• Авторизация


ультразвуковой "цветок" для борьбы с туманом 30-03-2010 08:42


Автор Ася МайороваИсточник vesti

> Новая уникальная разработка алтайских ученых в будущем сможет оказывать аэропортам
> неоценимую помощь - развеять туман перед посадкой самолета. Они создали аппарат,
> который буквально высушивает воздух в районе взлетно-посадочной полосы.
> Агрегат размером с автомобильное колесо напоминает металлический цветок, который
> расцвёл в лаборатории акустических процессов зимой. Это рукотворное произведение
> - результат научных изысканий. В середине прибора находится диск, способный генерировать
> ультразвуковые колебания. Если брызнуть на него водой, то можно увидеть структуру
> ультразвукового поля.
> То, как действует ультразвуковой излучатель, демонстрируют на примере: влажная
> ткань сохнет за каких-то полминуты без какого-либо нагрева.С помощью ультразвука
> можно сушить даже взлётные полосы в аэропортах. Собственно, именно для этого
> агрегат в форме цветка и предназначен. Учёным Бийского технологического института
> удалось доказать, что ультразвук ускоряет естественный процесс образования осадков
> в 11 раз. Доцент кафедры Бийского технологического института АлтГТУ, кандидат
> технических наук Андрей Шалунов пояснил: "Под воздействием ультразвуковых колебаний
> он соединяет мельчайшие капельки тумана в более крупные конгломераты. Ну, скажем
> так, водяную пыль собирает в капли. И получается, что туман превращается в дождик".
> Эту работу Андрей Шалунов выполнял по госконтракту в рамках Федеральной целевой
> программы "Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технического
> комплекса России". За один год удалось и создать излучатель, и провести первые
> испытания, за 20 минут очистив от искусственного тумана небольшую комнату. А
> это значит, что двух десятков таких агрегатов будет достаточно для того, чтобы
> очистить от тумана взлётную полосу для взлета или посадки самолёта. Возможно
> и другое использование - в системах газоочистки, при авариях на производстве.
> "Для этого прибора нет разницы в том, какой аэрозоль осаждать - жидкостный или
> пыль. Любой будет стремиться собраться в определенные области и превратиться
> в осадки", - пояснил учёный.
> Пока в бийской лаборатории есть только один опытный экземпляр ультразвукового
> "цветка". Появятся ли другие, зависит от того, продолжит ли работу программа
> Министерства образования РФ по финансированию работ молодых учёных.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
близорукие боятся будущего, а дальнозоркие - настоящего 30-03-2010 08:40


Источник kp

> Кто бы мог подумать, что проблемы со зрением - эмоциональные.
> - Если у кого-то страдает зрение, то обычно это означает: мы отказываемся что-либо
> видеть или в нас самих, или в своей жизни. Когда я встречаю маленьких детей в
> очках, я знаю: что-то не в порядке у них дома. Они в прямом смысле отказываются
> на что-то смотреть. Если дети не в силах изменить ситуацию в семье, то они буквально
> рассеивают свое зрение, с тем чтобы глаза потеряли способность видеть ясно.
> Столь неожиданное высказывание принадлежит известной канадской исследовательнице
> и психологу Лиз Бурбо - основательнице одного из крупнейших центров личностного
> развития в Квебеке. Она автор книг, изданных миллионными тиражами на 9 языках
> в 22 странах мира, в том числе последнего бестселлера <Твое тело говорит: Люби
> себя! Самая полная книга по метафизике болезней и недугов>.
> Медики признают, что по меньшей мере 75 процентов всех болезней связано с эмоциональным
> состоянием человека. Почему бы не предположить, что и в основе глазных недугов
> лежит не только физика, но и психика. Неспроста ведь говорят, что глаза - это
> зеркало души.
> О чем же, по мнению Бурбо и других специалистов, свидетельствуют различные проблемы
> со зрением?
> КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
> Руководитель Института самовосстановления человека Мирзакарим НОРБЕКОВ:
> - Зачастую люди не решаются как-то исправить ситуацию со зрением только потому,
> что они <так привыкли>. Например, был такой случай: женщина отказывалась носить
> очки, чтобы не здороваться на улице со знакомыми. А порой мы прикипаем к очкам,
> потому что привыкли воспринимать мир сквозь призму очков - они служат для нас
> своего рода психологической защитой. Или вспомните, сколько раз вы, совершив
> какую-то ошибку, оправдывались тем, что плохо видите! Поэтому исправить дефект
> зрения можно, только изменив в корне свои жизненные установки, в каком-то смысле
> став другим человеком. Подумайте о том, что вам дороже - ваши проблемы или возможность
> видеть мир таким, какой он есть.
> ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
> А если один глаз дальнозоркий, а другой близорукий, да еще и косят?
> - Ничего сверхъестественного, - считает психолог Луиза ХЕЙ. - Это значит, что
> человека терзают сразу три сильные негативные эмоции: страх, гнев и печаль. Их
> обычно переживают острее всего и с трудом подавляют. Но в процесе подавления
> в первую очередь страдают глаза.
> Физическая суть
> БЛИЗОРУКОСТЬ
> Человек хорошо видит близкие предметы и плохо - отдаленные.
> Что человек переживает?
> Человек боится будущего. Или постоянно о нем думает. Многие подростки, кстати,
> становятся близорукими в период полового созревания - их настораживает и пугает
> то, что они видят в мире взрослых. Близорукостью часто страдают и те, кто слишком
> сосредоточен на самих себе, с трудом воспринимает чужие идеи и мнения. И главное
> - не чувствует себя в безопасности.
> Совет
> Надо вспомнить, с чем был связан тот ваш страх, когда вы впервые начали ощущать
> симптомы близорукости. Постарайтесь осознать, что пора от него избавляться.
> Перестаньте бояться новых идей, иных мнений. Решайте проблемы по мере их возникновения
> и надейтесь на лучшее. Поймите: ваши страхи вызваны не реальностью, а чрезмерной
> активностью воображения. И главное - нужно внушать себе, что вам ничто не угрожает.
> Может, даже стать чуть беззаботным. Периодически снимать напряжение. Или постараться
> не напрягаться.
>
> Физическая суть
> КОСОГЛАЗИЕ
> Зрительные оси глаз не сходятся на рассматриваемом предмете.
> И они - глаза - функционируют независимо друг от друга.
> Что человек переживает?
> Человек подозрителен. Редко что-либо одобряет. У него, как правило, полушария
> мозга проявляют активность не одновременно, как у всех, а по очереди. Он либо
> чувствует, либо рационально анализирует. Поэтому очень часто не воспринимает
> происходящее объективно. Его кредо: нежелание видеть, <что это там такое>. Всегда
> действует наперекор.
> Совет
> Чаще всего косоглазие развивается в детстве или подростковом возрасте. Там и
> следует искать причину. В том, что косит правый глаз, возможно, виновата учеба
> - невнимательность в школе и дома. Или ошибки во взаимоотношениях со сверстниками
> - грубость, заносчивость. Если косит левый глаз, значит, есть аналогичные сложности
> в отношениях с родителями или другими членами семьи.
> Припомните свое детство, оцените поведение. Найдите ошибки и попробуйте мысленно
> их исправить. И главное - станьте более терпимыми к людям, которые сегодня находятся
> рядом.
> Физическая суть
> АСТИГМАТИЗМ
> Роговица или хрусталик неравномерно преломляют свет, что искажает изображение
> Что человек переживает?
> Противоречия между внутренней и общественной жизнью человека. Они характерны
> для тех, кто все видит по-своему. Таким людям трудно смотреть на вещи объективно.
> Они тяжело принимают изменения, инициаторами которых не являются. Часто
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

помочь слепым жителям башкирии может каждый 30-03-2010 08:31


Автор: Светлана Валиева

> В республике стартует акция <Компьютер в помощь незрячей молодежи>. Любой старый
> компьютер можно легко переоборудовать для работы инвалида.
> Компьютер, ноутбук и выход в Интернет есть, пожалуй, у каждого современного человека.
> Такая техника быстро устаревает, и нередко дома пылятся ненужные, но работающие
> комплектующие, а то и целые компьютеры. И выкинуть жалко, и передарить некому.
> Но эта техника может оказаться очень нужной и полезной для незрячих жителей республики!
> - Сегодня уровень развития компьютерной техники позволяет незрячим и слабовидящим
> людям получить при помощи компьютера доступ ко многим источникам информации,
> - говорит член правления башкирского отделения Всероссийского общества слепых
> Булат Сафин. - Специальная программа Jaws for Windows полностью озвучивает операционную
> систему, с ее помощью можно читать книги, лазить по Интернету, набирать документы
> и многое другое. Любой учебник, журнал можно отсканировать, обработать программой
> - и компьютер прочтет сохраненный документ вслух с любого места в любое время.
> Для незрячего человека компьютер сегодня - единственное средство доступа к информации,
> а для школьника или студента - необходимое средство обучения. Но материальное
> положение инвалидов по зрению, тем более проживающих в сельской местности, не
> позволяет им приобрести даже б/у компьютер.
> С 1 апреля в Башкортостане стартует благотворительная акция <Компьютер в помощь
> незрячей молодежи>. Давайте поможем своим сверстникам, ведь многим это ничего
> не стоит! Если у вас есть желание помочь - свяжитесь с организаторами по телефонам:
> Для юридических лиц: 8-917-344-3449
> Для физлиц: 273-29-25
> Системные требования для программы Jaws for Windows невелики: процессор от 1000
> МГц, оперативная память от 256 МБ, винчестер от 10 ГБ. Всероссийское общество
> слепых готово принять в дар системные блоки, мониторы, принтеры, сканеры, модемы,
> колонки, клавиатуры и мыши, а также отдельные комплектующие: процессоры, материнские
> платы, оперативную память, винчестеры и др.

> Источник: proufu.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кофе опасен для желудка 30-03-2010 08:25


Источник
> podrobnosti

> 20% населения земного шара при употреблении кофе испытывают неприятные
> ощущения в желудке. По мнению докторов, происходит это из-за того, что
> содержащиеся
> в напитке субстанции вызывают чрезмерную выработку соляной кислоты.
> Некоторые любители кофе борются с неприятными ощущениями, принимая антациды
> или употребляя
> напиток без кофеина. А в США около 40 миллионов человек либо вообще не
> употребляют кофе, либо пьют его в ограниченных количествах. Вместе с тем все
> людей начинают отдавать предпочтение специальным сортам кофе, продающимся с
> пометкой "Безопасно для желудка".
> "Проблема заключается в том, что до сих пор отсутствуют исследования, в
> которых бы изучалось раздражающее действие кофе и его компонентов на стенки
> желудка,
> - отмечают Вероника Сомоза, профессор Венского университета, и Томас
> Хоффман, профессор Мюнхенского университета. - Пока что производители
> указывают на
> некоторых сортах кофе, что он не вреден для желудка. В таких сортах зерна
> специально обрабатываются паром или особыми веществами, чтобы снизить
> количество
> раздражающих желудок компонентов. Однако эффективность подобных методов не
> доказана". Также известно, что подобные способы обработки могут уменьшать
> количество
> полезных веществ, содержащихся в кофе, включая и те, которые, по мнению
> ученых, снижают риск развития сахарного диабета и болезней сердца. При этом
> могут
> пострадать вкус и аромат напитка.
> Для того чтобы изучить свойства содержащихся в кофе веществ, ученые создали
> культуру клеток слизистой оболочки желудка. Затем на клетки воздействовали
> различными вариантами кофейных напитков, включая кофе американо, кофе из
> зерен темной обжарки, светлой обжарки, кофе без кофеина, а также сортами
> кофе,
> которые были отмечены производителями как не раздражающие желудок. В
> результате эксперимента были выделены вещества, вызывающие гиперпродукцию
> кислоты
> в желудке, такие как катехолы, кофеин и другие.
> "Полученные нами данные в первый раз продемонстрировали, какие именно
> соединения провоцируют увеличение продукции соляной кислоты в желудке. Это
> кофеин,
> катехолы и N-алкол-5?гидрокситриптамид. Большинство этих веществ
> действительно удаляется при паровой или химической обработке кофейных зерен.
> Важно то,
> что полученные результаты подтвердили отсутствие какого-то одного
> раздражителя. Негативное воздействие кофе на желудок обусловлено всеми
> перечисленными
> компонентами в сочетании", - указывает доктор Сомоза.
> Ученые полагают, что их открытие "может облегчить жизнь многим людям,
> страдающим повышенной чувствительностью к кофе". "Кроме того, - пишут они, -
> результатом
> данного исследования может стать иной способ приготовления кофейного
> напитка, с еще более насыщенным вкусом и ароматом".
> Неожиданной находкой для исследователей оказалась способность одного из
> компонентов кофейных зерен - N-метилпиридина (NMP) блокировать выработку
> клетками
> желудка соляной кислоты. N-метилпиридин содержится только в обжаренных
> зернах, причем больше всего его именно в зернах темной обжарки: кофе,
> приготовленный
> из таких зерен, предположительно содержит в два раза больше NMP, чем кофе
> светлого способа обжаривания. Об этом было сказано в докладе, представленном
> на 239?м национальном заседании Американского химического общества в
> Сан-Франциско.
> Сейчас исследования продолжаются - ученые пытаются создать такой способ
> обработки кофейных зерен, при котором в напитке будет содержаться рекордное
> количество
> NMP. Возможно, уже во второй половине 2010 года добровольцы смогут узнать
> вкус нового кофе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о террактах знали заранее 29-03-2010 20:43


Автор Лида МакароваИсточник
> рг

> Вполне возможно, что о готовящихся терактах в Московском метрополитене
> спецслужбы знали заранее.
> Корреспондент "ИА REGNUM Новости" накануне наблюдал масштабную проверку
> станций метро как раз на Сокольнической линии. Эти же данные подтверждаются
> и другими
> свидетелями.
> Как сообщает очевидец трагедии, ехавший в пострадавшем поезде, перед взрывом
> на станции <Парк культуры> пассажиров попросили выйти из вагонов.
> Москвич Роман (фамилию он назвать отказался), который ехал в последнем
> вагоне поезда, взорванного на станции <Парк культуры>, рассказал Gzt.ru об
> обстоятельствах
> происшествия.
> "На станции метро "Парк культуры" нам объявили, что поезд дальше не пойдет.
> Попросили освободить вагоны. На платформе началась какая-то суета,
> нездоровое
> оживление. А потом раздался легкий хлопок. Я насторожился, подумал, что
> кто-то стреляет из травматического пистолета. Потом, когда пошел дым, все
> стало
> ясно",- заявил Роман.
> Напомним, что на месте взрывов были обнаружены тела смертниц.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в париже появились позолоченные фалоимитаторы 29-03-2010 18:40


Автор Лида МакароваИсточник
> Газета

> У обеспеченных французов теперь есть еще один способ необычным образом
> выразить свою любовь.
> В парижском магазине интимных товаров Maison Victor появились позолоченные
> фаллоимитаторы, инкрустированные кольцом из белого золота с огромным
> бриллиантом
> (18 карат). Кстати, само кольцо также украшено небольшими бриллиантами,
> правда, что уж об этом говорить.
> Стоимость такой секс-игрушки составит всего ничего: 40 тысяч евро. И судя по
> всему, это самый дорогой фаллоимитатор в мире.
> Как говорят работники магазина, позолоченные фаллоимитаторы есть разных
> размеров. И несколько таких игрушек уже нашли своих счастливых хозяев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
врачи назвали самое универсальное и вкусное лекарство 29-03-2010 18:06


Источник
> health.passion

> Продукт, который раньше считался вредным, признан одним из самых эффективных
> лекарств от многих болезней. К такому выводу пришли представители Имперского
> колледжа Лондона.
> Специалисты проанализировали данные многочисленных исследований, проведенных
> учеными из разных стран мира, и назвали шоколад суперпродуктом. В этом
> лакомстве
> столько полезных веществ, что его по праву можно считать лекарством.
> Так, шоколад содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают
> выводить вредные вещества из организма. В Медицинской школе при Университете
> Ганы долгое время в качестве лекарства при гипертонии и диабете назначался
> какао-порошок.
> Врачи из Лондонской офтальмологической клиники рекомендуют своим пациентам
> перед операцией съедать столько шоколада, сколько они могут. По словам
> медиков,
> после этого пациенты гораздо меньше нервничают, чем после принятия
> успокаивающих препаратов.
> Недавно также было доказано, что шоколад можно использовать при кашле как
> отхаркивающее средство.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
биологи нашли ген долголетия у женщин 29-03-2010 10:59


Источник
> rosbalt

> В половых клетках мужских особей животных содержатся особые гены, которые
> сокращают срок их жизни по сравнению с самками. Как передает портал <Раут>,
> к
> таким выводам пришли японские ученые.Группа исследователей под руководством
> профессора биологических наук Томохиро Коно из Токийского аграрного
> университета
> провела ряд опытов с грызунами.
> Они вывели 13 мышей из генетического материала, взятого у двух самок, то
> есть у них не было отца, зато было две матери. Таких грызунов назвали
> би-материнскими.
> Для сравнения было взято еще 13 млекопитающих, полученных естественным
> путем. При этом генетический материал качественно не отличался.Выяснилось,
> что звери,
> получившие в наследство только материнские гены, живут значительно дольше,
> чем рожденные от разнополой пары. Полученные спариванием прожили 655,5 дней
> (средняя продолжительность жизни грызунов). Би-мыши продержались 841,5
> дней - почти на треть срока больше. Такое различие, по словам Коно, не
> является
> из ряда вон выходящим, но на него стоит обратить внимание. Также он
> отмечает, что масса тела би-мышей была ниже, чем у естественно выведенных,
> но их иммунная
> система работала эффективнее.Результаты работы дали возможность
> предположить, что именно гены половых клеток животных, определяющие половую
> принадлежность,
> оказывают решающее влияние на продолжительность жизни. На это исследование
> обратил внимание Штефан Дитрих, доктор наук, генетик, президент Института
> Здоровья
> города Херндон, штат Вирджиния.
> Он утверждает, что, несмотря, на ограниченность опыта по времени и
> количеству подопытных животных, опыт заслуживает дальнейшей разработки.
> Подобные исследования,
> считает Дитрих, могут приблизить науку к ответу на вопрос, почему же женщины
> живут дольше, чем мужчины.Напомним, ранее сообщалось, что представители
> сильного
> пола человечества имеют более слабую иммунную систему и поэтому могут быть
> более подвержены <мужскому гриппу>.Более сильная подверженность инфекции, по
> мнению ученых, обусловлена эволюционными факторами и гормональными
> различиями между мужчинами и женщинами. Как отмечают эксперты, проводимые
> среди различных
> видов животных исследования показали, что мужские особи являются <слабым
> полом> в борьбе против инфекций. В частности, кашлю и простуде способствует
> высокое
> содержание в организме тестостерона.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
морщинки и что с ними делать 29-03-2010 09:11


Что такое морщинки и откуда они берутся? Вопрос, казалось бы, -
> риторический. Рано или поздно морщинки появляются у всех из-за естественного
> старения кожи.
> Недавно учёные открыли ген старения, который у большинства людей
> активизируется после 35 лет.
> Постепенно сокращается выработка коллагена (белковых волокон),
> поддерживающего основной слой кожи на должном уровне. В результате, кожа
> теряет упругость, образуются морщинки и провисания.
> Но морщинки появляются не только у старушек, а и у совсем молодых девушек.
> Причиной этому бывает неправильная мимика, привычка гримасничать, стрессы,
> курение, недосыпание, злоупотребление вредными продуктами питания, избыток
> загара и недостаток свежего воздуха, когда женщина сидит целыми днями за
> монитором компьютера, забывая о прогулках.
> Вокруг глаз морщинки возникают из-за привычки щуриться. Причиной такой
> привычки может быть и плохое зрение, и обилие солнечного света. Поэтому
> летом стоит носить солнцезащитные очки.
> От уже образовавшихся морщинок поможет избавиться настой липы.
> 1чайную ложку цветков липы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса,
> процедить. Намочить в настое ватные тампоны, лечь на спину и приложить
> тампоны к морщинкам на полчаса.
> Помогает и белый хлеб, размоченный в хорошем молоке. Намочить мякиш,
> положить его между двумя слоями марли и приложить к морщинкам.
> Измельчить листья петрушки, заварить ? стакана горячего молока, дать остыть
> до тёплого состояния, завернуть в марлю и приложить к морщинкам.
> Морщинки, как около глаз, так и на лбу, протирают ежедневно кусочком свежего
> огурца.
> От морщинок на лбу помогает массаж обычной столовой ложкой.
> Поставить рядом два стакана: 1 с холодной водой, другой - очень горячей.
> И третий сосуд - с прокипяченным натуральным подсолнечным или оливковым
> маслом.
> Опустить ложку в горячую воду, дать ей нагреться, слегка охладить её в
> холодной воде, потом погрузить с растительное масло.
> И теперь, не нажимая, но легко, энергично скользя, делать ложкой круговые
> движения на лбу.
> От любых морщин помогают листья зелёного салата.
> Их нужно хорошо промыть, измельчить и смешать с кефиром или простоквашей.
> Нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой и ополоснуть лицо минералкой
> без газа.
> Такая маска не только избавляет от морщин, но и придаёт коже бархатистость и
> мягкость.
> Уменьшают количество морщин напары ромашки и мяты перечной.
> Можно приложить распаренный лист мяты перечной прямо к морщинке.
> И самым лучшим в мире, нет - не Карлсоном, а избавителем от морщин, -
> является алоэ.
> Срезаются нижние листья растения алоэ, возраст которого не менее 3 лет,
> кладут их на неделю, на нижнюю полку холодильника. Потом из листьев
> выжимается сок и смешивается с любым отечественным жирным кремом. Эта маска
> наносится на лицо на 20-30 минут.
> Потом смывается ватным тампоном, пропитанным отваром петрушки, ромашки
> аптечной, слабой заваркой зелёного чая или просто тёплой водой.
> Но нужно знать, что все народные средства не действуют слишком быстро,
> надеяться на мановение волшебной палочки не стоит.
> Все процедуры нужно делать регулярно. Первые результаты появляются обычно
> через месяц, может быть, чуть раньше или чуть позже.
> А для закрепления результатов любой выбранный курс нужно будет повторить
> через месяц или два.

> Наталия Антонова
> Источник:
> http://www.efamily.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гувд москвы считает пользователей торрент-трекеров пиратами 29-03-2010 08:59


Аркадий Немов, MR7

> Руководитель отдела УБЭП ГУВД Москвы
Николай Назимок рассказал, выступая на пресс-конференции,
> о том, что с точки зрения правоохранительных органов пользователи торрент-трекеров
> сами являются пиратами.
> Пиратами являются пользователи.
> <Проблема сетей становится очень острой. Сети опасны тем, что образуют сеть сетей.
> Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями этой продукции
> среди других пользователе>, - цитирует слова, которые сказал Низимок РИА <Новости>.
> По оценке столичного милицейского чина в большинстве стран существует практика
> борьбы именно с пользователями, а не с владельцами торрент-трекеров.
> Напомним, крупнейший национальный торрент-трекер torrents.ru был закрыт правоохранительными
> органами в связи с делом, возбужденным в отношении москвича, распространявшего
> контрафактную программу AutoCAD.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пошли на сказку, а попали на ужасы 29-03-2010 08:29


Нина Левшинова, мама троих детей

> Истории, о которой я хочу поведать, больше девяти лет, но она до сих пор не утратила
> своей эмоциональной окраски и, к сожалению, актуальности.
> Озаботившись тем, что дочке уже почти три года, а мы не были еще ни на одном
> театральном представлении, я срочно раскопала афишу и нашла спектакль с подходящим,
> как мне показалось, названием для девочки - <Василиса Премудрая>.
> Решив приобщить как можно больше народу к театру, пригласила нашу знакомую девочку,
> ровесницу дочки, Надю.
> Театр был маленький, уютный, почти игрушечный. Дети располагались на первых рядах,
> родители, чтобы не загораживать сцену, на последних. Усадив девчонок на самые
> лучшие места в первом ряду, буквально в полутора метрах от сцены, я села сзади.
> И началась сказка: Действие развивалось в сказочном лесу, который, по замыслу
> художника, живописно выглядел со свисающими лохмотьями серо-коричневого цвета.
> Василиса Премудрая появилась в начале сказки на полминуты, после чего ее неожиданно
> утащили темные силы.
> Серый волк выглядел как бомж с соседней помойки. У меня еще закралась мысль -
> может, мы попали на какую-то альтернативную постановку? Посмотрела афишку - возраст
> от трех лет, про альтернативу - ничего. Ну, думаю, ладно, сейчас будет ближе
> к классике. Подъезжает Иван Царевич к кащееву логову:
> А теперь представьте в красках: полный зал маленьких ребятишек, полумрак. Свет
> гаснет полностью, и тут во вспышке яркого света со сцены в сторону зрительного
> зала <выстреливает> огромная кукла Кащея Бессмертного с черепом вместо головы
> и огромными крыльями летучей мыши, и с диким грохотом и воплем <О-го-го!!!!>
> зависает над трехлетними ребятишками:
> Я вздрогнула и на мгновение приросла к своему стулу, а потом вскочила посмотреть,
> как там мои девчонки. Люба (моя дочка) сидела, откинувшись назад, в ужасе взирая
> на это чудище, висящее практически над ней. А Надя отвернулась от сцены, вцепилась
> руками в спинку своего стульчика, и, крепко зажмурившись, дрожала.
> Я ринулась к ним, схватила Надю в охапку (Люба сказала, что хочет досмотреть),
> и выбежала в фойе. Успокоив, как это было возможно, маленькую девочку, дождалась
> свою дочку (она рассказала, что в конце Кащей стал маленьким и не страшным и
> Василиса еще один раз ненадолго появилась). И мы отправились домой:В таких случаях
> говорят <не солоно хлебавши>.
> Каждый раз, когда мы вспоминаем эту историю, я извиняюсь перед родителями Нади.
> Рассказывая все это в лицах, всегда думаю - конечно, художник хотел самовыразиться,
> придумать свой вариант народной сказки, но за чей счет? За счет неокрепшей психики
> маленьких детей? Может, он решил, что современных детей уже ничем не испугаешь?
> Одна мама на детском дне рождения рассказала мне об одном <удивительном> вопросе
> школьного психолога - <А Вы не считаете, что все эмоции накапливаются у нас внутри
> и не проходят бесследно?>
> К слову сказать, ее впечатлительный сын после просмотра в пятилетнем возрасте
> <Властелина колец> неделю вскакивал по ночам с криком <Орки!!!>, ну и к психологам
> они периодически теперь ходят. Как говорится, я удивилась, что она удивилась.
> Дети верят всему абсолютно. Чем и хорошо детство. И опасно - при неумелом, вернее,
> невдумчивом воспитании.
> Не умничая долго, скажу одно - теперь мы ходим только на проверенные спектакли.
> Кстати, театр не является показателем - в том театре, о котором я рассказала,
> мы посмотрели потом еще два замечательных добрых спектакля, но уже спросив предварительно
> тех, кто их посещал.
> Наверное, стоит закончить рекомендациями проверенных спектаклей:
> Театр <Кукольный формат>, спектакли <Робин Бобин> ( лауреат <Золотой маски> 2007г)
> и <Морозко> (идет перед рождеством, интерактивный, камерный)
> Театр Европы, <Невесомая принцесса> по Макдоналду (средний шк. возраст) - автор
> был отцом одиннадцати детей!!!
> Театр <Бродячая собачка> - <Умка>, с 3х лет - добрый, милый.
> Детский театр на Неве, "Маугли" (с 10 лет) - музыкальный, оригинальный.
> Театр Сказки на Московском, спектакль <Цирк> от 4х лет - увлекательнейший (попасть
> чрезвычайно сложно)
> Делитесь, вместе можно выбрать настоящие жемчужины!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
когда начинается старость 28-03-2010 21:37


Автор Лида МакароваИсточник
> аиф

> В 31 стране мира был проведен необычный социологический опрос, целью
> которого было выяснить, в каком возрасте заканчивается молодость, а в каком
> начинается
> старость.
> Результаты опроса, в котором приняло участие 40 тысяч человек, обощил
> британский профессор Доминик Абрамс. Если брать общие значения, то пределом
> молодости
> можно назвать возраст в 35 лет. А старость приходит в 58 лет.
> Ученые также выявили интересную тенденцию: чем теплее и южнее страна, тем
> раньше там, как кажетя людям, заканчивается молодость и начинается старость.
> Конечно же, на ответы влиял также и нынешний возраст опрашиваемых. Например,
> те, кому за 80, считали, что молодость продолжается и в 42 года. А вот
> 15-летние
> подростки отмечали, что в 28 лет можно забыть о молодости.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в бой идут одни старики, или "бабуля, куда лезете?" 28-03-2010 21:18


Когда к моей бабушке пришел врач из поликлиники, у нас в гостях была Анна, по
> стечению обстоятельств работавшая медсестрой больницы в одной восточной стране.
> Она просидела, не проронив ни слова, прислушиваясь к беседе пациента и доктора,
> и когда последний, наконец, ушел, очевидно, подытожила свои мысли: <<Если
> б я так разговаривала с пожилыми больными, меня бы сразу уволили!>>.
> Странно, но мне та беседа не показалась особенной, а так... обычный разговор
> бабушки с врачом: первая выспрашивает обо всем на свете, второй думает, как
> бы поскорей удрать. Тогда я впервые задумалась над услышанным. Я поняла, что
> проблема не в том, что кто-то неуважительно относится к
> пожилым людям,
> а в том, что мы, окружающие, уже привыкли к хамству по отношению к старшему поколению.
> Привыкли и сами <<не лезем в карман>> за <<добрым>> словом, будь перед нами близкий
> или совсем чужой пожилой человек. Нам не угодишь: и медленно старики ходят,
> и много суетятся на пустом месте, притворяются, жужжат над ухом и постоянно жалуются,
> и везде и всегда они путаются у нас под ногами, и виноваты во всем
> одновременно. Вот такие мы обиженные...
> Почему мы на них все время сердимся? Я для себя нашла ответ, но о нем позже.
> Правильные слова о господдержке
> старшего поколения
> с экрана телевизора создают неправильное представление о положении дел. Конечно,
> путевки со скидкой, бесплатный проезд и прочие подобные государственные
> <<галочки>> - неплохо, но, согласитесь, было бы гораздо лучше, если бы у наших
> пап и мам было столько денег, чтобы они могли за все это заплатить.
> В социальной сфере у нас действует принцип: пришел - попросил - получил. И, соответственно,
> наоборот: не пришел - не попросил - не получил. Я не замечала
> социальных работников, толпящихся под окнами моей бабушки - ветерана Труда, с
> тем, чтобы рассказать ей о новых льготах, предложить бесплатные путевки.
> Куда чаще
> бабушек
> поджидают мошенники, которые, прикидываясь работниками соцслужб, проникают в
> дома к пенсионерам, крадут накопления, награды.
> Почему эти бессовестные люди представляются именно работниками соцслужб, и почему,
> несмотря на телевидение и жизненный опыт, многие пожилые люди им все
> равно верят? Наверное, оттого, что человек в глубине души надеется, что государство
> когда-нибудь позаботится о нем, проявит инициативу и уделит внимание
> тому, кто посвятил свою молодость труду во благо государства. Возвращаясь к сказанному
> чуть выше, получается, что, если одинокий пожилой человек вдруг
> заболел и у него, как назло, не оплачен телефон и сломан телевизор, он так и
> не узнает о новых инициативах государства по его поддержке.
> Хотя, говоря о соцработниках, гоняющихся за пенсионерами с благими намерениями,
> я , конечно, утрирую. Никто от них этого и не ждет. Достаточно раз в полгода
> делать выкладки из нового законодательства о льготах для пенсионеров в простой
> понятной форме и обязать почту выдавать эти информационные листы с пенсией.
> Не думаю, что налогоплательщики будут против такого расходования государственного
> бюджета. А остальное
> пенсионеры
> сделают сами.
> Но есть чиновники, которые никогда не забудут о пенсионере, особенно если он
> - собственник и его собственность находится в центре города. Не понаслышке
> знаю, как на приеме у депутатов в ответ на жалобу на невозможность платить по
> счетам, пожилые люди получают следующее: <<Значит, вы уже не можете жить в
> такой квартире - сдайте ее и езжайте жить к детям! Не можете? Тогда передайте
> квартиру нам взамен на пожизненное обеспечение>>. Приятно такое услышать,
> правда? Как говорится, поезд прибыл - выметайтесь! А ведь подобные фразы в той
> или иной форме слышатся из уст очень и очень высокопоставленных лиц.
> Конечно, как финансовый аналитик, я понимаю, что надо платить за все, чем ты
> владеешь и пользуешься. С экономической точки зрения всё безупречно, логично,
> практично и так далее, но... Но как человек, родившийся в конце 70-х, представляю,
> что чувствует, услышав такой ответ, тот, кто провел свою жизнь в искренней
> заботе о Родине. А ведь она и правда была искренней, эта забота - люди верили,
> что всем сразу может быть хорошо, если все сразу будут хорошо работать.
> Так виноваты ли те люди в том, что ценности невероятным образом поменялись, поменялась
> их Родина? Даже если и есть в том их вина, то почему они должны
> так жестоко расплачиваться за то, что когда-то сделали не так... Каково жить
> на свете в состоянии безысходности, отверженности, озлобленности и обиды на
> окружающих и себя - глупого?
Спору нет - необходимо воспитывать в людях чувство собственности и ответственности
> за свое имущество... Но не так резко, господа-реформаторы, давно забывшие,
> как живут простые смертные! Позвольте спокойно дожить тем, кого уже поздно воспитывать.
> Придет время - отыграетесь на потомках.
> Таких примеров тысячи, мы все о
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему русские так редко улыбаются 28-03-2010 17:16


Источник
> inoforum

> Мы часто слышим от иностранцев, что русские редко улыбаются (особенно люди,
> живущие в больших городах). Мы не замечаем этого, но по сравнению с другими
> восточными и западными странами это так. Что это значит? Русские грубы,
> невежливы, невоспитанны, негостeприимны и т.п.??
> Думаю, всё глубже - в национальных традициях. Посмотрим, как обстоит дело! Я
> обнаружил в Интернете замечательную работу профессора Воронежского
> университета
> И.А. Стернина. Думаю, он дал хорошее научное обоснование этого явления.
> Он указывает 14 отличительных черт типичной русской улыбки:
> 1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.
> В коммуникативном поведении американцев, англичан, немцев и финнов это так.
> Улыбки необходимы при приветствии или при вежливом разговоре. Русские
> писатели
> неоднократно отмечали, что типичная американская улыбка многим русским
> кажется ненатуральной и фальшивой. Они говорят: <Американцы улыбаются так,
> как будто
> они электрические лампочки, которые включили>, <Их улыбка - это что-то
> хроническое>, <Американское лицо - это, главным образом, зубы>.
> Я не хочу обидеть американцев. Я пытаюсь защитить русских от тех, кто
> обвиняет их в неулыбчивости.
> Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем
дружелюбия он/она демонстрирует своему
> партнёру.
> Японские девушки при входе на движущийся эскалатор в больших супермаркетах
> улыбаются и кланяются каждому посетителю - 2500 улыбок и поклонов в день!
> Русские люди не улыбаются из вежливости. Наоборот, считается плохим
> улыбаться без каких-либо существенных причин. Русское выражение: <Он
> улыбнулся просто
> из вежливости> подразумевает негативное отношение к улыбающемуся.
> Постоянная вежливая улыбка считается в России <дежурной улыбкой> и
> демонстрирует неискренность человека, закрытость и нежелание показать
> настоящие чувства.
> 2. Русские не улыбаются незнакомым.
> Русские улыбаются только своим хорошим знакомым. Вот почему продавцы в
> магазинах никогда не улыбаются покупателям (они не знакомы с ними лично!)
> Если продавщица
> знает покупателя, она улыбнётся ей (ему).
> 3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.
> Некий американец пишет в газете <Известия>: <Не знаю, почему, но когда я
> смотрю на русских таможенников, проверяющих наши паспорта, и улыбаюсь им,
> они
> никогда не улыбаются в ответ. Когда вы в России встречаетесь глазами с
> каким-нибудь прохожим на улице, вам никогда не улыбаются в ответ>. Это
> верно: если
> русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно,
> будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске
> заставило
> этого типа так веселиться?
> 4. Для русских нехарактерно улыбаться человеку, с которым встречаешься
> глазами случайно. Американцы улыбаются в таком случае, а русские отводят
> глаза.
> 5. Русские, в общем, не улыбаются при взгляде на детей или домашних животных
> (думаю, это противоречивое утверждение).
> 6. Русская улыбка - это знак личной симпатии.
> Русская улыбка показывает, что вы нравитесь тому, кто улыбается. Он/она
> очень дружелюбно к вам расположены. Вот почему русские улыбаются только
> знакомым
> людям, потому что они не могут быть пристрастными к незнакомцам.
> 7. Русские не улыбаются, когда работают или занимаются чем-то серьёзным.
> Таможенники не улыбаются, потому что заняты своим серьёзным делом. То же
> самое относится к продавцам и официантам. Это уникальная особенность русской
> улыбки.
> В <Чейз Манхеттен Бэнк> висит большой плакат: <Если ваш оператор вам не
> улыбается, сообщите швейцару и получите от нас доллар!>
> Детям нельзя улыбаться во время учёбы. Взрослые русские говорят своим детям:
> <Не улыбайся, будь серьёзным в школе, когда готовишь домашнее задание и
> когда
> с тобой говорят старшие!>. Одно из самых обычных замечаний русского
> учителя - это: <Что за улыбки? Прекратили и начали писать>.
> Обслуживающий персонал в России не улыбается никогда. С давних времён
> клерки, продавцы, официанты и слуги были вежливы и воспитаны, но всегда
> неулыбчивы.
> Сейчас нам приходится делать улыбку профессиональным требованием для всех
> членов обслуживающего персонала, т.к. в противном случае её так и не
> дождёшься.
> 8. Русская улыбка искренняя. Это выражение либо хорошего настроения, либо
> хорошего отношения к партнёру.
> Русские не улыбаются без причины (например, чтобы улучшить настроение
> партнёра, вызвать у него/неё удовольствие или поддержать). Необходимо, чтобы
> человек,
> которому ты улыбаешься, действительно нравился, либо быть в очень хорошем
> настроении, чтобы иметь право улыбаться.
> 9. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина,
> очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться - с точки зрения
> других.
> В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках:
>
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
и на солнце бывают пятна, и слепые имеют почерк 28-03-2010 12:27


Британские ученые научились давать характеристику человеку исходя из
> того, как он печатает на клавиатуре. Разработанную технологию
> планируется использовать
> для вычисления лиц, склонных к интернет-мошенничеству и педофилии.
> Доцент Ньюкасловского университета в Великобритании Рой Максион (Roy
> Maxion) утверждает, что каждому человеку присущ индивидуальный
> <<клавиатурный почерк>>.
> Люди печатают с разной скоростью и ударяют по клавишам с разной силой
> и в разном темпе. По стилю печати можно узнать возраст и пол человека
> и составить
> его психологический портрет, считает Максион.
> В эксперименте, который провел ученый, приняли участие около 50
> человек. На пальцах рук испытуемых закрепили электронные датчики,
> которые фиксировали каждое
> прикосновение к клавишам. Исследователи записали показания датчиков,
> засняли печатающих на видео, а затем проанализировали собранную
> информацию.
> Затем ученые попытались установить личность испытуемого по стилю его
> печати. Оказалось, что для идентификации достаточно 10 ударов по
> клавишам, пишет
> Daily Mail.
> По словам Фила Батлера (Phil Butler), который возглавляет отделение
> компьютерной безопасности в Ньюкасловском университете, технологию,
> предложенную профессором
> Максионом, можно использовать в криминалистике -- для выявления
> педофилов и интернет-мошенников. Например, если группа детей общается
> между собой в чате
> или в мессенджере, можно установить, не затесался ли в их беседу
> взрослый, выдающий себя за их ровесника.
> Исследователи представят разработку в британский Совет по инженерному
> делу и научным исследованиям в области физики. Они надеются получить
> грант на дальнейшее
> совершенствование технологии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пластиковая посуда смертельно опасна 28-03-2010 12:22


Источник
> vz

> Использование пластиковых контейнеров для еды, банок и бутылочек для
> детского питания может серьезно повредить здоровье человека и вызвать
> смертельно опасные
> заболевания.
> Все эти емкости содержат бисфенол А (BPA) - вредное химическое соединение,
> которое выделяется из пластика при многократном использовании или частом
> мытье
> тары. Бисфенол А широко применяется при выпуске компакт-дисков, деталей
> автомобилей, при изготовлении покрытий, клеев и конструкционных материалов,
> заменяющих
> металл, стекло, древесину и улучшающих их свойства, а также в производстве
> различных пластиковых изделий (бутылки, контейнеры для упаковки продуктов).
> В частности бисфенол А используется при изготовлении пластмасс, которыми
> покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и
> при
> изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой
> промышленности. По приблизительным подсчетам, каждый год во всем мире для
> упаковки пищевых
> продуктов и напитков производится 2,8 млн тонн бисфенола.
> Установлено, что высокое содержание бисфенола А в моче повышает риск
> развития рака груди, сердечных заболеваний, диабета и болезней печени. Кроме
> того,
> даже самые незначительные концентрации этого вещества (например, в напитках,
> разлитых в пластиковые бутылки) могут негативно повлиять на репродуктивную
> функцию, и вызвать отклонения в развитии у будущих детей, вплоть до синдрома
> Дауна. Вредное влияние бисфенола А уже подтверждено на лабораторных
> животных.
> Исследование тысяч человек в Европе, Китае, Корее, Японии и Америке
> показало, что следы бисфенола А имеются почти во всех образцах крови,
> грудного молока
> и мочи.
> В ходе другого исследования следы BPA были выявлены в организмах 591 из 599
> детей из Германии. А третья работа, в которой приняли участие 300 беременных
> женщин, продемонстрировала, что бисфенол А имеется в крови 84% испытуемых и
> 40% их эмбрионов. О том, что пластиковые бутылки для детского питания опасны
> и могут влиять на репродуктивную функцию тех детей, ученые заявляли еще в
> 2007 году. Некоторые страны, например Великобритания, уже отказались от
> бисфенола.
> Комитет Европейского союза по пищевой безопасности в 2002 году уменьшил
> максимально допустимое содержание бисфенола А в продуктах питания в пять
> раз. Однако
> власти США пока занимают иную позицию. Правда, в настоящее время
> использование бисфенола уже исключено из производства синтетических
> материалов, применяемых
> в промышленности детского питания в Калифорнии, передает <Вокруг Света> со
> ссылкой на Daily Mail.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
разгадана тайна смерти юрия гагарина 28-03-2010 10:42


Источник
> bfm

> Причиной гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его инструктора
> Владимира Серегина стала паника, охватившая их из-за разгерметизации кабины
> истребителя
> МиГ-15. К такому выводу спустя более 40 лет после гибели пилотов пришла
> группа независимых исследователей во главе с бывшим работником НИИ
> эксплуатации
> и ремонта авиационной техники Игорем Кузнецовым. По его словам, экстренная
> ситуация на борту самолета возникла из-за незакрытого вентиляционного крана.
> Не успев адекватно оценить ситуацию, летчики на высоте около 3 километров
> ввели самолет в слишком крутое пике и потеряли сознание из-за резкой
> перегрузки.
> Кузнецов утверждает, что буквально за минуты до катастрофы, летчики были
> весьма спокойны и не сообщали о неисправностях.
> Исследовательская группа полагает, что вентиляционный кран оставил
> незакрытым другой пилот, летавший на самолете до Гагарина и Серегина. До сих
> пор считалось,
> что в течение нескольких дней до гибели МиГ использовал только Юрий Гагарин.
> Юрий Гагарин и его инструктор Герой Советского Союза Владимир Серегин
> разбились 27 марта 1968 года во время тренировочных полетов на самолёте
> МиГ-15УТИ.
> Для расследования катастрофы была создана Государственная комиссия, но даже
> после многомесячной работы сотен специалистов, комиссия не смогла однозначно
> объяснить причины трагедии. В результате отчёт комиссии был засекречен и его
> детали известны только из статей и интервью отдельных её членов. По сей день
> причины и обстоятельства катастрофы не являются выясненными. Существует ряд
> противоречивых версий случившегося.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как аптеки заставляют покупать ненужные лекарства 28-03-2010 08:57


Автор Елена РоткевичИсточник
> fontanka

> В распоряжении <Тайного советника> оказалась любопытная информация,
> приоткрывающая тайну процветания одной из самых крупных аптечных сетей
> страны. По нашим
> сведениям, в <Первой помощи> внедрена особая технология продаж, именуемая на
> коммерческом языке <ЛОТО>. Ее суть сводится к тому, чтобы уговорить
> посетителей
> аптек совершить вместо одной две или три покупки. Иными словами - продать
> препараты, которые человек вовсе не планировал приобретать.
> Под угрозой поноса
> О том, как проект <ЛОТО> работает на практике, <ТС> рассказала бывшая
> работница <Первой помощи>, замещавшая должность заведующей в одной из аптек.
> По ее словам, когда фармацевт делает запрос в компьютере на то или иное
> лекарство, которое спрашивает покупатель, на экране открывается так
> называемая карта
> <ЛОТО>. В ней перечислены препараты, которые фармацевт должен
> порекомендовать покупателю дополнительно к нужному ему лекарству.
> Например, просит человек антибиотик флемоксин. У меня открывается карта
> <ЛОТО>. В ней - набор витаминов и препаратов для восстановления микрофлоры
> кишечника,
> которые нужно предложить к этому антибиотику. Если человек согласится их
> купить, то карточка <ЛОТО> закроется, - поясняет бывшая заведующая.
> По ее словам, покупатели в основном прислушиваются к советам людей в
> медицинской униформе.
> - Конечно, антибиотик можно принять и просто так, но потом могут начаться
> непонятные явления: то понос, то запор, а у женщин - молочница и так
> далее, -
> поясняет специалист.
> Понятно, что после таких объяснений мало кто откажется купить себе немного
> спасения от угрожающих напастей. Нужно быть очень отважным больным, чтобы
> отмахнуться
> от <поноса>, <запора> и прочих <непонятных явлений>.
> По мнению бывшей заведующей, фармацевты, по сути, выполняют работу врачей,
> которые почему-то забывают назначить больным нужные препараты. И ничего бы в
> этом плохого не было, наоборот - сплошная польза для пациентов, если бы
> сотрудников <Первой помощи> не заставляли <гнать план> по карточкам <ЛОТО>.
> - С нас все время требовали эти карты закрывать, ругали за невыполнение
> плана, - признается женщина. Именно поэтому она и ушла из <Первой помощи>:
> очень
> тяжело по 14 часов подряд предлагать, предлагать...
> Зато за выполнение <ЛОТО>-плана давали премию. <В три копейки>, - поясняет
> женщина. По ее словам, при зарплате фармацевта в 15 тысяч за счет выполнения
> и перевыполнения плана по картам <ЛОТО> удавалось получать прибавку порядка
> 500 рублей в месяц.
> План по доплекарствам
> Слова бывшей заведующей подтверждает другая бывшая сотрудница <Первой
> помощи>, трудившаяся в аптеках ?777 и ?788, Галина Большакова. Она
> рассказала <ТС>,
> что в кабинетах руководства этих аптек висят внутренние распоряжения и
> инструкции, касающиеся <игры в ЛОТО>. И эти настенные планы обновляются
> регулярно.
> По ее словам, в кабинете заведующей аптекой ?788 висит на стене объявление:
> <Девочки, какой кошмар!! Усиленно закрываем карты!!! Я знаю, вы можете>. И
> через
> день, 5 февраля, уже следующее объявление: <Девочки, молодцы, подняли
> <ЛОТО>, но нужно еще хотя бы 43%>.
> - Примерно так же идут дела в аптеке ?777 <Первая помощь>, - говорит Галина
> Большакова. - На стене в кабинете заведующей - план на февраль 2010-го. С 1
> по 31 января этого года работницы аптеки ?777 предложили 1135 карт, из них
> закрыты 834.
> Иными словами, фармацевты убедили как минимум 834 покупателя дополнительно
> приобрести препараты, которые они вовсе не планировали покупать.
> Купите пластырь
> Действующие сотрудники аптек <Первая помощь>, к которым корреспондент <ТС>
> обращалась за разъяснениями, рассказывать что-либо о системе <ЛОТО>
> отказывались
> наотрез. При этом они выглядели испуганными. <ТС> провел <контрольную
> закупку>, чтобы выяснить на деле, как работает это загадочное <ЛОТО>.
> В аптеке у метро <Академическая> я попросила самые дешевые пастилки для
> рассасывания от боли в горле. Продавец вручила мне препарат <Трависил> за 54
> рубля,
> кстати, как впоследствии оказалось, он от кашля, а вовсе не от больного
> горла. В нагрузку фармацевт предложила аскорбинку - <рассасывать для
> повышения
> иммунитета>. От витаминов я вежливо отказалась. Она не настаивала.
> В аптеке на <Владимирской> по моей просьбе продали йод в виде
> карандаша-леккера за 21 рубль. При этом фармацевт так обстоятельно
> предлагала пластырь и бинт,
> что я чуть было их не купила, хотя точно знала, что дома есть запасы и того,
> и другого.
> По результатам этого небольшого эксперимента можно сделать вывод: система
> <ЛОТО> работает, но ее эффективность зависит от настойчивости продавцов.
> <Это не наше ноу-хау>
> <ТС> обратился за официальным разъяснением к руководству аптечной сети.
> Коммерческий
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
переход на летнее время вредит здоровью 27-03-2010 17:41


Автор Маргарита КальцИсточник
> dw-world

> Ученые утверждают, что переход на летнее время не соответствует нашему
> биологическому ритму и вредит здоровью. Многие из них призывают отказаться
> от перехода
> с зимнего на летнее время.
> К предстоящему переходу на летнее время, которое произойдет в ночь с субботы
> на воскресенье, 28 марта, готов далеко не каждый, отмечает в четверг, 25
> марта,
> агентство AP. По результатам опроса населения Германии, проведенного
> институтом по изучению общественного мнения Forsa по заказу больничной кассы
> KKH-Allianz,
> почти у половины опрошенных, как оказалось, в связи с переводом стрелок на
> час вперед возникают проблемы со сном. Большинству респондентов необходимо
> несколько
> дней для того, чтобы вернуться к нормальному ритму жизни.
> Ведущие специалисты, занимающиеся проблемами сна, уже не раз подвергали
> критике переход на летнее время. "Я считаю это не только ненужным, но и
> вредным",
> - заявил психолог из Регенсбурга Юрген Цуллей (Jurgen Zulley) в интервью
> газете Die Zeit. А его коллега из Мюнхена Тиль Рённеберг (Till Roenneberg)
> называет
> летнее время "продиктованным сверху вмешательством в наш биоритм".
> С переходом на летнее время повышается число инфарктов
> Как показали последние исследования, переход на летнее время имеет не только
> краткосрочное негативное влияние на здоровье, как например, беспокойный сон.
> Негативные последствия проявляются у большинства населения в течение всех
> последующих семи месяцев вплоть до перехода на зимнее время, что может
> привести
> к возникновению хронической бессонницы. Кроме того, медики утверждают, что с
> переходом на летнее время повышается число инфарктов.
> Поэтому многие учены все настойчивее требуют отказаться от перехода на
> летнее время. "По-настоящему мы к этому никогда не привыкнем", - уверен
> хронобиолог
> Рённеберг. Австрийский невропатолог Биргит Хёгль заявляет, что "отсутствуют
> убедительные причины для сохранения перехода на летнее время". А психолог
> Цуллер
> в свою очередь полагает, что отказ от перехода с зимнего на летнее время
> "будет лучше соответствовать нашему биоритму".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
спам-бот победил аудио-капчу 27-03-2010 15:58


Специалисты компании Webroot
> обнаружили
> разновидность спам-трояна Pushdo, способного продираться через
> аудио-капчу почтовых веб-интерфейсов Microsoft. В антивирусной
> компании считают, что подобным
> функционалом троянские программы наделяются впервые.
> Аудио-капча почтовых сервисов Hotmail, Live.com и MSN работает
> вполне предсказуемо: голос произносит последовательность из 10 цифр на
> фоне искусственного
> шума, а человек, желающий отправить письмо, должен эти цифры
> распознать и ввести в соответствующее поле. Капча срабатывает не
> всегда, а только в случае,
> если с одного аккаунта рассылается слишком много писем.
> Очевидно, создатели аудио-капчи предполагали, что она станет
> неодолимой преградой для автоматических систем генерации рассылок.
> Однако, как это ранее
> было с другими навороченными капчами, звуковую постигла та же участь.
> Сотрудники Webroot провели семиминутный эксперимент, в течение
> которого новая разновидность Pushdo занималась своими чёрными делами
> на заражённой системе,
> а бот проявил удивительное мастерство в деле распознавания звукового
> "пароля". В большинстве случаев он справлялся с этой задачей со второй
> попытки, хотя
> однажды ему хватило на распознавание одного раза, а в другом случае
> это заняло целых шесть попыток.
> В дополнение к этому, бот время от времени выходил из Hotmail- или
> Live-аккаунта, а потом логинился к нему от имени другого пользователя.
> Очевидно, это
> сделано с целью затруднить обнаружение созданных (или взломанных)
> злоумышленниками учётных записей, от которых рассылался спам.
> Pushdo, согласно
> статистике M86 Security,
> является в настоящий момент третьим по производительности
> спам-ботнетом. Он также известен под другими именами, в частности,
> Cutwail (в Webroot его называют
> Pushu). В начале прошлого года этот ботнет был самым крупным
> спамогенератором, однако с трудом пережил удар,
> нанесённый
> летом по хостинг-провайдеру 3FN.
> Графики M86 Security показывают, что в декабре спам-активность
> Pushdo вновь резко снизилась. Интересно, что в то же самое время
> конкурирующий Mega-D/Ozdok,
> почти добитый сперва закрытием 3FN, а затем операцией компании
> FireEye, сумел выйти из глубокого пике и сейчас рассылает больше 20%
> общемирового спама.

> Источник:
> Вебпланета
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии