Автор Ярослав КоломиецИсточник digest.subscribe
Вопрос непростой и порою, что скрывать, жизненно важный для женщины ... Все,
вроде, хорошо, а при слове <загс> кавалер чуть не падет в обморок от ужаса.
Что делать? Для начала дадим слово мужчине ... Естественно, что он будет
играть на стороне своей команды. Но, как известно, <в хоккей играют
настоящие мужчины, трус не играет в хоккей...>
Для того чтобы понять диаметральное отношение к свадьбе со стороны мужчин и
женщин, надо обратиться к воспитанию ребенка.
Ведь, что говорит мама своей дочери в этом процессе? <Главное - найти
хорошего мужчину, выйти за него замуж, родить детей, создать семью>. Эти
слова впечатываются в сознание девушки и действуют, как жизненная установка:
замуж, замуж, замуж. Она пытается выглядеть эффектно, строго соблюдает
диеты, изящно одевается, внимательно изучает юношей. Да, есть исключения,
когда девушка гуляет дни и ночи напролет, но, тем не менее, все равно
наступает момент, когда она бросает все силы на то, чтобы найти вторую
половину.
Противоположный пол воспитывают иначе. Мужчина - кормилец семьи.
Следовательно, он должен работать, работать и еще раз работать. Вначале,
безусловно, получить хорошее образование, затем найти хорошую работу, купить
машину, квартиру (или хотя бы иметь средства, чтобы ее снимать). А уже потом
он думает о том, чтобы завести семью. Разумеется, на это нужно время. Только
университет молодой человек заканчивает в 23 года, а там, пока найдет себя в
жизни, то пройдет еще несколько лет.
Прошли ведь те времена, когда за тебя все устраивало государство.
Демократия - это только больше прав, как уверяют чиновники, но и
ответственность за себя самого.
Конечно, можно жениться и раньше. Сразу после школы или во время учебы в
вузе. Правда, при этом брак может в случае отсутствия материальной опоры
быстро распасться.
Материальная сторона отношений более чем важна. Тот, кто утверждает, что
деньги в браке не имеют значения, что если есть любовь, то все равно, где и
как жить - либо заведомо лжет, либо наивный романтик. На самом деле, куда
более справедлива поговорка: <Любовь приходит и уходит, а кушать хочется
всегда>. Кстати, согласно опросам Всероссийского центра изучения
общественного мнения, 29% разводов случаются ввиду невозможности прокормить
семью из-за низких доходов. И какой бы сильной и искренней ни была любовь,
если к ней нельзя приложить домашний уют, цветы хотя бы раз в неделю,
красивую одежду и летний отдых на море, шансы на то, чтобы любовь угасла -
почти 100%-ные. Однако о материальной стороне изначально, с момента начала
серьезных отношений все же больше думают мужчины. Да, говорят, что мужчины
гонятся за красотой, женщины - за богатством. Однако вряд ли можно
утверждать, что это касается большинства представителей обоих полов.
По сути, и те, и другие хотят одного - элементарного человеческого счастья.
Разница лишь в том, что женщина - все и сразу, а мужчина в этом вопросе
более прагматичен: вначале материальный фундамент, а потом уже семья, дети.
Вот поэтому и часты случаи, когда пара встречается длительное время, а затем
расстается из-за того, что девушка хочет узаконить отношения, а парень
говорит, что к этому не готов. При этом девушка не всегда понимает, что ее
возлюбленный не хочет жениться по одной простой причине - после этого шага
возникнут банальные вопросы жилья, семейного бюджета и т.п. Да, если на
данный момент финансы, что называется, позволяют позволить (простите за
каламбур) себе такую роскошь, как брак. А если нет? Тогда два варианта: либо
немного подождать, пока парень станет на ноги, либо разойтись. Причем если
девушка выбирает второй вариант, то, по моему глубокому убеждению, говорить
о том, что она любила своего парня - нельзя. Ведь любовь-то предполагает
взаимопонимание. А когда девушка ставит условие: либо брак, либо
расставание - то это сразу говорит о ее настоящих намерениях и целях в
жизни.
Особо умиляет, когда она говорит, что не будет заниматься сексом до свадьбы,
тем самым заведомо ставя парня в неловкое положение.
Секс-то - физиологическая потребность, а брак - скорее социальная.
Собственно, в этом и состоит главная причина того, что мужчина реже ищет
серьезные отношения, чем женщина.
Но если он хочет серьезных отношений, то, опять-таки, быстрый брак не всегда
входит в его цель. Ему нужно время чтобы изучить женщину, стать на ноги
(если он еще не <на ногах>).
В любом случае, у него нет комплексов по поводу того, что если не женится
сейчас, то потом за него никто не захочет выйти замуж.
В то же время у женщин такая мулька есть. Многие почему-то считают, что если
не удалось выйти замуж до 22-23 лет, то это катастрофа. И начинаются
судорожные поиски кавалера, при этом даже не задумываясь о его внутренних
качествах и внешних данных. Мол, потом уже разберемся, а в случае чего,
можно и сходить <направо>.
Почему они так считают, внятно объяснить не могут. Тут, скорее, дает о себе
знать мамино воспитание и разного рода стереотипы.
Даже пресловутая эмансипация,
Читать далее...