• Авторизация


медобслуживание рф оставляет пациента на задворках 23-04-2010 07:54


Автор Дарья НеклюдоваИсточник
> nr2

> Та система медицинского страхования (ОМС), которая существует в России с
> начала 90-ых годов никаким страхованием назвать нельзя. Функция страховой
> компании
> сводится фактически к перенаправлению средств, поступивших из бюджета
> региона в территориальный фонд ОМС, - непосредственно в лечебное учреждение.
> Деньги
> территориально распределяются в лечебные учреждения, к которым по
> территориальному же признаку, как в советское время, прикреплен пациент,
> пишет <Независимая
> газета>.
> Финансирование медицинских учреждений по принципу <Деньги идут за пациентом>
> так и осталось благим пожеланием. Право на выбор врача тоже. Все эти годы не
> деньги следуют за пациентом, а пациент за деньгами. Номинально он имеет
> договор со страховой компанией, реально же не может выбрать ни медицинское
> учреждение,
> ни какой-либо пакет услуг.
> Полис воспринимается как своего рода пропуск к врачу. О своих правах
> получить оплаченную медицинскую услугу пациент имеет смутное представление.
> А ведь
> услуги эти оплачены: за работающих платит в бюджет работодатель, за
> неработающих - государство. И лечебное учреждение исправно получает деньги
> через страховую
> компанию и территориальный фонд ОМС.
> За поступившие и израсходованные средства лечебные учреждения отчитываются
> не по результатам лечения, не за конкретно проведенные процедуры, а по
> <койко-дням>.
> То есть оцениваются количество обратившихся за медицинской помощью людей и
> время, которое было на них затрачено. При этом отсутствуют единые стандарты
> медицинской помощи. В Москве бесплатная помощь оказывается на 11 тыс. руб.,
> в Ханты-Мансийске - на 25 тыс., в Пензе - всего на 1,5-2 тыс. Вспоминается
> некстати, что вроде по Конституции мы все имеем равные права на
> предоставление бесплатной медицинской помощи в полном объеме, отмечает
> издание.
> В придуманной Бисмарком системе страхования богатый платит за бедного,
> здоровый за больного. У нас же бедный платит за богатого. Налог на ОМС
> собирается
> как начисление на зарплату, а не на доход. У богатых же именно доходы - от
> прибылей. Чем больше доход, тем меньше зарплата, тем меньше отчисления в
> систему
> здравоохранения.
> Здравоохранение финансируется сегодня из нескольких каналов: ОМС,
> добровольное медицинское страхование (ДМС), региональный бюджет, федеральный
> бюджет, карман
> пациента, благотворительные организации, работодатель. Все зависит от
> ситуации, от болезни, от того, в каком регионе живет пациент. В идеале нужен
> один
> канал - система ОМС. В большинстве стран есть еще бюджетные программы, в
> первую очередь по редким технологиям, покрывающим лишь эту дорогостоящую
> часть
> диагностики и лечения.
> В новом законопроекте об ОМС, вышедшем из недр Минздравсоцразвития, вопреки
> логике главная роль отводится Федеральному фонду ОМС. Тогда как основная и
> самостоятельная
> функция страховых компаний, которым фонд частично передает свои обязанности,
> в этой будто бы <страховой> системе сводится практически к нулю.
> На самом деле исходя из страхового принципа реформирование системы может
> быть эффективным, если Фонд ОМС выступает в качестве страхователя:
> аккумулирует
> средства и распределяет их страховщикам - страховым компаниям. Страховщик, в
> свою очередь, сможет реально управлять средствами, распределяя их в
> соответствии
> с нуждами застрахованных, которым требуются те или иные конкретные
> медицинские услуги, не допуская нецелесообразного расходования финансов. А
> гражданин,
> заключивший договор со страховщиками, будет действительно застрахован.
> Законопроект об ОМС должен быть внесен в правительство до конца 2010 года,
> так что время для внесения поправок есть. Важно, чтобы в обсуждении приняли
> участие
> все заинтересованные стороны: и медицинское сообщество, и
> Минздравсоцразвития, и страховые организации, и сами пациенты. Ведь в
> качественном и эффективном
> здравоохранении заинтересовано все общество.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 способов проснуться без кофеина 22-04-2010 17:12


Источник
> lifehacker

> На часах стрелка перевалила за 2 часа, прошла половина рабочего дня. Ужасно
> хочется спать и работа превращается в монотонный поток информации, которая
> уже
> не воспринимается. Пить кофе в больших количествах можно не каждому и эффект
> может быть запоздалым. Вот 7 способов взбодриться без кофеина особо не
> отрываясь
> от рабочего процесса.
> 1. Сбрасываем дремоту
> До конца работы осталось всего несколько часов, а ваша продуктивность уже
> далеко не та, что была вначале рабочего дня. Как сбросить дремоту? Очень
> просто!
> Для этого вам нужно сесть в удобное кресло или стул и держать в одной руке
> какую-нибудь вещь, которую не жалко уронить. Но при этом она должна при
> падении
> создавать достаточно шума, чтоб разбудить вас, если вы нечаянно задремали.
> 2. Микро проекты
> Иногда уделяйте несколько минут каким-нибудь интересным микро проектам (это
> могут быть ваши личные проекты, не относящиеся к основной работе). Это даст
> возможность вашему мозгу встряхнуться и заново приступить к монотонной
> работе.
> 3. Растяжка
> Большинство рабочего времени офисные работники проводят где? Правильно, в
> кресле за столом и компьютером. Оторвите свою пятую точку на несколько минут
> и выполните пару основных упражнений, которые помогут снять напряжение и
> убрать вялость. И для здоровья полезно, и дремоту как рукой снимет!
> 4. Игры-соревнования
> Игры-соревнования - прекрасный способ встряхнуть себя и дать допинг своим
> мозгам. Особенно хороши такие игры, которые включают в себя соревнования,
> стратегию
> и социальное взаимодействие. Например, WeeWar.
> 5. Жидкость
> Для полноценной работы вашему мозгу нужна вода. Mayo Clinic рекомендует три
> вида пополнения водных запасов организма:
> - Восстановление. Идея, как пополнить запасы жидкости, которые вы теряете во
> время рабочего дня. Взрослый человек теряет около литра воды каждый день -
> испарение через кожу, дыхание и т.д. То есть вам нужно примерно прикинуть,
> сколько жидкости вы теряете и просто вовремя пополнять ее запасы.
> - 8 на 8. 8 унций воды 8 раз в день (около двух литров) - очень легкий
> способ запомнить, сколько воды нужно примерно выпивать в течении дня.
> - Предписанное количество. Здесь вам понадобиться врач, с которым вы можете
> подробно обсудить сколько жидкости вам необходимо выпивать за день. Решение
> врач будет принимать, беря во внимание ваш вес, возраст, пол и состояние
> здоровья.
> В 4 часа дня выпитая чашка воды даст вам гораздо больше энергии, чем чашка
> кофе.
> 6. Друг-телефон
> Позвоните своим друзьям на пару минут, чтоб обсудить предстоящую встречу,
> планы на выходные или просто поболтать о чем-нибудь веселом и интересном.
> Это
> переключит ваше внимание, не отнимет много времени и вы получите
> положительные эмоции плюс бонусный кусочек бодрости, который поможет
> закончить работу.
> 7. Упражнения
> Если рядом с вашим офисом есть спортивный комплекс, бассейн или хотя бы
> парк, то вам просто необходимо воспользоваться этим преимуществом. После
> обеденных
> занятий приступать к работе будет значительно легче. Прогулку в обеденный
> перерыв тоже никто не отменял - прекрасный способ перезагрузить мозги и
> тело.
> А что делаете вы для того, чтобы скинуть дремоту, перезагрузить мозг и с
> новыми силами приступить к работе?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

неучтённые падежи русского языка 22-04-2010 10:51


Любительный - Кого? Куда?
> Извратительный - Куда? Чем?
> Посылательный - На что? Во что?
> Пробивательный - По чем? У кого?
> Курительный - Что? С кем?
> Палительный - Что? Где? Когда? С кем?
> Желательный - Кого бы?
> Ласкательный - Как? Чем?
> Залетательный - От кого? И какого хера?
> Изменительный - С кем? И какого хера?
> Ругательный - Куда? И какого хера?
> Недоверительный - Да ладно? Серьезно?
> Просирательный - Сколько? Где? И че дома-то не сиделось?
> Тупительный - А?
> Сомнительный - Ты уверен? Стоит ли? А может не надо? Да ну? А если не получится?
> Болтательный - О ком? О чем? Чем?
> Крутительный - На чем? На чьем?
> Вонятельный - Кто?!
> Бухательный - Будешь?
> Кончательный - Ты всё?
> Старательный - Тебе понравилось? А сейчас?
> Горноспасательный - Что держать? Ты куда?
> Завлекательный - До дна? Пойдём?
> Мечтательный - Ты на мне женишься?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кефир - самый умный кисломолочный продукт 22-04-2010 10:49


Источник
> aif

> Что делать, если надо похудеть? Что выпить после тренировки, чтобы
> восстановить силы? К чему прибегнуть, если после вчерашней вечеринки
> раскалывается голова?
> Вам нужен только стакан - стакан кефира.
> На многие вопросы есть всего один ответ. Что делать, если надо похудеть? Что
> выпить после тренировки, чтобы восстановить силы? К чему прибегнуть, если
> после вчерашней вечеринки раскалывается голова? Что перехватить, если работы
Чем его закончить? Вам нужен
> только стакан - стакан кефира. Настоящего - живого.
> Самый умный
> Свято место пусто не бывает, в том числе и на нашем столе. Когда лет 20
> назад в страну в ярких упаковках хлынула кисломолочная продукция с Запада, у
> нас
> уже много десятилетий существовал продукт, в разы превосходящий все эти
> новинки. Судите сами: если в обычной <кисломолочке> 1-2, в лучшем случае -
> 3-5
> полезных бактерий, то в кефире - до 22 видов полезных микроорганизмов!
> Представьте, насколько <умнее> кефир своих <собратьев по молоку>. Ведь два
> десятка
> видов кефирных культур не только превращают молочный сахар в молочную
> кислоту (а её, в отличие от лактозы, переносят практически все), но и
> усиливают и
> продолжают работу друг друга. И примите во внимание: все мы - разные, ни
> один организм не похож на другой. Именно в кефире желудок и кишечник каждого
> могут
> почерпнуть именно то, что нужно конкретно ему, потому что есть, из чего
> выбрать. Это, к слову, было подтверждено неоднократными исследованиями
> РАМН...
> Самый современный
> Кефир вообще по-настоящему современен, потому что это едва ли не
> единственный кисломолочный продукт, который успешно отвечает всем вызовам
> времени. Его
> полезная микрофлора защищает, если вы принимаете антибиотики, и выводит из
> организма шлаки, улучшает пищеварение, а если пить кефир регулярно, то и
> обмен
> веществ. Более двадцати видов полезных микроорганизмов убивают возбудителей
> некоторых желудочно-кишечных заболеваний. Кефир способен и укрепить
> иммунитет,
> и спасти от синдрома хронической усталости и нарушений сна.
> Молочная кислота, которую производят кефирные культуры, - настоящее золото
> для человеческого здоровья. Она стимулирует секрецию желудочного сока и
> усиливает
> сокращение стенок кишечника, помогает нашему организму усвоить кальций,
> железо, витамин D. Именно она тонизирует и помогает нам утолить жажду,
> компенсируя
> потерю ценных микроэлементов. Вот почему кефир одинаково хорошо пить и в
> жару, и после изнурительной работы на приусадебном участке, и после активной
> тренировки.
> Тем более что производители живого кефира давно пошли навстречу пожеланиям
> потребителей и дополнительно обогатили свой продукт нужными витаминами. А
> аминокислот
> и витаминов A, D, Е в кефире даже больше, чем в молоке!
> Этот по-настоящему целебный продукт помогает восстановить хрупкий баланс,
> данный нашему организму природой. Только представьте: кефир делает то, что
> под
> силу протеиновому коктейлю и нескольким таблеткам витаминов и пробиотиков.
> Если вы замените один из не самых полезных продуктов в своём рационе на
> живой
> кефир, через месяц заметите и ощутимые, и зримые результаты - и на лице, и в
> области талии!
> Самый полезный
> Но почему мы так подчёркиваем, что кефир должен быть живым? Неужели он
> бывает и <мёртвым>? Бывает! Дело в том, что те самые живые кефирные культуры
> производители
> очень часто заменяют на сухую закваску, куда более бедную по составу
> микрофлоры. Содержащихся в ней одного-двух видов бактерий явно недостаточно
> для восстановления
> того, что нужно нашему организму для идеального пищеварения и защиты от
> преждевременного старения. Кстати, на таких <неживых> продуктах часто стоит
> слово
> не <кефир>, а производные от него. Есть и другие способы отличить
> действительно полезный продукт. Во-первых, срок хранения: у живого кефира он
> составляет
> не более 2 недель. Во-вторых, настоящий живой кефир слегка пенится и имеет
> неярко выраженный <щиплящий> вкус. Его придаёт именно основа из живых
> кефирных
> культур. В России осталось совсем немного производителей, которые, на наш
> взгляд, смогли ещё с советских времён сохранить ту самую <правильную> живую
> закваску.
> Пожалуй, это удалось нескольким мелким региональным молочным заводам и
> только одному федеральному производителю. Именно такой живой кефир даёт
> всем, независимо
> от возраста, возможность питаться эффективно - полезно и недорого.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
диета без физических упражнений неэффективна 22-04-2010 09:26


Источник
> medkarta

> Сотрудники Орегонского университета здоровья и науки (США) утверждают, что
> сильно похудеть с помощью одной лишь диеты невозможно. Для того чтобы
> избавиться
> от лишних килограммов, необходимо не только изменить питание, но и увеличить
> физическую нагрузку.
> Неэффективность диет объясняется просто: природный компенсаторный механизм
> заставляет организм снижать физическую активность в ответ на сокращение
> калорийности
> пищи.
> Открытие было сделано в ходе работы с восемнадцатью макаками-самками.
> Специалисты из Орегонского национального центра исследований приматов на
> несколько
> лет посадили резусов на высокожировую диету. Затем животных перевели на пищу
> с низким содержанием жира (обычная еда обезьян), сократив ее калорийность
> на 30%. После этого в течение 30 дней специалисты следили за весом и уровнем
> активности макак.
> К концу месяца выяснилось, что в весе животные почти не потеряли, зато стали
> менее подвижны. В течение второго месяца низкокалорийного питания активность
> макак снизилась еще больше.
> Контрольная группа из трех обезьян тем временем ела обычную пищу и по часу в
> день занималась на беговой дорожке. Эти животные к концу эксперимента
> заметно
> похудели.
> По мнению ученых, это доказывает, что в организме действует механизм,
> сберегающий энергию, если питание становится низкокалорийным. Это значит,
> что желающие
> похудеть обязательно должны сочетать диету с физическими нагрузками.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как защититься от отравления свинцом 21-04-2010 12:09


Автор Ольга ПоляковаИсточник
> optishape

> В ходе многих научных работ было неоднократно обнаружено, что свинец
> оказывает разрушающее воздействие на умственные способности человека. В США
> недавно
> провели еще одно исследование на эту тему. В качестве участников
> эксперимента было выбрано 985 человек в возрасте от 50 до 70 лет. В их
> организме наблюдался
> достаточно высокий уровень содержания свинца, поскольку до 1980 годов этот
> элемент активно использовался в легкой промышленности. Результаты оказались
> неутешительными. Из 20 тестов, которые проходили испытуемые, оценивающих
> речевые способности, скорость обработки информации, способность к обучению,
> лишь
> немногие показали высокие результаты. Ученые связывают это с высоким
> содержанием свинца в костях.
> Интоксикация свинцом присутствует повсеместно. И США, не единственная
> страна, которая принимает меры по ее сокращению. В России этот вопрос стоит
> не менее
> остро.
> Наш организм состоит из огромного количества клеток. Если не хватает
> какого-то элемента, например, цинка, то его место в клетке занимает
> алюминий. Именно
> недостаток цинка провоцирует повышение в клетках содержания свинца. Конечно,
> это не единственная причина. На самом деле, их гораздо больше. Так
> называемая
> часто встречающаяся болезнь сатурнизм - это банальное отравление свинцом,
> которое происходит постепенно и незаметно, в малых дозах, но поступающих
> постоянно.
> Рано или поздно концентрация свинца достигает критического уровня, и
> организм дает сбой.
> Больше всего этой беде подвержены дети. Исследования, проведенные в России
> показали, что значительная часть детей из неблагоприятных с экологической
> точки
> зрения регионов, имеет серьезное превышение содержания свинца в организме.
> Это, в свою очередь, приводит к серьезным психическим и физиологическим
> расстройствам.
> Как защититься от этой напасти, каждый решает сам. Вероятно, нужно больше
> образовываться. Не все в курсе, что многие специи содержат высокое
> содержание
> свинца, например корица. Мы не гнушаемся давать детям есть из меламиновой
> посуды, которой завалены рынки. Она очень мило смотрится, стоит дешево и
> превосходно
> продается, особенно в дачный сезон. Мало кто знает, что на такой посуде
> обычные красители не держатся, поэтому в производстве используют специальные
> красители
> со свинцом. В Европе уже давно запрещено использование такой посуды и если
> ее продают в европейских странах, то обязательно об этом пишут на
> маркировке.
> Запрещена ли она в России, сказать трудно. Судя по бойкой торговле на
> рынке - такого закона нет. А если и есть, то его мало кто соблюдает. В такой
> ситуации
> определяющую роль играет личная осведомленность родителей.
> Особенно актуальна эта тема для жителей больших городов, где свинец
> содержится в грязном воздухе и питьевой воде. Как говорится, наше здоровье в
> наших руках.
> Поэтому пейте только фильтрованную воду, очищайте по возможности с помощью
> специальных бытовых приборов воздух в квартире, не разрешайте ребенку
> возиться
> в уличной грязи, не покупайте в переходах свежие грибы (вы не знаете где их
> собирали!), не покупайте дешевую металлическую бижутерию и принимайте
> препараты,
> в которых есть суточная доза селена и цинка. Эта с виду простая профилактика
> поможет сохранить здоровье себе и своим близким.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
tactile mind - порно для незрячих 21-04-2010 08:02


Порно разрешено во многих странах мира, но даже если официально в законодательстве
> предусмотрены какие-либо ограничения в создании и распространении порнографических
> материалов, просмотр порнографии доступен практически всем пользователям Интернета.
> Хочешь - смотри, не хочешь - не смотри. А если не можешь смотреть, т.е. видеть?
> И не потому, что пуританское воспитание не позволяет, а потому, что незрячий?
> Незрячие люди лишены возможности видеть порно. И пусть ханжи думают и говорят,
> что хотят, но если уж говорить о равных правах для инвалидов и обычных людей,
> то равенство должно быть во всем, в т.ч. и в возможности иметь доступ к материалам
> эротического содержания.
> Именно так и рассудила художница из Торонто Лайза Мерфи, которая создала книгу
> - своеобразный микст эротики, порно и графического искусства.
> Лайза считает несправедливым то, что сейчас в мире нет ни одного
> порнографического издания для незрячих ( выпускал специальное издание
> для незрячих с 1970 по 1985 год). <Современная культура насыщена сексуальными
> образами>, - говорит Лайза, - <и незрячим людям они практически недоступны>.
> представляет собой издание в виде книги с набором рельефных пластиковых
> страниц, изготовленных с использованием технологии термического формования, предварительно
> изображение создавалось из глины Изображения в выпуклые и их можно
> <смотреть> пальцами. Каждое изображение сопровождается текстами, напечатанными
> шрифтом Брайля.
> В книге 17 листов с изображениями, причем они закреплены таким образом, что книгу
> можно разобрать по листам и каждое из изображений демонстрировать отдельно. Зачем?
> А, например, выставку устроить (так, кстати, и поступили в Торонто, выставив
> на всеобщее обозрение).
> При создании Лайзе позировали ее друзья и знакомые. Картинки действительно
> самые разные - от легкой эротики до довольно откровенных изображений обнаженной
> натуры. Не откажешь Лайзе и в чувстве юмора, как в образах, так и в названиях
> (например, <Робот-любовник> или <Голый розовый слон>).
> вряд ли можно однозначно отнести к какому-либо жанру. Сама Лайза
> по этому поводу говорит: <Это зависит от Вас и Вашего мировозрения. Для кого-то
> - это порно, для кого-то - высокое искусство>. Ее слова, кстати,
> подтверждаются тем, что книгу покупают не только незрячие, но и обычные люди
> - как образец современного арт-искусства.
> Стоимость - $225, довольно дорого, но это объясняется высокой
> трудоемкостью изготовления микроскульптур (на создание каждой из них уходит около
> 50 часов). Можно купить и отдельные листы, стоимость каждого из них - 25 канадских
> долларов.
> Заказать книгу можно на сайте Tactile Mind, а также написав на E-mail
> tactilemind@gmail.com
> или позвонив по телефону
> + 1 (416) 516-29-99.

> Использованы материалы Toronto Sun и Telegraph
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
шоколад поможет лечить заболевания печени 21-04-2010 07:50


Источник
> mignews

> В скором времени врачи начнут лечить пациентов с повреждениями печени,
> прописывая им вместо медикаментов... темный шоколад.
> Об открытии лечебных свойств шоколада ученые из Имперского колледжа Лондона
> сообщили на Международном конгрессе по заболеваниям печени, который проходит
> сейчас в Вене, сообщает computerra.ru.
> Оказывается, темный шоколад способен уменьшать повреждения кровеносных
> сосудов у пациентов, страдающих рубцеванием печени, которое вызвано
> заболеваниями
> или злоупотреблением спиртным. Кроме того, лакомство снижает кровяное
> давление в печени, поскольку содержит большое количество антиоксидантов.
> Эти выводы были сделаны учеными по результатам исследования 21 человека. В
> ходе эксперимента участникам с болезнями печени в терминальной стадии
> выдавалась
> жидкая пища, содержащая либо белый, либо темный шоколад. До приема "лечебной
> пищи" и через полчаса после этого специалисты проводили различные
> обследования
> испытуемых.
> В итоге выяснилось, что после употребления темного шоколада кровяное
> давление хоть и увеличивалось, но не так сильно, как в случае с белым.
> Исследователи
> объясняют это так: в белом шоколаде нет флавоноидов какао, которые обладают
> антиокислительными свойствами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ленточные черви паразитируют в головном мозге 20-04-2010 18:41


Источник
> globalscience

> Мозг многих людей заражен ленточными червями. Данное заболевание называется
> нейроцистицеркоз и является одной из наиболее распространенных причин
> приобретенной
> эпилепсии. Хотя многие люди, с пораженным червями мозгом не проявляют
> никаких симптомов недомогания, нейроцистицеркоз "остается серьезной угрозой
> здоровью,
> особенно среди малообеспеченных", - как сообщает журнал Neurological
> Research.
> Нейроцистицеркоз вызывается личинкой свиного ленточного червя Taenia solium.
> Недожаренная свинина - одна из самых распространенных причин заражения.
> Больной
> человек распространяет яйца ленточного червя вместе с фекалиями.
> Нейроцистицеркоз передается через еду, воду или поверхности загрязненные
> фекалиями. Можно
> заразится, например, просто выпив зараженной воды или положив зараженные
> пальцы в рот.
> Нейроцистицеркоз наиболее распространен в сельской местности и в
> развивающихся странах с неудовлетворительными санитарными условиями и
> гигиеной, где свиньи
> имеют доступ на улицу и едят человеческие фекалии.
> Попав в желудок, личинка освобождается от оболочки и попадает через кровоток
> в мышцы, мозг или в глаза. Червь может вырасти до 15 мм в длину. Он
> образовывает
> вокруг себя пузырь заполненный жидкостью. Если такой пузырь образовался в
> мышцах, то заражение протекает бессимптомно, пузыри в глазах вызывают
> ухудшение
> остроты зрения, а в головном мозге головные боли, энцефалит и эпилептические
> припадки. Менее распространенные симптомы - замешательство и сложности с
> удержанием
> равновесия.Припадками страдает до 70 процентов пациентов. "Это чрезвычайно
> печально", - заявили ученые, - "Каждый припадок необходимо тщательно
> исследовать".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
что в постели главное 20-04-2010 11:17


Автор Оксана БарцицИсточник
> aif

> Совсем не то, о чём наверняка подумало большинство. Главное в постели - это
> верно подобранные одеяла и подушки!
> Утром так трудно заставить себя поднять голову с подушки и вылезти из-под
> одеяла. Но если постельные принадлежности у вас качественные, то и шансов
> проснуться
> отдохнувшим гораздо больше
> Укрыться:
> Самыми тёплыми считаются одеяла из гагачьего пуха. Он лёгкий, не впитывает
> влагу, не сваливается. Гусиный пух тоже хорош, но он гораздо тяжелее.
> Прохладнее
> будет под одеялом с наполнителем синтетическим или из смеси пуха и пера, а
> также из шерсти. Если ночью вы вспотеете, то шерсть впитает до 30% влаги и
> на
> ощупь останется сухой. А вот пух будет долго сохнуть, поэтому подумайте -
> нужно ли вам столь тёплое укрытие.
> <Пух и перо могут вызвать аллергию. Если вы к ней склонны, обратите внимание
> на популярный сейчас материал тинсулейт - экологически чистый заменитель
> пуха,
> а также на полиэстер - сделанные из него одеяла можно стирать в машинке при
> температуре 950, что не оставит пылевым клещам шансов на выживание>, -
> рассказывает
> Ольга Наумова, врач-аллерголог. Синтетические одеяла ещё и самые простые в
> уходе, они быстро сохнут, восстанавливая при этом форму и объём.
> К экологически чистым материалам также относятся шёлк и вата. Но первый
> самый дорогой, а ватные одеяла - наиболее тяжёлые. А вот укрываться
> синтепоном
> вообще не стоит - он содержит вредную клеевую прослойку.
> Синтетические одеяла обычно стёганые. А среди пуховых и полупуховых лучшими
> считаются так называемые кассетные - в них <начинка> находится в
> ограниченном
> пространстве - <кассете>. Также о хорошем качестве свидетельствует кант,
> встроченный в шов.
> Старайтесь выбирать одеяло, размер которого хотя бы на полметра больше
> ширины кровати и на столько же превышает ваш рост, иначе ноги окажутся
> голыми.:и
> голову приклонить
> При выборе подушки попытайтесь свернуть её в рулон и посмотрите, как скоро
> она восстановит свою форму. Чем быстрее это произойдёт, тем качественнее
> наполнитель.
> <Лучшими считаются подушки, набитые утиным или гусиным пухом, - говорит
> Алексей ИВАНКОВ, представитель компании - производителя одеял и подушек. -
> Смесь
> пуха и пера дешевле и жёстче. Но обратите внимание на состав: хорошие
> подушки, предназначенные для сна, не менее чем на 90% состоят из пуха и лишь
> на 10%
> - из перьев. Сильно сожмите подушку рукой. Если чувствуете несколько уколов,
> то недозрелого пера с острыми концами внутри слишком много, а пуха мало.
> Чтобы
> начинка не вылезала наружу, ткань наволочки должна быть очень плотной, а
> длина стежка в швах - не более 1,5 мм.
> Аллергикам подходят латекс и искусственные заменители пуха. Однако они могут
> быстро сваляться, поэтому рекомендую синтетические волокна, собранные в
> шарики.
> Их легко нащупать внутри. Хороши шерстяные подушки - они не электризуются и
> даже успокаивают боль. Не советую спать на них только тем, кто сильно потеет
> и имеет проблемы с шейным отделом позвоночника (в этом случае лучше подойдёт
> шёлк). Попросите у продавца образец шерсти - её цвет должен быть белым,
> иногда
> с чуть заметным желтоватым оттенком. И не стесняйтесь понюхать покупку:
> правильно обработанные шерсть и пух не пахнут.
> Большим спросом пользуются необычные натуральные наполнители. Например,
> кедровая подушка набита тончайшими плёночками, которые окружают каждый
> орешек под
> скорлупой. Целебный аромат помогает расслабиться, а особая, рыхлая
> консистенция позволяет голове и позвоночнику принимать во время сна удобное
> положение,
> снимая напряжение и улучшая кровообращение. Единственное противопоказание -
> аллергия на кедр. <Греческая> подушка наполнена лузгой гречихи или рисовой
> шелухой. Она придаёт позвоночнику идеально правильное положение во время сна
> на спине и боку, оказывает микромассажное воздействие на кожу, способствуя
> лучшей циркуляции крови. Врачи-ортопеды даже отмечают устранение храпа при
> её использовании. Кстати, лучшие ортопедические подушки делают из материала
> темпур, состоящего из множества ячеек-пузырьков, в которых свободно
> перетекает воздух. Такая подушка сама подстраивается под человека>.
> Если вы спите на боку, то вам нужна более высокая и жёсткая подушка
> (пуховая), на спине - мягкая и низкая (синтетическая). Предпочитаете
> перевернуться
> на живот - выбирайте наполнитель из утиного или гусиного пуха, чтобы не
> перенапрягать мышцы шеи. Если вам всё время хочется подложить под голову
> руку,
> значит, высоты не хватает.Срок годности
> Синтетические одеяла и подушки рекомендуется стирать раз в 3 месяца, одеяла
> и подушки с натуральными наполнителями - не реже раза в год.
> Изделия из гречишной и рисовой лузги нужно чаще сушить на свежем воздухе без
> верхнего чехла. Наполнитель категорически нельзя мочить - стирают только
> верхний
> съёмный чехол. Пуховые и перьевые подушки стирают только вручную и отжимают
> в центрифуге. Менять их
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
медицина не лечит, а облегчает страдания на пути к смерти 20-04-2010 07:59


Сегодня у нас в гостях врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, автор
> уникальных
> целительных психологических методик Валерий СИНЕЛЬНИКОВ.
> В МЕДИЦИНСКОМ институте меня как будущего врача учили: чтобы вылечить
> больного,
> нужно найти причину заболевания и устранить её. Однако за все шесть лет
> учёбы в институте и за два года прохождения интернатуры мне так и не
> сообщили
> причины возникновения болезней. Я понял, что официальная медицина их просто
> не знает. Она их ищет. Парадокс! С одной стороны, для того чтобы вылечить
> больного,
> нужно знать причины возникновения болезни и устранить их, а с другой
> стороны, медицине они неизвестны.
> Снимем с сердца
> камень
> - ВАЛЕРИЙ Владимирович, ваш метод даёт ответ, почему человек болеет?
> - У меня не метод, а новая модель сознания, к которой должен прийти каждый
> человек.
> Эта модель распространяется на все стороны жизни и на медицину в частности.
> Ни для кого уже не секрет, что современная медицина занимается, по большому
> счёту,
> эвтаназией. То есть просто облегчает страдания людей. Точнее, люди,
> кто явно, кто неявно, совершают самоубийство, а медицина облегчает их
> страдания
> на пути к смерти.
> Причина всех болезней - в разрушительных мыслях и эмоциях людей, таких как
> гнев,
> зависть, раздражение, обида, гордыня и так далее. Вроде бы всё просто:
> не хочешь болеть - избавься от негативных эмоций. Однако это не совсем так.
> Страх,
> ненависть, обиды - это наши эмоции, наши чувства, наша энергия. От них
> не избавляться надо, а трансформировать в позитивные мысли и позитивные
> эмоции.
> Например, почему болит сердце? Подсказку можно найти в нашем языке: "какой
> сердобольный
> человек" или "у меня камень лежит на сердце"... То есть, когда человек
> переживает за кого-то, у него будет болеть сердце. Или, допустим, человек
> чего-то
> не переваривает, не принимает какие-то события. У него непременно будут
> проблемы с желудком. Или что-то гложет человека, что-то на него давит -
> организм
> тут же реагирует повышением артериального давления. Большинство врачей,
> скорее всего, со мной не согласятся, но я убеждён: такого заболевания, как
> гипертоническая
> болезнь, не существует. Повышение артериального давления - это
> нормальная защитная реакция организма. Точно так же, как повышение
> температуры,
> рвота и так далее.
> - Но бывают ситуации, когда нет времени разбираться. Не сбей вовремя
> давление,
> и дело может закончиться гипертоническим кризом.
> - Если имеет место какая-то экстренная ситуация: инфаркт миокарда,
> травматический
> шок, гипертонический криз, конечно же, надо оказать скорую помощь. Но
> потом, когда человек придёт в нормальное состояние, выясни причины. В
> старину
> говорили: "Врач-философ Богу подобен". А кто такой врач-философ? Это
> человек,
> понимающий законы бытия и причины возникновения болезней.
> Причина болезни - внутри нас. И первый шаг на пути к исцелению - взять на
> себя
> ответственность. Ответственность за своё здоровье и свою жизнь в целом.
> Внутренние
> ресурсы человека безграничны. Но люди, как правило, не обращаются к этим
> возможностям.
> У больного раком даже не возникает мысли, что опухоль у него не
> просто так выросла, а он её сам себе вырастил. С помощью своих эмоций.
> Поясню
> на примере. Представьте женщину, которую обидел муж. Пришёл домой пьяный,
> наорал на неё, оскорбил, а потом ещё и ударил. Какая реакция будет у
> женщины?
> Разумеется, негативная. Её организм отреагирует сужением сосудов, выбросом
> гормонов, определёнными нейрохимическими реакциями. А если муж издевается
> над
> женой изо дня в день? Очень скоро у неё в сознании закрепится негативный
> образ мужа. Достаточно ей будет его увидеть, подумать о нём - и у неё
> рефлекторно
> включится программа, разрушительная для организма. Поскольку речь идёт
> о негативной реакции женщины на мужчину, в первую очередь у неё начнёт
> страдать
> её женское естество - матка. Сначала произойдёт нарушение кровообращения
> на физиологическом уровне, потом гормональные сдвиги и, как следствие,
> начнёт
> формироваться опухоль. То есть обида женщины на мужа является причиной
> болезни.
> Не обижаться
> - НЕУЖЕЛИ вы никогда ни на кого не обижаетесь?
> - Я не обижаюсь не потому, что на дураков не обижаются, просто та модель, в
> которой
> я живу, не позволяет этого сделать. Я исхожу из того, что в мире нет
> плохих и хороших энергий. Когда говорят: положительная энергия,
> отрицательная
> энергия - это всё неправда. Как можно определить, плоха или хороша энергия
> солнца или энергия огня? Она может принести как благо, так и разрушение,
> может
> как обогреть, так и уничтожить. Так же и люди: нет плохих или хороших людей,
> есть не умеющие общаться, взаимодействовать друг с другом. Только обучившись
> искусству благотворно взаимодействовать с окружающим миром и людьми, человек
> сможет получать радость от любых ситуаций. Ведь как нет плохих энергий и
> плохих
> людей, так нет и плохих ситуаций. У нас принято
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
врачи рассказали, чем опасен вулканический пепел 20-04-2010 07:37


Источник
> headnews

> Пока вулканический пепел остается в верхних слоях атмосферы, он не создает
> повышенного риска для здоровья, сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ.
> Если частицы пепла окажутся в приземных воздушных слоях и их концентрация
> достигнет высоких уровней, это может стать причиной нарушений здоровья, но
> даже
> и в таком случае эти нарушения будут иметь лишь минимальную выраженность,
> говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВОЗ.
> Вулканический пепел состоит из мелких частиц фрагментированных вулканических
> пород, напоминает ВОЗ. Основной компонент пепла, потенциально способный
> вызвать
> нарушения здоровья, - это мелкодисперсные взвешенные частицы (ВЧ) размером
> менее 10 микрон, которые могут проникать в нижние дыхательные пути.
> Анализ пепла продолжается, и на текущий момент доля находящемся в нем частиц
> размером менее 10 микрон, по оценкам, составляет около 25%. При высоких
> концентрациях
> пепла в нижних слоях атмосферы у людей с хроническими респираторными
> нарушениями, такими как астма, эмфизема или бронхит, могут с большей
> вероятностью
> возникать симптомы раздражения дыхательных путей.
> Если пепел проникнет в приземные слои атмосферы вследствие вертикальных
> перемещений воздушных масс, появится риск роста дыхательных расстройств,
> однако
> этот рост, вероятно, будет незначительным - в пределах, наблюдаемых вне
> данного необычного события. Дожди могут способствовать смыванию пепла, и в
> таком
> случае повышения риска для здоровья не будет.
> Поскольку концентрация пепла может варьировать от страны к стране в
> зависимости от ветра и температуры воздуха, ВОЗ советует всем гражданам
> следовать рекомендациям,
,> поступающим от национальных органов, отвечающих за здравоохранение, оценку
> качества воздуха и метеорологическое прогнозирование.
> В случае повышения степени загрязнения атмосферного воздуха рекомендуются
> обычные меры предосторожности: людям, страдающим астмой и другими
> респираторными
> нарушениями в это время следует избегать значительных физических нагрузок,
> как и в любые дни с повышенным загрязнением воздуха.
> Европейская сеть мониторинга качества воздуха включает сотни городских
> станций по всей Европе, что позволяет всегда иметь достоверную информацию о
> степени
> загрязнения приземных слоев атмосферы. По состоянию на вечер пятницы 16
> апреля, повышенного уровня загрязнения воздуха на территории Европы не
> наблюдалось.
> В связи с вулканическим извержением в Исландии Всемирная организация
> здравоохранения следит за развитием событий и поддерживает постоянный
> контакт с государствами-членами
> в отношении готовности и мер реагирования, говорится в сообщении
> организации.
> Напомним, что облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии,
> грозит нарушить авиасообщение над Европой на долгое время.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
итальянцы придумали новую методику омоложения 19-04-2010 17:35


Источник
> rosbalt

> Итальянские ученые из университета Милана после многолетних испытаний пришли
> к выводу, что слишком яркий свет может способствовать уменьшению размера
> морщин
> на коже лица. Однако автор работы Франческо Ковали доказал, что процесс
> омоложения происходит и на более глубоких тканях, пишет Raut.ru.
> В эксперименте приняло участие порядка 55 мужчин и женщин в возрасте от 45
> до 60 лет. Косметологи проводили добровольцам сеансы со светом высокой
> частоты,
> который направляли на увядающие участки кожного покрова. По прошествии
> нескольких недель их кожа стала выглядеть моложе, а количество морщин
> существенно
> уменьшилось. Для подобных целей был применен специальный аппарат под
> условным названием <Варп-10>, снабженный мощными светодиодными лампочками.
> Свет проходит в ткани и дает толчок в изменении молекулярного строения
> напоминающего клей слоя воды, располагающегося на поверхности эластиновых
> волокон.
> Эти структуры представляют собой белки, которые обеспечивают коже тонус,
> эластичность стенок кровеносных сосудов, сердца и многих других жизненно
> важных
> органов. Если говорить простым языком, то мощный свет словно испаряет слой
> воды, давая возможность клеткам саморегенерироваться.
> Специалисты уверены, что прибор является лучшей альтернативой ботокса и
> круговой подтяжки лица.
> Напомним, пластические хирурги категорически предостерегают от употребления
> жевательной резинки . <Подобная привычка, - как заявил дерматолог Джоэл
> Шлессинджер
> из клиники в Омахе(штат Небраска), - ведет к появлению морщин и ухудшает
> линию губ>. Многие его активно использующие жевательную резинку пациенты,
> свидетельствует
> врач, <заработали> этим морщины вокруг рта. По данным целого ряда экспертов,
> частое жевание <чуингама> оборачивается <избыточными нагрузками> на
> определенные
> группы мышц, что ведет к потере эластичности этих тканей и кожи и приводит к
> морщинам. И, в данном случае, как констатирует Шлессинджер, даже
> пластическая
> хирургия порой бессильна исправить ущерб, наносимый жевательной резинкой.
> Используемые специалистами наполнители для лица становятся гораздо менее
> эффективными,
> констатирует хирург.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
марихуана помогает лечить глазные болезни 19-04-2010 12:23


Источник
> point

> Марихуана, или конопля, как отлично знают медики, обладает великолепным
> набором целебных медицинских качеств - в ее "багаже" не менее 60
> наименований химических
> веществ, благоприятно воздействующих на самые разнообразные органы человека,
> включая глаза.
> Прежде всего, марихуана может помочь против такого тяжелого заболевания как
> глаукома, информирует интернет-издание LiveScience. Но предупреждает, что,
> употребляя "травку", пациент может столкнуться с неприятностями по линии
> закона.
> В целом же, коноплю человечество использовало в медицинских целях свыше 4800
> лет - в Китае, Древней Греции, Персии.
> Марихуану прописывали в качестве болеутоляющего средства, при бессоннице и
> расстройствах пищеварительного тракта.
> Наибольшую популярность и распространение в мире конопля, как медицинский
> препарат, получила в ХIХ веке именно в качестве болеутоляющего средства -
> вплоть
> до изобретения аспирина.
> В Соединенных Штатах конопля/марихуана оказалась вне закона в 1937 году.
> Главным компонентом марихуаны, воздействующим на центры головного мозга,
> является
> тетрагидроканнабинол (THC) - химическое соединение, порождающее ощущения
> эйфории и кайфа.
> Фармацевтическая промышленность вырабатывает маринол (дронабинол) - это
> лекарство выдается по рецептам (в виде капсул) и служит искусственной
> вариацией
> THC.
> Этот препарат подавляет, в частности, рвотный эффект, возникающий у
> онкологических пациентов после химиотерапии, и препятствует потери веса о
> больных СПИД
> - синдромом приобретенного иммунодефицита человека.
> Что касается пагубного воздействия глаукомы, то это заболевание ведет к
> повышению глазного давления. В результате может произойти потеря зрения -
> больной
> ослепнет. Курение же "травки" - марихуаны - понижает давление в глазном
> яблоке.
> Врачи, в принципе, могут прописать другие препараты для лечении глаукомы, но
> беда в том, что по мере течения времени они способны утрачивать свое
> целебное
> действие. В настоящее время исследователи пытаются разрабатывать новые
> лекарства для подавления боли, основанные на конопле. ТНС может, в
> частности, срабатывать
> при лечении онкологических заболеваний в качестве болеутоляющего средства,
> такого, как кодеин, например. На эту же роль конопля вполне годится для
> пациентов,
> страдающих множественным склерозом.
> И хотя врачи и пациенты предлагают придать марихуане законный статус,
> американские федеральные власти выступают категорически против: за обладание
> марихуаной
> можно получить штраф, а то и тюремный срок. С другой стороны, у марихуаны
> имеется и побочный эффект. Из-за курения "травки" возникают нарушения
> памяти,
> утрата координации, галлюцинации. Вдыхая марихуану, курильщик повышает риск
> заболевания раком. Возникает также четырехкратный риск сердечного приступа
> в первый час после курения. Вместе с тем, марихуану можно купить по рецепту
> в аптеках в десятке и, даже больше, американских штатов.
> Однако федеральные агентства внимательно отслеживают деятельность
> медицинских органов и врачей, прописывающих марихуану пациентам.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
регулярное пьянство полезно 19-04-2010 09:17


Источник
> versia

> Вред, наносимый организму алкоголем, определяется не столько количеством
> выпитого, сколько неравномерностью употребления спиртного. К такому
> заключению
> пришли датские учёные.
> К примеру, французы пьют ежедневно и понемногу. Поэтому и живут дольше
> британцев, в начале недели воздерживающихся от возлияний, но в пятницу и
> субботу
> с лихвой навёрстывающих упущенное. Специалисты Копенгагенского центра
> исследования алкоголя регулярно измеряли артериальное давление у жителей
> Англии и
> Северной Ирландии, придерживающихся такого ритма, и обнаружили, что оно
> растёт с понедельника по пятницу, понижаясь в выходные. А вот французы,
> которые
> каждый день пропускают по паре бокалов вина, удивляли тонометр завидным
> постоянством.
> По данным исследователей, дольше всех живут мужчины, равномерно
> употребляющие в течение недели от 14 до 20 доз алкоголя. Среди женщин больше
> всего шансов
> дожить до преклонных лет у тех, кто выпивает по 7-13 порций в неделю.
> Добавим, что одной дозе алкоголя соответствует кружка пива (400
> миллилитров), бокал
> вина (150 миллилитров) или рюмка крепкого спиртного (50 миллилитров).
> Ранее учёные выяснили, что ежедневный бокал вина уменьшает риск развития
> сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это касается мужчин, для которых
> опасность
> снижается ровно наполовину. Однако эксперты предупреждают, что защитный
> эффект не станет больше, если вместо одного бокала выпивать, скажем, два.
> Зато
> проблемы с печенью и умственным здоровьем в случае злоупотребления алкоголем
> возникнут непременно.
> Комментарий
> Александр МАГАЛИФ, психиатр-нарколог, старший научный сотрудник Московского
> НИИ психиатрии, ведущий специалист Клиники психологической адаптации:
> - От 14 до 20 доз алкоголя в неделю - это 168-240 граммов чистого спирта
> (одной дозой считается примерно 12 граммов этанола). Разделим это количество
> на
> семь и получим 24-34 грамма чистого спирта в день. Что ж, это нормальная,
> безопасная доза. Но полезно ли это? На сегодняшний день доказанным является
> благотворное
> влияние на здоровье только красного вина. Это так называемый французский
> парадокс. Он заключается в том, что французы, которые не придерживаются
> никаких
> диет, живут дольше, чем, скажем, американцы, считающие каждую калорию.
> Оказалось, что долго живут те французы, которые пьют красное вино
> (преимущественно
> каберне совиньон) - в дозах, не превышающих в пересчёте на чистый спирт
> 20-30 граммов (что соответствует 200-300 граммам вина) в день. Дело в том,
> что
> в нём содержатся флавоноиды - вещества, которые препятствуют образованию
> холестериновых бляшек на стенках сосудов и, следовательно, снижают риск
> инфарктов
> и инсультов. Особенно заметен этот эффект у людей старше 50 лет. Кстати,
> помимо винограда источником флавоноидов являются и другие фрукты, а также
> овощи.
> Но больше всего их и легче всего они усваиваются именно в вине. Если же
> человек будет пить каждый день водку или виски в таких дозах, то вреда,
> конечно,
> не будет, но и насчёт пользы - это большой вопрос. Хотя некоторые врачи
> считают, что ежедневная рюмочка <беленькой> обладает оздоравливающим
> действием.
> Однако наукой это не подтверждено.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сладкая жизнь 18-04-2010 18:04


Источник
> aif

> Многие абсолютно уверены в том, что сахар - это белая смерть, другие
> считают, что без него нельзя прожить. Попробуем разобраться, кто прав.
> Есть или не есть?
> Как известно, однозначно вредных или полезных продуктов не бывает. И сахар
> здесь не исключение. Есть у него и свои плюсы, и свои минусы.
> Польза:
> ? Польские медики провели независимое исследование, в результате которого
> выяснили следующий неоспоримый факт: вообще лишенный сахара человеческий
> организм
> долго не протянет. Сахар активизирует кровообращение в головном и спинном
> мозге, и в случае полного отказа от сахара могут наступить склеротические
> изменения.
> ? Ученые обнаружили, что именно сахар существенно уменьшает опасность
> поражения бляшками кровеносных сосудов, а значит, предотвращает тромбозы.
> ? Артриты у сладкоежек бывают гораздо реже, чем у людей, отказывающих себе в
> удовольствии побаловаться сладеньким.
> ? Сахар помогает наладить работу печени и селезенки. Именно поэтому людям с
> заболеваниями этих органов часто рекомендуют диету с повышенным содержанием
> сладкого.
> Вред:
> ? Сладкое портит фигуру. Сахар - весьма калорийный продукт, но при этом он
> не содержит практически никаких витаминов, клетчатки и минеральных веществ.
> Соответcтвенно одним сахаром сыт не будешь, и чтобы наесться, нужно съесть
> что-то еще. А это дополнительные калории. Кроме того, часто сахар поступает
> в организм в сочетании с жиром - в виде тортиков и пирожных. А это тоже не
> добавляет стройности.
> ? Рафинированный сахар, в отличие от сложных углеводов типа картошки, быстро
> усваивается организмом и вызывает мгновенное повышение уровня глюкозы в
> крови.
> Глюкоза - это <горючее>, которое нужно для работы мускулов, органов и клеток
> человеческого тела. Но если вы ведете малоподвижный образ жизни и организм
> не успевает быстро израсходовать такое количество топлива, лишнюю глюкозу он
> отправляет в жировое депо. А это не только дополнительные килограммы и
> сантиметры,
> но и нагрузка на поджелудочную железу.
> ? Сахар вреден для зубов, он способствует образованию кариеса, хотя и не
> непосредственно. Главный виновник дырок в зубах - зубной налет,
> микроскопическая
> пленка из бактерий, частиц пищи и слюны. Соединяясь с зубным налетом, сахар
> повышает уровень кислотности во рту. Кислота разъедает зубную эмаль и
> начинается
> кариес.
> Сколько вешать в граммах?
> Так что же делать? Выбросить на помойку купленный впрок мешок сахара или,
> наоборот, щедро сдабривать чай и кофе рафинадом? На самом деле нужно просто
> соблюдать
> меру.
> Диетологи считают, что взрослому человеку за день можно съедать
> приблизительно 60 г сахара (примерно 15 кусочков рафинада или 12 ложек
> сахарного песка).
> Все, что сверх этой нормы, уже вредно. Кажется, что 15 кусков - это много,
> но сладкоежкам не стоит радоваться раньше времени. Ведь сахар содержится не
> только в сахарнице, но и в других местах. Судите сами:
> ? Три овсяных печенья - 20 г сахара.
> ? Пятидесятиграммовая плитка шоколада - 60 г сахара.
> ? Стакан сладкой газировки - 30 г сахара.
> ? Яблоко - 10 г сахара.
> ? Стакан апельсинового сока - 20 г сахара.
> Однако не стоит думать, что организму все равно, съедите ли вы яблоко или
> два-три кусочка сахара. Сахара бывают двух типов - внутренние и внешние.
> Первые
> содержатся во фруктах, злаках и сладких овощах, таких как свекла и морковь.
> Поскольку сахар в них <упакован> в клетчатку, в нашем организме
> задерживается
> лишь ограниченное его количество. К тому же этот сахар поступает вместе с
> витаминами и микроэлементами. Другое дело - внешние сахара. Они содержатся в
> меде, сладких напитках, пирожных и конфетах. Именно эти сахара портят зубы и
> фигуру.
> Коричневый или белый?
> Гурманы считают, что коричневый сахар обладает более выраженным вкусом. Они
> даже делят его на сорта, будучи уверенными, что одна разновидность
> коричневого
> сахара как нельзя более подходит для выпечки, другая - для чая или кофе,
> третья - для фруктовых салатов. На самом деле различить эти вкусовые нюансы
> очень
> сложно.
> Ясно одно, чем темнее сахар, тем больше в нем органических примесей из сока
> растений. Говорят, что именно эти примеси снабжают сахар некоторым
> количеством
> микроэлементов и витаминов. На самом деле количество полезных веществ в
> коричневом сахаре настолько мало, что назвать его диетическим продуктом
> никак нельзя.
> Но стоит он не в пример дороже белого. Дело в том, что коричневый сахар
> делается исключительно из сахарного тростника и у нас в стране не
> производится.
> А вот привычный нам свекольный сахар может быть или белым, или слегка
> желтоватым. Последний хуже очищен, а значит, в нем сохраняются витамины.
> Есть ли замена?
> Единственные, кому не обойтись без сахарозаменителей, - люди, больные
> сахарным диабетом. А вот нужны ли подсластители всем остальным, диетологи
> сомневаются
> до сих пор.
> Сахарозаменители - это пищевые добавки. Многие из них во много раз слаще
> сахара, но менее
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
чем меньше зубов, тем выше риск умереть от инфаркта 18-04-2010 17:53


Источник
> medkarta

> Шведские ученые обнаружили, что при утрате зубов повышается риск смерти от
> ишемической болезни сердца (ИБС), одной из наиболее опасных форм которой
> является
> инфаркт миокарда. Как выяснилось, чем меньше зубов осталось у человека, тем
> выше риск, сообщает AFP.
> Проведенные ранее исследования выявили повышение частоты возникновения
> сердечно-сосудистых заболеваний при заболеваниях полости рта, однако прямая
> связь
> между числом зубов и риском смерти от ИБС показана впервые.
> Ученые из Каролинского института в течение 12 лет наблюдали за 7674 людьми,
> большинство из которых страдали заболеваниями периодонта - тканей,
> примыкающих
> к зубу и удерживающих его в лунке. За время исследования 629 его участников
> умерли, из них 299 - от болезней сердца.
> Анализ полученных данных показал, что у людей с 10 собственными зубами и
> менее риск смерти от ИБС в семь раз выше, чем у людей того же возраста и
> пола,
> имеющих более 25 зубов.
> Как пояснил результаты работы руководитель исследования Андерс Холмлунд,
> число оставшихся зубов оказалось надежным интегральным показателем того,
> сколько
> воспалительных заболеваний полости рта (которые являются фактором риска ИБС)
> человек перенес за свою жизнь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
микропиги 18-04-2010 17:14


Ольга Ситникова

> О микропигах (декоративных свинках) мир узнал сравнительно недавно. А узнав,
> испытал смешанные чувства - от удивления до умиления. Еще бы!
> Селекционеры-волшебники
> свершили настоящее чудо. За каких-то пару десятков лет уменьшили
> здоровенную Хавронью с сельских подворий до размеров средней собаки,
> пригодной к содержанию
> даже в городской квартире.
> Живой вес взрослой микросвинки - примерно 12-16 кг. Для сравнения: средний
> вес обычной сельхозсвиньи - более 100 кг, маленькой вьетнамской Kune Kune -
> 45-100. Кстати, с нее-то (с вьетнамской) в середине прошлого столетия и
> начались волшебные
> селекционные превращения.
> Вначале азиатского Пятачка укоротили до размеров <мини> (уменьшили длину
> ног, сплюснули рыльце), а затем сжали в формат <микро-мини> или
> прямом
> переводе с английского - чайник). Вероятно, сравнение с предметом, столь
> распространенным в домашнем обиходе, оказалось неслучайным: живые
> четвероногие
> <чайнички> издают похожие звуки - занятно пыхтят и сопят, а в момент
> закипания свинских страстей заливаются пронзительным визгом.
> Однако не делайте поспешных выводов. Свинья - далеко не глупое
> животное
> и не визжит без причины. Специалисты утверждают, что интеллектуальные
> способности хрюшек сравнимы со способностями собаки (и даже во многом их
> превосходят).
> Так что, при желании, микропига можно научить любым командам, натренировать
> и тапочки приносить, и служить, и за газетами в соседний киоск бегать.
> Собственно, большинство
> домашних животных,
> традиционно живущих не внутри, а вне дома, отличаются природной
> сметливостью. Может, поэтому у селекционеров и зародилась идея-фикс о
> выведении карликовых
> пород? Только представьте себе этакое микрохозяйство: микролошадки,
> микрокоровки, микроовечки, микросвинки: Пасторальная миниатюрка - новый
> мировой тренд.
> А мода, прежде всего, - это деньги.
> Микроживотных сгруппировали в особую коммерческую категорию (в
> вольном переводе - что-то вроде нашего <ути-пути>). Потребители пришли в
> восторг,
> кривая спроса полетела вверх. А вместе с ней и стремление
> селекционеров-бизнесменов максимизировать прибыль (чем меньше поросенок, тем
> выше его рыночная
> стоимость). Так на смену свинкам-<чайничкам> пришел еще один микростандарт -
> (чайная чашка). Маленькие, забавные, смышленые.
> Именно - смышленые. <Отформатированные> под жизнь с человеком, микрохрюшки
> наделены не только умом, но и хитростью. Да такой недюжинной, что сами
> способны
> дрессировать
> хозяев. Счастливые обладатели потешных свинок, души не чающие в своих
> питомцах, наперебой рассказывают о главном микропиговском пристрастии -
> спать под
> одеялом в комфортных хозяйских постелях. Причем чисто по-человечески:
> головой на подушке.
> Собственно, свинья в постели - это еще полбеды. Хуже, когда микропиг
> начинает верховодить на кухне. Оказывается, есть <от пупа> ему строжайше
> запрещено,
> а хозяйские разносолы (жирное,
> сладкое,
> острое) и вовсе противопоказаны. Правило продиктовано особенностью
> нововыведенной породы - нестабильностью веса и размеров.
> Гарантированная миниатюрность форм поддерживается, в основном, за счет
> жесткой низкокалорийной однотипной диеты. Если меню разнообразить,
> свинья-дюймовочка
> рискует трансформироваться в объемистую животинку, сильно смахивающую на
> своих тучных собратьев, мирно похрюкивающих в колхозных сараях. Но как,
> скажите,
> любящему хозяину удержаться и не добавить в плошку очаровательного малютки
> пару-тройку лишних сахарных кусочков? Разумеется, добавляют.
> И это еще не все проблемы. Основная кроется в простом и понятном желании
> недобросовестных <селекционеров> заработать как можно больше и как можно
> быстрее.
> Под видом самого маленького из микропигов вам могут продать и представителя
> породы покрупнее - маленькие поросятки-то все на одно рыльце. И каждый из
> них
> симпатяшка <ути-пути>. Поди разберись, это или ,
> <микро-мини> или просто <мини>.
> Можете представить себе глубину разочарования частного владельца,
> инвестировавшего тысячи долларов в малюсенького
> поросенка-игрушку,
> а через год-другой обнаружившего <подложенную свинью>: <О! Как же так? Где
> обещанная миниатюрность?!>. А нет ее. Как говорится, что выросло, то
> выросло.
> Вот тут-то хозяйская любовь, нередко, и заканчивается. Начинается новый
> этап - поиски приюта для
> питомца-переростка,
> не оправдавшего надежд на сохранение вечного изящества карликовых форм.
> Размер-то, оказывается, имеет значение.
> Сегодня американские службы спасения домашних животных рапортуют о сотнях
> подобных несчастных <отказников> по всей стране и о наметившейся тенденции к
> увеличению их числа. Британия, переживающая настоящий бум на микропигов,
> сигнализирует о таком же побочном
> фэшн-эффекте.
> Но это лишь одна сторона медали под названием <экспресс-миниатюризация>.
> Есть и другая.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
реабилитация замороженных овощей 17-04-2010 10:43


Автор Полякова ОльгаИсточник
> optishape

> Сегодня практически на каждом рынке можно увидеть лотки с замороженными
> овощами. Еще совсем недавно большинство хозяек их обходило стороной, однако
> последние
> научные исследования показали, что равнодушие к замороженным продуктам было
> неоправданно. Проведенное в Великобритании исследование показало, что пока
> свежий овощ пройдет путь от снятия с грядки до нашей тарелки, он сохранит от
> силы половину своих питательных веществ. То, что снятые овощи теряют свою
> питательную ценность, уже не секрет, но насколько они ее теряют, знают
> немногие.
> Например, капуста брокколи за 10 дней пребывания в упаковке теряет четверть
> витаминов, морковка, картофель, свекла и зеленые бобы более стойки к
> хранению,
> но около 10% ценных веществ в них мы все равно в магазине не досчитаемся.
> Любимые всеми яблоки за пару недель хранения тоже растеряют трети витамина
> С.
> Наивно думать, что мы покупаем свежие овощи, которые только вчера сняли с
> грядки. Большинство продуктов, это импорт и пока они доехали до нас, прошла
> не
> одна неделя. Сегодня Москва завалена египетским картофелем. Как долго он
> ехал - не знает никто.
> На тему замороженных овощей и фруктов дебаты идут постоянно по причине
> конкуренции на рынке. Однако, как пишет газета <Дейли Мэйл>, замороженные
> сразу после
> снятия овощи <консервируют> в себе значительно больше необходимых нам
> питательных веществ, чем те, что прошли все стадии транспортировки и
> доставки. Свежесть
> продуктов часто оценивают по содержанию в них витамина С, но витамин этот
> очень капризен и с момента как овощ или фрукт сорван, он активно начинает
> разрушаться.
> Ученые доказали, что если только что сорванный овощ заморозить, то в нем
> будет на 30% больше витамина С, чем в том, который доехал до нашего рынка. К
> тому
> же технологии постоянно совершенствуются и метод быстрой заморозки, который
> используют все профильные компании действительно, позволяет сохранить овощи
> и фрукты практически в его первозданном виде.
> Период, когда наши надежды связаны с подмосковными грядками очень короткий и
> большую часть годы мы покупаем то, что приезжает к нам издалека. Ближайшие
> месяцы будут радовать нас овощами и фруктами, которые повезут на рынки
> дачники. Но позже имеет большой смысл подумать, что лучше покупать -
> аргентинские
> яблоки, которые сверкают своей красотой и представляют из себя практически
> пустышку, или замороженные фрукты от известной компании, которые поддержат
> нашу
> иммунную систему витаминами и минералами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
россия - страна с неблагоприятным для жизни климатом 17-04-2010 09:27


Автор Алла АлександроваИсточник
> nr2

> Челябинские медики проводят прямую зависимость между высокой смертностью от
> сердечно-сосудистых заболеваний в России и психологическим климатом, в
> котором
> живут ее граждане.
> Как передает корреспондент <Нового Региона>, сегодня на Южном Урале
> смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место.
> Аналогичная тенденция
> характерна для российских регионов. Ежегодно по этой причине страна теряет 1
> миллион 200 тысяч граждан. К основным факторам столь высокого уровня
> смертности
> медики относят неправильный образ жизни, вредные привычки, неблагоприятные
> условия среды. Известно, что жители России курят в 2 раза больше, чем в
> других
> странах. К неблагоприятным факторам относится и излишнее употребление жирной
> пищи, а также постоянные стрессы.
> Главный кардиолог Челябинска Игорь Шапошник заявляет: <Все дело в
> психологическом климате. Последние 100 лет народ в России не живет спокойно.
> Люди выдерживают
> каждый день большую психологическую нагрузку, агрессивность со стороны
> окружающих, своих начальников и т.д. Этот фактор - основное, что отличает
> нашу страну
> от других. Везде люди живут спокойнее, чем в России>.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии