Автор Дмитрий ТаевскийИсточник
> news.babr
> Факт избиения престарелой учительницы в маленьком промышленном городке
> Шелехове всколыхнул, кажется, всю Россию.
> В самом деле: одно дело смотреть на школьные ужастики в каком-нибудь сериале
> "Школа", и совсем другое - понимать, что реальность, на самом деле, еще
> хуже.
> Тут уже голову в песок не спрятать и на фантазии режиссера не сослаться.
> Что произошло? Молодые люди 14-15 лет, совершенно не удовлетворенные уроками
> физкультуры, которые проводила беспомощная (мягко говоря) учительница, и
> возбужденные
> безнаказанностью, не только избивали старушку, но и снимали происходящее на
> видео. А видео выкладывали в Интернет - чтобы и другие "поприкалывались". На
> чем, собственно, и спалились - потому что руководство школы, в лучших
> образовательных традициях, даже и не подумало как-то повлиять на
> происходящее. Пока
> видео не попало в руки журналистов, учителя скромно помалкивали.
> Вообще, обыватель, который в большинстве своем или родитель, или вот-вот
> родитель, очень плохо представляет себе, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в
> школе.
> Дело в том, что школа состоит из двух сообществ - учителей и учеников -
> которые, как ни странно это звучит, в массе своей очень плохо понимают друг
> друга.
> И еще хуже - представляют, что там, внутри другого сообщества, происходит.
> Ученики вращаются в своем собственном мире, мире замкнутом, жестоком и
> парадоксальном. Во многом этот мир является искаженной и доведенной до
> абсурда калькой
> взрослого мира: известно, какие уродливее формы приобретают в подростковой
> среде "взрослые" тенденции. Мир подростков достаточно жестко связан омертой
> - заговором молчания и круговой поруки. Нарушение омерты карается жестоко:
> подросток выбрасывается из пусть и жестокого, но привычного и понятного ему
> мира, становится парией, отверженным. Именно это заставляет подростков
> скрывать и от учителей, и от родителей почти все, что происходит в их мире.
> Конечно, ученики бывают разные. Есть откровенные заучки-отличницы,
> старающиеся не иметь ничего общего с омертой. С ними тоже стараются не
> связываться:
> именно такие заучки способны всерьез пожаловаться взрослым и довести дело до
> серьезного расследования. Впрочем, будучи людьми умными, заучки никогда не
> лезут в чуждый им мир, в первую очередь в силу стремления к собственной
> безопасности.
> Есть умники - подростки, которые, соблюдая правила омерты, стараются
> держаться от нее подальше. Как правило, это характерно для подростковых
> сообществ
> относительно престижных гимназий или лицеев с высоким уровнем преподавания и
> высокими требованиями к знаниям. Но таких гимназий в городе - раз-два, и
> обчелся.
> И есть все остальные. Которых - подавляющее большинство. Со своим кодексом
> чести, со своим, достаточно "физиологичным", пониманием смешного, как
> правило,
> с очень высоким уровнем криминализации. Все подростки в этом мире выстроены
> в жесткую иерархию, которая держится на силе, авторитете, связях, а отчасти
> - и деньгах. И, естественно, со своими правилами. Правила просты: слабый
> подчиняется, сильный подчиняет. То, что происходит внутри этого мира,
> родителям
> лучше не знать - и они, скорее всего, никогда не узнают. Наркотики и выпивка
> здесь - рядовое явление. Практически в любой иркутской школе можно купить
> любой наркотик, вплоть до героина. Для этого есть всем интересующимся
> известные дилеры и цепочка потребителей. В этом мире девочки спят с
> сильными, сильные
> грабят слабых, кого-то ставят на "счетчик", кого-то обыгрывают в карты так,
> что приходится воровать у родителей.
> В некоторой мере это было и в советские времена. Но с приходом капитализма
> ситуация стала ухудшаться стремительно. У учеников полностью исчезла
> мотивация
> - если раньше, в СССР, у подростка в голове была четкая
> причинно-следственная связь между хорошей учебой и последующим жизненным
> успехом, то теперь эта
> связь полностью уничтожена. Дети отлично поняли, что все решают деньги и
> связи - а в школу можно ходить только для того, чтобы не нудели родители, и
> чтобы
> весело провести время. В любой средней (не престижной) школе есть несколько
> учеников, которые заканчивают 11 классов с неплохими оценками в аттестате,
> при этом практически не посещая уроки в течение последних 2-3 лет.
> Избиение учителей - дело достаточно частое в иркутских школах. Просто дела
> эти замалчиваются, во имя репутации школы, или просто за взятки со стороны
> родителей.
> Например, в школе N 15 еще в глубоко советские времена долгое время была
> "традиция" - делать директору "темную" сразу после выпускного вечера.
> Выпускники,
> отдавая дань этой традиции, с удовольствием ловили несчастного директора и
> "поддавали" ему - с разной степенью интенсивности, в зависимости от
> накопленных
> обид. Ну а послать учителя в известное эротическое путешествие - это уже
Читать далее...