• Авторизация


учёные создали вакцину против диабета 12-04-2010 07:40


Источник
> vz

> Группа американских ученых под руководством доктора Пер Сантамариа из центра
> Джулии МакФарлейн при университете Калгари создала новый препарат
> наномасштабов,
> который помогает побороть диабет.
> Кроме собственно лечения
> диабета,
> новая разработка помогает лучше понять сущность аутоиммунных
> заболеваний.
> Информация об этом была опубликована вчера в журнале Immunity при посредстве
> специализированного издания Cell Press,
> Диабет первого типа - хроническое аутоиммунное заболевание, которое вызвано
> тем, что T-лейкоциты (T-cells) разрушают инсулинпроизводящие клетки
> поджелудочной
> железы. Уничтожение этих лейкоцитов, в свою очередь, лишает организм защиты
> от инфекций и
> рака.
> Между тем, в человеческом организме, как выяснили доктор Сантамариа с
> коллегами, заложен механизм борьбы с аутоиммунными заболеваниями вроде
> диабета первого
> типа: кроме
> агрессивных
> сильных Т-лейкоцитов, есть и слабые Т-лейкоциты, которые не разрушают
> инсулиновые клетки.
> Исследователи разработали основанную на нанотехнологиях вакцину, которая
> влияет выборочно на более слабые Т-лейкоциты, помогая им более эффективно
> действовать,
> исправляя разрушения, нанесенные сильными Т-лейкоцитами. Вакцина состоит из
> наночастиц, в тысячи раз меньше размеров клеток, покрытых специальными
> протеиновыми
> фрагментами.
> Проверяя препарат на мышах, ученые убедились, что он останавливает развитие
> болезни в мыши, предрасположенной к диабету, и восстанавливает нормальный
> уровень сахара в крови
> у мыши-диабетика. Его работу также с успехом проверили на крови,
> приближенной к человеческой. Биологи отмечают, что действие вакцины основано
> на характеристиках,
> отличающих кровь с уже нарушенной иммунной системой. Поэтому здоровому
> человеку не удастся с ее помощью предотвратить заболевание диабетом,
> передает <Вокруг
> Света>.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
зловещая гримаса истории 11-04-2010 09:11


Автор Сергей Марков

> Катынь - это парадоксальное место. Слово <кат>, насколько я понимаю, в древнерусском
> и в древнепольском означает <палач-мучитель>. И расстрел 25 тысяч польских
> офицеров во многом ведь был каким-то парадоксом. Сначала был уничтожен цвет польской
> армии, а после нападения нацистской Германии для создания польских
> частей сталинский режим стал буквально по одному выискивать в лагерях польских
> военных.
> Вот и нынешняя трагедия произошла как будто специально для любителей
> мистики
> . Это просто какой-то оскал иррационального, который в силу
> ужаса
> произошедшего выглянул из трагедии.
> И в то же самое время произошедшая авиакатастрофа - экзамен на разумность для
> наших стран. Если эта трагедия сблизит Россию и Польшу (а она может их сблизит,
> поскольку это очевидно обессмысливает российско-польские <бодания> по поводу
> жертв первой половины XX века), то мы сможем вступить в новую эпоху взаимоотношений.
> В конце концов, причины взаимных убийств русских и поляков все-таки в большей
> мере коренятся в зачастую случайном стечении ужасных обстоятельств, включая
> революцию. Более того, сама революция являлась таким иррациональным стечением
> обстоятельств.
> И вот теперь России и Польше необходимо выдержать экзамен: смогут они сблизиться
> или нет, преодолеть вражду. Если сумеют, то это будет означать, что они
> сдали экзамен на рационализм и историческую ответственность. Если произошедшая
> трагедия станет причиной очередного витка взаимных обвинений, следовательно,
> экзамен не сдан.
> Вероятность того, что авиакатастрофа произошла в результате террористического
> акта, практически минимальна. Против поляков никто не будет совершать теракты.
> Конечно, они послали свои воинские контингенты в Афганистан и в Ирак, но никто
> не воспринимает поляков там как самостоятельную силу, все их рассматривают
> как просто союзников американцев, которых Соединенные Штаты вынудили поучаствовать
> в своей войне.
> Сегодня мы имеем дело с не поддающейся объяснению, ужасно иррациональной, зловещей
> гримасой истории. Она заключается в том, что та часть польского политического
> класса, которая ориентирована на сближение с Россией, приехала с премьер-министром
> Польши Туском. А с Качиньским летели те, кто традиционно критически
> относится к нашей стране. И именно они погибли после того, как, можно сказать,
> было ознаменовано историческое примирение России и Польши.
> Наконец, мне бы хотелось принести соболезнования польским коллегам. Я дал задание
> своим помощникам просмотреть списки погибших. Возможно, что в самолете
> были мои знакомые. Ведь в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы я общался
> с рядом польских депутатов, и очень бы не хотелось, чтобы кто-то из наших
> коллег, из моих хороших приятелей оказался в этом ужасном самолете.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

самая полезная диета 11-04-2010 08:29


Источник
> poxudeem

> Диетологи: самая полезная диета - лимонная.
> Лимонный сок.
> Самые известные диетологи признали лимон лучшим очищающим средством. К тому
> же полезный цитрус включается в диеты по выведению из организма шлаков, и
> системы
> питания для похудения. Секрет в том, что маленький кислый фрукт оказывает
> благотворное влияние на пищеварительный тракт.
> Многочисленные исследования показали, что употребление в пищу лимонов, как
> сока, так и кожицы, способствует нормализации процессов усваивания
> питательных
> веществ. Вкупе с физическими упражнениями и здоровым рационом питания это
> позволит сбросить лишние килограммы. К тому же, витамин С, которым так богат
> лимон, повышает иммунитет в зимнее время, значительное его количество в
> организме ускоряет процесс выздоровления при аллергии, туберкулезе,
> ревматизме,
> а переломы, ожоги и раны быстрее затягиваются.
> Лимоны содержат 7 - 8 % лимонной кислоты, чем не могут похвастаться другие
> фрукты. По утверждению Чонг, это вещество вступает во взаимодействие с
> другими
> ферментами и кислотами, стимулируя пищеварение и выделение желудочных соков.
> благодаря высокой кислотности даже небольшой кусочек лимона способен
> благотворно
> повлиять на процесс переваривания пищи, и снизить риски повышения сахара в
> крови.
> Лечебным свойствам лимона и его употреблению в пищу люди уделяли уже в
> давние времена большое внимание. Доктора, жившие еще в Средние века,
> пытались лечить
> многие болезни с помощью плодов зрелого лимона. Они использовали в лечении и
> сам лимон в чистом виде, и сок, выжатый из него, и кожуру, смешивали плод
> лимона с другими лекарственными растениями и овощами. Особенно широко были
> популярны в диетологии и медицине различные виды отваров и настоев цедры.
> Согласно исследованию, опубликованному в Журнале американского Института
> питания, пектин, содержащийся в цедре лимона, способен на 4 часа приглушить
> чувство
> голода.
> Пектин имеет волокнистую структуру, в желудке он превращается в тягучий
> гель, который обволакивает стенки кишечника, не позволяя организму слишком
> быстро
> поглощать сахар. К тому же, в кожуре лимона сосредоточены почти все эфирные
> масла.
> Лимонный сок также уникален по своему составу, являясь одним из наиболее
> сильных концентратов витамина C. Причем витамин C не только способен
> мобилизовать
> защитные силы организма на борьбу с холодом, он также, согласно утверждениям
> исследователей Аризонского университета, способствует эффективному
> пищеварению
> и, как следствие, похудению. Лимонный сок увеличивает кислотность и, тем
> самым, помогает усваивать кальций, который замещает в клетках жир.
> При этом употребление лимона не означает, что человек должен садиться на
> жесткую диету и отказываться от остальных продуктов. Ученые полагают, что
> можно
> продолжать есть даже продукты с таким высоким содержанием протеинов, как
> сыр. Даже шоколадное мороженое не является запретным.
> Эксперты полагают, все, что требуется желающему похудеть - это следить за
> тем, чтобы его ежедневный рацион включал несколько столовых ложек лимонного
> сока,
> либо немного лимонной мякоти.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
японские биологи вывели комаров, разносящих вакцины против малярии 09-04-2010 17:33


Японские биологи создали трансгенных комаров, которые способны разносить
> вакцину
> против малярии и лейшманиоза. Исследователи решили воспользоваться тем, что
> при
> укусе комара под кожу жертвы вводится слюна, содержащая антикоагулянты,
> которые
> препятствуют свертыванию крови. К уже имеющимся в слюне протеинам ученые
> попытались
> добавить антиген - вещество, вызывающее образование антител и иммунный
> ответ.
> Информирует "Осв_тн_й портал"
> Работая с геномом малярийного комара Anopheles stephensi, они добились того,
> что в его слюне стало появляться новое соединение SP15 - перспективная
> вакцина
> против лейшманиоза (заболевания, которое распространено в тропических и
> субтропических
> странах и вызывается простейшими рода Leishmania, передаваемыми человеку с
> укусами
> москитов). Когда таких насекомых выпустили в клетку с мышами, в крови
> последних
> появились соответствующие антитела.
> Каждый грызун, принимавший участие в эксперименте, был укушен в среднем 1500
> раз; это число может показаться чрезмерным, но авторы напоминают, что в тех
> странах,
> где свирепствует малярия, человека за одну ночь могут укусить более 100 раз.
> Эффективность такой защиты от лейшманиоза ученые еще не оценивали.
> В отдельном опыте комаров сделали разносчиками одной из возможных вакцин
> против
> малярии.
> Исследователи и их коллеги, впрочем, прекрасно понимают, что на людях такой
> способ
> вакцинации никогда испытываться не будет.
> Во-первых, комаров невозможно контролировать: разные люди получат различные
> дозы
> вакцины, которые могут существенно отличаться друг от друга.
> Во-вторых, комары будут вакцинировать людей без их согласия, что
> противоречит
> нормам медицинской этики.
> Единственной возможной областью применения трансгенных комаров, которых уже
> назвали
> "летающими шприцами", остается вакцинация животных.

> Источник:
> http://www.kreschatic.kiev.ua/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
белки решили поиграть в космонавтов 09-04-2010 17:30


Грызуны используют скорлупу в качестве шлемов
> Две дикие белки, которые регулярно наведываются подзакусить в дом жительницы
> города Фархэм (английское графство Хэмпшир), нашли оригинальное применение
> скорлупе
> кокосовых орехов. Об этом сообщает The Telegraph.
> Вдоволь полакомившись сочной мякотью, они надевают пустые скорлупы на
> головы.
> Эта игра повторяется каждую неделю и, похоже, в ближайшее время белкам она
> не
> надоест.
> Любительница белок, 46-летняя Джейн Роберт, призналась, что когда она
> впервые
> увидела своих питомцев в таком виде, чуть не умерла со смеху. Даже сейчас
> она
> не может удержаться от улыбки, наблюдая за ними.

> Источник:
> http://www.aif.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
названы самые вич-опасные города россии 09-04-2010 10:41


Источник
> trud

> Как заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный
> врач
> РФ Геннадий Онищенко среди российских городов по распространению
> ВИЧ
> лидируют Самара, Иркутск, Оренбург, Екатеринбург, Челябинск, Ульяновск,
> Кемерово, Калининград, Тверь, Москва,
> Московская
> область и Санкт-Петербург.
> По данным Геннадия Онищенко, за 2009 год в нашей стране было
> зарегистрировано более 45 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.
> Как заявил глава Роспотребнадзора, основным путем передачи ВИЧ-инфекции в
> России (62% по стране) продолжает оставаться инфицирование при употреблении
> наркотиков
> путем инъекций. В то же время половой путь передачи составляет 34%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
полноэкранный тактильный дисплей 09-04-2010 08:18


До сих пор дисплеи для незрячих, в которых используется шрифт Брайля, показывали
> лишь одну строчку за один раз. О передаче изображения, как вы понимаете, речи
> вообще не идет. Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали
> технологию, которая получила название <гидравлически-замкового механизма> и позволяет
> отображать всю веб-страницу целиком с помощью специальных полноэкранных дисплеев
> Брайля.
> Обычному пользователю компьютера сегодня даже представить трудно, как можно читать
> электронную почту, работать с различными приложениями, а тем более заниматься
> серфиногом в Сети, при этом просматривая только одну строчку текста. А ведь именно
> так приходиться работать с компьютером незрячим пользователям. Новое исследование
> специалистов Университета штата Северная Каролина, результаты которого были представлены
> в марте этого года на 12-й Международной конференции по электроактивным полимерным
> приводам и устройствам в Сан-Диего, приближает к разработке системы отображения,
> которая позволит незрячим пользователям воспользоваться всеми преимуществами
> сети Интернет и других компьютерных приложений.
> <Сейчас электронные дисплеи Брайля обычно показывают только одну строку за один
> раз. И стоят они очень дорого>, - говорит профессор Нейл Ди Спинья, научный сотрудник
> Университета штата Северная Каролина и один из соавторов доклада с описанием
> исследования. В целях разработки более функциональной и доступной системы, которая
> позволила бы незрячим взаимодействовать с их компьютером, Ди Спинья и его коллеги
> разрабатывают систему, которая позволит отображать целую страницу, обновляемую
> в дисплеях с брайлевским шрифтом в виде массива автоматически приподнимаемых
> точек, что позволяет слепым людям читать.
> Исследователи разработали концепцию под названием <гидравлически-замковый механизм>,
> который позволит <видеть> целую страницу, обновляемую системой для отображения
> шрифта Брайля.
> Такой дисплей будет также давать возможность переводить изображения в систему
> точек на тактильном дисплее, что позволит незрячему пользователю ознакомиться
> с изображениями на веб-странице в виде поднятых точек.
> Именно <гидравлически-замковый механизм> является ключевым моментом в работе
> полноэкранного тактильно дисплея, он будет изготавливаться из электроактивных
> полимеров, очень гибких и относительно недорогих, по сравнению с нынешними дисплеями
> со шрифтом Брайля. <Этот материал позволит нам поднимать точки на нужной высоте,
> чтобы их можно было читать>, - говорит доктор Ян Пейхун, научный сотрудник Университета
> штата Северная Каролина и один из авторов доклада, - <после того, как точки подняты,
> замковый механизм будет поддерживать их на весу, чтобы пользователь смог считывать
> необходимую информацию; к достоинствам электроактивных полимеров относится и
> то, что этот материал очень быстро реагирует на изменение циклов <подъем/опускание>,
> что позволяет опытному пользователю быстро прокручивать документ или веб-страницу.
> Ранее ученые представили результаты своей работы по гидравлическому компоненту
> механизма, которые свидетельствуют об эффективности и жизнеспособности этой технологии.
> Следующим шагом будет практическая демонстрация правильности концепции модели
> замкового механизма. <Мы надеемся, что полностью функционирующий прототип этого
> механизма будет создан в течение года>, - говорит Ди Спинья, - <которые могли
> бы служить в качестве функционального блока для создания полноэкранного обновляемого
> отображения>.
> <За последние 20 лет компьютерная техника была относительно недоступной для незрячих
> - от смартфонов до компьютеров, они практически не существовали для этих людей,
> потому что технологии создания дисплеев для незрячих просто поспевают за появлением
> все новых цифровых устройств>, - говорит Дэвид Виник, научный сотрудник Университета
> штата Северная Каролина и один из авторов доклада>, - <мы надеемся, создание
> полноэкранного тактильного дисплея позволит разрабатывать приложения, которые
> дадут незрячим больший доступ к Интернету и другим ресурсам компьютера>.
> Использованы материалы medGadget
> и
> официального веб-сайта Университета штата Северная Каролина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
насыщенный жирами завтрак - основа правильного питания 05-04-2010 11:02


Источник
> ami-tass

> Вековой принцип "завтракайте как король, обедайте как принц и ужинайте как
> нищий" действительно может быть лучшим советом для предотвращения
> метаболического
> синдрома, сообщают врачи Университета Алабамы. Лабораторные эксперименты
> показали, что мыши, которые получали сразу после пробуждения более жирную
> еду,
> имели нормальные метаболические профили. Грызуны, которые наоборот ели с
> утра больше пищи, богатой углеводами, а жиры получали с питанием только в
> конце
> дня, испытывали увеличение веса, нарушение терпимости глюкозы и другие
> маркеры метаболического синдрома. Учёные считают, что получение жиров с
> пищей во
> время первых часов бодрствования очень эффективно включает жировой обмен в
> организме и также активирует способность правильно реагировать на различные
> виды еды в течение всего дня.
> Когда животных кормили углеводами после пробуждения, углеводный метаболизм
> также включался, но не прекращался даже тогда, когда мышам давали другую
> пищу
> позже в тот же день. Первая еда, которую человек получает утром, определяет
> обмен веществ в организме на весь день, говорят американские клиницисты.
> Поэтому
> если начать день с богатого жирами завтрака, в организме разовьётся
> метаболическая пластичность, чтобы сбалансированно переносить энергию между
> поступившими
> с пищей углеводами и жирами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ешьте жирное - это полезно для похудания и для сердца 05-04-2010 08:21


Источник
> kazakh-zerno

> Пользу можно получить и из жира, но надо знать, какой и в каких объёмах
> потреблять. От жиров в рационе отказываются прежде всего те, кто хочет
> похудеть,
> и те, кто переживает за своё сердце. А правильно ли это?
> Худеющим
> Почему отказываются. Стереотип древний, как сама идея похудания: чтобы
> сбросить лишние кило, надо отказаться от сладкого и жирного.
> На самом деле. Не все жиры одинаково вредны. Например, молочный жир -
> содержащийся в твороге, сыре и, соответственно, в молоке, - как выяснилось
> недавно,
> не откладывается на талии. Благодаря содержанию в молочных продуктах
> вещества под названием КЛК, жиры не перерабатываются организмом и не
> остаются в проблемных
> зонах в видененавистных складочек. Пользу можно получить и из жира, но надо
> знать, какой и в каких объёмах потреблять.
> Кроме того, дело вовсе не в самом потребляемом жире, а в его количестве.
> Если вы замените кусочек сала на эквивалентную по калориям добротную булку,
> просто
> поменяете шило на мыло, причём <булочные> углеводы для фигуры даже вредней.
> Один из самых знаменитых дитеологв ХХ века Роберт Аткинс (автор одноимённой
> диеты) основал на этом принципе целую систему питания, и на неё до сих пор -
> спустя 30 лет - худеют миллионы людей.
> Аткинс утверждает, что из рациона надо убирать не жиры, а углеводы.
> Поскольку последние необходимы для работы мозга, спустя пару дней
> углеводного голодания
> организм <понимает>, что дошёл до точки, и начинает расходовать собственные
> запасы энергии - то есть ваш лишний жирок.
> Почему отказываться нельзя. Человек на диете добровольно ставит свой
> организм в условия жёсткой нехватки витаминов и микроэлементов. Отсутствие
> жира её
> только усугубляет, ведь многие необходимые нам вещества (например, кальций
> или витамин А) без жиров просто не усваиваются. В результате до 40% (!)
> женщин,
> по данным британских физиологов, жалуются на потерю волос и ухудшение кожи
> во время похудания. И всё из-за неправильного подхода к еде.
> Какие жиры нужно есть. Как мы уже выяснили - молочные. Вместе с сыром и
> творогом вы получите дозу кальция, необходимого для красоты зубов и ногтей.
> Кроме
> того, добавьте в свой рацион лесные орешки: они отлично сгодятся в качестве
> перекуса, утолят голод, а вредных углеводов практически не дадут.
> Сердечникам
> Почему отказываются. Животные жиры способствуют повышению уровня
> холестерина, то есть увеличивают риск развития атеросклероза и закупорки
> сосудов. По статистике,
> именно холестериновые бляшки остановятся наиболее частой причиной
> преждевременных смертей среди россиян.
> На самом деле. И холестерин, и жиры бывают разными. Холестерин медики
> подразделяют на так называемые липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и
> липопротеиды
> низкой плотности (ЛПНП), и вот последние как раз и вредят здоровью сердца.
> ЛПВП же, напротив, работают НА очищение кровеносных сосудов, то есть
> приносят
> пользу, а не вред. Причём, чтобы получить эти самые ЛПВП, есть надо опять же
> жир, только правильный - либо мононенасыщенный, как он называется
> по-научному,
> либо полиненасыщенные жирные кислоты.
> Почему отказываться нельзя. С одной стороны, отказ от жира для сердечников -
> ключевой момент если не в лечении сосудов, то хотя бы в профилактике
> инфаркта.
> Выкинув из рациона жирное мясо и молочные продукты, понизить уровень плохого
> холестерина уже нельзя, но, по крайней мере, он и не повысится. И вот из-за
> этого <по крайне мере> врачи всё больше склоняются к тому, что жир не стоит
> табуировать; его надо заменять - на полезный.
> Исследование, проведённое с подачи Гарвардского медицинского университета в
> Бостоне, показало: сам по себе отказ от вредного жира оказывает крайне
> недостаточный
> профилактический эффект. А вот если совместить его с потреблением хороших
> жиров, интенсивность воздействия возрастает на 40-60%.
> При этом авторы исследования особенно подчёркивают, что увлекаться даже
> полезным жироедением всё-таки не стоит. Повышать процент потребляемого жира
> надо
> за счёт уменьшения в своём рационе, например, углеводов, и общее суточное
> количество калорий должно оставаться прежним. Иначе ваша <сердечная> диета
> обернётся
> лишними килограммами, а ожирение само по себе чревато проблемами с сердцем.
> Какие нужно есть. Мононенасыщенные жиры в больших количествах содержатся в
> орехах, бобовых растениях и кукурузе. Особенно хороши миндаль и грецкий
> орех,
> богатые веществами, полезными для мозга. А полиненасыщенные жирные кислоты
> можно найти в рыбе, различных растительных маслах (особенно в оливковом) и
> всевозможных
> морепродуктах.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
учительница битая моя 04-04-2010 07:18


Автор Дмитрий ТаевскийИсточник
> news.babr

> Факт избиения престарелой учительницы в маленьком промышленном городке
> Шелехове всколыхнул, кажется, всю Россию.
> В самом деле: одно дело смотреть на школьные ужастики в каком-нибудь сериале
> "Школа", и совсем другое - понимать, что реальность, на самом деле, еще
> хуже.
> Тут уже голову в песок не спрятать и на фантазии режиссера не сослаться.
> Что произошло? Молодые люди 14-15 лет, совершенно не удовлетворенные уроками
> физкультуры, которые проводила беспомощная (мягко говоря) учительница, и
> возбужденные
> безнаказанностью, не только избивали старушку, но и снимали происходящее на
> видео. А видео выкладывали в Интернет - чтобы и другие "поприкалывались". На
> чем, собственно, и спалились - потому что руководство школы, в лучших
> образовательных традициях, даже и не подумало как-то повлиять на
> происходящее. Пока
> видео не попало в руки журналистов, учителя скромно помалкивали.
> Вообще, обыватель, который в большинстве своем или родитель, или вот-вот
> родитель, очень плохо представляет себе, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в
> школе.
> Дело в том, что школа состоит из двух сообществ - учителей и учеников -
> которые, как ни странно это звучит, в массе своей очень плохо понимают друг
> друга.
> И еще хуже - представляют, что там, внутри другого сообщества, происходит.
> Ученики вращаются в своем собственном мире, мире замкнутом, жестоком и
> парадоксальном. Во многом этот мир является искаженной и доведенной до
> абсурда калькой
> взрослого мира: известно, какие уродливее формы приобретают в подростковой
> среде "взрослые" тенденции. Мир подростков достаточно жестко связан омертой
> - заговором молчания и круговой поруки. Нарушение омерты карается жестоко:
> подросток выбрасывается из пусть и жестокого, но привычного и понятного ему
> мира, становится парией, отверженным. Именно это заставляет подростков
> скрывать и от учителей, и от родителей почти все, что происходит в их мире.
> Конечно, ученики бывают разные. Есть откровенные заучки-отличницы,
> старающиеся не иметь ничего общего с омертой. С ними тоже стараются не
> связываться:
> именно такие заучки способны всерьез пожаловаться взрослым и довести дело до
> серьезного расследования. Впрочем, будучи людьми умными, заучки никогда не
> лезут в чуждый им мир, в первую очередь в силу стремления к собственной
> безопасности.
> Есть умники - подростки, которые, соблюдая правила омерты, стараются
> держаться от нее подальше. Как правило, это характерно для подростковых
> сообществ
> относительно престижных гимназий или лицеев с высоким уровнем преподавания и
> высокими требованиями к знаниям. Но таких гимназий в городе - раз-два, и
> обчелся.
> И есть все остальные. Которых - подавляющее большинство. Со своим кодексом
> чести, со своим, достаточно "физиологичным", пониманием смешного, как
> правило,
> с очень высоким уровнем криминализации. Все подростки в этом мире выстроены
> в жесткую иерархию, которая держится на силе, авторитете, связях, а отчасти
> - и деньгах. И, естественно, со своими правилами. Правила просты: слабый
> подчиняется, сильный подчиняет. То, что происходит внутри этого мира,
> родителям
> лучше не знать - и они, скорее всего, никогда не узнают. Наркотики и выпивка
> здесь - рядовое явление. Практически в любой иркутской школе можно купить
> любой наркотик, вплоть до героина. Для этого есть всем интересующимся
> известные дилеры и цепочка потребителей. В этом мире девочки спят с
> сильными, сильные
> грабят слабых, кого-то ставят на "счетчик", кого-то обыгрывают в карты так,
> что приходится воровать у родителей.
> В некоторой мере это было и в советские времена. Но с приходом капитализма
> ситуация стала ухудшаться стремительно. У учеников полностью исчезла
> мотивация
> - если раньше, в СССР, у подростка в голове была четкая
> причинно-следственная связь между хорошей учебой и последующим жизненным
> успехом, то теперь эта
> связь полностью уничтожена. Дети отлично поняли, что все решают деньги и
> связи - а в школу можно ходить только для того, чтобы не нудели родители, и
> чтобы
> весело провести время. В любой средней (не престижной) школе есть несколько
> учеников, которые заканчивают 11 классов с неплохими оценками в аттестате,
> при этом практически не посещая уроки в течение последних 2-3 лет.
> Избиение учителей - дело достаточно частое в иркутских школах. Просто дела
> эти замалчиваются, во имя репутации школы, или просто за взятки со стороны
> родителей.
> Например, в школе N 15 еще в глубоко советские времена долгое время была
> "традиция" - делать директору "темную" сразу после выпускного вечера.
> Выпускники,
> отдавая дань этой традиции, с удовольствием ловили несчастного директора и
> "поддавали" ему - с разной степенью интенсивности, в зависимости от
> накопленных
> обид. Ну а послать учителя в известное эротическое путешествие - это уже
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
улыбайтесь шире - будете жить дольше 04-04-2010 07:08


Автор Алефтина Постернак Источник
> kabmir

> Эрнест Абель и его коллеги изучили 230 фотографий игроков американской
> высшей бейсбольной лиги, которые начали играть до 1950 года, и сгруппировали
> их в
> соответствии с улыбками. Чем шире вы улыбаетесь и чем глубже у вас морщинки
> возле глаз, тем дольше вы, скорее всего, проживете, - эти выводы были
> опубликованы
> в журнале Psychological Science на прошлой неделе.
> Ученые исследовали фотографии игроков из Бейсбольного реестра за 1952 год.
> Кроме фотографий в списке профессионалов имеются полные статистические
> данные
> спортсмена, что позволило исследователям поверить и другие факторы, которые
> могут повлиять на продолжительность жизни.
> Из игроков, которые умерли на 1 июня прошлого года, те, что не улыбались,
> прожили в среднем 72,9 лет. Лица с "частичной улыбкой" (там, где участвует
> только
> рот) в среднем умерли в возрасте 75 лет, в то время как обладатели широких
> улыбок, в которых участвуют рот, глаза и щеки, дожили до почтенного
> возраста,
> в среднем перевалив рубеж 79,9 лет.
> Выводы ученых являются еще одним подтверждением того, что эмоции
> положительно влияют на психическое и физическое здоровье человека, а
> следовательно, и
> на продолжительность жизни.
> Итак, дело за малым - научиться вставать утром с песней в сердце и улыбкой
> на лице. Есть незамысловатый, известный многим прием: готовиться к этому с
> вечера
> и каждый день улыбаться самому себе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
эксперты нашли виновников изжоги после кофе 03-04-2010 18:58


Источник
> rosbalt

> Раздражение желудка мешает почти каждому второму человеку наслаждаться кофе.
> Теперь ученым удалось идентифицировать ряд веществ, которые могут быть в
> числе
> виновников, ответственных за изжогу и боли после чашечки ароматного напитка,
> пишет АМИ-ТАСС.
> Согласно открытию специалистов из Университета Вены (Австрия) и Технического
> университета Мюнхена (Германия), эспрессо и другие виды черного кофе мягче
> действуют на желудок, потому что в них содержится вещество, понижающее
> производство желудочной кислоты.
> Предполагается, что химические вещества в кофе вызывают перепроизводство
> кислоты в желудке. Производители научились делать кофе путем обработки сырых
> кофейных
> зерен паром или растворителями, чтобы снизить уровни раздражителей. Однако
> из-за такой обработки в кофе сокращаются концентрации полезных веществ,
> которые
> способны противостоять диабету и сердечным болезням. Кроме того, процесс
> обработки затрагивает вкус и запах кофе.
> Для изучения состава кофе исследователи подвергли клеточные культуры желудка
> действию различных видов кофе, включая темно-жареный, без кофеина и
> обработанный.
> Они выявили ряд веществ, которые, как представляется, приводят к химическим
> изменениям и увеличивают производство кислоты. К данным веществам относятся
> кофеин, катехины и другие ингредиенты. Впервые экспертам удалось обнаружить,
> что кофеин, катехолы и вещество под названием
> N-alkanoly-5-hydroxytryptamides
> стимулируют молекулярные механизмы секреции желудочной кислоты в клетках.
> Большинство из них действительно удаляются путем обработки, но, как думают
> ученые,
> смесь соединений вызывает раздражающее действие кофе на желудок.
> Как оказалось, один из компонентов кофе, N-метилпиридиум, блокирует
> возможность клеток желудка вырабатывать соляную кислоту и может
> предотвратить раздражение
> в желудке. Это вещество образуется только после обжига и не найдено в сырых
> кофейных зернах. Черный обжаренный кофе содержит самые высокие уровни этого
> защитного для желудка компонента - почти в два раза больше, но концентрации
> могут варьироваться в зависимости от сорта кофе и метода обжига.
> Ранее китайские исследователи пришли к выводу, что чай и кофе, употребляемые
> в чрезмерном количестве, могут спровоцировать возникновение язвы желудка.
> Ученые
> провели эксперимент, в котором приняли участие 8 тысяч человек с язвой
> желудка. Изучив количество выпиваемых напитков в виде кофе и чая,
> специалисты обнаружили,
> что чрезмерное употребление данных напитков было ответственно за 12% всех
> случаев заболевания язвой желудка и хроническим гастритом. По мнению
> экспертов,
> чай и кофе вне зависимости от их сорта способны создавать в желудке человека
> подходящую среду для развития язвы. Эксперты пришли к выводу, что вредным
> может оказаться даже слабо заваренный зеленый чай. Для того, чтобы избежать
> риска возникновения язвенной болезни, дневная доза чая или кофе не должна
> превышать
> 1 литра, утверждают ученые.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему доллар называют баксом 03-04-2010 18:55


Есть несколько версий:
> В 1776 году в Америке были отпечатаны первые бумажные доллары, которые были
> зеленого цвета. Американцы любовно прозвали свои деньги <зелеными спинками>
> (green backs), вот откуда происходит современное прозвище -
> <баксы>.http://dicts.iknowit.ru/word696.html
> Слово <бак> (в множественном числе по-русски произносится <баки>, а на
> английском - <бакс>) происходит от английского слова <бакскин> - шкура самца
> оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с
> индейцами.http://ru.wikipedia.org/wiki/ В 1861 году в США началась
> Гражданская война (война федералистов Севера и сепаратистов Юга), в ходе
> которой быстро выяснилось, что промышленно развитому Северу на удивление не
> хватает денег, тогда как у Юга их почему-то в достатке. Тогда президент
> Линкольн произвел революцию в денежном обращении США: он начал печатать
> бумажные деньги, которые, чтобы их отличить от банкнот частных банков,
> выкрашивались с тыльной стороны в зеленый цвет и за это получили
> наименование (зеленые спинки, они же <грины>, они же <баксы>).
> http://evolutsia.com/content/view/407/37...
> название пошло от 10-долларовой купюры, на которой номинал в древние времена
> был обозначен ещё и римской цифрой Х. Эта цифра якобы напоминала кОзлы для
> пиления дров, которые по-английские называются bucks. Оттуда всё и пошло.
> http://izm.izvm.net/izm/filolog/1-4.htm
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
сбербанк отказывается от своего атрибута - сберкнижки 03-04-2010 18:54


Источник k2kapital

> Сберегательные книжки уходят в прошлое. Сбербанк оставался последним крупным
> банком, где при открытии вклада обязательно заводилась сберкнижка, в других коммерческих
> банках уже давно перешли на договорную основу. 30 марта банк начал эксперимент,
> который приведет к полному выводу книжек из оборота, пишет деловая газета "Маркер".
> Издание сообщает, что в части московских филиалов клиентам уже сейчас предлагается
> открыть вклад без использования сберкнижки. Через несколько лет они станут лишь
> воспоминанием о советском наследии "Сбера".
> Существование сберегательной книжки было оправдано до тех пор, пока не появились
> удаленные каналы обслуживания. В ней отражались все операции, проходящие по счету,
> ее требовали в государственных учреждениях, в детских садах - для того чтобы
> возвращать на нее компенсацию, которую оплачивало государств, - для начисления
> зарплат, процентов по вкладу, дивидендов по акциям. Книжка требовалась и для
> погашения кредита. Причем, для каждого отделения она должна быть своей. Но теперь
> для всего этого есть пластиковые карты.
> Сейчас Сбербанк не будет настаивать на открытии сберкнижек, хотя при желании
> вкладчик может ее завести. Банк заключает с клиентом договор и выдает пластиковую
> карту, которая и служит средством идентификации и позволяет проводить операции
> по счетам.
> Пока технология тестируется в нескольких московских отделениях, но вскоре будет
> перенесена во все отделения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
можно ли сове научиться рано просыпаться 03-04-2010 18:51


Автор Елена АмановаИсточник aif

> Считается, что поздно ложиться и просыпаться ближе к полудню - не то чтобы зазорно,
> но как-то неправильно. А можно ли из ночной птицы превратиться в раннюю пташку?
> И, главное, а надо ли вообще это делать?
> Наш эксперт - врач-сомнолог Иван Серебряков.
> Что ты за птица?
> Британские ученые, открывшие ген PER3 и описавшие его влияние на биоритмы человека,
> считают, что <совой> или <жаворонком> нас делают наши гены. Так, 10% населения
> земли обладают длинной копией этого гена. И им, стало быть, на роду написано
> рано ложиться и вставать чуть свет. 45% населения планеты обладают короткой копией
> гена и являются классическими <совами>, а остальные 45% людей (так называемые
> <голуби>) имеют оба типа гена и за счет этого могут играть обе птичьи роли по
> своему усмотрению.
> Впрочем, другие ученые с британцами не согласны. По их мнению, <совы> - это плохо
> организованные, а попросту, ленивые <жаворонки>. Эти ученые утверждают, что режим
> ранней птицы более естествен для любого человека. Именно к такому способу существования
> приспособлены наши основные физиологические функции, например температура тела.
> Ночью, независимо от того, спим ли мы, танцуем на дискотеке или пишем диссертацию,
> она все равно снижается. Так кто же из двух противоборствующих научных лагерей
> прав? Вопрос пока остается открытым.
> Кому бог подает?
> Неужели на самом деле судьба благоволит к <жаворонкам>, как утверждает фольклор?
> Англичане недавно опубликовали результаты 20-летнего исследования на эту тему.
> И вот вам результат! Выяснилось, что и народная мудрость порой ошибается. Во-первых,
> <совы> оказались богаче <жаворонков>.
> Во-вторых, здоровье у поздних <пернатых> было куда лучше, чем у тех, кто встает
> до зари. Выяснилось, что <жаворонки> больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям,
> чаще страдают гипертонией и избыточным весом. Память и мышление, а также адаптация
> к стрессам у них также оказались хуже, чем у <сов>. А все потому, что ночные
> птицы, как показывает жизнь, оказались прекрасными приспособленцами. Если надо,
> они могут себя заставить играть от природы не свойственную им роль и со временем
> даже будут способны получать от раннего пробуждения определенное удовольствие
> (хотя бы моральное). А вот ранние пташки практически никогда не выносят тягот
> ночной жизни - ломаются.
> Жизнь переучит
> Считается, что переучивание одних <птиц> в другие провоцирует у тех и других
> депрессии. Это сродни тому, чтобы переучить левшей везде и всюду орудовать правой
> рукой. Поэтому лучше пойти по пути наименьшего сопротивления и постараться приспособить
> жизнь под себя: <совам> лучше поискать работу во вторую смену или со свободным
> графиком, а жаворонкам можно посоветовать избегать поздних посиделок и шумных
> ночных компаний. Кстати, еще один важный момент: людям из разных <стай> нежелательно
> заводить близкие отношения друг с другом и тем более опасно вступать в брак с
> представителями противоположного лагеря. В большинстве случаев ничего хорошего
> из этого союза не выходит. Впрочем, настоящая любовь способна преодолевать еще
> и не такие преграды.
> Хотя есть и другой способ решения этой проблемы: достаточно просто немного подождать.
> Жизнь со временем сама внесет свои коррективы в наш распорядок дня. Доказано,
> что в течение жизни мы самостоятельно меняем свою природу и из разряда <сов>
> постепенно переходим в класс <жаворонков>. Так, по статистике, среди тех, кому
> от 20 до 30 лет, - почти половина <сов>. А в группе людей от 30 до 50 лет поклонников
> ночного образа жизни становится уже примерно около 20%. Ну а после полувекового
> юбилея уже мало кто способен не спать после полуночи.
> Ночные хитрости
> Но если у вас нет возможности или терпения ждать тех времен, когда вам стукнет
> 50, то можно попробовать уже сейчас срочно переквалифицироваться из <сов> в <жаворонки>.
> Кстати, для того чтобы подобное перевоплощение прошло успешно, самое главное
> - это правильная мотивация. На бумаге напишите в два столбца плюсы и минусы того,
> что даст вам изменение ритма жизни. Если ничего особенного от такой перемены
> вы не приобретете, то и не стоит себя насиловать. Плюсов больше? Это уже стимул!
> На сон грядущий
> Что ж, решение принято, отступать некуда - начинайте действовать. Для претворения
> идеи в жизнь пробуйте выполнять следующие правила:
> 1. Постарайтесь каждый день на 1-2 часа раньше, чем обычно, ложиться в постель,
> ведь, возможно, вам трудно вставать по утрам не потому, что вы классическая <сова>,
> а просто потому, что вы банально не высыпаетесь, когда укладываетесь в 2-3 часа
> ночи.
> 2. Что, совсем-совсем не хочется на боковую? Тогда попробуйте себя немного обмануть.
> Купите новое постельное белье и красивую пижаму - может, тогда вас будет пораньше
> тянуть в постель? Заведите себе усыпляющую привычку читать в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
правительство рф разработает нормы здорового питания 03-04-2010 18:47


Автор Ольга МалёваИсточник gudok

> Правительство разработает нормы здорового питания, регулирующие потребление мяса,
> молочной продукции, овощей и фруктов.
> К такой инициативе чиновников подтолкнула неутешительная реальность: население
> страны, недополучая полезные веществ и витамины, стремительно набирает вес.
> По данным Всемирной организации здравоохранения, если в 2000 году от ожирения
> в России страдали 30,7% мужчин и 27,4% женщин, то в 2005 году тучных людей уже
> стало по 46,5% и 51,7% соответственно. По заверениям независимых экспертов, на
> сегодняшний день количество россиян с избыточным весом достигает 60-61%.
> Стоит отметить, что проблема ожирения не имеет границ: специалисты ВОЗ прогнозируют,
> что уже через пять лет с ней столкнётся добрая половина населения планеты - 3,2
> млрд человек.
> Правда, некоторым народам, в рационе которых преобладают овощи, фрукты и морепродукты,
> всё-таки, удастся сохранить свою стройность. К таким счастливчикам, по мнению
> журнала Forbes, можно отнести японцев, чья национальная кухня признана самой
> полезной в мире. Благодаря правильному питанию, лишь 1,5% жителей Страны Восходящего
> солнца страдают ожирением. На втором месте по полезности стоят кухни Южной Кореи,
> Китая и Сингапура, где проживает от 2 до 5% толстяков. За ними следуют Франция,
> Италия, Испания и Греция (5-9,5% людей с избыточным весом).
> Все упоминаемые в <здоровом> рейтинге Forbes кухни объединяет низкое содержание
> животных жиров, растительные белки, обилие фруктов и овощей, а также высокий
> уровень жирных кислот Омега-3, снижающих развитие сердечных заболеваний.
> Россия, по понятным причинам, в данный список не попала. И дело даже не во вредности
> национальной кухни, а в обычной лени людей, которые уже отвыкают самостоятельно
> готовить дома. Из-за большой загруженности и постоянной нехватки времени, россияне
> предпочитают питаться в кафе и ресторанах или заказывать уже готовые блюда на
> дом. Правда, чаще всего, клиенты обращаются не в японские или китайские рестораны
> (где за обед на четверых нужно заплатит от 2 до 4 тыс.руб), а в пиццерии или
> другие заведения фаст-фуда низкой ценовой категории.
> <Мы наблюдаем всплеск интереса к нашей продукции, - рассказали <Гудку> в ресторане
> <Алло-пицца>. - Если раньше клиенты чаще заходили по вечерам, то сегодня люди
> делают тысячи заказов пиццы и жареных куриных крылышек в офис в обеденное время
> и даже по выходным на дом>. Чаще всего сумма заказа колеблется от 500 до одной
> тыс. руб.
> Представители опрошенных японских ресторанов, напротив, рассказали, что количество
> их клиентов на протяжении двух лет остаётся примерно на одном уровне: по наблюдениям
> работников, большинство любители японской кухни позволяют себе полакомиться деликатесами
> не чаще 2-3 раз в месяц.
> <Регулярное посещение ресторанов и кафе остаётся прерогативой жителей мегаполисов,
> у которых хватает средств на блюда от шеф-повара, - говорит директор Всероссийского
> центра уровня жизни Вячеслав Бобков. - Большая же половина россиян в целях экономии
> вынуждена составлять своё меню из картошки, макарон, круп, хлеба и сосисок, что,
> естественно, не добавляет им здоровья>. Поэтому, уверен эксперт, прежде чем призывать
> к правильному питанию, государству необходимо обеспечить население достойными
> зарплатами и пенсиями или волевым решением заставить производителей продуктов
> снизить цены на самые необходимые для здоровья товары.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в театр на инвалидной коляске 03-04-2010 18:43


Автор: Любовь Румянцева

> В зрительном зале вместо стульев - пуфики, принимающие форму тела, в фойе вместо
> ступеней и порогов - пандусы, специальный туалет и три эвакуационных выхода.
> На сцене оборудовано место для сурдопереводчика, а артисты четко выговаривают
> свои реплики только лицом к залу. Во всем остальном интеграционный Театр <Куклы>,
> открывающийся в начале апреля, ничем внешне не отличается от других детских театров.
> Просто он приглашает в гости в том числе и тех ребят, которым на обычные спектакли
> попасть очень трудно.
> На пуфиках и босиком
> Первый в России детский театр для инвалидов находится не в центре Петербурга,
> а в нескольких минутах ходьбы от станции <Политехническая>, на улице Жака Дюкло,
> напротив Ольгинского пруда. На первом этаже пятиэтажного жилого дома раньше располагался
> молочный магазин, потом боксерский клуб, а теперь будет театр. Правда, пока не
> то что инвалидам - даже здоровым людям трудно дойти до входной двери по узкой
> тропинке между огромными сугробами.
> - Надеемся, что к 10 апреля, когда театр откроется, сугробы уже растают, - говорит
> художественный руководитель <Кукол> Тигран Сааков. - А если нет - то возьмем
> лопаты и расчистим.
> Если не считать сугробов, то дети в инвалидных колясках могут заехать в театр
> без посторонней помощи - двери специально сделаны широкими, все пороги убраны
> или спрятаны под пандусами.
> - Мы сами садились на коляски, чтобы проверить, везде ли будет удобно проехать,
> - говорят члены театральной труппы.
> В зрительный зал можно зайти только в сменной обуви или босиком - там мягкий
> ковер и главная гордость хозяев театра - вместо привычных стульев в зрительном
> зале разбросаны разноцветные пуфики (их называют бин-бэгами), которые принимают
> форму тела севшего ребенка.
> - Многим детям с ДЦП, например, тяжело просидеть весь спектакль на жестком стуле,
> - рассказала главный художник театра Ольга Петровская. - В зале помещается 50
> человек. Между пуфиками мы оставляем проход, чтобы дети на инвалидных колясках
> могли спокойно разместиться, никому не мешать и не быть в центре ненужного им
> внимания. А для взрослых есть обычные стулья в последнем ряду.
> Спектакль без слов
> Идея создать подобный театр пришла в головы Георгия Чижова и Ольги Хохловой,
> когда они привели своих 7-летних дочерей в один из кукольных театров города.
> - Мы стали свидетелями неприятной картины, - рассказал директор Театра <Куклы>
> Георгий Чижов. - Отец с ребенком-инвалидом не смог поднять его коляску на второй
> этаж, лифта не было, поэтому он отнес сына на руках в зал и посадил к себе на
> колени. К несчастному ребенку было привлечено много взглядов, причем многими
> появление инвалида было воспринято негативно - ведь сын сидел на коленях отца
> и заслонял обзор. После взглядов и шиканья соседей мальчик и его папа уже не
> рады были, что выбрались в театр. Мы с Ольгой проанализировали эту ситуацию и
> поняли, что питерским детям-инвалидам в театры путь заказан.
> Георгий Чижов и Ольга Хохлова стали собирать энтузиастов, чтобы создать театр
> для детей с ограниченными возможностями. Потом нашли помещение, начали делать
> ремонт, продумывать репертуар спектаклей. Ремонт затянулся на полтора года -
> в основном из-за недостатка финансирования. Но там, где не мог помочь город,
> подключились частные лица.
> - Например, есть обеспеченные люди, имеющие детей с ограниченными возможностями,
> - говорит Георгий Чижов. - Деньги у родителей имеются, но сводить своего <особенного>
> ребенка им некуда. У меня у самого сын слабослышащий, практически глухой. Ему
> сейчас 14 лет, и в театры он почти не ходит - ему там неинтересно, ведь он ничего
> не понимает. Он умеет читать по губам, но ведь актеры в обычных театрах не поворачиваются
> к залу во время диалогов, и слова, которые они произносят, глухому не разобрать.
> Именно тогда возникла мысль сделать спектакли, которые были бы интересны и глухим
> детям тоже.
> - У нас идут обычные постановки, которые просто сопровождаются сурдопереводом,
> - рассказывает Тигран Сааков. - Но два спектакля - <Мир тишины> и <Черное и белое>
> - рассчитаны специально на тех зрителей, которые не могут слышать. В них практически
> нет текста, а те слова, которые есть, актеры говорят, повернувшись лицом к публике
> и четко артикулируя.
> Спектакль не идет в тишине - там много музыки и звуков для тех, кто их может
> услышать. Но музыка играет лишь второстепенную роль. Тем более что в конце зала
> стоит специальный динамик, который с помощью вибрации дает глухим почувствовать
> ритм мелодии.
> На время показа - черные очки
> Подобных спектаклей в Петербурге пока нет - молодые выпускники Театральной академии
> сами полностью придумывали концепцию. Хотя театр официально еще не открылся,
> но постановки уже показывали несколько раз для питомцев специализированных школ-интернатов
> - и детям очень понравилось.
> Следующая идея труппы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
витамин D - лучшая профилактика сердечникам 03-04-2010 17:58


Источник
> ami-tass

> Обогащение рациона добавками витамина D могут являться простой и эффективной
> профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают кардиологи
> Intermountain
> Medical Center Heart Institute /США/. Врачи нашли связь между дефицитом
> витамина D и увеличенным риском развития ишемической болезни сердца и
> предположили,
> что использование добавок с содержанием вещества поможет защитить здоровье
> от сердечных проблем.
> В медицинских тестированиях свойства витамина были проверены среди свыше 9
> тыс. пациентов. Согласно результатам исследования, 47% участников с
> увеличением
> уровней витамина D испытали понижение риска развития сердечно-сосудистых
> расстройств. Во втором исследовании польза витамина была доказана уже на
> примере
> участия более 31 тыс. человек: люди, получавшие витаминные добавки, имели
> заниженный риск не только сердечной дисфункции, но и общего риска смерти,
> диабета,
> сердечной недостаточности, гипертонии, инфаркта миокарда, депрессии и
> почечных проблем.
> Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний при помощи витамина D легко
> начать, говорят клиницисты: достаточно сдать анализ крови, чтобы определить
> концентрации
> вещества в организме, а затем в случае его нехватки можно начать принимать
> добавки витамина или солнечные ванны.
> В зависимости от здоровья человека ежедневное достаточное количество
> витамина D может колебаться от 1000 до 5000 международных единиц /МЕ/. В
> большинстве
> витаминных добавок в одной таблетке содержится 400 МЕ витамина D.
> Воздействие солнечного света в течение 20-30 минут может обеспечить кожу до
> 10 тыс. МЕ
> витамина D, однако врачи напоминают о необходимости использовать
> солнцезащитный крем и избегать пребывания на ярком солнце летом в часы его
> пиковой активности.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кошка-пианистка прославилась на весь мир 03-04-2010 17:52


Музыкально одаренная Нора имеет собственное пианино, и в ее репертуаре не
> только
> сольные партитуры - кошка также играет с хозяйкой в четыре руки (или лапы?).
> Нора музицирует, стоя на специальной длинной скамье, ведь клавиатура-то
> длинная,
> поди дотянись до нужной ноты! Впечатлившись талантом животного, литовский
> дирижер
> и композитор Mindaugas Piecaitis даже сочинил симфонию Catcerto ("Котцерто")
> для Нор
> Талантливая кошка не одинока в своем творчестве - сейчас набирает
> популярность
> ее сородич из Нью-Йорка - кот Шмальци, который "зажигает" на детском
> пианино.
> Владелица кота Шарон Ламперт написала о своем питомце книгу, где
> рассказывает,
> что Шмальци повезло - он попал к людям, которые помогли раскрыться его
> талантам.
> "Помогите своей кошке раскрыться, и она принесет вам радость и успех!" -
> пишет
> Шарон.
> Однако Мэрилин Кригет, консультант по поведению кошек, считает, что такое
> "музыкальное"
> поведение - скорее совпадение обстоятельств. "Кошкам нравится трогать лапами
> любые заинтересовавшие их предметы. Возможно, Нору и Шмальци как-то удачно
> поощрили,
> когда те коснулись клавиш лапами.

> Милана БОРИСОВА
> Источник:
> http://www.kp.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гонорея становится новой "супер-инфекцией" 03-04-2010 16:42


Источник
> medkarta

> Гонорея рискует стать невосприимчивым к лечению заболеванием, если медики в
> скором будущем не придумают новые способы его лечения. Катерин Айзон,
> специалист
> по гонореи из Агентства по охране здоровья ,отмечает: бактерия, вызывающая
> гонорею, чрезвычайно умна. Она постоянно адаптируется к новым медикаментам.
> Гонорея - очень распространенное заболевание, передающееся половым путем.
> Если не заниматься лечением, то оно может привести к воспалению тазовых
> органов,
> внематочной беременности и бесплодию у женщин. Самые высокие показатели
> заболевания гонореей отмечаются в Южной, Юго-Восточной Азии и в регионе
> африканской
> Сахары.
> Лечение этого заболевания на данный момент в большинстве стран представляет
> собой прием одной дозы антибиотиков - цефиксима или цефтриаксона. Однако, в
> ввиду того, что штаммы бактерии гонореи Neisseria становятся невосприимчивы,
> по мнению мисс Айзон, стоит применять лечение двумя разными антибиотиками
> одновременно.
> Аналогичный способ используется в лечении такие заболеваний, как туберкулез.
> Это замедляет процесс адаптации бактерий. И, конечно, огромную роль в деле
> борьбы с гонореей играют презервативы, которые, к сожалению, не столь часто
> используют в названных выше регионах.
> Есть еще необходимость наладить хорошую связь между странами. Это позволит
> оперативно обсуждать динамику распространения и развития гонореи, быстро
> меняя
> стратегии лечения. На следующей неделе в Маниле, как раз, пройдет собрание
> Всемирной Организации Здравоохранения, где будет детально освещена проблема
> лечения резистентной гонореи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии