• Авторизация


дети чиновников подсели на новый наркотик 06-06-2010 15:14


Автор Марат ХайруллинИсточник
mirnov

Госнаркоконтроль бьет тревогу. В России со скоростью эпидемии
распространяется новый наркотик - дезоморфин. Синтетический аналог героина,
он прост в изготовлении
и по силе воздействия в десятки раз превосходит морфий. Наркоман,
употребляющий новый наркотик, живет в среднем не более года.
Дезоморфин, получивший сленговое название "крокодил", превращает человека за
несколько месяцев буквально в кусок гниющего мяса. Опасность от нового
наркотика
столь велика, что российский Госнаркоконтроль провел внеочередное заседание
коллегии с участием всех заинтересованных ведомств и губернаторов регионов,
где дезоморфин получил наибольшее распространение. Главный вывод комиссии:
для борьбы с дезоморфином необходимо ввести рецептурный отпуск на ряд
популярных
лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Что немедленно вызвало новую
волну споров - объем продаж лекарственных препаратов в России на основе
кодеина
в этом году может достигнуть отметки 4 млрд долларов! Фармакологические
компании, само собой, не готовы отказаться от таких прибылей.
БЕЗ ЧИНОВ И ЗВАНИЙ
- Не секрет, что избалованные дети высокопоставленных родителей в России
нередко балуются наркотиками, - рассказал на условиях анонимности "МН"
сотрудник
центрального аппарата МВД. - Но "крокодил" в этом отношении бьет все
рекорды. Есть строго засекреченная статистика: за последние три года
дезоморфин унес
немало жизней отпрысков богатых бизнесменов, крупных федеральных и
региональных чиновников. Дети четверти губернаторов России знают о
дезоморфине не из
книг и интернета. В семьях пяти действующих и бывших губернаторов уже
произошла трагедия. Поэтому, собственно, власти так и беспокоятся. Ни с
одним наркотиком
еще такого не было. Все остальное - по сравнению с дезоморфином - так,
детские шалости.
НОВАЯ НАПАСТЬ
Опасность от дезоморфина трудно преувеличить. Он убивает очень быстро, даже
по сравнению с героином. Необратимые изменения в организме наркомана,
принимающего
дезоморфин, наблюдаются уже через месяц после формирования зависимости.
Больные с большим сроком зависимости не поддаются лечению, современная
медицина
способна лишь продлить их жизнь на некоторое время. У таких больных
наблюдаются массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы
и кровотечения,
фактически дезоморфиновые наркоманы - живые трупы.
Особо опасен дезоморфин еще и тем, что велик риск передозировки. Примерно
уже после года употребления дезоморфина вены, в которые его вводят, начинают
гнить. Поэтому наркоманы вкалывают себе дозу по всему телу, где только
сохраняются более-менее нормальные вены. Образуются тромбофлебит, гноящиеся
язвы.
По этой причине часто дезоморфиновым наркоманам ампутируют конечности.
Отсюда и название "крокодил".
Последствия употребления дезоморфина - нарушение деятельности печени,
селезенки. От токсического воздействия дезоморфина поражаются внутренние
органы,
сердечно-сосудистая система, головной мозг. Разрушается иммунная система. По
данным органов здравоохранения, у 33 процентов дезоморфиновых наркоманов
регистрируется
гепатит С.
Но факт в том, что таких наркоманов ничего остановить не может. Они не могут
избавиться от зависимости.
Средний возраст наркоманов, потребляющих дезоморфин, - 24 года. Причем
наблюдения показали: в случае с этим опасным наркотиком не срабатывает
обычная схема
социологов, считающих, что тяжелым наркотикам предшествует употребление
легких. В больницы попадают молодые люди с осложнениями после дезоморфина,
не имеющие
ранее зависимости от психотропных препаратов.
Колют дезоморфин наркоманы в основном в компаниях. В связи с этим их
квартиры очень быстро превращаются в притоны. После оргий может оставаться
устойчивый
запах ацетона.
Однако самая страшная опасность дезоморфина заключается в том, что получить
его можно в кустарных условиях, используя продающиеся в открытом доступе
лекарства,
содержащие кодеин. Это вещество, относящееся к группе анальгетиков. Его
используют в популярных обезболивающих средствах, противокашлевых
препаратах. В
последнее время в нашей стране появились кодеиносодержащие препараты даже
для детей.
Не будем называть препараты, которые используют наркоманы для изготовления
наркотика. Но, к примеру, два из них входят в первую десятку наиболее
продаваемых
в России лекарственных средств. Причем оба демонстрируют регулярный рост
продаж. В прошлом году он составил более 70 процентов!
ГОСУДАРСТВО ЗА ОГРАНИЧЕНИЯ
На экстренной коллегии Госнаркоконтроля прозвучало: для изготовления дозы
дезоморфина на компанию до десяти человек необходимо всего триста рублей.
Для
сравнения: разовая доза героина стоит (в зависимости от региона) до двух с
половиной тысяч рублей. И если в прошлом году органы изъяли 112 млн разовых
доз дезо-морфина, то за три месяца этого года конфисковано уже 150 млн доз.
Экспертные оценки говорят, что дезоморфин занял четверть подпольного рынка
наркотиков.
- Это настоящая наркотическая эпидемия, - констатировал руководитель
Госнаркоконтроля Виктор Иванов.
Министерство
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мёд опасен для детей младше одного года 06-06-2010 11:36


Источник
medkarta

Эксперты предупреждают: родители не должны давать ребенку мед, иначе он
рискует заболеть детским ботулизмом. Ботулизм - это токсикоинфекционное
заболевание,
характеризующееся поражением нервной системы. Оно развивается в результате
попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих
ботулотоксин,
вырабатываемый палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает спинной
мозг, вследствие чего развивается прогрессирующая острая дыхательная
недостаточность.
Ученые говорят, что споры палочки способны случайно попасть в мед и в
организме привести к выработке токсина. Считается, что мед безопасен для
детей старше
одного года, а желудочно-кишечный тракт более маленьких детей не
приспособлен и недостаточно развит для того, чтобы можно бороться с
бактерией Clostridium
botulinum.
Сэм Монтель из Агентства по пищевым стандартам заявляет: "Примерно в первые
шесть месяцев жизни детям нужно только молоко, однако некоторые родители не
могут справиться с желанием дать ребенку мед, дабы помочь при кашле. Также
когда ребенок перейдет на твердую пищу, нет необходимости ему подслащать все
блюда, ведь это может привести к проблемам с зубами".
Доктор Кэти Грант из Агентства здравоохранения отмечает: "Несмотря на то,
что детский ботулизм не так широко распространен, это очень серьезное
заболевание,
которое помимо проблем с дыханием приводит к мышечной слабости. Так что,
большинство детей нуждается в госпитализации. Конечно, не у всех детей,
попробовавших
мед, разовьется ботулизм. Но из-за связи с этой инфекцией детям младше года
нельзя ни в коем случае давать мед, даже обмазывая соску или растворяя в
молоке".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

вос не признаёт завершение пандемии свиного гриппа 05-06-2010 21:42


Источник
medkarta

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась признать завершение
пандемии гриппа H1N1, сообщает АР. После консультаций с независимыми
экспертами
руководство ВОЗ решило не снижать максимальный, шестой уровень эпидемической
опасности инфекции.
Согласно заключению комиссии, в которую вошли 15 независимых специалистов,
руководству органов здравоохранения стран-членов ВОЗ следует продолжить
мониторинг
заболеваемости гриппом H1N1, а также проведение мероприятий по профилактике
инфекции.
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен отметила, что по прогнозам экспертов,
распространение гриппа H1N1 продолжится. Она добавила, что следующее
заседание
экспертной комиссии по вопросам пандемии гриппа состоится в середине июля
2010 года. По словам Чен, к этому моменту будут получены данные о числе
заболевших
в южном полушарии, где в настоящее время ожидается сезонный подъем
заболеваемости гриппом и ОРВИ.
ВОЗ объявила о повышении угрозы пандемии гриппа до максимального, шестого
уровня, и официально признала начало пандемии в июне 2009 года. По последним
данным организации, лабораторно подтверждены более 18 тысяч летальных
случаев инфекции. До этого ВОЗ объявляла о пандемии гриппа в 1968 году.
Тогда пандемия
привела к гибели более миллиона людей во всем мире.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кабаева богаче кобзона 05-06-2010 21:06


Источник topnews

Опубликованы сведения о доходах "звездных" депутатов.
После публикации в СМИ сведений о доходах народных избранников выяснилось,
что самой обеспеченной среди "звездных" депутатов Государственной думы
оказалась олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.
Ее доход за прошлый год составил 12,9 миллиона рублей в год. В собственности
у спортсменки находится участок, три квартиры и две машины. Хождение во
власть спортсменка успешно совмещает с телевизионной карьерой: Кабаева с
недавних пор ведет на Пятом канале программу "Шаги к успеху".
А вот годовой доход другой бывшей гимнастки Светланы Хоркиной оказался
существенно меньше - "всего" 4,4 миллиона рублей. В собственности у бывшей
спортсменки три машины, три квартиры, три участка, а также дом и гараж.
Певец Николай Расторгуев заработал 8,6 миллиона рублей. Он владеет участком,
гаражом, домом, квартирой, двумя внедорожниками и двумя мотоциклами. Доход
его супруги составил всего лишь 78 тысяч рублей.
Ранее опубликованная декларация о доходах Иосифа Кобзона свидетельствует,
что за прошлый год Кобзон заработал вдвое меньше лидера "Любэ" и почти в три
раза меньше Кабаевой - 4,8 миллиона рублей. В собственности у Кобзона
участкок, три дома, квартира, два гаража и две машины.
А вот супруга Иосифа Давыдовича оказалась куда более обеспеченной, нежели
жена Николая Расторгуева. На нее оформлены пять земельных участков, дом,
четыре квартиры, пять гаражей и две машины. А ее доход составил почти 3
миллиона рублей, пишет газета "Антенна".
Самой богатой женой теперь уже экс-депутата фигуриста Евгения Плющенко
оказалась продюсер Яна Рудковская. Предприимчивая Яна за минувший год
заработала примерно 18 миллионов 600 тысяч рублей, в то время как ее супруг,
по официальным данным, пополнил свой бюджет всего на 949 тысяч рублей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чтобы похудеть, нужно есть хлеб 05-06-2010 19:46


Источник
kazakh-zerno

Пять мифов о похудении подтверждают и развенчивают кировчане - бывалый
худеющий и профессиональный диетолог. Летом, безусловно, все хотят выглядеть
на высоте,
чтобы не стыдно было и в шорты с юбками нарядиться, и на пляже оголиться. И
нередко мы слышим и читаем советы, как сбросить вес быстро и легко, но для
этого нужно соблюдать несколько вроде бы простых правил. Мы решили узнать,
действительно ли такие советы работают, побеседовав с победителем кировского
реалити-шоу <Я худею: ВЕСна> Александром Костровым, ведь он умудрился
сбросить 36 кг за три месяца, и известным диетологом Татьяной Агалаковой. Мы
попросили
их подтвердить или опровергнуть пять самых известных мифов о похудении,
пишет Казах-ЗЕРНО.
Майонез - самый вредный продукт
Александр Костров:
- Ну не самый, наверное, вредный, но все равно туда столько добавляют -
очень опасный продукт. Когда стал худеть перешел на легкий майонез, а потом
и он
стал мне не интересен.
Татьяна Агалакова:
- Да, майонез самый вредный продукт и от него лучше отказаться. Кто совсем
без него обойтись не может, тогда выбирайте майонезы экстра-лайт, в таких
около
150 ккал, а в обычных целых 600. Но все равно старайтесь его употреблять в
небольших количествах. Майонез можно заменить другой заправкой, например,
использовать
не сладкий и не жирный йогурт. Добавить в него уксус или лимонный сок, а
также разные травы.
Чтобы похудеть, нужно отказаться от хлеба и рожков
Александр Костров:
- Неправда, я ел макароны, но из твердых сортов. Они, правда, подороже, но
на упаковке и информация о них вся раскрыта. Хлеб белый очень вреден. Раньше
увлекался всякими сдобами и лавашами, даже чувствовал, что еда нездоровая.
Татьяна Агалакова:
- Это неправда. Чтобы похудеть, нужно правильно питаться. Нужны такие
продукты, чтобы желудком меньше всасывалось вредных веществ и больше
выделялось полезных.
Для этого нужна хорошая работа кишечника, то есть стоит употреблять
злаковые - это хлеб. Но это обязательно хлеб из отрубей и злаков, точно не
батоны и
различные сдобы. Рожки нужно употреблять из твердых сортов пшеницы. Полнеют
ведь не от самих рожков, а от заправки, различных соусов и майонезов.
Если сильно худеешь, обвисает кожа
Александр Костров:
- Бывает, если худеешь экстремально. Я например, мазался специальным
подтягивающим кремом.
Татьяна Агалакова:
-Да, такое может быть. Поэтому нужно худеть постепенно, примерно по 1,5
килограмма в неделю. И лучше, если кожа молодая, ведь у взрослого человека
она
может быть не достаточно эластичной и обвисание возможно. Если такое
случилось, можно обратиться в косметологию, сейчас существует много разных
процедур
Чтобы похудеть, нужно больше пить воды

Александр Костров:
- Я, например, когда хотел есть, желудок был пустой, пока шел домой, пил
томатный сок или кефир. От этого насыщаешься.
Татьяна Агалакова:
- Это не правда. Вода накапливается в жировых тканях. Поэтому дозу воды не
нужно увеличивать, норма - два литра в день, это может быть как обычная
чистая
вода, так и чай, но не различные газировки и соки с красителями.
Если похудеешь от диеты, вес быстро возвращается
Александр Костров:
- Возможно, да. Если один раз посидел на диете и потом снова начинаешь есть,
как обычно, то, конечно, наберешь. Нужно постоянно заниматься спортом, ведь
если худеешь от ограничения в еде, теряется в первую очередь мышечная масса,
а жир остается.
Татьяна Агалакова:
- Конечно, если какое-то время посидеть на диете и быстро похудеть, вес
вернется так же быстро. Ведь это временное похудение и оно не
восстанавливает обмен
веществ. Поэтому нужно разработать для себя правильное питание, и следовать
ему постоянно. Резкое похудение опасно, организм пугается недостатка
привычных
продуктов и начинает накапливать, поэтому после резкого похудения можно
потолстеть еще сильнее прежнего.
Советы бывалого, как похудеть:
- Жрать надо меньше, - смеется Александр, - как говорится, чем проще стол,
тем лучше стул. А если серьезно, то нужно отказаться от продуктов быстрого
приготовления.
Очень жаль, что пропадает традиция семейных ужинов, все куда-то торопятся,
просто перекусывают. А еще, мы, например, с женой убрали с кухни все
сковородки. Ведь жареная еда - это огромный вред. А некоторые еще и с маслом
сливочным готовят, это вообще быстро закупоривает сосуды. И, конечно, нужно
спортом заниматься, хотя бы бассейн или группа здоровья.
КСТАТИ:
Татьяна Агалакова поделилась, какие продукты считаются самыми вредными:
- Все жиры: это и майонез и любая выпечка из теста, пропитанная маслом и,
конечно,
фаст-фуд.
- Любые колбасы и сосиски.
- Любые чипсы и продукты, приготовленные во фритюрнице. Для сравнения -
жареная
картошка - 50 ккал, чипсы - 600 ккал.
- Сладости, в основном различные батончики, ведь там смесь масла, сахара и
муки. Можно заменить горьким шоколадом - не менее 70% какао.
- Газированные напитки - в одной полуторалитровой бутылке содержится целый
стакан чистого сахара. Напитки с добавлением заменителя менее вредны.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
мясо в колбасе - миф или реальность 05-06-2010 11:22


Автор Ольга Новикова Источник samara.kp

Эксперты <Комсомолки> обсудили самые распространенные заблуждения об этом
продукте. Колбасы вареные и копченые, сосиски и сардельки - чего только не
говорят о них в современном обществе! Пожалуй, ни один другой продукт не
мифологизирован сегодня столь сильно. Еще с советских времен в народе бытует
уверенность, что по мясокомбинатам стаями рыщут крысы, что недостаток мяса
на производстве возмещают исключительно картоном, что руки у работников цеха
непременно немытые, а халаты - грязные.
В последние 15 лет в этот список добавились новые страшилки. Место картона
заняла соя, состав колбасы народная молва обширно <сдобрила> всевозможной
химией. Телевидение и газеты с удовольствием пугают нас, рассказывая о
протухшем замороженном мясе экзотических животных из Латинской Америки, о
сотнях пострадавших от некачественных продуктов, о болезнях и напастях,
которые ожидают любителей колбаски - да так, что впору и вовсе отказаться от
этого продукта!
Стоит ли это делать, есть ли мясо в колбасе, сколько на мясокомбинатах крыс
и какое сырье используется для приготовления колбасных изделий, обсудили на
<круглом столе> эксперты <Комсомолки>.
В качестве экспертов <Комсомолки> выступили Руководитель Управления пищевой
и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и
продовольствия Самарской области Иван ШЕЛКАЕВ, заместитель начальника отдела
надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области
Мария МАКАРОВА, эксперт по сертификации мяса, мясной продукции, мяса птицы,
яиц и продуктов их переработки Самарского центр сертификации продукции и
услуг Елена ЕЛИЗАРОВА, координатор Департамента товаров народного
потребления ЗАО <СЖС Восток Лимитед> Кристина ЛЮБИМОВА, Управляющий директор
группы компаний <Диком> Сергей КИСЕЛЕВ, главный технолог мясокомбината
<Комсомольский> Наталья ВЕТРОВА, главный консультант управления ветеринарии
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимир
ЛЯПИН, председатель правления Тольяттинской общественной организации по
защите прав потребителей <Щит> союза потребителей РФ Александр ГОРДЕЕВ и
рядовые потребители - солист оперы Самарского академического театра оперы и
балета, тенор Анатолий НЕВДАХ, экс-ведущий кулинарной передачи <Каша из
топора> на телеканале СКАТ Олег САРКИСЯН, социолог, кандидат социологических
наук, старший преподаватель кафедры журналистики ПГСГА Татьяна ГРОМОВА и
самарский дизайнер Ольга ШИНДЯЕВА.
Миф ?1. Антисанитария и полчища крыс
- Еще будучи студенткой, я много раз слышала разговоры про крыс на
мясокомбинатах и про царящую там антисанитарию, - вспоминает заместитель
начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по
Самарской области Мария МАКАРОВА. - Впоследствии, когда я начала работать в
Роспотребнадзоре, мне пришлось часто бывать на таких предприятиях, и я была
приятно удивлена тем, что все это оказалось неправдой. Крыс на
мясокомбинатах точно нет, да и за санитарным состоянием здесь следят очень и
очень тщательно. Мы регулярно проверяем всех производителей колбасных
изделий в регионе - чем крупнее предприятие, тем лучше оно оснащено и тем
более качественную продукцию выпускает.
- Прежде чем инспектирующие органы выдадут предприятию разрешение на
производство, оно должно получить санэпидзаключение и сертификат на каждое
наименование продукции и потом 4 раза в год проходить производственный
контроль на подтверждение сертификатов, - пояснила главный технолог
тольяттинского мясокомбината <Комсомольский> Наталья ВЕТРОВА.
Миф ?2. В колбасе мяса нет
- В зависимости от вида и сорта колбасы процент содержания в ней мяса
различный, - говорит координатор Департамента товаров народного потребления
ЗАО <СЖС Восток Лимитед> Кристина ЛЮБИМОВА. - Важно помнить, что любая
продукция вырабатывается на основе конкретных документов, и они обязательно
согласовываются с Роспотребназдором. Если колбаса сделана по ГОСТу, то в ней
до 90 - 95 процентов - мясо. В гостовских колбасах не предусмотрено
использование мяса птицы или растительных добавок. Если же колбаса сделана
по ТУ (техусловиям, которые разрабатывают сами предприятия и которые в
обязательном порядке согласуются с государственными органами), то содержание
в ней свинины и говядины зависит от производителя.
Миф ?3. На колбасу идет некачественное мясо
- На каждом мясокомбинате в обязательном порядке присутствуют независимые
представители государственной ветеринарной службы, которые осуществляют
контроль как за поступающим сырьем, так и за конечной продукцией, - пояснил
главный консультант управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Самарской области Владимир Ляпин. - Мы проверяем
сопроводительные документы, проводим лабораторные анализы. Да,
действительно, не каждое предприятие в нашей области может позволить себе
использовать для приготовления колбасы только местное мясо. Многие закупают
импортное мясо, но все оно проходит ветеринарный
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
раскошеливайтесь, господа инвалиды! 05-06-2010 09:45


Автор Елена СаркисоваИсточник dislife

Ожидая помощи от государства, люди с ограниченными возможностями платят ему
дань за свое право жить.
Одна, две: Двадцать: Пятьдесят три: Столько ступенек от порога подъезда до
ее квартиры на третьем этаже. Для Валентины Нечаевой, некогда журналиста
пятигорской радиостанции <Пятая вершина>, а ныне одной из активисток
городского общества инвалидов, это как Эверест.
Без права выбора
Один раз вверх-вниз - это полдня постельного режима. Это 100 рублей затрат -
поездка на такси, скажем, в больницу, на процедуры. Девять дней таких
путешествий - уже тысяча рублей на такси и еще пятьсот рублей - за услугу
сопровождающего лица. Потому что без него до нужного кабинета не дойти и
домой не вернуться.
Инвалид бы и рад, как здоровые люди, сесть в маршрутку и доехать до пункта
назначения за 16 рублей туда-обратно. Но ему в <ГАЗель> не подняться. Вычтя
из пенсии в шесть с половиной тысяч рублей полторы тысячи за проезд и
сопровождение, инвалид вычтет и стоимость процедур. Пересчитав пенсию,
прослезится. А тут, как назло, <полетел> холодильник.
Здоровый человек сцепит зубы от такой подставы судьбы и пойдет в магазин за
новым холодильником. Инвалид тоже сцепит и, возможно, даже двинется в
сторону магазина. Но поскольку сбережений у него, как правило, нет, то будет
рассчитывать на покупку в кредит. И тут обнаружит, что Сбербанк России
инвалидам ссуды не выдает. Такова инструкция.
Магазин тоже в кредит ничего не продаст. Продавцам ведь надо заполнить
документы и указать место работы покупателя. А какое место у инвалида 1-й
группы? Постель. Это не считается.
- Пришлось объехать все магазины Георгиевска, прежде чем мне пошли навстречу
и продали холодильник в кредит, который дал один московский банк, - делится
своими приключениями Валентина Нечаева. - Правда, купить пришлось такую вот
огромную двухъярусную махину. У инвалида ведь нет выбора, что и где
покупать.
Незапланированная покупка в скромном бюджете пробьет брешь. И потом целый
год придется жить в режиме строжайшей экономии. Отказывать себе в продуктах,
в лекарствах. А ну, как назло, <полетят> стиснутые зубы? И надо будет
вызывать такси, нанимать сопровождение и снова начинать бег по кругу. Кто-то
и рад бы побежать, да не встает с постели вообще. Но это не значит, что у
него нет нужды выходить из дома. На прогулку, например, на те же процедуры.
Без права передвижения
- В нашей организации более четырех тысяч людей с ограниченными
возможностями. Мы много лет поднимаем вопрос о том, что в городе нужно
организовать социальное такси, - говорит председатель общества инвалидов,
депутат горсовета Георгиевска Татьяна Моргунова. - Но ответ один: мол, в
бюджете нет денег. Как-то в прессе прозвучала обнадеживающая информация:
краевой целевой программой предусмотрено приобретение пяти микроавтобусов с
пандусами, и в 2010 году социальное такси появится в нашем крае.
- Появится, - не отрицает начальник отдела реабилитации и социальной
интеграции инвалидов Министерства труда и соцзащиты края Александр
Гайдуков. - Но пока только в Шпаковском и Петровском районах. Георгиевская
же администрация - довольно крепкая, мы надеемся, что она сумеет решить эту
проблему своими силами. Ведь сумели же своими силами решить ее власти
Невинномысска, Пятигорска, где микроавтобусы оснащены подъемниками. В
Ставрополе тоже приобретены низкопольные автобусы с выдвижными пандусами,
есть они и у троллейбусов.
Стоимость одного микроавтобуса с пандусом - 705 тысяч рублей, из которых в
краевую целевую программу заложены 600 тысяч (это цена <ГАЗели> в прошлом
году). То есть, чтобы приобрести одну чудо-машину, власти Георгиевска должны
изыскать 105 тысяч рублей. Согласитесь, сумма не такая большая.
- У нас в городском бюджете просто нет строки на организацию социального
такси, - говорит замглавы Георгиевска Александра Корябина. - Служба
социального такси может быть создана при Центре социального обслуживания
населения, а муниципалитет по закону не имеет права помогать
государственному учреждению, коим является Центр.
Можно было бы договориться с частными таксопарками, чтобы возили инвалидов
по сниженным тарифам. Но инвалида нужно вынести из квартиры и спустить с
этажа, а потом занести обратно. Кто это будет делать?! Раньше мы привлекали
солдат местных воинских частей, но сейчас это запрещено.
С правом на неволю
Судя по всему, скоро вопросы придется ставить еще более жестко: как вообще
государство может помогать инвалидам, если оно в очередной раз готовит акцию
<усекновения> социальных затрат? Как известно, грядет реформа бюджетной
сферы, в ходе которой средства из казны будут выделяться исключительно на те
нужды, на которые есть госзаказ.
Принцип выделения денег, как обычно, останется terra incognita, и голосов
инвалидов в мясорубке страждущих никто не услышит. По мнению заведующей
георгиевским Центром социального обслуживания населения Надежды Пьяновой,
тарифы на услуги, которые государство сегодня гарантированно предоставляет
инвалидам, в ближайшей
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
что такое мужество 05-06-2010 09:38


Во время международного фестиваля Red Fox Elbrus Race больше всех своим мужеством
поразили не профессиональные спортсмены, потратившие на забег на высшую точку
Европы два с небольшим часа. А слабовидящие спортсмены петербургского туристического
клуба для инвалидов по зрению "Масштаб Плюс", совершившие восхождение по классическому
маршруту. С его участниками побеседовала Ирина Морозова.
Все ребята смогли подняться на вершину Эльбруса. Перед этим они участвовали в
"Вертикальном километре", а после Эльбруса еще и в забеге на снегоступах.
Команда слабовидящих участников фестиваля - это члены петербургского туристического
клуба для инвалидов по зрению "Масштаб Плюс":
- Андрей Юрьевич Гостев, руководитель клуба "Масштаб Плюс";
- Дмитрий Александрович Неуступкин;
- Александр Юрьевич Кашин;
- Александр Евгеньевич Войткевич.
Сопровождал слабовидящих инструктор по альпинизму второй категории Алексей Петрович
Негодяев из Гатчины (Ленинградская обл.).
После фестиваля мы немного пообщались с Андреем, Димой и Сашей. Саша из них -
наиболее зрячий, ходит в очках с большими диоптриями, он фотограф команды. А
вот сам Андрей, лидер и организатор клуба, видит только контуры предметов. У
Димы же все еще серьезнее - только цветоощущение, т.е. он видит все большими
цветовыми пятнами:
- Расскажите о своей команде - как сложилась команда, которая приехала на Эльбрус?
Андрей Гостев: - Наш клуб существует уже пять лет. Мы развиваем разные направления
туризма. Например, велоспорт в тандемах, такие велосипеды есть двойные.
Ребята у скал Пастухова в начале восхождения. Фото Кирилла Корабельникова
В плане физической культуры и спорта идет взаимодополнение - разные виды физической
активности вызывают различные умения, которые помогают решать многие сложные
в физическом плане задачи. Восхождение на Эльбрус к этому относится.
Это мой второй опыт - в 2007 году была первая попытка подняться на него. Я был
руководителем группы ребят, с которыми в течении пяти лет ходил в лыжные походы.
Мы объединили усилия, и пошли на Восточную вершину Эльбруса. Я дошел до 4900
и понял, что чуть-чуть могу не дотянуть, а люди уже пошли вниз, девочка и мальчик,
ну думаю, ладно, лучше и я вниз. И после той попытки, и полученного тогда опыта,
у меня сложились личные представления, которые помогли нам сейчас совершить то,
что мы сделали.
Самое главное, что я тогда смог понять - что незрячему легче ходить по снежно-ледовому
покрову без камней. Когда камни, а ты их не видишь, то ты и так, и этак ногу
ставишь, но все равно спотыкаешься, и это отнимает много лишних сил, т.е. ритм
сбивается. А когда ты можешь вработаться, то больше шансов, что ты дойдешь до
вершины.
- Как вы попали на Red Fox Elbrus Race?
- Red Fox - наш спонсор. Он с 2008 года поддерживает все наши проекты. Они помогают
нам воплотить наши мечты в реальность. Сейчас без хорошего снаряжения сложно
осуществить серьезные идеи... Мы при этом тестируем их снаряжение, пишем отзывы,
что нам понравилось, что не понравилось, что бы мы хотели изменить, какие доработки
сделать.
И вот когда обсуждался вопрос, как бы нам на Эльбрус сходить, они нам и говорят:
"А у нас вот есть фестиваль!" Ну и сразу подумалось, как бы нам вписаться в этот
проект. Потому что фестиваль дает больше уверенности в том, что будет больше
мер безопасности.
При этом, когда мы поехали в Приэльбрусье в мае, было волнительно, ведь все говорили
нам, что в мае опасно. И я очень волновался, но благодаря поддержке организаторов,
прежде всего Евгения Колчанова, с которым мы долго обсуждали наше присутствие
на фестивале, для нас были созданы все условия, чтобы это восхождение состоялось.
С одной стороны, это участие в "Вертикальном километре", которое показало, что
мы можем, что мы физически готовы.
С другой стороны, с нами был опытный инструктор второй категории Алексей Негодяев,
у которого у самого 300 восхождений, это один момент. Другой момент, что у него
есть опыт работы именно с незрячими. Он является лидером одной из команд незрячих
людей по туризму Ленинградской области. И он знает, что и где надо подсказать
и что мы можем и не можем.
Ну и с божьей помощью нам удалось осуществить этот проект, потому что нас Эльбрус
пустил! Ведь существует такое поверье, что иногда он не пускает:
И еще самое главное, что к нам были не равнодушны. Самое худшее - это равнодушие.
Вот здесь на фестивале этого нет. Все старались подбодрить как-то. Этот первый
опыт такого серьезного фестиваля для нас очень важен. Сама атмосфера позволяет
чувствовать, что все нормально. Хотите на снегоступах - пожалуйста, хотите на
Эльбрус - мы вам поможем.
- А не страшно от того, что не видишь рельефа? От того, что не видишь, куда наступаешь
и понимаешь, что можешь оступиться, и не видишь, где и какие обрывы.
Дмитрий Неуступкин: - Вот поэтому и не страшно, что не видишь!
Андрей Гостев: - Бывают такие моменты иногда, вот как дети, которые на дерево
забрались, а как слезть вниз - не знают: Так же на восхождении - мы шли, шли
вверх, монотонно, боролись с собой, так сказать, со
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
этих людей инвалидами делаем мы 05-06-2010 09:34


Автор: Наталья Матюкова
Источник: dp.ru Деловые новости

Санкт-Петербург. В конце апреля в гостинице "Астория" прошел показ весенне-летней
коллекции модельера Лали Манагадзе. Впервые в России в нем принимали участие
дети-модели с ограниченными возможностями. О том, как появилась эта идея рассказывает
владелица Детского Модного Дома Лали Манагадзе.
"ДП": Как Вы пришли к созданию одежды для детей с ограниченными возможностями?
Лали Манагадзе: Наверное, у каждого человека наступает в жизни момент, когда
он задумывается о смысле жизни. У меня это произошло при встрече с детьми с ограниченными
возможностями. Пять лет тому назад, создавая детский модный дом, меня интересовали
вещи совсем другого характера, и я не планировала ничего подобного.
Когда я впервые увидела этих детей, то испытала глубокую благодарность Богу за
то, что я в своей жизни не страдала. У меня было счастливое детство, любящие
родители, комфортная жизнь. Особенно меня поразила слепая девочка Лиза Захарова,
которая играет на скрипке. Сложно представить, сколько силы воли нужно родителям,
чтобы незрячий ребенок получил музыкальное образование.
"ДП": Что-то изменилось в Вашей жизни после знакомства с детьми из школы No616
"Динамика"?
Лали Манагадзе: Эти дети перевернули мою жизнь. Я не знала, что существуют школы
для детей с патологией опорно-двигательного аппарата, подобные "Динамике". Большая
часть учащихся передвигается на колясках и с помощью специальных ортопедических
средств. Родители возят детей в школу каждый день. Помимо учебы и оздоровительных
занятий, дети занимаются спортом, бальными танцами, хореографией.
Поначалу мне было тяжело, особенно первые примерки. Главное чувство, которое
я переживала - боль. У каждого из них не одна перенесенная операция. Но ребята
воспринимают это спокойно, не акцентируя на этом внимания. Они поддерживали меня
и очень старались. Сейчас для меня это второй дом. Они так радуются, когда я
к ним приезжаю.
Генеральная репетиция показа проходила в "Динамике". Родители некоторых детей
из нашей модельной школы хотели, чтобы их дети побывали там и увидели, что существует
другая жизнь. Да, после этого действительно может перевернуться вся жизнь в плане
восприятия собственных проблем. Многие из них покажутся нам просто ничего не
стоящими.
"ДП": Как Вам пришла идея сделать ребят на колясках моделями?
Лали Манагадзе: Ребята, которые участвовали в показе, занимаются танцами. Когда
я увидела их на сцене, то поняла, что они могут быть моделями. Сами, правда,
они долго не верили, что выйдут на подиум. Ребята смотрятся очень органично.
Мой младший сын, которому 19 лет, сказал мне после показа, что это было похоже
на спектакль. Совершенно не чувствовалось, что эти дети на колясках.
Этих людей инвалидами делаем мы, не создавая условий для жизни в нашем обществе
и тем самым ставя барьер. На самом деле они такие же, как мы. Хотя, нет. Они
другие - у них другие глаза, манера говорить, другая психология. Они более внимательны
и впитывают все происходящее вокруг быстрей, чем наши избалованные дети. Я была
в Детском Доме-интернате No1 г. Петергофа. Меня поразило то, как там живут ребята.
Да, им трудно, но они стремятся к преодолению трудностей, много занимаются, развиваются.
На самом деле обычным детям, выходя на подиум, приходится преодолевать свои ограничения
- различные комплексы, которые им мешают в жизни. В этом смысле мы все - люди
с ограниченными возможностями.
"ДП": Почему Вы стали детским модельером?
Лали Манагадзе: Я много бывала за границей и меня всегда поражала разница, как
одевают детей там и в России. У нас все так мрачно - синие, черные, коричневые
цвета. Кроме того, дети привыкли к джинсам, футболкам, они не умеют носить классические
брюки и платья, держать спину, соответствующим образом вести себя в обществе.
Многие родители об этом даже не задумываются. Возможно, считая, что это придет
со временем само по себе. Но это не так. Все эти вещи связаны с внутренней культурой
человека, воспитанием, и откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не всё, что модно, безопасно 04-06-2010 18:30


Источник
vppress

Летом проблема выбора обуви становится особенно актуальной. Благо мода
сегодня очень демократична, а магазины предлагают туфли и босоножки на любой
вкус.
О чем надо помнить, выбирая обувь? Вот что советует заведующий
травматологическим отделением Александровской больницы травматолог-ортопед
Игорь БЕЛЕНЬКИЙ.
В начальной стадии плоскостопия очень полезно ношение обуви с супинатором. В
такой обуви приподнимается внутренний отдел стопы, перераспределяются и
оптимизируются
нагрузки на стопу. Супинаторы есть в кроссовках. В обычной модельной обуви
их, как правило, нет, но в обувных магазинах, аптеках, ортопедических
салонах
можно купить стельки с супинаторами. Они вкладываются в обычную обувь и
обеспечивают стопе комфортные условия.
- Обувь должна быть не только красивой, но в первую очередь удобной, чтобы
она не стала причиной вывихов, растяжений, мозолей. Неудобная обувь
увеличивает
нагрузку на позвоночник, что чревато различными заболеваниями. Если
расположить летнюю женскую обувь на воображаемой шкале удобства, это будет
выглядеть
следующим образом.
-На первое место можно поставить модные вот уже несколько сезонов балетки -
в меру закрытые кожаные туфли на каблучке высотой 1,5 - 3 см с жесткой
колодкой,
так как стопа должна иметь внешнюю фиксацию, которая помогает мышцам и
связкам держать ее свод в тонусе. Правда, есть балетки-тапочки, совсем без
каблучка.
В такой обуви нога быстрее устает.
-На второе место ставим классические туфли на жесткой колодке с устойчивым
каблуком средней величины - 3 - 5 см.
-На третьем месте - классические туфли на высоком (более 5 см) устойчивом
толстом каблуке. Но с точки зрения ортопедов такая обувь уже вредна для
наших
ног, так как при ее ношении вся нагрузка с пяточного отдела перемещается на
передний отдел стопы. Это приводит к прогрессированию плоскостопия, если оно
есть, и к развитию этого дефекта, если его не было. Ношение высоких каблуков
также может спровоцировать еще один распространенный дефект, в народе его
называют <косточка>. Это отклонение большого пальца на ноге в сторону
второго пальца и выпячивание косточки с внутренней стороны стопы. Высокий
каблук
увеличивает нагрузку на спину и может привести к развитию остеохондроза.
-Четвертое место отдаем сабо. Они лучше, чем босоножки, но хуже, чем туфли.
Потому что у этой обуви жесткая подошва, а значит - есть опора для стопы.
Передний
отдел стопы, как правило, закрыт, зафиксирован, к тому же платформа обычно
не плоская, пятка приподнята. Это более физиологично, чем, например, обувь
на
плоской подошве.
-На пятом месте - обувь на плоской подошве: вьетнамки и их разновидности.
Если мы носим слишком свободную обувь (шлепанцы, вьетнамки, сандалии), то
мышцы
стопы и связки несут повышенную нагрузку, потому что они должны быть
постоянно напряжены, чтобы удерживать стопу в правильном положении. Поэтому
длительное
ношение такой обуви может привести к болям в ногах. Можно дойти в такой
обуви до пляжа, но носить ее постоянно - вредно.
-Очень модны в прошедшем и нынешнем сезонах туфли на высоком тонком
каблуке - шпильке. Ставим их на шестое место. Если высокий каблук приводит к
плоскостопию,
то в этом случае из-за неустойчивости обуви добавляется еще и риск
подвернуть стопу и получить другие травмы, связанные с вывихами и переломами
голеностопного
сустава и повреждением связок. Если вы носите такую обувь, будьте осторожны
вдвойне.
-На последнем месте также модные нынче <фламенко> и другие модели босоножек
на высоком каблуке. В этой обуви заключены сразу все вышеперечисленные
недостатки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ночные перекусы вредны для зубов 04-06-2010 10:56


Источник
medkarta

Если есть в ночи, то можно серьезно испортить зубы, независимо от того, что
принимается в качестве пищи. К такому выводу пришли датские ученые. Во всем
они винят изменения, происходящие в слюноотделении. Ночью слюноотделение
обычно уменьшается, ротовая полость становится сухой. При этом слюна важна
для
удаления частичек пищи изо рта.
В сотрудничестве с американскими коллегами ученые из Университета
Копенгагена проверили медицинские записи на 2217 датчан, уже включенных в
медицинское
исследование. Из этого количества 173 человека (8%) можно отнести к группе
"ночных едоков". Это значит, что они потребляли четверть или более от
дневного
потребления калорий после ужина, или же они просто просыпаются среди ночи,
по крайней мере, два раза в неделю, дабы перекупить при свете луны.
Ночные перекусы, когда ротовая полость наименьшим образом смочена слюной и
частички пищи остаются во рту дольше, увеличивают воздействие сахара и
кислоты,
содержащихся в напитках и продуктах.
Исследователи посмотрели по прошествии шести лет на состояние здоровья
участников эксперимента. Результаты оказались поразительными: любители
ночных перекусов
за это время потеряли больше всех зубов. Данный показатель сохранился даже,
когда во внимание ученые приняли побочные факторы (курение, потребление
сахара
и углеводов).
Профессор Дамьен Валмслей, научный консультант в Британской
стоматологической ассоциации заявляет: "Дабы минимизировать эффект от
вредных ночных перекусов,
следует обязательно два раза в день чистить зубы пастой с фтором. При этом
одна чистка должна производиться прямо перед отходом ко сну. И по
возможности
потребляйте одну воду, по меньшей мере, за час до финальной чистки зубов".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
apple ответит google за телевидение 04-06-2010 10:17


Apple собирается полностью переделать оригинальный продукт Apple TV. В ближайшее
время она представит его новую версию, сообщает технологический блог Engadget,
со ссылкой на источник близкий к компании.
Главная задача Apple удешевить продукт. Поэтому в новой приставке будет только
16 ГБ флэш-памяти. Цена изделия составит 99 долларов. Видео и другая информация
будут транслироваться на экран, подключенного к приставке телевизора, напрямую
из интернета. Важное техническое решение в Apple TV - это облачное хранение данных.
Вместе с тем, к Apple TV можно будет подключить внешний накопитель. Платформа
устройства - iPhone OS 4, процессор - Apple A4, есть поддержка Full HD-разрешения.
Ранее Apple не раз заявляла, что относится к телевизионному направлению деятельности,
скорее, как к хобби. Тестируя Apple TV, компания никогда не уделяла сопоставимых
с другими продуктами маркетинговых и технических усилий.
Изменить позицию компанию заставили действия конкурента и опасения потерять рынок.
На ежегодной конференции Google представила свое интернет-решение для телевидения
- Google TV. Это открытая платформа, которая позволяет просматривать видео на
YouTube, Netflix, Amazon Video On Demand и на других ресурсах с помощью встроенного
браузера Chrome. С помощью устройства можно открывать любые веб-страницы и приложения
на обычном телевизоре. Неделей позже Apple решила серьезней отнестись к своему
схожему бизнес-направлению, сообщает Reuters.
Пока непонятно будет ли новый Apple TV совместим с массовыми библиотеками приложений.
Есть предположения, что именно с этой целью Apple и начинила приставку iPhone
OS. Это поможет компании конкурировать с Google. Ее TV имеет открытую платформу.
В своей приставке конкурент Apple сделал специальное обновление ОС Android SDK,
которое позволит разрабатывать приложения для Google TV.
Как сообщает Reuters, пока неизвестно, когда
будет представлена новая приставка Apple и как ее планируют распространять в
рознице. Но предполагается, что на одной из конференций, на следующей неделе,
глава Apple Стив Джобс уделит немного времени рассказу о своем "телевизионном
хобби".
Сейчас приставка Apple TV продается за 299 долларов, имеет жесткий диск на 160
Гб. В октябре 2009 года компания обновила программное обеспечение Apple TV -
улучшился графический интерфейс, появились новые функции. Приставка позволяет
воспроизводить контент, приобретенный в iTunes Store, личные видеофайлы, музыку,
показывать фотографии на экране телевизора.
Аналитики отрасли считают, что спрос на Интернет, совмещенный с телевизором,
уже сформирован. Одно из подтверждений этому - популярность сервиса Netflix,
позволяющего потребителям находить видео в режиме онлайн, и просматривать его
через устройства, поддерживающие этот сервис, а не только на мониторе компьютера.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
подруга беременна? проверь через usb! 04-06-2010 10:11


Компании Pteq удалось отдать деликатный вопрос определения беременности на откуп
компьютерам. Ее новое детище - тест на беременность с интерфейсом USB, который
делает экспресс-анализ гормонального фона. Для диагноза лучше выбирать ПК с горизонтальными
портами - чтобы не пролить содержимое USB-пробирки.
Стетоскоп, инсулиновый инъектор, тонометр - все эти гаджеты выглядят по-медицински
холодно и пугающе. Девайс от компании Pteq - другое дело. Внешне он мало отличается
от обыкновенной USB-флешки, но важность его истинного предназначения трудно переоценить.
Перед нами - гибрид USB-брелока и теста на беременность. Об остроумной находке
западных фармакологов сообщает портал SMI2 со ссылкой на <Комсомольскую правду>.
<Фишка> нового девайса - в специальной индикаторной полоске, которая располагается
по другую сторону USB-порта. Процедура сдачи анализов брелоку ничем не отличается
от таковой при использовании обыкновенного теста из аптеки. А вот процесс выставление
диагноза (если это можно так назвать) обставлен куда веселее. Нужно подключить
флешку к разъему USB персонального компьютера пациентки и немного подождать.
Несколько мгновений - и на экране ПК появится спектрограмма гормонального фона
пациентки.
Конструкторы гаджета предусмотрели и автономный вариант использования USB-теста,
без привлечения ПК. Гаджет вынесет вердикт самостоятельно, о чем немедленно оповестит
пользовательницу соответствующими символами на крошечном LCD-экране. В зависимости
от ожиданий можно будет либо обрадоваться, либо глубоко выдохнуть.
Точность анализа составляет 99%. Передовой тест на беременность предлагает еще
одну небезынтересную опцию, которой не сможет похвастаться его обычный собрат
из аптеки. Забота создателей девайса о планировании семьи не знает границ и вызывает
прямо-таки слезу умиления: с помощью специального приложения система предскажет
дни, наиболее благоприятные для зачатия.
Правда, конструкторы признают, что их устройство - пока не идеал. Наряду с точностью
и аналитичностью прогнозов у USB-теста на беременность есть одно важное ограничение.
Подключать его нужно только в горизонтальный USB-порт. Иначе образец взятого
биоматериала, не ровен час, испачкает блузку пациентки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
москвичи борются с курением только когда это выгодно 04-06-2010 10:02


Автор Дарья ДобринаИсточник
kp

<Комсомолка> проверила, как относятся горожане к смолящим беременным
женщинам и детям .
31 мая прошел Всемирный день отказа от табака. В честь этого праздника, пока
так и не ставшего любимым и всенародным, <Комсомолка> решила узнать, как
относятся
к вредной привычке москвичи. И провела три провокационных эксперимента...
ОГОНЕК ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ
- Да я бы в жизни не дал беременной женщине прикурить! И любой нормальный
человек отказался бы, - заявил мне недавно друг.
Посмотрим... Я запихнула под свитер подушку, подпоясалась шарфом. На вид -
месяц седьмой беременности. Отрепетировала перед зеркалом одышку и, купив
пачку
сигарет, пошла на прогулку в парк.
В уличной кафешке потягивали пиво двое молодых мужчин.
- У вас прикурить не найдется? - поинтересовалась я, сделав страдальческую
мину и обхватив живот так, будто вот-вот рожу.
- Конечно-конечно, - засуетились парни. Своей зажигалки у них не было, и
ребята стрельнули у сидящей рядом компании. Один из парней чиркнул и
протянул
огонек, не вставая из-за стола.
- У меня живот большой, наклоняться мешает. Не могли бы вы приподняться? -
закапризничала я. И парни снова засуетились. Будто понимали: одно
неосторожное
слово - и быть им акушерами.
А я побрела по парку дальше, приставая к прохожим с просьбой дать огоньку.
- Втайне от мужа дымлю, - сообщила я женщине, пока та рылась в сумочке в
поисках зажигалки. - Супруг ругается, говорит - для ребенка курение вредно.
- А я троих пацанов родила и всегда курила. Такие здоровые лбы выросли! -
похвасталась женщина.
А вот мужчины были солидарны с <моим мужем> и пучили от моей наглости глаза.
Но все равно лезли в карманы за зажигалкой.
Подхожу к очередному мужику:
- Огоньку не будет?
- Чего? - переспрашивает он и переводит взгляд с моего живота на пачку,
потом снова на живот. Когда понимает, что не ослышался, обреченно шарит по
карманам.
Вид у него при этом такой, будто из случайного свидетеля преступления его
превратили в хладнокровного соучастника.
Вообще-то я не курю, поэтому моего экспериментаторского запала хватало лишь
на одну затяжку. А потом я выкидывала практически целую сигарету в урну и
надеялась,
что хоть кто-нибудь сознательный мне скажет: <Одумайся! Ты рискуешь жизнью
собственного ребенка!> Но таких не попадалось. Помочь мне отказывались
только
некурящие.
Проще всего оказалось с подростками. Они помогали лениво и беззаботно. Их
равнодушие к тому, что беременная женщина курит, было не наигранное -
врожденное.
В ходе первого эксперимента со мной поделились огоньком четверо парней и две
девушки.
ПРОДАЙТЕ ДЕТКЕ СИГАРЕТКУ
Для следующего эксперимента мне потребовались два добровольца. Помочь
согласились 16-летние Ваня и Дима. Про День отказа от табака они слышали.
Как не
слышать, когда оба - заядлые курильщики? Ребята согласились пройтись со мной
по магазинам и попытаться купить сигареты, которые им, несовершеннолетним,
по идее продавать не должны.
- Вам лет сколько? - озадачили их на кассе в первой же точке.
- 18, - соврали школьники.
- Паспорта покажите!
Пришлось ретироваться. Но и в следующем магазине мальчишки не прошли
фейс-контроль у бдительных кассирш. Уже на улице Ваня признался, что
покупать курево
в магазинах - гиблое дело.
- Продавщицы упираются. Их уломать можно, только если покупателей рядом нет.
По словам ребят, большинству продавцов все равно, курят подростки или нет.
Просто за продажу табака несовершеннолетним кассиров штрафуют - вот и весь
стимул
борьбы с курением.
- А откуда тогда берете сигареты? У родителей, что ли?
- Зачем? Знакомых, тех, кто постарше, просим купить. Братьев там, друзей.
Или в киосках берем, там паспорт никогда не спрашивают.
И правда! Пацанов отоварили в первом же ларьке без всяких вопросов. Но
сигареты я у мальчишек в честь предстоящего праздника все же изъяла.
НА ТЕРРИТОРИИ ИДЕЙНОГО ВРАГА
Третьим экспериментом стало курение в местах, где оно строго-настрого
запрещено. Для начала я заглянула на АЗС. Курить тут не только вредно, но и
опасно.
Встала под запрещающий знак, достала сигареты, затянулась... И стала ждать
публичного порицания. Ждала
10 минут. Сигарета истлела, в ход пошла другая, но никто не подходил и не
пытался скрутить мне руки как опасной преступнице. То и дело подъезжали
автомобили,
туда-сюда ходили люди. И - ничего, терпели.
Еще одно место, где курильщикам разгуляться не дают, - кафешки, строго
поделенные на зоны для курящих и некурящих. Деление это, по сути, формально,
и зал
для некурящих давно пора переименовать в зал для пассивных курильщиков.
Я решила качать права курильщицы на территории идейного врага и уверенно
выбрала столик под табличкой с перечеркнутой сигаретой.
- Мне кофе и пепельницу, пожалуйста, - попросила я официантку.
- Это зал для некурящих, пересядьте за другой столик, - ответила девушка.
- Мне этот нравится. К тому же народу тут почти нет. Может, я втихаря
все-таки покурю? - подмигнула я ей. - Чаевые оставлю хорошие...
- К сожалению, запрещено. Клиенты будут недовольны, да и мне от
администратора
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
названы победители фестиваля социальных интернет-ресурсов "мир равных возможностей" 03-06-2010 19:40


27 мая 2010 года в здании Московского отделения Паралимпийского комитета России
состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Фестиваля
социальных интернет - ресурсов <Мир равных возможностей>. Организатор фестиваля
- Фонд поддержки инвалидов <Единая страна>, в рамках реализации социального интернет
- проекта <Единая страна> ВПП <Единая Россия>.
Организаторам удалось собрать вместе порталы, сайты общественных организаций
инвалидов и личные страницы, посвященные проблемам и интересам людей с Инвалидностью.
На официальном сайте Фестиваля
www.award.edinayastrana.ru,
который проходил с
15 февраля по 15 апреля, был представлен 91 интернет-ресурс из 26 российских
регионов, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия
и Чувашия, Забайкальский, Пермский и Краснодарский края, Новосибирская, Калужская,
Липецкая Вологодская, Челябинская области, а также пять стран содружества: Украина,
Беларусь, Казахстан, Латвия и Молдавия.
<Мы рады, что интернет-сообщество приняло такое активное участие в Фестивале.
Просто удивительно, насколько творчески авторы порталов, сайтов, страничек работают
с электронными ресурсами. Мы также рады, что Фестиваль, который задумывался как
всероссийский, стал международным, объединив пять стран Содружества>, - отметил
в своём приветственном обращении к участникам и гостям фестиваля Председатель
оргкомитета Фестиваля, Президент Фонда <Единая страна>, депутат Государственной
Думы ФС РФ Михаил Терентьев.
Гостей и участников Фестиваля приехала поздравить обладательница уникального
вокального дара - Диана Гурцкая, которая всей своей жизнью и уникальными творческими
способностями доказала всему миру главное, для человека искреннего и талантливого
нет ничего невозможного!
Фестивали выявил победителей и лауреатов в четырех номинациях. В номинации <Один
мир, одна мечта> памятный победный кубок и ноутбук - подарок от компании <Русское
лото> увезёт в Екатеринбург Дарина Колисниченко - создатель сайта <Солнечные
дети> Свердловской областной общественной организации поддержки людей-инвалидов
с синдромом Дауна и их семей.
Лауреатами в этой номинации стали сайт <Город золотой> - автор Наталья Гузик
из Москвы и Владимир Салит из Томска, создатель сайта ДИВО.
При всем их различии, все эти интернет-проекты объединяет одна цель - помочь
людям с инвалидностью обрести достойное место в обществе. Возможность поделиться
проблемами и отыскать пути их преодоления, раскрыться в творчестве, обрести себя
как личность. Желаю участникам фестиваля: нынешним и будущим здоровья, успехов
и благополучия, - поздравил награжденных Михаил Терентьев.
В номинации <Радуга жизни> победный кубок и подарочный сертификат от компании
ТЕZ-TOUR на недельную туристическую поездку в Греции получила создатель сайта
<Кисточка послушная губам> Наталия Жижилева из поселка Куеда Пермского края.
Лауреатами в данной номинации стали Юлия Рябова-Бореева из Москвы с сайтом <Подснежники>
и Валентина Ахметзянова - дизайнер сайта <Слепой художник>.
Вручал награды Александр Михайлик - Президент Группы Компаний СИМ, со дня основания
активно поддерживающей Фонд <Единая страна>.
<Я рад присутствовать всех сегодня в этом зале. Для таких целей хочется работать.
Хотелось бы, чтобы как можно больше людей приходили на такие мероприятия. Видя
устремленность и таланты участников, понимаешь, что они должны быть интегрированы
в общественную жизнь. И решить эту проблему нам необходимо совместным путем.
И этот фестиваль - большой шаг в данном направлении> - отметил Александр Михайлик.
Подарочный сертификат от компании ТЕZ-TOUR получил и москвич Юрий Ковалев - автор
Портала для людей с ограниченными возможностями здоровья dislife.ru, победившего
в номинации <Жизнь продолжается>. Вручая подарок победителю, активист всероссийской
общественной организации <Единой России> - <Молодая Гвардия> Максим Руднев подчеркнул,
что фестиваль удался, прежде всего, потому, что он нужен людям. И добавил, что
на такие мероприятия надо обязательно приглашать молодежь, тогда люди будут добрее
друг к другу.
Лауреатами в данной номинации стали москвичка Виктория Корнева - создатель сайта
<Дети-Ангелы> и Юлия Комина из подмосковного города Электросталь, создатель первого
российского интернет-портала для инвалидов.
Победителями в номинации <Спорт равных возможностей>, получившими памятный кубок
и ноутбук от ОАО Банк ВТБ, стали руководитель Независимого информационного портала
российского спорта глухих Владислав Антипов и главный редактор портала Иван Баринов.
Награждая победителей, Старший тренер Паралимпийской сборной России по лыжным
гонкам и биатлону Ирина Громова напомнила, что организатор Интернет - Фестиваля
<Единая страна> был создан спортсменами. И на примере работы Фонда время показало,
как спорт объединяет, вдохновляет, делает нас сильнее и добрее. Пример тому -
этот Фестиваль. И то, что во многом благодаря работе Фонда наше общество <повернулось>
к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
какая диета опасна для сердца 03-06-2010 17:24


Источник
vrach

Американские ученые выяснили, что средиземноморская диета может увеличивать
риск сердечных приступов
Ранее считалось, что эта диета, наоборот, способствует снижению в организме
<плохого> холестерина. Как известно, заключается она в таком образе питания,
когда в рацион входят рыба, фрукты и овощи, кисломолочные продукты, нежирное
мясо, злаки, оливковое масло. Как оказалось, у людей, страдающих сердечными
приступами, эта диета может вызвать еще больше проблем с сердцем.
Ученые объясняют это тем, что у <сердечников> в крови содержится в большом
количестве липопротеин, а также белок CRP. Липопротеин высокой плотности
разрушает
трансжиры в пище, а белок CRP вызывает воспалительные процессы в организме.
Эффект от <хорошего> холестерина зависит от генетики и факторов окружающей
среды. Липопротеин высокой плотности может трансформироваться в <плохой>
холестерин,
если пациент обладает уникальным набором генов и страдает от воспаления.
Именно этот фактор и повышает вероятность возникновения сердечных приступов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чай снижает риск возникновения рака яичников 03-06-2010 11:08


Источник
medkarta

Учёные из Квинслендского института медицинских исследований (Австралия)
выяснили, что ежедневное употребление чая значительно снижает риск
возникновения
рака яичников.
В эксперименте участвовали почти 2 700 австралийских женщин (около половины
страдали раком яичников, другие были здоровыми). Каждая испытуемая
рассказывала
учёным о своём питании и образе жизни, в частности о том, какой чай она
предпочитает и как много пьёт его.
Результаты работы показали, что ежедневные четыре чашки чёрного, зелёного
или травяного чая могут уменьшить вероятность появления рака яичников на
30%.
Ранее эксперименты на животных продемонстрировали, что чай способен
подавлять рост раковых клеток в яичниках. Вероятно, защитный эффект напитку
обеспечивают
содержащиеся в нём антиоксиданты.
Ежегодно рак яичников диагностируется у 1 200 австралиек. На долю этого
заболевания приходится около 800 смертей в год; таким образом, рак яичников
является
шестой по частоте причиной смерти онкологических больных в Австралии. Увы, в
75% случаях рак яичников диагностируется на поздних стадиях, когда недуг уже
начал распространяться на другие органы.
Напомним также, что зелёный чай способен помочь в борьбе с раком печени,
груди и простаты. Однако употребление этого напитка часто увеличивает риск
развития
рака мочевого пузыря. В любом случае следует соблюдать рекомендуемую дневную
норму напитка.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почём табак для народа 03-06-2010 08:26


Автор Елена Мишина Источник
digest.subscribe

31 мая, - Международный день борьбы с курением. К этой дате "МК" решил
взяться за калькулятор и выяснил, что если бы сигареты в России стоили, как
в Европе,
то бюджет мог бы платить каждому новорожденному 50 тыс. руб., а каждый 14-й
рубль в здравоохранении - тратиться на болезни, связанные с курением.
Впрочем,
если не курить хотя бы год, то можно вполне поправить здоровье -
сэкономленных денег хватит на горящую путевку.
Прожорливый черт из табакерки
Начнем подсчеты с трат на курево. В 2009 году в России было произведено
409,2 млрд. штук сигарет и папирос. Их потребители, по самым скромным
подсчетам,
порядка 40 млн. россиян. Получается, что у среднего российского куряки
уходит около 28 сигарет в день, или же, без малого, полторы пачки.
Многовато? Возможно.
Правда, стоит еще учесть, что порядка 15% производимых в России табачных
изделий уходит контрабандой за рубеж, считает сопредседатель Табачной
ассоциации,
к.м.н. Кирилл Дашевский. Ведь курить в России очень дешево, напоминает он. В
Российской Федерации табачные налоги в 15 раз меньше, чем, например, в
Румынии,
где уровень дохода населения меньше, чем в РФ. А пачки с надписью Made in
Russia встречаются даже в Средней Азии - там тоже очень дорогой табак. Везут
российские сигареты и в Польшу, ведь в Европейском союзе минимальный акциз
составляет 1,28 евро на одну пачку сигарет. В России - всего 5 рублей.
СКОЛЬКО МЫ ТРАТИМ НА СИГАРЕТЫ?
Цена пачки (руб.) - 25 Затраты в год (руб.) - 9 125
Цена пачки (руб.) - 30 Затраты в год (руб.) - 10 950
Цена пачки (руб.) - 50 Затраты в год (руб.) - 18 250
Цена пачки (руб.) - 60 Затраты в год (руб.) - 21 900
С каждым годом сигареты становятся все доступнее по сравнению со многими
другими товарами и услугами. За последние 10 лет электроэнергия (в квартирах
без
электроплит) подорожала в номинальном выражении в 10 раз, цемент - почти в 5
раз. Тушенка - и та в три с половиной раза. А отечественные сигареты с
фильтром
- всего в два с небольшим раза. А ведь власти утверждают, что стремятся
защитить от инфляционного произвола именно социально значимые товары и
услуги!
Но, видимо, табачные изделия важнее, чем стройматериалы, из которых
возводятся так недостающие россиянам квадратные метры жилья. Причем жилищный
голод
у нас по объемам сродни никотиновому: в новых квартирах у нас, согласно
опросам, нуждаются порядка 60% россиян, а курит 63% мужчин и около 19%
женщин,
а 66% 13- 16-летних российских подростков имеют опыт курения.
Хана Зарубова-Росс, член Американского общества борьбы с раком, подсчитала,
каковы в России потери производительности труда из-за преждевременной
смертности,
обусловленной курением. По ее данным, это 671,6 млрд. руб. - примерно
десятая часть всех доходов федерального бюджета РФ в 2010 году! Не следует
опускать
и затраты на лечение заболеваний, связанных с курением. Ведь, по данным
российского мониторинга экономического положения и здоровья населения,
курящие
работники болеют чаще, чем некурящие, особенно после 35 лет. "Благодаря"
раку, инфарктам и инсультам человек, употребляющий табак, теряет от 10 до
15%
лет своей жизни. При этом вклад табака в общую смертность в РФ составляет
около 17%. Доктор медицинских наук, декан факультета общественного
здравоохранения
Медицинской академии последипломного образования Святослав Плавинский
рассчитал, что каждый 14-й рубль при оказании госпитальной помощи тратится
на лечение
заболеваний, связанных с курением.
Любопытно, что, даже если курильщику уже поставлен страшный диагноз "рак",
отказаться от вредной привычки еще не поздно - тем самым можно сохранить
себе
жизнь. По данным Нормана Эдельмана, главного врача Американской ассоциации
специалистов по проблемам легких, среди курильщиков с диагнозом "рак легких"
через пять лет после начала болезни оставались в живых от 29 до 33%. А среди
тех, кто бросил, как только узнал свой диагноз, выживали 63- 70%. Кстати,
94% российского рынка табачных изделий курируют иностранные фирмы, а
производство сигарет за последние годы выросло в три раза. В 1995 году
страна производила
141,1 млрд. сигарет, а в 2009-м - уже 409,2 млрд. штук. Для сравнения - во
всем Евросоюзе в год изготовляется около 600 млрд. сигарет. Только вот в ЕС
проживает порядка полумиллиарда человек, а у нас - около 140 миллионов.
Курилка, ты жив?
Табак убивает ежегодно около 350 тысяч россиян, именно этот аргумент
приводит Дашевский, когда его упрекают в бескомпромиссности. Для него
приемлема лишь
стратегия поэтапного полного запрета производства и продажи табачной
продукции. "Запрет курения в правом углу легализует курение в левом; запрет
продажи
до 18 лет повышает привлекательность табака для подростков, делая его
признаком взрослости; акцизы, хотя и снижают потребление сигарет, делают
государство
финансово зависимым от табачной индустрии", - говорит он.
Менее радикальны его соратники по борьбе с табаком из Международной
конфедерации обществ потребителей (КонфОП). По их мнению, сохранить жизнь
сотням тысяч
россиян смогло бы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
когда женщины хотят секса 02-06-2010 19:15


1. После ссоры.
После горячей ссоры у мужчины закипает кровь, а у женщины - учащенно бьется
сердце. Нет ничего удивительного в том, что, высказав свои претензии, партнеры
тянутся друг к другу, чтобы утопить гнев в страсти.
2. Счастливый случай.
Приятное происшествие тоже способно привести женщину в сексуальное настроение.
Поэтому, если она получила диплом, нашла отличную работу, сделала удачную прическу
- воспользуйтесь этим, чтобы направить позитивную энергию в сексуальное русло.
3. Стресс.
Как ни странно, стресс иногда положительно сказывается на либидо женщины. Чувствуя
себя потерянной или неуверенной, дама будет более чем склонна найти утешение
в объятиях любящего партнера.
4. Ревность.
Случайно заметив внимание другой женщины к своему партнеру, особы прекрасного
пола немедленно загораются желанием <<пометить>> территорию, и секс для многих
- самый очевидный и приятный способ.
5. Овуляция.
В этом нет ничего нового и удивительного. Стоит только заметить, что, отказывая
партнерше в сексуальности в этот период, вы толкаете ее на измену - как показали
исследования, многие дамы склонны к случайным связям именно в дни, наиболее
благоприятные для зачатия.
6. Вечеринка.
Компания близких друзей, немного алкоголя, веселье, а потом - медленный танец...
Если женщина выпила не слишком много, она просто тает в объятиях партнера.
7. Сексуальный фильм.
Большинство женщин не любит порнографии, особенно в наиболее <<жестких>> ее
проявлениях. Но нескольких откровенных сцен с участием Антонио Бандераса или
Брэда Питта может быть достаточно для того, чтобы спровоцировать приступ страсти.
8. Любовь на расстоянии.
Если женщина не видит своего партнера несколько дней или недель, довольствуясь
лишь письмами или телефонными разговорами, вряд ли в момент встречи у нее будет
желание отказываться от секса.
9. Воздержание.
Чем дольше у женщины нет секса, тем больше она о нем мечтает. С другой стороны,
найдется ли мужчина, способный полностью воплотить в реальность ее мечты?
10. Творческие порывы.
Если женщина проявила творческую сторону своей натуры - не важно, у плиты, холста
или рояли, вы можете быть уверены, что у нее есть кое-какие задумки и в отношении
сексуальной жизни.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Победительница шоу Елена Ковтун 02-06-2010 19:10


Автор: Ольга Лицкевич

Первой Елену поздравила с победой ведущая шоу Оксана Марченко.
Слепая певица из Полтавы до последнего не верила в победу в популярном телепроекте.
28 мая закончился второй сезон популярного шоу <Укра?на ма? талант>. Программа
в этот вечер выдалась насыщенной, ведь на сцену вышли не только финалисты этого
проекта, но и звезды прошедшего сезона. Зрителей томили до последнего - оглашения
результатов шоу дождались только самые стойкие. Имя главного фаворита аудитории
и обладателя одного миллиона гривен назвали в два часа ночи. Победительницей
проекта стала 27-летняяя слепая певица из Полтавы Елена Ковтун. Второе место
занял скрипач Александр Божик из Львова.
Мы пообщались с Еленой после окончания шоу:
- Лена, поздравляем с победой! Расскажите, кто впервые заметил ваш талант?
- Преподавательница в детском саду. Она начала со мной заниматься, уделять мне
внимание. Это был первый человек в моей жизни, который так тепло ко мне отнесся.
Ведь я с рождения ничего не вижу... Но потом она вышла на пенсию, и я потеряла
интерес к музыке. Лишь со временем продолжила заниматься - начала играть на фортепиано,
на слух подбирала мелодии любимых песен. Окончила Харьковское музыкальное училище
по специальности <академический вокал>. Но найти работу по специальности было
сложно, поэтому переехала в Полтаву, где устроилась на радиотехническое предприятие.
- А на кастинг прийти сами решились?
- На этом настояла моя подружка по училищу Валя. Она помогла мне подготовиться
- подобрала наряд, сделала прическу и макияж.
- Когда волновались больше всего - на кастингах или перед прямыми эфирами?
- Перед первым прямым эфиром: Хотя я всегда волнуюсь, потому что хочу передать
свои эмоции зрителю, боюсь не понравиться. Вообще это шоу придало мне уверенности
в себе.
- Видео с вашим выступлением очень популярно в Интернете, у вас появились фан-клубы.
А кто-то предлагал оказать реальную помощь?
- Нет, мне не нужны никакие подарки. Для меня главное - признание. Был такой
трогательный момент. После эфира ко мне подошла маленькая девочка и попросила
автограф. Я объяснила ей, что не умею писать, как она. Попросила ее вложить мою
руку в свою и самой написать что-нибудь. И меня так тронуло, как бережно она
это сделала.
- О своих детях думаете
- Конечно. И теперь эта мечта стала более реальной!
- Я знаю, что мать отказалась от вас в детстве, и вы не общаетесь. А бабушка
с дедушкой за вас болели?
- Конечно. Правда, так сложились обстоятельства, что сейчас они живут в России,
у моего дяди. Так что не смогли посмотреть программу по телевизору.
- Мама так и не объявилась, когда узнала о вашей популярности?
- Нет:
- Уже решили окончательно, на что потратите миллион?
- В первую очередь все-таки купим квартиру. Жить в общежитии довольно тяжело.
Хочется иметь свой угол, где нет чужих людей.
- Переберетесь в Киев?
- Останусь Полтаве. Там у меня много друзей.
- А на старую работу возвращаться будете?
- Нет. Все-таки хочется посвятить себя тому, к чему лежит душа, - пению.
- Ваша жизнь не всегда складывалась легко. Скажите, что бы вы посоветовали людям,
которые находятся в похожем положении?
- Верить в свои силы. И не бояться что-то пробовать. Мне приходилось сталкиваться
с разными людьми. Но я никогда не держала на них зла.
Сергей и Лена вместе уже 5 лет.
Мы пообщались и с главным болельщиком Елены - ее супругом.
Сергей тоже имеет серьезные проблемы со зрением и работает на том же предприятии,
что и жена. Лена розетки делает, а он - выключатели.
- Мы познакомились пять лет назад под стенами общаги. Лена сидела с девчонками
на лавочке, играла на гитаре и изумительно пела, - вспоминает Сергей. - Пройти
мимо было невозможно:
Со своим диагнозом 27-летняя певица давно смирилась и пытается жить полноценно.
В быту Лена вполне самостоятельна. А готовить научилась благодаря соседкам по
общежитию.
- Кроме основных блюд может шарлотку с яблоками испечь, кекс, пиццу приготовить,
- хвастается Сергей Ковтун. - Но без казусов у нас не бывает. Можем, например,
чай соленый пить или суп сладкий сварить (смеется). Все продукты определяем на
ощупь...
На улице Ковтуны ориентируются неплохо. По запаху отличают продовольственные
магазины от продуктовых, на слух - приближающийся транспорт. И еще стараются
не отставать от технического прогресса.
- У нас есть компьютер, я скачал библиотеку для слепых. Так что и читаем, и фильмы
<смотрим> на слух, - рассказывает мужчина.
А вот с девичьими делами Елена Ковтун пытается справляться сама. Покупает темную
одежду - ведь знает, что она брюнетка, да и светлые платья быстро пачкаются.
Элементарный макияж главный талант Украины делает себе сама.

Источник: <Комсомольская правда> в Украине
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии