• Авторизация


какие лекарственные растения можно заготавливать в мае 24-05-2010 18:23


Владимир Рогоза

Сбор растений, как для лекарственных целей, так и для
приготовления
ароматного
чая
можно проводить с весны до поздней осени. Но отдельные растения лучше
собирать
именно весной, когда в них больше полезных веществ. Весной традиционно
собирают
почки и кору деревьев и кустарников, молодые листья и первые соцветия,
а у
некоторых растений и
корни.
В статье приводятся рекомендации по сбору в мае лекарственных
растений в
центральной полосе России. Лично я уже который год собираю их в этот
период в
Подмосковье. В других регионах могут быть какие-то сдвиги по
срокам, но
сориентироваться несложно, если знать основные правила сбора
лекарственных
растений.
Почки собирают только до их распускания, когда они находятся в
набухшем
состоянии. В мае для сбора почек березы срок уже прошел, но в лесных
оврагах,
где
поздно сходит снег, нераспустившиеся почки еще можно найти. Зато почки
ели,
и сосны собирать самое время. Из хвойных почек готовят лекарственные
средства
(настои, отвары), применяемые при мочекаменной болезни, легочных и
острых
респираторных заболеваниях, при ангине и т.д. В народной медицине их
издревле
используют как эффективное отхаркивающее средство при хронических
бронхитах,
а также для полосканий и
компрессов.
Весна лучшее время для сбора коры, которую срезают в период
активного
сокодвижения. В средней полосе чаще всего собирают кору дуба,
калины
обыкновенной,
крушина ломкой (ольховидной). Кору срезают с ветвей или тонких молодых
стволов.
Настои и отвары дубовой коры используют как вяжущее,
противовоспалительное
и антимикробное средство при заболеваниях желудочно-кишечного
тракта,
воспалениях слизистых оболочек, болезнях селезенки и печени,
кожных
заболеваниях,
экземах и отморожениях, женских болезнях. Раньше настои коры дуба пили
при
отравлениях грибами и различными ядовитыми
растениями.
Из коры калины изготавливают препараты, использующиеся
как
вяжущие, успокаивающие, легкие мочегонные и снотворные средства.
Применяют их
при геморрое и женских болезнях. Свежевысушенную кору крушины
ограниченно
используют при лечении кожных заболеваний. В коре имеются токсичные
вещества,
которые окисляются примерно за год хранения или при прогреве не менее
часа
при температуре около 100 градусов. На второй год кору крушины используют
для
приготовления слабительного средства при запорах, а также для лечения
ран,
экзем, язв,
фурункулов.
В мае собирают листья отдельных растений, как правило, это делают до
цветения. В
средней полосе в этот период заготавливают молодые листья березы,
смородины,
багульника болотного, крапивы, копытня европейского, брусники,
первоцвета.
Листья березы применяют для приготовления настоев, настоек и
отваров,
использующихся как мочегонное, желчегонное и отхаркивающее средство,
при
заболеваниях
почек, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта,
при
атеросклерозе, подагре, климактерических неврозах, для выведения из
организма
шлаков и различных вредных
веществ.
Листья черной смородины традиционно используют для заваривания ароматного
чая.
Кроме того, отвары и настои из них применяют как легкое
слабительное и
потогонное
средство, при кожных заболеваниях и нарушении обмена веществ, для
выведения из
организма избытка пуриновой и мочевой
кислот.
К багульнику болотному следует относиться
осторожно,
Но в народной медицине он используется для
приготовления
отхаркивающих, мочегонных, дезинфицирующих и антибактериальных
средств.
Определенная осторожность нужна и при использовании листьев копытня,
способного
вызвать сильную рвоту. В деревнях им традиционно лечили от алкоголизма.
Кроме
того, он применяется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой
системы,
желудочно-кишечного тракта, печени и мочевого пузыря, бронхитов.
Используется
как противовоспалительное и успокаивающее
средство.
О крапиве уже
неоднократно
писалось на
ШЖ,
повторяться не буду. А о листьях брусники стоит упомянуть. Приготовленные из
них
препараты обладают вяжущим, желчегонным и мочегонным действием,
способствуют
понижению содержания сахара в крови, применяются при лечении заболеваний
печени,
почек, мочевыводящих путей, при запорах, ревматизме и даже
артритах.
У ряда растений весной можно собирать и листья, и цветы. В первую очередь
это
относится к мать-и-мачехе и ландышу. Цветы мать-и-мачехи собирают без
черешков.
Они отцветают быстро, если не успели собрать, не беда, основные
полезные
вещества у растения находятся в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мамонтиха Люба "расскажет" о жизни своих сородичей 24-05-2010 18:18


Автор InoPressa.ruИсточник
> presssito

> В 2007 году близ сибирской реки Юрибей оленеводы нашли удивительно хорошо
> сохранившиеся останки молодой самки мамонта, которая пролежала в ледяной
> могиле
> 42 тыс. лет. Находка, которая получила имя Люба, стала предметом
> скрупулезного анализа и богатым источником научных сведений о жизни
> мамонтов, сообщает
> The Washington Post.
> На данный момент известно, что Любе было не больше месяца, когда она,
> увязнув в зыбучем песке на берегу реки, захлебнулась илом. В дальнейшем
> из-за мороза,
> отсутствия доступа кислорода и наличия бактерий, придавших трупу
> отпугивающий хищников запах и выступивших в роли дополнительного
> консерванта, создались
> особые условия, благодаря которым тело Любы (вплоть до содержимого
> пищеварительной системы) сохранилось до наших дней практически нетронутым.
> Первостепенный
> интерес для ученых представляют мягкие ткани, поскольку кости ровесников
> Любы попадаются значительно чаще.
> Для будущих поколений Любу сохраняют по той же методике, что и "другую
> известную русскую реликвию: тело революционера Владимира Ленина", отмечает
> WP со
> ссылкой на Дэниэла Фишера из Мичиганского Университета. Тушу вымочили в
> этиловом спирте и пропитали противогрибковым реагентом, затем погрузили в
> смесь
> формалина и этилового спирта, после чего высушили. Теперь ее держат в
> специальном контейнере при определенной температуре и влажности.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Высокий уровень эстрогена заставляет женщин изменять 23-05-2010 21:42


Источник
> rosbalt

> Женщины с высоким уровнем эстрогенного гормона эстрадиола не только хорошо
> выглядят и ощущают себя красивыми, но и ведут себя иначе, чем прочие
> представительницы
> слабого
> пола.
> Эстроген влияет на фертильность женщины и заставляет ее носить более
> откровенные наряды, сообщает портал NEWSru.
> Команда ученых из Техасского университета в Остине под руководством
> Кристины
> Дюрэнти протестировали 52 женщин в возрасте от 17 до 30 лет, не
> принимающих
> гормональные контрацептивы. У каждой испытуемой были взяты анализы,
> которые
> позволили установить уровень эстрадиола. Затем женщин попросили оценить,
> насколько
> привлекательны они сами и другие участницы эксперимента.
> Как выяснилось, женщины с высоким уровнем эстрадиола значительно более
> привлекательны как для самих себя, так и для окружающих. Кроме того, для
> <высокоэстрогенных>
> женщин характерно более сексуальное поведение - они чаще меняют партнеров.
> По словам исследователей, дам с высокой фертильностью трудно удовлетворить
> постоянным партнерам. Как следствие, женщины ищут новых
> знакомств
> с мужчинами.
> Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что между физической
> красотой
> женщины и ее фертильностью существует прямая связь. А также подтверждают,
> что женщины на пике репродуктивного возраста легко могут отказываться от
> моногамных
> отношений в пользу новых знакомств, если видят на горизонте достойного
> мужчину, передает портал Intim-news.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем нас кормят в "японских" ресторанах России? 23-05-2010 21:17


Автор Ольга КоробицынаИсточник aif

> Когда официант как ни в чём не бывало приносит роллы, в которых вместо
> крабового мяса - крабовые палочки, поневоле возмутишься: во что в
> московских
> ресторанах превратили японскую кухню? Не настоящее?!
> То, что мы привыкли считать частью японской кухни, на самом деле имеет к
> ней, мягко говоря, мало отношения.
> Роллы, больше всех других восточных изысков полюбившиеся россиянам, - не
> что
> иное, как изобретение американцев. Да и вообще меню в московско-японских
> ресторанах максимально адаптировано под вкусы россиян. Японцы приходят в
> ужас от роллов с мягким
> сыром
> и майонезом, они считают, что рыбу и рис с такими жирными, калорийными
> продуктами сочетать нельзя. Также их шокируют горячие роллы, запечённые в
> микроволновке.
> Кстати, в 2008 году Организация по продвижению японских ресторанов за
> границей (JRO) объявила о том, что будет проводить в России сертификацию.
> Те
> заведения, в которых используются качественные продукты из Японии,
> соблюдаются правильные технологии производства, должны были получить
> престижный фирменный значок, сродни мишленовским звёздочкам. <Тогда мы
> жёстко отреагировали на их настойчивые предложения, - рассказал <АиФ>
> Александр ИваноВ, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров. -
> Основным мотивом сертификации было продвижение на российский рынок
> японских
> продуктов. А нашим рестораторам невыгодно закупать ингредиенты только в
> Японии. Где в мире вы видели ресторан русской кухни, в котором что-либо,
> кроме икры и водки, привезено из России? Борщ можно приготовить и из
> местных
> продуктов>. Так и остались наши рестораны японской кухни без одобрения
> японцев.<Хреновый> порошок
> К счастью, сообщений о том, что в японских ресторанах посетителей травят
> просроченными и бог знает чем заражёнными продуктами, в последнее время не
> поступает. Напуганные газетной шумихой и городскими проверками владельцы
> сетевых ресторанов хоть и кое-как, но всё же выполняют санитарные нормы.
> Однако обольщаться не стоит: свежих, а следовательно, дорогих продуктов
> они
> по-прежнему не используют. Так, суп мисо обычно разводят из пакетика, а не
> варят на огне. Васаби (острая добавка) делают из порошка, произведённого
> из
> обычного китайского хрена, а не корня васаби. А тобико (икра летучей
> рыбы
> ), чтобы довезти до Москвы, сначала высушивают, а потом на нейтральной
> территории (часто - в Белоруссии) размачивают и окрашивают в оранжевый
> цвет.
> Есть и ещё один подвох - <непищевой>: роль японских официантов в таких
> заведениях обычно играют корейцы и буряты.От краба - лишь запах
> Мы прошлись по сетевым японским ресторанам и везде заказали самое
> популярное
> у москвичей блюдо - роллы <Калифорния>. В <Тануки> нас встретили официанты
> славянской внешности, заставили ждать 30 минут, но принесли отличные роллы
> с
> большим количеством икры и настоящим крабом внутри. А вот в <Якитории> с
> икрой пожадничали: её было до смешного мало. Здесь официант также с
> гордостью утверждал, что в местных роллах используется настоящее мясо
> краба,
> и это на поверку оказалось правдой. Однако в службе доставки этого
> заведения
> операторы честно признались: <У нас имитация краба!>. И тут же выяснилась
> интересная деталь. <Калифорния> в составе бизнес-ланча <Якитории> тоже
> готовится с крабовыми палочками.
> Никаких претензий не возникло к <Калифорнии> из <Гин-но Таки>. В роллах из
> <Япоши> с начинкой тоже было всё нормально. Для справедливости заметим,
> что
> авокадо оказался недозрелым - но это дело вкуса, конечно. Удивило разве
> что
> разнообразие национальностей официантов, да и цена у местных роллов очень
> высокая. В <Планете Суши>, если верить меню, роллы делают из снежного
> краба.
> Однако, услышав вопрос <действительно ли в рис завёрнуто мясо краба?>,
> официант смутился и позвал на подмогу менеджера. Тот с голливудской
> улыбкой
> отчеканил: <Снежный краб - это название крабовых палочек!> А вот дирекция
> сети ресторанов утверждает, что их <Калифорния> готовится с креветкой, а
> нам
> (по странной случайности) попался старый вариант меню и неосведомлённые
> сотрудники.
> Делаем вывод: любые приставки к слову <краб> - верный признак, что крабом
> в
> роллах разве что пахнет. Впрочем, не стоит верить ни меню, ни официантам.
> Проверяйте сами: настоящее мясо краба более мясистое и волокнистое, чем
> суррогат, произведённый из яичной муки.МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
> Андрей Шпунт, гендиректор компании - поставщика товаров для ресторанов
> японской кухни:
> - Почти 90% ингредиентов, которые используются в наших японских
> ресторанах,
> поставляются из Китая, Вьетнама, Тайваня, Индонезии. Покупать продукты в
> Японии очень дорого. Оттуда мы привозим только эксклюзивные товары,
> например, некоторые виды осьминогов, японский майонез. Рис поставляем из
> Америки, соевый соус - из Голландии. Вообще с
> кризисом
> резко сократился объём поставок, к тому же
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Голландии появятся презервативы Папы Римского 23-05-2010 21:12


Источник mignews

> Голландский секс-шоп решил выпустить серию из 2000 контрацептивов под
> названием "Презервативы Папы Римского" - неясно, то ли они подхватили
> эстафету англичан (недавно высказавших ту же идею), то ли сами решили
> таким
> образом "подколоть" католическую церковь.
> Представитель магазина, решившего реализовывать "папские презервативы",
> пояснил, что цель акции - внести вклад в борьбу с заболеваниями,
> передающимися половым путем, нежелательными беременностями, а также с
> традиционной позицией Ватикана, отрицающего возможность предохранения.
> В голландском секс-шопе появятся презервативы Папы Римского
> На упаковке "папских презервативов" изображена нарисованная фигура
> понтифика
> без лица, но формой и позой очень напоминающая Бенедикта XVI. На упаковке
> девиз "I Said No! We Say Yes!" ("Я говорю "нет"! Мы говорим 'да!").
> Стоит отметить, что аналогичный инцидент вызвал шумный скандал в
> Великобритании, и правительству пришлось приносить Ватикану официальные
> извинения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Китае "Безрукий король вождения" добивается получения прав 23-05-2010 21:09


В Китае безрукий водитель за свое мастерство заслужил славу и прозвище
Король
> вождения, однако добиться от властей получения прав у него не получается,
> сообщает
> Корреспондент.net со ссылкой на Orange news.
> 49-летний китаец сетует на то, что вождение - это его единственное
> занятие. "Я
> должен водить грузовики, чтобы поддержать семью", - заявляет он.
> Местная инспекция отказывает ему в выдаче документа из-за того, что у
> мужчины
> нет рук - он лишился их в девятилетнем возрасте, играясь с обнаруженным
> боевым
> снарядом, сообщает New Law Daily.
> В 1984 он начал водить грузовики, что получается у него очень хорошо -
> китаец
> победил многие соревнования, стал довольно известен под прозвищем Безрукий
> король
> вождения, а в 2002 даже снялся на телевидении, установив рекорд по
> вождению на
> горной дороге.
> Однако права он не может получить даже после того, как в минувшем году
> Китай
> смягчил ПДД и процесс выдачи прав для инвалидов.
> "У меня уже столько квитанций на штрафы, что я их посчитать не могу!" -
> сокрушается
> он.
> Водитель продолжает попытки получить права, обвиняя власти в дискриминации
> инвалидов
> и нелогичности. "Ивалиды ведут себя на дороге очень осторожно, потому что
> знают,
> что такое телесные повреждения. Нет никакой связи между инвалидами за
> рулем и
> аварийностью на дорогах", - говорит Король вождения.
> Напомним, в Британии в сентябре минувшего года 18-летний безрукий юноша
> был соучастником
> ограбления ювелирного магазина - он сидел за рулем автомобиля налетчиков.
> Суд
> приговорил преступника к году в исправительной колонии для
> несовершеннолетних.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 мифов о сне 23-05-2010 21:07


Источник
> versii

> В СМИ регулярно появляются разного рода сообщения с советами о том,
> сколько,
> когда и как нужно спать, чтобы организм полностью отдохнул. Журналисты
> собрали
> 10 самых распространенных мифов о сне проанализировали их.
> 1.Не меньше восьми часов. Одно из распространенных заблуждений - каждый
> человек нуждается в восьми часах сна ежесуточно. За это время должен
> восстановиться
> любой. В действительности есть люди, которым хватает и меньшего количества
> сна. Другим не будет довольно и 12 часов. Доктор Роберт Баснер, директор
> Центра
> сна при медицинском факультете Университета Колумбии, США, считает:
> "Точными
> методиками определения оптимума мы не обладаем. Важно следить за своим
> сном
> и отмечать, в каких условиях и за какое время вы действительно отдыхаете".
> 2.Бабушкам и дедушкам спать не надо. Распространенное мнение, что с
> возрастом люди утрачивают необходимость спать и отдыхать подолгу, также не
> воспринимается
> всерьез сомнологами и физиологами. Некоторые специалисты говорят о том,
> что
> зависимость хотя и есть, но она обратная, а не прямая. Пожилые спят меньше
> не потому, что им не нужен сон, но чаще потому, что им что-то мешает
> нормально высыпаться.
> Врачи предупреждают и об опасности описанного заблуждения. Нарушения сна в
> пожилом возрасте могут служить сигналами болезни, например, сердца или
> центральной
> нервной системы.
> Терапевты, считающие, что старикам много спать не надо, могут пропускать
> первые симптомы заболеваний.
> 3.Добрать днем. Ночной недосып можно компенсировать, ненадолго вздремнув
> днем раз или два. Это действительно так. Однако для того, чтобы дневные
> сеансы
> досыпания были эффективными, необходимо соблюсти определенные условия.
> Дремота не должна длиться дольше 20 минут, а общее количество обращений к
> подушке
> в дневное время не должно превышать трех. Чересчур продолжительные
> досыпания
> ведут к тому, что человек после них чувствует себя уставшим, так как успел
> достичь фазы глубокого, медленного сна. Досыпать нужно в первой половине
> дня, лучше до трех часов. Поздние сеансы только ухудшат самочувствие.
> 4.Вечерние пробежки и отжимания. Примерно 85% всех людей реагируют на
> физическую активность перед сном одинаково: физкультура помогает быстрее
> уснуть,
> спать крепко и долго. Лишь каждому седьмому жителю планеты досталась
> бессонница после пробежки, занятий в тренажерном зале или поздних заплывов
> в
> бассейне.
> 5.По стопам Наполеона. Многим известным людям история приписывает
> уникальные
> способности высыпаться. Наполеон Бонапарт умудрялся спать два-три часа в
> сутки
> и при этом сохранять ясность ума и твердость убеждений. Другие источники
> утверждают, что Наполеон мог вовсе не спать по две-три ночи подряд.
> Ученые,
> занимающиеся
> физиологией сна, сомнологией и
> психологией,
> готовы подвергнуть сомнениям подобные исторические сведения, даже из самых
> авторитетных уст. Рассказывает ведущий мировой специалист по изучению сна
> доктор
> Розалинда Картрайт, Университет Раш, Чикаго: "По моему мнению, человек
> способен практически без последствий для здоровья сократить свой сон до
> двух-четырех
> часов. Но только на одну ночь. Если человек абсолютно здоров и крепок, ему
> удастся продержаться таким образом две ночи подряд. Любые дальнейшие
> отклонения
> в сторону уменьшения продолжительности ночного отдыха непременно скажутся
> на
> работоспособности днем".
> 6.Кошмары слетаются на ужин. Миф о том, что употребление в пищу
> непосредственно перед сном тяжелой, жирной пищи оказывает влияние на
> будущие
> сновидения,
> до сих пор не доказан. Тем не менее врачи всех специальностей, особенно
> кардиологи и
> эндокринологи,
> рекомендуют воздерживаться от высококалорийных блюд перед сном.
> 7.Молоко вместо таблетки. Теплое молоко действует как
> успокоительное
> средство, оно может помочь в различных ситуациях. В том числе во время
> бессонницы.
> Пить молоко не следует в том случае, когда врачом выписаны лекарственные
> препараты для улучшения сна.
> 8.Нагнать за выходные. Отоспаться можно не только днем, но и в выходные.
> Чтобы наверстать упущенное за рабочую неделю, достаточно добавить в
> выходные
> к
> продолжительности сна пару часов. Проблема в том, что обычно люди,
> привыкшие
> мало спать в будние дни, редко ложатся рано в выходные. Доктор Картрайт
> говорит,
> что ей часто приходится сталкиваться с проблемой бессонницы у работающих
> людей в ночь на понедельник. Дело в том, что в субботу человек обычно не
> контролирует
> время отхода ко сну, отправляясь в постель далеко за полночь. И чаще всего
> утром в воскресенье он будет спать максимально долго, чтобы хорошенько
> выспаться.
> Следующая ночь перед рабочей неделей становится бессонной для миллионов
> людей.
> 9.Не ложиться в одиночестве. Занятия сексом на ночь гарантируют отсутствие
> бессонницы 90% людей. Ученые пока не берутся детально исследовать фактор
> "непустой
> постели". Сомнологи считают, что влияние секса на сон
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десятирублевые банкноты выведут из обращения через полгода 22-05-2010 20:35


Источник
> lenta

> Десятирублевые банкноты, выпуск которых был прекращен с начала 2010 года,
> будут выведены из массового обращения через 5-7 месяцев. Об этом сообщает
> РИА
> Новости со ссылкой на слова директора департамента наличного денежного
> обращения ЦБ РФ Александра Юрова.
> "По нашим подсчетам, банкнота должна уйти из массового обращения за 10-12
> месяцев, уже 5 месяцев прошло", - сказал он, уточнив, что десятирублевка
> останется
> законным платежным средством.
> На смену десятирублевой банкноте в октябре 2009 года пришла
> монета
> аналогичного номинала. Главным преимуществом монет перед бумажными
> деньгами
> является их долговечность. Монета может находиться в обращении до 25-30
> лет, хотя ее производство обходится государству несколько дороже банкноты
> с
> аналогичным
> номиналом.
> По данным ЦБ РФ, с начала 2010 года количество десятирублевых банкнот в
> обращении сократилось на 7,12 процента, а количество монет этого номинала
> выросло
> на 13,34 процента.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Псевдолечебные продукты питания оккупируют прилавки 22-05-2010 20:33


Источник
> advertology

> В последнее время появляется все больше продуктов питания, выдаваемых
> производителям чуть ли не за лекарства, способные снизить
> холестерин
> и повысить иммунитет. Печальная правда заключается в том, что в
> большинстве
> случаев клинические испытания, проведенные с продуктами питания, такими
> как
> йогурт, якобы имеющих лечебное действие, с треском провалились.
> Так, продающийся в США йогурт ProBugs, в рекламе которого утверждается,
> что
> он улучшает пищеварение, согласно опубликованным в медицинском журнале
> Университета
> Джорджтауна результатам исследования, в испытаниях с участием 125 детей
> никак не снизил частоту диареи, связанной с приемом антибиотиков и не
> помог
> при
> боли в животе.
> Это, однако, не мешает производящей этот продукт компании Lifeway
> продолжать
> продвигать его на рынке как полезный для здоровья продукт. При этом
> компания
> выразила недоверие к результатам исследования Джорджтаунского
> университета,
> утверждая, что ученые перепутали результаты пациентов, получавших йогурт,
> с
> теми, кто получал плацебо. Дальнейшие испытания они оплачивать
> отказываются.
> Ученые университета настаивают на своей правоте, отмечая, что у компании
> не
> было к их работе никаких претензий, пока не появились результаты.
> В сфере пищевой промышленности, пишет журнал, пища, маскирующаяся под
> лекарства, сейчас - основной хит. Крупнейшие производители продуктов
> питания
> стараются
> добавлять в свою продукцию разнообразные полезные бактерии, жирные кислоты
> омега-3 и другие полезные для здоровья добавки. Они финансируют
> клинические
> исследования, чтобы придать вес своим рекламным заявлениям, которые,
> впрочем, часто весьма расплывчаты.
> Упаковка лечит
> Все больше продуктов питания, если верить продвигающим их маркетологам,
> повышают иммунитет, защищают сердце и пищеварительную систему или помогают
> бороться
> с
> бессонницей.
> Иногда производители даже не утруждаются добавлять в продукт какие-то
> новые
> ингредиенты, а, как, например, в случае с некоторыми кисломолочными
> продуктами,
> просто меняют упаковку, снабжая ее обещаниями о пользе для здоровья.
> По данным исследовательской компании Packaged Facts, объем мирового рынка
> так называемых "функциональных" продуктов питания составляет $160 млрд.
> Продажи
> таких продуктов растут со скоростью 7% в год. Сюда входит $4 млрд,
> потраченные потребителям на йогурты с "пробиотиками"; $1,8 от хлеба и
> других
> продуктов
> кислотами омега-3; $1,5 млрд от хлопьев и злаковых батончиков с различными
> витаминными и прочими добавками; $900 млн от "энергетических" напитков.
> Президент консалтинговой компании Bevmark, среди клиентов которой Coke,
> Kraft и Nestle, Томас Пирко говорит: "В мире продовольствия сейчас
> происходит революция.
> Полностью меняется сознание - каждый продукт должен укреплять ваше
> здоровье
> или препятствовать заболеваниям".
> Однако, как говорит глава кардиологического отделения больницы Кливленда
> Стивен Ниссен, большинство заявлений производителей таких продуктов на
> поверку
> оказываются несостоятельными. Промышленная продукция, говорят эксперты,
> только вводит людей в заблуждение и отвлекает их внимание от действительно
> полезных
> продуктов, таких как свежие овощи и фрукты.
> Странные эффекты
> Некоторые из таких продуктов обещают даже такие неожиданные преимущества
> как
> защита от кожи от солнца (напиток от Nestle Glowelle за $42) и здоровый
> крепкий
> сон (DreamWater от компании Sarpes Beverages). Однако независимая
> исследовательская группа Natural Standard не нашла достаточных
> подтверждений
> этим утверждениям.
> Исключением является небольшой набор пищевых добавок, польза которых была
> подтверждена - например, диетическая клетчатка. Однако таких продуктов
> меньшинство.
> Европейское управление контроля безопасности продуктов питания еще в 2006
> году начало изучать заявления производителей о пользе для здоровья их
> продуктов
> и на данный момент отклонило 80% заявок. Недавно в битве с этим
> управлением
> сдалась компания Danone, которая после многолетних попыток отказалась от
> претензий
> на благоприятные для здоровья качества своего йогурта.
> Журнал Forbes приводит также список известных продуктов, якобы полезных
> для
> здоровья с комментариями:
> Гранатовый сок
> Чудодейственные свойства гранатового сока для укрепления
> сердечнососудистой
> системы использовала в своей маркетинговой кампании производительница
> дорогостоящего
> сока POM Wonderful. Компания потратила на клинические исследования $32
> млн,
> однако "существенных различий" у испытуемых, получавших гранатовый сок с
> теми,
> кто его не получал, замечено не было.
> Витамины
> Витамины в свою продукцию сейчас не добавляет только ленивый. Даже у
> компаний "Кока-Кола" и Pepsi есть витаминные напитки. Витамины,
> безусловно,
> полезны
> для здоровья, однако эксперты утверждают, что если вы принимаете
> мультивитамины и нормально питаетесь, получая при этом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будь счастлива, Соня! 22-05-2010 20:29


Автор: Татьяна Павловская

> В Краснодар после протезирования в Германии вернулась Сонечка Куливец,
> трагическая
> судьба которой три с лишним года назад потрясла всю страну. Двухмесячную
> малышку
> под Новый год доставили в краевую детскую инфекционную больницу с
> диагнозом "коклюш".
> Здесь для введения лекарства девочке неудачно установили катетер, в
> результате
> чего в плечевой артерии образовался тромб, и ручку пришлось ампутировать
> по плечевой
> сустав.
> Следствие, а затем суд установили, что причиной стала неудачная
> катетеризация
> и отсутствие должного лечения. Обвинение было предъявлено медсестре и
> доктору:
> суд приговорил их к 10 и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания
> в
> колонии-поселении. Позже произошла еще одна трагедия: признанный виновным
> хирург,
> наложил на себя руки в камере СИЗО.
> После этого отцу Виктору Куливцу, пришлось несладко. В его адрес
> посыпались упреки,
> что якобы, это он своим упорством довел доктора до самоубийства. "Причем
> тут
> я, если он сам решил вынести себе такой приговор? - говорит отец
> малышки. - А
> что, мне ответить дочке, которая постоянно спрашивает: "Папа, где моя
> ручка?".
> Сонечке в ноябре исполнится четыре годика. Она очень веселый и подвижный
> ребенок.
> Глаза искрятся, улыбка лучезарная, ямочки на щеках. Власти Кубани,
> заверившие
> в свое время, что позаботятся о судьбе девочки, его родителей теперь не
> больно-то
> жалуют, так что Виктору пришлось искать варианты протезирования. Помог
> благотворительный
> фонд, куда документы Сони Куливец направили с подачи минзравсоцразвития.
> - Путь к этому был долгим и тернистым, - поясняет он. - Мне помогали сотни
> людей,
> которых тронула судьба Сони. И мы безмерно всем им благодарны.
> В Германии они провели целый месяц. Первый протез нефункциональный, это
> подготовка
> к сенсорному, биометрическому протезу, который, верит Виктор, в свое время
> изготовят
> для дочки.
> - В Германии давно освоили подобные технологии, - говорит он. - Уже через
> год
> нас приглашают на новое протезирование. Надеемся, что добрые люди помогут
> нам
> собрать деньги. Да и государство, считаю, не должно стоять в стороне. Ведь
> речь
> идет о высокотехнологичной помощи, которую, к сожалению, в нашей стране
> пока
> оказать не могут. Уже и счет нам выдали: протезирование будет стоить 29
> тысяч
> евро.
> Первый протез, хотя и нефункциональный, но очень удобный. Он изготовлен из
> силикона,
> крепится на груди. Ручка подвижна в плечевом суставе и сгибается в локте.
> А искусственные
> пальчики гнутся и могут фиксироваться на велосипеде.
> - Надеюсь, дочка скоро научится на нем ездить, - говорит Виктор. - Мы с
> женой
> сделаем все, чтобы наша Сонечка не чувствовала себя ущербной.
> Соня живет в станице Холмской Абинского района вместе с папой, мамой,
> бабушкой
> и старшей сестричкой, 12-летней Викой, которая учит ее читать. В садик
> девочка
> не ходит: за ней приглядывают мама, бабушка и старшая сестра. До
> протезирования
> инвалидность малышки была очень заметна: она плохо держала равновесие,
> часто
> падала, а теперь, надеются родители, все будет в порядке.
> Кстати
> Возвращения Куливцов из Германии с нетерпением ждал Никитка Гришков из
> Апшеронска,
> которому в той же больнице, где лежала Соня ампутировали обе ножки. Это
> произошло
> 30 января 2008 года, вскоре по заявлению мамы возбудили уголовное дело в
> отношении
> районных медиков, затянувших с отправкой тяжело больного мальчика в
> Краснодар.
> Расследование длилось долго, а потом дело закрыли.
> Сейчас Никитке шесть с половиной лет и он в этом году собирается пойти в
> школу.
> Больше года мама возила его на коляске, а потом он научился ходить на
> протезах.
> Протезирование проводили в Санкт-Петербурге, где Нина Гришкова с сынишкой
> были
> уже четыре раза. Она мечтает о протезировании за рубежом, но где взять на
> это
> деньги?
> - В Германии я специально для Нины информацию собирал, - говорит Виктор
> Куливец.
> - Там такие протезы научились делать, что человек на них бегать может.
> Никитка
> ведь футболистом мечтал стать, он на них и мяч сможет гонять спокойно. Мне
> так
> и сказали: обращайтесь к благотворителям, ищите средства - и приезжайте.

> Источник: rg.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему не удаётся похудеть? 22-05-2010 20:27


Автор Егор ХамелеоновИсточник
> starsweek

> Вы начали понимать, что больше невозможно спокойно смотреть на своё
> отражение в проплывающих мимо витринах, а <те, новенькие, светлые брючки>,
> залежавшиеся
> в комоде по причине несоответствия ваших с ними размеров, уже давно ждут
> своего часа. Наверняка, у большинства читательниц найдётся хотя бы одна
> такая
> вещица, купленная на незаменимый случай <завтра сажусь на
> диету
>>. Обычно это <завтра> откладывается на долгие месяцы. Но мы будем
> оптимистами и предположим, что Ваше <завтра> уже наступило. И вот, вы
> окунаетесь в увлекательный
> мир диет, разгрузочных дней, постоянных подсчётов калорий, жиров, белков,
> углеводов, и, конечно же, спортивных упражнений:ну а здесь хочется немного
> притормозить.
> В этих погонях к совершенным формам существует две исходные возможности:
> Первая: Вы усердно следуете выбранному методу
> похудения
> и без проблем избавляетесь от лишних килограммов.
> Вторая (менее привлекательная, но чаще всего встречающаяся): Вы усердно
> следуете выбранному методу похудения, но возникает препятствие - вес, по
> каким-то
> загадочным причинам не уходит, либо перестаёт уходить.
> Неприятно. Каковы же возможные решения? Давайте пройдемся по наиболее
> ярко-выраженным моментам:
> 1. Ваше отношение. Одна из главных причин <Остановки веса>.
> Многие из столкнувшихся с нежеланием стрелки весов двигаться в нужную Вам
> сторону, любят пожаловаться подружкам на тему <:И чего я только не
> перепробовала!
> Абсолютно ничего не помогает, я совсем уже отчаялась:>
> Если в Вашей светлой головке зародилось, хотя бы подобие таких мыслей -
> гоните их прочь!
> Запомните: Законы Вселенной ещё никто не отменял. Если Вы прилагаете
> усилия,
> затрачиваете время, попросту говоря, вкладываете энергию, она непременно
> будет
> трансформирована к Вам в виде избавления от ненавистных килограммов.
> Невозможно влить в кувшин воду, тут же разбить его и не обнаружить в нём
> ни
> капли. Ваши старания не исчезают <в никуда>, они работают, работают на
> Вас.
> 2. Ваши слова. Вытекают из отношения. Здесь всё просто. Либо не говорите
> ничего по поводу Вашего похудения, либо только хорошее и позитивное.
> Запомните: Слова всегда имеют силу.
> 3. Ваше стремление. Вы должны знать, чем Вы вообще занимаетесь и для чего.
> Какова конечная цель (в том числе и в весе). Что изменится в Вашей жизни,
> в
> отношениях с людьми, в карьере, в любви, когда Вы добьетесь своей цели и
> похудеете. Что останется прежним.
> Запомните: Если не виден берег и не знаешь куда плыть, то очень легко
> утонуть.
> У Вас должно быть чёткое представление о собственной поставленной цели.
> Прочувствуйте её. Визуализируйте конечный эффект от проделанной Вами
> работы.
> Смакуйте
> этот образ. Наслаждайтесь им уже сейчас.
> 4. Ваш настрой. Исключительно позитивный. Он не должен допускать никакой
> неуверенности, или сомнений в собственных силах. Не допускайте до себя
> негативных
> проявлений.
> Запомните: Ни одно дело, совершенное в плохом расположении духа, в
> конечном
> итоге, не приводит ни к чему стоящему.
> 5. Ваше терпение. Пожалуй, это ядро, основа. На ней строится весь
> психологический механизм похудения. Но на этой, же самой основе, он может
> и
> разрушиться.
> Запомните: Время делает своё дело. Вы можете лишь только содействовать и
> терпеливо ждать.
> Вот, пожалуй, и все основные моменты. Стремитесь, желайте, действуйте, и
> Вы
> добьётесь результатов всегда. По-другому и быть не может.
> Это справедливо как для Вашей фигуры, так и для Вашей жизни!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
DirectX 11 оказался сырым 22-05-2010 20:24


Корпорация Microsoft сделала официальное заявление, в котором объявила об
обнаружении
> ошибки при использовании средства диагностики DirectX 11 в среде
> операционной
> системы Windows 7. Суть проблемы заключается в том, что на компьютерах
> оборудованных
> 4 Gb (и выше) памяти, могут некорректно отображаться показатели. Кроме
> того,
> в редких случаях, данная проблема может возникать на ПК, в которых объем
> памяти
> видеокарты не менее 1 Gb. Данная ошибка может стать причиной отказа
> некоторых
> приложений и проблемой при запуске игр, в них будут заблокированы
> рекомендуемые
> параметры производительности.
> Специалисты Microsoft считают, что причина такой ошибки кроется в
> программном
> интерфейсе самой утилиты Dxdiag.exe - используемые API-функции некорректно
> подсчитывают
> объем памяти. Связанно это с тем, что данные функции не поддерживают новое
> аппаратное
> обеспечение. В настоящее время обновление, исправляющее эту ошибку,
> отсутствует,
> но Microsoft работает над устранением этой проблемы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умеренно пьющие здоровее трезвенников 22-05-2010 20:22


Автор Эльвира КошкинаИсточник
> science.compulenta

> Люди, выпивающие два-три стакана вина в день, имеют более крепкое
> здоровье,
> чем непьющие вовсе.
> Такой вывод был сделан сотрудниками парижской больницы Pitie-Salpetriere
> (Франция) по результатам исследования 150 тысяч человек.
> Все испытуемые были поделены на четыре группы: трезвенники, мало пьющие,
> умеренно пьющие и сильно пьющие. К мало пьющим относились те, кто в день
> употреблял
> не больше одной порции алкоголя [одна европорция спиртного = 290 граммов
> пива, 125 миллилитров вина, 25 миллилитров крепкого спиртного], к
> умеренным
> выпивохам
> - пьющие по одной-три порции, а в разряд пьяниц попали те, кто выпивал
> больше трех порций.
> Обследование участников показало, что умеренно пьющие реже страдали
> заболеваниями
> сердца, ожирением и депрессиями в сравнении с теми, кто предпочитал совсем
> отказываться от спиртного. Впрочем, это совсем не значит, что алкоголь в
> разумных
> дозах оказывает защитное воздействие, просто умеренно пьющие - это в
> основном более богатые и успешные люди, чем средние обыватели, и следят за
> своим здоровьем
> они гораздо лучше. По словам медиков, умеренное употребление алкоголя
> можно
> считать маркёром более высокого социального статуса, лучшего состояния
> здоровья
> и пониженного риска развития болезней сердца.
> Напомним, что умеренное потребление спиртных напитков также может снижать
> риск развития
> диабета.
> Десятилетнее наблюдение за 35 тысячами человек продемонстрировало, что
> выпивавшие в среднем по одной-две порции
> алкогольного напитка
> в день на 45% реже заболевали диабетом второго типа, чем трезвенники.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
светлое пиво защищает кожу от солнечных лучей 21-05-2010 17:20


Источник medkarta

> Светлое пиво спасает от последствий солнечной радиации, главное, употреблять
> его регулярно. Так считают британские ученые, чем и поделились на страницах
> журнала Arch Dermatol.
> Изначально ученые исследовали влияние разных факторов на процесс старения
> кожи. Для этого были приглашены 65 пар близнецов. Их разделили на несколько
> групп. Каждая группа должна была демонстрировать нездоровое поведение во
> время пребывания на пляже (курить, употреблять нездоровую пищу, крепкий
> алкоголь и пиво).
> По прошествии 30 дней исследователи проверили, как нездоровое поведение
> сказалось на состоянии кожного покрова людей, пребывавших на пляже под
> солнцем. Результаты оказались поразительными: меньше всего от солнца
> пострадали люди, которые в течение 30 дней каждый день выпивали по бутылке
> светлого пива.
> В связи с этим ученые сделали вывод: под воздействием солнечной радиации
> разрушаются светлые клетки Лангерганса, играющие важную роль в защите кожи и
> формировании иммунного ответа на солнечную радиацию. Чем хуже функционируют
> эти клетки, тем больше риск появления пигментных пятен, морщин, а также
> развития рака кожи. В пиве же ученые обнаружили антиоксидант, помогающий
> иммунной системе бороться с последствиями солнечного излучения
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
skype 5.0 для windows - групповые видео звонки 21-05-2010 17:12


Сегодня днем компания Skype анонсировала выход новейшей версии своего клиента
> Skype для Windows, который стал первым релизом получившим индекс Skype 5.0.
> Самым важным отличием Skype 5.0 является возможность совершения групповых видео
> вызовов, появления которой пользователи Skype ждали белее чем 5 лет.
> Функция Групповые видозвонки позволит собирать до 5 участников видео конференции.
> Таким образом, программа Skype становится удобным средством для проведения небольших
> корпоративных совещаний, возможности устроить небольшую дружескую встречу или
> собрать родственников в семейном кругу.
> Для совершения группового видеовызова необходимо будет соблюсти несколько условий:
> - у всех участников видеоконференции должна быть установлена последняя версия
> Skype 5.0 для Windows
> - участники должны использовать широкополосное соединение Интернет и обладать
> довольно мощным современным компьютером.
> Впрочем, последнее требование ничем не отличается от требований для проведения
> обычного двухстороннего видео вызова - проведение группового видео вызова не
> подразумевает дополнительной нагрузки на ПК пользователя.
> В настоящий момент функция группового видеозвонка имеет статус <бета>. Это означает,
> что в ее работе могут возникать ошибки, информацию о которых разработчики с удовольствием
> выслушают и учтут. На весь период бета тестирования функция будет предоставляться
> совершенно бесплатно, однако, с выходом финального релиза эта услуга должна перейти
> в разряд платных сервисов Skype, но оплачивать ее будет необходимо только одному
> участнику, организующему конференцию. Появления финального релиза Skype 5.0 для
> Windows запланировано на конец 2010 года. К этому же времени планируется выход
> версии Skype для Mac OS с поддержкой групповых видео звонков.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
открыт ген бессмертия 21-05-2010 13:07


Источник lamaportal

> Исследователи Лейденского университет обнаружили, что секрет долголетия
> кроется не просто в наличии так называемого "гена Мафусаила", а в
> определенном наборе генов.
> "Ген Мафусаила" был открыт около 8 лет назад, тогда ученые узнали в каком
> отрезке ДНК он находится. Этот ген обеспечивает его носителям долгую жизнь
> вне зависимости от того, придерживаются они здорового образа жизни или нет.
> Ген блокирует последствия курения и других вредных привычек, человек с таким
> геном остается здоровым до старости и становится долгожителем.
> Очередные исследования показали, что о здоровье долгожителей заботится не
> один "ген Мафусаила", а целый комплекс генов, которые тормозят процесс
> возникновения различных болезней и старения, сообщает The Sunday Times.
> Ученые выяснили, что предрасположенность к долгожительству передается по
> наследству, а физиология долгожителей имеет свои особенности: такие люди не
> имеют предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям и иначе
> усваивают глюкозу и жиры.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
учёные доказали прелесть жизни после 50 лет 21-05-2010 13:02


Источник
> lenta

> Ученые провели масштабное исследование, результаты которого указывают, что
> люди старше 50 лет более довольны жизнью по сравнению с молодыми. Итоги
> эксперимента
> описаны в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
> Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.
> Авторы исследования разработали собственную методику оценки степени
> удовлетворенности людей своей жизнью, так как существующие способы, по их
> мнению, недостаточно
> хороши. Стандартная технология подобных исследований подразумевает прямые
> вопросы о благополучии. По мнению ученых, при таком подходе респонденты
> должны
> принимать множество сложных решений - например, определять, по сравнению с
> кем они оценивают свое состояние. Очевидно, что два человека, один из
> которых
> сравнивает себя, например, с Биллом Гейтсом, а второй - с жителем бедной
> африканской страны, по-разному оценят собственное благополучие, даже если
> обстоятельства
> их жизни сходны.
> Исследователи предлагали респондентам ответить на вопросы, касающиеся их
> ощущений в день, предшествующий опросу. При помощи компании Gallup, которая
> специализируется
> на проведении телефонных опросов, ученые получили информацию от более чем
> 350 тысяч жителей США.
> Проанализировав собранные ответы, специалисты пришли к выводу, что ощущение
> благополучия непрерывно уменьшается в период от 20 до 50 лет, а затем
> начинает
> постепенно нарастать. Чувству печали примерно одинаково подвержены люди всех
> возрастных групп, но большинство других отрицательных эмоций притупляется
> с годами. Чувство тревоги также уменьшается после 50 лет, хотя до этого
> возраста его интенсивность почти не меняется. Ощущение стресса, максимальное
> в
> 20 лет, постепенно падает до 50 лет и затем начинает уменьшаться очень
> быстро.
> Полученная эмоциональная картина была примерно одинаковой для мужчин и
> женщин, хотя представительницы прекрасного пола всех возрастов в среднем
> волнуются, испытывают больший стресс и острее ощущают
> печаль.
> При этом на прямой вопрос об ощущении благополучия женщины значительно чаще
> мужчин отвечали, что у них все хорошо.
> Исследователи проверили, не связаны ли результаты опроса с социальным
> положением респондентов - например, отсутствием у них
> работы
> или совместным проживанием вместе с детьми - и не нашли значимой
> корреляции.
> Одна из коллег авторов новой работы предложила следующее объяснение
> полученным результатам: по ее мнению, пожилые люди умеют значительно лучше
> контролировать
> свои эмоции и не "расходуют" их на незначимые переживания.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
прикольные высказывания преподавателей 21-05-2010 12:46


Слово "allways" вам о чем-нибудь говорит? Девочки, опустите руки!
> Мальчики, теперь понятно, почему вас девочки не уважают - вашего достоинства
> не видно.
> Советские микропроцессоры - самые лучшие микропроцессоры в мире: имеют 16
> ножек и... две ручки - для переноски.
> ГО: при бомбёжке большую опасность представляют осколки стёкол, поэтому при
> угрозе нападения, промежности надо закладывать кирпичами.
> Вы мне врете, товарищ студент, но я вам верю.
> Все, я кончил, сотрите с доски!
> Это будет абсолютно точно равно приблизительно следующему...
> Запись в дисциплинарной тетради: Жонглировал яйцами на перемене.
> Тихо подкрался, бесшумно лязгая гусеницами...
> Я академиев не кончал, но высшее образованое вам даду!
> Построиться в верхнем правом углу зала.
> Все это называется одним словом: устойчивость решений системы
> дифференциальных уравнений.
> Вы уже достаточно взрослые, чтобы поговорить с вами о том, как устроена
> печень.
> Итак, мои юные партизаны, начинаю допрос по прошлой теме.
> Ребята, уходя, переворачивайте, пожалуйста, парты и стулья.
> Сперматозоид соединяется с яйцеклеткой, и потом получаются такие красавцы,
> как вы.
> Откачаем оттуда вакуум...
> Когда Князь Владимир, по традиции, умер, начались междоусобицы.
> Вы что, первый раз с Луны свалились?
> Эта постоянная меняется в пределах...
> Я жалею студентов, но на экзамене я сам себя не узнаю, я невменяем!
> А сейчас посмотрите на картинку, которую я, к сожалению, стер.
> Посмотрите на меня - перед вами молекула водорода...
> Пусть вон тот желтый кубик будет для наглядности синим шариком.
> А сейчас открываем половые органы и внимательно их изучаем!
> Все в ваших интересах: чем быстрее уберёте класс, тем быстрее пойдете мыть
> коридор.
> Запись в дневнике: "Пришел на урок физкультуры без трусов."
> Запись в дневнике: Ваш ребенок боится козла больше, чем меня. Физрук.
> Пропиловый спирт пить нельзя, поэтому его формулу писать не будем.
> Нарисуем бесконечно малый треугольник. Нет, плохо видно - нарисуем побольше.
> Учитель астрономии: "Ребята, Земля, она ведь крутится набекрень. И вот угол
> этого бекреня равен..."
> Запись в дневнике: На уроке ботаники съел наглядное пособие. Тов. родители,
> давайте деньги ребенку на завтрак!
> Лектор опоздавшей девушке: Девушка, ну, раз вы пришли, то раздевайся и
> работай.
> - Студент, вы что, действительно такой умный?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в сеть выложили компромат на создателя facebook марка цукерберга 21-05-2010 12:41


Издание BusinessInsider
> опубликовало
> фрагмент переписки создателя самой популярной в мире социальной сети
> Facebook Марка Цукерберга. По сведениям источника издания, данная
> переписка с использованием
> инстант-мессенджера произошла между 19-летним Цукербергом и его
> неназванным другом вскоре после запуска социальной сети.
> Zuck: Да, так что если тебе вдруг понадобится инфа о ком-нибудь из
> Гарварда
> Zuck: Просто спроси.
> Zuck: У меня больше 4000 емейлов, фотографий и адресов
> [Имя друга убрано]: Что? Откуда ты их взял?
> Zuck: Люди их просто загрузили.
> Zuck: Я не знаю, зачем.
> Zuck: Они "мне доверяют"
> Zuck: Тупые мудаки.
> В связи с появлением этого компромата, показывающего основателя
> крупнейшей в мире социальной сети явно не в лучшем свете, а также в
> связи с целым рядом
> недавних обвинений Facebook в пренебрежительном отношении к личной
> информации пользователей, в Интернете стартовала кампания с призывом к
> массовой деактивации
> аккаунтов Facebook. Напомним, что в конце апреля аналогичная кампания
> прошла среди сотрудников Google,
> призывавших друг друга к удалению своих Facebook-аккаунтов, мотивируя
> это планами социальной сети по использованию персональных данных
> пользователей, о
> которых незадолго до этого
> объявил Цукерберг.
> Тогда же, в апреле, на одном из русскоязычных форумов были
> выставлены на продажу полтора миллиона аккаунтов Facebook.
> В результате новой кампании против Facebook, организованной двумя
> канадскими программистами, исход недовольных пользователей этой
> социальной сети может
> не ограничиться сотрудниками Google, и иметь существенно более
> массовый характер. Организаторы кампании запустили специальный сайт
> QuitFacebookDay.com.
> На сайте содержится призыв осуществить деактивацию своего
> Facebook-аккаунта в специально назначенный для этого День Икс - 31
> мая. Такой же призыв в настоящее
> время распространяется по социальной сети Twitter, а фраза "удалить
> аккаунт" на днях вошла в десятку самых популярных запросов в
> поисковике Google.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кроссовки 21-05-2010 10:34


Авторы: Андрей Звездёнков и Светлана Штаркова

> Моя сестра давно уговаривала меня с ней пойти в больницу, где она работает волонтером.
> Я люблю свою сестру, но вот это ее желание возиться с больными, совершенно незнакомыми
> людьми - оно меня бесит. Ведь есть специально обученные люди, им платят за это
> зарплату. При чем тут я? Но ее не переубедить, она что-то там говорит о душе,
> о долге, о милосердии. И вот сегодня я иду с ней. Сегодня у нее день рождения,
> и ее единственным желанием было, чтобы я пошел с ней - никакого другого подарка
> она от меня не хотела принимать. К тому же, сказала она, в больнице есть один
> парень, который очень хочет освоить кое-какие графические программы на компьютере,
> а я - дизайнер. Так что от меня не будет требоваться делать ничего особенного,
> все то же, что я делаю обычно. Что ж, подумал я, если парень хочет освоить PhotoShop,
> то значит речь уже не идет о каком-то слюнявом дебиле, так что на такое можно
> и подвязаться.
> Когда я подошел к его палате, первое, что мне бросилось в глаза - его кроссовки.
> Адидас, последняя коллекция. Суперская обувь для пробежек. Я мечтал себе купить
> такие - но их уже не было в магазине. Так вот кому они достались. Ну и зачем
> они ему? он же сидит в инвалидном кресле?
> Парень сидел ко мне боком, свесив голову на грудь, и не подавал никаких признаков
> жизни. Может, он спит? Тогда я скажу сестре, что приду в другой раз, а сейчас
> смогу пойти посидеть в баре с друзьями, посмотреть матч лиги чемпионов, сегодня
> полуфинал, между прочим. Но тут из туалетной комнаты вышла женщина, очевидно,
> его мать. Увидев меня в дверях, она расцвела улыбкой:
> - Вы наверно Сергей? Наташа сказала нам, что вы придете сегодня, мы вас очень
> ждем. Проходите, проходите! Это так любезно, что вы согласились дать пару уроков
> Коленьке, он так мечтает научиться рисовать при помощи компьютера. Коленька,
> посмотри, Сережа пришел!
> Коленька издал невнятный мычащий звук, приподнял голову, и его лицо исказилось
> в страшном подобии улыбки, обнажив кривые зубы. Его левая рука задергалась, а
> изо рта вытекла слюна. Сказать, что мне было противно - это не сказать ничего.
> Мне хотелось убежать сей же момент, а сестре дома устроить головомойку. Ну вот
> и на фига этому дебилу такие кроссовки?
> Пока я стоял парализованный в дверях, конвульсивно прижимая к себе ноутбук, женщина
> уже схватила меня за руку и потащила к столу, буквально силой посадила меня на
> стул и подкатила Коленьку. Он же мне всю клаву слюнями зальет.
> - Вы положите ноутбук перед Колей так, чтобы и вы, и он могли видеть экран. Да,
> вот так. А дальше Коля ты сам, да?
> Парень издал снова мычание и потянулся кривыми пальцами к клавиатуре. Это какой-то
> бред, какие графические программы? Какое рисование? Купите ему ватман и ведро
> краски, пусть развлекается.
> Меня кто-то толкнул в бок раз, другой. Это Коля привлекал мое внимание. Я посмотрел
> на экран:
> - Привет. Ты все время смотришь на мои кроссовки. Нравятся?
> Я брежу? Кто это написал? Коля? Как он это написал... Нет, это не тот вопрос!
> Он что, умеет писать? Тоже не то... Он что, что-то соображает? Вот этот вот кривой,
> косой, слюнявый парень что-то понимает?
> Руки невольно потянулись к клавиатуре:
> - Да я... я просто тоже такие хотел, но...
> Коля почему-то очень оживился, его лицо перекривилось:
> - Ты можешь говорить со мной, я не глухой :-)
> - Ээээ... ну да, что это я...
> - Ты видел девушку в соседней палате? Она красивая :-)
> - Нннет, я... я не успел... Я здесь впервые....
> - Посмотри прямо сейчас! Ну давай же, не тушуйся! Спорю, ты никогда не видел
> такой красоты!
> Я подошел к окну между палатами. На кровати сидела девушка и причесывалась. Она
> действительно была очень красива - огромные зеленые глаза, нежная бархатистая
> кожа, чувственные губы и копна рыжих волнистых волос. Ее ноги были прикрыты одеялом.
> Но... их все равно должно было бы быть видно... Девушка увидела меня, смутилась,
> но помахала рукой. Я же как воришка отпрянул от окна.
> - Действительно, очень красивая. Почему она здесь?
> - Ее зовут Ира. Она здесь по вине какого-то пьяного идиота, который вылетел на
> тротуар и сбил ее и ее парня. Парень умер на месте. У них уже была назначена
> свадьба, а в итоге в этот день были его похороны.
> - А того идиота нашли?
> - Да, через пару кварталов он врезался в столб. Итак, я смотрю, ты уже немного
> расслабился и можешь нормально со мной говорить, так что перейдем к тому вопросу,
> по которому ты пришел сюда?
> Коля оказался отличным учеником, все схватывал на лету. Если не смотреть на него,
> а только читать, что он пишет, то никогда и не подумаешь, что он такой. Завтра
> я пообещал прийти к нему еще раз и показать, как работать в Кореле.
> Я еще успел попасть в бар и посмотреть последние 10 минут матча, которые оказались
> решающими, так что я ничего и не пропустил.
> - Ну как, отдал долг обществу, повозился с дебилами?
> - Что, учил где на ноуте кнопка вкл-выкл?
> - Не, они там небось
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии