Когда к моей бабушке пришел врач из поликлиники, у нас в гостях была Анна, по
> стечению обстоятельств работавшая медсестрой больницы в одной восточной стране.
> Она просидела, не проронив ни слова, прислушиваясь к беседе пациента и доктора,
> и когда последний, наконец, ушел, очевидно, подытожила свои мысли: <<Если
> б я так разговаривала с пожилыми больными, меня бы сразу уволили!>>.
> Странно, но мне та беседа не показалась особенной, а так... обычный разговор
> бабушки с врачом: первая выспрашивает обо всем на свете, второй думает, как
> бы поскорей удрать. Тогда я впервые задумалась над услышанным. Я поняла, что
> проблема не в том, что кто-то неуважительно относится к
> пожилым людям,
> а в том, что мы, окружающие, уже привыкли к хамству по отношению к старшему поколению.
> Привыкли и сами <<не лезем в карман>> за <<добрым>> словом, будь перед нами близкий
> или совсем чужой пожилой человек. Нам не угодишь: и медленно старики ходят,
> и много суетятся на пустом месте, притворяются, жужжат над ухом и постоянно жалуются,
> и везде и всегда они путаются у нас под ногами, и виноваты во всем
> одновременно. Вот такие мы обиженные...
> Почему мы на них все время сердимся? Я для себя нашла ответ, но о нем позже.
> Правильные слова о господдержке
> старшего поколения
> с экрана телевизора создают неправильное представление о положении дел. Конечно,
> путевки со скидкой, бесплатный проезд и прочие подобные государственные
> <<галочки>> - неплохо, но, согласитесь, было бы гораздо лучше, если бы у наших
> пап и мам было столько денег, чтобы они могли за все это заплатить.
> В социальной сфере у нас действует принцип: пришел - попросил - получил. И, соответственно,
> наоборот: не пришел - не попросил - не получил. Я не замечала
> социальных работников, толпящихся под окнами моей бабушки - ветерана Труда, с
> тем, чтобы рассказать ей о новых льготах, предложить бесплатные путевки.
> Куда чаще
> бабушек
> поджидают мошенники, которые, прикидываясь работниками соцслужб, проникают в
> дома к пенсионерам, крадут накопления, награды.
> Почему эти бессовестные люди представляются именно работниками соцслужб, и почему,
> несмотря на телевидение и жизненный опыт, многие пожилые люди им все
> равно верят? Наверное, оттого, что человек в глубине души надеется, что государство
> когда-нибудь позаботится о нем, проявит инициативу и уделит внимание
> тому, кто посвятил свою молодость труду во благо государства. Возвращаясь к сказанному
> чуть выше, получается, что, если одинокий пожилой человек вдруг
> заболел и у него, как назло, не оплачен телефон и сломан телевизор, он так и
> не узнает о новых инициативах государства по его поддержке.
> Хотя, говоря о соцработниках, гоняющихся за пенсионерами с благими намерениями,
> я , конечно, утрирую. Никто от них этого и не ждет. Достаточно раз в полгода
> делать выкладки из нового законодательства о льготах для пенсионеров в простой
> понятной форме и обязать почту выдавать эти информационные листы с пенсией.
> Не думаю, что налогоплательщики будут против такого расходования государственного
> бюджета. А остальное
> пенсионеры
> сделают сами.
> Но есть чиновники, которые никогда не забудут о пенсионере, особенно если он
> - собственник и его собственность находится в центре города. Не понаслышке
> знаю, как на приеме у депутатов в ответ на жалобу на невозможность платить по
> счетам, пожилые люди получают следующее: <<Значит, вы уже не можете жить в
> такой квартире - сдайте ее и езжайте жить к детям! Не можете? Тогда передайте
> квартиру нам взамен на пожизненное обеспечение>>. Приятно такое услышать,
> правда? Как говорится, поезд прибыл - выметайтесь! А ведь подобные фразы в той
> или иной форме слышатся из уст очень и очень высокопоставленных лиц.
> Конечно, как финансовый аналитик, я понимаю, что надо платить за все, чем ты
> владеешь и пользуешься. С экономической точки зрения всё безупречно, логично,
> практично и так далее, но... Но как человек, родившийся в конце 70-х, представляю,
> что чувствует, услышав такой ответ, тот, кто провел свою жизнь в искренней
> заботе о Родине. А ведь она и правда была искренней, эта забота - люди верили,
> что всем сразу может быть хорошо, если все сразу будут хорошо работать.
> Так виноваты ли те люди в том, что ценности невероятным образом поменялись, поменялась
> их Родина? Даже если и есть в том их вина, то почему они должны
> так жестоко расплачиваться за то, что когда-то сделали не так... Каково жить
> на свете в состоянии безысходности, отверженности, озлобленности и обиды на
> окружающих и себя - глупого?
Спору нет - необходимо воспитывать в людях чувство собственности и ответственности
> за свое имущество... Но не так резко, господа-реформаторы, давно забывшие,
> как живут простые смертные! Позвольте спокойно дожить тем, кого уже поздно воспитывать.
> Придет время - отыграетесь на потомках.
> Таких примеров тысячи, мы все о
Читать далее...