• Авторизация


зита и гита занялись политикой 13-06-2010 10:38


Автор: Андрей Левковский
Источник: nnov.kp.ru

Знаменитые разделенные сиамские близнецы приехали в Москву
Какой раз семья Резахановых приезжает в Москву сказать сложно, но сложилось так,
что только в России и могут помочь девочкам. На родине, в Кыргызстане, до них
и раньше никому особого дела не было, а теперь, в свете последних политических
событий, тем более - у власти другие проблемы и заботы.
Разделенные сиамские близнецы приехали в столицу на протезирование. Сестры растут
и в очередной раз нужно менять корсеты и протезы. Ведь у них на двоих всего две
ножки и по половине тазовых костей.
- Как часто приходится менять протезы? - спрашиваем мы у Зумрият, мамы близняшек.
- Корсет положено менять раз в полгода, но у нас получается делать новые не чаще
раза в год, а протезы ног меняются раз в 1,5 года, девочки растут и через какое-то
время длины протеза перестает хватать. Вчера сделали новые, пока еще без косметики,
и девочки по сути по-новому учатся ходить. Гита уже приспособилась и ходит нормально,
а Зита пока похожа на важного павлина, - улыбается Зумрият, - но это временно.
Гита, приподняв штанину, демонстрирует нам конструкцию из блестящих металичесских
трубочек и искусственных суставов.
- Кто вам делает протезы и кто за них платит?
- Делает российско-немецкая фирма и за изготовление денег они не берут, но нужно
оплатить комплектующие, в этот раз они обошлись в 397 тысяч рублей, таких денег
нашей семье не собрать никогда, поэтому спасибо всем тем, кто не забывает нас
и поддерживает морально и материально. Зачастую, даже просто теплые слова очень
помогают в трудные минуты, и в ответ хочется дарить добро и помогать тем кому
тяжело. Например, в декабре, на Всемирный день инвалида, мы делали концерт и
собирали деньги и вещи для детей с ограниченными возможностями.
- Это все наша мама, она у нас молодец, - вмешивается Зита. - Она всем помогает
и к чему бы она не притронулась - все получается и всем лучше становится.
- Я училась помогать другим глядя на то, что происходит вокруг нас, - вздыхает
Зумрият. - Иногда говоришь людям, которые нам помогают, спасибо, а они отвечают,
что, не стоит, ведь делают это они в большей мере для себя.
Симпатичных и жизнерадостных сестер, уже не назовешь девочками, они повзрослели,
перешли в 8-й класс и выучились на парикмахеров. А недавно девушки участвовали
в школьных политических дебатах на тему <Есть ли демократия в Кыргызстане?> и
выиграли их, чем очень гордятся.
- Зита оказалась у нас настоящим оратором, аргументированно отстаивала нашу позицию
и дискутировала за всю команду, - рассказывает Гита.
- А еще мы закончили курсы парикмахеров, - хвалится Зита. - Теперь мы умеем стричь,
знаем разные стрижки - каре, лесенкой и всякие другие.
- А как дела с учебой?
- Седьмой класс закончили <ударницами> (оценки не ниже чем четыре и пять, - Ред.),
но если протестировать уровень наших знаний, то он окажется невысоким. А вообще,
образование нам очень нужно, причем такое, чтобы мы могли пойти в медицинский,
о котором мечтаем. А с сегодняшними знаниями мы никуда не поступим, - грустнеет
Гита.
- Девочки ведь ни руками ни ногами заработать не смогут , - поддерживает мама.
- Единственное чем они могут заработать - это головой. А для этого в голове что-то
должно быть, но уровень преподавания в интернате, в котором они живут, не дает
нужных знаний. В обычную школу девочки ходить не могут, им нужен особый уход,
да и школа очень далеко, сложно и долго добираться. Дочки у меня умные, им бы
хоть как-то получить нормальное образование, конечно, лучше всего в России, в
Москве.
Тем временем Гита, устав от разговора, сначала поигралась с мобильным телефоном,
а потом начала разглядывать и ощупывать новый протез, и тут же нарвалась на дружескую
шутку от сестры.
- Что коленка чешется? - с невинным видом спросила Зита.
С юмором у девушек все в порядке. Верится, что и с остальным все будет хорошо.
Справка
Чуть больше 7-и лет назад, 26 марта 2003 года, 11-летних сиамских близнецов из
Кыргызстана, Зиту и Гиту Резахановых разделили специалисты детской Филатовской
больницы в Москве. Уникальная операция считается одной из самых удачных в мире.
Статистика говорит о том, что большинство подобных операций оканчиваются трагично.
Но мастерство хирурга и удача позволили девочкам начать новую жизнь. После операции
был длительный период реалибитации и возвращение на родину.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
диана гурцкая: мне невыносимо жить вдали от семьи 13-06-2010 10:34


Автор: Рамазан Рамазанов
Источник: music.km.ru

Я застал ее на кухне за, казалось бы, обычным для женщины делом - стряпаньем.
Видеть известную певицу, да еще и незрячую, ловко раскатывающую тесто и лепящую
вареники, было чем-то необычным.
<Я помню мамины вареники с сыром. Мои руки до сих пор помнят, каким должно быть
тесто, чтобы получились такие же вареники, как у мамы. Я леплю их в особых случаях
и для дорогих гостей. А ты один из них>, - сказала Диана, закидывая в кастрюлю
очередную порцию вареников. Для меня это было необыкновенное застолье
Детство:
- Я родилась в Сухуми, в замечательном приморском городе, в доброй и порядочной
семье. Для каждого родителя рождение дитя - это радость. Моя семья была не исключением.
Я четвертый ребенок в семье, и для моих родителей мое появление на свет стало,
по их мнению, подарком судьбы. Посмотреть на меня приходили все мои многочисленные
родственники и друзья нашей семьи. Но почему-то никто не заметил аномалий во
мне. Позже мама рассказывала мне, что она сразу же заметила, что что-то в моих
глазах не в порядке, но до последнего не придавала этому значения, боясь узнать
правду. Думала, что со временем недуг пройдет. Ребенок с первых месяцев начинает
ловить движения матери, гонится взглядом за перемещающимися предметами. Я же
была совершенно спокойна и ни на что не реагировала. Это насторожило маму еще
больше. Она поделилась опасениями с отцом. Родители и мои родные были в шоке,
узнав о моей врожденной слепоте. С тех пор, для меня весь мир был окрашен лишь
в один цвет - черный. Родители предприняли бесконечные походы по врачам и самым
лучшим клиникам Сухуми, Москвы и Одессы, надеясь на чудо прозрения. Но безутешно:
врачи констатировали мне врожденную слепоту.
Но со временем родные смирились и стали жить со мной такой. Росла я в самой счастливой
семье, меня буквально носили на руках. У меня было все. Все самое лучшее отдавалось
мне. Меня баловали как младшего ребенка, дочь и сестренку. Никаких ущемлений
по поводу своей слепоты я не чувствовала. Наоборот, все мои родные, соседи окружали
меня такой заботой и теплом, что я даже забывала о своей слепоте. Вообще, на
Кавказе детство проходит очень солнечно и в любви. Это была жизнь в раю. Немалая
заслуга в этом моих родителей и всей моей семьи. Они смогли вложить в меня и
внушить, что я абсолютно нормальный ребенок - такой же, как и все. И так же мое
окружение. Я не жила изолировано. Я, так же как и все детишки из соседних домов,
лазила по крышам, чердакам, падала и вставала, могла проказничать, шалить. Меня,
так же как и всех, шлепали по попке за провинности и неусидчивость. Я даже пробовала
со сверстниками курить. Сидим мы, значит, с ребятами и курим, изображая из себя
заядлых курильщиков. И надо же было - в тот момент, когда закрутка по кругу перешла
ко мне, появилась моя бабушка. Оказывается, она почувствовала запах табака и
дыма и решила проверить, не горит ли чего. И вот ее глазам предстала картина,
как ее любимая внучка Диана затягивает сигару. Ой, что началось! Она при всех
стала меня шлепать так, что я еле вырвалась и убежала домой. Заперлась в своей
комнате, трясусь. А в голове одна мысль: <Только бы бабушка не сказала ничего
папе>. Не сказала!
- Курили настоящие сигареты или скручивали бумагу, имитируя курение?
- Какие сигареты, что вы? Раньше сигареты были непозволительной роскошью, даже
для некоторых мужчин. Мальчишки подбирали с земли окурки и смачно потягивали
их, а девочкам они предложили легкий вариант - самокрутки из сухих ореховых листьев.
Возле нашего дома были целые ореховые плантации, и этого добра было предостаточно.
- И как же прошел первый опыт знакомства с табаком?
- Ужасно! Я кашляла так, что все мои друзья принялись постукивать меня по спине
руками, чтобы привести меня в чувство (смеется). Мало того, что чуть не задохнулась
от дыма, так еще и от бабушки досталось. С тех пор на все уговоры повторить обряд
табакокурения я отказывалась. Хочу сказать, что я проделывала любые проказы наравне
со своими зрячими подружками. Они очень любили со мной проводить время, я человек
с юмором, не прочь похохмить и подшутить над кем-то.
- А петь начала с детства?
- Пела с тех пор, как себя помню. На очередной день рождения мама подарила мне
крошечное игрушечное пианино. Это была моя самая любимая игрушка. Если все мои
подружки целыми днями играли в кукол, я наигрывала на пианино всякие мелодии
и пела. Не отзывалась на призывы подруг выйти поиграть с ними. Меня словно околдовали.
Я могла сутками напролет сидеть дома и играть на пианино.
- В первый раз в первый класс помните?
- Когда пришло время идти в школу, родители почему-то сказали мне, что еще не
время. А я знала, что все мои подружки вовсю готовятся к школе, покупают школьную
форму, буквари и пеналы. А мне не покупалось ничего. Меня это сильно настораживало
и напрягало. У каждого ребенка было 1 сентября, а у меня его нету. Я думала,
что происходит что-то неладное. Стала доставать маму с вопросом, почему меня
не отпускают в школу. Я представляю сегодня,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

пьяные попугаи валятся с деревьев 12-06-2010 13:04


Автор Оскар ГрациолиИсточник
inoforum

Это уже случалось много раз, почти каждый год, но никогда с такой
интенсивностью и в таких исключительных размерах. Речь идёт о явлении, уже
известном как
<тайна пьяных попугаев>, которое достаточно регулярно происходит в Северной
Австралии. Что аборигены во время влажного тропического сезона много пьют,
совершенно понятно, но чтобы разноцветные австралийские попугаи, известные
под названием Лори (радужный лорикет - Trichoglossus haematodus
rubritorquis)
падали сотнями с деревьев и передвигались, заметно пошатываясь, и не могли
взлететь, такое явление в эти дни из комического превращается в трагическое.
Многие из этих прекрасных птиц падают на землю уже мёртвыми, другие не в
состоянии двигать лапками и крыльями, и на судьбе значительной части из них
можно
уже поставить крест. Ветеринары никак не могут распознать эту болезнь,
которая не имеет ни названия, ни выясненной причины. Жители городка Дарвин
несколько
месяцев назад начали подбирать живых и мёртвых птиц и передавать их
ветеринарам, работающим в Арк-Анимал Хоспитал в Палмерстоуне, куда ежедневно
приносят
по крайней мере с десяток. Хирург Лиза Хансен утверждает, что птицы <ведут
себя точно как пьяный в стельку человек>. Они похожи на пьяных людей и
опираются
на сетку клетки, как будто хотят остаться стоять на ногах несмотря на
глубокое опьянение". Просто невероятно, что даже ветеринары на основании
симптомов
и поведения птиц считают, что они съели или выпили что-то очень алкогольное
или же в состоянии развить в желудке алкоголь или вещества с допинговым
эффектом.
Другая характеристика этого странного синдрома, от которой приходят в ужас
врачи, состоит в том, что эти птицы, обычно дерзкие и воинственные, внезапно
становятся весёлыми и совсем перестают бояться человека, как будто под
эффектом алкоголя они стали более <компанейскими>, что обычно случается с
теми,
кто пьёт в компании. К тому же, те попугаи, которые не умирают, долгое время
страдают головной болью, дезориентацией, самой настоящей депрессией, в
точности
так, как это случается с людьми, которые после большой попойки должны
пережить все те неприятные последствия, которые англичане называют

русские - похмелье! - прим. перев.). Потом они, к счастью, приходят в себя и
выздоравливают.
Причину этого странного явления ещё не нашли, хотя изучаются две
возможности: ферментация нектара некоторых цветков, проглоченных птицами,
или же вирус,
способный вызвать такой сложный и необычный симптомологический шлейф. То,
что животные могут невольно опьянеть, известно давно. В Африке есть деревья,
на которых раз в год вырастают очень сочные плоды. Как только они созревают,
падают на землю и на солнце ферментируют и вырабатывают спирт. Ещё и по
причине
нехватки воды животные, особенно, слоны спешат съесть их для утоления жажды
и сильно пьянеют. Некоторые опыты над пчёлами показали, как они любят
сильноалкогольные
вещества.
Пьяных попугаев кормят кашей и свежими фруктами и держат на отдыхе. Это
единственные антидоты, которые помогают и нам, если мы прилично выпили.
Диета и
сон.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
овощи и фрукты ухудшают внимание 12-06-2010 10:41


Источник
medkarta

Проблемы концентрации внимания у детей могут быть вызваны заботливыми
родителями, обильно кормящими своих чад овощами и фруктами в надежде
обеспечить детский
организм необходимыми витаминами.
Согласно выводам исследования, проведенного учеными Гарвардского
университета и их коллегами из Университета Моунтреаль, одной из основных
причин возникновения
у детей ADHD являются органические яды, входящие в состав пестицидов,
которыми обрабатываются поля. Они выявили устойчивую связь между нарушениями
концентрации
внимания и содержанием в организме диалкил-фосфатов (гексафторизопропила).
Основная масса яда попадает в организм через овощи и фрукты, но данные
вещества наличествуют и в производных из сельскохозяйственных культур
продуктах
питания (например, хлебе, макаронах или консервированных овощах). Эксперты
подчеркивают, что чем выше концентрация отравляющих веществ в организме, тем
выше риск появления проблем с концентрацией внимания у ребенка.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
низкий рост опасен болезнями сердца 12-06-2010 09:17


Автор medportal.ruИсточник
medportal

Низкий рост связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых
заболеваний и смерти от них. К таким выводам, как сообщает PhysOrg, пришли
исследователи
из Университета Тампере (Финляндия) в результате изучения данных о более чем
3 миллионах пациентов обоих полов.
По словам авторов исследования, обратная зависимость между ростом и риском
сердечно-сосудистых заболеваний была впервые отмечена в начале 50-х годов
прошлого
века, после чего этой теме было посвящено более 1,5 тысяч различных
исследований. Тем не менее, систематического анализа собранных благодаря
этим работам
данных до последнего времени не проводилось.
Для своей работы финские ученые отобрали 52 наиболее полных и масштабных
исследования, в которых были задействованы более 3 миллионов мужчин и
женщин.
Учитывая то, что отношение между ростом и риском болезней сердца в работах
описывалось по-разному, ученые решили по-новому сопоставить данные наиболее
низких и наиболе рослых участников исследований.
К низкорослым были отнесены мужчины ростом до 165,4 сантиметра и женщины
ростом до 153 сантиметров. В группу с высоким ростом попали мужчины выше
177,5
сантиметров и женщины выше 166,4 сантиметров.
По данным исследователей, для низкорослых участников обоих полов риск
сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца, а также риск
смерти
от этих причин был выше приблизительно в полтора раза по сравнению с
высокими мужчинами и женщинами. Для низких мужчин риск сердечно-сосудистых
заболеваний
был выше на 37 процентов, для женщин - на 55 процентов.
Причины выявленного соотношения по-прежнему не ясны. Как отмечает ведущий
автор исследования Туула Пааянен (Tuula Paajanen), подверженность
низкорослых
людей болезням сердца может быть связана с недостаточным питанием или
перенесенными в детстве инфекционными заболеваниями. В то же время имеются
данные,
которые свидетельствуют о том, что склонность к сердечно-сосудистым
заболеваниям в значительной мере связана с наследственностью, а не с
факторами среды.
Проверить эти и другие гипотезы финские ученые намерены в ходе новых
исследований.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лишний жир на животе чреват развитием слабоумия 12-06-2010 09:15


Источник
ami-tass

Отвисший живот не только некрасиво, но и опасно для здоровья, не устают
напоминать врачи. Они уже проверили связь объема живота с риском развития
гипертонии,
сердечно-сосудистых заболеваний, диабетом. А новое исследование Бостонского
университета /США/ показало, что избыточный брюшной жир у здоровых людей
средних
лет повышает риск слабоумия в пожилом возрасте. Слабоумие вызывает потерю
долгосрочной и краткосрочной памяти и ухудшение познавательных способностей
мозга,
таких, как языковые навыки, и тесно связано с необратимыми диагнозами,
включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию, болезнь Хантингтона и
опухоль
головного мозга.
Врачи обследовали 733 здоровых добровольцев и рассмотрели ассоциации между
индексом массы тела, окружностью талии, отношении объёма талии к объёму
бёдер,
брюшным жиром и работой общих функций мозга. Неврологи нашли чёткую связь
между скоплением висцерального жира на животе и высокой вероятностью
слабоумия
в пожилом возрасте и сопутствующих умственных проблем, особенно развития
болезни Альцгеймера.
В связи с этим, врачи сделали весьма печальное предположение, что высокая
распространённость ожирения в развитых странах приведёт и к увеличению
показателей
слабоумия и нейродегенеративных заболеваний.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дорогу осилит идущий 12-06-2010 08:49


Когда любишь, сердце поёт и ликует, радуясь, что рядом Она. Ты жадно пьёшь
дрожащими от ликования и волнения губами это искрящееся вино любви, и тебе
кажется,
что ты им никогда не напьешься. Но проходит время, и серая, унылая бытовщина
потихоньку начинает отравлять этот желанный напиток счастья, придавая ему
горький привкус. Свет, который ты видел в глазах у Неё, всё больше и больше
меркнет и постепенно превращается в туманную дымку непонимания и
раздражения.
И ты замечаешь, что всё чаще говоришь о Ней с маленькой буквы. Вместе с
заглавной буквой мельчают и наши отношения. Взаимное желание быть вместе
становится
совместным терпением. И хотя часто ещё не забытая любовь высвечивается
радугой на небе жизни, даруя чувство узнавания друг в друге Тех Прежних,
Любимых
и Желанных, всё же это, скорее, только просвет среди туч, чем постоянная
погода. Она перестаёт замечать твои успехи и понимать твои неудачи. Ты также
всё
меньше интересуешься её жизнью. Из этой ситуации обычно выходят, стараясь не
вспоминать о тех перегородках, что разделяют нас. Но это решение похоже на
страуса, закапывающего голову в песок при виде опасности, так как если мы
забудем о проблемах, они не исчезнут.
Что же делать в этой ситуации? Как удержать чувство к человеку, которого всё
ещё любишь, но не можешь понять и всецело принять?
Ко мне как к священнику часто приходят супружеские пары, которые после
какого-то времени в браке оказались перед лицом этих вопросов и не смогли
ответить
на них. И я как человек, который сам имеет уже почти десятилетний опыт
супружества, не могу не признать всей важности этой проблемы. Однозначные
ответы
всегда давать сложно. Наверное, всеобщей панацеи быть не может, да и не
должно быть, ведь каждый человек уникален, и подход к каждому свой. И всё
же, я
думаю, этот ответ будет легче найти, если мы обратимся к учению Церкви о
браке.
В церковном понимании двое, сочетаясь Богом в таинстве венчания, становятся
частью единого целого, одним существом. И если мы хотим, чтобы это единство
не нарушалось, то надо понять, что главное в браке - вера и доверие. Мне
могут возразить - а как же любовь?
Любовь - это непререкаемое основание любых настоящих отношений между людьми.
Без неё ничто не возможно. Любовь - это та живая вода, что питает наши
чувства.
Но этой воды, как мы видим, не всегда хватает, и она может иссякнуть, если
не будет поддержана доверием, которое может воскресить засохшую землю души.
Прежде всего, это доверие Богу. Он скрепил брак, Он может и дать силы на то,
чтобы преодолеть препятствия в нём. Надо вспомнить, что если мы обращаемся
к Господу, ищем Его в своём сердце, в тех добрых чувствах, желаниях,
стремлениях, что есть во всяком человеке, то Он всегда укрепляет нас. Ибо
нет ничего
невозможного у Бога и нет силы более Любви Божьей. Надо лишь взращивать в
себе и в тех, кто рядом с нами, семена благодати, данные нам в рождении.
Чаще
обращать внимание на те светлые черты характера, что есть у наших
возлюбленных, и уметь отметить, поддержать их. Почаще говорить вместе о том,
что нравится
и что хотелось бы видеть друг в друге.
Когда же вы замечаете у своего любимого человека что-либо недоброе или
откровенно плохое и не можете справиться с этим - главное, не отчаивайтесь!
Уныние -
это единственное, что не даёт Богу помочь нам. Ибо любой грех может быть
прощен и уврачёван Господом, если мы сами стремимся к исцелению. Отчаяние
приходит
тогда, когда в нас нет доверия к Тому, Кто есть Любовь, Надежда, Понимание.
И вместе с потерей доверия пропадают эти чувства. Без веры в Него, Господь
не может дать нам силы на исправление своих ошибок.
Уныние в браке - это также недоверие, к самому себе, так и близкому
человеку. Ведь когда мы полюбили, то мы увидели эту искорку Божью в глазах
наших возлюбленных,
этот свет невечерний. И это не было обманом, не было миражом. Я говорю
уверенно, ибо твердо знаю, что каждый человек - образ и подобие Божье, а
значит,
в нём есть хотя бы частица Всеобъемлющей Божественной Любви. Когда мы
полюбили - мы заметили это. Если мы это больше не видим, значит, мы
разучились замечать.
Надо суметь вновь и вновь смотреть друг на друга широко открытыми глазами.
На это можно возразить, что наша человеческая природа хотя и несёт в себе
зерно
Подобия Божия, но повреждена грехом, и потому приходится действительно очень
широко раскрывать глаза, для того, чтобы увидеть то святое, что есть в нас.
Пусть так. Но это не повод отказываться от того, с кем мы стали единым
целым. Святой Иоанн Златоуст, давая совет мужу о том, как достигнуть в семье
согласия,
говорил: "Заботься о жене, как Христос о Церкви. Хотя бы нужно было
пожертвовать за неё жизнью, хотя бы нужно было тысячекратно быть
рассечённым, или потерпеть
и пострадать, что бы то ни было, не отказывайся. Христос страдал за Церковь
отвращающуюся от Него и ненавидящую Его. Он покорил её, не прибегая ни к
угрозам,
ни к порицаниям, ни к устрашениям и ни к чему подобному, - так и ты поступай
в отношении к своей жене. Хотя бы ты видел, что она пренебрегает тобою,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
учёные установили, чем опасен грейпфрут 11-06-2010 12:15


Автор fraza.uaИсточник
fraza

Американские ученые из университетов Южной Каролины и Гавайев выяснили, что
употребление большого количества грейпфрутов может привести к развитию рака
груди.
К таким выводам они пришли во время исследований с участием 50 тысяч женщин
в период менопаузы. Как оказалось, у тех представительниц прекрасной стати,
которые съедали в день хотя бы по половине грейпфрута и более, до 30%
повышался риск заболеть раком груди, пишет vrach.tv.
Ученые объясняют этот факт тем, что данный фрукт повышает уровень эстрогена
в крови. Врачи утверждают, что этот гормон может резко увеличить развитие
злокачественных
опухолей в молочной железе.
Для любителей грейпфрута есть и приятная информация - пока ученые не имеют
точного подтверждения данной теории. Для этого необходимо проводить более
детальные
исследования.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
экстрим слепых 11-06-2010 12:14


Четверка отважных приморцев

Автор: Любовь Добрынина, Владивосток
Источник: Журнал "Наша жизнь".

Испытай один раз полёт,
и твои глаза будут навечно устремлены в небо.
Леонардо да Винчи
Все мы летали во сне. Кто-то, и повзрослев, не утратил такую способность, другие,
занятые извечными заботами и проблемами своей жизни, вообще перестали видеть
сны. Несмотря на это, человек всегда смотрел в небо, мечтая о полёте. Даже в
те времена, когда развитие техники этого не позволяло, находились люди, которые
пытались спроектировать летающий аппарат. Идея устройства парашюта была высказана
великим Леонардо да Винчи ещё в 1495 году, а впервые воспользовался подобной
конструкцией француз Лавен в двадцатых годах XVII века.
В настоящее время прыгнуть с парашютом может любой. К сожалению, если человек
ограничен в физических возможностях, это становится затруднительно, нужно переступить
через свой страх, что и сделали четыре отважных молодых человека из Владивостока.
Это юристы Антон Авдеев, Евгений Попов, психолог Александра Усова и студентка
Любовь Добрынина. Пройдя тщательный медицинский осмотр и инструктаж специалистов,
они решили приурочить свой прыжок к празднованию Дня России и тем самым привлечь
внимание общественности не столько к проблемам инвалидов по зрению, сколько к
их жизни, рассказать об интересах незрячих, показать, что среди них немало образованных,
активных, сильных людей. <Я мечтал о прыжке с десяти лет, - говорит инвалид второй
группы Антон Авдеев. - Однажды, гуляя в парке, увидел парашютную вышку, сразу
загорелся идеей прыгнуть, но тогда мне не позволили, а тут представилась возможность,
собрались люди, готовые рискнуть>. На аэродром вместе с ребятами отправился председатель
Приморской краевой организации Дмитрий Поташёв, который с самого начала поддерживал
их морально и, заботясь о безопасности, старался организовать подготовку на самом
высоком уровне. Сопровождал группу также журналист и оператор одного из центральных
телеканалов. Сюжет о прыжке показали по ТВ.
Вот впечатления из первых рук. Поначалу погода не радовала, был сильный туман.
Волновались, как всё пройдёт. Приехали в парашютный клуб <Седьмое небо> посёлка
Новонежино, что в Приморье. Прыгать намеревались в тандеме. В клубе удивились
желанию незрячих, поскольку не каждый даже физически здоровый человек решится
на это, но вскоре были покорены мужеством ребят. Потом погода улучшилась, выглянуло
солнышко! Провели инструктаж. И вот уже первые добровольцы грузятся в самолёт.
Прыгать предстояло с высоты три тысячи метров в связке с профессионалами. Полёт
с парашютом длится около 5 минут. Кажется, так мало, но впечатлений больше чем
достаточно. <Было страшно, - говорит Саша Усова, тотально слепая девушка, - ветер
в лицо, впереди - бездна:>
На прыжки заходили двумя группами: Женя и Саша, мы с Антоном. Прошло время, и
вот приглашают нас. В самолёт набилось столько желающих, что некоторым пришлось
сидеть на полу. Летевшая с нами группа что-то отмечала шампанским. Нас тоже угостили.
Неожиданно пришло сообщение, что из-за наличия в небе других пилотируемых средств
прыжки отменили. Наш <кукукруизер> вернулся на базу. Мы думали, что сегодня уже
ничего не получится, но полёт всё-таки состоялся. Я в первый раз летела на АН-2.
Набирая высоту, самолёт несколько раз проваливался в воздушные ямы - ощущение
захватывающее! Первыми прыгали парашютисты-одиночки, потом мы. Я ужасно боялась
забыть наставления инструктора, но он сказал, что всё будет хорошо, если и забуду,
он напомнит. И вот сигнал к прыжку. Тут стало не на шутку страшно - ты уже видишь
открытую дверь, в ней исчезает тот, кто прыгает перед тобой! Ещё секунда - и
ты за бортом. Шаг в бездну, шум ветра, чувствуешь солнце сквозь зажмуренные веки.
Секунды свободного падения забыть нельзя! Лётные очки куда-то съехали, ощущаешь
потоки воздуха - ты летишь! Кувыркнуло, покачало, раскрылся парашют, ощущение
движения исчезло. Теперь ты просто висишь в воздухе. Подо мной - взлётная полоса
аэродрома, лес, поле... Обозреваю окрестности, поднимаю глаза - я в бесконечном
небе! Можно спокойно любоваться окружающим пейзажем с высоты птичьего полёта,
а тут инструктор разрешил мне порулить парашютом!
Мастер спорта Руслан Демченко похвалил нас: <Ребята в воздухе вели себя грамотно,
молодцы!>
Приземление прошло удачно. Все оживлённо делились впечатлениями: <Замечательно!
Ощущение полёта - это нечто невообразимое!>
На память о первом прыжке всем выдали грамоты и по сложившейся традиции тихонько
стукнули сложенным парашютом ниже спины. Довольные и счастливые все вернулись
домой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лучшие гонщики показали класс 11-06-2010 12:12


Автор: Ольга Щербакова

21-е традиционное ралли <Надежда-2010> прошло по дорогам Москвы и Подмосковья
Ольга Михайловна Виноградова, участница ралли <Надежда>, листает дорожную книгу,
в которой схематично изображены этапы 300-километровой трассы, проложенной по
дорогам Москвы и Подмосковья. Для непрофессионала условные обозначения - заковыристые
повороты и мудреные развязки, а ими просто пестрит тонюсенькая брошюра, - чистая
абракадабра. Ольгу Михайловну, штурмана семейного болида <Виноградова-Кипербанд>,
зарегистрированного под стартовым номером 7, это ничуть не смущает: для нее и
ее супруга, Евгения Бенционовича Кипербанда, участие в ралли - очередная возможность
доказать всем, но в первую очередь самим себе, что диагноз - это не приговор.
Они делают это уже 21-й год! Столько же, 21 год, проводится и ралли <Надежда>,
которое организует Московский автомобильный Клуб инвалидов МАКИ при поддержке
Департамента социальной защиты населения и префектур города Москвы. В этом году
на него съехались экипажи со всей страны. Один экипаж прибыл из Белоруссии, по
два - из Украины и Англии.
На Поклонной горе в ожидании старта в субботу, 5 июня, выстроились более шести
десятков разномастных автомобилей. Навороченные иномарки ждали своего часа бок
о бок с раритетами отечественного автопрома: <Запорожцами>, <Москвичами> и миниатюрными
<Окушками>.
В экипаже один, а зачастую и оба участника - инвалиды-колясочники. Но на трассе-то
этого не видно, здесь они как все. Нет, они лучшие!
Трассу осилит мудрейший
- 118 лошадиных сил, 2-литровый мотор - для любительского ралли самый подходящий
автомобиль, - расхваливает своего боевого коня Евгений Кипербанд.
- <Девятка>? - <Москвич>! - в голосе пилота слышится обида. - <Святогор> с двигателем
<Рено>.
Чтобы поднять завод АЗЛК, на <Москвич Святогор> два года подряд ставили двигатели
от популярной иномарки.
Но машине уже 10 лет, а потому Евгений Бенционович серьезно готовит ее к каждому
соревнованию (помимо ралли <Надежда>, МАКИ проводит еще два соревнования весной
и зимой). Залог победы в ралли - слаженность пилота и штурмана. Уж это Ольга
Виноградова как председатель совета Клуба МАКИ и Евгений Кипербанд знают лучше
других.
- Нас здесь трое таких, кто нашел в себе силы не пропустить ни одного ралли <Надежда>,
- рассказывает Ольга Михайловна. - Я, мой супруг и Сережа Антипов, его стартовый
номер 8. Он, кстати, стал призером этой гонки.
300 км по дорогам Москвы и Подмосковья - это вам не шутка. Тем более что гонщики
едут не стройными рядами, как я поначалу себе представила, а стартуют с интервалом
в одну минуту. У экипажей на руках дорожная книга, которую участники ралли получают
за два часа до соревнований, после чего каждый <прокладывает> свой маршрут.
- Кто шибко грамотный, конечно, может сесть на хвост более опытному участнику,
но это крайне редко случается, - говорит Ольга Виноградова. - Очень часто по
ходу гонки кто-нибудь заезжает не туда и очень страдает, потому что, заблудившись,
трудно вновь начать движение по маршруту.
Начальная школа для гонщиков
- Сложность этого ралли в расчетах, - вводит меня в курс дела Сергей Антипов,
один из аксакалов <Надежды>. - Скорости небольшие, поэтому в экипаже должен быть
опытный штурман. На трассе, как ни старайся, особо не разгонишься, даже на скоростных
участках допустимо показывать не больше 80% от ПДД. Например, если разрешено
двигаться 90 км/ч, мы идем со скоростью 72 км/ч. Если больше, штраф заработаешь.
- Неужели для такого особенного ралли нельзя было правила попроще придумать?
- интересуюсь у Алексея Ершова, председателя комитета ралли Российской автомобильной
федерации (РАФ).
- Правила едины для всех. Это обычное ралли 3-й категории для стандартных автомобилей.
Хотя есть и другие разновидности гонок.
Что касается сложности, я не согласен, если сравнивать со школой, для гонщиков
они как начальная школа. В ралли <Надежда> в основе ориентирование - это такой
особый тип соревнований.
Чудо XXII века
Даже на фоне отливающих на солнце иномарок выделяется <Крайслер> 64-летнего англичанина
Лазо Конкара. Лазо к инвалидному креслу приковал ревматоидный артрит, но у него
около 20 лет назад появился чудо-автомобиль. С тех пор неугомонный англичанин
колесит по всему миру. Авто и впрямь как чудо XXII века.
Только представьте, автоматически выдвигается пандус, по которому Лазо заезжает
внутрь на инвалидной коляске (тоже, кстати, навороченной) и фиксирует ее к полу
на водительском месте (стандартное кресло, понятное дело, снято). После этого
водитель готов к движению. Заметьте! Неподвижный и полулежачий!
- Благодаря системе зеркал, которая дает полный обзор, Лазо, будучи неподвижным,
контролирует ситуацию, - рассказывает Ольга Николаевна Брусничкина. Она штурман
в этом экипаже, ей с ним ехать все 300 км, и женщина уверена в своем пилоте.
- У Лазо компьютер, который управляется голосом. Газ-тормоз регулируются рычагом,
движение налево-направо - джойстиком, как на инвалидной коляске, и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чемпионат мира покажут людям с очень слабым зрением 11-06-2010 12:09


Слепые и люди со слабым зрением смогут "вживую" следить за поединками на шести
из 10 стадионов чемпионата.
Как сообщает пресс-служба ФИФА, на каждой из шести арен будут оборудованы 15
мест с наушниками, через которые специально обученные комментаторы будут освещать
все происходящее на футбольном поле. Кроме того, на стадионах также будет выделено
по 15 мест для поводырей, которым в помощь будут даны волонтеры.
Эта инициатива осуществляется при поддержке Швейцарской национальной ассоциации
для слепых и Южноафриканского национального совета для слепых и финансовой помощи
ФИФА. Она направлена на то, что бы сделать турнир доступным для всех. "Футбол
- универсальный вид спорта, и он должен быть доступен всем. Мы счастливы, что
можем оказать такую уникальную услугу для людей с недостатками зрения и слепых",
- заявил президент ФИФА Зепп Блаттер.
Институт Продвижения Журналистики провел специальную подготовку комментаторов,
чтобы у слепых возникало полное представление о ходе матчей.
В частности, специально оборудованные для подобных трансляций стадионы будут
находится в Йоханнесбурге, Дурбане и Кейптауне.
Напомним, 19-й чемпионат мира по футболу пройдет на стадионах ЮАР с 11 июня по
11 июля. Впервые в истории ФИФА организует на предстоящем чемпионате трансляцию
всех 64 матчей с сурдопереводом.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в воронежском аграрном университете убивают экзаменаторов вторую сессию подряд 11-06-2010 12:06


В Воронежской области расследуется убийство престарелого преподавателя местного
вуза, которого несколько раз ударили в парке ножом. По странному стечению
обстоятельств, в зимнюю сессию был убит еще один преподаватель этого же университета.
Жертвой преступников стал 71-летний профессор Воронежского государственного аграрного
университета (ВГАУ) имени Глинки Валерий Кузнецов. Убийство было
совершено во вторник днем в районе парка Динамо. Нападавший нанес несколько ударов
ножом, после чего скрылся, прихватив с собой борсетку профессора, передает
телеканал "Вести.ru".
Сейчас следователи отрабатывают несколько версий произошедшего. Скорее всего,
основным мотивом преступника был грабеж, но оперативники не исключают и версию
мести: несмотря на преклонный возраст, Валерий Кузнецов занимался активной научной
деятельностью и в период сессии принимал у студентов экзамены и зачеты.
Как сообщили в следственном комитете, "тело Кузнецова было обнаружено в лесопарковой
зоне в районе Березовой рощи по направлению к парку Динамо. Место,
где было совершено преступление, достаточно удалено от жилого массива".
Валерий Кузнецов - выпускник Воронежского агроуниверситета, более 40 лет проработавший
на факультете механизации ВГАУ. На его счету - более 100 научных
работ.
"Для нас это шок, - сказал в связи с убийством заведующий кафедрой технологий
конструкционных материалов ВГАУ Владимир Останин. - Валерий Владимирович
- опытнейший профессионал, он вел большую научную работу, им организована школа
аспирантов". По его словам, 9 человек защитили кандидатские диссертации
под руководством Кузнецова, а один из его учеников стал доктором.
Отметим, что это уже второе убийство преподавателя ВГАУ за полгода. Причем расправы
над педагогами по зловещему стечению обстоятельств происходят именно
в период сессии. Так, в середине декабря 2009 года жертвой злоумышленников стал
65-летний доцент кафедры земельного кадастра землеустроительного факультета
ВГАУ имени Глинки Николай Рязанов. Ему нанесли смертельный удар по голове прямо
на выходе из университета, где он принимал зачеты и экзамены.
Тело пожилого мужчины было найдено случайным прохожим 11 декабря буквально в
нескольких шагах от центрального входа, в университетском сквере. Как удалось
установить следователям, около 18:00 преступники сзади напали на преподавателя
и несколько раз ударили чем-то тяжелым по голове.
По некоторым данным, несмотря на травму Николай Алексеевич пытался дойти до дома,
но по дороге потерял сознание. Прохожие вызвали скорую помощь, но спасти
доцента уже не удалось. В руке у него был зажат платок, которым преподаватель
вытирал кровь с лица.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
диабет связан с умственными расстройствами 11-06-2010 09:14


Источник medkarta

Исследователи из Медицинского центра при Университете Вандербилта (США)
утверждают, что диабет и ожирение могут объяснить нарушения настроения и
умственные расстройства, такие как шизофрения. По словам ученых, среди
диабетиков 25% страдают депрессиями, притом что в нормальной популяции
количество депрессивно настроенных не превышает 10%.
Ранее биофизик Аурелио Галли и его коллеги выяснили, что инсулин не только
помогает контролировать уровень сахара в крови, но и регулирует снабжение
мозга дофамином - нейромедиатором, отвечающим за движения мышц, уровень
кровяного давления, силу сердечных сокращений, чувства удовольствия и
удовлетворения. Нарушения дофаминовой активности могут быть связаны с такими
умственными расстройствами, как депрессия, болезнь Паркинсона, шизофрения и
синдром дефицита внимания и гиперактивности.
В ходе последней работы Галли и его сотрудники вывели мышей с дефектом
обработки инсулина, присутствующим только в нейронах. Это позволило
имитировать нарушения в работе инсулиновой системы, вызванные диабетом,
диетой с высоким содержанием жира, наркозависимостиью и наличием
естественных генетических вариаций в мозге, пишет compulenta.ru. В
результате выяснилось, что грызуны с инсулиновым дефектом имели
поведенческие отклонения, схожие с теми, которые часто встречаются у
пациентов с шизофренией.
В мозге подопытных мышей - в префронтальной коре, которая играет ключевую
роль в умственных процессах - сократился уровень дофамина и повысилась
концентрация гормона стресса норэпинефрина (NET) в сравнении с показателями
у обычных грызунов. Эти молекулярные изменения, по мнению исследователей,
стали результатом роста содержания белка-переносчика NET, который обычно
обрабатывает дофамин и норэпинефрин в синапсе - соединениях между нейронами.
Лечение мышей препаратами, блокирующими активность NET, позволило ученым
вернуть животным нормальное поведение и восстановить обычный уровень
дофамина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
американский полицейский сам себя оштрафовал 11-06-2010 08:18


Автор: Вадим Полищук

В полиции США служат самые разные люди. Не секрет, что некоторые из них не отличаются
честностью, однако с этим в рядах полиции стараются бороться. И теперь у всех
американских стражей порядка появился безусловный пример для подражания - глава
полиции городка Коньерс /штат Джорджия/ Джин Уилсон, совершивший поступок, несколько
удививший даже его коллег. Он сам попросил выписать ему штраф за неправильную
парковку.
На днях глава полиции города, ехавший на патрульной машине, захотел выпить кофе
и заехал на стоянку возле кафетерия. Он припарковал служебный автомобиль и отправился
в заведение. Взяв там стаканчик кофе, полицейский обнаружил, что поставил машину
на месте, предназначенном для инвалидов. Причем оно было отмечено специальным
знаком, которого Уилсон вначале не заметил.
"Ума не приложу, как я мог такое сделать", - заявил расстроенный глава полиции.
Недолго думая, он прибыл в возглавляемое им полицейское управление и попросил
своего коллегу выписать ему полагающийся в таких случаях штраф. Кстати, такое
нарушение "стоит" недешево - 280 долларов.
Более того, заплатив штраф, Уилсон обратился в местную газету с просьбой поместить
там его извинения перед горожанами. В публикации он подчеркнул, что уважает права
инвалидов, также как и все сотрудники его подразделения. Поэтому любой, кто незаконно
припаркует свой автомобиль на место, предназначенное для машин людей с ограниченными
возможностями, будет оштрафован, указал Уилсон.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
косметика отечественная или импортная 11-06-2010 08:15


Вероника Нистоцкая

Из года в год ведутся споры о том, какая косметика лучше - российская или
зарубежная. С одной стороны? покупатели считают, что импортная косметика
более
престижная - бренды демонстрируют постоянные инновации, новые разработки,
нестандартность торговых марок. Однако российская
косметика
соотносится в цене и качестве. Тем не менее, некоторые потребители говорят,
что отечественная продукция неэффективна, у нее отсутствует дизайн и т.п.
Но давайте все-таки с вами попробуем проанализировать скопившиеся знания и
опыт, сравним отечественную и импортную косметику. Что же получается?
1. Цена
Одним из основных показателей косметических средств является цена. Разница в
цене импортной и российской косметики очень значительна. Если мы можем
приобрети
крем для лица отечественного производителя за 300 рублей, то зарубежное чудо
будет стоить раза в 3 дороже. Почему же такая огромная разница в цене между
ними? Только ли это зависит от качества, сырья?
Нет, цена на импортную косметику строится по принципу учета реальных затрат
на стоимость производства товара, а также из наценок дистрибьюторов при
поставках
(что может составлять 150-200%). Наценки покрывают расходы на
транспортировку, таможенную пошлину, НДС. Также на цену влияет наценка
непосредственно в
магазине, которая может достигать 100% на дорогие товары. В этом случае она
необходима, чтобы покрыть расходы на помещение, на закупку оборудования, на
зарплату для персонала и его обучение. Таким образом, получается, что мы
платим не только за сам крем для лица, но и за многие другие показатели.
Стоит
это тех денег или нет, решать вам.
Для нас, россиянок, характерно приобретение косметических средств не по
средствам, что создает для нас иллюзорное ощущение счастья, желание
побаловать
себя: как же здорово позволить себе дорогую безделушку! Но стоит ли это
мимолетное наслаждение тех денег, которые мы с вами выкладываем за
дорогие кремы
импортных производителей?
2. Качество продукта
Когда говорят о средствах по уходу, под качеством подразумевают
состав продукта
и его воздействие на кожу. А когда речь идет о декоративной косметике,
понимают легкость нанесения, стойкость и другие подобные характеристики.
Чаще всего
мы судим о качестве косметических средств по собственному опыту, рассказам
подруг и по рекламным роликам.
Импортная косметика находится на высоком уровне, что связано с развитыми
технологиями и активными разработками в данной области. То же касается и
российской
продукции, высокое качество которой достигается за счет хорошей
научно-исследовательской базы. В российских косметических компаниях работают
высококвалифицированные
специалисты, они проводят серьезные исследования, некоторые из них не имеют
аналогов.
3. Сырье, ингредиенты
На сегодняшний день главное достоинство всех крупных производителей -
натуральность исходных ингредиентов. В этом плане российская косметика
определенно
лидирует. Человек лучше переносит косметику, основанную на природных
продуктах своего региона. Диковинные тропические виды у нас не растут,
поэтому их
экстракты
в косметических средствах, предназначенных для применения в наших условиях,
можно назвать натуральными только условно. Практика показывает, что зачастую
именно эти продукты вызывают аллергические реакции.
4. Упаковка товара (дизайн)
К сожалению, по этому показателю мы сильно отстаем от зарубежных
производителей. Возможно, именно потому, что импортная косметика предлагает
нам красивые
обертки и дизайнерские упаковки, мы делаем необдуманные покупки. Как же
здорово смотрится эта коробочка для пудры! Зарубежная косметика выглядит
так, словно
просится к вам в руки, а также отлично подходит для подарков!
У российских производителей упаковка до сих пор не рассматривается как
неотъемлемая часть товара, которая способствует формированию имиджа. А жаль,
поскольку
именно она создает впечатление при первом знакомстве с товаром. Также, к
сожалению, российские дорогие и дешевые кремы упакованы в основном
одинаково,
они неудобны, текст непонятен и не несет практически никакой информации. А
может, упаковка не должна заставлять нас отворачиваться от
хорошего качества
и приятной цены?
5. Реклама
Огромное значение на нас оказывает реклама, причем не только та, что
показывается по телевидению. Реклама косметики окружает нас везде -
различные плакаты,
акции в магазинах, листовки на улицах и т.п. Все это имеет важное значение:
реклама создает тот образ, то эмоциональное обещание, которое важно для
потребителя.
Чаще всего, фигурирует в рекламном сообщении женщина, с которой покупатель
может себя соотнести - современная, дружелюбная, коммуникабельная, которая
ощущает
себя молодой независимо от возраста.
Импортная реклама четко знает, на кого она ориентируется, будь то молодые
девушки, либо женщины среднего возраста. В рекламном сообщении задействована
информация о продукте, которая важна именно для того возраста, которому она
предназначена. Импортная косметика ведет широкую рекламную пропаганду - даже
в журналах мы находим пробники с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дети из лесбийских семей умнее и послушнее сверстников 10-06-2010 17:14


Источник
medportal

Американские ученые выяснили, что воспитанные лесбиянками дети вырастают
психологически более адаптированными, чем их сверстники из семей с
разнополыми
родителями, сообщает Fox News. Отчет об исследовании Нанетт Гартелл (Nanette
Gartrell) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско опубликован в журнале
Pediatrics.
Исследователи опросили 78 пар гомосексуальных женщин, у которых в период с
1986 по 1992 год родился ребенок в результате использования репродуктивных
технологий.
Для оценки психологического состояния детей женщинам предлагалось дважды
заполнить стандартный опросник, когда их отпрыскам исполнилось 10 и 17 лет.
Кроме
того, ученые провели анкетирование самих детей, воспитанных лесбиянками.
По результатам исследования выяснилось, что 17-летние дети однополых
родителей продемонстрировали более высокие показатели социальной адаптации,
успеваемости,
а также общего развития, чем их сверстники от разнополых браков. Кроме того,
дети лесбиянок оказались менее агрессивными и более послушными.
Исследователи
также выяснили, что на психологическом состоянии детей в однополых браках не
сказывалось наличие или отсутствие у них сведений об их биологическом отце.
Ученые выявили повышенный уровень тревожности и более выраженные симптомы
депрессии у воспитанных лесбиянками детей, которые сталкивались с
проявлениями
гомофобии. Однако, по мнению авторов исследования, четкой связи указанных
симптомов с травлей со стороны сверстников обнаружено не было.
По словам Гартелл, которая разделяет гомосексуальные взгляды, одной из
причин более здорового психологического состояния детей лесбиянок является
то, что
однополые семьи тщательно планируют и готовятся к воспитанию детей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
конопляные войны. казнить нельзя помиловать 10-06-2010 11:12


Автор Роман МамчицИсточник
chaskor

За прошедшие пять месяцев 2010 года тема легализации и медицинского
использования конопли стала одной из основных тем дискуссий среди
ученых-медиков. При
этом противостояние врачей, которые выступают за использование конопли хотя
бы в медицинских целях, и врачей-прогибиционистов нередко принимает характер
боевых действий.
Надо сказать, что защитники конопли очень осторожны в своих научных выводах.
Несмотря на то что движение за легализацию каннабиса не только не
ослабевает,
но и набирает силу, ученые не спешат открыто выступать за то, чтобы весь мир
превратился в один большой Амстердам. В основном апологетика употребления
человеком тетрагидраканнабинола сводится только к медицинскому использованию
упомянутого вещества в чистом виде, но никак не к курению препаратов
конопли,
не говоря уже об их приеме внутрь в виде <молочелла> и прочих известных
суррогатов.
Среди планов медицинского применения ТГК в первую очередь нужно отметить
возможность купирования при помощи действующего вещества конопли алкогольной
зависимости.
Это действительно может быть серьезным подспорьем при лечении алкоголиков,
поскольку известно, что ТГК, во-первых, является по своему действию на
психику
человека фактически антагонистом этанола, во-вторых, даже советская
наркология признавала, что физическая зависимость от ТГК значительно ниже,
чем от этанола.
(Кто не верит, пусть почитает советские учебники по наркологии и психиатрии
для вузов.) То есть ТГК можно вполне рассматривать как альтернативу
применяемым
при купировании алкогольного абстинентного синдрома антидепрессантов и
седативных средств (главным образом, барбитуратов, которые обычно
используются при
выводе из запоя).
Данные о применении препаратов на основе ТГК при борьбе с алкоголизмом были
опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology (Нейропсихофармакология) 12
мая этого года. По словам одного из авторов, Пола Швайцера, это первое
исследование на подобную тему, которое показало прямую связь между
эндоканнабиноидами
и алкоголем в мозговых клетках. Швайцер на основе лабораторных исследований
утверждает, что в мозгу существуют рецепторы эндоканнабиноидов (т.е.
каннабиноидов,
находящихся в человеческом организме изначально) под сокращенным названием
CB1, которые воздействуют на аппетит, настроение, память и привязанности
человека
к чему-либо. Это опровергает результаты предыдущего исследования на тему
рецепторов CB1, опубликованные в 2001 году.
Исследование проводилось на крысах и показало диаметрально противоположное
действие этанола и ТГК на ГАМК (гаммааминомасляная кислота, на жаргоне
психиатров,
наркологов и их пациентов - <гамка> или <гомка>, нейромедиатор нервной
системы). ГАМК играет значительную роль в формировании алкогольной
зависимости,
это уже давно доказано. Вместе с тем рецепторы CB1 при воздействии
каннабиноидов сокращают дальнейшую передачу ГАМК по мозгу, в то же время
воздействие
этанола на передачу ГАМК по мозгу как раз положительное. В случае же
одновременного приема этанола и ТГК эффект этанола угнетается. Это даёт
ученым возможность
считать, что, поскольку рецепторы CB1 широко распространены в мозгу, ТГК
можно использовать для лечения алкогольной зависимости. Однако, по словам
Швайцера,
не следует отождествлять эндоканнабиноиды, о которых идет речь, с курением
препаратов конопли.
Но в <народной медицине> в такие подробности не вдаются, и данные
социологических исследований свидетельствуют о том, что около 40%
курильщиков конопли
как раз используют ее для того, чтобы избавиться от проблем с алкоголем или
хотя бы снизить зависимость. Такие данные были опубликованы еще в прошлом
году
в (<Журнал о снижении вреда>). Согласно этим
данным, среди американских курильщиков конопли, помимо 40% <завязавших>
алкоголиков,
еще 26% составляют те, кто <соскочил> или пытается <соскочить> с тяжелых
наркотиков, и еще 66% употребляют коноплю вместо прописанных им врачами
лекарств,
которые, по их мнению, имеют больше побочных эффектов, чем конопля. 65%
доморощенных растаманов используют коноплю именно потому, что она имеет
наименьшее
негативное влияние на здоровье, чем другие психоактивные вещества. В первую
очередь речь идет об алкоголе, как о наиболее доступном и распространенном
наркотике. При этом руководитель исследования Аманда Рейман не скрывает
своего положительного отношения к легализации конопли и проводит параллели с
Великой
депрессией, когда снятие сухого закона помогло привлечь дополнительные
средства в федеральный бюджет. По ее мнению, точно также в условиях текущего
кризиса
американскому бюджету легализация конопли принесет значительный приток
средств, учитывая то, какое количество людей ее употребляет. Рейман считает,
что
марихуана должна иметь статус лекарства списка Б.
В остальном исследования касаются обезболивающих эффектов ТГК. В первую
очередь речь идет о возможности применения ТГК для обезболивания при раковых
заболеваниях
и при головных болях. Эти
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кто кому и почему нравится 10-06-2010 08:36


Автор: Роберт Чалдини (Robert B. Cialdini), профессор психологии Аризонского
университета в Темпле.

Большинство из нас признает, что люди, обладающие приятной внешностью, имеют
преимущества при социальном взаимодействии. Однако недавно проведенные
исследования
показали, что мы недооцениваем эти преимущества. Данную реакцию социологи
относят к категории так называемых гало-эффектов. Гало-эффект имеет место
тогда,
когда одна положительная характерная черта какого-либо человека бросается в
глаза окружающим и как бы оттесняет на задний план все его другие качества.
Психологами получены свидетельства того, что физическая привлекательность
часто является именно такой характерной чертой.
Исследования показали, что мы автоматически приписываем индивидам, имеющим
приятную внешность, такие положительные качества, как талант, доброта,
честность,
ум. Более того, мы не отдаем себе отчета в том, какую большую роль играет
физическая привлекательность в нашем восприятии людей. Последствия
подсознательного
допущения того, что <красивая форма равна прекрасному содержанию>, порою
пугают меня. Например, в ходе анализа федеральных выборов, проводившихся в
Канаде
в 1974 году, было обнаружено, что внешне привлекательные кандидаты получили
в два с половиной раза больше голосов, чем непривлекательные. Однако
дополнительные
исследования показали, что голосовавшие не осознавали свою пристрастность по
отношению к политикам. 73% канадских избирателей, позиция которых являлась
предметом изучения психологов, самым решительным образом отрицали, что на их
выбор влияла физическая привлекательность кандидатов; только 14% избирателей
допускали возможность подобного влияния. Избиратели могут отрицать, что
внешние данные кандидатов имеют для них значение, но факты доказывают, что
это
не так.
Похожий эффект наблюдается при приеме на работу. По данным одного
исследования, на собеседовании внешность соискателя и его манера держаться
имели большее
значение, чем профессиональные показатели - хотя все работодатели
утверждают, что внешность не имеет для них никакого значения. Преимущество
работников
с привлекательной внешностью распространяется и на оплату труда. Данные
исследований среди канадских и американских служащих показывают, что труд
работников
с приятной внешностью оплачивается в среднем на 12-14% выше, чем труд их
несимпатичных коллег.
Похожий результат был получен при исследовании, в ходе которого
определялось, насколько важен внешний вид претендентов на какую-либо
ответственную должность.
Во время смоделированных интервью работодатели больше внимания обращали на
внешность кандидатов, нежели на их рабочие навыки. Причем проводящие
собеседование
люди утверждали, что внешность практически не влияла на их решение.
Другое исследование показало, что решения судей во многом зависят от
внешнего вида подсудимых. Как теперь выяснилось, люди, обладающие приятной
внешностью,
имеют больше шансов на снисхождение юристов. Интересное исследование провели
психологи из университета в Пенсильвании. В ходе этого исследования
оценивалась
физическая привлекательность 74 подсудимых мужчин. В результате изучения
судебных протоколов было установлено, что красивым мужчинам были вынесены
менее
суровые приговоры. Фактически привлекательные подсудимые имели в два раза
больше шансов избежать тюремного заключения по сравнению с некрасивыми
подсудимыми.
Недавно проведенное в Пенсильвании исследование показало, что проведение
хирургической операции с целью перевоспитания не всегда дает ожидаемый
эффект.
Превращение безобразного преступника в более привлекательного не обязательно
уменьшит вероятность того, что он совершит другое преступление; оно может
лишь увеличить шансы обвиняемого на то, что его за новое преступление не
посадят в тюрьму.
В ходе другого исследования рассматривалось поведение судей, выносящих
решение по делу, связанному с нанесением ущерба вследствие проявления
халатности.
Подсудимому, который выглядел симпатичнее, чем его жертва, присуждался штраф
в среднем в размере 5.623 долларов; когда же из этих двоих более
привлекательной
оказывалась жертва, подсудимому присуждался штраф в среднем в размере 10.051
доллара. Таким образом, как женщины, так и мужчины из числа присяжных
демонстрировали
свои предпочтения, обусловленные физической привлекательностью подсудимых.
Другие эксперименты показали, что красивые люди чаще получают помощь, когда
они в ней нуждаются; в споре им без особых усилий удается склонить
оппонентов
на свою сторону. Представители обоих полов реагируют на привлекательную
внешность примерно одинаково. Так, согласно исследованию, проведенному
Бенсоном
и его коллегами, обладающие приятной внешностью мужчины и женщины получают
помощь от представителей собственного пола даже чаще, чем от представителей
противоположного пола. Исключение из этого правила имеет место тогда, когда
привлекательный человек рассматривается как соперник. Однако очевидно, что
в остальных случаях симпатичные люди имеют значительные преимущества. Они
больше нравятся
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кожица яблок подавляет рост раковых клеток 09-06-2010 22:00


Автор st.antИсточник
medkarta

Известно, что яблоки защищают от столь серьезного заболевания, как рак. Но
теперь ученые выяснили за счет чего это происходит. Весь секрет кроется в
кожуре.
Тесты, проведенные в Университете Висконсин, показали, что антиоксиданты,
содержащиеся в кожуре, могут замедлить рост клеток опухоли на простате и
клеток
в раке груди.
Полученные результаты дают основание ученым советовать людям не очищать
яблоки, ведь вместе с выброшенной кожицей они могут терять полезные свойства
данного
плода. Надо сказать, что огромное количество изысканий уже устанавливало
большую значимость яблок для здоровья. Они защищают от сердечных заболеваний
и
рака.
В ходе последних же экспериментов ученые посмотрели, что происходит с
раковыми клетками, когда они контактируют с экстрактом из яблока сорта Гала.
Оказалось,
клетки из опухолей на простате и в груди медленнее растут и меньше живут
после того, как их "полечили" экстрактом из кожуры. Также было отмечено
повышение
уровня марпина, белка, который помогает подавлять рост рака.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сравнение надёжности жёстких дисков основных производителей 09-06-2010 21:59


Выбирая при покупке компьютера жесткий диск, люди чаще всего не задумываются
о его надежности. Емкость, цена и скорости записи - этим характеристикам придают
значение, а срок службы устройства меряют лишь длительностью гарантии. Как оказалось,
зря. Отказоустройчивость жестких дисков сильно отличается в зависимости от производителя.
При похожих ценах и емкости накопители одной фирмы могут исправно прослужить
более 3,5 лет, а другой с высокой вероятностью выйдут из строя в первые 1,5 года.
И если для домашнего компьютера это не так болезненно - максимум <сгорит> архив
фотографий с прошлогодней турпоездки, то мертвый винчестер корпоративного сервера
парализует работу всей компании и <подарит> проблемы на несколько месяцев вперед.
Даже если фирма защищается резервным копированием данных, все равно, покупая
недолговечные жесткие диски, она понесет убытки, связанные с частой их заменой
и простоями на ремонт. В лаборатории восстановления информации Storelab.ru решили
определить, чьи винчестеры обычно служат дольше всего.
Большую часть жестких дисков выпускают 6 поставщиков: Fujitsu/Toshiba, Hitachi,
Samsung, Seagate и Western Digital. Чтобы определить, кто же производит самые
надежные устройства, мы проанализировали статистику поступлений вышедших из строя
винчестеров. Было рассмотрено более 4000 устройств от персональных компьютеров
(формата 3,5") и ноутбуков (2,5").
Данные проведенного анализа сравнили с рыночными долями компаний. Очевидно, что
чем больше жестких дисков определенной марки было продано, тем больше выйдет
из строя. Популярные модели поступают в лабораторию восстановления информации
чаще, чем редкие. И только существенное отличие в объемах поступлений и рыночной
доли может указать на сравнительно высокий или низкий уровень надежности.
Оказалось, что две группы данных коррелируют лишь частично. Главное отличие -
процент отказавших девайсов у лидера рынка Seagate почти в 2 раза превышает его
долю: 56,1% против 31%. Можно сделать поправку на российскую специфику: по собственным
данным Seagate, ее доля на отечественном рынке - более 40%, но кардинально это
ситуацию не меняет. Процент поступлений <мертвых> дисков значительно выше доли
рынка. Это говорит о более низкой надежности винчестеров Seagate по сравнению
с другими производителями. У всех остальных поставщиков доля поступлений ниже
доли рынка, причем у Western Digital и Hitachi почти на 11%. Таким образом, устройства
этих компаний отличаются более высокой отказоустойчивостью.
Второй важный показатель - средний возраст жестких дисков на момент выхода из
строя. Он, опять же, отличается в зависимости от производителя дисков и часто
зависит от <удачности> модели. При разработке определить долговечность винчестера
сложно. Разработав устройство, компания может провести только лабораторные тесты:
на температуру, давление, вибрацию и т.д. Но это исследование, как правило, показывает
не все дефекты конструкции. Реальным испытанием на износостойкость остается время.
Недоработки становятся явными в течение года-полутора. Если большинство жестких
дисков производителя пережили этот рубеж, продукцию можно считать надежной.
Как видно из таблицы, лидером по продолжительности жизни винчестеров стала компания
Hitachi. Ее устройства в среднем продержались 5 лет, на полтора года больше,
чем следующие по надежности Western Digital емкостью до 500 Гб.
Типичные неисправности жестких дисков
Показатели Seagate портит, главным образом, 7200,11 серия винчестеров Barracuda
с высокой емкостью - от 500 Гб до 1,5 Тб. Вряд ли ее можно назвать самой удачной,
так как на 11-е приходится 65% всех поступивших в Storelab.ru <мертвых> жестких
дисков Seagate. Конструкция устройств серии создана как бы в большой спешке,
ее отличают слабые узлы. Кроме того, в серии повышен процент брака. Многие из
винчестеров перестали работать в первые 1,5 года после покупки, то есть даже
не отслужили своего гарантийного срока.
Это удивительно, учитывая качество винчестеров Seagate других серий. Старые винчестеры
Seagate намного надежнее. Поступившие в лабораторию устройства до 7200,10 серии
включительно (35% от общего числа) проработали по 3 года и больше.
Самая распространенная неисправность 11-й серии - сбой микропрограммы. Во время
исполнения через терминал она выдает шестнадцатеричный код ошибки, который предваряется
сообщением LED: 000000CC. Из-за него сбой на сленге инженеров получил название
<Муха СС>. Типичные симптомы появления <Мухи>, компьютер начинает <тормозить>
или зависать, и после перезагрузки винчестер уже не определяется системой. Его
микрокод саморазрушается.
Клин шпинделя двигателя
Другая часто встречающаяся проблема ? клин шпинделя двигателя. Жесткие диски
всех производителей регулярно выходят из строя по этой причине. Заклинивает чаще
всего устройства с увеличенной емкостью, в которых используется 3 или более магнитных
пластин (или <блинов>). Дополнительные блины увеличивают нагрузку на ось винчестера,
и, чтобы она слегка погнулась, а затем перестала
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии