• Авторизация


врачи в восторге от новых лекарств от рака 09-06-2010 19:08


Автор medikforum.ruИсточник
obozrevatel

Сразу два новых вида терапии самых смертельных видов рака вызывали настоящую
сенсацию на заседании Ассоциации клинических онкологов США. Первый направлен
на борьбу с одним из типов рака легких, а второй - против меланомы.
Оба вида терапии проходят через экспериментальную фазу, однако ряд онкологов
надеется, что внедрение в клиническую практику подобных средств может
изменить
современную систему лечения рака.
Один вид лечения рака представляет собой новейшую направленную терапию
против немелкоклеточного рака легкого, на долю которого приходится до 80%
всех видов
опухолей легких. Пока что эта терапия не прошла стадию клинических
исследований, однако используемое при этой методике лекарство кризотониб
продемонстрировало
возможность уменьшать размер опухоли примерно в 90% случаев метастатического
рака, как заявил один из руководителей исследования доктор Юнь Жу Бань из
Национального университета Сеула в Южной Корее.
В ходе первых опытов группе из 82 пациентов с заключительной стадией рака
легких давали новое лекарство. Доктор Бань с коллегами выяснили, что у
пациентов
имеется 72% вероятность остановить прогресс болезни примерно через шесть
месяцев после начала лечения рака. Большинство пациентов наблюдали за тем,
как
их опухоли сокращались более чем на 30%, а в некоторых случая они вообще
исчезли!
Еще одним многообещающим методом лечения рака стала терапия, суть которой
заключается в направлении иммунной системы пациента на борьбу с меланомой -
смертельной
формой рака кожи. Иммуностимулирующий агент иплимумаб продемонстрировал
значительные преимущества по сравнению с любыми другими методиками лечения
меланомы,
применяемыми ныне в клинической практике. Причем речь опять-таки идет о
терапии метастатической меланомы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
евросоюз проверит состав лекарств от ожирения 09-06-2010 10:23


Источник
medkarta

Европейский омбудсмен считает, что Европейское агентство медикаментов должно
раскрыть клинические доклады о лекарствах против ожирения.
Такое решение одобрено омбудсменом Никифоросом Диамандуросом на основании
жалобы исследователя из Дании в области здравоохранения, который хотел
осуществить
независимый анализ.
Европейское агентство медикаментов отказало исследователю в доступе к
докладам относительно двух медикаментов против ожирения и протоколов
исследований,
считая, что это может подорвать коммерческие интересы производителя
медикаментов.
Во время расследования Европейский омбудсмен изучил соответствующие доклады
и протоколы и пришел к выводу, что их раскрытие не будет угрожать
коммерческим
интересам производителя медикаментов. В связи с этим омбудсмен рекомендовал
агентству раскрыть документы или предоставить более убедительные аргументы,
почему эта информация не может стать публичной. Агентство должно ответить
омбудсмену до 31 августа этого года.
Европейское агентство медикаментов, расположенное в Лондоне, дает оценку
медицинским продуктам, которые появляются на европейском рынке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

качиньского убил российский диспетчер 08-06-2010 22:16


Источник
obozrevatel

Диспетчер военного аэродрома в Смоленске мог предоставить экипажу самолета
Президента Польши Леха Качиньского неправильные данные о его курсе. Об этом
пишет
польская газета DziennikGazetaPrawna со ссылкой на данные польской военной
комиссии и представителей прокуратуры, которые расследуют причины
авиакатастрофы
10 апреля.
Газета отмечает, что за 25 секунд до катастрофы диспетчер подтвердил
экипажу, что они находятся на правильной траектории для посадки самолета, в
то время
как в действительности самолет находился ниже курса.
По мнению польских экспертов, диспетчер мог предоставить ошибочную
информацию из-за неправильных данных радиорадара, установленного на
аэродроме.
"Расчеты свидетельствуют, что Ту-154 отклонился (от курса) так сильно, что
правильно действующий радар должен был это зафиксировать", - пишет газета.
По данным издания, польская сторона планирует обратиться к россиянам с
просьбой предоставить данные о работе этого радара.
Газета также отметила, что в случае правильной команды за 2 километра до
аэродрома экипаж имел все шансы избежать катастрофы.
Как сообщалось, согласно стенограмме переговоров в кабине пилотов самолета
Леха Качиньского диспетчер постоянно подтверждал экипажу правильность
избранной
траектории для посадки.
Последнее его подтверждение правильности курса зарегистрировано одним из
"черных ящиков", когда самолет зашел ниже 150 метров около 25 секунд до
авиакатастрофы.
Команда "горизонт 101" от диспетчера, которая должна была бы означать
необходимость увеличить высоту, зарегистрирована за 13 секунд до падения,
когда самолет
был на высоте между 50 и 40 метрами, передает УНИАН.
В то же время команда "отход на второй круг" (которую диспетчер должен был
бы дать после пересечения самолетом высоты принятия решения 100 метров. -
Ред.)
прозвучала за две-три секунды до катастрофы, когда самолет был ниже 20
метров и уже зацепил крылом деревья.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пиво, сыр и колбаса на страже здоровья 08-06-2010 20:41


Автор Игорь КасьянскийИсточник
chaskor

До недавнего времени казалось, что приставка эко- и органик- перед продуктом
питания относится только к стопроцентно полезным и поэтому
малопривлекательным
вещам, вроде крупы. Однако постепенно пришло понимание, что здоровый образ
жизни - это не тюрьма, где всё вкусное находится под запретом.
Применительно к еде и напиткам <органический> - это набор понятных свойств и
качеств, которыми может обладать любой продукт, в том числе мясо, пиво и
водка.
Думаю, осталось недолго до появления органических сигарет. И хотя эти
продукты нельзя назвать <здоровыми> в строгом понимании этого слова, они
гораздо
менее вредны и более вкусны, чем дешёвый ширпотребный аналог.
Один из важных признаков такой продукции - она производится энтузиастами
своего дела в небольших масштабах. Иногда просто для себя и друзей.
На проведённом недавно конкурсе спиртных напитков русская водка уступила
британской. Секрет, по мнению экспертов, в том, что русская водка -
промышленный
продукт, а британская выходит тиражом тысяча бутылок в неделю.
Недаром именно британская водка стала победителем - Соединённое Королевство
обладает питательной средой для этого набирающего темп органического
движения.
С одной стороны, там сохранились старые традиции производства продуктов
питания, с другой - даже небогатый англичанин может найти средства на своё
маленькое
производство, а его сосед - на то, чтобы продукты этого производства
покупать.
Последние годы в Лондоне (и, скорее всего, повсюду в стране) последствия
бархатной <органической> революции видны уже невооружённым глазом.
Здоровый образ жизни и внимательное отношение к окружающей среде в моде. Из
магазинов исчезают целлофановые пакеты, средний класс закупает велосипеды,
полки супермаркетов зеленеют нарядными этикетками органических продуктов.
Рекламщики давно уже уловили тенденцию, и кричалка, прославляющая новый
продукт,
обязательно содержит прилагательные <полезный>, <органический> и
<натуральный>. Помню огромную рекламу энергетического напитка Red Bull в
лондонском метро:
аршинные зелёные буквы NATURAL (натуральный) на белом фоне.
Но достаточно дегустации <органического> сыра Чеддер из супермаркета, чтобы
исчезли малейшие сомнения. За правильными словами и красивой этикеткой
скрывается
всё тот же привлекательного цвета кусок пластмассы, что и раньше.
Не думаю, что супермаркеты врут. Действительно, скорее всего, продукты
закупаются у фермеров, получивших специальную лицензию, и отвечают чётким,
подтверждённым
законом, критериям. Но что с этими продуктами происходит перед тем, как они
попадают на прилавки магазинов, проверить непросто. И почему всё-таки
органическое
молоко из супермаркета не киснет как следует, а длинные экологические огурцы
в пакетиках не имеют вкуса?
Так что надпись <органик> - ещё не всё, нужно что-то большее: Мне удалось
обнаружить в Лондоне людей, которые относятся к приготовлению еды как к
искусству,
и место, где эти люди продают свой товар.
Жорж Батай и сыроварение
По его собственному утверждению, у себя в Дублине Эвин О'Райордэйн учил
русский язык, чтобы в подлиннике читать Достоевского и смотреть фильмы
Тарковского.
Потом, уже в Лондоне, он занялся английской литературой (специализировался
на Беккете) и философией. Докторат по французским философам ХХ века - Батаю,
Делёзу и прочим - бросил, чтобы переквалифицироваться в сыровары. Отец Эвина
преподавал технологию сыроварения в Дублинском университете, так что сын
вполне
пошёл по стопам отца.
Когда мы познакомились с Эвином, он с женой виолончелисткой Утой продавал
сыр на рынке. Сыр был не его собственного изготовления, а валлийских
приятелей,
пересылающих Эвину из Уэльса Каерфилли и Эбергевенни. Следует уточнить,
русский поймёт выражение <продавал на рынке> вовсе не так, как англичанин.
Тем
более, если речь идёт о рынке Боро.
История рынка Боро
Территория вокруг Лондонского моста исторически связана с продажей еды, и
первый рынок открылся уже в ХIII веке (рынок располагался прямо на мосту).
Здесь
продавали зёрна, рыбу, овощи и домашний скот. Потом рынок переехал на улицу
Боро, тем самым жестоко перегрузив одну из самых важных транспортных артерий
города. В 1755 по указу Парламента рынок был закрыт.
Чуть позже его снова открыли, и с тех пор месторасположение рынка не
менялось. В одном из документов тех лет написано: <Рынок расположен к
востоку от улицы
Охотников, к северу от Грязной улицы и к западу от площади Мертвецов, рядом
с тюрьмой Клинк>. Нетрудно догадаться, что речь идёт о не самом
респектабельном
и чистом квартале Лондона.
В ХХI веке рынок, как и район вокруг него, преобразился. Традиционные
прилавки с зеленщиками, пекарями и мясниками пополнились лотками, с которых
предлагают
самую разнообразную экзотическую еду. Французские сыры, итальянские колбасы,
арабские сладости и соленья - здесь есть всё, на любой вкус, аромат и цвет.
Что ещё важнее, здесь нашли приют местные производители, кустари, кулинары -
любители, решившиеся превратить своё хобби в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
любопытные факты о кефире 08-06-2010 18:27


Автор Лаура ЛиИсточник
shkolazhizni

Что Магомет в посохе носил, и за что бурдюки пинали?
Хотя еще Геродот упоминал о некоем популярном молочнокислом продукте с
Кавказа, народ карачаевский сложил собственную красивую легенду, считая
именно свою
землю родиной кефира. Пусть будет так, никому не жалко?
А говорят карачаевцы вот что: в давние времена пришел Пророк Магомет к горе
Эльбрус и восхитился народом, живущим под его вершинами. В подарок горцам
достал
он из своего посоха несколько мелких горошин и научил горцев творить из них
целебный напиток здоровья и долголетия.
Только одно заповедал Магомет - не отдавать зерна эти никаким иноверцам и
тайны напитка не раскрывать. Иначе исчезнет здоровье и долголетие
карачаевцев.
Горошины эти берегли и тайну хранили свято. Берегли так, что даже дочерям,
выходившим замуж в другие аулы, в приданое их не давали. Запомните эту
деталь
- пригодится пониже.
Звали кавказцы эти заветные шарики <пшеном Пророка> или <зернами Магомета>.
А божественный напиток назывался в разных аулах и кошах по разному: чыпчэ,
кхагу, кэпы. Горошины эти (или гыпы-айран, гыфы-айран) и были закваской
напитка, который мы теперь называем кефиром. А если говорить серьезно, то
действительно
что-то в этом есть: до сих пор наука не может искусственно вывести закваску,
называемую кефирным грибком. Только из заветных горошин! А все остальные
молочнокислые
напитки - все что угодно, только не кефир.
Горянки бережно, как жемчужину, помещали заветное зернышко Магомета в бурдюк
с молоком. И тогда с обычным молоком начинало происходить чудо: молоко
начинало
бродить и крепчать градусом. Вот где, видимо, - в бурдюке с кефиром
правоверные нашли компромисс с Аллахом, запретившим мусульманам хмельное. И
чтобы искупить
свой грех вкушения продукта спиртового брожения, выставляли они свои бурдюки
на обочины дорог, чтобы каждый идущий путник попинал и попрал их ногами.
Шутки
шутками, а периодическое встряхивание только способствовало ускорению
созревания волшебного эликсира здоровья.
Дивились другие народы, прослышавшие про чудесный напиток, но карачаевцы как
кефира в рот набрали - молчат. Лишь в 1867 году прозвучало сообщение
Кавказского
медицинского общества об особенных целительных свойствах кефира. А места-то
какие карачаевские - царская здравница Российской империи! Кисловодск, где
не только воды пили Пушкин и Лермонтов, но и могучий кефир...
Простому народу в Кисловодск за здоровьем не наездиться. Поэтому
Всероссийское общество врачей обращается к известному в то время
молокозаводчику-сыровару,
знаменитому Николаю Бландову, с предложением освоить производство кефира для
нужд русского общества. Тем более, что именно Бландов сделал огромное дело
как просветитель - открыл женскую школу молочного хозяйства. Уж ему и карты
в руки.
А тут как раз в 1906 году заканчивает эту школу его блестящая молодая
ученица, некто Ирина Тихоновна Сахарова. (Талантливая ученица: на одной из
выставок
в Париже Ирина Тихоновна удостаивается Золотой медали за разработанную ею
технологию сбивания сливочного масла). Выпивая стакан кефира, вспомните
добрым
словом красавицу Ирину - именно ей мы обязаны появлением кефира в России.
История эта - чистый детектив! Поручает Бландов молодой девушке
правдами-неправдами выведать тайну производства кефира и получить заветное
<пшено Магомета>.
Но как? Отправить в ту пору девушку одну на Кавказ?! Даже если она Мата Хари
от молоковедения. Решили так: едет девушка в Кисловодск, в бландовские
сыроварни
знаменитые, там к ней присоединяется управляющий сыроварнями господин
Васильев, и под его присмотром направятся они к одному из крупных молочных
поставщиков,
князю Бекмирзе Байчарову. А там уж все от чар Иринушки зависит.
Красавец, старинного рода аристократ, уважаемый на Кавказе человек со
связями, охотно принимает в своем коше Корсунка шпионскую пару со всем
кавказским
гостеприимством. Столы трещат и ломятся от карачаевских изобилий, айраны,
кумысы и кефиры льются молочными реками: гость в дом - счастье в дом. Но о
зернышках
Магомета князь ни гу-гу. И так целый месяц прогостили дорогие гости под
карачаевские песни и пляски в коше. Делали вылазки в дальние аулы - где бы
как
подразжиться пшеном Пророка, премудрости брожения подсмотреть, но все
впустую. Еще бы - даже дочерям родным в приданое в чужой аул не давали...
Пришлось
возвращаться в Кисловодск не солоно хлебавши.
И вот едут-поедут наши шпионы по горным дорогам. Тут вдруг налетают пятеро
джигитов, и на глазах у раззявы-управляющего умыкают Ирину Тихоновну и
отвозят
бог весть куда, в саклю пышную. А в сакле князь перед ней на коленях с
предложением руки и сердца. Вот ведь как бывает... Гордая девица гоняла
князя из
сакли, а он ее каждый день корзинами цветов засыпал, в ногах валялся.
Тем временем наш раззява добрался до Кисловодска своего и помчался к
жандармам кавказскую пленницу вызволять. Жандармы, конечно, добрались до
сакли и вызволили
невольницу, но Ирина Тихоновна по всем законам Российской империи подала на
умыкальщика своего в суд. Судьи
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
британский бомж обманывал больницы 15 лет 08-06-2010 15:20


Источник lamaportal

Талантливому бомжу из Великобритании удавалось дурачить медперсонал больниц Великобритании
целых 15 лет. Симулируя опасные заболевания, он по нескольку
дней жил за счет государства в отдельных палатах государственных клиник.
41-летний бездомный Кристофер Диарлав очень правдоподобно умеет симулировать
болезни, и не раз добивался госпитализации в разные медицинские учреждения
страны, получая бесплатное питание, ночлег и гигиенические процедуры. К тому
моменту как обман раскрывался, проходило от суток до нескольких дней. Мошенника
после этого выдворяли из клиники. При этом каждая такая госпитализация стоила
государству от 400 до 1500 английских фунтов.
Бездомный плут предпочитал жить в отдельных палатах, для чего успешно симулировал
лекарственно устойчивый туберкулез и даже ВИЧ, сопровождающийся гемофилией.
И вот, наконец-то на мошенника нашли управу. Фотографии Диарлава были разосланы
по всем медицинским учреждениям Англии и Шотландии, и когда бездомному
снова захотелось пожить за счет государства, его арестовали и передали дело в
Управление по борьбе с мошенничеством Национальной системы здравоохранения
Великобритании. А оттуда дело попало в суд.
Диарлаву, по решению суда, запрещено отныне обращаться в медицинские учреждения
страны с мнимыми болезнями. Исключение сделано только для случаев, когда
он действительно болен. В случае, если он снова возьмется за старое, его ожидает
тюремное заключение сроком на 5 лет. Впрочем, для Диарлава, любителя жить
за казенный счет, это, наоборот, может оказаться вполне приемлемым вариантом
развития событий.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слепой липецкий альпинист Николай Орлов готовится к восхождению на Пик Ленина 08-06-2010 15:18


Автор: Алексей Печорин

Не прошло и 2-х лет с тех пор, как тотально слепой воспитанник липецкой школы-интерната
для слепых и слабовидящих Николай Орлов в составе группы совершил восхождение
на Эльбрус. И вот, он снова готов к рискованному штурму.
На этот раз парню предстоит покорить всемирно известную вершину Пик Ленина. 5
августа Орлов, руководитель областной федерации мультиспорта и экстремальных
гонок Алексей Чернобай и заместитель начальника управления по связям с общественностью
администрации Липецка Алексей Логинов отправится в Киргизию.
Однако первые тренировки команда начала еще весной. Как отметил Чернобай, чтобы
восхождение прошло успешно, необходимо работать на выносливость. Сегодня в ежедневном
расписании Николая Орлова полчаса бега, а также тренировки с альпинистским снаряжением.
Парень прекрасно вяжет сложнейшие узлы, работает со страховкой. В планах освоить
еще и ледорубы - они помогут не сорваться в пропасть. Тренер отмечает, что парень
в отличной физической форме.
В ежедневном расписании Николая Орлова полчаса бега...
...а также тренировки с альпинистским снаряжением
В беседе немогословный Орлов признался, что свое первое восхождение запомнит
на всю жизнь. "Видеть это совсем не обязательно - говорит Николай. Я прекрасно
чувствую. Я чувствовал Эльбрус, высоту, ее передавало всё - воздух, давление,
Эльбрус воспринимался на слух. Вам, зрячим, это сложно понять:"
Николай не скрывает, что Эльбрус сдался не без боя: "После скал Пастухова вообще
думал - не дойду, голова кружилась, дыхание спёрло, сил никаких: Мы вновь и вновь
останавливались, чтобы схватить кислород и сделать еще десять шагов. И вот так
на протяжении 8-9 часов пути".
В Липецк Николай Орлов вернулся героем. В родной деревне Ломовое Чаплыгинского
района и до сих пор говорят о его восхождении. Сейчас все ждут от Коли очередного
подвига. Как признается он сам, родители от восхождения не отговаривают.
Тренер Коли Алексей Чернобай отметил, что восхождение в гороной системе Памир
гораздо сложнее, чем на Эльбрусе, потому недавно группа посетила Архыз. Здесь
горная обстановка была приближена к памирской - много снега.
Однако за неделю до отъезда на Памир, тренировки прекратятся. Николаю необходимо
отдохнуть. Акклиматизация на Памире займет две недели, потом будут попытки покорить
пик Ленина.
Как рассказал Алексей Логинов, на пути к вершине будет два промежуточных лагеря,
на высотах - 5400, 6100метров. Еще один лагерь альпинисты разобьют на высоте
6500 метров. Базовый же лагерь будет на высоте 4400, оттуда и начнется собственно
осхождение.
Вслед за Памиром, команда планирует покорить пик Мак-Кинли на Аляске. Туда липчане
хотят отправиться следующим летом, если американцы пустят. Тут вопрос сложный
и лежит он не в плоскости альпинизма и миграционного законодательства. Просто
США ревностно относятся к конкурентам. До Коли Орлова первого незрячего российского
альпиниста, покорившего Эльбрус, иконой для альпинизма среди инвалидов являлся
слепой американец Эрик Вейхенмайер, покоривший все восьмитысячники на земле.
Любой поисковик, при запросе "слепой альпинист" выдает именно его фамилию. Американцы
Вейхенмайером всегда гордились. Незрячий россиянин спутал карты многим. Потому
перед штурмом Мак-Кинли, нужно будет одолеть американскую миграционную бюрократию
и спортивных чиновников.
Как отметил Чернобай, для самого Николая покорение Мак-Кинли - это шанс принять
участие в параолимпийских играх 2014 года в Сочи. Сам же Коля Орлов, о будущем
говорит с осторожностью: "Давайте не будем загадывать наперед, нужно еще взойти
на Памир". Впрочем, учитывая как упорно парень идет к достижению своей цели,
в его успехе не сомневается практически никто.

Источник: Липецк. Городской портал
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
на рынок вышла электронная читалка для детей 08-06-2010 13:05


Читалки для электронных книг стали довольно популярными в наши дни, и многие
производители выпускают все новые модели подобных гаджетов, однако, кроме компании
Aiptek, никто пока не
додумался выпустить читалку, предназначенную специально для детей.
Устройство, которое называется Story Book inColor, разработано для самых маленьких
читателей и может порадовать их красочными книжками, которые отображаются на
8-дюймовом TFT ЖК-дисплее с разрешением 800х600 пикселей.
Гаджет имеет 1 Гб встроенной памяти, на которую помещается до 45 книг, и поставляется
с 20 предустановленными. Он поддерживает также карты памяти SD, SDHC, MMC, MS
Pro объемом до 16 Гб. Имеется возможность проигрывания MP3-файлов и просмотра
картинок в формате JPEG. Для управления устройством предусмотрены четыре большие
и удобные для ребенка кнопки.
Книги для Story Book inColor нужно покупать в специальном интернет-магазине и
закачивать через USB-порт, каждая из них стоит не так уж и дорого - 3-4 доллара.
Там же продается и сам гаджет, который оценили в 199 долларов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
интернет поселится в телевизорах 08-06-2010 13:04


Оператор "Комстар-ОТС" и компания "Система Масс-Медиа" (CММ) в скором времени
планируют выпустить на рынок новый "коробочный" продукт, который позволит выходить
в Интернет без использования компьютера - с экрана телевизора. Прототип такой
приставки компании уже разработали и намерены запустить решение в тестовую эксплуатацию
в Москве и Ростове-на-Дону.
Разработанные партнерами приставка и программное решение позволяют открывать
страницы браузера на экране телевизора и управлять курсором с помощью компьютерной
мыши или пульта от телевизора. Также к приставке прилагается клавиатура. Тестирование
нового продукта начнется уже в этом году. Цена составит от 50 до 80 долл. Партнеры
рассчитывают, что их предложение будет пользоваться спросом, так как сегодня
в регионах проникновение доступа в Интернет довольно низкое, в том числе из-за
того, что немногие способны приобрести персональные компьютеры.
В "Комстаре" РБК daily заметили, что решение пока только тестируется в проектном
центре компании. Но в 2010 году не исключается возможность теста на сетях группы
компаний в Москве или Ростове-на-Дону, где у "Комстара" сильное присутствие на
рынке широкополосного доступа (ШПД). Оператор рассчитывает в первую очередь на
то, что такая услуга может быть востребована среди региональных абонентов, хотя
и москвичам услуга тоже может быть интересна. Сейчас в Москве у МГТС, входящей
в "Комстар", 3,6 млн телефонных абонентов, а число интернет-пользователей по
группе - 860 тыс. В регионах почти 2 млн пользователей ТВ, а ШПД-абонентов -
426 тыс. Именно на не подключенных еще к Интернету абонентов платного ТВ и будет
рассчитана новая услуга, полагают в компании.
"Наше решение позволит принести Интернет в каждую семью, фактически решить вопрос
цифрового неравенства в стране. Мы сможем дать недорогой входной билет в мир
мультимедийных возможностей, принести контент в каждую квартиру, что особенно
актуально в регионах", - сказал президент "Комстара" Сергей Приданцев. "Сегодня
в регионах проникновение доступа в Интернет довольно низкое, в том числе из-за
того, что немногие приобретают дорогостоящие компьютеры, - комментирует президент
компании "Система Масс-Медиа" Андрей Смирнов. - Поэтому наш инновационный продукт
решает важную социальную задачу - позволяет получить недорогой доступ ко всем
интернет-сервисам, в том числе и к
возможностям портала электронного правительства gosusluga.ru, который станет
полезным только тогда, когда большая часть населения нашей страны получит недорогой
доступ к Интернету".
"Возможно, спрос у этой услуги будет, - задумывается аналитик iKS-Consulting
Елена Крылова. - Скорее всего, люди будут ее выбирать для просмотра телевидения
или ТВ-программ через Интернет. Это могут быть сериалы онлайн и подобные объединенные
видеосервисы". Совладелец "Независимого обзора провайдеров" Александр Милицкий
полагает, что "коробочное" решение от СММ и "Комстара" является нишевым продуктом:
"Такого рода приставки делаются с незапамятных времен, но до сих пор так и не
получили широкого распространения. Для комфортного веб-серфинга все-таки гораздо
удобнее использовать компьютер с хорошим разрешением и клавиатурой. Ведь телевизоров
высокой четкости у нас еще не так много, а разрешение остальных невелико. Работа
с текстом будет доставлять неудобства для глаз".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
национальный браузер временно завис 08-06-2010 13:02


Несмотря на то что проект по созданию национального защищенного браузера получил
поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году, его разработка до сих
пор ограничивается общими рекомендациями. Как стало известно РБК daily, Минкомсвязи
ждет от профильных компаний рекомендаций по использованию возможностей уже существующих
продуктов.
Идея создания национального защищенного браузера возникла в сентябре 2009 года.
Предполагалось, что продукт обеспечит идентификацию и безопасное пользование
электронной цифровой подписью. Участники рынка рассказывали, что инициатива создания
национального российского браузера принадлежит нескольким ведомствам, которые
были заинтересованы в создании продукта для нужд обороны и военной промышленности.
В результате выработка рекомендаций по проекту была поручена Минкомсвязи. В министерстве
заявили, что разработкой самого продукта займется ФГУП "Научно-технический центр
"Атлас".
Ни ФГУП, ни Минкомсвязи за последнее время о результатах проделанной работы не
отчитывались. Однако в Минкомсвязи сообщили, что "начали готовить рекомендации
по использованию имеющихся возможностей существующих интернет-браузеров для обеспечения
защиты в интересах широкого круга пользователей". Как пояснили РБК daily в министерстве,
для выработки рекомендации понадобилась экспертная оценка - Министерство направило
соответствующие обращения в профильные компании. В том числе запросы получили
сам "Атлас", а также РосНИИРос, Координационный центр домена RU, ФГУП "МНИИ "Интеграл".
"В них запрашивалась информация о возможностях встроенной защиты и практические
рекомендации по индивидуальной настройке существующих интернет-браузеров", -
пояснили РБК daily в Минкомсвязи. Однако, как отмечают представители ведомства,
ответа на запросы пока получено не было.
С ФГУП "НТЦ "Атлас" вчера связаться не удалось.
Проект создания браузера - не первая широкомасштабная инициатива властей в IT-сфере.
Около четырех лет назад Минкомсвязи высказывало идею создания собственной операционной
системы. А не так давно, как рассказывали источники РБК daily, правительство
озаботилось идеей создания национального поисковика. Проект по его созданию обещает
стать одним из самых масштабных в российской интернет-отрасли. "В отличие от
уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные
нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты
с запрещенным контентом", - рассказывали РБК daily источники в российских интернет-компаниях.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
microsoft залатал дыру в explorer 08-06-2010 12:03


Корпорация Microsoft подготовила новую порцию патчей для своих программных продуктов,
которая будет выпущена во вторник, 8 июня.
Как сообщается в предварительном уведомлении, всего найдены 34 уязвимости. "Дыры"
присутствуют в операционных системах Windows всех поддерживаемых версий (в том
числе в Windows 7), приложениях Microsoft Office, браузере Internet Explorer,
а также платформе Windows
SharePoint Services.
Microsoft намерена опубликовать десять бюллетеней безопасности: три из них будут
содержать описания критически опасных уязвимостей, остальные "дыры" получили
статус "важных". Многие из выявленных ошибок могут использоваться злоумышленниками
с целью получения несанкционированного доступа к удалённому компьютеру и выполнения
на нём произвольного вредоносного кода.
В состав патчей в числе прочего войдёт "заплатка" для уязвимости в IE, обнаруженной
в конце апреля. Проблема связана с особенностями обработки кода VBScript и файлов
помощи Windows (.hlp).
Как обычно, вместе с апдейтами появится обновлённая версия утилиты Malicious
Software Removal Tool для устранения наиболее распространённых вредоносных программ.
Загрузить патчи можно будет через службы Windows Update, Microsoft Update и встроенные
в Windows средства автоматического обновления.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
интернет-реклама кое-чем запахла 08-06-2010 12:02


Для одного из популярных мужских ароматов Kaiak, бразильское рекламное агентство
создало душистый баннер в
интернете.
Счастливцы, посетившие одно из 15 интернет кафе в городе Сан-Паулу, приняли участие
в рекламной кампании популярного мужского парфюма Kaiak. Агентство BlackMamba
разместило на стартовой странице браузеров компьютеров в этих кафе баннер на
котором было написано "Самый продаваемый мужской аромат изменился. Хочешь попробовать?
Нажми на баннер. Он пахнет".
Когда посетители кликали на него, аромат "печатался", выглядело это следующим
образом: специальное оборудование, расположенное позади мониторов выдавало полоску
бумаги с запахом духов так, что она появлялась сбоку от монитора. Устройства
хранили в себе полсотни ароматизированных полосок и, соответственно, были рассчитаны
на 50 кликов на баннер.
Результат акции поражает: рейтинг кликов был в 43 раз выше, чем средний мировой
показатель, и за выходные в Сан-Паулу разошлось около 10 тысяч полосок с запахом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лечение на расстоянии заявляет о себе 08-06-2010 10:04


Источник
epochtimes

На протяжении всей истории люди искали эффективные методы лечения болезней и
секреты поддержания здоровья. Это в особенности верно в современную эпоху
передовой
технологии, новаторских методов лечения, современного медицинского
оборудования и продолжения развития медицины быстрыми темпами. Однако
медицинские новшества
не поспевают за скоростью возрастающих трудностей, трудноизлечимых болезней,
таких как рак.
На самом деле <смышлёный, легко приспособляющийся, хитрый убийца> - рак, в
своих приблизительно 200-х формах, сохраняется, несмотря на крайне токсичные
препараты, крупные государственные образовательные программы и армии
исследователей, работающих во всём мире.
<Суть истории лечения рака состоит в том, что раковые клетки умнее, чем
врачи, и быстро эволюционируют (изменяются), что позволяет им игнорировать
лечение
, - говорит Рэй Варрел Мл., (CEO) Главный Администратор кампании Genta в
Беркли Хейтс (Berkeley Heights, NJ). [1] Поэтому существует растущий интерес
к
нетрадиционной и альтернативной медицине. Один из наиболее революционных
методов лечения известен как <лечение на расстоянии> (<дистанционное
лечение>).
<Лечение на расстоянии состоит в мысленном усилии, прилагаемом одним
человеком для физического или эмоционального исцеления другого человека>.
[3]
Ежеквартальный английский медицинский журнал <Нетрадиционная терапия в
области ухода за детьми и акушерстве> недавно опубликовал составную статью,
озаглавленную
<Методология исследований при изучении лечения с помощью молитв и
дистанционного лечения>. [2]
Автор этой статьи, Элизабет Тарг (Elizabeth Targ), д-р медицины, психиатр и
директор Института нетрадиционных медицинских исследований в калифорнийском
тихоокеанском медицинском Центре. Д-р Тарг занималась исследованиями лечения
на расстоянии более шести лет и является одним из ведущих специалистов в
этой
области в стране. [3]
<Научные изыскания субсидируются федеральными учреждениями и сейчас
направляются на исследования, предназначенные для понимания достоинств
нетрадиционного
и альтернативного лечения>. Например, в течение 2000 г. Национальный
институт здоровья выделил 54 миллиона долларов на субсидирование 125
исследовательских
грантов (то есть на оплату 125 проектов исследований такого типа), имеющих
отношение к дистанционному лечению. Это отражает возрастающий интерес среди
научного сообщества. [4]
Д-р Тарг поясняет: <Различные формы дистанционного лечения, включая лечение
молитвами и психическое лечение, широко практикуются во всём мире, а
контрольные
испытания продемонстрировали эффекты дистанционного лечения на людях,
животных и других биологических системах>. [3]
В одном из самых изящных научных экспериментов, когда-либо проводившихся в
изучении дистанционного лечения, проводились выборочные контрольные
испытания
с 40 пациентами на поздней стадии СПИДа в течение шести месяцев.
[Все пациенты были разделены на две группы: экспериментальную, которая
подвергалась дистанционному лечению, и контрольную, которая не подвергалась
дистанционному
лечению]. <Все пациенты знали, что кто-то из них подвергается дистанционному
лечению. Исследование было <дважды слепым>, т.е. ни пациенты, ни лечащий
врач
не знали, к какой группе принадлежит пациент - к экспериментальной или
контрольной.
По истечении 6 месяцев пациенты из группы дистанционного лечения показали
следующие результаты:
(1) имели значительно меньше новых симптомов СПИДа;
(2) демонстрировали менее серьёзный уровень заболевания;
(3) нуждались в значительно меньшем количестве посещений доктора;
(4) нуждались в значительно меньшем сроке госпитализации;
(5) демонстрировали значительно лучшее настроение, чем пациенты контрольной
группы. Результаты этих исследований были опубликованы в "Западном журнале
медицины"
в 1998 г. [5,6]
Д-р Тарг обратила внимание на очевидность преимущества дистанционного
лечения по сравнению с традиционным методом лечения. Например, имеется
доказанное
уменьшение частоты посещений врача и нахождения в госпитале.
Но дистанционное лечение не привлекло должного внимания. Д-р Тарг заявила:
<Моя цель состоит просто в том, чтобы подготовить почву для свободной и
беспристрастной
научной дискуссии о предмете, который прежде рассматривался как
нерациональный. Наша ответственность за эти идеи, как учёных и врачей,
основана на фактах,
а не на убеждениях. Если существует польза от дистанционного лечения, то и
врачи и пациенты должны рассматривать его наряду со всеми другими
доказанными
способами лечения болезней>. [3]
<Методологические ограничения отдельных исследований приводят к трудностям
при выводе определённых заключений об эффективности лечения на расстоянии.
Тем
не менее, установлено, что примерно в 57% испытаний зафиксирован
положительный лечебный эффект, а это является достойным основанием для
дальнейшего изучения>.[8]
Учёные-медики считают, что крайне трудно учесть медицинские достоинства
дистанционного лечения при изучении клеток или молекул изучаемых
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
юрий шевчук. один за всех 08-06-2010 09:01


Автор Алексей МельниковИсточник
echo.msk

Большое число позитивных комментариев на заметку Юрия Шевчука "Здравствуйте,
дорогие!" объяснимо. Однако, обращаясь к восторженным комментаторам, спрошу:
<Что вы собираетесь делать дальше?> Восхищаться поведением других, конечно,
правильно, но может быть, теперь пришло время на себя оборотиться?
Может быть, хватит испытывать удовлетворение от того, что кто-то другой
совершил поступок, который вы не совершили? Почему бы вам, уважаемые
соотечественники,
не начать вести себя как гражданам? Ясно сформулировав для себя, к какому
общественному устройству вы стремитесь. Если это европейские политические
порядки,
то правильно и вести себя как европейцы. Это ваша страна. И никакой Юрий
Шевчук за вас политические власти в стране не поменяет. Он своё дело сделал,
а
вы?
Никто вам, уважаемые соотечественники, рук не связывает, действовать не
мешает. Никакие такие путинисты. Не при тоталитарном строе живёте. Вы вольны
голосовать
на выборах против путинистов и за демократическую оппозицию. Вы можете
финансировать работу различных политических организаций, которые можно с той
или
иной точки зрения отнести к демократической оппозиции. Это <Яблоко>,
<Солидарность>, РНДС, ОГФ. Вы имеете возможность вести агитацию против
путинистов,
за ориентированную на европейский путь жизни оппозицию. Наконец, вы вольны
контролировать выборы - превратить выборы в поле сражения с теми, кто их
фальсифицирует.
Демократическая оппозиция вас с радостью обучит тому, что нужно делать.
Всё перечисленное не требует от вас, уважаемые соотечественники,
невероятного напряжения сил. Не требуется вам рисковать своей жизнью и
здоровьем. Но вам
надо действовать, действовать и действовать. Каждому на своём месте. Не
оглядываясь на соседа. Ради себя и своей семьи действовать. Сфера вашего
действия
- ваш избирательный участок, ваша семья, круг ваших знакомых, ваша поддержка
политической оппозиции. Не будете ничего делать, все ваши восторги от
выступления
Юрия Шевчука уйдут в песок. И останутся после выборов 2011 и 2012 годов у
власти всё те же лица.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кто украл у нас смерть 08-06-2010 08:59


Боится человек смерти или нет? Ответ можно найти на погосте.
ЖИВОТНЫЕ не боятся своих мёртвых сородичей. А человек...
По всей видимости, боязнь мёртвых родилась в те времена, когда людей на
планете
стало так много, что незахороненные павшие стали представлять реальную
санитарно-эпидемическую
опасность для популяции. О бактериях и гигиене тогда не знали, и потому с
появлением
проторелигий страх оброс мифами. Захоронение было первым способом
обезопаситься от "врага".
В каменном веке перед захоронением мертвецам связывали ноги и руки. На
острове
Тасмания на могилу наваливали груду камней. Древние арии вообще сжигали
своих
усопших. В Сибири покойников подвешивали на деревьях, чтобы их расклёвывали
хищные
птицы. В некоторых культурах мертвецов просто расчленяли, иногда, правда,
ограничиваясь отделением головы. Позже, когда начали преимущественно
хоронить
в деревянных домовинах, крышку гроба стали заколачивать. И всё это только
ради одного - чтобы не вылез, чтобы не вернулся! По мере появления и
развития
мировых религий отношение к смерти становилось всё менее
сказочно-мистическим
и всё более уважительным.
И как один умрём
ОТНОШЕНИЕ к небытию определяет характер народа, считает автор "Энциклопедии
смерти"
Александр Лаврин и так объясняет феномен российского "умолчания о смерти":
- Когда к власти пришли большевики, полагающие, что имеют монополию на мысли
граждан, они решили подчинить себе и смерть.
Каждый отдельный человек умирать не хочет - таков закон биологии. И эту
биологию
большевики начали ломать при помощи идеологии, внушая людям идею
жертвенности.
Причём советская идеология оперировала двумя типами жертвенности -
вынужденной
и добровольной. Вынужденная - это когда человека расстреливают как врага
народа, объясняя приговор "высшими государственными интересами".
Добровольная
- когда человек сам бросается на амбразуру.
Причём большевики бросили свои зёрна отнюдь не на пустынную почву:
коллективная
жертвенность всегда была в характере русского народа. Вспомните пословицу
"На миру и смерть красна". Коммунисты просто усилили и раздули то, что в
русской
душе уже было воспитано столетиями царских деспотий и выживания в самой
холодной и самой неплодородной стране мира.
"Колхозы мёртвых"
НА ЗАПАДЕ существует естественное соответствие: частная жизнь - частная
смерть.
В отличие от западных врачей, которые говорят больному правду, наши до сих
пор сообщают о смертельном диагнозе только родственникам (коллективу), но
никогда
- самому больному. По сию пору врачи живут инструкциями Минздрава СССР.
"По инструкциям..." - вот ключевое выражение, которое определяет следующий
этап
"освоения смерти" советской властью - этап бюрократизации. Штампы, справки,
номера на могилах, бульдозеры на кладбищах... Всё это привело к
психологическому
отчуждению человека от смерти, к тому, что смерть воспринимается нами
как акт гражданского состояния, как бытовой факт, а не как экзистенциальный
прорыв
или иная философская ипостась.
На Западе человек сегодня предпочитает не задумываться о смерти. До самого
последнего
момента он от неё отворачивается, чтобы не мешать мажорному восприятию
мира. В России ближе всего к такому восприятию смерти Москва -
мегакультурный
мегаполис. Но в ста километрах от столицы восприятие смерти всё ещё прежнее
- совковое. Поэтому у нас и многие кладбища такие - напоминающие помойки: с
перекошенными
ржавыми оградами, грязью в распутицу, мусором, бомжами, крысами
и бродячими собаками. И отношение к усопшим - как к отходам, которые нужно
утилизировать.
Наши погосты при советской власти перестали внушать священный
трепет. Они превратились в "колхозы мёртвых".
- Мы - люди, у которых украдена их собственная смерть, - горько восклицает
Лаврин.
- Про каждого западного человека можно сказать, сколько он стоит: сколько
стоит Сорос, сколько стоит Спилберг, сколько стоит простой банковский
клерк...
А теперь сравните их кладбища и наши. На их кладбищах лежат ценности. На
наших - отбросы...
Из жизни - на свободу
СЕКРЕТАРЬ по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных
связей
Московского патриархата иерей Михаил ДУДКО:
- В ТРАДИЦИИ православия земное существование воспринимается как место для
подвига,
посредством которого зарабатывается место в Царствии Небесном. Оно же
- награда и главная цель существования. Поэтому русский народ много меньше,
чем
другие, ценит земную жизнь. У западных народов смерть - финал всего, у
нас же это - освобождение.
Однако я не согласен, что русские наплевательски относятся к памяти предков,
и в частности к могилам. Да, в Европе на кладбищах чище, чем у нас. Но
только
потому, что там есть общий культ аккуратности. Уверяю вас, как только
соответствующие
службы перестают получать средства на уход за той или иной могилкой,
её просто сравнивают бульдозером с землёй. У нас же усопших почитают много
больше.
И доказательство тому тот факт, что самыми посещаемыми богослужениями
всегда бывают проходящие в родительские субботы.
Как хоронят богатых и знаменитых
"ПУБЛИЧНЫЕ" похороны сильных мира
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
собаки-медики ставят диагноз: от вас пахнет раком 07-06-2010 21:44


Источник
epochtimes

Наши меньшие братья обладают более чувствительным обонянием, чем мы.
Недавние исследования обнаружили, что собаки могут <разнюхать> различные
виды рака
у пациентов с достоверностью около 90%.
После того. как мы переселились в города и перестали заниматься охотой,
многие наши органы чувств стали менее чувствительны. Да и помощь животных
традиционно
использовавшихся для этих видов деятельности с развитием современных
технологий стала менее актуальной.
Но все-таки их способности нашли свое применение в современном
урбанистическом мире. Великолепный нюх собаки используется при поиске
детонирующих устройств.
С таким же успехом они могут доказать свою преданность человеку и при
диагностике тяжелых заболеваний.
Чем от вас пахнет?
Группа ученых из в Париже провела эксперименты с участием
обученной бельгийской овчарки Малинуа, которая выставляла диагноз рака
простаты
у пациентов по запаху мочи. Похожие опыты ставились с целью диагностики рака
легких и молочных желез, правда в этом случае собака принюхивалась к
дыханию.
В настоящее время одним из высокочувствительных методов для диагностики рака
предстательной железы является анализ на содержание в крови ПСА
(простатического
специфического антигена), который вырабатывается клетками предстательной
железы. Однако повышение его содержания в крови обусловлено не только раком,
в
связи с этим его специфичность не абсолютна.
Количество ложноположительных результатов порой достигает 30 %. И эти
показатели намного хуже, чем у бельгийской овчарки Малинуа, которая
выставила только
3 неправильных диагноза у 66 пациентов, сообщает aolnews.com.
Похожие опыты проведены в Польше учеными из ,
которые обучали 5 собак в течение 3 недель с целью диагностики рака легких и
молочной железы. В исследовании приняли участие 86 пациентов (55 больных
раком легких и 31 - раком молочной железы) и 83 здоровых человека
составлявших
группу контроля.
Всем пациентам страдающим раком диагноз был выставлен с помощью метода
биопсии, однако они еще не проходили курсов химиотерапии. В ходе
исследования собаки
нюхали запах от образца больного, а затем давали оценку. Позитивный
результат показывали сидя или лежа прямо с образцом от пациента с раком или
же игнорировали
контрольные образцы. Чувствительность
собаки, рак, запах
После того как мы переселились в города и перестали заниматься охотой помощь
животных с развитием современных технологий стала менее актуальной. Фото: Ed
Freeman/Getty Images
собачьей диагностики оказалась приблизительно 90%, сообщает
scienceagogo.com.
Как это происходит, ученые пока не знают. Предположительно, собаки
определяют специфические молекулы, содержащиеся в запахах пациента
страдающего определенным
заболеванием.
Электронный собачий нос
Чем на более раннем этапе выставлен диагноз, тем лучше перспективы лечения,
особенно если это касается рака. Ложноположительные результаты тем более не
желательны. Ведь, как правило, диагноз рака связан с тяжелыми душевными
переживаниями и настраивает пациента на мрачные перспективы дальнейшей
химиотерапии
или операционного вмешательства.
Конечно, ученые не планируют превратить клиники в питомник. Скорее они
настроены, создать аппаратуру способную определять <тончайший запах болезни>
исходящий
от человека - своеобразный электронный собачий нос.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в сша вывели диетическую картошку 07-06-2010 18:06


Источник
medkarta

Пять лет назад американская компания Naturally Best, пропагандирующая на
рынке картофеля эксклюзивный сорт с романтическим названием "Вивальди",
позиционировала
его как овощ, выведенный только лишь ради необыкновенного запаха, чем-то
похожего на запах свежего сливочного масла.
Недавно обычное изучение на предмет содержания полезных элементов в
картофеле этого сорта обнаружило, что он содержит в три раза меньшее
количество углеводов.
Такая "диетическая картошка" по сравнению с обычными сортами имеет вдвое
меньше калорий.
Лабораторные исследования показали, что в среднем картофель этого сорта
содержит на 26% меньше углеводов и на 33% меньше калорий по сравнению с
другими.
Элисон Уотсон, технический менеджер Naturally Best, сказала, что на
выведение этого сорта ушло 9 лет. "Это осуществлялось традиционным способом
путем отбора
картофелин, в которых присутствовали нужные качества, и скрещивания их с
различными сортами до достижения требуемого результата".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
хроническая усталость - предвестник серьёзного заболевания 07-06-2010 11:09


Источник
epochtimes

Кто не чувствует себя усталым время от времени? Спросите любого доктора, и
он ответит, что таких людей немало, поскольку каждый день пациенты жалуются
на
эту общую проблему. Но как часто ощущение усталости связано с настоящим
заболеванием?
Доклад в периодическом издании Канадской медицинской ассоциации можно найти
ответ на этот вопрос. Итак, что следует знать о синдроме хронической
усталости?
В течение двух лет доктор Хенк де Вриз и его коллеги в Голландии наблюдали
571 пациента с жалобами на усталость, бессилие и плохое самочувствие. Они
сообщают,
что 10% пациентов, которые обращаются к голландским докторам, жалуются на
хроническую усталость. У 46,9 % из этого числа было обнаружено более одного
заболевания,
которые могли быть связаны с этими жалобами.
Заболевания были довольно разнообразными, однако основными являлись проблемы
опорно-двигательного аппарата (19,4%), заболевания инфекционного характера
(18,2%), психологические заболевания (16,5%). Остальное составляли другие
заболевания, такие как нарушения сна и проблемы с пищеварением.
Исследователи
также отметили, что хроническая усталость была часто связана с социальными
проблемами.
Однако, как часто голландские медики находили серьезные заболевания у
пациентов, жалующихся на хроническую усталость? К счастью, они обнаружили,
что только
небольшое число пациентов нуждались в лечении рака, сердечнососудистых или
эндокринных заболеваний, и заболеваний крови.
Д-р Хенк де Вриз отметил в своем докладе, что, по крайней мере, у половины
пациентов не было болезней, которые бы объясняли их постоянную усталость.
Голландские
медики не первые, кто обратил внимание на распространенность синдрома
усталости.
К примеру, английские исследователи обнаружили, что один из двенадцати
пациентов, обращающихся к семейному врачу, страдает от постоянной усталости.
В США
на этот синдром жалуется один из шести пациентов. Я не знаю, проводились ли
подобные исследования в Канаде, ясно одно, что это всеобщее явление.
Сегодня я наблюдаю все больше пациентов, которые жалуются на так называемый
синдром хронической усталости. Значительное количество этих жалоб связано с
плохим состоянием экономики, опасением потерять работу или напряженностью в
семейных отношениях. Какой бы ни была причина, постоянное беспокойство
отнимает
огромное количество энергии, которой остается очень мало для повседневной
активности.
Докторам приходится решать сложную задачу: нуждается ли пациент в чем-то,
кроме сочувствия. Когда анализ крови показывает, что у больного диабет или
хроническая
анемия, то диагноз становится ясен. А может просто любимый человек сбежал с
лучшим другом/подругой, или умерла любимая собака.
Но если тот, кто всегда был полон сил и энергии, внезапно начнет ощущать
постоянную усталость, в этом случае нужно забить тревогу. И докторам следует
предпринять
все усилия, чтобы определить, не скрывается ли здесь заболевание.
В настоящее время самая сложная задача для врача - это лечить больных,
которые прошли всевозможные обследования, но анализы не указали на
определенное
заболевание, и они продолжают жаловаться на постоянную усталость
Врачу всегда трудно сказать: <Я не знаю вашего диагноза>. Это удар по его
самолюбию, так как никому не хочется показаться некомпетентным. Отсутствие
конкретного
диагноза также неприемлемо для пациентов, поскольку создает ощущение
неопределенности.
Вот почему я сказал недавно больному: <Ваш диагноз - синдром хронической
усталости. Причина - семейные и социальные проблемы, которые забирают у вас
жизненную
энергию. Вам не поможет медикаментозное лечение. У вас нет другого выбора,
как только ждать, когда эти проблемы разрешатся. К счастью, у вас нет
серьезного
заболевания, о котором стоило бы беспокоиться>.
Изредка я наблюдаю пациентов, которые подходят под определение известного
историка и публициста Фредерика Льюиса Аллена, который заметил: <Меня часто
поражал
тот факт, что симптомы лени и усталости практически идентичны>. Может, это
колкое замечание, но я все чаще встречаю людей, которые, имея выбор между
работой
и кроватью, предпочтут кровать.
Доктор Гиффорд-Джонс пишет статьи на медицинские темы и ведет частную
медицинскую практику в Торонто.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему секс с мужем больше не нужен 06-06-2010 22:04


Источник
medikforum

Эта женщина нашла в себе смелость признаться, что избегает под разными
надуманными предлогами интимной близости со своим мужем. Конечно, здесь
нечем гордиться,
но таких как она, к сожалению, очень много.
Лисса Робинсон проклинала судьбу, когда возвращаясь домой, заметила, что муж
уже припарковал свой автомобиль в гараже. Она побывала на ужине у друзей и
теперь хотела просто лечь спать, причем задолго до того, как супруг должен
был вернуться. Но теперь приходилось действовать по запасному плану.
Лисса громко звенела ключами, задевала мебель, произносила проклятия
заплетающимся голосом. То есть, старалась изображать себя пьяной. С мужем
она разговаривала
сонным голосом, а затем накрылась одеялом, отвернулась в другую сторону и
сделала вид, что сразу заснула. Зачем ей понадобился весь этот маскарад?
Лисса
пойдет и не на такой спектакль, только чтобы не спать со своим супругом.
Каких только поводов - от усталости до болей при месячных - не придумывает
Лисса, чтобы не выполнять супружеские обязанности. И в этом она не одинока.
После брака и рождения детей женщины в возрасте за 40 все чаще теряют
сексуальный интерес к своим мужьям. Веб-сайт iVillage недавно провел опрос
среди
двух тысяч замужних дам по поводу их сексуальной жизни.
Выяснилось, что удовольствие от секса с мужьями испытывают только 37% (!)
опрошенных, а вот 55% действительно расценивают секс с мужем, как
супружеское
обязательство. Каждая пятая замужняя женщина в возрасте за 40, как полагают
социологи, идет на различные уловки, чтобы избежать близости с мужем: к
которому
утрачен сексуальный интерес.
Конечно, большинство мужей не приходят в восторг от этой ситуации. Но они
просто боятся обсуждать данный вопрос с женщинами, потому что могут услышать
в свой адрес что-то, что ударит по их мужскому самолюбию. Если мужчина
узнает о том, что любимая женщина его больше не хочет, то для него по уровню
психологического
стресса это будет равнозначно потери какого-нибудь близкого родственника.
Идеальная супружеская чета в представлении многих занимается сексом три раза
в неделю. Увы, для большинства семей это недостижимые мечты. Причины
"остываний"
самые разные, но среди них мало тех, которые нельзя было бы исправить при
большом желании. А вот этим, почему-то, многие жены не хотят заниматься из
лени,
а мужья из страха.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
супруги, не спите вместе! 06-06-2010 16:06


Источник
medikforum

Важная часть супружеской жизни проходит в спальне. И даже в одной постели,
где супруги спят вместе. Между тем многие медики и психологи убеждены:
делить
ложе вредно как для здоровья мужа и жены, так и для их отношений.
Супружеская жизнь в прошлом имела свои традиции, причем, весьма крепкие. В
древнем Риме, например, супружеское ложе не использовалось для сна, а
предназначалось
исключительно для любовных утех. В викторианскую эпоху среди британцев,
связанных семейными узами, также было не принято спать вместе в одной
постели.
В России вплоть до революции в привилегированных и аристократических кругах
общества считалось нормой иметь раздельные супружеские спальни. И даже в
крестьянских
избах мужья и жены спали в разных местах.
Считается, что традиция спать вместе в одной постели развилась с приходом
индустриальной революции, когда люди стали перебираться в города.
Малюсенькие
квартиры предоставляли супругам очень ограничено жилое пространство, и они
были внуждены делить постель на двоих.
Действительно ли имеет смысл спать раздельно? Известно, что Аюрведа не
рекомендует супругам спать в одной постели. Ряд современных научных
исследований
также подтверждают, что когда супруги спят вместе, это часто провоцирует
различные нарушения психо-эмоционального здоровья - неврозы, напряжения,
бессонницы.
Когда супруги спят вместе, их нервная система полноценно не отдыхает и люди
не могут полностью расслабиться. Симптоматично, что женщины переносят данное
неудобство гораздо легче, чем мужчины. Для мужской психики необходимость
делить свою постель является потенциально раздражающим фактором. В
подсознании
мужчин заложено стремление защитить место своего ночлега от возможного
врага - это качество является чем-то вроде инстинкта (который, кстати,
делает мужчину
защитником семьи, страны и т.п.) И даже во сне мужчина продолжает выполнять
энергетическую функцию защиты. Поэтому присутствие другого человека рядом
напрягает
его, не дает возможности расслабиться до конца. По словам специалистов
мужчине необходимо несколько лет, чтобы его подсознание привыкло к тому, что
рядом
кто-то спит.
Когда супруги спят вместе, физиологические потребности и особенности каждого
из партнеров также не проходят бесследно. Например, большинству молодых
женщин
холодно по ночам, но с возрастом женский организм начинает разогреваться
из-за климактерических приливов. А мужчина с годами может начать чаще
вставать
ночью, чтобы воспользоваться туалетом - сказываются проблемы с простатой.
Из-за подобных <мелочей> партнеры часто просыпаются, несвоевременно засыпают
и в результате страдают от недосыпа. Между тем, дефицит сна способен
вызывать депрессии и повышенную раздражительность, быструю утомляемость,
нарушения
со зрением (зуд, жжение в глазах), сердечные заболевания.
Автор многочисленных исследований на тему супружеского <времяпровождения> в
спальне американский профессор Пол Розенблат проинтервьюировал десятки
супружеских
пар. И пришел к выводу, что часто спальня оказывается <очагом напряжения>,
где между мужем и женой регулярно вспыхивают споры и ссоры. Так, например,
супруги
спорят и ругаются из-за того, можно ли пускать к себе в постель домашних
животных, или из-за того, что кто-то в постели курит, храпит, смотрит
телевизор,
брыкается, тянет одеяло на себя, шуршит газетой, или, скажем, не отключает
мобильного телефона. Нередко ожесточенные споры вспыхивают из-за открытых
форточек
или неплотно прикрытых дверей в спальню, включаемого ночью кондиционера иди
радиатора. Или, например, супруги спорят, на который час завести будильник,
если им нужно идти на работу в разное время.
По словам профессора, во многих случаях проблему можно было решить просто,
разъехавшись по разным спальным местам. <Но у людей сидит в головах
стереотип,
- говорит Розенблатт. Ведь считается, что спать супругам вместе так
естественно!> Во многих случаях супруги засыпают в одной постели просто по
привычке,
хотя для физического и душевного удобства им было бы лучше эту привычку
изменить.
Специалисты советуют: если в совместной постели по каким-то причинам супруги
лишаются здорового и полноценного сна, то имеет смысл попробовать спать
раздельно.
Однако, прежде чем сделать выбор, стоит поговорить друг с другом и сообща
поискать компромиссы. Возможно, партнеры согласятся пересмотреть свое
поведение
в постели и исправиться, - для того, чтобы все-таки спать вместе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии