• Авторизация


пиво укрепляет костную систему 05-03-2010 21:26


> Источник
> medkarta

> Пиво в умеренных количествах может приносить пользу здоровью человека, в том
> числе укрепляя костную ткань. В пенном напитке содержится кремний, который
> является важным биогенным элементом, входящим в состав мышечной, костной
> тканей и крови.
> Правда, есть одна оговорка. Норма содержания кремния зависит от сорта и
> способа варки пива. Поэтому желающим запастись здоровьем желательно
> соблюдать меру,
> но не хлестать что попало.
> К такому заключению пришли исследователи Чарльз Бамфорт и Трой Кэйси из
> Калифорнийского университета. Они ради интереса провели химический анализ
> ингредиентов
> пива в чистом виде, а потом определили норму содержания кремния в 100 сортах
> пенного напитка, находящихся в открытой продаже в США.
> Было установлено, что в каждом литре содержится от 6,4 до 56,5 миллиграмма
> кремния. В среднем получается 30 миллиграмм. В Соединенных Штатах в организм
> человека в среднем в день поступает с жидкостью 20-50 миллиграмм этого
> элемента.
> "Пиво следует отбирать. Пить его надо умеренно", - предупреждает Бамфорт. Он
> с коллегой подметил, что сам процесс пивоварения не отражается на объеме
> содержания
> кремния в солоде. Однако данного элемента в светлом солоде больше, чем,
> например, в жженом солоде, ячмене или шоколаде. "Самыми насыщенными кремнием
> являются
> сорта пива с высоким содержанием ячменного солода. В пшенице его меньше, чем
> в ячмене, так как элемент содержится в основном в оболочке ячменного зерна.
> В процессе пивоварения относительно значительное количество кремния
> переходит в пивное сусло и оседает почти нетронутым в конечном продукте", -
> пояснил
> исследователь.
> Он напоминает, что далеко не весь кремний, содержащийся в пище и жидкостях,
> полностью усваивается организмом человека. Например, в пиве элемент
> находится
> в виде ортокремниевой кислоты. Она усваивается на 50 проц. При этом, как
> замечают эксперты, бананы гораздо более богаты кремнием, но его мы можем
> усвоить
> только на 5 проц.
> Ранее ученые из Бостона /штат Массачусетс/ установили, что регулярное
> потребление пива или вина повышает минеральную плотность костей и даже может
> предотвратить
> развитие остеопороза. При этом было замечено, что положительным эффектом
> обладает алкоголь в малых дозах, а злоупотребление приводит, наоборот, к
> потере
> костной массы.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
веские причины стать вегетарианцем 05-03-2010 21:06


> Источник
> ayzdorov

> Приведу семь основных доводов для того чтоб убедить вас стать вегетарианцем.
> Думаю после них вы в вряд ли станете есть мясо.
> Голод
> Число людей во всём мире, которые умрут от голода в текущем году, будет
> составлять примерно, двадцать миллионов. Число людей, которые имели бы
> возможность
> нормально питаться, применяя земли, которые освобождаются в результате
> сокращения употребления мяса американцами на 10%: сто миллионов. В США
> выращивание
> кукурузы для корма скота, который выращивают на мясо, составляет 80%.
> Выращивание овса для тех же целей равен 95 %. На сколько часто недоедание
> приводит
> к смерти ребёнка: каждые 2,3 секунды. Сколько фунтов картофеля можно
> вырастить на одном акре земли: 40.000. Число говядины вырабатываемой на
> одном акре
> земли: 250. В США сельскохозяйственных угодий используемых для производства
> говядины: 56%. Количество фунтов зерна и сои, используемых чтоб получить 1
> фунт говядины: 16.
> Окружающая среда
> Главная причина парникового эффекта, это углекислый газ который выделяется,
> когда сжигают ископаемое топливо. Для соблюдения мясной диеты требуется в 3
> раза больше топлива чем, для вегетарианской. В США 75 % пахотного слоя почвы
> уже потерянно. Причём 85% пахотного слоя потерянно из за увеличения
> количества
> животных, выращиваемых на мясо. В США только 260 миллионов акров леса
> вырубается под пахотные земли, чтоб обеспечить диету, основанную на мясе.
> Уничтожаются
> 55 кв. фунтов тропических лесов, для того чтобы произвести четверть фунта
> мяса. Из- за вырубки тропических лесов для пастбищ и других потребностей,
> вымирают
> около 1000 видов в год.
> Рак
> Риск развития рака груди у женщин употребляющих мяса каждый день в 3.8 раза
в неделю. У женщин
> употребляющих
> в пищу яйца ежедневно риск заболеть раком в 2.8 раз больше, чем у тех, кто
> ест раз в неделю. Так же частое употребление яиц, более трёх раз в неделю,
> провоцирует
> развитие рака яичников. Причём если сравнить с женщинами, которые едят яйца
> один раз в две недели то у них риск заболеть раком яичников в 3 раза меньше,
> чем у тех, кто часто кушает яйца.
> При употреблении мяса, яиц, сыра и молока ежедневно, для мужчин может
> обернуться раком простаты. Риск между теми, кто не ест эти продукты вообще
> или едят
> редко в 3.6 раз меньше по сравнению с теми, кто эти продукты употребляет
> часто.
> Холестерин
> Наиболее частая причина смерти в США: сердечный приступ. Каждые 45 секунд в
> США от этого приступа гибнут люди. Причём угроза умереть именно от
> сердечного
> приступа у среднего американца составляет 50%. Хотя если исключить из
> рациона мясо, яйца, молочные продукты то риск умереть от сердечного приступа
> снижается
> до 4%. Исключая из питания молоко, яйца, мясо, вы снижаете этот риск до 90%.
> Если ежедневно употреблять в пищу яйца, мясо и молочные продукты, то уровень
> холестерина в крови будет составлять примерно 210 мг/л. У мужчин с подобным
> уровнем холестерина риск умереть от сердечного приступа больше 50%.
> Природные ресурсы
> Сельскохозяйственная промышленность в США потребляет больше половины всей
> воды. Для производства одного фунта пшеницы требуется 25 галлонов воды. Для
> производства
> одного фунта говядины требуется 5000 галлонов воды. Если все люди будут
> питаться исключительно мясом, то природных запасов нефти хватит всего на 13
> лет.
> В противном случае, т. е. если не употреблять мяса, то этих же запасов нефти
> хватит на 260 лет. Для получения одной калории белка из говядины,
> растрачивается78
> калорий ископаемого топлива. Для получения одной калории белка из бобов сои
> необходимо 2 калории ископаемого топлива.
> Антибиотики
> В США для скота используют 55% антибиотиков. В 1960 году 13% процентов
> стафилококков не восприимчивых, к пенициллину. В 1988 году этих же
> стафилококков
> составляла 91% . Европейское Экономическое Сообщество запрещает кормить
> антибиотиками животных выращиваемых на мясо. Однако американская мясная и
> фармацевтическая
> отрасль полностью за то чтобы антибиотики употреблять.
> Пестициды
> Из 250.000 забитого скота на наличие токсических химикатов в мясе проверяют
> одно животное а то и меньше. Проверка материнского молока определила, что
> содержание
> ДДТ в молоке составляет 99%. У матерей употребляющих растительную пищу ДДТ
> составляет 8%. В грудном молоке матерей употребляющих преимущественно
> животную
> пищу, обнаружили хлорсодержащие органические пестициды, в 35 раз больше чем
> у вегетарианок.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

разъярённые курицы убили лису 05-03-2010 20:57


> Автор Лида МакароваИсточник newsland

> В Великобритании курицы, уставшие от набегов лисиц, забили насмерть очередную
> непрошенную гостью.
> Жертву куриной расправы нашла в курятнике хозяйка небольшой фермы в графстве
> Эссекс - 43-летняя Мишель Корделл. По ее словам, курицы вначале опрокинули насест,
> чтобы сбить лису с ног, а после заклевали ее до смерти.
> Мишель Корделл отмечает, что лисицы и раньше захаживали к курам, и такие визиты
> частенько заканчивались жертвами со стороны птиц. На этот раз терпение пернатых,
> по всей видимости, лопнуло.
> Да и молодой возраст несчастного животного сыграл не последнюю роль.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
отец владислава галкина собрался мстить 05-03-2010 20:52


> Друг скоропостижно скончавшегося недавно Владислава Галкина рассказал, что он
> не хотел больше жить и предчувствовал скорую гибель.
> <Я общался с Владом за неделю до его смерти. Он был не в лучшем состоянии. Подавлен
> и удручен. Сказал, что разочарован в жизни, что никому не нужен. И ему легко
> нет надобности больше жить>, - рассказал приятель актера, десантник.
> Как уже писали Дни.Ру, Владислав Галкин, известный своими ролями в сериалах <Дальнобойщики>,
> <Спецназ> и <Мастер и Маргарита>, скончался на 39-м году жизни.
> Его тело было обнаружено 27 февраля в квартире, которую арендовал актер на Садово-Спасской
> улице в Москве. Согласно данным медиков, Галкин был мертв уже в течение
> двух-трех дней. Похоронили актера 2 марта на Троекуровском кладбище в Москве.
> Последние слова Галкина его друг вспоминает с содроганием. Актер определенно
> предчувствовал свою скорее гибель. <Говорил, что закрадывалась даже мысль
> руки на себя наложить, но вспомнил о родителях - нельзя же быть эгоистом! - вспоминает
> друг Галкина в интервью "Комсомольской правде". - Я был в командировке,
> не в Москве, и легко не мог приехать и поддержать товарища. Но попытался успокоить,
> дескать, скоро твой фильм про Котовского выйдет, будешь смотреть на себя
> по телику. А он вздохнул: "Если доживу".
> К слову, до показала "Котовского", который вышел на экраны 1 марта, Владислав
> не дожил всего несколько дней.
> На похоронах артиста его убитый горем отец Борис признался, что месть будет делом
> всей его оставшейся жизни. "Я никогда не был человеком злопамятным, но за сына
> я отомщу! Те, кто виновен в его смерти, получат свое. Это будет делом моей жизни,
> всех тех дней, что отвел мне Господь", - цитирует Бориса Галкина "Новые
> известия".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как делают искусственное мясо и колбасу из нефти 05-03-2010 20:43


> Автор Евгений ШироковtaИсточник
> vlasti

> А можно мясо изготовлять на фабрике или заводе так же, как мебель, одежду,
> бумагу и разные другие вещи? Понятно, что колбасу, ветчину, полуфабрикаты и
> многое
> другое производят на мясоперерабатывающих заводах и колбасных фабриках,
> превращая животное сырье в привычную для нас готовую продукцию:
> Но можно ли самое главное - мясо - получать не от животноводства, не от
> переработки скота, а на каком-то станке или машине? Оказывается, можно.
> И не только можно, но и нужно, и даже необходимо.
> Почему?
> Причина очень серьезная. Дело в том, что в пищевых рационах населения многих
> стран мира отмечается большой дефицит полноценного белка, в результате чего
> более 60% населения земного шара испытывает хронический недостаток в пищевом
> белке, особенно в белке животного происхождения. И в современной России
> существует
> 3-кратная нехватка мяса.
> В ходе современной научно-технической революции человек пытается решить
> проблему питания путем повышения продуктивности животноводства, птицеводства
> и
> рыболовства, совершенствования существующей технологии переработки сырья и
> его более полного использования. Однако ежегодный разрыв между необходимым
> количеством
> пищевых продуктов и потребляемым населением Земли (в белке) составляет более
> 6 млн. тонн и год от года возрастает, так как население Земли сейчас
> составляет
> свыше 6 млрд. человек и ежегодно увеличивается на 2%. Потому никакие темпы
> развития животноводства, очевидно, не сумеют сократить разрыв в дефиците
> пищевого
> белка.
> <Грустная перспектива у человечества>, - скажете вы: и будете неправы.
> Парадоксальность ситуации заключается в том, что при остром дефиците
> животного белка на земле имеются значительные его ресурсы, которые уже
> широко используются
> для производства пищевых продуктов.
> Конечно, человек не может добиться увеличения поголовья скота, получая от
> каждой коровы ежегодно по 2-3 теленка, да и есть ли в этом необходимость?
> Давайте подумаем.
> Чтобы получать мясо и мясопродукты на мясокомбинате, мы должны учесть
> уровень развития как животноводства, так и растениеводства, которое
> обеспечивает
> животных при выращивании и откорме полноценным рационом питания. А в состав
> рациона входит в качестве основного компонента кормовой белок пшеницы,
> кукурузы,
> сои, люцерны. В организме животного растительный белок перерабатывается в
> животный белок, т. е. в мясо.
> Это для нас привычно и понятно. Но знаете ли вы, что при откорме животного
> КПД превращения растительного белка в белок мяса составляет всего от 6 до
> 38%.
> Иными словами, при производстве животноводческой продукции теряется большая
> часть растительного белка. И именно по этой причине белок, например,
> говядины,
> т. е. мясо, стоит в 30-50 раз дороже, чем белок продуктов растениеводства,
> например хлеба.
> Из года в год увеличивается производство бобовых и злаковых растений, часть
> из которых непосредственно употребляем в пищу, а остальное используем на
> кормовые
> цели в животноводстве.
> И получается, казалось бы, неразрешимая ситуация: растительного белка у нас
> очень много, но мы вынуждены применять его совершенно непродуктивно.
> Но и это еще не все.
> Немало продуктов питания поставляет нам Мировой океан. Уже сейчас на него
> приходится 25 % белковых продуктов животного происхождения, используемых
> людьми.
> Однако всего 12-15 % поступает на нужды питания и свыше 10 % в составе
> рыбной муки применяется в животноводстве и птицеводстве.
> Человек давно освоил технологию выделения чистого белка из сои, хлопка,
> рапса, подсолнечника, арахиса, риса, кукурузы, гороха, пшеницы, зеленых
> листьев,
> картофеля, конопли и многих других растений. Но это неполноценные
> растительные белки, не содержащие некоторые незаменимые аминокислоты. А в
> питании человеку
> необходим в достаточном количестве и полноценный животный белок. Но где его
> взять?
> И человек научился с помощью дрожжей, бактерий, одноклеточных водорослей и
> микроорганизмов превращать углеводы, спирты, парафины, нефть, траву в
> дешевый
> полноценный пищевой белок, содержащий все незаменимые
> аминокислоты.Переработка всего 2% ежегодной мировой добычи нефти позволяет
> произвести до 25 миллионов
> тонн белка - количества, достаточного для питания 2 миллиардов человек в
> течение года.
> И этот метод переработки доступного дешевого сырья в дефицитный животный
> белок с использованием микроорганизмов называют микробиологическим синтезом.
> Технология производства микробной биомассы как источника ценных пищевых
> белков была разработана еще в начале 1960-х годов. Тогда ряд европейских
> компаний
> обратили внимание на возможность выращивания микробов на таком субстрате,
> как углеводороды нефти, для получения т. н. белка одноклеточных организмов
> (БОО).Технологическим
> триумфом было получение продукта, состоящего из высушенной микробной
>
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
геи почувствовали в януковиче борца за свои права 05-03-2010 20:17


> КИЕВ, 3 марта. Двадцать пять молодежных, правозащитных, гей-лесбийских,
> благотворительных организаций страны выступили с открытым обращением к
> президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали продолжить курс
> на обеспечение полного гражданского равенства для гомосексуалистов, бисексуалов
> и трансвеститов. Об этом сообщает пресс-служба Гей-форума Украины.
> <В соответствии с духом и буквой Конституции Украины в нашей стране должно
> быть обеспечено полное гражданское равенство для гомосексуальных, бисексуальных
> и трансгендерных людей, прежде всего - путем принятия комплексного антидискриминационного
> законодательства и легализации существующих де-факто сотен тысяч однополых
> семей>, - сказано в обращении.
> Также там подчеркивается, что <совместной задачей институтов гражданского
> общества и органов государственной власти является, в числе прочего, обеспечение
> социального комфорта для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных
> граждан, прежде всего, через искоренение предвзятого отношения к ним и
> через преодоление гомофобии>.
> Также представители гей-организаций напомнили, что в 2003 году, в бытность
> Януковича главой правительства он стал первым украинским политиком, выдвинувшим
> законодательные инициативы по обеспечению гражданского равенства геев и
> лесбиянок. Тогда за подписью Януковича в качестве премьер-министра Украины
> на рассмотрение парламента был подан правительственный проект нового Трудового
> кодекса, в статье которого <Недопущение дискриминации в сфере труда> содержался
> прямой запрет дискриминации на основании сексуальной ориентации.
> <Мы убеждены, что инициированный вами более шести лет назад политический
> подход по обеспечению гражданского равенства гомосексуальных и бисексуальных
> граждан найдет свое достойное развитие теперь, в начавшийся период вашего
> президентства>, - сказано в обращении.
> В заявлении также подчеркивается, что геи, лесбиянки, бисексуальные и трансгендерные
> люди (ЛГБТ) составляют, по различным оценкам, до 1 млн. 200 тыс. жителей
> страны. Количество однополых партнёрств, де-факто существующих на Украине,
> оценивается в пределах до 200 тыс. пар.
> Постоянный адрес статьи:
> http://www.rosbalt.ru/2010/03/03/717507.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в зубной щётке может прятаться целая колония бактерий 04-03-2010 21:31


> Источник
> medkarta

> Когда спускается вода в туалете, бактерии могут "распрыскиваться" и попадать
> в воздух. Затем они оседают на поверхностях, к коим относятся и зубные
> щетки.
> Об этом всех предупреждает Lloydspharmacy.
> После слива воды в унитазе микробы способны путешествовать на расстояние до
> двух метров. При этом, согласно проведенному исследованию, по крайней мере,
> три, или четыре зубные щетки обычно держатся в стакане. То есть, они ничем
> не закрыты от внешней среды. А одна из каждых двух зубных щеток
> располагается
> на расстоянии меньшем, чем один метр от унитаза,- отмечает "Telegraph".
> Исследовательская группа из Манчестерского Университета выяснила, что более
> 100 миллионов бактерий могут жить в одной зубной щетке. В число данных
> бактерий
> входят и столь опасные, как кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и
> Candida. Специалисты отмечают, что зачастую желудочно-кишечные расстройства
> вызваны именно с находящимися на щетке бактериями.
> В связи с этим, эксперты советуют по возможность убрать зубные щетки
> по-дальше от унитаза, использовать специальные защитные колпачки и регулярно
> менять
> щетки. Со временем щетина может потерять свои эластичные свойства и начать
> царапать десну. В маленькую царапину легко проникнут бактерии, вызвав
> воспаление.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дешёвые лекарства подорожают, дорогие - подешевеют 04-03-2010 21:15


> Автор Юлия ШмидтИсточник
> vedomosti

> Региональные власти утвердили новый размер оптовых и розничных надбавок на
> жизненно важные лекарства. Самые дешевые препараты теперь должны
> незначительно
> подорожать, а самые дорогие - подешеветь, пишут
> "Ведомости".
> До 1 марта регионы должны были утвердить новый размер надбавок на лекарства,
> включенные в список жизненно необходимых и важнейших (около 5500 препаратов;
> на них, по данным <Фармэксперта>, приходится около трети аптечного
> ассортимента). В этом году надбавки впервые определяются по методике,
> разработанной
> Федеральной службой по тарифам. Но система заработает в полную силу только
> через месяц: у производителей есть время до 1 апреля, чтобы зарегистрировать
> предельные цены на жизненно необходимый ассортимент - надбавка будет
> прибавляться к отпускным ценам.
> <Ведомости> проанализировали размер предельной надбавки в 10
> городах-миллионниках (часть информации предоставило некоммерческое
> партнерство <Аптечная гильдия>,
> часть - региональные власти). Наценки, а следовательно, и цена на дешевые
> лекарства стоимостью до 50 руб. повышаются: оптовая - в среднем до 15-20% к
> цене
> производителя, розничная - до 25-40% к отпускной цене оптового поставщика.
> Например, в Москве розничная надбавка вырастет на 7% до 32%.
> На дорогие лекарства наценка, наоборот, снижается: оптовая - в среднем до
> 9-14%, розничная - до 12-22%. На лекарства стоимостью от 50 до 500 руб.
> наценки
> изменяются либо на 2-3 процентных пункта, либо остаются прежними: 12-15% для
> опта и 20-30% для розницы. От прежних наценок эти цифры отличаются
> несущественно
> - по данным DSM Group, в прошлом году от производителя до потребителя
> жизненно необходимые препараты дорожали в среднем на 50%.
> Рассчитать изменения цен на конкретные препараты до регистрации цен
> производителей невозможно.
> Раньше в большинстве регионов наценки не зависели от цены лекарства. Новая
> система логичнее, считает гендиректор <Нижегородской аптечной сети> Юрий
> Гайсинский:
> <надбавка на дешевые препараты и должна быть выше, чем на более дорогие,
> ведь издержки на организацию их продажи одинаковы>. <После пересчета
> надбавок
> наша рентабельность уменьшится, но незначительно - в пределах 1%>, -
> признается топ-менеджер одной из федеральных аптечных сетей, делающих ставку
> на Московский
> регион. Ограничение наценки обрушит рентабельность, пессимистичен
> замдиректора новосибирской сети аптек <Ромашка> Олег Горбунов (в регионе
> цена регулируется
> не только на жизненно необходимые лекарства, но и на все остальные):
> продавать обязательные лекарства станет невыгодно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кто больше всех имеет секса 03-03-2010 21:00


> Источник
> mignews

> 20% людей имеют 80% всего секса на земном шаре. Об этом свидетельствуют
> последние исследования. Молодежь гоняется за большим количеством сексуальных
> партнеров
> и используют высокие технологии в поиске плотских удовольствий, но, в конце
> концов, они не становятся счастливее, показал опрос канадской
> исследовательской
> фирмы Ipsos Reid.
> "В реальности всего очень небольшое количество людей имеют более 31
> сексуального партнера. Причем, чем чаще человек увлекается сексуальными
> отношениями
> на одну ночь, тем менее он удовлетворен своей сексуальной жизнью", - сказал
> представитель компании Кайл Брайд.
> Среди 1571 опрошенных канадцев, те, кто был в возрасте от 35 до 54, в
> среднем имели до 17 сексуальных партнеров за всю жизнь. Из тех же, кто
> старше 55,
> более половины не занимались сексом в течение 30 дней до опроса, хотя
> примерно 14% занимались любовью более шести раз в месяц.
> Также выяснилось, что 3% респондентов никогда и ни с кем не имели никаких
> сексуальных контактов. Примерно 40% опрошенных в возрасте от 18 до 34
> признались,
> что занимаются сексом от 6 раз в месяц и чаще, а 73%, имеющих
> долговременного партнера, но не в браке, вступают в интимную связь по
> крайней мере 4 раза
> каждый месяц.
> При этом выяснилось, что большинство занимающихся сексом состоят в
> отношениях, но неженаты: "У молодых людей есть много секса, но это чаще
> всего зависит
> от использования технологий".
> Молодежь в три раза чаще занимается сексом через Интернет и в четыре раза
> чаще пользуется службами секса по телефону, чем люди старше 55, пишет Рол.
> Также
> молодые люди более чем в два раза чаще смотрят порнографию со своими
> партнерами или занимаются садомазохизмом.
> Тем не менее, несмотря на столь бурную сексуальную жизнь, современная
> молодежь чаще других сообщает о неудовлетворенности своей сексуальной
> жизнью, чем
> представители любых других возрастных категорий.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
земляника или клубника - что вкуснее и полезнее? 03-03-2010 20:47


> Автор Андрей РябоконьИсточник
> shkolazhizni

> Она с незапамятных времён служила человеку пищей, лакомством и воистину
> чудесным целебным снадобьем. Тысячи лет многие народы в Европе, Азии, в
> обеих Америках
> знали это растение. Говорят, что его подарили человеку маленькие гномы...
> Все тридцать видов земляники являются многолетними травянистыми растениями с
> тройчатыми листьями на длинных черешках. От стеблей время от времени
> начинают
> отрастать <усы> - длинные побеги укореняются в узлах. Важной отличительной
> особенностью цветков является наличие так называемого подчашия. Плод -
> семянка,
> расположенная на сильно разрастающемся сочном цветоложе, оно-то и является
> самой ценной частью плода, её-то и называют ошибочно <ягодой> земляники.
> Самым важным из всех является для нас главный представитель рода - земляника
> лесная (Fragaria vesca L), что цветёт в мае-июне. Впрочем, Fragaria vesca
> var. semperflorens Duch. (единственная дикорастущая разновидность) цветёт и
> плодоносит с весны до поздней осени; возможно, именно этот подвид лесной
> земляники
> является родоначальником культурных ремонтантных сортов земляники, дающих
> несколько урожаев подряд, вплоть до наступления заморозков.
> Земляника лесная широко распространена в Европе, Средней и Малой Азии, на
> Кавказе. Встретить её можно в лесах на открытых полянах, среди кустарников
> или
> по травянистым склонам. Плоды её обладают приятным ароматом и содержат более
> 4 % глюкозы, 0,56 % сахарозы, около 1,5 % кислот и 0,0033 % железа.
> Последнее
> обстоятельство позволяет врачам-диетологам назначать землянику в рацион для
> страдающих малокровием. Помимо железа, в её плодах достаточно меди, кобальта
> и марганца, которые тоже играют не последнюю роль в кроветворении, а ещё
> витамины В, С, РР, каротин, фолиевая кислота, фосфор, калий, кальций.
> Кстати,
> по содержанию кальция земляника выходит на первое место среди фруктов. Кроме
> того, фосфор и кальций очень нужны для укрепления зубов и нормального
> развития
> опорно-двигательного аппарата (костной системы в первую очередь) - то есть,
> практически незаменимы для детей.
> Земляника или клубника мускусная (Fragaria moschata Duch.) отличается в
> первую очередь однополыми цветками. Растёт по всей Европе - в тенистых
> местах,
> светлых лесах, на опушках. Удлинённо-конический плод имеет яйцевидную форму
> и белую (зеленовато-белую) окраску, с одного бока чуть краснеющую. Сильный
> мускусный аромат <подарил> видовое название землянике мускусной, которая
> считается родоначальником культурной клубники, отличающейся от культурной
> земляники
> большим содержанием сахаров - до 9,4 %.
> Широко используются также плоды земляники восточной (Fragaria orientalis
> Losinsk.), распространённой среди лесов открытых горных склонов
> Северо-Восточного
> Китая, Дальнего Востока, Монголии, Кореи. Этот вид словно приходит на смену
> европейским растениям, заселяя широкие просторы Азии.
> И всё же, основную роль в создании богатейшего ассортимента культурных
> сортов земляники сыграли, судя по всему, <американцы> - виргинская (Fragaria
> virginiana
> Duch.) и чилийская (Fragaria chiloensis (L.) Duch.) земляники.
> Первая из них - сугубо североамериканский житель, вторая же - с более
> крупными плодами - встречается и в Северной, и в Южной Америке (заходит до
> Патагонии
> и является единственной земляникой, проникнувшей миллионы лет назад в южное
> полушарие). Обе <американки> отличаются малоцветковыми соцветиями, но если
> у первой листья снизу прижато-волосистые и жилки на них еле заметны, то у
> второй - листья снизу шелковистые, а жилки заметные, очень выступающие.
> Землянику лесную начали вводить в культуру на территории Западной Европы
> задолго до открытия Америки и появления в Европе <американок>. О плодах
> земляники
> были достаточно хорошо осведомлены древние римляне и греки, на Руси
> давным-давно знали и ценили это растение. В одной из старинных славянских
> книг есть
> такие строки: <Вода из ягод земляничных приятна по рассуждению утре и
> вечере, с питьём обычным смешана, и то всякую мокроть потом из тела
> истребит, и немощь
> и желтость с тела сгонит, и жилы дыхательные отворит, и камень изнутри
> истребит:>.
> В народной медицине плоды земляники считались испокон веку целебными,
> полезными при камнях в почках и печени, при заболеваниях кишечника.
> Кстати, великий Карл Линней, окрестивший землянику лесную по-латыни (первая
> буква его фамилии и сейчас сопровождает двойное латинское название этого
> вида),
> излечился от подагры, употребляя в больших количествах <ягоды> земляники.
> Всё же считается, что лишь с появлением в 1624 году в Европе виргинской, а
> затем - в 1712 году - и крупноплодной чилийской земляники в результате
> гибридизации,
> искусственной и естественной, возникла новая, культурная, земляника,
> принятая сегодня многими специалистами за особый, отдельно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сапрофиты - скрытый враг в вашем доме 03-03-2010 20:31


> Источник
> medkarta

> Мы каждый день пропускаем через свои легкие около 50 миллилитров пыли,
> причем происходит это не на улице, а дома. Именно дома образуется огромное
> количество
> пыли, а в замкнутом пространстве ее концентрация становится действительно
> высокой. К примеру, всего за год в городской квартире может образоваться до
> 30
> килограммов пыли.
> Сама по себе пыль не очень-то опасна, поскольку представляет собой мелкие
> частички размером от 0,005 до 0,1 миллиметра. То есть по большому счету пыль
> ненамного опаснее песка, который лишь немного крупнее. Дело все в том, что в
> домашней пыли живут сапрофиты, которые и представляют опасность - фрагменты
> сапрофитов и продукты их жизнедеятельности являются аллергенами. Именно
> из-за сапрофитов многие аллергики и астматики страдают в собственном доме.
> Избавиться от пыли довольно просто, но это не означает, что аллергены будут
> нейтрализованы. Размеры частиц сапрофитов и их фекалий крайне малы, так что
> обычный пылесос не способен задержать их. Таким образом, пытаясь избавиться
> от пыли, мы только увеличиваем концентрацию аллергенов в воздухе - пылесос
> высасывает пыль из ковра, а сапрофиты проходят сквозь мешок и попадают в
> воздух.
> Бороться с сапрофитами лучше всего с помощью специальных пылесосов,
> предназначенных для уборки в медицинских учреждениях. Продажа промышленных
> пылесосов
> осуществляется во всех крупных городах, так что при желании приобрести его
> не составит труда. Отпугнуть может разве что высокая стоимость, но аллергики
> и астматики с удовольствием покупают промышленные пылесосы.
> Если вы не страдаете от аллергии, можно ограничиться покупкой хорошего
> пылесоса с аквафильтром. Он справляется с пылью и ее обитателями похуже, чем
> промышленные
> пылесосы, однако гораздо лучше, чем пылесосы с мешком для сбора пыли.
> Ассортимент пылесосов с аквафильтром очень широк, но особенной популярностью
> пользуются
> пылесосы Delwir WD HOME.
> Важно знать, что кроме сапрофитов в пыли присутствует множество других
> компонентов, как безобидных, вроде частиц кожи, волос или ткани, так и
> опасных.
> В пыли могут присутствовать бактерии, споры грибов и плесени, способные
> стать причиной серьезных заболеваний. В любом случае, даже если пыль явным
> образом
> не повлияет на здоровье, негативный эффект неизбежен.
> Как бы то ни было, наша задача свести к минимуму концентрацию пыли в нашем
> жилище. Естественно, необходимо постоянно убираться, поскольку пыль
> образуется
> непрерывно. Кроме того важно учитывать, что пыль скапливается в недоступных
> для уборки местах. То есть вы можете хоть несколько раз в день протирать
> пыль
> и чистить пол, используя подметально-поломоечные машины, но пыль из укромных
> уголков все равно будет попадать в воздух.
> Чтобы избежать этого, желательно хранить посуду, одежду, книги и другие
> предметы в закрытых шкафах. Таким образом, площадь поверхности, на которой
> скапливается
> пыль, уменьшится. Также стоит избегать ковровых покрытий, штор и мягкой
> мебели - в них скапливается огромное количество пыли. Отдельно стоит
> отметить мягкие
> игрушки - это пылесборник, с которым постоянно контактируют дети, что может
> стать причиной развития аллергии.
> Выбирая мебель лучше отдавать предпочтение не мягкой мебели, а мебели с
> полированной поверхностью. С нее, в отличие от мягкой, легко удалять пыль.
> То же
> самое касается напольных покрытий. Вместо ковра или ковролина разумнее
> использовать ламинат, паркет или линолеум. Они намного гигиеничнее и в то же
> время
> прекрасно вписываются в любой интерьер.
> Ну и, пожалуй, самое главное - держать в чистоте постель. Дело в том, что
> теплая влажная среда с большим количеством еды (чешуек человеческой кожи) -
> идеальное
> место для жизни и размножения сапрофитов. Ну а учитывая тот факт, что в
> постели проходит треть нашей жизни, лучше оградить себя от клещей. Надо
> регулярно
> чистить и проветривать постель, а от перьевых подушек нужно вовсе
> избавиться, заменив их синтетическими.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
капуста как средство от многих болезней 03-03-2010 07:47


> Источник
> ayzdorov

> За что же так любят зимой и весной, хрустящую капусту? В каждом овоще или
> фрукте содержится такой витамин, который есть только в нём. Исследования
> проведённые
> учёными обнаружили именно в капусте белокочанной такой витамин U-
> метилметионин. Как оказалось этот витамин помогает исцелить многие
> желудочно- кишечные
> заболевания. Такие как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
> язвенные колиты, гастриты и вялость кишечника.
> Ещё одно достоинство капусты, это витамин С. Который достаточно долго в ней
> сохраняется. Примерно месяцев 7-8 он содержится в одинаковой концентрации.
> В других овощах эта способность отсутствует. Это происходит потому, что
> витамин С содержится в капусте не только в чистом виде, но ещё и в виде
> химически
> связанной формуле. Данная формула имеет название <аскорбиген>. Этот витамин
> остаётся в целости и сохранности даже при хранении и квашении. При умеренной
> тепловой обработке аскорбиген превращается в аскорбиновую кислоту. Именно
> капустный витамин С участвует во многих биологических процессах. Он является
> мощным антиокислителем, что затормаживает рост злокачественных опухолей.
> Преодолеть стресс, восстановиться после токсичных лекарств так же поможет
> витамин
> С, если принять его в большом количестве. Аскорбиновая кислота способствует
> повышению иммунитета, что в свою очередь поможет преодолеть любую инфекцию.
> Чтоб защитить наши сосуды от атеросклероза, этот витамин просто необходим.
> Но это ещё не все положительные качества капусты. В ней ещё содержатся
> витамины группы В, минералы, ферменты и аминокислоты. Витамины группы В
> необходимы
> для нормальной работы нервной системы. Витамин РР способствует хорошему
> обмену веществ. Для хорошей свёртываемости крови нужен витамин К. Каротин,
> поможет
> сохранить прекрасное зрение, и предотвратить рост злокачественных опухолей.
> Калий, содержащийся в капусте улучшит работу мышц, в частности мышцы сердца
> - миокарда.
> Так же в капусте есть ещё тартроновая кислота, нормализующая жировой обмен,
> это задерживает старение организма. Капустная клетчатка способствует хорошей
> работе кишечника, тем самым, избавляя от запоров и геморроя. Белокочанная
> капуста полезна при сахарном диабете, так как в ней немного углеводов и
> содержится
> очень нужная, для организма молочная кислота.
> Это ещё не все полезные качества которые хранятся в этом овоще. В капусте не
> прошедшей тепловой обработки целебных свойств так же много, как и в
> квашенной.
> Для лечения используется капустный сок. Кроме язв желудка и
> двенадцатиперстной кишки, он поможет исцелить ещё панкреатит, холецистит.
> Избавит от гастрита
> с повышенной кислотностью. Для лечения данных заболеваний рекомендуется пить
> капустный сок в тёплом виде по одному стакану за 40 минут до еды 3-4 раза
> в день. Длительность лечения один месяц.
> Свежий выжатый сок рекомендуют систематически принимать при атеросклерозе
> сосудов, ожирении, при разных опухолях и нервных срывах. Для повышения
> кислотности
> желудочного сока, или для аппетита подойдёт капустный рассол. Так же он
> хорош как слабительное при геморрое. Чтоб уменьшить метеоризм поможет
> несколько
> ложек рассола. Сок квашеной капусты обладает сахароснижающим свойством. По
> этому рекомендуется его принимать больным сахарным диабетом. Используют его
> в соотношении 1:1 принимают по 1/3-1/4 стакана за 30-40 минут до еды 3-4
> раза в день.
> Кому капуста противопоказана?
> Не стоит употреблять белокочанную капусту людям, страдающим заболеваниями
> щитовидной железы. Так же не рекомендуется её есть после хирургического
> вмешательства
> в брюшную полость или в грудную клетку. Её не рекомендуют при обострениях
> язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно кишечных
> кровотечениях.
> С особой осторожностью необходимо относится к капусте людям с острым
> энтероколитом, сопровождающимся поносом. Так же не стоит пить сок капусты
> при высокой
> кислотности желудочного сока, если присутствует симптом <раздражённого
> желудка>.
> Квашенная капуста не принесёт большой пользы при язвенной болезни, при
> гастрите и панкреатите. Так же может навредить гипертоникам, людям с
> заболеваниями
> почек и печени из- за содержания в ней соли, конечно же, если употреблять её
> в неумеренном количестве. Для людей с подобными заболеваниями капусту надо
> промывать от рассола. Так же можно заквашивать особым образом на один
> килограмм капусты использовать десять грамм соли.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
прощание с владиславом галкиным 02-03-2010 21:22


> Церемония прощания со скончавшимся на прошлой неделе актером Владиславом Галкиным
> начинается в эти минуты на Троекуровском кладбище Москвы. Проводить
> актера
> пришло более тысячи человек. Люди с венками и букетами собираются в церемониальном
> зале кладбища. Раньше намечалось, что с Галкиным попрощаются в Доме
> кино, потом гражданскую панихиду перенесли в НИИ им. Бурденко, а потом, по настоянию
> родственников, совершенно отменили, заменив короткой церемонией на кладбище
> и отпеванием в церкви Федора Студита на Большой Никитской, куда были допущены
> лишь самые близкие люди, информирует РИА <Новости>. Актера, известного миллионам
> граждан РФ по ролям в сериалах <Дальнобойщики>, <Спецназ> и <Мастер и Маргарита>,
> нашли мертвым в субботу в квартире, которую он снимал на Садово-Самотечной
> улице в Москве. Медики предполагают, что
> умер
> он за несколько дней до данного от остановки сердца. Следователи не нашли в квартире
> никакого беспорядка или посторонних следов, но, как бы то ни было,
> проводят проверку. Итоги вскрытия, которое должно было пройти в понедельник,
> не разглашались. Коллеги актера считают, что одной из причин скоропостижной
> кончины Галкина могли стать
> переживания
> по поводу случившегося летом скандала: в пьяном виде актер устроил драку в баре
> и угодил за решетку. Скандал вовсю муссировался в прессе вместе с подробностями
> личной жизни виновника. <На самом деле, столько болтовни и вранья, что это становится
> уже сильно утомительным>, - говорил тогда РИА Новости отец актера
> Борис Галкин. Галкин не дожил несколько дней до премьеры сериала <Котовский>,
> где сыграл главную роль - легендарного комдива. Фильм, в основе которого
> окутанные тайной жизнь и обстоятельства смерти красного командира Григория Ивановича
> Котовского, начали показывать на телеканале <Россия-1> 1 марта. Владислав
> Галкин наиболее часто играл эдакого рубаху-парня, которого зрители принимали
> за своего. Роли шофера фуры из <Дальнобойщиков>, участкового из <Ворошиловского
> стрелка>, мичмана Михайлова из <72 метров>, майора Калтыгина из <Диверсант. Конец
> войны> принесли ему всенародные любовь и признание. Владислав Галкин
> родился 25 декабря 1971 года в семье актера и режиссера Бориса Галкина. Девятилетним
> мальчиком он впервые снялся в кино - сыграл Гека Финна у Станислава
> Говорухина. В 1992 году он окончил Театральное училище имени Щукина, курс Альберта
> Гурова, а в 1999 году - режиссерский факультет ВГИКа, курс Владимира
> Хотиненко. Владислав Галкин снялся в таких фильмах, как <Этот негодяй Сидоров>,
> <Абориген>, <Ворошиловский стрелок>, <В августе 44-го>, <Ростов-папа>,
> а также в телесериалах <Дальнобойщики>, <Каменская>, <Спецназ>. В феврале 2009
> года принял звание заслуженного артиста РФ. Галкин был женат четвертым браком
> на актрисе Дарье Михайловой, которая, тем не менее, подала на развод после летнего
> скандала. Читайте по теме: Следователи не нашли в смерти Галкина признаков
> насилия
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
девушки легко расстаются с невинностью в праздники 02-03-2010 20:56


> Источник
> rosbalt

> Пик дефлорации приходится на весенние торжества, открыли испанские ученые.
> Группа психологов из Саламанского университета провела сравнение по датам
> начала
> половой жизни у представительниц прекрасного пола во время праздников и
> будней, пишет Raut.ru.
> В эксперименте приняли участие 11317 девушек в возрасте от 15 до 23 лет.
> Оказалось, что каждая третья из них рассталась с девственностью во время или
> сразу
> после какого-либо праздника.
> Причем дамы не старались специально приурочить к праздничным событиям, все
> получилось само собой, утверждают респондентки. Наибольшее число первых
> сексуальных
> контактов в прошедшем году пришлось на День Святого Валентина, 8 марта и
> майские карнавалы, а наименьшее - на канун Хэллоуина и Рождества. Однако
> практически
> каждый эпизод сопровождается предварительными длительными романтическими
> отношениями.
> А чаще всего в это время теряют невинность школьницы 7-8-х классов. Как
> полагает ведущий специалист Гарсия Воднак, причины отправной точки интимной
> близости
> могут быть в особой любовной атмосфере, которая сопровождает весенние
> торжества, а также в гормональном уровне, повышающемся под действием
> солнечной активности.
> К тому же, подростки на праздники обделены вниманием матерей и отцов, так
> как родители озабочены домашними приготовлениями.
> Ранее канадские ученые пришли к выводу, что мыльные оперы стали для
> представителей прекрасного пола самыми настоящими пособиями по половым
> отношениям.
> Специалисты из университета Манитобы провели опрос среди 5000 молодых
> девушек и зрелых дам. Оказалось, что многие женщины учатся сексу по
> сериалам. Так,
> 84% девушек в возрасте от 16 до 28 лет впервые узнали о способах
> предохранения и методах оральных ласк именно из <долгоиграющих> фильмов.
> Остальная группа
> познала радость оргазма, после того, как внимательно наблюдала за примерами
> решения психологических проблем киногероев. Почти все опрошенные дамы
> среднего
> возраста вспомнили, что 8-летний телесериал <Санта-Барбара> в буквальном
> смысле слова несколько лет назад открыл для них мир сексуального
> наслаждения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
возбуждённый слон испортил свадьбу 02-03-2010 20:30


> Все молодожены мечтают о том, чтобы их свадьба прошла гладко, без неприятных
> сюрпризов и оставила после себя только море приятных воспоминаний.
> Исходя из этого утверждения, жениха и невесту из индийского Нью-Дели,
> арендовавших для свадьбы слона, остается только пожалеть. Гигантское
> животное тоже
> решило устроить личную жизнь и во время церемонии, несмотря на все преграды,
> постаралось добраться до самки, которая паслась на близлежащем поле
> сахарного
> тростника.
> На своем пути разгоряченный слон смял несколько лимузинов, а после, не
> справляясь с желанием, попробовал спариться с одним из автомобилей.
> Успокоить страстное
> млекопитающее удалось только с помощью дозы сильных транквилизаторов.
> Сумма ущерба, нанесенного слоном, составляет ?200,000!

> Автор solazolaИсточник
> кп
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чтобы стать умнее, женщинам нужно накапливать жир 02-03-2010 20:22


> Автор solazolaИсточник
> аиф

> Ученые Калифорнийского университета провели эксперимент, результаты которого
> можно назвать сенсационными.
> После долгих исследований 16-ти тысяч женщин разной комплекции, ученые
> выяснили, что дамы, чьи формы мы чаще всего называем пышными, обладают
> лучшими умственными
> способностями, чем худые женщины. Например, представительницы слабого пола с
> не совсем идеальными формами показали наиболее высокие результаты в тестах
> на IQ.
> Однако ученые пошли еще дальше в своих выводах. По их мнению, дети,
> рожденные от женщин с избыточным весом, как правило становятся умнее и
> сообразительнее
> своих свертников.
> Кроме высоких результатов тестов, ученые в качестве доказательства своей
> теории используют кислоту Omega-3, которая содержится в жировых тканях
> организма:
> именно она помогает развивать интеллект. А у кого ее больше - у толстых или
> у худых - понятно и без научных исследований.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ожирение повышает риск мочекаменной болезни 02-03-2010 08:24


> Автор Эльвира КошкинаИсточник
> science.compulenta

> Ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (США)
> утверждают, что ожирение почти в два раза повышает шансы отложения камней в
> почках.
> Исследование более 95 тысяч человек показало, что камни в почках есть у
> каждого двадцатого толстяка, чей индекс массы тела (BMI) превышает 30. Для
> сравнения:
> среди людей с нормальным весом мочекаменной болезнью страдает один из
> сорока. Любопытно, что степень ожирения никак не влияет на уровень риска, то
> есть
> шансы заполучить камни в почках равны как при небольшом, так и при сильном
> ожирении.
> Ученые пока затрудняются объяснить, каким образом ожирение увеличивает риск
> образования почечных камней. Возможно, какую-то роль тут играют гормоны,
> уровень
> которых меняется при наборе избыточного веса, или факторы образа жизни,
> такие как диета.
> Основная причина образования почечных камней - нарушение обмена веществ,
> особенно изменение водно-солевого и химического состава крови.
> Мочекаменной болезнью могут страдать все возрастные группы - от
> новорожденных до пожилых людей. От возраста больного, как правило, зависит
> тип мочевого
> камня. У пожилых преобладают мочекислые камни. Белковые камни образуются
> намного реже. Следует заметить, что больше 60% камней - смешанные по
> составу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
списали, как бракованную коробку 01-03-2010 18:17


> Автор: Наталья Парахневич

> Инвалид по зрению Галина Никитина в судебном порядке добилась своего восстановления
> на предприятии, но работать так и не смогла. - Вот уж не думала никогда, что
> меня словно негодного щенка выбросят на улицу, - говорить спокойно о том, как
> поступили с ней на родном предприятии, Галина Никитина не может. Слишком тяжело.
> Признается: <Несколько дней проплакала в одиночестве. Не могла ни с кем общаться
> - ни с сыном, ни с сестрой>.
> Штампик с собой?
> Галина Никитина инвалид 1-й группы по зрению, но человек она рабочий. Стаж больше
> 30 лет! Все эти годы трудилась на учебно-производственном предприятии Всероссийского
> общества слепых, что расположено в Архангельске на ул. Стрелковой. Собирала коробки
> для тортов, пицц, упаковочные ящики под бутылки, вставляла замки в папки-скоросшиватели.
> Вот и 1 сентября прошлого года Галина Анатольевна, как обычно, вышла на работу.
> - Ближе к обеду, - вспоминает женщина, - подходит ко мне мастер цеха: <Вызывают
> тебя к заместителю директора. Зачем? Не знаю. Но возьми с собой штампик>.
> - Штампик? - переспрашиваю я Галину Анатольевну.
> - Ну да. У нас у каждого есть свой личный штампик с росписью. Мы ведь незрячие...
> По словам Галины Анатольевны, когда она пришла в кабинет к начальнице, та, ничего
> не объясняя, проводила ее прямиком к директору. Только поинтересовалась: <Штампик
> с собой?> Директор уже ждал. С порога поставил перед фактом - предстоит увольнение.
> - Я растерялась, - вспоминает Галина Анатольевна, - но Андрей Владимирович ободрил.
> Дескать, не волнуйтесь. Увольнение происходит по сокращению штата. Получите пособие.
> Конечно, морально я не была готова к такому повороту дел. Но, с другой стороны,
> возраст у меня пенсионный. Опять же пособие по сокращению штата...Одним словом,
> смирилась. Андрей Владимирович попросил мой личный штампик и поставил его за
> меня в документах.
> - За вас? В каких документах? Директор их зачитал вслух?
> - В том-то и дело, что нет... Но я же только что с ним разговаривала! И была
> уверена: Браженков поставил печать на документах о моем увольнении по сокращению
> штата.
> <Жизнь диктует свои законы>
> А на следующий день произошло следующее. Галине Анатольевне выдали трудовую книжку,
> зачитали приказ. И тут к своему удивлению она вдруг узнала, что уволена-то по
> собственному желанию! В соответствии со статьей 77 ТК РФ, а вовсе не по статье
> 81, п.2 - по сокращению численности работников, как ей, по ее словам, было объяснено
> ранее. В трудовой уже <красовалась> соответствующая запись. Кстати, была уволена
> не только Никитина. Разом <возжелали> уйти с работы еще трое человек.
> - Надо ли говорить, что для них, как и для меня, подобное известие стало сногсшибательной
> новостью, - вздыхает Галина Анатольевна. - Я попробовала возмутиться: <Это нечестно!
> Незаконно! Меня обманули!> А в ответ услышала: <Жизнь диктует свои законы>.
> Именно эта фраза, по словам Галины Анатольевны, и подтолкнула ее к дальнейшим
> действиям. Объединившись с подругой по несчастью Татьяной Сапаровой, женщины
> решили бороться за свои права.
> В исковом заявлении в суд, которое помогли составить юристы правового центра
> союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Екатерина Ярина
> и Андрей Сосновский, Галина Никитина просила изменить основание причины увольнения
> с формулировки <по собственному желанию> на основание <по сокращению штата>.
> А также взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред в результате незаконного
> увольнения - 30 тысяч рублей.
> В декабре Ломоносовский районный суд вынес определение о прекращении производства
> по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения. Учебно-производственное
> предприятие обязалось восстановить Никитину на работе с 3 сентября 2009 года
> и выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула. А Галина Анатольевна,
> в свою очередь, отказалась от взыскания компенсации морального вреда. (Татьяна
> Сапарова не захотела возвращаться на предприятие, получила денежную выплату).
> Не мытьем, так катаньем?
> На первый взгляд, если не счастливое, то справедливое завершение истории. Но
> недавно Галина Никитина все же написала заявление об увольнении. На этот раз,
> действительно, по собственному желанию. Почему?
> - Возвращение на предприятие стало невыносимым испытанием, - признается она.
> - Знаете, есть такое выражение: <Не мытьем, так катаньем>. По всей видимости,
> цель убрать меня с работы, убрать из принципа, любым путем и поставило перед
> собой руководство предприятия.
> Галину Никитину действительно восстановили в прежней рабочей должности. Но, если
> раньше, по ее словам, никто не обращал особого внимания на указанную в приказе
> специализацию <установщик замка скоросшивателя картонаж-ного цеха> (ведь жизнь
> не стоит на месте - за тридцать лет у предприятия появлялись новые направления
> работы, и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лампы энергосбережения: так ли они безопасны? 01-03-2010 18:08


> Источник
> ostrovok

> Антон Меркулов, руководитель испытательной лаборатории <Центра
> Электромагнитной безопасности>, кандидат биологических наук:В нашей
> лаборатории мы провели
> измерения электромагнитного поля, создаваемого энергосберегающими лампами.
> Эти лампы сейчас входят в широкое потребление и, в соответствии с проектом
> федерального
> закона об энергосбережении, они в недалеком будущем должны будут вытеснить
> обычную лампочку накаливания из нашего быта.
> К сожалению, появляются слухи или, скажем, гипотезы о том, что эти лампы
> являются новым источником электромагнитного поля в среде обитания человека.
> Это
> мы и захотели проверить в нашей лаборатории. Сейчас мы проведем измерение
> интенсивности электрической магнитной составляющей электромагнитного поля,
> создаваемого
> стандартными лампами энергосберегающими, которые мы купили в торговой сети
> города Москвы.
> В данном случае производится измерение фоновых значений, т.е. при
> выключенной лампе. Теперь мы включим лампу и повторим наши измерения. Как мы
> видим, показания
> по напряженности электрического поля резко возросли. Напряженность
> электрического поля, как промышленной частоты, так и напряженность
> электрического поля
> радиочастотного диапазона не превышают предельно допустимых уровней для
> такого вида источников. Для того, чтобы определить расстояние безопасности,
> т.е.
> минимальное расстояние, на котором соблюдается предельно допустимый уровень,
> мы используем другой прибор, который, как видите при приближении к лампе...
> и вот здесь, на таком расстоянии, т.е. расстоянии порядка 15 см от цоколя,
> как видите, предельно допустимый уровень, установленный в наших
> санитарно-экологический
> правилах и нормативах, превышается.
> Если эти лампы будут устанавливаться, например, в ночниках или еще где-то,
> т.е. человек достаточно долгое время будет находиться рядом с такой
> лампочкой,
> на небольшом расстоянии, тогда это будет зона превышения предельно
> допустимых уровней. А если так, то мы вправе ожидать увеличения риска
> развития каких-то
> заболеваний, связанных вот именно с этим фактором.
> Вот этот прибор, который называется <Анализатор спектра>, позволяет понять,
> в каком же диапазоне частот работает наш источник электромагнитного поля.
> Как
> видите, фактически спектр чистый при выключенной лампе, когда мы лампу
> включаем, мы видим, что лампа является источником электромагнитного поля
> радиочастотного
> диапазона, скажем так: <фонит> в диапазоне от нескольких десятков килогерц
> до нескольких сотен килогерц. Мы, естественно, сопоставили в своей
> лаборатории
> результаты измерения электромагнитного поля, создаваемого обычной лампой
> накаливания и энергосберегающей лампой. Естественно, напряженность
> электрического
> поля в промышленности, т.е. 50 герц одинакова практически у той и у другой
> лампы, но в отличие от энергосберегающей лампы, лампа накаливания не
> является
> источником электромагнитного поля радиочастотного диапазона.
> Просто-напросто, меняя лампочку накаливания на лампу энергосберегающую, мы
> удваиваем электромагнитную нагрузку. Попытки решения одной проблемы, влекут
> за
> собой возникновение других проблем и что более важно, что более необходимо
> решать - это уже покажет будущее. Может быть, вот эти энергосберегающие
> люминесцентные
> лампы - это какой-то промежуточный этап, но по большому счету экономию
> электроэнергии, как таковой, действительно они будут обеспечивать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
соя: польза есть, а вкуса нет 01-03-2010 17:52


> Автор Елена ФедотоваИсточник
> ostrovok

> Что касается сытности сои, здесь она может поспорить с чем угодно.Я
> попробовала <посидеть> на соевых заменителях пару недель, и вот какие
> впечатления остались
> от этого эксперимента
> Среди <знатоков> здорового питания отношение к сое двоякое: один лагерь
> считает её супер-полезным продуктом и панацеей от всех болезней, другой -
> принципиально
> против: мол, соя - это <недо-еда>, да ещё и выращенная с применением
> сомнительных технологий. Точку в этом споре наука, наверное, не поставит ещё
> долго,
> но вот кое-что можно проверить однозначно: например, вкусовые качества сои и
> её действенность в борьбе хотя бы с лишним весом. Я попробовала <посидеть>
> на соевых заменителях пару недель, и вот какие впечатления остались от этого
> эксперимента.
> О цене
> Те, кому довелось шерстить прилавки супермаркетов в поисках диетического и
> низкокалорийного, наверняка заметили странную тенденцию: чем меньше в
> продукте
> сахара, жира, масла и т.п., тем он... дороже. Да-да, именно так: если вы
> хотите поесть и при этом остаться голодным, платить придется в полтора-два
> раза
> Но вот соевые продукты в этом смысле - приятное исключение. Стоят они на
> самом деле дешевле. Для сравнения: полкило лёгкого соевого майонеза
> обойдётся
> в среднем в 20-25 рублей, тогда как обычный такого же <литража> стоит 35-50
> р. Цена соевого мяса - 22-25 рублей за 100 г, при том что при готовке оно
> волшебным
> образом увеличивается в объёме раз в 5-7. Лично мне одной 22-рублёвой
> упаковки хватило на 5 хороших порций второго, да ещё и с бульоном, хотя если
> вы будете
> разнообразить рацион, к мясу придётся добавлять томатную пасту и овощи для
> тушения.
> Исключение составляют соевые напитки: цена за один литр может доходить до
> 150 рублей, однако тут загвоздка, видимо, в месте производства. Большинство
> из
> них - импортного происхождения и едут издалека, тогда как всё остальное
> прекрасно производится и в России.
> О вкусе
> Что касается сытности сои, здесь она вообще может поспорить с чем угодно.
> Тот же тофу - соевый творог - утоляет голод буквально с двух ложек! Ещё бы,
> ведь
> белка в нём больше, чем в обычном твороге и даже мясе.
> Но: учтите, что у тофу очень специфический вкус. А точнее, его просто нет:
> этот продукт приобретает привкус всего, с чем вы его сочетаете. Я пробовала
> тофу двух видов - с добавлением лосося и с морской капустой; и оба раза
> кривилась после первого укуса, после второго же не могла оторваться. В
> общем, вся
> заковыка в том, как этот продукт приготовить. Если заморачиваться лень, он
> отлично сочетается с простым хлебом, в качестве замены сыра или паштета.
> Выходит
> сытный и вкусный завтрак, а жира и калорий в нём, считай, нет - в 100
> граммах тофу всего 90 ккал (а в самом лёгком сливочном сыре - 160-190).
> Довелось попробовать тофу и в ресторане. Там кусочки были просто обжарены в
> чесночном соусе и поданы с овощами - пальчики оближешь. Отлично идёт в
> качестве
> закуски к вину или просто добавки к основному блюду. Только учтите, что
> вместе с мясом его лучше не есть - в вас просто не влезет.
> Кстати о мясе: при всех химических плюсах сои (аминокислот в ней хоть
> отбавляй), полноценно заменить <птичку> или парнокопытных она, к сожаленью,
> не может.
> Да, можно сдабривать соевые кусочки любыми специями и соусами (без них оно,
> как и тофу, практически не имеет осбственного вкуса), но консистенция и
> пищевые
> качества всё равно полностью не сравнятся с хорошо приготовленной говядиной
> или курицей. Так что <пересаживаться> на сою имеет смысл, пожалуй, только
> двум
> категориям диетиков: тем, кто хочет похудеть, и тем, у кого повышен уровень
> холестерина. Хотя <соевое похудание> - тоже спорный вопрос...
> О похудании
> Если смотреть на цифры, соевые продукты не намного менее калорийны своих
> <прообразов>. Для наглядности: в низкокалорийном соевом майонезе - 140-150
> ккал,
> в самом лёгком традиционном может быть от 110 до 170. Тофу содержит около 90
> ккал (обычный обезжиренный творог - 70-100). Существенно отличается только
> пищевая ценность мяса: в соевом - около 50-70 ккал на порцию, в обычном - от
> 100 до 500 в зависимости от способа готовки). Но и вкус, как мы помним,
> уступает
> значительно.
> И обратите внимание! Не всё что соевое - низкокалорийное. Майонезы, творожки
> и пасты из сои делают как с нулевой, так и с 16-процентной, и с
> 23-процентной
> жирностью. А тут уже <диетичностью> и не пахло.
> Но. Существенный диетический плюс соевых продуктов в том, что в них много
> белка. Спорить о пользе и вреде белковых диет можно бесконечно, но вот, что
> я
> уяснила на собственном опыте. От белка наедаешься быстро, и есть потом не
> хочется очень долго. От белка не тянет перекусывать шоколадками и другими
> <вредностями>.
> И, наконец, от белка не бывает упадка сил, как на диетах на одной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии