• Авторизация


как распознать лжеца? советы профессионала 02-04-2010 07:53


Врут все. Каждый день. Родители - детям. Дети, вырастая, лгут родителям. Лгут
> друг другу приятели, преподаватели и студенты, врачи и больные, мужья и жёны,
> свидетели и присяжные - словом, все те, кто, по идее, должен быть двумя половинками
> единого целого, но этого не происходит:
> Потому что <легче погасить в себе свет, чем рассеять мрак!> - как говорил Завулон.
> Хотите эксперимент? Попробуйте всего один день говорить чистую правду. Даже незнакомым
> людям. Даже в мелочах: Уверяю: к вечеру от такого напряга у вас просто разболится
> голова, и вы больше никогда не вернётесь к этой затее!
> Пол Экман - автор бестселлера <Психология лжи. Обмани меня, если сможешь> (психолог,
> врач, учёный) - занимается изучением лжи уже 40 лет. Началось всё с того, что
> к Экману обратились доктора одной из психиатрических больниц с просьбой распознать
> ложь в речи пациентов, и тем самым предотвратить дальнейшие попытки суицида.
> После практики в больнице Экман стал получать просьбы из полиции, ФБР и дипломатических
> консульств. Даже когда в 1979 году он читал лекции в СССР, к нему подходили некие
> <товарищи в штатском>. Он проводил семинары для людей, работающих в полиции и
> разведке. И результаты тестов среди сотрудников разных ведомств просто ошеломили
> его. Только Секретная Служба США выявляет 80% лжи. Все остальные ведомства (включая
> ЦРУ, ФБР и др.) показывают случайные результаты!
> Только один судья после прослушанных лекций по выявлению лжи предложил Экману
> сделать перестановку в зале суда, чтобы видеть не затылок свидетеля, а лицо.
> Простая мысль. Но почему-то раньше никто об этом не беспокоился!
> Политики, актёры и психопаты - это профессиональные лжецы
> Именно этим людям легко удаётся обвести слушателей вокруг пальца. Иосиф Сталин
> в своё время говорил: <Искренняя дипломатия столь же невозможна, как сухая водка!>.
> <Я убеждён, что любой политик, ловко отвечающий на вопросы пресс-конференций,
> создавший себе блистательный имидж на телевидении и радио, обладает талантом
> прирождённого лжеца!> - вторит Экман, досконально изучающий видеозаписи и мемуары
> известных политиков.
> Актёры, благодаря системе Станиславского, перед тем как сыграть некую сцену,
> вспоминают подобное переживание, произошедшее в их жизни, а затем просто <переносят>
> свои эмоции на подмостки. Физиология - не более!
> По большому счёту, все мы немножко актёры: изобразить на лице безучастную улыбку
> (<Меня это не касается!>) очень легко. Гораздо проще, чем сыграть настоящее горе
> или гнев, когда этого не чувствуешь на самом деле:
> Говорите правду. Тогда вам точно не поверят!
> <Роберт Лейси - полицейский, добывший множество улик при помощи магнитофона,
> спрятанного под одеждой. Но вот его заподозрили в том, что он - тайный осведомитель.
> Если бы преступники обнаружили у него этот магнитофон - ему вряд ли удалось бы
> спастись. И он понимал, что надо играть <по-крупному>, поэтому оказавшись вместе
> с Де Стефано (главарём банды) в кафе, сказал:
> - Давай сегодня не будем садиться рядом с музыкальным автоматом, а то у меня
> в прошлый раз запись получилась хреновая.
> Все вокруг засмеялись, только смех Де Стефано был суховат:>.
> Ошибка Отелло
> <Уж если кто-то заподозрил обман - разуверить его в этом практически невозможно.
> Тому найдутся тысячи подтверждений против невиновного человека>, - пишет человек,
> 28 лет проработавший в ЦРУ.
> Такие ослеплённые люди будут копать, и что самое удивительное - находить подтверждение
> собственных фантазий. Из них вырастают самые ужасные свидетели и присяжные на
> суде! Поэтому, подозревая в чём-то какого-то человека, так важно быть непредвзятым,
> отстранённым от <жертвы>.
> Стоит ли верить глупой машине?
> <Детектор лжи> - на самом деле, очень спорный вариант выявления неправды. Хотя
> в последнее время он широко используется в полиции, журналистике, частном бизнесе
> и даже при приёме на работу в <Макдоналдс>.
> Дорогостоящее устройство контролирует количество стресса в организме. Но это
> совершенно не значит, что оно выявляет ложь! Детектор повторяет ошибку Отелло,
> который принял страх и слёзы Дездемоны, боявшейся быть убитой, за страх и слёзы
> от раскаянья в несуществующей измене. Как раз именно невиновные люди могут испытывать
> сильные эмоции из-за того, что их в чём-то подозревают и проверяют на детекторе.
> Но, как вы понимаете, на уровне продаж этой дорогостоящей техники это никак не
> сказывается, к сожалению:
> Как распознать лжеца? Невидимые сигналы
> Будучи студентом, Экман придумал смелый эксперимент. Старший преподаватель кафедры
> выступал в качестве <источника стресса>. К нему по одному приглашали студентов,
> на которых он буквально <набрасывался>, критикуя их поведение, учёбу и даже манеру
> мыслить. Сам Экман наблюдал за экспериментом через зеркальное окно, снимая происходящее
> на камеру. После третьей нападки преподавателя одна из студенток
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Новочеркасском техникуме-интернате инвалиды обучаются современным профессиям 02-04-2010 07:46


От 30 до 50 процентов выпускников Новочеркасского техникума-интерната работают
> по специальности. Еще треть выпускников поступают в вузы. Это довольно редкий
> показатель для учебного заведения. Хотя этот техникум - не совсем обычный.
> Время диктует свои условия. К двум традиционным специальностям - технология швейных
> изделий и технология изделий из кожи - новочеркасский техникум-интернат добавил
> еще одну - программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных
> систем. В день открытых дверей каждый школьник может прогуляться по аудиториям
> и примерить на себя роль студента.
> "Мы привезли детей из 38-й школы-интерната в Ростове для слабовидящих. Все дети
> приехали с целью поступления после окончания 10-го класса в технологический техникум.
> Их привлекают специальности - программирование, девочкам очень нравится технология
> швейного производства", - рассказывает воспитатель школы-интерната номер 38 Ростова-на-Дону
> Любовь Васильченко.
> Технология швейного производства нравится не только девочкам. Например, Ваня
> Бледных, хоть и не единственный представитель сильного пола в своей группе, но
> все равно - человек уникальный. Сейчас шьет брюки, которые после отдаст сиротам.
> "Я думаю, что потихонечку надо начинать, сначала с ателье своего маленького,
> а дальше, может, и до модельера дойду", - надеется Алена Гарбузова.
> Новочеркасский технологический техникум-интернат - это шанс для человека с ограниченными
> возможностями найти свое место в обществе. Здесь учатся почти 300 ребят - инвалиды
> первой, второй и третьей групп. Поэтому, кроме специально оборудованных учебных
> мест, есть медицинское и социальное сопровождение. Руководители говорят: от 30
> до 50 процентов выпускников работают по специальности.
> "Много наших выпускников, до 30 процентов бывает от выпуска, поступают в вузы.
> В последнее время наши выпускники освоили дорогу в Бауманское училище. Это выпускники-программисты.
> Совсем недавно наш директор встречался с директором этого учебного заведения
> и услышал много доброго в адрес коллектива, который очень хорошо подготовил наших
> ребят, причем ребят слабослышащих", - с гордостью рассказывает заведующая отделением
> профессиональной реабилитации Новочеркасского технологического техникума-интерната
> Людмила Саенко.
> Прийти в новочеркасский техникум на экскурсию и посмотреть на все собственными
> глазами можно в следующий день открытых дверей. Он состоится 14 мая.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

как глухим выйти из информационного вакуума 02-04-2010 07:43


Слышащим гражданам легче получить свежую информацию: благодаря радио и телевидению.
> А как быть тем людям, которые имеют различные нарушения слуха? Глухие люди живут
> как в тайге: в информационном вакууме. Российские телевизионные каналы жадно
> пускают в эфир субтитры или бегущую строку. Владимир Путин ещё несколько лет
> назад призывал телевизионщиков не <жадничать> на субтитрах для глухих телезрителей.
> Но призыв Путина услышан не был.
> Ещё в феврале 2006 года на <Автозаводской> - <Павелецкой> случился похожий теракт,
> погибло много людей. Выжившие благодарили Бога за сохраненную жизнь. Глухие люди
> тоже были очевидцами трагедии. Известно, как один глухой пассажир оказался в
> том злополучном поезде, и он в темноте не понимал, что происходит и как шёл с
> людьми по тоннелю. Рядом с <Павелецкой> располагается школа для глухих детей.
> Некоторые ученики стали очевидцами теракта и добирались до школы со слезами на
> глазах. Родители глухих детей были в панике: мобильная связь не работала и до
> детей было не дозвониться. А глухим мамам и папам было труднее вдвойне: невозможно
> было не только отправить SMS-ки своим детям, но и получить необходимую информацию
> по ТВ - субтитры к экстренным выпускам новостей попросту отсутствовали.
> В понедельник, 29 марта 2010г., в московском метро повторились теракты. Эта чудовищная
> трагедия случилась рано утром, в час пик. Тогда, когда бабушки возили детишек
> в детский сад, когда мамы провожали своих чад в школу, когда студенты повторяли
> лекции, когда дедушки читали газеты, когда папы ехали на работу. Среди всех этих
> людей, конечно, были и инвалиды по слуху, которые также отправлялись на учёбу,
> на работу или по своим делам.
> В первое время мобильная сеть была перегружена: невозможно было ни получить,
> ни отправить SMS-ки. Естественно, инвалиды по слуху переживали за своих близких
> и друзей: доехали ли до места назначения, живы-здоровы ли? Жалко было неслышащих
> родителей и пенсионеров, которые сидели дома - все переключали каналы, но ничего
> понять не смогли. Потому что субтитры выходили строго по графику, а на большинстве
> каналах титры попросту отсутствовали. <Глухих.нет> решил разобраться, как отреагировали
> телекомпании на трагические события, и каково было глухим телезрителям.
> На <Первом канале> и <России> бегущая строка выходила строго по графику. На канале
> <ТВ Центр> все выпуски новостей сопровождались скрытыми субтитрами, однако прямой
> эфир так и остался немым для глухих телезрителей: субтитрировать прямые эфиры
> - лишь в планах ТВЦ, а сейчас пока такой возможности у канала нет. Также отдел
> субтитрирования предусмотрел размещение срочной информации на 100-й странице
> телетекста ТВЦ: были указаны номера телефонов <горячей линии>.
> Кстати, по ТВ широко объявляли номера телефонов <горячей линии>, но разве глухие
> люди самостоятельно могут позвонить на эту <горячую линию>? Сколько ещё катастроф
> и происшествий нужно пережить, чтобы чиновники МЧС наконец ввели в обязательном
> порядке номер факса для приёма обращений от неслышащих граждан?
> Канал НТВ отличается не только сериалами о ментовских и бандитских разборках,
> но и особой равнодушностью по отношению к инвалидам по слуху. В прошлом году
> генеральный директор НТВ отказался субтитрировать выпуски новостей за счёт телекомпании.
> <ОАО <Телекомпания НТВ> - частная компания, а решение о субсидировании подобных
> технических услуг должны принимать государственные органы>, - заявил тогда генеральный
> директор НТВ В.М. Кулистиков. И в день трагедии телеканал <отличился> - субтитров
> не было и ведущие бубнили себе под нос.
> Остальные телеканалы ничуть не лучше. Столько денег было потрачено на реструктуризацию
> каналов <Пятый> и <РенТВ>, неизвестно. Глухие телезрители лишь заметили смену
> цвета логотипа на <РенТВ>, и ничего больше полезного на этом канале не увидели.
> А на <Пятом канале> не нашли ничего умного, как большими буквами написать <ВЗРЫВЫ
> В МЕТРО>. Станет ли от этого легче глухим телезрителям? Вряд ли. Телеканал РБК
> ограничился общими сведениями в бегущей строке. А подмосковный <3-й канал>, который
> периодически вещает вместо ТВЦ, тоже никаких субтитров не предусмотрел. Выпуски
> новостей на московском кабельном телеканале <Столица>, конечно, вышли без субтитров.
> Причина банальна: нет денег от правительства Москвы.
> Отдельно стоит поговорить о российском информационном канале <Россия - 24> (<Вести>).
> Телеканал настолько прочно закрепил в головах многих неслышащих телезрителей,
> проявив себя как действительно информационный канал, на котором круглые сутки
> можно было получить необходимую информацию с субтитрами (пусть краткими), за
> что выражаем огромную благодарность каналу за их работу. Естественно, в день
> трагедии инвалиды по слуху по привычке включили <Россию - 24>, но были удивлены
> отсутствием информации на этом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
урок бессоновой 02-04-2010 07:37


Автор: Ирина Ивойлова

> В московской школе преподает один из немногих в России учителей-колясочников
> Семь утра. На Садовнической набережной рядом с московской школой N 518 паркуется
> машина. За рулем симпатичная блондинка. Открывает переднюю дверь, но выходить
> не спешит.
> Мимо идет прохожий. "Вы не поможете достать из багажника коляску?" - обращается
> к нему женщина. Коляска - инвалидная, весит 10 килограммов. Только дело, конечно,
> не в тяжести, а в том, что Юля Бессонова не может ходить. Прохожий не сразу понимает,
> в чем дело... Ворчит, но не отказывается. Женщина садится в коляску: "Большое
> спасибо!" - и подъезжает к школе. Охранник уже увидел ее на мониторе видеокамеры,
> спешит открыть дверь. И так - каждый день. Юля - учитель, преподает английский
> и французский языки в школе N 518.
> До урока английского в 5 "Б" еще целый час. Можно поговорить.
> - Было, что прохожие отказывали в помощи?
> - Только однажды. Но я же вижу, кого можно попросить, а кого - нет. Ошиблась
> всего раз.
> Ее жизнь круто изменилась в семь лет. Тогда семья Бессоновых еще жила в Казахстане.
> Играя с ребятами во дворе, девочка неудачно прыгнула. "Повреждение позвоночника",
> - уклончиво сказали врачи и пытались лечить. Дед, учитель химии, переквалифицировался
> в преподавателя физкультуры и стал тренировать Юлю: если не работают ноги, надо,
> чтобы хорошо был развит плечевой пояс, чтобы управлять телом и коляской. Отец
> - бизнесмен, не жалел денег на поездки по клиникам.
> Юля годами лежала в больницах, там же и училась. До 16 лет еще верила, что сможет
> встать на ноги, а потом вдруг поняла - все, с коляски больше не подняться. Надо
> жить иначе. Одиннадцатый класс оканчивала в одной из московских клиник и твердо
> решила, что получит высшее образование во что бы то ни стало.
> И добилась своего! Приняли студентку Бессонову в один из лучших педагогических
> вузов - МПГУ им. Ленина на факультет иностранных языков. Но поступить - это еще
> полдела, и даже добираться до вуза - не самое трудное для колясочника. А вот
> как, к примеру, слушать лекции в аудитории-амфитеатре? Таких аудиторий в российских
> вузах полно. Вход - на уровне первой ступеньки, или еще хуже - на самом верху,
> на последней.
> Мне, признаться, аудитории-амфитеатры всегда очень нравились - торжественно,
> просторно, да и для студентов удобно. Но это для здоровых. А для колясочников?
> - Помню, пришла на лекцию по древнему английскому. Сижу наверху и не вижу, что
> лектор на доске пишет. Спуститься ниже, сами понимаете, не могу. Взяла потом
> тетради у однокурсниц. Впечатление такое, что лекцию читали разные преподаватели.
> Юля не говорит "приехала", только "пришла", "зашла", "ушла". Юля Бессонова на
> коляске не "ездит", а "ходит".
> Университет окончила с красным дипломом, устроилась на работу в частную школу.
> Нагрузка была небольшая, зато школа находилась на первом этаже - удобно. Одновременно
> работала в общественной организации "Перспектива", вела уроки доброты в школах.
> В том числе бывала и в 518-й. А тут как раз школе срочно потребовался учитель
> английского. И надо же - накануне первого сентября, когда директору и выбирать-то
> некогда было! Тот, кого планировали принять на работу, отказался, и место она
> предложила Юле.
> В кабинет заглядывает взлохмаченный мальчишка:
> - А урок сегодня будет?
> - Конечно, заходи!
> За ним подтягивается вся группа . Звонок. Мы с фотокором устраиваемся на галерке.
> Юля - в коляске за учительским столом. Стульев возле доски нет, чтобы не мешали
> двигаться.
> - Тема урока - вопросительные предложения. Даня, открой тетрадь! Ты задание сделал?
> Даня тетрадь открывает. И сразу тянет руку:
> - Задавали 35-е, а я сделал 36-е!
> Остальные - более собранные. За урок ученики успевают повторить стихотворение,
> проверить домашнюю работу, пройти новую тему и поиграть в обучающую игру. И кажется,
> никаких неудобств для учителя на коляске нет. Разве что написать что-то высоко
> на доске сложно, да по классу особенно не разгуляешься - проходы тесные.
> После уроков у Юли - бассейн. По выходным - частные занятия по английскому языку.
> Она подрабатывает на курсах, в ее группе 10 взрослых учеников. Кстати, когда
> слушатели впервые видели педагога на коляске, никто особенно не удивился. То
> ли вежливые попались, то ли и вправду люди стали более терпимы к тем, кто немного
> не такой, как все?
> Мир колясочников, которые имеют нормальную работу, тесен. У нас с Юлей нашлась
> общая знакомая - выпускница специализированного института искусств Маша Овчаренко,
> которая организовала свой собственный театр "Котофей" и преподает в частной школе.
> Машу можно увидеть в жюри многих театральных конкурсов рядом с успешными актерами.
> У Маши и Юли сейчас одна и та же задача - решить вопрос с жильем. Жить в коммунальных
> квартирах уже невмоготу, получить бесплатно хотя бы однокомнатную квартиру -
> не- реально. Надо покупать. Обе имеют приличный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кола снижает качество спермы и ведёт к бесплодию 01-04-2010 16:28


Источник
> medkarta

> Мужчины, которые каждый день выпивают около литра колы или больше, могут
> причинять огромный вред своей сперме. Од этом свидетельствуют результаты
> датского
> исследования. Согласно этим результатам, в среднем, объем спермы любителей
> газировки был почти на 30% ниже, чем у мужчин, которые не пили колу. При
> этом,
> мужчины с меньшим объемом спермы были подвержены большему риску развития
> бесплодия.
> Судя по всему, данная закономерность не вызвана наличием кофеина в коле. Так
> как кофе не оказывает подобного эффекта, даже несмотря на то, что в нем
> уровень
> кофеина в разы превышает содержание оного в коле. Доктор Тина Колд Енсен из
> Rigshospitalet вместе с коллегами подозревают, что виноваты во всем какие-то
> иные ингредиенты напитка или нездоровый образ жизни в целом.
> Собственно, провести данное исследование пришло в голову ученым после
> знакомства со статистикой. В Дании уровень потребления кофеиносодержащих
> безалкогольных
> напитков значительно вырос за последнее время. А показатели мужского
> бесплодия по стране совсем не выглядят утешительными.
> К исследованию ученые привлекли более 2500 молодых людей в качестве
> добровольцев. Те, что не пили колу, имели сперму лучшего качества (50
> миллионов сперматозоидов
> на один миллиметр семени). Кстати, они же стремились вести более здоровый
> образ жизни.
> А вот 93 мужчины, которые пили колу (больше одного литра в день), имели
> только 35 миллионов сперматозоидов на один миллиметр семени. К тому же, они
> ели нездоровую пищу, готовящуюся на скорую руку, и в их рационе было меньше
> фруктов с овощами.
> К сожалению, до сих пор до конца не ясно является ли кола прямой причиной
> плохого качества спермы. Однако специалисты не сомневаются в том, что
> газированные
> напитки вроде колы крайне вредны для здоровья. Они вызывают целый ряд
> проблем, начиная от повреждения зубной эмали, заканчивая заболеваниями
> поджелудочной
> железы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бад ползучий 01-04-2010 10:33


Автор Ольга ШульгаИсточник
> tribuna

> В марте представители двух ведомств, Минздравсоцразвития и Минпромторга,
> предложили запретить продажу в аптеках биологически активных добавок
> (БАДов). Соответствующую
> поправку планировалось внести в законопроект <Об обращении лекарственных
> средств>, который обсуждался в Государственной думе во втором чтении.
> Воплотить
> слова в реальность так и не удалось. Чем опасны биологически активные
> добавки? Почему среди тех, кто их изготавливает и торгует ими, больше
> мошенников,
> чем добросовестных предпринимателей? Отчего государство не дает им достойный
> отпор? Разобраться попыталась корреспондент <Трибуны>.
> Улыбчивый <доктор> Чуркин по-явился на пороге квартиры 83-летней Галины
> Петровны Власовой под Новый год. Представился новым врачом районной
> поликлиники,
> козырнул знакомством с лечащим доктором бабушки и доскональным знанием
> истории ее болезни, в которой значились такие серьезные недуги, как
> стенокардия
> и аритмия. Завершив процедуру знакомства, визитер протянул пенсионерке
> пузырек с серыми пилюлями и засыпал терминологией - якобы в этом препарате
> использованы
> последние достижения науки, в частности нанотехнологии, а в состав его вошли
> целительные вещества: жир из плавника молодой акулы, сок бамбукового дерева
> и корень японской магнолии.
> - Зачем вам травиться химическими таблетками? Весь мир уже давно перешел на
> альтернативные способы лечения - и в результате иностранцы живут дольше нас.
> Мы давно предлагаем пациентам этот препарат, результаты просто
> поразительные: люди вообще забывают, что такое таблетки. Пенсионеры могут
> купить его вдвое
> дешевле, всего за 15 тысяч рублей!
> Идея раз и навсегда избавиться от проблем с сердцем, да еще воспользовавшись
> солидной скидкой, показалась столь заманчивой, что бабушка отправилась в
> сберкассу
> - снимать отложенную на <черный день> пенсию. Чудо-пилюли доверчивая
> пенсионерка прилежно глотала целый месяц - пока не попала в больницу с
> обширным инфарктом.
> При взгляде на пузырек с таблетками, который старушка водрузила на тумбочку,
> врач разразился гневной тирадой.
> - Он сказал, что продавцы этих поганых пилюль орудуют уже не первый год, -
> вспоминает Галина Петровна. - Ни в каких поликлиниках они не работают,
> просто
> знают фамилии лечащих врачей. Акульими плавниками в этих пилюлях даже не
> пахнет. Сделаны они из молока и свекольных листьев. Эффекта - ноль. Те, кто
> их
> купил, чаще всего перестают пить нормальные лекарства - и в результате
> умирают. Только в прошлом году с этими пилюлями было связано два смертельных
> случая.
> Из Китая с любовью
> 36-летняя Татьяна Земцева несколько месяцев искала способ быстро и
> безболезненно похудеть. Вожделенный путь подсказала коллега по работе: надо
> пить контрабандный
> чудо-чай из Китая. Созданный из хитрых добавок напиток позволяет убить сразу
> нескольких зайцев: дает организму необходимые для жизни вещества и утоляет
> чувство голода.
> Стоило волшебное варево недешево - 35 тысяч рублей за упаковку. Но ради
> мечты Татьяна решила раскошелиться. Поглощая чай, она и впрямь худела не по
> дням,
> а по часам. В месяц сбрасывала по 10 килограммов, родственники и знакомые
> засыпали ее поздравлениями.
> А через полгода Татьяна умерла. При вскрытии врачи обнаружили: токсичный
> напиток нанес непоправимый удар по печени молодой женщины.
> - Сейчас я понимаю: привязанность к этому чаю у сестры была ненормальной, -
> рассказывает Ирина Земцева. - Похудание похуданием, но она дня без него
> прожить
> не могла. Если не выпьет вовремя кружку - у нее портилось настроение,
> начиналось нечто вроде ломки. Подсела, как на иглу: Медики сказали: скорее
> всего,
> в чай было добавлено психотропное вещество, дающее привыкание. После
> случившегося я попыталась найти продавцов этой дряни, но ничего не вышло.
> Обвинять в мошенничестве коллегу сестры Ирина не стала: та сама пила этот
> чай и заполучила нешуточные проблемы со здоровьем. Ну а продавцы,
> приносившие
> чай этой коллеге, после звонка с сообщением о том, что их постоянная
> клиентка умерла, как в воду канули.
> Лекарство понарошку
> Первые БАДы из-за рубежа в нашей стране появились еще в 90-х. Врачи в
> поликлиниках и ученые с телеэкранов объяснили тогда народу: никакого
> отношения к
> лекарствам ноу-хау не имеет. В лучшем случае это комбинация витаминов и
> минералов, которые организм частенько недобирает из обычной пищи. В худшем -
> созданная
> в антисанитарных условиях мешанина из дешевых ингредиентов вроде мела,
> сухого молока и спрессованной травы. Внимать голосу разума россияне не
> пожелали.
> Предложения избавиться от самых тяжелых недугов, заглотив горсть
> чудодейственных пилюль, казались слишком заманчивыми. Да и распространители
> БАДов времени
> не теряли: агрессивная реклама не сходила с экранов телевизоров и газетных
> полос, чудо-таблетки появились на полках
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
как хозяйке обхитрить кризис? хитрим с нашатырём 01-04-2010 08:08


Лаура Ли

> В Древнем Египте при фараонах кризиса не наблюдалось - вон какие
> пирамиды
> строили! Но нашатырем и аммиаком уже пользовались, не гнушались. И
> слово
> <аммиак>
> происходит от их Амона, в храме в честь которого в теперешней Ливии
> древние
> получали аммиак путем сжигания верблюжьих костей. Давайте и мы будем у
> древних
> учиться и
> экономить.
> Общие предосторожности: никогда не смешивайте нашатырный спирт с
> отбеливателями
> и продуктами, содержащими хлорку. Всегда работайте с нашатырем при
> хорошей
> вентиляции. Избегайте попадания его на кожу или в глаза и храните от
> детей в
> недоступном
> месте.
> На кухне: баллон (премудрость для чистки духовок) стоит
> порядка
> пяти долларов. Рекламируют его как heavy duty, но если духовка
> прилично
> загажена, то и это <волшебное> средство не работает, а смывать всю
> таблицу
> Менделеева со стенок духовки - просто калечить кожу рук. Я научу, как
> почистить
> духовку за 5 центов, пока вы не приобрели плиту самоочищающуюся.
> Нагрейте на
> ночь духовку до 65 градусов и выключите. На верхнюю решетку-полку
> поместите
> полчашки нашатыря, а на нижнюю - толстую сковородку с кипятком.
> Утречком
> проветрите духовку, а потом мыльной водичкой или раствором для
> посудомоечной
> машины
> с парой капель нашатыря промойте стенки духовки и решетки. (Ни в коем
> случае не
> включайте при этом
> газ!)
> Заставьте сверкать ваше стекло и хрусталь: несколько капель нашатыря на 2
> чашки
> воды, мягкая тряпочка для полировки - все, что вам понадобится.
> Сполоснули
> и умилились - играют как новенькие. Так же я мою окна: сначала вымою
> стекла и
> рамы обычным способом, а отполирую всю эту чистоту водичкой с
> нашатыркой.
> Пришли муравьи на кухню? Отправьте их обратно, промыв полки кухонной
> мебели
> раствором полчашки нашатыря в литре воды. Гудбай,
> мурашечки.
> Хитрим по дому: запах свежей краски долго не выветривается. Расставьте по
> дому
> блюдечки с нашатырем. Уксус и кружочки лука тоже сработают. Если у вас
> накурено
> после посиделок, читайте выше. Хотите заставить ваше золото и серебро
> просиять -
> погрузите колечки-сережки, цепочки-бранзулетки в раствор из полчашки
> нашатыря
> на 2 чашки горячей воды. Отполируйте сухой мягкой тряпочкой и
> высушите. Не
> узнать! (Изделия с жемчугом так чистить нельзя - угробите. Кстати, если
> ваш
> жемчуг потемнел-пожух, закопайте в землю в цветочный горшок.
> <Крекс-фекс-пекс>
> можно не произносить.) Также чистят потемневшее серебро и лечат
> бронзу от
> патины. Также удаляют уродливые пятна от мыла на обочинах эмалированных
> ванн и
> рукомойников.
> Всем хороши белые туфельки, но маркие они. Особенно тем дамам, кто за
> рулем,
> приходится страдать. Растворите фифти-фифти нашатырь с водой, и вперед.
> Мужнины,
> кроссовки не забудьте заодно почистить. (Интересно понаблюдать: заметит
> или
> нет?)
> А теперь устроим домашнюю химчистку, и, что особенно приятно, бесплатно!
> Только
> просьба одна: проверьте сначала нашу <хитрость> на изнанке изделия.
> Итак,
> растворим фифти-фифти. Пятна от пота, мочи, крови (ничего, что я об
> этом?)
> протрите раствором и дайте немного постоять перед стиркой. Органические
> пятна,
> пятна от анилиновой краски, чернил, вина, плодов на белых тканях (и
> мраморе,
> кстати) сначала пропитайте раствором, а потом опустите в перекись
> водорода.
> Сразу не вывелось? - Repetitia est mater studiorum: пилите, Шура,
> пилите.
> Ковры, обивку мягкой мебели, игрушки мягкие, одежду пушистую чистят так же,
> но,
> понятно, без перекиси. Попробуйте вообще более широко использовать
> нашатырь
> в доме - только ваша фантазия предел. Я мою им практически все! Уксус и
> соду
> тоже юзаю с детства без
> комплексов.
> Во саду ли, в огороде: вас любят комары и комарихи? А вы их не очень?
> Берем их
> на испуг: вышли в комариный вечер посидеть-поокать на крылечке или на
> завалинке
> - попшикайте вокруг себя нашатырем. А если враг настырный все же
> подкрался
> незаметно и цапнул, помажьте тем же нашатырем боевую рану немедленно -
> чесаться
> не будет. (Не вздумайте сделать это с уже расцарапанным
> укусом!)
> Растут у вас во саду ли огурцы, герань, клематисы и лилии? (Там лилии
> цветут!..)
> Вы не поверите, но они - страстные любители нашатыря. Побалуйте их
> растворчиком
> четверти чашечки нашатыря в 4 литрах воды. К сожалению, кроме лилий в
> саду, на
> любом приусадебном участке есть бочка ли, канистра ли для отходов. И
> там
> любят устроить хаос
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
нездоровая пища действует на мозг как наркотик 01-04-2010 07:57


Источник
> medkarta

> Нездоровая пища может быть таким же наркотиком, как и кокаин. По крайней
> мере, у крыс слишком большое количество жирной пищи в рационе повысило
> пороговые
> значения, отвечающие за чувство удовлетворенности. Это запустило механизм
> маниакального переедания.
> Аналогичный механизм запускают в организме человека наркотики. Они уменьшают
> восприимчивость мозга, повышая порог необходимой деятельности, связанной с
> получением вознаграждения. Иными словами, для достижения того же эффекта,
> каждый раз необходима большая доза наркотика.
> Пол Кенни и его коллеги из Scripps Research Institute во Флориде решили
> выяснить, может ли высококалорийная диета вызвать уменьшение восприимчивости
> мозга,
> что приведет к ожирению. Для исследования были выбраны грызуны. Крыс
> поделили на три группы: крысы в одной группе ели нормальную пищу, во
> второй - имели
> ограниченный доступ к нездоровой пище, а вот в третьей - был неограниченный
> доступ к нездоровой пище.
> При этом, ученые использовали электроды, чтобы измерить чувствительность
> мозга крыс к деятельности, связанной с наградой. В итоге по прошествии 40
> дней
> мозг грызунов, которые ели в неограниченных количествах нездоровую пищу,
> меньше остальных был восприимчив к деятельности, связанной с
> вознаграждением.
> Также эти крысы страдали ожирением и имели постоянное навязчивое желание
> есть.
> Дабы посмотреть будут ли крысы столь же навязчиво есть в условиях негативных
> последствий (контрольный признак зависимости), всем грызунам внушили, что
> вспышка
> света связана с электрическим разрядом, который бил грызунов во время их
> трапезы.
> Результаты эксперимента оказались весьма показательными: вместо того, чтобы
> попытаться избежать удара током, как это делали крысы, сидевшие на здоровой
> пище или имевшие ограниченный доступ к нездоровой пище, крысы, находящиеся в
> "зависимости" продолжали есть, несмотря на неприятные ощущения.
> Исследование комментирует Йон Дэвис, биолог из Университета Цинциннати в
> Огайо: "Как только мы станем воспринимать ожирение и патологическое
> переедание
> как психиатрическое заболевание, мы значительно продвинемся вперед в деле
> разработки новой терапии".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сало таки наркотик 31-03-2010 18:33


Источник
> expert

> Неслучайно сало называют в Украине в шутку <наркотиком>. Оказывается,
> избыточное потребление высококалорийной пищи вызывает в мозге изменения,
> характерные
> для наркотической зависимости.
> К таким выводам пришли сотрудники Исследовательского института Скриппса,
> сообщает medportal.ru.
> В ходе исследования, продолжавшегося более трех лет, ученые обеспечили
> подопытным крысам неограниченный доступ к высококалорийной пище,
> привлекательной
> как для людей, так и для грызунов - бекону, колбасам, кондитерским изделиям
> и так далее. Как и ожидалось, получавшие такую пищу крысы ели больше и
> набирали
> вес значительно быстрее, чем их собратья из контрольной группы, питавшиеся
> обычным кормом.
> Наблюдавшиеся при этом изменения в поведении грызунов были сходны с
> реакциями, характерными для наркотической зависимости. Потеряв доступ к
> излюбленным
> продуктам, крысы отказывались от обычного корма, причем такая "голодовка"
> могла продолжаться до двух недель. В ходе другого эксперимента стремление
> крыс
> к высококалорийной пище сохранялось даже тогда, когда ее получение
> сопровождалось болезненными ударами током.
> При исследовании мозга подопытных животных ученые обнаружили у
> пристрастившихся к калорийной пище крыс заметное сокращение числа
> допаминовых рецепторов
> D2 в структурах системы награды мозга. Снижение числа этих рецепторов
> наблюдается при длительном употреблении наркотиков, в частности - кокаина.
> Ученые
> получили дополнительное подтверждение связи этого процесса с развитием
> зависимости и компульсивного поведения, искусственно сократив число
> рецепторов D2
> в мозге крыс. Непреодолимая тяга к высококалорийной пище у этих животных
> развивались значительно быстрее, чем у обычных грызунов.
> По словам ведущего автора исследования Пола Кенни, полученные данные
> свидетельствуют о том, что избыточное потребление высококалорийной пищи и
> непреодолимое
> стремление получать удовольствие от еды обусловлены теми же биохимическими
> механизмами, что и наркотическая зависимость.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про глючный софт и последствия 31-03-2010 10:10


Где-то в конце 70-х годов - испытания амерской ЗСУ "Сержант Йорк". Для поражения
> вертолетов. ЗСУ была оснащена системой распознавания образов.
> Во время испытаний около неё безуспешно кружил вертолет-мишень, которую она
> так и не смогла распознать. Зато распознала как вертолет вентилятор в туалете,
> расположенном метрах в 800-х от ЗСУ. И успешно его поразила.
> Испытания американского истребителя F-16 проводились, понятное дело, в северном
> полушарии. На заключительном этапе самолет решили проверить где-то в Латинской
> Америке, но уже с другой стороны экватора. При переводе самолета в режим автопилота
> он автоматически развернулся "вверх ногами".
> В Афганистане двое наводчиков-наблюдателей (канадцы) подсвечивали цель для наведения
> на нее бомбы. После сброса бомбы в GPS приемнике закончились батарейки. Расчет
> их быстро заменил. В результате ракета прилетела не туда. Причина проста. После
> подачи питания в прибор, переменные, отвечающие за координаты цели, автоматически
> инициализировались координатами текущего местоположения. Наводчики погибли от
> близкого разрыва.
> На испытаниях Су-24 регулярно случался отказ аппаратуры бомбометания. Причем
> происходило это только в том случае, если на цель заходил летчик-испытатель
> Ильюшин. Причина оказалось тоже не сложной. Только он заходил на цель с точностью,
> превышавшей машинную точностью. Получался "машинный нуль", после чего шел сбой
> из-за попытки деления на ноль.
> Этот пример тоже очень характерен, хотя, строго говоря, он и не относится напрямую
> к разработке ПО, но демонстирует важность тестирования. Возникла эта проблема,
> скорее всего, на МБР 15А30, причем уже после постановки ее на боевое дежурство.
> При пуске, ракета выходила из шахты и взрывалась на высоте нескольких метров
> над землей. Причина оказалась тоже не самой сложной. Рубашка сопла охлаждается
> окислителем, после чего он поступает в камеру сгорания. В спешке принятия нового
> комплекса на вооружение к очередной годовщине, в систему пуска двигателя внесли
> небольшие улучшения, которые не протестировали должным образом.
> В результате пироклапан срабатывал с большим запаздыванием. Окислитель не поступал
> в трубки охлаждения, а жаропрочности сопла хватало только на то, чтобы ракета
> вышла из шахты.
> Причиной взрыва 4 июня 1996 г. ракеты Ариан-5, была программная ошибка. В системе
> управления ракеты использовалось модифицированное программное обеспечение ранее
> успешно работавшее на Ариан-4, но Ариан-5 ускорялась быстрее предыдущей модификации,
> в результате когда на 40 секунде полета одна из вспомогательных подпрограмм
> попыталась преобразовать длинное целое значение в короткое без проверки величины
> значения, и то вышло за границы типа, произошло отключение системы управления
> ракеты, и она была взорвана по команде на самоликвидацию.
> Прямой (вместе с ракетой-носителем была потерян коммуникационный спутник) и
> косвенный ущерб от этого программного сбоя был оценен в полмиллиарда долларов.
> История о неприятностях ракетного крейсера ВМС США <<Иорктаун>>. Это экспериментальный,
> так называемый <<умный корабль>> (smart ship), важнейшие системы жизнеобеспечения
> которого управляются компьютерами без участия человека. И что немаловажно -
> под руководством операционной системы Windows NT 4.0.
> Так вот, однажды вся эта махина, находясь в открытом море, на три без малого
> часа встала в полный ступор из-за наглухо зависшего программного обеспечения.
> Причем произошло это из-за совершенно пустяковой оплошности одного из операторов,
> занимавшегося калибровкой клапанов топливной системы и записавшего в какую-то
> из ячеек расчетной таблицы нулевое значение.
> Ну а далее пошла операция деления на этот самый нуль. С подобной ерундой справляется
> даже самый дешевый калькулятор, однако здесь в терминале оператора система дала
> ошибку переполнения памяти. Причем ошибка быстро перекинулась на другие компьютеры
> локальной сети корабля, началась цепная реакция, и по известному принципу домино
> рухнула вся бортовая система. Которую удалось восстановить и перезагрузить лишь
> через 2 часа 45 минут, в течение которых здоровенный боевой корабль оставался
> по сути дела беспомощен и неуправляем
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
какие сны предупреждают нас о болезни 31-03-2010 09:43


Источник
> health.unian

> Уже давно известна истина, что если в человеческом организме происходят
> какие-нибудь сбои со здоровьем, то сам организм сигнализирует об этом,
> посылая нервные
> импульсы в мозг, что преобразовываются в нем в некие образы, которые мы
> очень часто можем видеть в своих сновидениях.
> Например, общеизвестный факт, что когда снится сырое мясо, то это к болезни.
> Ученые до сих пор стараются понять, почему именно образ сырого мяса
> сигнализирует
> о болезни, но пока безрезультатно.
> Многие врачи-психотерапевты настолько уверились в правдивости снов, что
> серьезно начали заниматься их толкованием, чтобы понять природу некоторых
> заболеваний
> человеческого организма. В частности, можно уже утверждать как истину, что
> если люди имеют проблему со здоровьем сердца, даже когда они и не
> подозревают
> об этом факте, то их часто посещают сны об удушении.
> Как доказательство можно привести тот факт, что больные пережившие сердечный
> приступ рассказывали, что накануне им снились тесные одежды, от которых
> невозможно
> избавиться, неожиданные удары в грудь или навалившиеся тяжести.
> Примеры сновидений, сигнализирующих о наличии болезней
> Подгнившие фрукты, овощи или испорченное мясо: проблемы с желудком или
> поджелудочной железой.
> Схватки при родах, операциях в брюшной полости или травматизме живота: явный
> сигнал о болезни желудочно-кишечного тракта.
> Сон о том, что вы тонете и не можете вынырнуть, или о том, что на груди
> лежит что-то тяжелое, мешающее встать: проблемы с дыхательной системой.
> Сон о том, что вы закованы в кандалы или обуты в чрезвычайно тесную обувь:
> проблемы с суставами и позвоночником.
> Таким образом, если правильно осуществлять толкование снов, то можно многое
> понять о состояние своего здоровья. Всех этих снов не стоит пугаться, ведь
> они наоборот предупреждают человека от надвигающейся болезни. Но иногда сны
> не являются предсказаниями, а просто могут быть отблесками пережитого в
> прошлом
> стресса, который сохранился в подсознание. Поэтому прежде, чем делать
> какие-нибудь выводы из сна необходимо хорошенько его проанализировать.
> Михаил Виноградов - известный российский профессор в области психиатрии. Он
> советует обратить внимание на состояние своего здоровья, если Вас часто
> начали
> посещать такие образы:
> - вы видите себя во сне абсолютно голым или без зубов;
> - едите неспелый еще фрукт;
> - видите во сне белую бабочку;
> - увидели разбитые вазу, банку или рюмку;
> - слышите барабанный стук;
> - выпиваете грязную воду или идете по ней;
> - видите остриженные кончики ногтей или волосы, что выпали;
> - бродите в запутанном лабиринте;
> - видите гадов, мух, клопов;
> - смотрите на погасшую лампу или затмение Луны;
> - идете по ледяной корке;
> - услышали кукушку;
> - увидели сосульки на краю крыши.
> Конечно, свято верить в то, что пишет, к примеру сонник Фрейда не нужно,
> ведь не факт, что это все не плод фантазии вашего подсознания. Но, если
> образы
> в снах повторяются, то следует все-таки к ним приглядеться более
> внимательно.
> Правда, есть люди, которые изначально склонны к негативному восприятию
> реальности и у них могут довольно часто повторяться тревожные сновидения и
> без видимых
> на то причин. В этом случае поможет только врач.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пользователей торрент-сетей ждёт суд 31-03-2010 09:33


Нашумевшая история с попыткой закрытия популярнейшего в России
> торрент-трекера Torrents.ru получает свое продолжение. Не добившись
> желаемого результата от приостановки делегирования домена torrents.ru (домен
> попросту взял, да и переехал в зону .org, которая, к счастью, находится вне
> зоны полномочий российской прокуратуры и силовых ведомств) ГУВД г. Москвы
> решило сместить акценты борьбы против так называемого нелегального контента.
> Теперь под удар могут попасть простые пользователи, которые бесплатно
> скачивают гигабайты данных посредством торрент-ресурсов.
> <Проблема сетей становится очень острой. Сети опасны тем, что образуют сеть
> сетей. Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями
> этой продукции среди других пользователей>, - сказал Николай Назимок,
> начальник отдела УБЭП ГУВД по Москве. В чем острота проблемы торрент-сетей
> именно в России господин Назимок пояснить не удосужился.
> Впрочем, сами торрент-ресурсы люди в погонах пока не намерены оставлять в
> покое. По словам заместителя начальника ГУВД столицы по экономической
> безопасности Виктора Васильева, <нашей задачей является пресечение
> деятельности создателей подобных ресурсов> (кто поставил перед ними эту
> задачу также неясно). Дело в том, что милиция решила, что подобного рода
> интернет-ресурсы представляют удобный инструмент для распространения
> нелегального контента, нанося тем самым ущерб правообладателям. Впрочем,
> тогда встает вопрос о закрытии именно торрент-трекера Torrents.ru, который
> известен отличными отношениями с законными обладателями прав - по первому их
> требованию раздачи контента закрывалась.
> Вторым прецедентом стало закрытие файлообменника iFolder.ru - попытка изъять
> серверы сорвалась (видимо, силовики были не в курсе, что работа крупного
> ресурса требует использования не одного сервера, и
> следователи попросту физически не смогли вывезти технику), и было решено их
> опечатать. Впоследствии файлообменник восстановил свою работу, но, как
> говорится, осадочек остался - стало понятно, что держать серверы на
> территории РФ и работать в зоне .ru небезопасно для бизнеса.
> Итак, атака на крупные сетевые ресурсы успешно сорвалась, и милиция
> переключилась на простых пользователей. По крайней мере, об этом заявляют
> высокопоставленные начальники московского ГУВД. Самое неприятное, что
> посредством "торрентов" можно скачивать/раздавать вполне легальное ПО и
> мультимедийный контент, но это никого волновать не будет - в юридические
> тонкости наша родная милиция обычно не вдается, отчитаться бы перед
> начальством. Впрочем, паниковать пока рано - частенько громкие обещания
> силовиков оказывались на проверку лишь смешным надуванием щек. Будем
> надеяться, что обещание преследовать пользователей торрент-сетей так и
> останется эффектным сотрясением воздуха
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
британские полицейские имитируют грабежи 31-03-2010 09:03


Источник segodnya

> В Великобритании разразился скандал вокруг полицейских мер по профилактике преступлений,
> - чтобы проучить беспечных граждан, полицейские стали сами проникать в дома англичан
> и создавать видимость ограбления.
> Офицеры полиции города Эксетер (графство Девоншир) решили помочь грабителям держать
> местных жителей <в тонусе>. Теперь стражи порядка сами проникают в дома граждан
> через приоткрытое окно, а иногда даже вскрывают замок и входят в жилище через
> дверь. Затем полицейские оставляют знаки своего присутствия и удаляются.
> В чужом доме сотрудники полиции ищут ценности, оставленные беспечными хозяевами
> на виду, и складывают их в специальную <воровскую сумочку>. Обычно добычей таких
> <инспекторов> становится iPod, ноутбук, мобильник или кошелек, оставленный впопыхах
> владельцем. Правда, собранную поклажу сознательные стражи порядка не берут с
> собой, а оставляют на месте <преступления>.
> Перед уходом офицеры полиции оставляют и извещение, в котором пишут о потенциальном
> риске кражи. Послание советует хозяевам тщательнее соблюдать меры предосторожности:
> в частности, проверять перед уходом, насколько надежно затворены двери и закрыты
> окна.
> Беспрецедентная профилактическая операция проводится уже месяц. За это время
> <нападениям> стражей порядка подверглись около 50 жилищ британцев.
> Однако далеко не все граждане и эксперты по достоинству оценили такую заботу
> со стороны правоохранительных органов.
> Например, домовладелец Майк Парсонс даже заговорил о формировании в <старой доброй
> Англии> полицейского государства. По его словам, рано или поздно проказливые
> <бобби> сами нарвутся на неприятности, когда кто-то из жильцов примет их со страху
> за настоящих грабителей.
> Парсонс полагает, что при очередном взломе дома полицейские могут не заметить
> присутствия хозяина на втором этаже. А тот, услышав шум, спустится вниз и нападет
> на них на законных основаниях, защищая имущество.
> С мнением Парсонса солидарны и юристы, которые считают происходящее опасным прецедентом,
> поскольку ордера на проникновение в чужое жилище у полицейских в данном случае
> нет.
> <Никто не вправе входить в чужое жилище без разрешения со стороны владельца>,
> - напомнил полицейским юрисконсульт компании Foot Anstey Нейл Скотт.
> Кроме того, полисменов могут обвинить в краже, если после их незаконного визита
> хозяева недосчитаются по каким-то причинам своего имущества. Если же владелец,
> находившийся дома, окажет полицейскому вооруженный отпор, то привлечь гражданина
> к уголовной ответственности за нападение на стража порядка будет непросто. В
> данном случае юристы могут квалифицировать произошедшее как несанкционированное
> вторжение на чужую территорию с последующей самообороной.
> Глава Ассоциации налогоплательщиков Мэттью Эллиот считает, что чиновники должны
> соблюдать закон в той же мере, как и обычные граждане. А потому негоже полицейским
> вторгаться в чужой дом без предупреждения.
> <Налогоплательщики отдают свои деньги на содержание той полиции, которая борется
> с настоящими преступниками, а не врывается в дома обычных добропорядочных граждан,
> указывая при этом, что и как им делать>, - добавил Эллиот.
> Пока эти спорные с точки зрения последствий и курьезные профилактические операции
> проводятся полицейскими двух графств - Девоншир и Корнуолл. Стражи порядка оправдывают
> свои действия тем, что в последнее время в районе Сент-Джеймс в Эксетере участились
> случаи нападений <домушников>, причем обычно грабежи совершаются в студенческих
> общежитиях.
> Сержант полиции Энди Нордквист уверяет, что администрация университета поддержала
> скандальную полицейскую инициативу. Более того, <ограбленные> полицией беспечные
> владельцы тоже восприняли такое предупреждение с пониманием и благодарностью.
> Сержант уверяет, что до сих пор в полицию не поступило ни одной жалобы от <пострадавших>.
> Со своей стороны, программист Роб Болт даже подчеркнул профессионализм и мастерство
> полицейских, которые действовали как заправские грабители. Они настолько тихо
> проникли в жилище и наполнили свои <воровские сумки> добычей, что соседи сверху
> даже ничего не услышали.
> По словам шефа полиции Эксетера Джона Веллакотта, установка в доме охранной сигнализации
> снижает вероятность грабежа на 25%. А соблюдение жильцами определенных мер предосторожности
> уменьшает риск на 50%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
iSonic электронная трость для слепых 31-03-2010 08:52


Автор: Михаил Карпов

> Высокие технологии облегчают жизнь не только среднестатистическим потребителям,
> но и людям с ограниченными возможностями. Очередным тому подтверждением стала
> новая разработка корейской компании Primpo - трость для слепых iSonic, оснащенная
> электронной начинкой. Устройство обещает стать настоящей находкой для людей с
> серьезными нарушениями зрения.
> Электронная начинка представлена, главным образом, ультразвуковым сенсором, который
> способен обнаруживать препятствия в диапазоне 25 градусов в горизонтальном направлении
> и 50 градусов по вертикали. Более того, чувствительность сенсора позволяет ему
> обнаруживать объекты размером 3 см на расстоянии до 2 метров. О наличии препятствий
> устройство сообщает владельцу при помощи вибросигнала. Но, что самое интересное,
> эта трость может даже распознавать цвета, различать до 10 оттенков яркости и
> оповещать о них голосом.

> Источник: MobileDevice.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
к северному полюсу на протезах 31-03-2010 08:42


Британские инвалиды-ампутанты планируют сделать то, что до сих пор сделать не
> удавалось никому - покорить Северный полюс. И помощь в этом им вызвался оказывать
> не кто иной, как один из наследников британского престола принц Гарри.
> Идея организовать поход к Северному полюсу принадлежит британским ветеранам Эдварду
> Паркеру и Саймону Дэлглишу. Их поддержал благотворительный фонд the Wounded> (<Шагая вместе с ранеными>), который патронирует принц Гарри.
> Покорение Северного полюса планируется начать из Сибири. Чтобы достичь географической
> точки Северного полюса, путешественникам предстоит преодолеть более 300 миль
> по дрейфующим льдам и при температуре до -50 градусов по Цельсию. Эксперты считают,
> что главной опасностью этого путешествия является холод и необходимость 15 часов
> в сутки подвергать себя огромным физическим нагрузкам.
> В настоящее время проходит отбор участников, осталось отобрать еще четверых участников.
> Заявки на участие в этом походе подали уже более ста инвалидов-ампутантов Великобритании.
> Начало путешествия планируется в апреле-мае, после того, как на сборах в Норвегии
> окончательно определится состав группы. Сопровождать участников этого похода
> будут двое профессиональных путешественников - британец Гунри Куксон и норвежец
> Инге Солхейм.
> Путешественники и фонд ставят перед собой задачу собрать
> 1 миллион фунтов стерлингов, которые будут переданы общественным организациям,
> которые занимаются реабилитацией инвалидов-ампутантов и помогают им вернуться
> к активной жизни. Команда путешественников также собирается установить рекорд
> в этом походе, став первыми инвалидами-ампутантами, которым удалось покорить
> Северный полюс.
> Принц Гарри не только призвал общественность Великобритании поддержать мужественных
> людей в реализации этого проекта и выступил в качестве его попечителя, но и планирует
> на 5 дней присоединиться к экспедиции на одном из участков, правда, оговорился,
> что для этого ему потребуется согласие командования одной из частей Королевских
> ВВС, где он проходит курс обучения пилотированию армейскими вертолетами.
> Выступая на презентации этого проекта в клубе ассоциации стрелков в Западном
> Лондоне, принц Гарри призвал общественность поддержать этот проект: <Упорство
> и мужество тех, кто служит нашей стране, достойны восхищения. Эти ребята имеют
> необычайную смелость и решительность и их поступок лишний раз доказывает, что
> они - необыкновенные люди и являются примером для всех нас. Я горжусь тем, что
> имею возможность принять участие в этом проекте>.
> Использованы материалы BBC News и The Washington Post
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
врачи выяснили, какая польза от шашлыка 30-03-2010 21:00


Источник
> podrobnosti

> У любителей шашлыка есть шансы получить дополнительную дозу натуральных
> антиоксидантов, считают ученые из Университета Западного Онтарио, Канада.
> Они выяснили,
> что в маринованном мясе даже после обжарки на гриле остаются полезные
> вещества.
> Исследование группы биологов показало, что популярные соусы и маринады
> содержат целый ряд специй, фрукты и овощи, которые содержат натуральные
> антиоксиданты.
> Эти химические соединения борются с развитием возрастных заболеваний: рака,
> сердечно-сосудистых болезней, инсульта, артрита и катаракты.
> "Травы и специи - хороший источник антиоксидантов, - говорит автор
> исследования доктор Раймонд Томас, - хотя объем их потребления по сравнению
> с фруктами
> и овощами трудно оценить".
> В исследование включили семь популярных маринадов, которые содержат чеснок,
> травы, мед, красный перец, лимонный перец, кунжутное масло и имбирь. Во всех
> соусах ученые нашли высокий уровень содержания антиоксидантов.
> Исследователи выяснили, что разное время маринования и способы приготовления
> пищи могут изменить количество антиоксидантов в специях.
> Хотя после приготовления антиоксидантные свойства маринадов сократились в
> среднем в два раза, оказалось, что замаринованное мясо, приготовленное на
> гриле,
> содержит значительное количество соединений, полезных для здоровья.
> Гриль - хороший способ приготовления продуктов: он позволяет обойтись без
> дополнительного жира. Правда, исследователи предупреждают, что свойства
> антиоксидантов
> могут оказаться бесполезными, если вместе с маринадом используются
> некачественные продукты или слишком жирное мясо.
> Кстати, нередко используемый в качестве маринада майонез полезным считать не
> стоит: в нем нет содержащих антиоксиданты специй, зато полно жиров и
> химических
> добавок, которые в процессе обжарки превращаются во вредные вещества. Да и
> обжаривать продукты даже с натуральными маринадами надо так, чтобы они не
> подгорели.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
читать всем. приглашение в летний университет швеции 30-03-2010 20:27


Доброго времени суток!
> Если вы учитесь на старших курсах ВУЗа, либо недавно получили высшее
> образование, если Вы владеете английским языком, и хотели бы поучаствовать в
> двухнедельной образовательной программе "Летний университет", проходящей с
> 15 по 29 августа в шведском городе Хапаранда, загляните по следующей ссылке:
> http://www.svefi.net/su
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
грецкие орехи полезны от рака предстательной железы 30-03-2010 20:24


Источник
> medkarta

> Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе (США) выяснили, что грецкие
> орехи могут предотвращать рак предстательной железы.
> Эксперименты показали, что регулярное потребление грецких орехов сокращает
> размеры и темпы роста раковых опухолей в простате у испытумых. Ученые
> полагают,
> что секрет кроется в способности орехов снижать уровень эндотелина -
> сосудосуживающего пептида из 21 аминокислоты, играющего ключевую роль в
> гомеостазе
> кровеносных сосудов.
> Специалисты решили исследовать свойства грецких орехов, поскольку у мужчин,
> страдающих раком простаты повышен уровень эндотелина. Результаты
> исследования
> продемонстрировали, что у питающихся орехами раковые опухоли на 50% меньше,
> чем у контрольной группы, которую кормили соевыми бобами.
> Руководитель работы Пол Дэвис считает, что грецкие орехи обязательно должны
> войти в рацион тех, кто хочет обезопасить себя от рака простаты, и стать
> частью
> сбалансированной диеты, включающей много фруктов и овощей. Кстати, грецкие
> орехи содержат еще ряд полезных веществ (жирные кислоты Омега-3,
> противовоспалительная
> форма витамина Е, полифенолы и антиоксиданты), которые благотворно влияют на
> здоровье.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
яблоки защищают от рака кишечника 30-03-2010 11:52


Автор Эльвира Кошкина Источник
> science.compulenta

> Регулярное потребление яблок может уменьшить риск развития рака кишечника.
> Ученые из Польши провели сравнительное исследование 592 онкобольных и 765
> здоровых людей. Как выяснилось, первые съедали по 9,5 порции фруктов в
> неделю,
> а вторые - 11.
> Вероятность заболеть раком кишечника была снижена у тех, кто съедал по
> яблоку в день. У тех же, кто употреблял больше одного яблока ежедневно, риск
> уменьшался
> наполовину. Никакие другие фрукты и ягоды от онкологического заболевания не
> защищали.
> Защитные свойства яблок ученые объясняют тем, что в этих плодах содержится
> большое количество флавоноидов - гетероциклических кислородсодержащих
> соединений.
> Они действуют как антиоксиданты, не давая свободным радикалам повреждать
> ткани и препятствуя возникновению рака и размножению опухолевых клеток.
> В яблочной кожуре содержится в пять раз > поэтому исследователи не рекомендуют чистить яблоки перед употреблением.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему пьют животные 30-03-2010 11:06


Ну почему пьют люди - вроде бы понятно. По крайней мере каждый
> может
> (или думает, что может) объяснить, почему он пьёт. У кого-то
> "релаксация", кому-то "вкусно", кто-то "штоб баб подпоить". А вот как объяснить
> алкоголизм среди животных? Например - мой попугай (птица - не животное, но это
> не мешает ему быть алкашом).
> Короче, история.
> Где-то с год назад мы стали замечать, что попугай ведёт себя странно - яблоки,
> груши и т. д. тщательно пережевывает и мякиш сбрасывает в поилку с водой. После
> сидит и ждёт несколько дней - пока не забурлит. И только когда бражка готова
> - начинает активно пить. Потом набырится, залезет на жёрдочку, и давай сцука
> голосить, да так, что люди из соседних ДОМОВ!!! жалуются. Причём крики скопированы
> наверное с каких-то бабуинов перед боем. Словами ("привет, придурок, сволочь,
> сука") он говорит тока когда трезвый. А во время запоя к нему лучше не подходить
> - злобно кидается на всех, кто мимо проходит, хорошо, клетка спасает. А уж в
> клетку руку засунуть, чтоб брагу забрать - вообще нереально. Дзюба у него такая,
> что орлы или ястребы отдыхают - карандаш перекусывает в одно движение. з. ы.
> А недавно заметили, что в брагу он кору и щепки стал добавлять - коньяк, гад.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии