• Авторизация


пить вредно, особенно глазами 28-05-2010 17:19


Источник
tasha.elqo

Последняя забава британских студентов - принятие водки через глазное яблоко
путем вливания спиртного небольшими порциями прямо в незащищенный глаз.Те,
кто
ее практикует, утверждают, что чувство опьянения наступает в доли секунды,
вызывая мгновенный кайф. Однако у этой забавы, как и у всех забав такого
рода,
есть и другая сторона - она наносит долговременный ущерб здоровью. Именно
этой стороной обеспокоены сегодня британские врачи и руководство
университетов.
И небезосновательно, считает Мелисса Фонтейн, 22-х лет отроду. В свою
бытность студенткой она баловалась водочкой через глаза, и теперь ее левый
глаз постоянно
слезиться, а врачи говорят, что зрение с возрастом может стать еще хуже. 'Я
очень сожалею, что занималась этим', поведала Мелисса газете Daily Mail.
'Одна
мысль о том, что будет хуже, приводит меня в ужас. Если бы только можно было
повернуть время вспять. Но все уже случилось'.
'Глазные вливания' становятся опасной тенденцией и в США, где этот трюк
пользуется популярностью в ночных клубах на таких курортах, как Лас-Вегас, а
исполняют
его официантки за чаевые, сообщает Daily Mail.
Как уже говорилось вначале, поклонники принятия водки через глаза
утверждают, что этот способ приводит к опьянению значительно быстрее, чем
потребление
через желудок, поскольку водка легко проникает сквозь слизистую и попадает
прямо в кровоток через кровеносные сосуды задней стенки глаза. Однако
некоторые
эксперты полагают, что это утверждение ошибочно, ведь те, кто практикует
'глазные вливания', как правило, делают это, будучи уже в состоянии
алкогольного
опьянения, и, следовательно, просто убеждают себя в наличии такого эффекта.
Согласно профессору Робину Тоукиту, консультанту по экстренной медицинской
помощи в Госпитале Святой Марии (St Mary's Hospital), Паддингтон, 'поскольку
водка на 40 процентов состоит из чистого этилового спирта, попав в глаза,
она может вызвать воспаление и тромбоз - закупорку кровеносных сосудов -
причем
настолько сильные, что всасываться будет лишь очень малое количество
алкоголя. Глаз не имеет желудочно-кишечного тракта, который бы защищал его и
способствовал
всасыванию алкоголя. Глазные вливания, осуществляемые длительное время,
могут серьезно повредить роговицу и склеру, белочную оболочку глаза'.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
позднее перерезание пуповины полезно 28-05-2010 12:08


Источник medkarta

Сотрудники Университета Южной Флориды (США) рекомендуют не перерезать
новорождённому пуповину сразу после появления на свет. По мнению
исследователей, если дать пуповине отпульсировать, ребёнок получит от матери
больше жизненно необходимых стволовых клеток и питательных веществ.
Чем больше промежуток времени между пережатием пуповины и её перерезанием,
тем больше крови поступает в детский организм и тем больше <подарков> в виде
стволовых клеток передает ребёнку мать, считают учёные. Во время родов
плацента и пуповина начинают сокращаться и качать кровь в организм малыша.
Как только пульсация прекращается, и пуповина расслабляется, ее можно
перерезать.
Сегодня в западных странах пуповину перерезают очень быстро - обычно через
полминуты-минуту после рождения. Как следствие, младенец лишается ценной
пуповинной крови, что в результате может привести к развитию анемии -
заболеванию, вызванному нехваткой красных кровяных телец. Любопытно, что в
некоторых культурах пуповине дают высохнуть и отпасть естественным путем, то
есть через пару-тройку дней после появления ребёнка на свет.
Анализ целого ряда исследований показал, что позднее перерезание пуповины
снижает риск развития у ребёнка многих заболеваний, включая респираторные
недуги, хроническую болезнь лёгких, кровоизлияния в мозг, анемию, сепсис и
болезни глаз. Кроме того, значительно уменьшается необходимость переливания
крови новорождённому.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

intel перейдёт на встроенные видеокарты 28-05-2010 08:11


Корпорация Intel подтвердила отказ от выпуска дискретных видеокарт. Наработки
в рамках проекта по их созданию (Larrabee) будут использованы для увеличения
вычислительных возможностей серверных чипов компании, сообщается в блоге Intel.
Компания намерена сосредоточиться на развитии встроенных графических решений.
Intel считает, что современные процессоры должны поддерживать воспроизведение
видео стандарта высокой четкости, а также обеспечивать увеличение продолжительности
времени работы мобильных компьютеров.
Intel продолжит развивать возможности графических устройств по трем направлениями.
Во-первых, в чипсетах и в процессорах. Во-вторых, в процессорах Atom со сниженным
потреблением энергии и однокристалльных системах. В-третьих, в решениях на базе
многоядерной программируемой архитектуры.
Intel анонсировал многоядерный программируемый процессор под кодовым именем Larrabee
в апреле 2007 года. Через год представители Nvidia раскритиковали Larrabee, заявив,
что по своим производительным возможностям она сравнима с образцами видеокарт
2006 года. Ожидалось, что первые видеокарты будут выпущены в конце 2008 года.
Впоследствии их запуск перенесли на 2010 год.
Главным отличием Larrabee от графических процессоров конкурентов являлась поддержка
стандартного набора инструкций для микросхем серий x86. Карты производства Nvidia
и AMD используют свои наборы. Сообщалось, что она будет основана на ядрах на
архитектуре P54C, применявшейся ранее для выпуска чипов Pentium.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
изменил стартовую страницу - 3 года! 28-05-2010 08:10


В Калининградской области в воинской части в поселке Колосовка матрос Семен Гродник
во время дежурства пользовался компьютером караульного и изменил адрес домашней
страницы. Вместо привычного поисковика на мониторе открывалась личная страница
солдата с его армейскими снимками.
Неподкованные в ПО военные начальники, увидев глобальное изменение, решили, что
компьютер взломан неизвестным хакером.
- Семена приняли за компьютерного хулигана и решили, что он специально навредил
воинской части, - рассказывает мать военнослужащего Ирина Гродник, - а он просто
в браузере стартовую страницу поменял на ссылку на альбом "Вконтакте" "Дембель".
Ничего страшного он не совершил!
Следователь Егоров, расследовавший, что же на самом деле случилось с компьютером,
счел действия моряка противозаконными. На 19-летнего парня возбудили уголовное
дело по статье 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных
программ для ЭВМ".
Теперь Семену Гроднику грозит до трех лет лишения свободы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ещё один случай крупного пиратства 28-05-2010 08:08


Следственными органами Следственного комитета по Челябинской области завершено
расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя города Юрюзани, обвиняемого
в совершении преступления предусмотренного п. <в> ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное
использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных
экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере),
сообщает пресс-служба СКП по Челябинской области.
Следствием установлено, что обвиняемым, работающим продавцом-консультантом в
магазине компьютерной техники в городе Юрюзани, в период с января по февраль
2010 года с использованием Интернета были приобретены контрафактные, то есть
нарушающие авторские права, экземпляры программ для электронных вычислительных
машин, исключительными авторскими правами на которые на территории Российской
Федерации обладают компании Acronis, Adobe Systems Inc., Autodesk Inc., Eset
SoftwareNero, RAR Lab, Доктор Веб, Корпорация <Майкрософт> и другие.
Экземпляры данных программ обвиняемый воспроизвел на различных оптических носителях
и флэш-устройстве. 24 февраля 2010 года обвиняемый, во исполнение своего преступного
умысла, договорился с сотрудником милиции, осуществлявшим оперативно-розыскное
мероприятие <проверочная закупка>, о копировании и установке контрафактных программ
организации на жесткие диски двух системных блоков ЭВМ за вознаграждение в сумме
3000 рублей. Непосредственно после завершения установки контрафактных программ
для ЭВМ в организации обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных
органов.
Общая стоимость экземпляров программ для ЭВМ, незаконно использованных обвиняемым,
составила около 1 000 000 рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное
дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения
по существу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
языковые пакеты windows 7 запрещены 28-05-2010 08:06


Чего только не придумает корпорация Microsoft чтобы защитить свою продукцию,
дело уже доходит до абсурда, как например с установкой языковых пакетов на Windows
7.
Недавно пользователи столкнулись с новой проблемой установив на Windows 7 пакет
мультиязычного интерфейса (MUI), Windows сразу перестал считаться легальным и
перешел в разряд пиратских, дело в том, что Microsoft считает все легальные копии
Windows 7 пиратскими в случае, если вы установили MUI на версии OS, где такая
возможность не предусмотрена.
Под это ограничение попадают сразу несколько версий Windows 7, такие как: Starter,
Home, Home Basic, Premium и Professional. В конце концов, пользователю выдаётся
сообщение о том, что его копия Windows является пиратской, и вы уже не можете
загружать апдейты с сайта microsoft.com.
Плюс ко всему этому вы не проходите проверку легальности, и на вашем мониторе
отображается ошибка с одним из следующих кодов: 1699978131, 1571607440, 757834664,
228668481. Это прежде всего коснётся пользователей ноутбуков которые купили их
уже с установленой Windows 7, так что будьте внимательны при выборе ноутбуков,
убедитесь что на ноутбуке установлена OS с нужным вам языком.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ходьба полезней фитнеса 27-05-2010 20:57


Источник
versii

Обыкновенная ходьба может оказаться эффективней работы до седьмого пота в
тренажерном зале, считают ученые из Университета Альберты в Канаде. Они
выяснили,
что пешие прогулки полезнее для сердца, да и не забросить такие тренировки
гораздо проще.
Ученые пригласили 128 добровольцев, ведущих малоподвижный образ жизни, и при
их помощи сравнили две программа тренировок: традиционные упражнения в
тренажерном
зале и ходьбу.
Для этого добровольцам выдали шагомеры, а схемы тренировок откорректировали
таким образом, чтобы количество потраченной энергии было одинаковым.
"Пешей" группе предлагали постепенно увеличивать количество пройденных
шагов, стараясь довести их до 10 тысяч в день. К концу исследования
участники эксперимента
смогли пройти до 9221 шага, таким образом выполнив 92 процента программы.
Через полгода занятий исследователи обнаружили, что
здоровье
"пеших" добровольцев стало лучше, чем у тех, кто занимался по
фитнес-программе.
Например, их систолическое давление снизилось на 9 процентов, а у
занимавшихся в зале - только на 3 процента. Произошли и положительные
изменения в функциях
легких и уровне усвоения кислорода.
Кроме того, исследователи заметили, что участники эксперимента с
удовольствием ходили и считали пройденные шаги при помощи шагомера, стараясь
постепенно
увеличивать дневную норму.
"Люди могут использовать шагомер дома и "собирать" нужные шаги в течение
дня, - рассказывают авторы исследования, - без каких-либо поездок и с
минимумом
планирования". Кроме того, наличие шагомера само по себе заставляет человека
больше двигаться.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
тайваньский ножевой массаж 27-05-2010 18:34


Автор Ксения ГуляеваИсточник
knifetricks

В Тайване придумали новый вид
массажа:
ножевой. Общеизвестно, что на теле человека существует около 650
акупунктурных точек, воздействуя на которые, можно укреплять организм или
перенаправлять
энергию от одного органа к другому. Воздействуя на точки
акупунктуры,
специалист управляет потоками энергии организма. Через точки непрерывно
поступает информация, происходит взаимный обмен ею с окружающим миром. При
нарушении
же электропроводных свойств точки, нарушается и внутренний гомеостаз
организма. Как следствие происходит нарушение обменных процессов,
кровообращения.
В настоящее время основным способом воздействия на акупунктурные точки
является
иглоукалывание,
однако оно имеет свои недостатки и не все пациенты могут воспользоваться
этой чудодейственной методикой.
В помощь таким больным тайваньский доктор Джордж Пэн (George Pan) разработал
ножевой массаж, который является относительно более мягким по сравнению с
иглоукалыванием. Пациента кладут на стол для массажа, накрывают тонкой
тканью и начинают ритмично "шинковать" ножом. Для этой процедуры используют
10-дюймовые
ножи-секачи, которыми обычно разделывают мясо и режут овощи. Первые
результаты не заставили себя долго ждать: 81-летний пилот на пенсии Ли Су-Ю
(Li Su-yu)
полностью вылечил острые боли в спине, против которых была бессильна
традиционная медицина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
козье молоко - причина заражения энцефалитом 27-05-2010 11:03


Источник
medkarta

Несколько случаев заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого
козьего молока было зафиксировано в Калининградской области.
Итак, два человека стали жертвами заболевания в Калининграде и один в
Краснознаменском районе. Согласно официальным данным, среди заболевших есть
ребенок
до 2 лет. Уже доподлинно известно, что все пострадавшие употребляли в
пищу
сырое козье молоко из частных подворий.
Медики напоминают: термическая обработка защитит от клещевого энцефалита,
так как вирус погибает при температуре 100 градусов. Напомним, что клещевой
энцефалит
входит в группу заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга.
Его основными переносчиками являются иксодовые клещи. Именно они кусают как
людей, так и животных, заражая их энцефалитом. Что, собственно, произошло в
случае пострадавших людей, выпивших
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вот-вот могут начаться продажи женской виагры 27-05-2010 08:05


18 июня Управление по контролю за качеством пищевых продуктов,медикаментов и косметических средств Министерства здравоохранения,
просвещения и социального
обеспечения США (FDA) рассмотрит вопрос о продаже первой в мире
таблетки, повышающей сексуальное желание у... женщин. Механизм действия
снадобья <очень прост> - <махинации>
с химическими процессами в головном мозге слабого пола.
Немецкий фармацевтический гигант Boehringer Ingelheim собирается
продвигать препарат под отчаянно несексуальным названием <Флибансерин>
(flibanserin). Компания оценивает объём потенциального рынка только в
США в $2 млрд.
Американское общество уже вовсю обсуждает, насколько всё это этично (и
даже, наверное, политкорректно) - применительно к дамам, конечно. Одни
говорят, что
это долгожданный шаг к торжеству справедливости, другие видят в этом
ненужный и потенциально опасный наркотик. <Достижение счастливой и
здоровой половой
жизни может быть реальной и важной проблемой для некоторых женщин, -
считает, например, Эми Аллина, представитель
информационно-пропагандистской группы National Women's Health Network.
- Но у нас есть много вопросов по поводу "розовой виагры">.
История у препарата прелюбопытная. Флибансерин был разработан как
антидепрессант. Однако испытания показали, что психические расстройства
он не лечит, зато
даёт пикантный, не скажем пока какой, побочный эффект. Boehringer
Ingelheim провела новые тесты - на сей раз на женщинах, страдающих от
гиполибидемии
(Hypoactive sexual desire disorder, HSDD), сиречь необъяснимой утраты
сексуальных мыслей и фантазий, которая может привести к серьёзному
эмоциональному
расстройству. Между прочим, некоторые исследования показывают, что 10%
землянок страдают этим синдромом. <Это не значит, что они отрицательно
относятся
к сексу, - поясняет Анита Клейтон, профессор психиатрии и
нейроповеденческих наук
Университета Виргинии
(США), которая принимала участие в испытаниях нового препарата. - Они
просто не думают об этом, вообще. Это как переключатель в неправильном
положении.
И, конечно, это большая потеря. Им не хватает этого. Они хотят, чтобы
всё было наоборот>.
Компания Boehringer Ingelheim выступила спонсором исследования с
участием более чем пяти тысяч женщин в состоянии пременопаузы в возрасте
от 18 до 50 лет,
живущих в Соединённых Штатах, Канаде и Европе, которым был поставлен
диагноз <гиполибидемия>. По словам испытуемых, суточная доза в размере
100 мг увеличила
число <успешных сексуальных переживаний> по сравнению с предыдущим
месяцем (это главный контрольный показатель, установленный FDA для таких
препаратов)
в среднем с 2,7 до 4,5, а у тех, кто принимал плацебо, - до 3,7. Критики
смеются над незначительностью разницы, однако для многих женщин она
весьма существенна.
Как именно лекарство действует, остаётся неясным. Похоже, оно снижает
уровень серотонина в головном мозге, одновременно повышая выработку
дофамина и норадреналина .
И хотя у некоторых женщин зафиксированы незначительные побочные эффекты
(тошнота, головокружение, сонливость), никаких серьёзных осложнений не
замечено.
Потенциальные долгосрочные побочные эффекты будут выявлены только после
нескольких лет приёма - точно так же, как в случае с
гормонзаместительной терапией.
Критики считают, что никакого HSDD не существует, что всё это происки
алчного фармацевтпрома. <Люди думают, что они больны, но это не так>, -
утверждает
Рэй Мойнихен, преподаватель
Университета Ньюкасла
(Австралия), автор выходящей в свет книги <Секс, ложь и
фармацевтические препараты>.
Оппоненты уверены, что для одних женщин ослабление полового влечения
является нормальной частью старения. Для других это может быть признаком
проблем со
здоровьем, семьёй и партнёром. <В самом ли деле существует такая
проблема? Может, это следствие социального давления, оскорбительного
отношения со стороны
партнёра или изменений в самой женщине?> - вопрошает Сьюзан Беннетт,
адъюнкт-профессор Гарвардской медицинской школы.
Помимо чисто медицинской, у этой медали есть и другая сторона -
социальная. <Желание сексуальной эмансипации со стороны женщин
заслуживает всяческого внимания,
- считает Леонор Тифер, адъюнкт-профессор клинической психиатрии
Медицинской школы Нью-Йоркского университета
. - Боюсь, что этот момент эксплуатируется бизнесом, который на самом
деле даже не пытается понять женщин и их сексуальность>.
Остаётся добавить, что комиссия FDA по репродуктивным препаратам состоит
поровну из мужчин и женщин...

Подготовлено по материалам
Washington Post .
25 мая 2010 года, 22:26 | Текст: Дмитрий Целиков |
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
йога для тех, кому за 50 27-05-2010 07:52


Автор Мария Русакова Источник
chaskor

Так о себе почему-то говорила моя прабабушка. Уж не знаю, откуда у неё
взялась эта странная присказка - ни она, ни все остальные старушки в её
деревне по
определению не могли делать ничего подобного. Однако сегодня это стали
делать многие городские старушки, по крайней мере те из них, которые
занимаются
йогой.
Безусловно, никто давно не считает
йога
-центры местом, где учат <завязываться в узлы>. Скорее местом, где учат
расслабляться, получать заряд бодрости, поправлять своё здоровье. А не этого
ли
так не хватает в любом возрасте, не говоря уже о пожилом?
На Западе йогой занимаются очень многие люди, которым за 50. Мне давно было
интересно, как с этим обстоят дела у нас. Если группы для детей и для
беременных
у нас на слуху, то о группах для людей старшего возраста говорят и пишут
гораздо меньше. Но ведь пожилым, как и беременным, и детям, нужен особый
подход.
С другой стороны, думала я, возможно, не так много желающих заниматься в
подобных группах? Возможно, они просто не очень востребованы, ведь у пожилых
людей
могут быть как
финансовые
затруднения, так и чисто психологические причины не заниматься йогой -
пережитки коммунистического или религиозного воспитания: За разъяснениями я
обратилась
к тем, кто знает этот вопрос лучше всего - к преподавателям групп старшего
возраста. Их ответы, честно говоря, удивили и порадовали.
Инструктор группы старшего возраста <Аштанга Йога Центра> Валентина
Бебутова - ходячая реклама своих занятий: её физической форме и оптимизму
может позавидовать
любая молоденькая девушка. <Когда я пришла в этот центр, то организовала
йогу для людей старшего возраста, наверное, в силу того, что я и сама
старшего
возраста>, - говорит Валентина. <И я внутренне понимаю, что надо такому
человеку. Группа существует девятый год. Всё начиналось с нуля, с двух-трёх
человек,
а сейчас она пользуется большим спросом. Занимаются по большей части
женщины - мужчины больше комплексуют. Они в группе чувствуют себя не очень
комфортно,
так как все женщины, которые у меня занимаются, делают это регулярно, и у
них очень хороший прогресс. Каждая из этих женщин может дать фору любой
молодой
девушке и по уровню выполнению асан, и по возможности регулирования
нагрузки. А мужчины часто не понимают, что нельзя совершать насилия над
собой. Они
не могут сесть, посидеть, углубиться в себя. Женщины в этом плане более
спокойны. Хотя ко мне ходит двое мужчин, и у них наблюдается постепенный
рост -
йога оказывает очень хорошее терапевтическое воздействие на тех, кто не
торопится. К тому же всех, огульно я не принимаю. Есть
заболевания,
которые требуют только индивидуальной работы - например, все виды грыж,
новообразования; нужно быть очень внимательными с камнями, особенно в
желчном пузыре.
Работать в этой группе легко - у меня мощный костяк занимающихся, хотя
новенькие, конечно же, всегда приходят. Я призываю новичков не
перенапрягаться,
разговариваю с ними до и после занятия, останавливаю, если вижу, что они
перегружаются. Нужно смириться с тем, что ты где-то что-то не можешь, и бог
с
ним - тренированность приходит постепенно. Очень стараюсь, чтобы люди
прислушивались к себе, чтобы не входили в гонку. Если всё делать оголтело,
то йога
пойдёт во вред. К тому же я призываю всех обязательно заниматься дома и
постепенно даю домашние задания. И те, кто у меня занимаются, уже навеки
связаны
с йогой, они знают, что это для них. Ограничений по возрасту в группе нет.
Например, ко мне пришла одна ученица в 74 года. Она очень далеко живёт, и я
ей написала комплекс для самостоятельных занятий. И она занимается дома, а в
центр иногда приходит на <подпитку> и чтобы задать какие-то вопросы.
Приходит
и молодёжь - моим младшим ученицам лет 35, хотя приводят и подростков, если
у них есть какие-то проблемы со здоровьем. Получается, что средний возраст
- 50 лет. Молодые приходят, чтобы научиться расслабляться, правильно
отстраивать асаны. Если не будет правильной геометрии и правильного
расслабления,
то ничего не получится.
Йога - не соревнование, здесь каждый работает со своим инструментом.
Смотреть на окружающих нет смысла, так как у каждого свои проблемы. Тот, кто
ко мне
ходит, понимает, что это искусство расслабления и больше ничего. Мы учимся
расслабляться в любой форме - на ногах, на голове, лёжа, сидя. Сознание
расслаблено
- расслабится и тело. Кстати, люди старшего возраста лучше концентрируются:
способность к концентрации в большей степени присутствует в зрелом сознании,
чем в юном. К тому же сейчас такое время, когда каждый понимает, что если не
уделишь какое-то внимание себе, то и дальше ничего хорошего не будет -
изменилась
экология, плохая еда, много стрессов. Люди стали более образованными, пойти
и позаниматься уже не считается чем-то зазорным. А раньше, во времена наших
родителей, к этому зачастую относились даже с презрением - вот ей, мол,
только бы сделать что-то для себя. А на самом деле это для всех. Потому что
у человека
становится ровнее сознание, ровнее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
персональные данные тысяч россиян в свободном доступе 26-05-2010 20:56


Автор Тарас ПодрезИсточник marker

Ряд региональных управлений Федерального казначейства публикуют имена,
адреса, ИНН, перечисляемые денежные суммы и другие личные данные тех, кто
неправильно заполнил те или иные платежные документы. Как утверждают
сотрудники управлений, у них просто нет инструкций, как правильно размещать
сведения о так называемых невыясненных поступлениях. Опрошенные <Маркером>
юристы не сомневаются, что налицо явное нарушение закона о персональных
данных. Если обиженный гражданин пожалуется в прокуратуру, работа
региональных казначейств может быть приостановлена.
Подробную информацию о гражданах разглашают как минимум пять регионов
Кроме данных по ошибочным платежам юридических лиц в материалах управлений -
тысячи пакетов персональных данных. Как правило, эти базы можно найти на
соответствующих сайтах во вкладке <Информация для клиентов>. Обычно
управления ограничиваются указанием ведомств, которым адресованы ошибочно
произведенные платежи. Однако подробные списки невыясненных поступлений
публикуются по меньшей мере в пяти регионах: Астраханской и Московской
областях, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Калмыкия и
Татарстан. В прошлом году подробные сведения оглашали и в Вологодской
области.
Из опубликованных списков можно узнать данные не только о должниках,
штрафниках или размере страховых пенсионных взносов конкретного человека, но
и, к примеру, о том, кто из соседей оплатил лицензию на оружие или кто часто
совершает денежные переводы. Попадают в базы и те, кто допустил описку при
указании назначения платежа.
Персональные данные раскрываются автоматически
В Тверском управлении Федерального казначейства <Маркеру> пояснили, что
публикация сведений о невыясненных поступлениях для ведомства - дело
исключительно добровольное, а единой формы и процедуры раскрытия не
существует. То же подтвердил нам один из сотрудников центрального аппарата
казначейства. По словам собеседников <Маркера>, цель размещения информации о
невыясненных поступлениях в открытом доступе - помощь государственным
органам в уточнении получателя платежей, с тем чтобы деньги отправились в
соответствующий бюджет.
В Астраханском управлении также сослались на отсутствие инструкций и
сказали, что данные из баз ведомства выгружаются в размещаемые файлы <в
автоматическом режиме>. Жалоб от самих физических лиц в управление пока не
поступало - вряд ли они знают, что в таких документах можно оказаться
совершенно случайно.
Работа управлений Федерального казначейства может быть приостановлена
По мнению юриста адвокатской коллегии <Николаев и партнеры> Алексея
Тихомирова, <безусловно, распространение подобной информации запрещено ФЗ "О
персональных данных">, а распространители несут гражданскую, уголовную,
административную, дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с
законодательством. Старший юрист юркомпании <Налоговик> Антон Кротин
отмечает, что среди прочего управления казначейства <не исполняют требования
правительственного положения <Об обеспечении безопасности персональных
данных при их обработке в информационных системах персональных данных>. По
словам Кротина, нарушителям может грозить административное наказание.
Максимальное взыскание, предусмотренное законодательством, - штраф до 15
тыс. руб. с приостановлением деятельности юридического лица на срок до 90
суток.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вода, продающаяся в бутылках, содержит бактерии 26-05-2010 17:06


Источник medkarta

Исследование показало, что некоторые марки питьевой воды, продаваемые по
всему миру, превышают по содержанию бактерий норму в 100 раз.
Группа ученых из C-crest Laboratories в Канаде обнаружила, что 70%
популярных марок питьевой воды содержат повышенный уровень бактерий. Чего не
скажешь о водопроводной воде.
Микробиолог Сониш Азам заявляет: питьевая вода, которая продается в
магазинах, не отвечает заявленным стандартам чистоты. В принципе, наличие
бактерий в такой воде допускается, но не в 100 и более раз выше нормы.
Многие же люди думают, если вода разлита по бутылкам, значит, она
стопроцентно безопасная и чистая.
По мнению специалиста, правительству следует ужесточить контроль над
качеством продаваемой питьевой воды. Если бы водопроводная воды была лучшего
качества, необходимость в разлитой по бутылкам воде вообще бы отпала.
Что касается бактерий, найденных в воде, то возникновение какого-либо
острого заболевания по их вине маловероятно. Однако столь высокая
концентрация может представлять конкретную угрозу для людей из группы риска.
В эту группу входят беременные женщины, дети, люди с ослабленным иммунитетом
и старики.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в россии наблюдается безудержный рост вирусных инфекций 26-05-2010 11:02


Автор Елена ТаскинаИсточник
nr2

Из-за исчезновения первичной профилактики в России наблюдается безудержный
рост вирусных инфекций. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге
заявил руководитель Научно-информационного центра по профилактике и лечению
вирусных инфекций (Москва) Георгий Викулов.
Он отметил, что в России постепенно исчезает практика первичной профилактики
вирусных инфекций, что привело к их безудержному распространению. <В
частности,
если брать
вирусный гепатит,
то около 1 миллиона человек в нашей
стране
инфицировано гепатитом B, и от 2 до 4 миллионов -
гепатитом C.
Благодаря иммунизации число острых форм гепатита B в России сократилось,
однако количество больных с хронической формой заболевания неуклонно растет.
Так,
на одну <желтушную> форму приходится 4 хронических. И из-за своей
беспечности люди, как правило, приходят в больницу уже в запущенном
состоянии>, - рассказал
он.
По словам Георгия Викулова, ежегодно прямые потери России от гриппа, ВИЧ и
гепатита C составляют 110 миллиардов
рублей.
Если подобные темпы распространения вирусных инфекций сохранятся, то к 2020
году они приведут к потере 20% валового внутреннего продукта России.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
половина населения россии пьёт плохую воду 26-05-2010 08:16


Автор Дмитрий ВладимировИсточник aif

Согласно прогнозам, через 15 лет не менее 40% жителей Земли будут жить в
условиях дефицита воды.
За полвека произошло уже 37 локальных конфликтов из-за доступа к водным
источникам. Становится всё более очевидно: не за горами то время, когда
именно пресная вода, а не нефть будет важнейшим экспортным ресурсом. России
повезло: она занимает второе место в мире (после Бразилии) по запасам
пресной воды. Но вот парадокс: сегодня каждый второй житель страны вынужден
использовать для питья воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим
требованиям. А 22% населения не имеют доступа к централизованным источникам
водоснабжения!
Чтобы решить эту проблему, была разработана государственная программа
<Чистая вода>. О ней рассказывает Светлана Орлова, заместитель председателя
Совета Федерации:
- Программа затрагивает и экономику, и инновации, и здравоохранение.
Необходимо создавать систему эффективного управления в секторе
водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Привлекать в этот сектор
частные
инвестиции
, стимулировать производство новейшего отечественного оборудования и
материалов. То, что качеством питьевой воды надо заниматься, показывает
простой пример. После того как программу начали осуществлять в Санкт-
Петербурге, заболеваемость гепатитом в городе снизилась в семь раз. Вообще
до 20% всех заболеваний может быть связано с неудовлетворительным качеством
воды. Это гепатит, болезни желудочно-кишечного тракта и пр.
Одна из основных проблем в регионах - изношенность систем водоснабжения и
несовершенство технологий водоподготовки. Срочной замене подлежат 30% от
общей протяжённости наших водопроводов, в то время как ежегодно меняют от
силы 1,5%. В результате на каждых 3-4 км водопроводных сетей происходит по
одной аварии в год. Отдельная проблема - с очисткой. Недавно комиссия РАН
представила заключение о недостатках определённой модели фильтра, которую
якобы хотели поставить по всей стране. Поднялась шумиха. Но заключение
комиссии не относится к госпрограмме <Чистая вода>. На самом деле конкретные
фирмы-производители или фильтры в ней вообще не упоминаются. Власти на
местах сами решают, какое оборудование ставить. А если это частное
домовладение, решение за хозяином дома.
- Промышленные сбросы, дренажные стоки с сельскохозяйственных полей - всё
это поступало в наши водоёмы десятилетиями. В итоге сегодня российские
водохранилища и озёра превратились в могильники, где под толщами воды, в
донных отложениях, собрана практически вся таблица Менделеева. При этом
штрафы за загрязнение окружающей среды, в том числе за сброс сточных вод, у
нас очень низкие.
Чем программа <Чистая вода> способна тут помочь? В первую очередь установкой
современного оборудования для очистки и отведения сточных вод. Во-вторых, в
автоматическом режиме реального времени будет отслеживаться качество
очистки. В-третьих, в рамках программы усовершенствуются механизмы взимания
штрафов за сброс загрязняющих веществ.
Доля населенных пунктов, имеющих водопровод:
Города - 99%
Поселки гор. типа - 92%
Сельские н. п. - 31%
Доля населенных пунктов, имеющих канализацию
Города - 97%
Поселки гор. типа - 80%
Сельские н. п. - 5%
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дрессировщик вирусов 25-05-2010 21:22


автор: Мария Дмитраш.

Этого интервью я ждала долго - в Москве Касперского застать очень сложно. "Евгений
Валентинович в Лондоне, Париже, Китае..." - регулярно переносила встречу
его PR-менеджер Кристина. Но вот я наконец-то оказалась в кабинете главного специалиста
страны по борьбе с компьютерными вирусами. Касперский должен появиться
с минуты на минуту, а пока есть время осмотреться.
На кабинет миллионера не очень-то и похоже. Небольшая комната со стеклянной стеной.
На вешалке - сомбреро и другие заморские шляпы. На рабочем столе - палочки
и упаковка с иероглифами, в которой лежит что-то очень похожее на мотыля. Полки
шкафов забиты сувенирами. Такое ощущение, что я попала в турагентство.
Сквозь стеклянную стену видно, как к кабинету миллионера Касперского подходит
мужчина с забранными в хвостик волосами. Он по-хозяйски заходит, широко улыбается
и протягивает руку: "Касперский".
- Видали? - показывает Евгений на карту Антарктиды. - Я там Новый год встречал.
- А что у вас за червячки на столе? - киваю я на подозрительную упаковку.
- Это из Японии. Конфетку хотите? - Касперский подвигает вазочку.
Я пробую. На вкус нечто соленое, пахнущее водорослями и с привкусом рыбы.
- Это тунец. Конфеты под пиво. Ну что, поехали?
Поехали. Евгений Валентинович, вас в Москве не застать. Сложно управлять компанией,
разбросанной по всему миру?
-евгений касперский: Меня сейчас действительно по всему миру мотает, поэтому
в стандартном понимании я компанией и не управляю. В смысле, когда каждый день
проводятся летучки, сбор менеджеров и так далее. Для этого в "Лаборатории" есть
другие люди. У меня вообще принцип работы следующий: если чувствую, что
довел дело до конца или оно мне стало неинтересно, я ищу людей, которым его можно
доверить. В 94-м году, например, я занимался подписанием контрактов на
дистрибуцию. Мне этого вот так хватило! - Касперский резко проводит рукой по
горлу. - Раньше я и базу вирусов вел один. Теперь это делают 50 вирусных аналитиков.
На китайском рынке ваша компания называется "Кабасицзи". Как это переводится?
-касперский: Точно не скажу - это сложный набор звуков. Его ассоциативное значение
- сила, которая движется вперед. Для вывода новых продуктов Китай - очень
трудный рынок. Европейские названия здесь не воспринимаются. Но и при смене названия
нужно быть очень аккуратным, чтобы правильными остались и звучание,
и смысл. А то как-то одну компанию переименовали так, что в переводе получилась
"тайваньская шлюха". "Кабасицзи" китайцы придумывали год. Еще примерно
год придумывали, как перевести мое имя. Получилось "юдзин". Короче, там такая
штука получается... (Касперский берет лист бумаги и рисует иероглифы. )
Вы что, учите китайский?
-касперский: (Показывает большой учебник китайского языка .) Ну так... Мне очень
нравятся иероглифы, с их помощью лучше понимаешь культуру страны. Китайцы
совершенно другие. Для того чтобы хоть немного приблизиться к их пониманию, нужно
полностью очистить мозг, забыть все, что знал, и наблюдать за ними. Слушать,
подражать, и вот тогда начинаешь с ними более-менее на одном языке говорить.
Любая нация ценит чужака, который с уважением относится к ее традициям, языку,
культуре.
В прошлом году Дмитрий Медведев в Кремле вручил вам Госпремию в области науки
и технологий... Что-то изменилось после этой встречи для вас?
-касперский: Хм... Появилось больше историй, которые можно рассказать за столом.
А если серьезно, то что должно было поменяться? "Мужики, я - крутой. Я
президента видел"? Мой мозг умеет владеть эмоциями. Это проверено уже неоднократно.
Но, чего уж тут скрывать, было очень волнительно.
Дмитрия Анатольевича компьютерные темы интересуют?
-касперский: Его интересует компьютерная безопасность. Я и мои сотрудники очень
плотно работаем с нашими силовыми структурами и правоохранительными органами.
Помогаем ловить киберпреступников. То есть ловят, конечно, они, а мы консультируем
по технической част можем провести экспертизу, рассказать, что и где,
вывести на след. Работаем и с киберполицией других стран. Так, в Бразилии сидят
с нашей помощью и в Голландии сидят. И я этим горжусь. Вор должен сидеть
в тюрьме.
А в России-то сидят с вашей помощью?
-касперский: Сидят, но у нас с этим сложнее. Голубчиков надо бы посадить, но
порой это невозможно сделать, потому что в Уголовном кодексе нужной статьи
нет. Обычно компьютерных преступников у нас судят по 159-й и 162-й статьям -
это мошенничество, вымогательство, кражи. Проблема же заключается в том, что
по этим статьям можно возбудить дело только по заявлению пострадавших. Нет заявления
- нет дела. А по компьютерным преступлениям обычно заявлений нет.
Русские хакеры иногда идут на хитрость. Они не заражают компьютеры, которые понимают
кириллицу. То есть в некотором роде гарантируют, что преступление
совершается за пределами России. Сейчас (Касперский включает компьютер и за пару
секунд находит нужную информацию)... Вот! Было громкое дело в 2004 году.
Русская банда. Интернет-рэкет. Выбрали несколько букмекерских компаний в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не все вредные привычки нужно искоренять 25-05-2010 18:03


Источник
annews

Часто состояние тревоги вырабатывает у нас привычки, которые принять
называть дурными. Например, постоянное теребление ручки в руках, или
галстука, пуговицы,
носа, мочки уха и так далее. Подобными приемами человек создает для себя
иллюзию спокойствия. Кстати, эта привычка закладывается с детства: у малышей
это
сосательный рефлекс. Во взрослом возрасте грудь матери, или собственный
палец может заменить сигарета. И часто бывает так, что вредные привычки
становятся
настолько навязчивыми, что превращаются в серьезную проблему.
Если вы не можете справиться с собой: постоянно грызете ручку, или
выкуриваете по три пачки в день, у вас не осталось ни единой пуговицы на
пиджаке, или
вам кажется, что скоро сами себе оторвете нос - обратитесь к специалисту.
Ваше поведение - признак
невроза,
который врач-психотерапевт в состоянии установить, и устранить
терапевтическим, или медикаментозным путем. Это совершенно безопасно.
Но сама по себе привычка вертеть что-то в руках не означает какой-то
патологии. Например, известный ученый Сергей Ениколопов, зав.отделом
клинической
психологии
научного Центра психического здоровья и доцент кафедры МГУ с детства что-то
<вертит> в руках. <Я теребил в руках ручки, ключи,
монеты
, в общем, все, что попадалось под руку. Позже пробовал четки, но
остановился все-таки на двух небольших палочках, поскольку в случае потери
их легко заменить.
И больным себя вовсе не считаю. Более того - с помощью этого мне легче
сосредоточится на главном>.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сон менее 6 часов в день повышает риск ранней смерти 25-05-2010 07:46


Источник
ami-tass

Сон менее 6 часов в день повышает
риск
ранней смерти. Такие выводы представили британские ученые,
проанализировавшие данные сразу 16 исследований, которые на протяжении 25
лет охватили более
1,3 млн человек и зафиксировали свыше 100 тыс случаев смерти в
Великобритании,
США, Европе и Азии.
Объединив полученные данные,
эксперты
нашли "неоспоримые доказательства" прямой связи между продолжительностью
сна менее 6 часов в сутки и преждевременным уходом человека из жизни. Люди,
которые
регулярно не высыпаются, отметили специалисты, подвергаются на 12 проц
большему риску умереть "в течение 25 лет и менее, по сравнению с теми, кто
спит
рекомендованные 6-8 часов в сутки".
Также в ходе
анализа
была прослежена связь между ранней смертью и проведением во сне 9 и более
часов за ночь. При этом длительный сон рассматривается скорее как показатель
серьезного заболевания, нежели как проявление какого-либо эффекта связанного
непосредственно с самим сном.
"Если непродолжительный сон может представлять собой причину плохого
состояния здоровья, то долгий сон, как считается, служит показателем
нездоровья",
- пояснил профессор Франческо Каппучио, глава программы "Сон, здоровье и
общество" в Университете Уорика.
"В современном обществе отмечается постепенное снижение средней
продолжительности времени, которое люди тратят на сон. Это распространенная
модель среди
людей, работающих в условиях полной занятости, а значит, она может
объясняться социальным давлением, - констатировал Каппучио. - С другой
стороны, ухудшение
состояния нашего здоровья часто сопровождается увеличением времени сна".
"Таким образом, систематический сон от 6 до 8 часов в сутки может считаться
для здоровья оптимальным", - резюмировал ученый.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жирное питание усугубляет астму 24-05-2010 18:30


Источник
medkarta

Бургеры и
картофель
фри не только плохо влияют на фигуру, но и обостряют течение астмы,
заявляют учёные из Ньюкаслского университета (Великобритания).
Медики обследовали 40 астматиков, которые питались либо бургерами и
картофельными оладьями, либо нежирными йогуртами. В порции жирной пищи
содержалась
тысяча калорий (52% калорий поступают в организм из жира), а в порции
нежирной - 200 (13% - из жира).
Анализ образцов слюны участников показал, что у астматиков, налегающих на
продукты с высоким содержанием жира, в дыхательных путях увеличивается
концентрация
иммунных клеток нейтрофилов, которые играют большую роль в запуске
воспаления.
Причём это воспаление не поддается
лечению
столь же успешно, как у потребляющих пищу с низким содержанием жира.
Результаты исследования подтвердили, что факторы окружающей среды влияют на
развитие астмы, уровень заболеваемости которой резко увеличился за последние
годы в западных странах, где очень распространено высокожировое
питание.
Так, в 2007 году астмой страдали около 34,1 млн американцев. С 1980 года по
1994-й заболеваемость этим недугом выросла на 75%.
И хотя результаты исследования всё ещё носят предварительный характер,
учёные полагают, что сокращение потребления жира может помочь контролировать
астму.
Кстати, предыдущие работы продемонстрировали, что употребление жирной пищи
может активизировать иммунную систему, что приводит к повышению в крови
концентрации
клеток, ответственных за воспалительные процессы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как спастись от СПИДа? рецепт всё тот же - спи дома 24-05-2010 18:28


Источник
мк

16 мая во всем мире отмечался День памяти людей, умерших от СПИДа. Только в
России не отмечался: тишина на всех этажах власти. Не произносят у нас этого
грозного слова ни президент, ни премьер. Наверное, потому во всем мире
смертность от этой "заразы" уменьшается, а в России растет.
А <группа риска> - конечно, молодежь. Как уберечься? Вот почему мы с охотой
согласились побывать в Федеральном о центре по профилактике и борьбе со
СПИДом
и послушать академика РАМН профессора Вадима Покровского. Вот что он
рассказал:
- По количеству ВИЧ-инфицированных Россия уже перешла печальный 500-тысячный
рубеж. Несложные расчеты показывают, что на самом деле их число около
миллиона.
Это <цвет нации> - молодые люди самого трудоспособного или призывного
возраста. Так что можно и нужно говорить об эпидемии СПИДа в России, как о
части
мировой пандемии. Хотя многим нашим государственным мужам это слово не
нравится. Так им спокойнее жить.
- ВИЧ - аббревиатура <вируса иммунодефицита человека>, который поражает
иммунитет, то есть всю его защитную систему. А достался он нам от близких
родственников
- обезьян. Пока неясно, каким образом. При этом есть неубедительная версия,
что какие-то злые люди специально <создали> ВИЧ с нехорошими намерениями.
- После проникновения в организм жертвы, вирус начинает размножаться...
Через несколько лет недостаточность иммунитета дает о себе знать, и здоровый
с
виду человек начинает страдать от болезней, которые у здоровых быстро
проходят или легко излечиваются. По мере его дальнейшего снижения
развиваются болезни
внутренних органов, постепенно приводящие к летальному исходу. Эту позднюю
стадию ВИЧ-инфекции врачи назвали <синдромом приобретенного иммунодефицита>,
или СПИДом.
- Если со дня заражения человек не получает никакого
лечения,
до трагического исхода проходит в среднем 11-12 лет, хотя некоторые люди
живут и дольше 20 . Все зависит от особенностей организма и его защитных
сил.
Чтобы ВИЧ не стал СПИДом, проводят антиретровирусную терапию, которая может
продолжаться всю жизнь. Это очень дорогостоящее лечение, препараты имеют ряд
сильных и неприятных побочных эффектов. Причем, нельзя делать перерывы в их
приеме, иначе вирус снова начнет размножаться.
- Ну а теперь самый главный вопрос, который мне постоянно задают: как можно
подхватить этот смертельный <грипп>? Точнее - не подхватить? Какую роль
играют
<внебрачные связи>, <неразборчивость в интимных отношениях>, о чем то и дело
предупреждают специалисты? Самую прямую!
- Вот почему я советую молодоженам, прежде чем идти к венцу или в ЗАГС, для
спокойствия обследоваться на предмет ВИЧ-инфекции. Проводят тестирование в
центрах по борьбе со СПИДом, которые по нашим рекомендациям были открыты во
всех крупных городах. А любителям <острых наслаждений> настоятельно советую
предохраняться с помощью презерватива. И, конечно, призываю к супружеской
верности. Немало женщин получили вирус от своего единственного партнера -
мужа,
который однажды сходил <налево>.
- Другая беда -
наркоманы,
число которых в России постоянно растет. Обычно они пользуются одним
шприцом. Допустим, сначала уколется инфицированный, потом - второй, третий,
а в игле
и в шприце, даже на ватке всегда остается немного крови первого. Если в ней
есть какой-нибудь вирус, он достается и другим. Так передается не только
ВИЧ,
но и вирусы, вызывающие
гепатиты
(воспаление печени). Вообще, ими страдает большая часть наркозависимых.
- Известны также случаи, когда заражение происходило в
больницах
при переливании крови от инфицированного донора, если медики не соблюдали
всех установленных правил безопасности. Хотя сегодня вы с гораздо большей
долей
вероятности можете получить кирпичом по голове, чем ВИЧ с кровью. В нашей
стране такое случается примерно один раз на миллион переливаний. Наконец,
инфекция
может передаться от зараженной беременной женщины ее будущему ребенку.
Вероятность здесь 25-30%.
- Нужно четко понимать: инфицирование происходит только через кровь! Вирус
не передается бытовым путем, при рукопожатиях и объятьях. Даже поцелуй не
столь
опасен, если конечно, не кусать партнера. Во всяком случае, благодаря
дезинфицирующим свойствам слюны случаев заражения при поцелуях, к счастью,
не зарегистрировано.
Вот почему мне непонятна атмосфера настороженности и недружелюбия, которой
подчас окружают больного ребенка, сотрудника или члена семьи. Даже если
кровь,
зараженная ВИЧ, попадает на неповрежденную кожу, заражения не происходит.
Верхний слой кожи - надежная защита...
P.S. По данным проф.В.Покровского смертность ВИЧ-инфицированных в нашей
стране с каждым годом растет: в 2007 г. - 11 159 человек, в 2008-м - 12 759,
в
2009-м - 13 990. Средний возраст умерших - 32-33 года. Согласно опросу
ВЦИОМ, лишь 20% граждан имеют правильное представление о том, как избежать
заражения
ВИЧ. При этом более 50% опрошенных считали, что инфекцию передают комары, а
заразиться можно, питаясь вместе с инфицированным. Такой предельно низкий
уровень
знаний не отмечается ни
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии