мое может, - с гордостью рассказывает Life News Максим Котельников. - Я придумал
> свою собственную систему, которую назвал "Система ядра".
> В ее основу положен принцип ускоряющей катушки. Винтовка работает только на электричестве.
> Пуля набирает скорость мгновенно.
> Свое изобретение Максим показал учителю физики. Учитель отправил "юное дарование"
> в Санкт-Петербург на форум "Молодые интеллектуалы России".
> 15-летний парень занял там первое место и получил приглашение на практику. Проходить
> ее он будет под руководством ученых из Министерства обороны России. За один месяц
> практики в северной столице страны Максим Котельников должен будет собрать три
> опытных экземпляра "Электромагнитной снайперской винтовки". Если испытания пройдут
> успешно, винтовку поставят на вооружение российской армии. После чего с юным
> конструктором заключат контракт, сумма которого остается в секрете.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

насколько сегодня безопасен "сапсан" 28-02-2010 15:42


> Автор Владимир КрючковИсточник itogi

> Едва "сапсан" успели поставить на рельсы, как тут же поползли слухи: техническое
> состояние суперсовременного состава стремительно ухудшается. Заговорили даже
> о приостановке его эксплуатации. Проблемы начались с колес. Говорили, что они
> не выдерживают скоростных нагрузок и менять их приходится чуть ли не после каждого
> рейса. Поначалу руководство РЖД опровергало любую негативную информацию. Но потом
> компания вдруг прекратила продажу билетов на "Сапсан" на срок более чем за 15
> суток, чем только подлила масла в огонь. В конце концов высокопоставленный представитель
> компании "Сименс", которая и производит "Сапсаны", признал факт повышенного износа
> колесных пар, отметив, правда, что это никак не сказывается на безопасности движения.
> Так каково на самом деле техническое состояние восьми "Сапсанов", закупка и контракт
> на обслуживание которых уже обошлись ОАО "РЖД" в 630 миллионов евро? Чтобы разобраться
> в этом, "Итоги" отправились на "Сапсане" из Москвы в Санкт-Петербург. Конечным
> пунктом нашей поездки был поселок Металлострой, что в Ленинградской области.
> Именно там расположился диспетчерский центр по управлению "Сапсанами", а также
> депо по их ремонту и техническому обслуживанию.
> Полет нормальный
> 6.45. Москва, Ленинградский вокзал. Поезд отходит от перрона точно по расписанию.
> В черте города скорости не чувствуется, но за МКАД "Сапсан" начинает свой бреющий
> полет, разгоняясь до 200 километров в час. Бешеная для наших железных дорог скорость,
> казалось бы, хоть как-то должна ощущаться, что-то должно греметь и позвякивать...
> Но нет - никаких посторонних стуков или шумов, кроме похрапывания соседа.
> У всех, кто уже ездил на "Сапсане", впечатления отличаются полярно. Одни уверяют,
> что поезд по ходу мотает так, что трудно стоя удержать равновесие. Другие жалуются
> на холод в вагонах. Мы ехали в середине состава и готовы присягнуть: не трясет,
> уши не закладывает, а гула двигателей общей мощностью 8 мегаватт не слышно совсем.
> 3 часа 45 минут от Москвы до Питера на самом деле пролетели незаметно.
> На Московском вокзале пассажиры, покидая вагоны, направляются к выходу в город,
> мы же идем против людского потока - предстоит доехать до депо в кабине машиниста.
> В депо "Сапсан" идет со скоростью обычной электрички, будто отдыхая после 650-километровой
> гонки. Ради интереса просим машиниста Андрея Жука поддать газку. Тот смотрит
> на нас как на ненормальных:
> - "Сапсан", скажу я вам, вольностей не позволяет. Он работает как настоящий компьютер,
> только бегающий по рельсам. При превышении заложенной в программу движения скорости
> даже на 3 километра в час раздастся резкий предупреждающий сигнал. Если его проигнорировать
> и разогнаться еще на 2 километра в час, состав встанет.
> По ходу машинист показывает, что и как устроено в кабине. Текущая скорость, а
> также скорость, максимально допустимая на конкретном участке, плюс расстояние
> до ближайшего семафора - все это отображается на экране. Благодаря компьютерной
> программе можно включить функцию "автоведение поезда".
> - По сути это своеобразный круиз-контроль, - объясняет Андрей Жук. - Состав будет
> сам разгоняться и тормозить перед светофорами, придерживаясь максимально разрешенной
> скорости.
> - Так и заснуть можно.
> - Не получится при всем желании. На центральном дисплее то и дело возникает красный
> треугольник - система проверки бдительности. Вот глядите, появился. Если не отреагировать,
> нажав соответствующую кнопку, раздастся резкий сигнал. А еще через несколько
> секунд поезд начнет тормозить.
> С двух экранов, расположенных по бокам от главного дисплея, машинист получает
> данные об электроснабжении, тяге, работе тормозной системы. Последнее особенно
> интересно: как быстро экспресс может сбросить скорость с максимального хода до
> полной остановки?
> - Тормозной путь составит 1560 метров, - говорит машинист.
> На левом дисплейном экране можно войти в интерфейс системы контроля неисправностей.
> Об этом - подробнее.
> Машинист получает полную информацию о текущем состоянии поезда: по всему составу
> расставлены 1300 датчиков, контролирующих 1500 различных параметров. На центральный
> компьютер диспетчерского пункта поступает 2000 сообщений о работе всего оборудования.
> Если система обнаружит неисправность, на экране в кабине машиниста желтым цветом
> тут же высветится соответствующий транспарант. В случае, если поломка серьезна
> и поезд не может двигаться дальше, специалисты компании "Сименс" обязаны в течение
> 5 минут с момента поступления сообщения провести анализ проблемы, связаться с
> локомотивной бригадой и оказать ей консультативную помощь. Если за 10 минут неисправность
> не устранена, согласно регламенту РЖД должен быть вызван вспомогательный локомотив.
> По словам заместителя директора филиала "Сименс AG Санкт-Петербург" Михаила Комарова,
> "за два месяца эксплуатации "Сапсанов" такого
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
samsung выпустил телевизоры со skype 28-02-2010 15:34


> Автор Сергей ПопсулинИсточник cnews

> Новые модели LED-телевизоров Samsung высокой четкости серий 7000 и 8000 будут
> оборудованы программным обеспечением Skype, которое позволит совершать видео-
> и голосовые звонки через телевизор.
> Для организации звонков, помимо телевизора, потребуется веб-камера - в том числе
> и для голосовых вызовов. В последнем случае она будет играть роль звукоснимателя,
> так как в самих телевизорах микрофонов не будет. Микрофон камеры позволит вести
> разговор, не вставая с дивана и не подходя вплотную к телевизору. Передача голоса
> будет осуществляться с использованием фирменного кодека Skype SILK, обеспечивающего
> наилучшее качество.
> Создавать новые учетные записи Skype или входить под имеющимися у них аккаунтами
> пользователи смогут с помощью пульта дистанционного управления, управляя звонками
> при помощи графического интерфейса на экране телевизора. Видео- и аудиозвонки
> между пользователями Skype будут бесплатны, а на телефоны наземных линий связи
> и мобильники - по тарифам, выгодно отличающимся от тех, которые предлагают операторы
> связи. Также можно будет организовывать конференции (до 24 участников) и пользоваться
> голосовым ящиком.
> Помимо Skype, модели Samsung серий 7000 и 8000 поддерживают бесплатный сервис
> Internet@TV, открывающий доступ к онлайновому контенту. Среди других особенностей
> телевизоров данных серий стоит отметить наличие выделенного встроенного процессора
> обработки 3D-изображений, поддержку DLNA (обмен файлами между другими устройствами
> в доме) и обновленный дизайн с подставкой в виде креста. На корейский рынок поставки
> новых телевизоров уже начались. Продажи устройств на глобальном рынке начнутся
> в первой половине 2010 г.
> <Все больше пользователей Skype хотят иметь доступ к этому сервису не только
> с компьютеров, но и с других устройств. В частности, когда речь идет о видеозвонках,
> - комментирует директор по развитию платформы Skype Джонатан Кристенсен (Jonathan
> Christensen). - Теперь у них есть еще один способ звонить по Skype, в том числе
> в видеорежиме, с удобством расположившись в гостиной всей семьей>.
> Ранее, в январе, о сотрудничестве по данному направлению со Skype объявили два
> других производителя - Panasonic и LG. Продажи телевизоров этих двух марок с
> поддержкой Skype планируется начать весной 2010 г. Стоимость веб-камер, которые
> будут выпускать различные производители, составит $70-140. Для доступа к сервису
> также потребуется наличие высокоскоростного соединения с интернетом. Базовая
> функциональность телевизоров позволяет выполнять подключение посредством LAN-кабеля,
> но существует возможность связи и по Wi-Fi - с помощью опциональных адаптеров.
> Осенью 2009 г. 65% акций популярного VoIP-сервиса было продано компанией eBay
> группе венчурных инвесторов за $1,9 млрд. В 3-м квартале 2009 г. абонентская
> база сервиса достигла 521 млн абонентов. По данным исследовательской компании
> TeleGeography, Skype является крупнейшим в мире оператором международной голосовой
> связи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мужччины и женщины из отпуска с разными болезнями 28-02-2010 14:41


> Источник
> medkarta

> Швейцарские ученые выяснили, что мужчины и женщины возвращаются из
> туристических поездок с разными болезнями.
> Бич первых - заболевания, передающиеся половым путем, разнообразные
> лихорадки (особенно те, что распространяются насекомыми, - малярия,
> лихорадка денге
> и риккетсиозы), высотная гипоксия и обморожение. Женщины чаще страдают от
> диареи их других желудочно-кишечных расстройств, простудных заболеваний,
> инфекций
> мочевыводящих путей и неблагоприятных реакций на медицинские препараты -
> например, на средства для профилактики той же малярии.
> В ходе исследования сотрудники Цюрихского университета учли данные о 58 908
> путешественниках, посетивших 44 клиники для туристов в разных странах с 1997
> по 2007 год. Из 29 643 женщин четверть лечилась от острой диареи, а у мужчин
> этот показатель составил 22%. Казалось бы, разница минимальна, но если
> учесть
> другие факторы - продолжительность поездки и пункт назначения, - женщины
> обращались к врачам по этому поводу на 13-39% чаще.
> 3% мужчин заболели малярией; у женщин этот показатель находится на уровне
> 1,5%. Повышение температуры испытали 17% мужчин и 11% женщин.
> Причины гендерной дифференциации не вполне ясны. Что касается малярии, то
> дело может быть в потливости мужчин: пот привлекает комаров и смывает
> репеллент.
> Ну а то, что диарея более распространена у женщин, - это скорее просто
> статистическая погрешность, связанная с тем, что прекрасный пол чаще
> обращается
> к врачам по этому поводу.
> 1% мужчин приобрели венерические заболевания - на треть больше, чем женщины.
> Этот показатель, думается, объяснений не требует.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дельфины подскажут, как победить диабет 27-02-2010 15:56


> Автор Дмитрий ЦеликовИсточник
> science.compulenta

> Дельфины владеют генетическим секретом, способным существенно облегчить
> лечение диабета второго типа.
> Ученые из Американского военно-морского фонда морских млекопитающих
> обнаружили, что дельфины устойчивы к инсулину - как и люди, страдающие
> диабетом. Но
> у дельфинов это свойство включается и выключается. Теперь генетики надеются,
> что с помощью специалистов по диабету им удастся найти и даже поставить под
> контроль аналогичный человеческий <выключатель>.
> В ходе исследования изучались образцы крови, взятые у животных, содержащихся
> в дельфинарии. За каждый выполненный приказ дрессировщика дельфины получают
> подачку, то есть днем постоянно питаются, а ночью постятся. Ночные изменения
> в их крови аналогичны тем, что происходят у диабетиков: ночью инсулин
> (гормон,
> снижающий уровень глюкозы в крови) не оказывает на них никакого воздействия.
> А утром, за завтраком, они просто переключаются в нормальное состояние.
> Диабетикам, страдающим хронической резистентностью к инсулину, приходится
> тщательно контролировать уровень глюкозы в крови (обычно с помощью диеты с
> низким
> содержанием сахара), чтобы избежать различных медицинских осложнений. Но
> дельфины используют такую же резистентность с выгодой для себя.
> Автор исследования Стефани Венн-Уотсон считает, что такой переключатель мог
> развиться у млекопитающих, вынужденных полагаться на рыбную диету с высоким
> содержанием белка и недостатком углеводов. Дело в том, что у дельфинов
> большой мозг, которому необходим сахар. Поскольку в рационе его очень мало,
> организм
> на некоторое время отключает восприимчивость к инсулину, повышая уровень
> глюкозы в крови.
> Другие морские млекопитающие (те же тюлени) не имеют этого переключателя, но
> у них и мозг не столь могучий.
> Ученые представили результаты исследования на ежегодном собрании
> Американской ассоциации содействия развитию науки в Сан-Диего.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
немного юмора 27-02-2010 08:51


> Президент Российского олимпийского комитета - спортсменам: Вообще-то я не суеверный,
> но когда мы на тринадцатом месте в общем зачёте по медалям, я начинаю сомневаться
> в нашей победе.
> После того, как лесбиянка Кей Ди Лэнг спела на открытии олимпиады в Ванкувере,
> стало очевидным, что на олимпиаде в Сочи должен сплясать Боря Моисеев.
> Поругался с женой... Три дня не разговариваем... Господи, да это же просто праздник
> какой-то!!!
> Иванов А.А. так и не попал в книгу рекордов Гиннеса за самый долгий ремонт квартиры:
> на 12-м году его убило соседями.
> Похоже, что прогноз: "Будет хуже!", оказался оптимистичным.
> Чудес не бывает. Россия - исключение.
> Раньше, чтобы избить просто так, просили закурить, а теперь представляются и
> везут в отделение.
> Институт, семинар по юриспруденции. Преподаватель: Итак, начинаем допрос по пройденной
> теме.
> И добро победит зло, если разозлится.
> Совесть подсказывала застрелиться, опыт возражал...
> Как говорят - "Каждой твари по паре...". когда ж я уже себе эту тварь
> найду....
> Но я - другому отдана и буду век ему вредна.
> Сокровенные желания интеллигентного человека трудно распознать сразу. В конце
> концов, по компьютеру тоже не скажешь, что в нём может спрятаться столько порнографии.
> Динамично развивающийся филиал крупной западной компании, приглашает целеустремлённых
> и коммуникабельных людей с высшим образованием на должность сотрудника отдела
> клининга. Резюме направлять по факсу, с пометкой "дворник".
> Ликвидация фирм: реорганизация - 15 000, слияние - 40 000, присоединение - 60
> 000. Бонус: ликвидация главбуха - бесплатно.
> Философам на заметку: Лучший способ поиска чёрной кошки в тёмной комнате - сказать
> "Кысь-кысь" три раза.
> Если вы хотите, чтобы ваше нижнее белье пробудило эмоции вашего мужа, нацепите
> это белье на его монитор.
> Дом Гуччи отзывает коллекцию вечерних платьев на бретельках. Из-за пятнадцати
> уже случившихся конфузов.
> Хорошо быть кроликом - размножаешься себе в собственное удовольствие и совсем
> не думаешь, что тебя просто разводят.
> Объявление. Стриптиз-бару "Металлург" требуется мойщик шестов.
> В кризис многие граждане направились в отделения Сбербанка на поиски своих вкладов.
> Согласно закону, каждый, нашедший вклад, имеет право на четвёртую часть.
> Кризис - это когда продаешь фамильный алюминий.
> - Кризис, кризис... Чё все орут, что денег нет? Сколько денег в России до кризиса
> было столько и осталось. Сейчас объясню. Тут ничего тайного нет. Вот смотрите.
> Допустим, было 20 миллионов нищих, а сейчас стало 60 миллионов. То есть их стало
> больше. Но и миллиардеров было 53, а стало 87! Значит все в порядке! Денег сколько
> было в стране, столько и осталось!
> Истинно талантливый и интересный порнофильм это такой фильм, на который в очереди
> толпятся даже гинекологи с тридцатилетним стажем и проститутки.
> Петербургские ученые, откликаясь на призыв губернатора, приступили к изучению
> возможности сбивания сосулек лазером. Результаты предварительных расчетов показали,
> что масса лазера должна быть не менее 7 килограмм.
> Вилка столько раз сваливалась со стола, что волей-неволей пришлось позвонить проституткам.
> Гондон с пупырышками - сотрудник ГИБДД несущий дежурство в холодную погоду.
> - Дайте мне пять шаурмов... Пять шаурменей... Пять шаурми... Короче, дайте мне
> три шаурмы и две шаурмы!
> Иногда стоит так, что расстёгивает ширинку и ищет самостоятельно.
> Мужчина light за свою жизнь должен сделать три вещи: посадить кактус, построить
> скворечник и вырастить хомячка.
> Она: решение поставить ультиматум "либо я, либо компьютер" было ошибочно.
> Фраза: "Дорогой, подай, пожалуйста, цветные невидимки", напрочь рушит мужскую
> логику.
> Я конечно всё понимаю, молодые люди бывают не сильны в таких женских штучках,
> как лифчик... Но чтобы снимать его с меня через голову, как майку..не расстегивая!!!
> А мне нравится современная молодежь. Они похожи на козинаки: куча семечек и гламурная
> карамель.
> И не надо мне рассказывать про соседа с дрелью в субботу рано утром! Я живу на
> втором этаже над ЗАГСом!!!
> На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну
> этой цели и пойду дальше!", как принято говорить на бизнес-семинарах и писать
> в книгах типа "Как стать миллионером". Все великие дела начинаются со слов "Ну
> фиг с ним, давай попробуем..."
> Таинственности должно быть в меру, иначе вместо девушки-загадки получится баба-ребус.
> Практичный способ решить внешнеполитические проблемы США на Среднем Востоке -
> организовать войну Ирака с Афганистаном на территории Ирана.
> К нам каждый год приезжает тёща. Международного масштаба в этом событии, конечно,
> нет, но элементы терроризма присутствуют.
> В женщине главное душа. И не меньше третьего размера!
> - Мамаша, я вашу дочку... Того.. Фьють-фьють.. Свистеть научил...
> 23:00 это то время с которого в общаге начинают слушать музыку, забивать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мини-юбка - максимум внимания? 27-02-2010 08:38


> Галя Константинова

> У мини-юбки уже есть своя биография, но, кажется, она не исчерпывается
> недавней официальной.
> Женщины изобретательны. Это же надо было придумать такую легенду, очень
> женскую - о мытье полов! Якобы заскочила хозяйка модного магазина к
> подружке, та
> хозяйствовала, полы намывала. Но вместо того, чтобы, как все, заткнуть подол
> юбки за пояс, подруга просто его обрезала. И уже через неделю в магазинчике
> Мэри Куант под названием <Базар> стояли манекены в мини, пугая
> достопочтенную публику.
> А дальше - как и положено в подающем большие надежды модельном бизнесе.
> Срочный пошив первой коллекции - англичане не смогли тогда не отшутиться,
> что материала
> на каждый экземпляр юбочки ушло куда меньше, чем на носовые платки старой
> доброй викторианской Англии.
> Но, конечно же, правдой в этой истории являлся лишь женский обычай как-то
> разбираться с подолом юбки или платья, чтобы он не мешал работе. И
> <достопочтенной
> публики> в этом районе <свингующего Лондона> особо не наблюдалось: по
> крайней мере, по признанию самой модельерши,
> идея мини
> пришла к ней прямо с лондонских улиц, где у девушек стихийно образовалось
> поветрие как можно сильнее эпатировать прохожих.
> На показе мод уже в Нью-Йорке манекенщицы в мини вышли прямо на улицу.
> Уличное движение встало. Охотно верю, потому что и в наше достославное,
> много чего
> повидавшее время наблюдаю иногда схожие эпизоды в Москве, пусть и меньшего,
> конечно, масштаба.
> Довольно быстро мини-юбки получили <официальный статус>. Сначала Жаклин
> Кеннеди внесла новшество в свой гардероб, затем и вовсе невероятное - сама
> английская
> королева. Более того - она вручила модельеру Орден Британской империи (за
> особые экономические заслуги).
> Во всеобщем ликовании зазвучали и научные нотки: как же, повысилась
> рождаемость! И этот безусловный факт немедленно приписали мини. Но, видимо,
> такая связь
> была обнаружена только в Великобритании, а возможно, и связи-то никакой не
> было.
> Зазвучали и иные голоса - от ворчливых до возмущенных. Трудно поверить, но
> Коко Шанель
> всю жизнь была ярой противницей мини, утверждая, что женские коленки не
> столь красивы, чтобы их демонстрировать. А какие тогда красивы?
> Следующие возражения звучали по-разному. Хорошо, мини, а куда дальше? Дальше
> некуда. Все выше и выше, и выше: Но здесь явно есть предел совершенству.
> Еще возражение: не может мини-юбка колыхаться, как положено порядочной,
> уважающей себя
> юбке.
> Хотя сейчас в дизайнерском разнообразии все может колыхаться, не только
> мини-юбочка.
> Конечно, самые серьезные возражения последовали со стороны блюстителей
> нравственности, но и они не смогли остановить победное шествие по планете
> мини-юбок.
> Но это, так сказать, официальная история мини-юбки. А есть у нее,
> оказывается, и предыстория, удаляющаяся в тысячелетия.
> Когда я смотрела голливудские фильмы про <доисторические> времена, меня
> всегда умиляли актрисы, играющие представительниц какого-нибудь древнего
> племени.
> Вот она идет, как в <Миллионе лет до нашей эры>, - блондинка, белокожая,
> она - победительница, с аккуратной мини-одеждой из шкур и почти с макияжем
> (да
> точно с макияжем). Одним словом, <комсомолка, спортсменка, отличница>. В
> отличие от проигравшей стороны - темноволосой, какой-то чумазой замарашки, в
> целом,
> неприглядно выглядевшей соперницы из вымирающего вида. Было смешно. Так и
> хотелось перефразировать: <Дан приказ вот Ей на Запад, Той - в другую
> сторону>.
> Они, действительно, в конце фильма расходились в противоположные стороны...
> Реконструкция одежды Девушки из Эгтведа (ru.wikipedia.org, автор FinnWikiNo)
> И вдруг довелось узнать о Девушке из Эгтведа. Ее (вернее, ее очень хорошо
> сохранившиеся останки) нашли в кургане в Дании. Датская девушка, чье имя мы
> никогда
> не узнаем, прожила свою очень недолгую жизнь приблизительно в 1390-1370
> годах до нашей эры. И удивительное дело - юная особа 16-18 лет, хоть и жила
> более
> 3000 лет назад, так похожа на других барышень, которых мы видим повсеместно.
> И рост - около 160 сантиметров, и длинные светлые волосы, и даже хорошо
> обработанные
> ногти (тут я устыдилась...). Одета во что-то, похожее на топик, на руках
> браслеты, на талии - пояс с украшениями. И - мини-юбка: Просто классическая
> мини-юбка.
> Мы так приспособлены друг для друга - мы и наши мини-юбки. Но чаще всего они
> в одиночестве пребывают в шкафу, поджидая подходящего случая для выхода в
> свет. Случаев, кстати, не так и много. Правда, чаще все же летом и в
> соответствующих обстоятельствах многие из нас могут себе позволить и такой
> вариант.
> Бывают, правда, и случаи экстраординарные.
> Никогда не забуду сцену двухлетней давности, когда, стуча зубами от лютого
> мороза, бежала на работу и - просто застыла-примерзла. Навстречу шла дива -
> мало того,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
интернет и телевидение плохо влияют на детский сон 27-02-2010 08:06


> Автор Лидия ГРАДОВАИсточник
> utro

> Телевизор, мобильные телефоны и компьютерные игры не дают детям вовремя лечь
> спать, и в результате утром они встают злыми и уставшими. Недостаток ночного
> отдыха может также иметь незаметное сразу, но более серьезное влияние на их
> развитие, в том числе умственное.
> Согласно опросу тысячи британских школьников, проведенному BBC, около 314 из
> них ложатся спать в 21:30, 272 школьника заявили, что они спят уже в 21:00,
> и около 277 засыпают только после 22:00. Примерно половина опрошенных
> сообщили, что они остаются потом посмотреть телевизор в своей спальной или
> поиграть
> в компьютерные игры.
> "Я играю в свои любимые компьютерные игры, и ложусь спать около 22:00. Утром
> я встаю уставшим", - рассказал один из опрошенных, десятилетний Льюис из
> Ливерпуля.
> По мнению специалистов, для нормального отдыха детям в возрасте около 10 лет
> нужно спать примерно десять часов в сутки. Недостаток сна может привести к
> снижению успеваемости в школе и скверному настроению, а также иметь
> долгосрочные последствия.
> "Дети - это не просто маленькие взрослые. Их мозг активно развивается, и мы
> знаем, что даже незначительные проблемы со сном могут оказать влияние на их
> способность сконцентрироваться и вести себя на следующий день", - отмечает
> Пол Гринграсс, педиатр из детской клиники одной из лондонских больниц.
> По его словам, недостаток сна также влияет на рост детей и их аппетит. "Есть
> определенные гормоны, которые мы производим в большей степени, когда мы не
> высыпаемся, и они вызывают чувство голода", - утверждает доктор Гринграсс.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
создан метод ультразвукового лечения инсульта 26-02-2010 20:46


> Источник
> membrana

> Технология, разработанная биологами из университета Калифорнии в Сан-Диего
> (UCSD), может стать новым словом в лечении инсультов. Впервые для борьбы с
> блокирующими
> сосуды мозга сгустками крови (тромбами) предлагается использовать особый
> бесконтактный метод.
> Инсульт развивается вследствие нарушения кровоснабжения (и последующего
> отмирания) того или иного участка головного мозга. В результате человек либо
> теряет
> способность к некоторым действиям, либо и вовсе умирает. Чтобы побороть
> патологическое состояние, иногда достаточно избавиться от забившего сосуд
> кровяного
> сгустка (кровоснабжение придёт в норму, функции восстановятся).
> Медики в большинстве своём лечат инсульт и предынсультные состояния при
> помощи двух подходов: хирургического вмешательства и лекарств, растворяющих
> сгустки.
> Оба метода имеют свои недостатки и могут быть назначены лишь небольшому
> количеству пациентов.
> Нынешнее исследование показывает, что существует другой, более подходящий
> для обширного применения способ. Основой метода стало ультразвуковое
> устройство,
> созданное израильской компанией InSightec. На голову больного надевается
> шапочка, снабжённая массивом из более чем тысячи передатчиков, которые
> фокусируют
> ультразвуковые волны, беспрепятственно проходящие сквозь черепную коробку,
> на небольшом участке мозга (шириной около четырёх миллиметров).
> Ранее с помощью данной технологии (названной High Intensity Focused
> Ultrasound) учёные пробовали удалять больные ткани головного мозга. Теперь
> же они прочат
> ей другое, более деликатное применение - разбивание сгустков крови в сосудах
> мозга.
> Правда, пока специалистам удалось потренироваться лишь на пробирках и
> животных. Но к концу 2011 года они собираются начать испытания на людях. Для
> этого
> им придётся несколько усовершенствовать нынешнюю разработку.
> "Вне фокуса энергия ультразвуковых волн ничтожна", - полагает глава
> нынешнего исследования невропатолог Тило Хёльшер (Thilo Hoelscher). И всё же
> данный
> факт будет ещё не раз проверен (фото с сайта spiegel.de).
> В частности, они планируют доказать, что ультразвуковые волны не повреждают
> расположенные рядом с тромбом здоровые ткани (пока это было показано лишь на
> кроликах и трупах людей). Поясним: учёные опасаются, что кости черепа,
> будучи в некотором роде непредсказуемой субстанцией, всё же смогут изменить
> направление
> распространения звуковых волн.
> "Мне нравится эта работа, но я отношусь к ней со сдержанным оптимизмом. В
> теории всё выглядит красиво, но ещё предстоит преодолеть массу преград", -
> комментирует
> Роберт Зигель (Robert Siegel), специалист по ультразвуковым исследованиям и
> кардиолог медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, не участвовавший
> в данной работе.
> Зигелю в частности не ясно, как доктора будут определять точное положение
> сгустка крови в мозгу. Ведь без этой информации невозможно будет направить
> волны
> к месту воздействия.
> Впрочем, на это нынешней команде учёных есть что ответить: над объединением
> устройства от InSightec и магнитно-резонансной ангиографии уже работают
> специалисты
> университета Вирджинии (University of Virginia).
> Также Зигель сомневается в безопасности нового метода: его беспокоит тот
> факт, что ультразвуковое воздействие приводит к нагреванию тканей.
> Почитайте также о том, как через ультразвуковое окно удалось заглянуть
> внутрь мозга, и о том, как придумали лечить заболевания сосудов сердца при
> помощи
> ударных волн.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дневной сон улучшает умственные способности 26-02-2010 20:32


> Источник
> rus.delfi

> Непродолжительный дневной сон улучшает возможности головного мозга по
> восприятию новой информации, утверждают ученые Калифорнийского университета,
> пишет
> cybersecurity.ru.
> К подобным выводам исследователи пришли на основе ряда тестов, в которых
> волонтерам предлагалось в течение дня дополнительно спать на протяжении 90
> минут.
> По словам специалистов, когнитивные возможности таких людей были значительно
> выше, чем у людей, не имевших дневного сна.
> Всего в исследованиях Университета Калифорнии в Беркли приняли участие 39
> здоровых взрослых испытуемых. Напомним, что ранее медики пришли к выводу о
> том,
> что дневной сон не только повышает когнитивные (познавательные) способности
> человека, но и улучшает память. Кроме того, пару лет назад европейский
> кардиологи
> установили, что дневной сон у мужчин также благотворно влияет на работу
> сердца, существенно снижая риск инфаркта.
> В последних исследованиях специалисты из Беркли установили при помощи
> фиксации электрической активности мозга, что как днем, так и ночью, во время
> сна
> у человека есть быстрые и медленные фазы, однако днем они значительно
> короче. В моменты переключения спящего из фазы медленного сна в фазу
> быстрого, его
> головной мозг переносит воспоминания, полученные за последние несколько
> часов, в специальный отдел мозга - гипокамп, предназначенный для
> долговременного
> хранения сведений.
> "Долгое бодрствование не только пагубно сказывается на работе мышечной и
> сердечно-сосудистой системы, но и вредит нервно-когнитивным способностям", -
> говорит
> доктор Мэттью Уокер, руководивший исследованиями. В головном мозге процессы
> во время сна он сравнивает с очисткой электронного почтового ящика, когда
> его
> папки переполнены и сон выполняет функцию упорядочивания и очистки мозга.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
учёные изобрели коктейль молодости 26-02-2010 07:21


> Источник
> vlasti

> Исследователи из университета МакМастер (Канада) разработали коктейль из
> ингредиентов, которые опережают основные аспекты процессов старения
> организма,
> пишет Фокус.
> public/redirect.php?url=http%3A%2F%2Ffocus
> Учёные выяснили, что созданный ими комплекс биологически активных добавок
> позволяет противостоять ключевому процессу старения - физической дисфункции.
> На примере лабораторных мышей зафиксировано, что новый состав повышает
> активность клеток, поддерживающих энергию митохондрии, предотвращая работу
> свободных
> радикалов, которые считаются основной причиной старения организма.
> Как объясняют специалисты, большинство причин естественной смерти человека с
> возрастом и развития хронических болезней, в том числе диабета второго типа,
> рака, сердечных нарушений, сильно связано с активностью свободных радикалов.
> Эти вредные вещества также приводят к воспалительным процессам и
> аутоиммунным
> расстройствам, сообщает АМИ-ТАСС.
> В ходе эксперимента было отмечено, что мыши, получившие витаминную формулу,
> сохранили в пожилом возрасте такие же уровни двигательной активности, как и
> молодые животные. В то же время пожилые мыши, не получившие добавку,
> показали 50-процентное снижение подвижности и ухудшение мозговых сигналов,
> имеющих
> отношение к двигательным функциям.
> Добавка таким образом дольше поддерживает основные важные физические функции
> организма, защищает мозг от снижения когнитивной работы, а также
> предотвращает
> опасные последствия радиации, определили учёные.
> Опробованная канадскими специалистами витаминная смесь состоит из фолиевой
> кислоты, витаминов В1, С, D и E, ацетилсалициловой кислоты, бета-каротина,
> чеснока,
> корня имбиря, гинкго билоба, женьшеня, экстракта зелёного чая, магния,
> мелатонина, калия, рыбьего жира и льняного масла.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
советы для вас, милые дети! 25-02-2010 09:03


> - Если учительница в школе задаёт вам вопрос, на который вы не знаете ответа
> - лучше всего сказать: "Я отвечать вам ничего не буду, Марья Ивановна, потому
> что вы - очкастая дура!" Таким образом, вы уйдёте от ответа, ловко смените тему
> разговора, перехватите инициативу у учительницы и поставите её в невыгодное положение
> оправдывающегося.
> - Если вас заставляют есть манную кашу, которую вы терпеть не можете -ни в коем
> случае нельзя хныкать и отнекиваться. Наоборот, вы должны, увидев манную кашу
> выпучить глаза, издать радостный крик, отбросить в сторону ложку и руками выгребать
> противную липкую массу, жадно запихивая её себе в рот и ноздри. Таким образом
> вы сведёте потребление манной каши к минимуму. В идеале вы её попробуете только
> один раз в жизни.
> - Говорить незнакомому человеку "козёл" - это неправильно! Правильно говорить:
> "каз-зёл!". При этом надо обязательно засунуть руки в карманы, прищуриться, сплюнуть
> себе под ноги и неторопливо отвернуться.
> - Тщательно взвешивайте и обдумывайте слова, которые вы произносите вслух. Так,
> фраза: "Папа, ты хороший!" тянет максимум на китайский игрушечный пистолет рублей
> за двадцать. А вот фраза "Папа, я хочу быть таким же умным, как и ты!" - это
> уже серьёзная заявка на велосипед.
> - Разговор о покупке той или иной новой игрушки следует начинать не напрямую,
> в лоб, с крика: "Купи-купи-купи!!!". Лучше всего начать с какой-нибудь отвлечённой
> темы. Например: "Папа, а твоё детство тоже было тяжёлым и безрадостным?".
> - Если родители говорят вам, что вы непослушный и капризный ребёнок и вас обязательно
> заберёт Бармалей - не верьте! У непослушных, капризных и истеричных детей повышенное
> содержание адреналина в крови. Поэтому их мясо жёсткое и невкусное. По нашим
> сведениям, Бармалей как раз предпочитает послушных и хороших детей, поскольку
> их мясо не застревает в зубах.
> - В общественном транспорте, в метро, в подземных переходах вы берётесь руками
> за грязные поручни. Часть грязи переходит на ваши руки. Чем чаще выбудете мыть
> руки и снова браться за поручни - тем наш город будет чище.
> - Нагретый под горячей водой градусник и натёртые до красноты кулаками глаза
> могут спасти вас от школы максимум на два-три дня. А вот скошенные к переносице
> глаза и тонкая струйка слюны, непрерывно текущая по подбородку, освободят вас
> от занятий уже
> на два-три месяца.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как соблазнить мужчину 25-02-2010 08:49


> Алексей Никаноров

> Женщина всегда мечтает, чтобы мужчина пленился ее прекрасной душой, острым
> умом или деловыми качествами. Но, увы! Мужчина, знакомясь с дамой,
> прислушивается только к своему либидо. Так они устроены, эти мужчины - что
> уж тут сетовать!..
> Из неоспоримых истин запомните одну: чем больше вы чисто внешне отличаетесь
> от мужчины, тем скорее ему понравитесь.
> Начнем с самого простого. Мужчины любят женщин в платьях... Деловым женщинам
> можно надеть костюм. Тот, что с глубоким волнующим вырезом и юбкой несколько
> выше колен. Не переборщите с обнажением конечностей!
> Помните, что сильный пол очень настороженно относится к сексуальным
> провокациям, поэтому, если хотите продемонстрировать прелести своей фигуры,
> сосредоточьтесь на чем-нибудь одном. Чуть ниже юбки следует еще одна крайне
> волнующая деталь - колготки. Чем они прозрачнее, тем лучше. Следуя дальше
> вниз, мы доходим до еще одного эротического предмета - туфельки.
> Острый, как кинжал нос и тонкий, как стилет каблук пронзают мужчину в самое
> сердце. Еще сильному полу нравится полуодетая ножка. Значит, туфельки должны
> быть либо очень мелкими, чтобы было видно начало пальчиков; либо открытыми,
> чтобы виднелось их окончание.
> Если говорить о женских туалетах, то мужчины не любят брюк. То есть, они
> смирились, что женщины носят брюки и джинсы, но даже страшно обтягивающие,
> они не в состоянии пробудить мужскую чувственность. Мужчины не переносят
> бесформенных свитеров с длинными, как у Петрушки, рукавами. Девушка в такой
> одежде воспринимается ими не иначе, как "свой парень". Кроме того, сильный
> пол воротит нос от дам в тупоносых ботинках на толстой подошве.
> Выяснив, вкратце, что мужчин раздражает, перейдем к тому, от чего они млеют.
> Длинные локоны - вот предел мужского вожделения! Мужчины почти поголовно
> тяготеют к длинноволосым нимфам.
> Помада - альфа и омега вашей сексапильности. К примеру, кроваво-красный
> рот - довольно вульгарно, но очень притягательно для мужчины, хотя лишь при
> первом знакомстве. Затем это начинает огорчать, поскольку нормальный мужчина
> не решится поцеловать женщину в помаде "активного цвета". Мужчины в курсе,
> что подобные помады въедаются в кожу так, что их не так-то просто вывести
> даже мылом. Еще замечено, что сухая помада для мужчин притягательнее, чем
> жирная. Теплые оттенки они любят сильнее холодных, а от фиолетово-черной они
> впадают в состояние депрессии.
> Вообще с боевой раскраской надо быть осторожнее. Не все новомодные веяния
> воспринимаются представителями сильного пола, адекватно. Но не только
> внешность, как вы понимаете, будоражит воображение мужчин. Походка, манера
> говорить, взгляд. Последний в деле совращения является основополагающим.
> Последите за собой. Как вы реагируете на случайно пойманный мужской взгляд?
> Скорее всего, отводите глаза, утыкаетесь в книжку, начинаете рассматривать
> носки ботинок: Все не так. Нужно пристально посмотреть в глаза потенциальной
> жертве, потом молниеносно отвести взгляд и опять, но уже исподлобья
> направить застенчиво-пронзительный взгляд на мужчину.
> Даму, охотно и часто улыбающуюся, мужчины воспринимают как общительную и
> жизнерадостную. Но, кроме того, улыбка может быть зазывной. Это в том
> случае, когда женщина пристально смотрит на "подопечного" и улыбается, как
> Мона Лиза, не показывая зубки.
> Замечено, что мужчины не любят женщин с высокими голосами. Негромкая речь
> добавляет общению интимность. Между прочим, сексуальные женщины садятся к
> мужчине значительно ближе несексуальных. И позу они при этом принимают
> свободную.

> Источник:
> http://www.shkolazhizni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ну и последний пост для размышлений на сегодня на тему рая и ада 24-02-2010 20:20


Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит.
Ад — единственная действительно значительная христианская община во вселенной.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораз¬до более приятное общество.
Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаж¬даться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами.
Многие могли бы попасть в рай вместо ада, затра¬тив вполовину меньше усилий.
Как видно, в аду есть и вход, и выход, коль скоро можно пройти через ад.
Иные ведут себя так, будто уверены, что ад уже кондиционирован.
Ад — это историческая родина человечества, рай — доисторическая.
А может быть, ад был результатом первой, неудач¬ной попытки сотворения рая?
Если ада нет, значит, множество проповедников брали деньги за лжесвидетельство.
Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздая¬ние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром.
Границы рая и ада подвижны, но всегда проходят через нас.
Наберите команду плыть в рай и попробуйте сде¬лать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу.
Только счастливые будут в раю. Несчастные про¬кляты как в той, так и в этой жизни.
Жаль, что в рай надо ехать на катафалке!
Рай достается нам с огромной скидкой, сколько бы он нам ни стоил.
Можешь не опасаться, что тебя затопчут по дороге в рай.
В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку.
Чтобы попасть в рай, нужно переплыть Лету.
Мало попасть в рай, надо еще там устроиться.
Много ли радости попасть в рай, если нельзя по¬слать оттуда знакомым открытку с видами?
Сохрани нас бог от рая, из которого нет выхода!
Что делают в раю, мы не знаем; зато мы точно зна¬ем, чего там не делают: там не женятся и не выходят замуж.
Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божий на небесах.
В настоящее время райские чертоги отапливаются радиаторами, соединенными с адом. Муки грешников усугубляются от сознания, что огонь, пожирающий их, одновременно обеспечивает комфорт праведникам.
Порой меня охватывает тревога: а вдруг мы уже в раю?
В раю должно быть все: и ад тоже!
Я не намерен портить отношений ни с небесами, ни с адом, — у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
А что, если наша Земля — ад какой-то другой пла¬неты?

п.с.: вот и закончились посты, которыми я хотела с вами поделиться. ещё раз прошу прощения за то, что меня сегодня так много.
кстати, думаю перенести эту традицию с записями интересных фраз на обед. почему-то кажется, что так будет лучше. или вы со мной не согласны? высказывайте своё мнение. обязательно всё учту.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
физиологи обвинили женщин в мужских болезнях 24-02-2010 20:07


> Источник mignews

> Российский физиолог утверждает, что в большинстве мужских болезней виноваты женщины,
> которые выбирают слишком легкомысленный стиль в одежде и поведении.Как сообщает
> news.rin.ru со ссылкой на "Экспресс-Газету", из-за этого, по мнению ученого,
> западная цивилизация постепенно превращается в общество сексуально неудовлетворенных,
> а как следствие - неуспешных и физически нездоровых мужчин.
> Американцы обнародовали результаты проводимого на протяжении 30 лет исследования.
> Оказалось, что у 80 процентов людей старше 60 лет, умерших по разным причинам,
> кроме остальных болезней, был еще и рак предстательной железы. А каждый третий
> американец и европеец старше 30 лет сейчас уже жалуется на проблемы с потенцией
> или предстательной железы. При этом совсем другая картина на мусульманском Востоке.
> У жителей арабских стран самые низкие показатели заболеваемости раком простаты.
> Ученые думали, что это зависит от климата или особенностей питания, и тщательно
> изучали рацион шейхов: нет ли в нем каких-то продуктов, обладающих профилактическим
> действием. Не оказалось. Разгадка же лежит на поверхности.
> "Дело в том, что с момента сексуальной революции женщины развитых государств
> взяли моду ходить по улицам полуголыми, а восточные красавицы продолжают кутаться
> в халат и закрывать лицо паранджой", - объяснил ситуацию старший научный сотрудник
> Российского института культурологии РАН академик Леонид Китаев-Смык. - Мужчина
> не может удовлетворять все желания, которые у него возникнут на улице! Всюду
> голые части тела - мини юбки, прозрачные маечки. Современная мода автоматически
> порождает у мужчин вожделение. Так много вожделения и так мало удовлетворения.
> Вы спросите: а как это связано с болезнью? Проведем аналогию с животным миром.
> У них, у животных, как? Если самец слаб, самка это видит и отвергает его. А для
> того, чтобы такой неудачник эту самочку все-таки где-то по-тихому не прищучил,
> природа включает механизм защиты - возникает воспаление предстательной железы,
> импотенция.
> В современном мире 70 процентов случаев импотенции являются естественной защитной
> реакцией организма на стресс от постоянного нереализованного возбуждения. Только
> слишком затянувшейся реакцией".
> Американские сексологи приводят рейтинг ведущих к импотенции занятий:
> * Рассматривание интернет-порнографии
> * Просмотр видеоэротики и порнографии
> * Разглядывание фривольно одетых девушек на улице
> * Чтение эротических журналов
> * Поход с друзьями в стриптиз-бар
> "Получается, что женщины роют могилу мужскому здоровью своими голыми ногами и
> глубокими вырезами. Каждая красавица, отправляясь на свидание в топике, делает
> всего одного счастливцем, а десятерых по дороге - инвалидами. А стриптизерш вообще
> можно назвать оружием массового поражения, уже превратившим западную цивилизацию
> в общество с ограниченной эрекцией", - утверждает ученый.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему олимпийские медали в ванкувере уникальные 24-02-2010 19:58


Автор Марк БлауИсточник shkolazhizni

> Когда победители зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере поднимутся на пьедестал почета,
> они получат медали, уникальные во всех смыслах этого слова.
> Во-первых, эти медали будут очень необычной формы. Еще восемь лет назад организаторы
> Олимпиады-2002 в американском городе Солт-Лейк-Сити проявили оригинальность.
> Победителям тогда вручили медали в виде пятиугольника (пять олимпийских колец,
> пять континентов) с округленными гранями. Организаторы Олимпиады-2006 в итальянском
> Турине пошли еще дальше: олимпийские медали стали олимпийскими кольцами.
> Дизайнеры наград Олимпиады в Ванкувере, Коррин Хант (Corrine Hunt) и Омер Арбель
> (Omer Arbel) работали над созданием медалей около двух лет. Это самые большие
> по размеру и по весу медали за всю историю олимпийского движения. Награды для
> чемпионов олимпийских игр сделаны из круглой заготовки 100 мм в диаметре и 6
> мм толщиной. Победители паралимпийских игр получат награды, сделанные из <кругляшка>
> диаметром 95 мм. Каждая медаль будет весить почти полкилограмма (от 500 до 576
> граммов).
> Медали олимпийских чемпионов будут круглые, а медали чемпионов паралимпийских
> игр - овальные или в виде квадратов со скругленными углами. Однако сами медали
> не плоские. Их поверхность волнистая, как окружающие Ванкувер горы и как волны
> Тихого океана, на берегу которого стоит этот город. Награды такой оригинальной
> формы на Олимпиадах еще не вручали.
> С помощью лазера и компьютера на каждую медаль наносится узор-гравировка. Этот
> узор не повторяется ни на одной медали, что делает каждую олимпийскую награду,
> золотую, серебряную или бронзовую, единственной и неповторимой. Такова вторая
> особенность медалей Ванкувера-2010.
> Основой для гравируемых узоров послужили две оригинальные работы художницы Коррин
> Хант. Она - представительница индейского племени, жившего в этих местах еще до
> появления здесь европейцев. Политкорректные канадцы придумали для <своих> индейцев
> забавный термин (<первый народ>).
> Одна из работ Коррин Хант - традиционное индейское изображение касатки. В мифах
> индейцев западного побережья Канады касатка символизирует силу и достоинство,
> которое по мнению художницы свойственно также и спортсменам-олимпийцам. Вторая
> работа - также традиционное индейское изображение ворона, покровителя племени.
>
> С помощью компьютера каждая из работ была разбита на фрагменты, количество которых
> соответствует общему числу олимпийских и паралимпийских медалей. На каждой олимпийской
> медали был выгравирован один из фрагментов касатки. На каждой паралимпийской
> медали - один из фрагментов ворона. При награждении спортсмены получат также
> шелковый шарф, на котором будет напечатана полная картинка. Каждый победитель
> сможет отыскать <свое> место в общем узоре Олимпиады-2010. Довольно трогательно!
> Наконец, третья особенность олимпийских наград Ванкувера-2010. Медали были изготовлены
> на государственном монетном дворе из металла, поставленного канадской горнодобывающей
> компанией Teck Resources Limited. Для этой цели Teck поставила 2,05 кг золота,
> 1950 кг серебра и 903 кг меди. Почему серебра гораздо больше, чем золота? Дело
> в том, что золотые медали изготавливаются из серебра и покрываются золотом. Впервые
> в истории в металлы, используемые для изготовления олимпийских медалей, было
> добавлено золото, серебро и медь, полученные в результате утилизации компонентов
> компьютеров, клавиатур, телевизоров и электрических кабелей.
> Таким образом компания Teck и Олимпийский комитет желают подчеркнуть свой вклад
> в борьбу за очистку природы от технологических отходов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
mozilla: дополнения на официальном сайте инфицированы 24-02-2010 19:43


Источник habrahabr

Mozilla подтверждает, что недосмотрела за двумя аддонами, содержащими вредоносный
код, и допустила их на официальный сайт, что привело к заражению примерно 4600
юзеров. Сейчас, естественно, оба аддона удалены с официального сайта аддонов
Firefox.
По информации, размещенной в блоге Mozilla, посвященному дополнениям, в Sothink
Web Video Downloader 4.0 и всех версиях Master Filer содержался троянский конь.
Оба дополнения были размещены в разделе <экспериментальных>, т.е. юзеры получали
дополнительное предупреждение о риске перед скачиванием.
Master Filer был скачан примерно 600 раз за 5 месяцев (последний день пребывания
аддона на сайте был 25 января 2010). Sothink Web Video Downloader 4.0 был скачан
около 4,000 раз в период с февраля по май 2008 (!):
Троян мог навредить лишь юзерам, работающим на Windows, пользователи Linux и
Mac никак не пострадали.
Mozilla признала, что это вина их собственной системы безопасности. <Все аддоны
проверяются на наличие вирусов, прежде чем они становятся доступными для скачивания.
Программа, сканирующая на вирусы, не смогла обнаружить таковой в Master Filer>.
Лишь когда было добавлено несколько новых инструментов для сканирования новых
дополнений и была проведена перепроверка всех аддонов на сайте, был обнаружен
вредоносный код в Sothink Web Video Downloader 4.0, который в этот четверг (4
февраля) был удален с сайта.
Mozilla призывает всех пользователей Firefox, скачавших одно из этих двух дополнений,
в срочном порядке удалить его, а также провести полную проверку компьютера своим
антивирусом.
Об авторе аддона Master Filer, работающим под ником особой информации
в интернете нет. SourceTec Software, разработчики Sothink Web Video Downloader,
базируются в Китае, по крайней мере контактный телефон, указанный на их сайте
- китайский. Компания никак не прокомментировала тот факт, что их дополнение
оказалось зараженным.
Официальное заявление от Mozilla было сделано утром в четверг, вечером того же
дня разработчики Firefox отказались отвечать на какие-либо вопросы, включая самые
популярные о том, почему вредоносный код не был обнаружен в Sothink Web Video
Downloader еще в 2008-м, и будет ли предпринята попытка вычислить и предупредить
конкретно тех юзеров, которые скачали инфецированные аддоны.
Хоть и оба аддона были удалены с сайта Firefox, более поздние версии Sothink
Web Video Downloader по-прежнему доступны для скачивания на многих других ресурсах.
Зараженная версия 4.0, впрочем, также была доступна не только на сайте Firefox,
но и в других местах, например,
Download.com.
Это не первый подобный случай, в мае 2008-го года был найден червь во Вьетнамском
языковом пакете, который был скачан 17,000 раз. Тогдашняя глава отдела по безопасности
Window Snyder сказала, что тот случай не сильно навредил юзерам, и еще заявила,
что количество и частота проверок на наличие вирусов в дополнениях увеличатся,
чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в чём причины исчезновения тараканов 24-02-2010 19:37


Источник svpressa

Специалисты задумались над таким явлением, как изчезновение рыжих тараканов из
квартир и мест их постоянного обитания. Ведь вероятно многие заметили, что постоянные
обитатели многих квартир, просто напросто изчезли. Ситуация очень уж напоминает
бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый <исход>
тараканов в конце 30-х годов.
В результате специалисты подготовили массу версий исчезновения тараканов:
1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря
совершенствованию упаковки продуктов.
2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием.
3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных
храмов.
4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума.
5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной
мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS,
жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты
третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше - там массово погибают
медоносные пчёлы.
Отметим, что родиной таракана является южная Азия, в XVIII веке он был завезён
в Европу и Северную Америку, где широко размножился в жилищах человека. При понижении
температуры ниже -5 таракан погибает, поэтому в холодном северном климате он
может жить только в круглогодично отапливаемых домах.
Рыжий таракан всеяден, питается как остатками человеческой пищи, так и в случае
её отсутствия бумагой, тканями, кожей обуви или книжных переплётов, мылом и т.д..
Тараканы, имея контакт как с отбросами, скопившейся в щелях грязью, мусором,
так и со свежими продуктами питания человека, могут становиться причиной распространения
различных заболеваний, в особенности гастроэнтерита, диареи, дизентерии и т.
д. Большое количество разрушающихся хитиновых покровов, оставляемых тараканами
при линьках, в некоторых случаях приводит к возникновению у людей аллергических
реакций.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОС simbian стала открытой и бесплатной 24-02-2010 19:22


Источник podrobnosti

4 февраля разработчики мобильной операционной системы Symbian целиком раскроют
ее исходные коды и сделают ОС бесплатной. Публикация исходных кодов произошла
на четыре месяца раньше, чем это планировалось изначально, пишет ресурс Wired.
Вместе с кодами разработчики опубликуют планы по развитию Symbian на период до
2011 года. Сторонние разработчики смогут повлиять на эти планы или добавить новые
функции.
Некоммерческий фонд Symbian Foundation, объединяющий более 50 компаний, работающих
над развитием ОС Symbian как открытой платформы, был создан по инициативе финской
корпорации Nokia летом 2008 года. В декабре того же года Nokia стала владельцем
разработчиков ОС, Symbian Limited.
Через несколько дней представители финской компании пообещали открыть исходные
коды Symbian в течение двух лет. Это произошло после того, как Google опубликовал
исходники мобильной операционной системы Android.
В настоящее время Symbian используется на 330 миллионах мобильных устройств,
главным образом в телефонах Nokia, отмечает ресурс.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии