• Авторизация


фекальное море, тифозные берега 02-06-2010 18:12


Автор Галина АкимоваИсточник
versii

Главный признак начала курортного сезона в нашей стране - это неприятности
санитарного характера. Кишечная палочка, скажем, в воду угодила. Или тиф
обнаружили.
Теперь вот фекалии затопили Черное море возле Одессы, и все пляжи закрыты.
Откроют их довольно скоро, но ощущение, что вы приехали поплавать в унитазе,
оно, сцуко (как говорит мой коллега), сохранится. А это существенно
подрывает рекреационную отрасль Украины, которая могла бы принести большие
деньги,
а приносит огромный <головняк>:
Официоз
В результате сильнейшего ливня, который накрыл Одессу в ночь на 29 мая, на
станциях биологической очистки произошли аварии, которые привели к тому, что
десятки тонн фекальных масс из канализации попали в море. Полностью
выведеной из строя оказалась канализационно-насосная станции 6-Б,
расположенная в районе
16 станции Большого Фонтана - из-за напора воды тонны канализационных масс
попали в ливневый коллектор, который выходит в море. То же самое происходило
и в поселке Котовского. 31 мая, очистные сооружения стали работать, но не в
полном объеме.
Одесская областная санэпидстанция ввела запрет на морское водопользование на
всех пляжах Одессы в связи с резким ухудшением состояния воды. Как сообщила
заведующая отделом коммунальной гигиены Одесской областной санэпидстанции
Алла Кильдышова, на качестве морской воды сказались не только ливни, но и
грязь,
попавшая вместе с пресной водой из рек Днестр и Дунай, а также авария на
канализационной насосной станции в Киевском районе Одессы, в результате
которой
в море произошел сброс фекалий.
<Это обычное явление, и мы всегда вводим запрет на купание после ливней. К
сожалению, ливневая система устроена так, что грязная вода в районе
аркадийской
группы пляжей стекает в море. Если будет завершена работа по строительству
Южного тоннельного коллектора, то эту проблему удастся решить>, - отметила
Алла
Кильдышова.
По ее словам, <вся попадающая в море вода - пресная, она легче морской.
Поэтому грязь плавает на поверхности, прибивается к берегу. Критического
ничего
нет, и если человек все же рискнул искупаться, то вряд ли он чем-то
заболеет. Но в этой ситуации обязательно после купания принять душ>, -
отметила Алла
Кильдышова.
По ее словам, если в ближайшее время дождей в Одессе не будет, то
эпидемиологи снимут запрет на купание в течение недели.
Размышления
Люблю читать сообщения информационных агентств, написанные сухой телеграфной
строкой без всяких там аналитических изысков. В них (сообщениях) всегда
хорошо
просматривается суть. Вот и в данном случае. Произошла авария, прорвало
коллектор, вся прибрежная полоса в дерьме по уши. Но, как поясняют в
санэпидстанции,
<это обычное явление:>.
Хотя чего удивляться: действительно обычное. Необычным оно было бы, если бы
не прорвало и не затопило. А так: Плановый сброс фекалий перед началом
оздоровительного
сезона. В 2009-м, 12 мая, насколько я помню, было аналогичное происшествие,
даже не происшествие, а просто обнаружилось, что фекалии сливаются в море не
на расстоянии двух миль, как положено по международным стандартам, а за 150
метров. Поговорили и забыли:
Читая из года в год такие <дерьмовые новости>, я упорно воспитываю в себе
патриота. Вступаю сама с собой в жесткую полемику, доказывая, что фекалии -
не
повод не любить родину. Ну да, в курортных городах у нас коммуникации
старенькие. Для них сильный дождь - как бомбежка российскими войсками
Цхинвали. Не
выдерживают.
Не понимаю только одного: почему их не починят? Одесса - далеко не самый
бедный город на планете. Это туристический и портовый центр, Южная Пальмира.
Летом
сюда ежедневно прибывают толпы туристов, которые платят за апартаменты,
мини-отели и постой в <официальных> гостиницах разной звездности (коих около
сотни)
довольно серьезные деньги - от нескольких сотен гривен до нескольких сотен
долларов в сутки.
Еще кругленькую сумму они оставляют в кабаках, ночных клубах, магазинах и
саунах. Да, вход на пляжи Лонжерон, Отрада, Дельфин, Аркадия, в отличие от
крымских,
формально бесплатный, но за шезлонг, душ, бассейн, полотенце и прочее надо
платить. И это тоже далеко не копейки.
К тому же в курортную зону превращена большая часть территории Одесской
области: Затока, Сергеевка, Черноморское, Южный, Коблево и другие. Сюда тоже
валом
валят туристы и оставляют свои кровные. И вовсе не для того, чтобы плавать в
дерьме.
Возникает логичный вопрос: почему в таком случае до сих пор не удалось
собрать средства на ремонт коллекторов? Разве это такая проблема, вытрясти
из бизнеса
немного денег на общие нужды (я про региональный бюджет молчу, там все
украдено до нас)? Ни в жисть не поверю, что эту <невыполнимую> задачу
успешно не
решает на своем местном уровне каждый чиновник, как в этом, так и в другом
регионе. Бизнес регулярно трясут, как липку, и он с готовностью платит,
поскольку
выбора у него нет.
Только деньги эти идут не в муниципальный фонд, а в карман чиновника,
который потом идет купаться в том же самом море, где еще недавно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
регулирование цен на некоторые лекарства хотят отменить 02-06-2010 11:08


Источник
newsru

Минэкономразвития предложило отменить регулирование оптовых и розничных
надбавок для изделий медназначения и препаратов, не входящих в список
жизненно необходимых
и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), пишет "Коммерсант".
Исполнительные органы субъектов федерации могут самостоятельно устанавливать
предельные оптовые и розничные наценки на лекарства, не входящие в перечень
ЖНВЛС, и изделия медназначения согласно постановлению правительства от 7
марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению госрегулирования цен
(тарифов)".
На начало 2010 года только 60% регионов воспользовались этой возможностью,
причем средняя надбавка для розничного сектора составляла 15-20%, для
оптового
- 10-15%, уточнили в Минэкономразвития. В пятницу на сайте министерства
появился проект правительственного постановления об отмене такого
регулирования
цен.
Как пояснил директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития
Александр Пироженко, существующие правила приводят к организации "серых"
схем
взаиморасчетов между производителями, оптовыми компаниями и аптеками.
Вероятно, речь идет о так называемой компенсационной схеме, пояснил
представитель
крупной иностранной фармкомпании: производитель завышает отпускную стоимость
препаратов, так как его наценки не регулируются, и одновременно заключает
с аптечной сетью или оптовиком соглашение на предоставление ему
маркетинговых услуг, то есть делится с ними частью выручки. "При этом,
поскольку политика
большинства западных компаний не позволяет им использовать нелегальные схемы
расчета, многие из них просто отказывались поставлять товар, и возникал
искусственный
дефицит",- добавляет собеседник газеты.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

обед по менделееву 02-06-2010 09:05


Автор Игорь ЦаревИсточник
rg

Наше тело нуждается практически во всех химических элементах. Но некоторые
мы можем получать только с пищей. И потому неправильное питание приводит
порой
к серьезным заболеваниям. Ведь модные сегодня диеты, а то и просто привычка
питаться на скорую руку консервированными продуктами - все это неизбежно
ведет
к дефициту многих жизненно важных минералов и веществ. Какие же
микроэлементы особенно нужны нам, для чего и как определить их нехватку?
Вот лишь пять элементов из таблицы Менделеева. Нам их требуется совсем
немного, но в обязательном порядке:
1 Железо (Fe) - входит в состав гемоглобина крови (60-75% железа в нашем
организме содержится в эритроцитах - красных кровяных клетках). Гемоглобин
переносит
кислород, которым мы дышим, ко всем органам и тканям, поэтому жизнь без него
невозможна так же, как и без кислорода. При дефиците железа в организме
ухудшается
клеточное дыхание, что ведет к дистрофии тканей и органов, потом развивается
анемия, а в запущенных случаях - рак крови.
Человек должен получать 15-20 мг железа в день. Оно содержится в твороге и
твердом сыре, бобовых, злаках, свекле, печени животных. Лучшему всасыванию
железа
из пищевых продуктов способствуют лимонная и аскорбиновая кислоты и
фруктоза, которые содержатся во фруктах, ягодах, их соках.
Для примера: гречневая крупа, фасоль, горох, шоколад, черника содержат около
4 мг железа на 100 граммов продукта.
2 Медь(Сu) - химический элемент, продлевающий нам молодость, так как он
отвечает за эластичность тканей. Преждевременная седина, морщины, обвисание
кожи
- верные признаки нехватки меди. При нехватке этого элемента в организме
наблюдаются: задержка роста (у детей), анемия, дерматозы, депигментация
волос,
частичное облысение, потеря аппетита, сильное исхудание, понижение уровня
гемоглобина, атрофия сердечной мышцы, варикозное расширение вен, причиной
которой
является все то же нарушение эластичности тканей.
Меди организму человека требуется 1-3 мг в сутки. Ею богаты печень, почки и
мясо животных, морская и пресноводная рыба; морепродукты, крупы (перловая,
пшеничная, гречневая, овсяная), картофель, укроп, некоторые фрукты и ягоды -
черная смородина, малина, клюква, абрикосы, крыжовник, груши, клубника.
Кстати,
пиво способствует усвоению меди из пищи.
Для примера: 100 граммов печени трески содержит 12 мг меди, какао-порошок -
5 мг, печень говяжья - 4 мг.
3 Цинк (Zn) - элемент, особенно важный для мужчин, так как больше всего его
содержится в сперме. Кроме того, он оказывает влияние на активность половых
и гонадотропных гормонов гипофиза, участвует в жировом, белковом и
витаминном обмене, в процессах кроветворения. Верный признак дефицита
цинка - потеря
обоняния и вкуса. Дети при недостатке цинка страдают гнойничковыми
заболеваниями кожи и слизистых оболочек. У взрослых это проявляется в
перевозбуждении
нервной системы, быстром утомлении, ослаблением и выпадением волос,
утолщением кожи, отеками слизистых оболочек рта и пищевода. Недостаточность
цинка также
приводит к бесплодию.
Цинк способствует заживлению ран, поэтому его необходимо принимать перед
любой хирургической операцией, а также после нее. Кроме того, цинк помогает
при
лечении катаракты, замедляет разрушение сетчатки. Подобно витамину С, цинк
полностью прекращает вирусную инфекцию, если захватить ее достаточно рано.
В среднем нам надо употреблять 10-20 мг цинка ежедневно. А беременным
женщинам до 30 мг. Наиболее богаты этим микроэлементом отруби, проросшие
зерна пшеницы,
хлеб грубого помола.
Для примера: в 100 граммах дрожжей 10 мг цинка, в отварной говядине - 7 мг,
в тыквенных семечках 7,4 мг, в какао-порошке - 6,3.
4 Кальций (Сa) - этот элемент не только отвечает за крепость нашего скелета,
но и участвует во всех жизненных процессах организма. Нормальная
свертываемость
крови происходит только в присутствии солей кальция. Кальций играет важную
роль в нервно-мышечной возбудимости тканей. При недостатке кальция
наблюдаются:
тахикардия, аритмия, боли в мышцах, беспричинные рвоты, запоры. Волосы
делаются грубыми и выпадают. Ногти становятся ломкими. Кожа утолщается и
грубеет.
Глазной хрусталик теряет прозрачность. Любое падение может привести к
серьезной травме, ведь кости делаются хрупкими.
В среднем человеку надо около 1000 мг кальция в сутки. Но эта величина
разнится для людей разного возраста. Много кальция содержится в кунжуте,
крапиве,
твердом сыре, халве, зелени петрушки, сардинах, капусте.
Для примера: в ста граммах голландского сыра содержится около 1000 мг
кальция, а в 100 граммах халвы - 824 мг.
5 Калий (K) - этот элемент отвечает за клеточные оболочки, делая их
проницаемыми для прохождения солей. Поэтому он необходим для ясности ума,
избавления
от шлаков, лечения аллергии. Недостаток калия приводит к замедлению роста
организма и нарушению половых функций, вызывает мышечные судороги, перебои в
работе сердца.
Ежедневно нам надо до 2000 мг калия. Этот элемент можно пополнить, вписав в
меню мясо и субпродукты, черную смородину, овсяную крупу, чернослив,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
по волосам можно диагностировать многие болезни 01-06-2010 18:20


Источник
medkarta

Волосы - показатель здоровья организма. По ним можно определить многие
болезни. Например, анемия. Нам нужно железо для производства красных
кровяных телец,
которые переносят кислород. Дефицит железа в организме приводит к развитию
анемии, то есть, малокровию. В результате меньшее количество кислорода
доставляется
до кожи головы. От этого страдают фолликулы и отсюда выпадение волос.
Поможет курс добавок с железом, а стакан апельсинового сока улучшит
усваиваемость
железа. Тогда волосы отрастут.
Далее - расстройства питания. Волосы хуже растут при недостаточном питании.
Это же приводит к худшему поступлению крови к коже головы. Волосы теряют
блеск
и выпадают. Люди, резко сбрасывающие вес, или ограничивающие потребление
калорий, могут получить тусклые, безжизненные волосы. Выпадение волос редко
становится
постоянным явлением, однако сбалансированный рацион жизненно необходим для
здоровья волос. Волосы состоят из протеинов. Поэтому употребление протеинов
очень важно.
Поликистоз яичников развивается, когда у женщины избыток мужских гормонов,
которые могут привести к выпадению волос по линии их роста (на висках и надо
лбом). При этом волосы начинают расти на теле. Специальная гормональная
терапия должна помочь справиться с этим явлением. Нелишним будет и массаж
головы
для улучшения притока крови к корням волос.
Проблемы с щитовидной железой. Потеря волос бывает одним из первых признаков
такого рода проблем. В зависимости от активности железы регулируется обмен
веществ и цикл роста волос. Сами волосы выпадают на всей поверхности головы
(сбоку, сзади, спереди). Здесь тоже требуется серьезное медикаментозное
лечение.
Одна из самых распространенных причин преждевременного поседения волос -
стресс. Гормоны, выбрасываемые в организме в моменты стресса, влияют на
процесс
усваивания витамином группы В, которые необходимы для пигментации волос.
Стресс может быть причиной образования лысины. В таких случаях эксперты
советуют,
в первую очередь, освоить техники релаксации, а не покупать дорогие
лекарства от облысения. В помощь будет витаминный курс с упором на группу В.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
доминиканец избежал ампутации члена после 27-дневной эрекции 01-06-2010 10:51


Источник
medportal

Житель Доминиканской республики избежал ампутации полового члена после
приступа приапизма, продолжавшегося 27 дней. 45-летний Луис Родригез (Luis
Rodriguez)
утверждает, что проблемы со здоровьем начались у него после приема домашнего
средства для лечения гриппа. Врач, в конце концов вылечивший мужчину,
рекомендует
ему отказаться от злоупотребления кокаином.
Приступ болезненной, не связанной с половым возбуждением эрекции начался у
мужчины в конце прошлого месяца. Врачи больницы в городе Сантьяго, в которую
обратился несчастный, сообщили ему, что им придется ампутировать половой
член, либо нарушить его иннервацию, чтобы предотвратить гангрену и
последующую
смерть пациента.
Такой вариант лечения не устроил доминиканца, и он сбежал из больницы.
Уролог Мильтон Альварез Роса (Milton Alvarez Rosa), к которому обратился
мужчина,
согласился попытаться помочь ему без хирургического вмешательства. Выбранная
им тактика лечения, подробности которой не приводятся, оказалась
эффективной:
в течение нескольких дней половой орган пациента вернулся в нормальное
состояние.
По словам Лиуса Родригеса, приступ приапизма начался после того, как он
принял напиток на основе меда, алоэ, корицы и чеснока, чтобы вылечиться от
простуды.
Однако по словам доктора Росы, заболевание мужчины скорее всего было вызвано
злоупотреблением кокаином. В беседе с журналистами Роса сообщил, что
предупредил
пациента о необходимости прекратить принимать кокаин, так как в противном
случае мужчине угрожают новые приступы заболевания, которые наверняка
приведут
к необратимым последствиям.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ламинирование волос 01-06-2010 08:54


О красивых волосах мечтает каждая из нас. Мы с завистью смотрим на девушек,
чьи волосы выглядят как у моделей с обложки журналов. Чтобы добиться красоты
волос мы пользуемся дорогими косметическими средствами, делаем маски в
домашних условиях, пьем витамины, стараемся правильно ухаживать за нашими
волосами.
Как результат - волосы выглядят хорошо, но все же не так, как бы нам
хотелось, нет того потрясающего блеска, той шелковистости. Отчаиваться не
стоит, выход
есть всегда!
В любом салоне красоты специалисты смогут сделать из ваших волос настоящее
произведение искусства. Волосы будут блестеть как в рекламных роликах, и,
более
того, не будут сечься, ломаться. Улучшится состояние не только снаружи, но и
изнутри. Такая процедура называется - ламинирование.
На первый взгляд, слово устрашающее, но бояться не стоит, волосам такая
процедура не навредит, а напротив, укрепит их. В состав средства, с помощью
которого
ламинируют волосы, входят компоненты, которые не только питают волосы, но и
оказывают
лечебное воздействие.
Благодаря этому волосы быстрее растут, становятся более эластичными,
гладкими и послушными, а пленка, которая обволакивает каждый волос,
препятствует появлению
секущихся кончиков.
Разве не такого результата мы хотим добиться, ежедневно ухаживая за нашими
волосами?
Если вас беспокоит быстрая потеря цвета волос после окрашивания, то и здесь
ламинирование
придет на помощь. Такая процедура позволит сохранить цвет дольше, и волосы
даже спустя время будут выглядеть свежеокрашенными.
По поводу пленки переживать не стоит, она пропускает воздух, благодаря чему
волосы обогащаются кислородом обычным путем.
Что касается самой процедуры ламинирования, то по технологии она довольно
проста. Специальное средство наносят по все длине волос, через 25 минут
<маска>
смывается. Все элементарно!
Это еще не все прелести ламинирования. Специалисты, наряду с простым, могут
сделать цветное ламинирование волос - ионное окрашивание. Такое
ламинирование
придаст вашим волосам более яркий и стойкий
цвет.
Что касается частоты проведения процедуры, то специалисты рекомендуют
повторное ламинирование не ранее, чем через 3 недели. Не стоит полагать, что
чем
чаще ламинируешь волосы, тем они будут объемнее. В среднем диаметр волоса
увеличивается не более чем на 10%, и частота повтора на этот показатель
никак
не влияет.
Так же не забываем ухаживать за волосами, поддерживать эффект. В дополнение
можно использовать маски, бальзамы,
кондиционеры,
которые подходят вашим волосам, но вот от косметики глубокой очистки стоит
воздержаться.
Среди средств для ламинирования специалисты выделяют марку Paul Mitchell. В
состав этих препаратов входит гидролизованный пшеничный протеин, который
увлажняет
и питает волосы. В состав также входят лечебные компоненты, которые
способствуют росту волос.
Ламинирование волос при большом желании можно провести самостоятельно в
домашних условиях, но нужно иметь в виду, что такого эффекта вы уже не
получите,
да и из-за сложности процедуры можете просто не справиться, как следствие -
впустую потратите деньги на специальные средства. Также, прежде чем
специалист
возьмется за дело, он сначала проводит диагностику структуры волоса, после
чего подбирает необходимые средства для предварительного очищения, питания
волос,
что незнающему человеку выполнить невозможно. Как вариант, прежде чем
ламинировать волосы в домашних условиях, проконсультируйтесь у специалиста.

Автор: MIRovaya
Источник:
http://www.mycharm.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
отношения с сексуальным партнёром зависят от родителей 01-06-2010 08:43


Источник
medkarta

Психологи из Университета Монтклер под руководством Констанс Гейгер
выяснили: близкие и теплые отношения детей с родителями гарантируют столь же
хорошие
отношения с сексуальными партнерами в будущем.
Ученые видят причину такой закономерности в следующем: отношения с
родителями формируют у детей модель поведения, которой они будут затем
руководствоваться
во взрослой жизни, строя свою собственную личную жизнь. Если же родители не
сформировали у детей правильный образ, то им будет значительно труднее
наладить
отношения в паре.
Наиболее важный период с точки зрения закладывания будущих навыков
межполовых отношений - возраст от 1 года до 14 лет. А вот события,
происходящие в позднем
пубертатном периоде, уже не имеют столь сильного влияния на психику
подростков. В ходе изысканий исследователи проанализировали результаты
обследования
приблизительно 7000 американских супружеских пар, имеющих детей в возрасте
от 10 до 17 лет. Опрос данных пар проводился с 1992 по 1994 годы и с 2001 по
2004 годы. Также ученые поинтересовались у детей этих пар, которым на
сегодняшний момент уже от 20 до 27 лет, как у них складываются отношения с
противоположным
полом.
Так была установлена прямая связь между уровнем близости и теплоты в
отношениях с матерями и умением строить романтические отношения во взрослой
жизни.
При этом влияние отцов на последующую половую жизнь их детей оказалось менее
существенным. Исследователи хотят продолжить работу с целью изучить влияние
родительско-детских взаимоотношений на поведение в семье уже со стороны
детей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
еда от всех болезней 31-05-2010 19:02


Автор Мэтью Харпер, Ребекка РуисИсточник
forbesrussia

Лечебные свойства продуктов, заявленные на упаковке, опровергаются
клиническими испытаниями.
Детский кефир ProBugs вкусен, весел и полезен для пищеварения вашего
ребенка, утверждает производитель продукта, компания Lifeway Foods. Кефир
продается
в магазинах здоровой еды. Как утверждает сайт компании, он содержит от 7 до
10 млрд полезных бактерий, которые <задерживают рост болезнетворных
микробов>
в пищеварительном тракте. <Хороших бактерий не бывает слишком много>, -
триумфально сообщает этикетка.
Из пафосного маркетингового текста вы не узнаете, что клинические испытания
ProBugs с треском провалились. Исследование, в котором принимали участие 125
детей, показало, что ежедневный прием ProBugs никоим образом не смягчил
симптомы дисбактериоза. Также, согласно результатам исследования,
опубликованного
Университетом Джорджтауна в медицинском журнале в августе прошлого года, он
не повлиял ни на боли в животе, ни на количество пропущенных школьниками
уроков.
Только очень больные дети показали некоторые признаки улучшения. Lifeway
Foods на голубом глазу публикует пресс-релиз о провалившемся испытании,
утверждая,
что ProBugs <может положительно влиять на дисбактериоз>.
<Пробиотики могут помочь многим детям>, - утверждает генеральный директор
Lifeway Джули Смолянски. Но компания с годовым доходом $58 млн не может
позволить
себе провести повторное испытание. Смолянски обвиняет Университет
Джорджтауна в недобросовестном выполнении работы: якобы медики перепутали,
какие пациенты
получали кефир, а какие - плацебо. Поэтому Lifeway отказывается оплачивать
дальнейшие счета по исследованиям. Университет же настаивает, что у компании
не возникало претензий к работе, пока не появились результаты тестов.
Продукты, замаскированные под лекарства, стремительно входят в моду на рынке
фасованных пищевых продуктов. Крупнейшие корпорации рассовывают якобы
полезные
бактерии, омега-3 жирные кислоты и другие добавки куда только можно. Они
финансируют клинические испытания, чтобы подтвердить полезные свойства
(часто
преднамеренно нечетко сформулированные), и стирают границу между едой и
лекарством. Пищевые продукты сулят улучшение иммунитета, защиту сердца и
пищеварительной
системы или помощь в борьбе с бессонницей. Иногда производители не добавляют
новых ингредиентов, а просто переупаковывают старые продукты, добавляя на
упаковку новые полезные свойства.
Более 2000 так называемых функциональных пищевых брендов заработали в 2008
году $31 млрд в одних только США. Это на 14% больше, чем в 2006 году,
согласно
исследованию рынка от Packaged Facts. В мировом масштабе бизнес приносит
$160 млрд. В частности, потребители готовы отдать $4 млрд за йогурт с
высоким
содержанием <пробиотиков>; $1,8 млрд - за хлеб и другие продукты с
добавлением омега-3 жирных кислот; $1,5 млрд - за зерновые батончики, $900
млн - за
<энергетические> (т. е. содержащие искусственные стимуляторы) напитки, в
которые входят добавки вроде аминокислоты таурина или экстракта гуараны.
Продажи
растут на 7% в год.
<В мире пищевых продуктов происходит революция, - говорит Томас Пирко,
президент консалтинговой компании Bevmark consulting (среди ее клиентов -
Coka-Cola,
Kraft и Nestle). - Это совершенно новое сознание - каждый продукт чем-то
полезен для вашего здоровья или спасает от заболевания>. Если вы находите
идеальную
добавку, <то становитесь богатым>.
Однако Стивен Ниссен, глава отделения кардиологии в клинике Кливленда,
утверждает, что большинство указываемых полезных свойств <совершенно не
доказаны>.
<Забота о здоровье не заканчивается на коробке с кукурузными хлопьями>.
Дизайн упаковок - уловка маркетологов, отвлекающая внимание от действительно
здоровой
еды - свежих фруктов и овощей. <Они играют на нашей психологии, - говорит
Майкл Поллан, автор книги <Дилемма всеядного животного>. - <Мы любим
сладкое,
жирное и соленое. А эти <здоровые> продукты оправдывают наш вечный праздник
живота>.
Добавление 3-омега жирной кислоты не делает белый хлеб производства компании
Soft & Smooth Plus здоровым продуктом. Дополнительные бактерии не уменьшают
количество сахара в йогурте. <Люди должны питаться по-настоящему полезными
продуктами, а не теми, которые искусственно модифицированы, чтобы казаться
таковыми>,
- говорит кардиолог Университета Висконсина Джеймс Стейн.
Некоторые новые продукты просто поражают воображение. Nestle продает
питьевую добавку Glowelle - по $42 за шесть упаковок. <Клинически доказано,
что она
помогает защитить кожу> от средней яркости солнца, утверждает сайт компании,
ссылаясь на неопубликованное исследование 56 пациентов. Вода Dream Water
компании
Sarpes Beverages заявлена как <первая вода, которая помогает расслабиться и
заснуть>. Однако независимая группа Natural Standard пришла к интересному
выводу:
существует <неподтвержденное подозрение>, что один из главных компонентов
добавки попадает в мозг человека. Исполнительный директор Sarpes
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рок-музыкант юрий шевчук о встрече с путиным 31-05-2010 15:06


Автор Татьяна ВольтскаяИсточник
svobodanews

29 мая в Петербурге прошла встреча Владимира Путина с организаторами и
участниками благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький
принц".
Среди них был и известный рок-музыкант Юрий Шевчук.
Встреча деятелей искусства с премьер-министром прошла перед
благотворительным литературно-музыкальным вечером "Маленький принц" в
Михайловском театре,
организованным московским фондом помощи онкобольным детям "Подари жизнь".
Самим вечером лидер группы ДДТ Юрий Шевчук остался доволен:
- Был очень хороший концерт, который устроил фонд "Подари жизнь", насобирали
денег для детей, больных лейкемией. Тем самым помогли строительству нового
онкологического центра. Было очень много актеров, музыкантов, певцов. И еще
была встреча с премьер-министром, на которую я пришел, потому что у меня
накопилось
много вопросов. Поговорили о России.
- Вы сказали Путину, что вам звонил один из помощников премьер-министра и
просил не задавать острых вопросов. Путин сказал, что это провокация.
- Это он отшутился. На что я ответил, что, наверное, какой-то чудак пошутил.
На самом деле, я думаю: А что тут думать, если я разговаривал полчаса, и мне
объясняли, какие вопросы не задавать.
- А какое у вас общее впечатление от этого разговора?
- Беседа была не столь продолжительной, как хотелось бы. Много вопросов не
задал. Но главный успел: в какой стране будут жить наши дети? Я говорил о
мрачной,
коррумпированной, немилосердной и бездуховной стране. С шахтерами, которые
на работу идут, как штрафные батальоны в последний бой. С расслоением
общества
на князей, бояр - неважно, с партбилетами или без, с мигалками на башке
машины - и обычный тягловый народ. Единственное условие выхода из этой
ситуации
сейчас - это равенство всех перед законом, демократия. Путин со мной
согласился, что без равенства всех перед законом, без демократизации страны
будущего
у России нет. Это его слова были.
- А насчет "Маршей несогласных" вы удовлетворены его ответами?
- Конечно, не удовлетворен. Почему? Потому что когда он сказал, что нужно,
чтобы "марши" не мешали, как он сказал, дачникам или больным попасть к
врачам,
я просто не успел ответить. Ведь когда приезжает какой-либо чиновник, то
перекрывается весь город и вообще все стоит. Меня поддержал Олег
Басилашвили.
Зашла еще речь о городе, о разрушении памятников архитектуры, о
строительстве вот этой башни газпромовской и т. д. На это он тоже не
ответил. Он сказал,
что должна решать администрация города.
- А человеческая реакция на его слова была какая? Слова-то мы уже прочитали,
а ведь вы в глаза ему смотрели.
- Когда я сказал ему: "А вы в курсе, что протестные настроения в обществе
растут?", смотрел ему в глаза. Он, очень тяжело вздохнув, прошептал - да. И
это
была не игра. Премьер-министр об этом знает - и это уже, наверное, неплохо.
Но, с другой стороны, так и не ясно, что наша власть будет делать. Словом,
состоялся уже традиционный пару сотен лет разговор художника с властью.
Многие говорили, вот и я тоже поговорил.
- Вы считаете, это имеет смысл?
- Конечно
- Помните, была встреча писателей с Путиным. Некоторые писатели из
принципиальных соображений на нее не пошли.
- Это их право. А я считаю, что необходимо говорить. Лучше говорить, чем
воевать.
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
путаны при дворе путина и медведева 31-05-2010 13:08


Автор Александр ГоловенкоИсточник
forum-msk

Не хватайте меня за фалды, если я буду чуточку исторически не точен. Только
помнится мне, что в средние века куртизанки при дворе не одного французского
короля играли выдающуюся роль.
Они жили на официальном положении любовниц и имели на своего Людовика
неограниченное влияние. Собственно, не давали монаршей особе возлечь рядом с
собой,
пока та не произносила клятвенное обещание выполнить самую причудливую ее
просьбу.
Скажем, отрубить голову заносчивому сановнику или, наоборот, - пожаловать
орденом дальнего родственника. Или взять на службу ко двору в качестве
фрейлины
смышленую ее сестренку. Влияли куртизанки как на внутренние, так и не
внешние дела королевства.
Историки утверждают, что в те поры тройственный союз
<король-куртизанка-королева> был вполне естественным явлением. Браки тогда
заключались все больше
в государственных интересах. Дескать, горячие французские монархи были
весьма любвеобильными парнями, а в жены им то и дело подсовывали
каких-нибудь заморских
образин. Как же без красивой любовницы показаться на людях?
В какой стране мы живем сейчас? Судя по полномочиям премьера и президента и
формам их правления, у нас феодально-полицейское государство с элементами
хотя
и просвещенной, но все-таки абсолютной монархии. Ни Путин, ни Медведев
абсолютно никому не подотчетны и неподконтрольны. Ни парламенту, ни народу,
а потому
воротят что хотят. Каждый их шаг кремлевским Агитпропом во главе с Сурковым
объявляется безошибочным, единственно верным и направленным на благо и
подданных
и процветание державы.
Хотя чаще всего обстоит с точностью до наоборот. В этих условиях было бы
просто нелепым, если бы при их дворе не завелись особенные дамы. То есть
миловидные
особы, которых они официально вводят в звание фавориток и публично уделяют
им внимание, несмотря на наличие официальных супруг.
Хочу сразу предупредить эстетов(ок) и чистоплюев: я не лезу в личную жизнь
президента и премьера. Не занимаюсь также <перетряхиванием грязного белья>.
Я просто, как и миллионы соотечественников, вижу, как ведут себя на людях
оба этих государственного мужа. А ведут они себя неподобающе.
Путин все время позиционирует себя как мачо, говоря по-нашему - кобель. Он
демонстративно путешествует по стране и миру один даже тогда, когда протокол
требует присутствия супруги. Дважды приходил в храм Христа Спасителя на
пасхальное богослужение без Людмилы Александровны. Для наблюдателей это
стало знаком
того, что ей обрыдли его похождения. Как умная женщина она не хочет быть
посмешищем, являясь на официальные мероприятия с мужем-гуленой.
Не вчера это началось. Я уже рассказывал здесь, на ФОРУМе.мск, в какой флирт
ударился хозяин Кремля за заезжей голливудской актеркой Петой Уилсон
(<Никита>).
И даже подарил ей на память о себе бриллиантовое колье. И где это было? На
даче у придворного халтурмейстера Никиты Михалкова, куда тот пригласил на
вечеринку
гостей Московского кинофестиваля. Наш державный кобель заявился один, без
жены после полуночи и уселся на приготовленное для него место рядом с
актрисой.
Тяпнув, видимо, для храбрости, стал банально подпаивать ее и говорить разные
сальности, то есть, пардон - комплименты.
- Путин стал на меня давить, его внимание стало переходить рамки
дозволенного, - рассказывала потом актриса. - Он был очень напорист,
постоянно кормил
меня и подливал водку. Причем я была не одна, а с супругом, но когда я
обернулась, его уже не было в комнате. Это был кошмар:
А недавно, считай, все газеты мира обошла статья в <Нью-Йорк пост> о том,
что <Кабаева родила от Путина>, а сына назвала Дмитрием. Чтобы, значит, без
обид.
Сегодня на любом более-менее приличном Интернет-портале РФ непременно баннер
и ссылка на ту статью. Плюс фото "сладкой парочки". В Интернете их снимков
полно. О чем это говорит?
С одной стороны, том, что Путину глубоко наплевать на общественное мнение,
нормы морали. Он уже давно за гранью добра и зла, точнее над этой гранью. В
самом деле, кто не знает силу и мощь этого желчного и мстительного человека?
Одно его хотение - и любой портал с <клеветой> был бы мгновенно захвачен
спецназом,
разорен, пущен по миру, подожжен, а редактор брошен за решетку. С другой
стороны, выходит, Путину самому хочется, чтобы, все думали: несмотря на его
57
лет, он еще в полном соку и вполне может... Ну, в общем, может.
Я думаю, что одним из условий Д.Медведева стать местоблюстителем Путина было
его желание завести себе официальную фаворитку. Ему разрешили. Только в
отличие
от наставника и во избежание путаницы он решил приблизить к себе не
блондинку, а брюнетку.
Настоящим потрясением для общественности стало назначение им по своей квоте
гламурной телеведущей Тины Канделаки членом Общественной палаты. Где она изо
всех сил стремится заниматься воспитанием молодежи. Да, да, та самая Тина,
которая своим полуобнаженным видом, как и Алина Кабаева, не раз украшала
обложки
цветных журнальчиков для конкретных пацанов с эректильной дисфункцией. И
которая при живом муже
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
всемирный день без табака 31-05-2010 11:26


Источник
news.km

Минздравсоцразвития России призывает всех, кто хочет бросить курить, начать
новую жизнь в понедельник, 31 мая - во Всемирный день без табака. Всемирная
организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака
в 1988 году.
По данным Роспотребнадзора, курение в нашей стране является самой
распространенной вредной привычкой - в настоящее время курят 65% мужчин и до
30% женщин.
За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тысяч
человек, и это происходит, в первую очередь, за счет вовлечения новых
социальных
групп - женщин и молодежи.
<В этом году 31 мая у всех желающих появится прекрасная возможность бросить
курить вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное
здоровье.
При этом, отказаться от курения не в одиночку, а заручившись поддержкой
также бросающих курить>,- говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ.
В ведомстве подчеркивают, что в этом году Всемирный день без табака в России
отмечается под девизом <31 мая - день отказа от курения. Навсегда>.
Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ также напоминает, что в 2009 году
запущен Интернет-портал о здоровом образе жизни
public/redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.takzdorovo
public/redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.takzdorovo, а с 17 мая по 30 июня
на специальной странице акции можно ознакомиться с методам отказа от
курения,
поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки и
поддержать новых участников акции. Также работает <горячая линия> по отказу
от
курения 8-800-200200 (звонок по России бесплатный).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
где работают жёны губернаторов, получая больше мужей 31-05-2010 11:23


Источник rg

Выполняя указ президента, жены глав регионов огласили свои заработки за
прошлый год.
Выяснилось - многие зарабатывают не намного меньше, а иногда и больше своих
высокопоставленных мужей.
Пермь
Супруга губернатора Пермского края Олега Чиркунова Татьяна - врач. В Перми
она работала хирургом и дерматологом. Но еще с начала 1990-х живет в
Швейцарии, как и дети - Антон и Андрей. Все имеют двойное гражданство - РФ и
Швейцарии. Согласно декларации, Татьяна Чиркунова заработала в 2009 году 35
087 руб. В России она имеет земельный участок 2971 кв. м, баню в 147 кв. м,
"Мерседес-Бенц С 280", а также в пользовании квартиру в Швейцарии площадью
100 кв. м. Несмотря на скромный задекларированный доход, медкабинет Татьяны
Чиркуновой "SalusBalance" имеет офис в двух кварталах от Цюрихского озера и
страничку в Интернете.
Краснодар
В опубликованных на сайте администрации Краснодарского края сведениях о
доходах губернатора Кубани и членов его семьи сказано, что в 2009 году глава
края Александр Ткачев заработал 1 млн 638 тыс. руб., а его супруга Ольга
Ткачева - 3 млн 254 тыс. руб. Правда, в графе "должность" данные о месте ее
работы не приводятся.
Кроме того, Ольга Ткачева является владелицей неназванного ООО, в котором ей
принадлежит 100% доли в уставном капитале (23 млн 338 тыс. руб.) и 0,44%
доли в уставном капитале также некоего ЗАО (размер капитала - 41 млн руб.).
В ее совместном с дочерью пользовании есть также квартира площадью 109 кв.
м.
Екатеринбург
Инна Анатольевна, жена свердловского губернатора Александра Мишарина -
специалист по бизнес-аналитике. До 1995 года училась и работала в США, с
отличием окончила университет в Калифорнии. На российском рынке
информтехнологий работает с 1995 года. Ее карьерный рост начался с
менеджерских должностей, в 2003 году ее назначили гендиректором
представительства в РФ и СНГ одной из крупнейших в мире компаний,
разрабатывающих программное обеспечение. Согласно декларации о доходах, в
минувшем году Инна Мишарина заработала 1,95 млн руб. В ее собственности
находятся две квартиры (87 и 293 кв. м), земельный участок 0,14 га, жилой
дом площадью 597 кв. м и машино-место в гараже.
Нижний Новгород
Доходы супруги губернатора Нижегородской области Татьяны Шанцевой за 2009
год составили 5,6 млн руб. При этом структура доходов не раскрывается.
Известно лишь, что в 2008 году по основному месту работы Татьяна Шанцева -
она возглавляет нижегородский филиал АКБ "Московский банк реконструкции и
развития" - получила доход в 1,7 млн руб. Ей принадлежит часть квартиры в
Москве (площадь - 104,7 кв. м) и два автомобиля: Renault Vel Satis PR V6A 15
выпуска 2002 года и Toyota Corolla выпуска 2005 года. Правда, сам Шанцев за
прошлый год заработал немного больше супруги - 5,8 млн руб.
Саратов
Жена саратовского губернатора Павла Ипатова с февраля - зам. областного
министра культуры. Как считают в областном правительстве, нарушения закона в
этом нет, т.к. законодательством о госслужбе запрещено замещение близкими
родственниками должностей, находящихся в непосредственном подчинении, а
замминистра напрямую губернатору не подчиняется.
Ранее Наталья Ипатова занималась общественной работой, была председателем
попечительского совета "Ассоциации саратовских писателей" и членом местного
отделения Российского фонда мира. В 2009 году она заработала на 0,5 млн руб.
больше мужа: 2 млн 969 тыс. руб. Помимо квартиры, собственность на которую
она делит с супругом, ей принадлежат еще одна квартира, жилой дом, дача,
несколько земельных участков и три автомобиля: ВАЗ 2107, Mercedes-Benz и BMW
X5.
Владивосток
Супруга губернатора Приморья Сергея Дарькина, актриса Приморского
академического театра им. Горького Лариса Белоброва, - одна из самых богатых
не только на Дальнем Востоке, но и в России. Семейный бюджет в минувшем году
актриса пополнила более чем существенно: принесла в дом 540,58 млн руб.
Основными источниками средств стали дивиденды, доходы от вкладов в банки и
продажа акций. Самое скромное место в общей сумме занимает зарплата в
театре. Кроме того, она владеет земельным участком площадью 5 кв. км,
двухкомнатной квартирой площадью 30 кв. м, дачей в 500 кв. м и двумя
японскими джипами. Она - одна из организаторов ежегодного благотворительного
губернаторского бала, ее любимое "детище" - Международный кинофестиваль
стран АТР во Владивостоке.
Ростов-на-Дону
У губернатора Ростовской области Владимира Чуба супруга - настоящая
бизнесвумэн. Зоя Акимовна в прошлом году заработала в 55 раз больше мужа! В
декларации о ее доходах за 2009 год красуется цифра в 174 млн руб., тогда
как ее супруг в это же время принес в семейный бюджет чуть более 3 млн.
Среди принадлежащего Зое Акимовне имущества - доля в совместной с мужем
квартире площадью 248 кв. м, еще одна квартира площадью 30 кв. м и гараж. Но
поставить в этот гараж чете нечего - личного автомобиля, если верить
декларации, нет ни у самой Зои Чуб, ни у ее мужа. В качестве источника
дохода супруга донского губернатора называет предпринимательство: уже
несколько лет она
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
умеренное потребление вина улучшает женскую фигуру 31-05-2010 11:07


Источник
medkarta

Умеренное употребление вина улучшает женскую фигуру. К такому выводу пришли
американские исследователи, изучавшие влияние алкоголя на женский
метаболизм.
Выводы обследования 19 220 американок в течение 13 лет показали, что
женщины, умеренно употреблявшие вина, намного медленнее набирают вес, чем
те, кто
предпочитает ограничиваться минеральной водой и даже чаем. Как предполагают
ученые, калории, содержащиеся в алкоголе, имеют меньшее влияние на вес, чем
калории в других веществах, однако точную причину этого явления пока никто
объяснить не может.
Исследователи выдвинули предположение, что печень человека, регулярно
употребляющего алкоголь в умеренных дозах, проявляет дополнительную
активность для
обмена веществ.
В течение 13 лет участницы эксперимента, 38% из которых не употребляли
алкогольные напитки, рассказывали о своих пристрастиях в питье и фиксировали
свой
вес. В ходе этого времени больше всего килограммов набрали те, кто избегал
алкоголя, в то время как чем больше спиртного начинала употреблять женщина,
с тем меньшей скоростью она прибавляла вес. Самое незначительное воздействие
на фигуру оказывало красное вино, в то время как пиво и крепкие напитки
прибавляло
максимальное количество веса.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
любовницы монахов просят отменить обет безбрачия 31-05-2010 11:02


Автор Юлия КивинаИсточник utro

Десятки итальянских женщин, которые тайно встречаются с католическими
священниками и монахами, 28 мая обратились к Папе Римскому с коллективным
интернет-обращением. По информации Гардиан, они попросили понтифика, чтобы
тот отменил обет безбрачия для служителей церкви.
В письме, которое своим настоящим именем осмелилась подписать только одна из
женщин, 42-летняя Стефания Саломоне, говорится, что священники тоже люди, и
они хотят жить вместе со своими близкими, испытывать чувства, любить и быть
любимым.
По словам итальянок, тайная связь со священниками порождает в их душе
множество страхов. В том числе, если роман заканчивается, женщина может
навсегда потерять веру в мужчин.
Вопрос об отмене целибата в последнее время часто ставится перед
католической церковью. Так, он выносился на совещание Ватикана в марте этого
года. Тогда один из старших советников Папы, кардинал Кристоф Шенборн
предположил, что это поможет пресечь случаи сексуальных злоупотреблений со
стороны священников. Однако Папа категорично выступил за принцип святого
обета безбрачия.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
со следующего года россияне смогут выбирать врачей и больницу 30-05-2010 17:06


Автор Марина ГрицюкИсточник rg

В течение примерно двух лет Россия перейдет на новые медицинские полисы. Как
пояснил "РГ" руководитель Федерального фонда обязательного медицинского
страхования (ФФОМС) Андрей Юрин, полис либо будет входить в состав единой
электронной социальной карты, либо это будет отдельный документ, который не
придется менять при смене страховщика.
Эта норма прописана в новом законе об обязательном медицинском страховании
(ОМС), который на следующей неделе должен быть внесен в правительство.
Сейчас при смене работы или страховой компании полис возвращается
организации, а потом выдается новый. Или человек уезжает из региона, где ему
был выдан полис, и в другом месте получает новый. "Это создает сложности при
взаиморасчетах территорий, если человеку понадобится медицинская помощь,
иногда создает путаницу, поэтому больницы порой с неохотой обслуживают
иногородних", - сказал он.
По новым правилам ничего подобного происходить не будет. У человека будет
один полис, его номер будет занесен в общероссийскую базу данных - она будет
создаваться параллельно. И в нее же будет вноситься вся информация об
изменениях - места ли работы и жительства, страховой ли компании. И где бы
человек ни был, он всегда сможет получить бесплатную помощь по системе ОМС,
а учреждение, найдя человека по полису в банке данных, без проблем выставит
счет страховой компании и получит деньги за работу.
"Замена полисов не будет проходить в "пожарном порядке", старые полисы будут
выходить из оборота постепенно", - заверил Андрей Юрин. Он также напомнил,
что по новому закону человек сам будет выбирать страховую компанию и
медицинское учреждение. Правда, делать это можно будет не чаще чем раз в
год. "В принципе эти нормы есть и в действующем законодательстве, но в нем
право на выбор страховщика дается и работодателям, и региональным властям.
Таким образом, страховые компании не конкурируют за конкретного человека, у
них нет стимула улучшать качество предоставляемых услуг", - пояснил глава
ФФОМС. При этом он не исключил, что со временем количество страховщиков на
рынке ОМС может уменьшиться. Сейчас их насчитывается в целом по России 105.
"Останутся крупные, у которых будут круглосуточные многоканальные телефоны,
по которым люди в любое время смогут позвонить и пожаловаться на качество
оказания медицинской помощи или задать любые вопросы по медобслуживанию.
Зато список медучреждений, оказывающих бесплатную помощь, может существенно
расшириться. Закон предусматривает вход в систему ОМС частных больниц,
готовых лечить по государственным тарифам. "В течение двух лет мы
предполагаем перейти на одноканальное финансирование и сделать тариф на
медобслуживание полным. Это сделает систему ОМС более привлекательной для
частников, - считает Андрей Юрин. - И разовьет конкуренцию среди
медучреждений. Деньги пойдут за человеком - вот один из главных принципов
нового закона. И каждый сам сможет выбрать, будет он продолжать
обслуживаться в районной поликлинике или перейдет к частнику, вошедшему в
ОМС, который бесплатно, по медполису, окажет все услуги".
Решит закон и проблему неработающих - сейчас каждый регион сам определяет
тариф для их лечения. Но после принятия закона для всех будут определены
тарифный минимум и сроки перечисления денег в систему ОМС. "Если
региональные власти не будут вовремя платить за неработающих, то
территориальные отделения ФФОМС будут иметь право взыскивать с них эти
деньги", - предупредил Андрей Юрин.
Со следующего года россияне смогут выбирать врачей и больницу
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему мужчины не хотят жениться 30-05-2010 10:51


Автор Ярослав КоломиецИсточник digest.subscribe

Вопрос непростой и порою, что скрывать, жизненно важный для женщины ... Все,
вроде, хорошо, а при слове <загс> кавалер чуть не падет в обморок от ужаса.
Что делать? Для начала дадим слово мужчине ... Естественно, что он будет
играть на стороне своей команды. Но, как известно, <в хоккей играют
настоящие мужчины, трус не играет в хоккей...>
Для того чтобы понять диаметральное отношение к свадьбе со стороны мужчин и
женщин, надо обратиться к воспитанию ребенка.
Ведь, что говорит мама своей дочери в этом процессе? <Главное - найти
хорошего мужчину, выйти за него замуж, родить детей, создать семью>. Эти
слова впечатываются в сознание девушки и действуют, как жизненная установка:
замуж, замуж, замуж. Она пытается выглядеть эффектно, строго соблюдает
диеты, изящно одевается, внимательно изучает юношей. Да, есть исключения,
когда девушка гуляет дни и ночи напролет, но, тем не менее, все равно
наступает момент, когда она бросает все силы на то, чтобы найти вторую
половину.
Противоположный пол воспитывают иначе. Мужчина - кормилец семьи.
Следовательно, он должен работать, работать и еще раз работать. Вначале,
безусловно, получить хорошее образование, затем найти хорошую работу, купить
машину, квартиру (или хотя бы иметь средства, чтобы ее снимать). А уже потом
он думает о том, чтобы завести семью. Разумеется, на это нужно время. Только
университет молодой человек заканчивает в 23 года, а там, пока найдет себя в
жизни, то пройдет еще несколько лет.
Прошли ведь те времена, когда за тебя все устраивало государство.
Демократия - это только больше прав, как уверяют чиновники, но и
ответственность за себя самого.
Конечно, можно жениться и раньше. Сразу после школы или во время учебы в
вузе. Правда, при этом брак может в случае отсутствия материальной опоры
быстро распасться.
Материальная сторона отношений более чем важна. Тот, кто утверждает, что
деньги в браке не имеют значения, что если есть любовь, то все равно, где и
как жить - либо заведомо лжет, либо наивный романтик. На самом деле, куда
более справедлива поговорка: <Любовь приходит и уходит, а кушать хочется
всегда>. Кстати, согласно опросам Всероссийского центра изучения
общественного мнения, 29% разводов случаются ввиду невозможности прокормить
семью из-за низких доходов. И какой бы сильной и искренней ни была любовь,
если к ней нельзя приложить домашний уют, цветы хотя бы раз в неделю,
красивую одежду и летний отдых на море, шансы на то, чтобы любовь угасла -
почти 100%-ные. Однако о материальной стороне изначально, с момента начала
серьезных отношений все же больше думают мужчины. Да, говорят, что мужчины
гонятся за красотой, женщины - за богатством. Однако вряд ли можно
утверждать, что это касается большинства представителей обоих полов.
По сути, и те, и другие хотят одного - элементарного человеческого счастья.
Разница лишь в том, что женщина - все и сразу, а мужчина в этом вопросе
более прагматичен: вначале материальный фундамент, а потом уже семья, дети.
Вот поэтому и часты случаи, когда пара встречается длительное время, а затем
расстается из-за того, что девушка хочет узаконить отношения, а парень
говорит, что к этому не готов. При этом девушка не всегда понимает, что ее
возлюбленный не хочет жениться по одной простой причине - после этого шага
возникнут банальные вопросы жилья, семейного бюджета и т.п. Да, если на
данный момент финансы, что называется, позволяют позволить (простите за
каламбур) себе такую роскошь, как брак. А если нет? Тогда два варианта: либо
немного подождать, пока парень станет на ноги, либо разойтись. Причем если
девушка выбирает второй вариант, то, по моему глубокому убеждению, говорить
о том, что она любила своего парня - нельзя. Ведь любовь-то предполагает
взаимопонимание. А когда девушка ставит условие: либо брак, либо
расставание - то это сразу говорит о ее настоящих намерениях и целях в
жизни.
Особо умиляет, когда она говорит, что не будет заниматься сексом до свадьбы,
тем самым заведомо ставя парня в неловкое положение.
Секс-то - физиологическая потребность, а брак - скорее социальная.
Собственно, в этом и состоит главная причина того, что мужчина реже ищет
серьезные отношения, чем женщина.
Но если он хочет серьезных отношений, то, опять-таки, быстрый брак не всегда
входит в его цель. Ему нужно время чтобы изучить женщину, стать на ноги
(если он еще не <на ногах>).
В любом случае, у него нет комплексов по поводу того, что если не женится
сейчас, то потом за него никто не захочет выйти замуж.
В то же время у женщин такая мулька есть. Многие почему-то считают, что если
не удалось выйти замуж до 22-23 лет, то это катастрофа. И начинаются
судорожные поиски кавалера, при этом даже не задумываясь о его внутренних
качествах и внешних данных. Мол, потом уже разберемся, а в случае чего,
можно и сходить <направо>.
Почему они так считают, внятно объяснить не могут. Тут, скорее, дает о себе
знать мамино воспитание и разного рода стереотипы.
Даже пресловутая эмансипация,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
преждевременные роды обусловлены генетикой 29-05-2010 17:07


Источник
medkarta

Исследование, проведенное в Университете Абердина, выявило следующее:
матери, которые сами родились раньше срока, или чьи братья и сестры были
рождены раньше
срока, на 60% имеют больше шансов родить недоношенного ребенка в свою первую
беременность.
В последующих беременностях эти шансы снижаются до 50%. Однако данные
показания актуальны лишь для матерей, рожавших одного ребенка. Из
исследования были
исключены двойняшки или множественная беременность.
Данные выводы ученые сделали на основе материалов, собранных у матерей и их
дочерей, которые родились в Абердине между сентябрем 1948 года и мартом
2008.
Всего в исследовании были задействованы записи о материнстве,
предоставленные Национальной базой данных Абердина по материнству, на 22343
пар матерей и
дочерей для изучения возможной генетической предрасположенности к
преждевременным родам.
Доктор Соине Бхаттачарая, преподаватель акушерской эпидемиологии в
Университете Абердина вела это исследование. Она подчеркивает: рождение
раньше срока
бывает причиной детских смертей или серьезных проблем со здоровьем. Несмотря
на то, что нам еще не удалось выявить, какие именно генетические мутации
стоят
за склонностью к преждевременным родам, сама способность предсказывать эту
склонность может спасти жизни многим детям. Следующий шаг - разработка
особых
программ по сохранению ребенка для женщин, находящихся в группе риска.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
обонятельный галлюциноз гобека 29-05-2010 10:17


Источник medkarta

Обонятельный галлюциноз Гобека - довольно редкое и мало освещенное в
специальной литературе заболевание. Доктор Катарин Эй Филипс, профессор
психиатрии и человеческого поведения в Госпитале Роуд Айленд, решила
провести ряд исследований и пролить свет на эту болезнь.
Итак, суть заболевания сводится к следующему: человек утверждает, что
ощущает ужасные запахи, исходящие от собственного тела. В результате
наблюдаются бредовые мысли, маниакальное стремление к чистоте, изоляция от
внешнего мира и даже попытки суицида.
В рамках описываемого исследования Катарин Эй Филипс изучила поведение 20
человек с галлюцинозом, дабы выявить основные характеристики расстройства.
Средний возраст участников исследования составил 33,4 года, при этом
страдали они от заболевания с 15-16 лет. 60% пациентов были женщины.
Вот, что показали изыскания: в среднем люди проводили от 3 до пяти часов в
день, размышляя о своем ужасном запахе. Многие в течение дня несколько раз
принимали душ, смыливая по куску мыла в день. Кстати, 85% участников
исследования были абсолютно уверены в том, что они действительно источают
неприятный запах, несмотря на заверения окружающих об обратном. А три
четверти говорили о повышенном внимании окружающих к себе из-за запаха.
Три четверти людей заверяли, что у них невыносимо пахнет изо рта. В число
иных источников дурного запаха входил также пот (65%), подмышки (60%) и
гениталии (35%). 80% человек постоянно себя нюхали, 68% мылись, как
одержимые, и 50% периодически меняли одежду. Многие пользовались тальком,
духами (отдельные индивиды даже пили духи), дезодорантами, жвачкой. Один
человек удалил себе гланды, полагая, что они повинны в дурном запахе изо
рта.
Из-за галлюциноза большая часть людей изолировала себя, три четверти
избегали каких-либо контактов, а 40% не выходили из дома, по меньшей мере,
неделю. Более 2/3 задумывали самоубийство, 1/3 - пыталась покончить с собой,
а более половины были госпитализированы из-за психического расстройства
(чаще всего наблюдалось депрессивное расстройство и социофобия).
Несмотря на то, что это психическое заболевание, 44% людей искали помощь не
у психиатров, а у дантистов или дерматологов. Катарин Эй Филипс советует
людям, страдающим от этого недуга, не прибегать к помощи непрофильных
специалистов, а обратиться к психиатру.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
самая маленькая школьница в мире 29-05-2010 10:14


Источник zazerkalia.ucoz

Недавно был обновлен рекорд в области низкорослости землян. Обладательнецей
нового своеобразного рекорда признана 14-летняя Джиоти Амге (Jyoti Amge) из
Индии. Именно она теперь по праву претендует на титул самого малорослого
человека на нашей планете.
До сих пор официальный рекорд принадлежал не так давно усопшему китайцу Хэ
Пинпину. Маленький житель Поднебесной имел рост около 75 см. А рост Джиоти
Амге всего 58 сантиметров или на целых 17 см менше. Весит девушка, в отличие
от своих полновесных и полнорослых одноклассниц, всего 5 килограмм. Как
видно на снимках у девушки нет особых проблем с организацией <рабочего
пространства>. Стол и сиденье для нее подобраны индивидуально с учетом
физических особенностей ее фигуры.
Для сравнения: в Советской России, в годы штурма космоса (в период с 1965 по
1975 гг.), Ваш автор, обладая гигантским (в сравнении с юной индианкой)
ростом в 110 см, в следствии удаленности на 1 (один) километр от ближайшей
школы, был вынужден получать образование на дому.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чистка зубов обезопасит от сердечного приступа 28-05-2010 22:16


Источник
medkarta

Если чистить зубы два раза в день, то можно обезопасить себя от сердечного
приступа. Ученые уверены: несоблюдение гигиены полости рта приводит к
возникновению
проблем с сердцем.
Ранее ученые уже заявляли о том, что несоблюдение правил гигиены и
кровоточивость десен может привести к попаданию в кровоток 700 видов
бактерий, увеличивая
риск сердечного приступа, не зависимо от того, насколько человек здоров в
принципе.
Попадая в кровоток, бактерии способны активировать иммунную систему, вызывая
воспаление стенок артерий и сужая их, или непосредственно прикрепиться к
жировым
отложениям, которые уже существуют в артериях, также вызывая их последующее
сужение.
В рамках же последнего изыскания ученые из Университетского Колледжа Лондона
проанализировали данные 11000 человек (средний возраст 50 лет), принимавших
участие в Шотландском исследовании состояния здоровья. Участников
исследования спрашивали, как часто они посещают стоматолога и как часто
чистят зубы.
К ответам присовокуплялись истории болезней.
Только 6 из 10 человек (62%) посещали дантиста каждые пол года, в то время,
как 71% опрошенных заявляли, что чистят зубы дважды в день. За последующие
восемь было зафиксировано 555 случаев серьезных проблем с сердцем. Из них
170 закончились смертельным исходом.
Эксперты обнаружили, что люди, никогда или редко чистившие зубы, на 70%
имели больше шансов заработать себе проблемы с сердцем по сравнению с
людьми, чистящими
зубы дважды в день. Данное соотношение оставалось даже, когда побочные
факторы риска (ожирение и курение) должны были бы повлиять на результат.
Профессор Ричард Ватт, принимавший участие в исследовании, заявляет: "Наши
результаты подтвердили и подкрепили убежденность в том, что есть связь между
гигиеной полости рта и риском сердечно-сосудистых заболеваний.
Воспалительные маркеры сами по себе также ассоциировались с плохой
гигиеной".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии