Во время международного фестиваля Red Fox Elbrus Race больше всех своим мужеством
поразили не профессиональные спортсмены, потратившие на забег на высшую точку
Европы два с небольшим часа. А слабовидящие спортсмены петербургского туристического
клуба для инвалидов по зрению "Масштаб Плюс", совершившие восхождение по классическому
маршруту. С его участниками побеседовала Ирина Морозова.
Все ребята смогли подняться на вершину Эльбруса. Перед этим они участвовали в
"Вертикальном километре", а после Эльбруса еще и в забеге на снегоступах.
Команда слабовидящих участников фестиваля - это члены петербургского туристического
клуба для инвалидов по зрению "Масштаб Плюс":
- Андрей Юрьевич Гостев, руководитель клуба "Масштаб Плюс";
- Дмитрий Александрович Неуступкин;
- Александр Юрьевич Кашин;
- Александр Евгеньевич Войткевич.
Сопровождал слабовидящих инструктор по альпинизму второй категории Алексей Петрович
Негодяев из Гатчины (Ленинградская обл.).
После фестиваля мы немного пообщались с Андреем, Димой и Сашей. Саша из них -
наиболее зрячий, ходит в очках с большими диоптриями, он фотограф команды. А
вот сам Андрей, лидер и организатор клуба, видит только контуры предметов. У
Димы же все еще серьезнее - только цветоощущение, т.е. он видит все большими
цветовыми пятнами:
- Расскажите о своей команде - как сложилась команда, которая приехала на Эльбрус?
Андрей Гостев: - Наш клуб существует уже пять лет. Мы развиваем разные направления
туризма. Например, велоспорт в тандемах, такие велосипеды есть двойные.
Ребята у скал Пастухова в начале восхождения. Фото Кирилла Корабельникова
В плане физической культуры и спорта идет взаимодополнение - разные виды физической
активности вызывают различные умения, которые помогают решать многие сложные
в физическом плане задачи. Восхождение на Эльбрус к этому относится.
Это мой второй опыт - в 2007 году была первая попытка подняться на него. Я был
руководителем группы ребят, с которыми в течении пяти лет ходил в лыжные походы.
Мы объединили усилия, и пошли на Восточную вершину Эльбруса. Я дошел до 4900
и понял, что чуть-чуть могу не дотянуть, а люди уже пошли вниз, девочка и мальчик,
ну думаю, ладно, лучше и я вниз. И после той попытки, и полученного тогда опыта,
у меня сложились личные представления, которые помогли нам сейчас совершить то,
что мы сделали.
Самое главное, что я тогда смог понять - что незрячему легче ходить по снежно-ледовому
покрову без камней. Когда камни, а ты их не видишь, то ты и так, и этак ногу
ставишь, но все равно спотыкаешься, и это отнимает много лишних сил, т.е. ритм
сбивается. А когда ты можешь вработаться, то больше шансов, что ты дойдешь до
вершины.
- Как вы попали на Red Fox Elbrus Race?
- Red Fox - наш спонсор. Он с 2008 года поддерживает все наши проекты. Они помогают
нам воплотить наши мечты в реальность. Сейчас без хорошего снаряжения сложно
осуществить серьезные идеи... Мы при этом тестируем их снаряжение, пишем отзывы,
что нам понравилось, что не понравилось, что бы мы хотели изменить, какие доработки
сделать.
И вот когда обсуждался вопрос, как бы нам на Эльбрус сходить, они нам и говорят:
"А у нас вот есть фестиваль!" Ну и сразу подумалось, как бы нам вписаться в этот
проект. Потому что фестиваль дает больше уверенности в том, что будет больше
мер безопасности.
При этом, когда мы поехали в Приэльбрусье в мае, было волнительно, ведь все говорили
нам, что в мае опасно. И я очень волновался, но благодаря поддержке организаторов,
прежде всего Евгения Колчанова, с которым мы долго обсуждали наше присутствие
на фестивале, для нас были созданы все условия, чтобы это восхождение состоялось.
С одной стороны, это участие в "Вертикальном километре", которое показало, что
мы можем, что мы физически готовы.
С другой стороны, с нами был опытный инструктор второй категории Алексей Негодяев,
у которого у самого 300 восхождений, это один момент. Другой момент, что у него
есть опыт работы именно с незрячими. Он является лидером одной из команд незрячих
людей по туризму Ленинградской области. И он знает, что и где надо подсказать
и что мы можем и не можем.
Ну и с божьей помощью нам удалось осуществить этот проект, потому что нас Эльбрус
пустил! Ведь существует такое поверье, что иногда он не пускает:
И еще самое главное, что к нам были не равнодушны. Самое худшее - это равнодушие.
Вот здесь на фестивале этого нет. Все старались подбодрить как-то. Этот первый
опыт такого серьезного фестиваля для нас очень важен. Сама атмосфера позволяет
чувствовать, что все нормально. Хотите на снегоступах - пожалуйста, хотите на
Эльбрус - мы вам поможем.
- А не страшно от того, что не видишь рельефа? От того, что не видишь, куда наступаешь
и понимаешь, что можешь оступиться, и не видишь, где и какие обрывы.
Дмитрий Неуступкин: - Вот поэтому и не страшно, что не видишь!
Андрей Гостев: - Бывают такие моменты иногда, вот как дети, которые на дерево
забрались, а как слезть вниз - не знают: Так же на восхождении - мы шли, шли
вверх, монотонно, боролись с собой, так сказать, со
Читать далее...