Авторы: Андрей Звездёнков и Светлана Штаркова
> Моя сестра давно уговаривала меня с ней пойти в больницу, где она работает волонтером.
> Я люблю свою сестру, но вот это ее желание возиться с больными, совершенно незнакомыми
> людьми - оно меня бесит. Ведь есть специально обученные люди, им платят за это
> зарплату. При чем тут я? Но ее не переубедить, она что-то там говорит о душе,
> о долге, о милосердии. И вот сегодня я иду с ней. Сегодня у нее день рождения,
> и ее единственным желанием было, чтобы я пошел с ней - никакого другого подарка
> она от меня не хотела принимать. К тому же, сказала она, в больнице есть один
> парень, который очень хочет освоить кое-какие графические программы на компьютере,
> а я - дизайнер. Так что от меня не будет требоваться делать ничего особенного,
> все то же, что я делаю обычно. Что ж, подумал я, если парень хочет освоить PhotoShop,
> то значит речь уже не идет о каком-то слюнявом дебиле, так что на такое можно
> и подвязаться.
> Когда я подошел к его палате, первое, что мне бросилось в глаза - его кроссовки.
> Адидас, последняя коллекция. Суперская обувь для пробежек. Я мечтал себе купить
> такие - но их уже не было в магазине. Так вот кому они достались. Ну и зачем
> они ему? он же сидит в инвалидном кресле?
> Парень сидел ко мне боком, свесив голову на грудь, и не подавал никаких признаков
> жизни. Может, он спит? Тогда я скажу сестре, что приду в другой раз, а сейчас
> смогу пойти посидеть в баре с друзьями, посмотреть матч лиги чемпионов, сегодня
> полуфинал, между прочим. Но тут из туалетной комнаты вышла женщина, очевидно,
> его мать. Увидев меня в дверях, она расцвела улыбкой:
> - Вы наверно Сергей? Наташа сказала нам, что вы придете сегодня, мы вас очень
> ждем. Проходите, проходите! Это так любезно, что вы согласились дать пару уроков
> Коленьке, он так мечтает научиться рисовать при помощи компьютера. Коленька,
> посмотри, Сережа пришел!
> Коленька издал невнятный мычащий звук, приподнял голову, и его лицо исказилось
> в страшном подобии улыбки, обнажив кривые зубы. Его левая рука задергалась, а
> изо рта вытекла слюна. Сказать, что мне было противно - это не сказать ничего.
> Мне хотелось убежать сей же момент, а сестре дома устроить головомойку. Ну вот
> и на фига этому дебилу такие кроссовки?
> Пока я стоял парализованный в дверях, конвульсивно прижимая к себе ноутбук, женщина
> уже схватила меня за руку и потащила к столу, буквально силой посадила меня на
> стул и подкатила Коленьку. Он же мне всю клаву слюнями зальет.
> - Вы положите ноутбук перед Колей так, чтобы и вы, и он могли видеть экран. Да,
> вот так. А дальше Коля ты сам, да?
> Парень издал снова мычание и потянулся кривыми пальцами к клавиатуре. Это какой-то
> бред, какие графические программы? Какое рисование? Купите ему ватман и ведро
> краски, пусть развлекается.
> Меня кто-то толкнул в бок раз, другой. Это Коля привлекал мое внимание. Я посмотрел
> на экран:
> - Привет. Ты все время смотришь на мои кроссовки. Нравятся?
> Я брежу? Кто это написал? Коля? Как он это написал... Нет, это не тот вопрос!
> Он что, умеет писать? Тоже не то... Он что, что-то соображает? Вот этот вот кривой,
> косой, слюнявый парень что-то понимает?
> Руки невольно потянулись к клавиатуре:
> - Да я... я просто тоже такие хотел, но...
> Коля почему-то очень оживился, его лицо перекривилось:
> - Ты можешь говорить со мной, я не глухой :-)
> - Ээээ... ну да, что это я...
> - Ты видел девушку в соседней палате? Она красивая :-)
> - Нннет, я... я не успел... Я здесь впервые....
> - Посмотри прямо сейчас! Ну давай же, не тушуйся! Спорю, ты никогда не видел
> такой красоты!
> Я подошел к окну между палатами. На кровати сидела девушка и причесывалась. Она
> действительно была очень красива - огромные зеленые глаза, нежная бархатистая
> кожа, чувственные губы и копна рыжих волнистых волос. Ее ноги были прикрыты одеялом.
> Но... их все равно должно было бы быть видно... Девушка увидела меня, смутилась,
> но помахала рукой. Я же как воришка отпрянул от окна.
> - Действительно, очень красивая. Почему она здесь?
> - Ее зовут Ира. Она здесь по вине какого-то пьяного идиота, который вылетел на
> тротуар и сбил ее и ее парня. Парень умер на месте. У них уже была назначена
> свадьба, а в итоге в этот день были его похороны.
> - А того идиота нашли?
> - Да, через пару кварталов он врезался в столб. Итак, я смотрю, ты уже немного
> расслабился и можешь нормально со мной говорить, так что перейдем к тому вопросу,
> по которому ты пришел сюда?
> Коля оказался отличным учеником, все схватывал на лету. Если не смотреть на него,
> а только читать, что он пишет, то никогда и не подумаешь, что он такой. Завтра
> я пообещал прийти к нему еще раз и показать, как работать в Кореле.
> Я еще успел попасть в бар и посмотреть последние 10 минут матча, которые оказались
> решающими, так что я ничего и не пропустил.
> - Ну как, отдал долг обществу, повозился с дебилами?
> - Что, учил где на ноуте кнопка вкл-выкл?
> - Не, они там небось
Читать далее...