• Авторизация


кто главный на свадьбе, или необычные невесты 18-06-2010 09:43


Яна Джангирова

<Мужчина чувствует себя на семь лет старше на другой день после свадьбы>, -
говорил Френсис Бэкон. Многие мужчины, наверно, сейчас согласно закивают
головой
и станут сетовать, как женщины меняются после свадьбы и т.д. Но дабы пресечь
эти неоправданно минорные настроения, расскажу-ка несколько <страшилок>.
Вот издревле, например, в России существует два типа свадеб: драма и
праздник. Со вторым все ясно, а вот первый характерен тем, что со дня
сговора невеста
с матерью и подругами начинала беспрерывно причитать. Это еще полбеды -
иногда на свадьбу звали специальную вопленницу, которая, как явствует из
названия,
выла и причитала, вводя невесту и окружающих в состояние неизбывного
трагизма. Представляете себе свое состояние, когда в первую брачную ночь вас
ждет
такая вот <плакальщица>?
Кстати, пассивно плачущая невеста - это еще не самое страшное, уважаемые
женихи. Например, согласно монгольскому свадебному обряду, после того, как
гости
разошлись, мать невесты кладет ей на подол камень или топор. Это означает,
что <семья крепко спаяна, как камень или железо>, но давать невесте в руки
холодное
оружие или увесистый булыжник в самом начале семейной жизни - это может быть
для будущего мужа чревато.
Но особенно не повезло мужчинам некого племени в Руанде (Центральная
Африка). По установившейся традиции, после окончания свадебной церемонии,
невеста
отправляется в дом к жениху - но совсем не за тем, о чем вы, возможно,
сейчас подумали. Молодая жена безмолвно и безжалостно: наносит раны и
царапины мужу,
который не имеет права произнести ни слова. Сражение продолжается без
остановки всю ночь и может нести такие разрушительные последствия, что
рушатся стены
хижины. Затем жена отправляется в родительский дом, чтобы поспать и
набраться сил, - и на следующую ночь все повторяется снова. Наконец, когда
невесте
все это надоедает и когда на муже не остается ни одного живого места, она,
наконец, позволяет ему снять с себя: нет, не платье, а всего лишь вуаль, и
только
после этого жизнь семьи входит в обычное русло. Зато, говорят, после этого
молодожены больше никогда не ссорятся, а почему - догадаться нетрудно.
Не лучше настроение и у потенциальных женихов одной народности в Южной
Индии. Молодая девушка официально выходит замуж: только на три дня, после
чего муж
обязан с ней развестись и покинуть ее дом навсегда. После этого перед
молодой дамой открываются невиданные горизонты - она имеет право иметь
столько любовников,
сколько пожелает, а чем заняты в это время мужи-изгнанники - история
умалчивает. Кстати, в некоторых регионах Бразилии, если муж узнает про
любовника своей
жены, он сначала приглашает его поохотиться, а потом приглашает поселиться в
своем доме в качестве второго мужа (если не пристрелит случайно, наверно).
Видите, что происходит в мире, дорогие мужчины? Так что никаких <чувствовать
себя на семь лет старше после свадьбы>! А то отправим на <повышение
квалификации>
в Африку или Бразилию - и тогда вы поймете, как вам с нами, оказывается,
повезло.

Источник:
http://www.shkolazhizni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
антикомариная защита 17-06-2010 20:08


Автор Татьяна ПриходькоИсточник
segodnya

<Комариные укусы - ерунда>, - скажете вы и окажетесь совсем не правы.
Банальный комар может стать причиной серьезных неприятностей и осложнений.
Расчесав
ранку после укуса, можно легко занести инфекцию или заработать аллергию.
Через слюну комаров также могут передаваться арбовирусные болезни, которые
могут
спустя несколько дней после укуса вызвать лихорадку или даже воспаление
мозга (энцефалит). Поэтому с комарами нужно бороться, а о методах борьбы с
кровопийцами
мы поговорили с натуропатом Еленой Свитко и медицинским экспертом, биологом
Владимиром Гнатенко.
ДОСЬЕ НА КОМАРА. Информация о том, что комар кусает только один раз, а потом
умирает, - неправда. Самые ранние комары - аэдес - активничают уже в
мае-начале
июня, причем за ночь одно насекомое может ужалить до восьми раз. Кусаются
только самки. Дело в том, что в нашей крови содержатся белки, необходимые им
для продолжения рода - для развития яиц. Эти кровопийцы предпочитают детей
(из-за тонкой кожи) и сильно потеющих взрослых. Их враги - температура выше
+28 С и сухой воздух, где комар быстро теряет воду. Не любят они и высотных
полетов, поэтому если ваша квартира располагается выше 5 этажа, вам очень
повезло. Самцы, роящиеся толпами, никому вреда не приносят. Они питаются
исключительно нектаром цветов. Тем, кто собрался в экзотические страны, не
стоит
забывать и о малярийных комарах. Они крупнее обыкновенного комара и при
посадке приподнимают заднюю часть туловища вверх. Такие насекомые переносят
очень
опасное заболевание - малярию.
ИЩЕМ ЗАЩИТУ В <ХИМИИ>
Если вы планируете выезд на природу, где стены квартиры и сухой городской
воздух вам не помогут, или живете в местности, кишащей комарами, придется
ставить
антикомариную защиту.
Репелленты. Это средства, которые служат для отпугивания насекомых.
Некоторые из них жидкие - выпускаются в виде лосьонов, кремов, аэрозолей и
т. д. Такие
репелленты наносятся на кожу, одежду, ткань палатки. По химическому составу
большинство современных репеллентов изготовляются на основе диэтилтолуамида
или этилового эфира толуоловой кислоты. Эти вещества нарушают восприятие
запаха у насекомых. Чем выше концентрация химиката, тем дольше и эффективнее
защищает
репеллент. Максимальная его концентрация - не более 40%, это указано на
упаковке (если будет менее 20%, препарат будет малоэффективным, более 40% -
станет
опасным для здоровья человека). Но при такой концентрации репеллент не
рекомендуется применять детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.
Кроме того,
репелленты могут вызвать раздражение кожи или аллергическую реакцию. В
репеллентах нового поколения используют менее опасное действующее вещество.
Эти
репелленты редко вызывают кожные реакции, однако с ними все равно стоит быть
внимательным при использовании беременными и маленькими детьми.
Существуют и наружные виды отпугивателей - ультразвуковые. Это
приборы-генераторы звука (в диапазоне от 4,8 до 7 КГц), которые создают
имитацию тревожного
жужжания самцов комара. Именно этот звук отпугивает самок-кровопиец в период
размножения. Однако ввиду того, что существует около двухсот групп комаров,
ультразвук может быть просто не эффективен. Кроме того, неприятный звук
может стать раздражителем для чувствительных людей.
Фумиганты. Это жидкие, твердые и газообразные химические препараты, которые
не просто отпугивают, а убивают насекомых. Чаще всего в наших магазинах
можно
увидеть фумиганты двух типов: пиротехнические (дымящаяся спираль) и
электрические (электронагревательный аппарат и пластины или колба с вредным
для насекомых
веществом - инсектицидом). Дымящиеся спирали особенно подходят для
загородных домов, где еще не проведено электричество, а также на открытом
воздухе -
на рыбалке или пикнике. В использовании они очень просты: нужно просто
поджечь прессованную спираль, которая будет дымить. В квартире такой вид
антикомариной
защиты нужно использовать только при открытых окнах и кратковременно, чтобы
инсектицид не подействовал на вас. Жидкостные и пластинчатые
электрофумигаторы
- один из самых безопасных видов защиты и разрешается даже детям и
беременным. Они начинают действовать через 10-12 минут после включения в
розетку, комары
теряют к вам интерес спустя 1-2 часа.
НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Комары не любят также запаха гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочите маслом
этих растений ватку и положите на подоконник или возле кровати. Можно также
смазать
гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом обнаженные части тела. Или
воспользоваться сушеной гвоздикой: возьмите 5 г гвоздики на стакан воды,
прокипятите
15 минут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой спирта и протрите
открытые участки тела. Такая защита рассчитана на 2 часа.
К отпугивающим средствам относится камфара. Испарите 100 г камфары на
водяной бане, и защита от комаров обеспечена на целую ночь.
Комары боятся карболовой кислоты. Достаточно на ночь немного окропить ею
стену около кровати, или смочить слегка слабым раствором руки.
Отпугивает комаров и пырей. Горсть
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

пассивное курение вредит психике 17-06-2010 16:13


Автор Эльвира Кошкина Источник science.compulenta

Специалисты из Университетского колледжа Лондона (Великобритания)
установили, что пассивное курение может негативно влиять на психическое
здоровье человека.
Исследование 8 155 мужчин и женщин показало, что риск развития психических
расстройств повышен на 50% у тех, кто не курит, но имеет в крови высокий
уровень котинина, побочного продукта усвоения никотина. Предыдущие работы
показывали связь между курением и нарушением настроения. Известно также, что
воздействие никотина вызывает у животных симптомы депрессии, стресс,
беспокойство и подавляет чувство вознаграждения и удовлетворения.
В ходе исследования учёные проанализировали образцы слюны на уровень
котинина. Котинин, остающийся в крови до двух суток, может использоваться
как индикатор того, подвержен ли человек курению. Кстати, именно
концентрация котинина свидетельствует о риске развития рака легких.
Испытуемые также заполнили анкету, оценив свое психическое состояние. При
анализе результатов исследователи учитывали отягощающие факторы, такие как
социально-экономическое положение участников, независимо связанное с
пассивным курением и повышенным риском возникновения депрессии и
беспокойства. Обнаружилось, что чем выше у подопытного уровень котинина, тем
чаще у него обнаруживались признаки психического расстройства. Даже у тех,
чей уровень котинина был самым низким, вероятность возникновения симптомов
депрессии и беспокойства составляла 25%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
привычки счастья на каждый день 17-06-2010 14:32


Автор: Ричард Кох (Richard Koch), преподаватель экономики управления и
стратегии бизнеса Школы бизнеса при Бирмингемском университете. Материал
публикуется
в сокращенном переводе с английского.

Аристотель говорил, что целью всей человеческой деятельности должно быть
счастье. Очень длительное время люди обращали недостаточно внимания на эту
мысль.
Возможно, Аристотель говорил еще и о том, как стать счастливым, но его слова
не дошли до нас. Если это так, то он мог бы начать свои размышления с
анализа
причин счастья и несчастья.
Два способа стать счастливее
Выясните, в какие периоды времени вы испытываете наибольшее счастье, и
расширяйте эти периоды насколько возможно.
Выясните, в какие периоды времени вы наименее счастливы, и сокращайте их
насколько возможно.
Отдавайте больше времени той деятельности, которая очень усиливает ваше
ощущение счастья, и тратьте меньше времени на все остальные занятия. Начните
с отказа
от <провалов в несчастье>, занятий, которые активно делают вас несчастными.
Лучший способ стать более счастливым - это перестать быть несчастным.
Систематически обдумывайте способы сделать более радостными для вас те
занятия, которые сейчас не приносят вам удовлетворения или делают вас
несчастными.
Если получится - отлично. Если нет, подумайте над тем, как избежать этих
ситуаций.
Семь привычек счастья на каждый день
После того как вы избавились или, по крайней мере, запустили в действие план
по избавлению от причин ваших несчастий, постарайтесь сосредоточить свою
энергию
на позитивных поисках счастья. Для этого нет более подходящего времени, чем
настоящее. Счастье существует лишь сейчас. Мы можем вспоминать счастье,
которое
имело место в прошлом, или планировать что-то, что принесет нам счастье в
будущем, однако удовольствие от этих действий мы можем получить лишь сейчас.
Что нам на самом деле необходимо, так это набор ежедневных привычек,
способствующих поддержанию и усилению счастья, некий режим, наподобие
такого, который
мы вырабатываем при занятиях спортом или здорового питания. Мои семь
привычек счастья на каждый день перечислены ниже.
1. Физические упражнения.
2. Стимуляция умственной деятельности.
3. Духовная или творческая стимуляция, медитация.
4. Делайте добрые дела.
5. Проводите перерывы с хорошими друзьями.
6. Доставляйте себе удовольствие.
7. Поздравляйте себя.
Одним из основных ингредиентов счастливого дня я считаю физические
упражнения. Я всегда отлично себя чувствую после тренировки (если не во
время ее). По-видимому,
физические нагрузки высвобождают эндорфины, натуральные антидепрессанты,
которые сходны по строению и действию с некоторыми стимулирующими
лекарственными
препаратами (но совсем не опасны, и вам не надо тратить на них деньги!).
Ежедневные занятия физическими упражнениями должны стать важнейшей вашей
привычкой.
В рабочие дни я всегда занимаюсь перед уходом на работу и слежу, чтобы
непредвиденные ситуации на работе не занимали время моих тренировок. Если вы
часто
находитесь в разъездах, то уже при покупке билетов планируйте время ваших
тренировок и, если необходимо, подкорректируйте свой рабочий план так, чтобы
не пропустить тренировку. Если же вы занимаете высокую должность, скажите
своей секретарше, чтобы никогда не ставила никаких собраний на время до 10
часов
утра, и вы будете иметь достаточно времени на упражнения и подготовку к
рабочему дню.
Вторым ключевым компонентом счастливого дня я называю стимулирование
умственной деятельности. Вам может хватать этого компонента на работе, но
если это
не так, то обеспечьте себе некое ежедневное интеллектуальное или духовное
упражнение. Есть много занятий, которые подойдут для этой цели, - все
зависит
от ваших интересов: разгадайте кроссворд, просмотрите определенные газеты и
журналы, прочтите часть книги, побеседуйте в течение как минимум двадцати
минут
на абстрактную тему с вашим чрезвычайно умным другом, напишите короткую
статью или журнальную заметку, короче, сделайте что-нибудь такое, что
потребует
от вас активной мыслительной работы (просмотр телепрограмм, даже очень
высококачественных, в эту категорию занятий не входит).
Третьей важной ежедневной привычкой должна стать для вас духовная или
творческая стимуляция. Все вовсе не так грозно, как звучит: все, что от вас
требуется,
- это давать своему воображению или своей душе как минимум получасовой
материал для работы. Сходите на концерт, в художественную галерею, театр или
кино,
почитайте стихи, понаблюдайте за закатом или восходом солнца, посмотрите на
звездное небо или посетите любое мероприятие или место, которое заряжает вас
энергией и возбуждает (это может быть даже боулинг, скачки, политический
митинг, церковь или парк). Очень хороша для этой цели медитация.
Четвертая привычка счастья - делать добрые дела. Это не должно быть крупным
мероприятием по благотворительности; это может быть случайная услуга,
например
оплата чьей-то парковки или помощь человеку, который спросил вас о том, как
пройти на такую-то улицу. Даже
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чем опасны солнцезащитные кремы 17-06-2010 11:20


Автор Анна МарголинаИсточник
nkj

Наука достаточно убедительно доказала, что избыток ультрафиолетового
излучения (УФ) вызывает преждевременное старение и рак кожи (включая
наиболее опасную
его форму - меланому). Поэтому и в Европе и в США люди теперь редко
отваживаются выйти на пляж, не намазавшись с ног до головы солнцезащитным
средством.
Постепенно этот обычай прививается и в России, которая с недавних пор охотно
подхватывает западные веяния в области здорового образа жизни.
Между тем сейчас появляется всё больше оснований утверждать, что загорать с
солнцезащитными средствами подчас не менее, а иногда и более опасно, чем
прожариваться
на солнышке без всякой защиты. Ведь именно в США и Европе, где
солнцезащитные кремы применяют уже достаточно давно, за последние три
десятилетия наблюдается
увеличение частоты заболеваемости всеми формами рака кожи. Если в начале
1970-х годов частота меланомы среди белого населения США составляла шесть
случаев
на каждые 10 тысяч человек, то к началу 2000-х годов она возросла втрое. В
Европе частота меланомы за тот же временной период увеличилась почти в пять
раз. Для объяснения этого печального факта были предложены три гипотезы.
Согласно первой, наблюдающийся сейчас рост частоты заболеваемости раком
кожи -
расплата за повальное увлечение солнцем в 1960-1970-е годы, так как между
первичным повреждением ДНК и развитием опухоли может пройти не одно
десятилетие.
Сторонники второй гипотезы винят во всём солнцезащитные кремы и те
химические вещества, которые в них содержатся. И наконец, третья гипотеза
заключается
в том, что не солнцезащитные средства сами по себе, а то, как мы их
применяем, превращает их из защитников кожи в фактор риска.
Загар и тщеславие
Все началось в 1960-е годы, когда белокожие европеоиды вдруг стали всеми
силами стараться изменить цвет своей кожи, которым ещё недавно они так
гордились.
Движущей силой этого стремления было обычное людское тщеславие. До
индустриальной революции значительный процент населения был занят в сельском
хозяйстве,
поэтому труд и бедность ассоциировались с обожжённой солнцем кожей,
говорящей о долгих часах, проведённых в полях, под открытым небом. Однако в
послевоенный
период (1950-е годы) всё больше народу начало работать на заводах и
фабриках, куда не проникали солнечные лучи. Теперь именно бледная, лишённая
пигмента
кожа стала свидетельством необходимости зарабатывать себе на жизнь тяжким
трудом, в то время как загар ассоциировался с праздностью, залитыми солнцем
теннисными
кортами и тропическими пляжами.
Однако оказалось, что изменить цвет кожи, пусть даже и временно, не так
легко. У кого-то это получалось довольно быстро, а кому-то приходилось
подвергать
кожу болезненным испытаниям - стоило провести на солнце чуть больше времени,
и можно было заполучить солнечный ожог, который сводил на нет все усилия по
приобретению желанного загара, так как кожа после ожога облезала.
Вот этим-то страдальцам косметическая промышленность предложила новинку -
косметические средства, защищавшие от ожогов, но не препятствовавшие загару.
Благодаря
новым средствам даже люди, которых природа наделила бледной, плохо
загорающей кожей, могли проводить на пляже долгие часы, добиваясь в конце
концов желанного
загара. Как выяснилось, именно этого делать было ни коем случае нельзя.
Азбука ультрафиолета
Ультрафиолетовое излучение, достигающее Земли с солнечными лучами, можно
разделить на два типа - УФ-А и УФ-В. Принципиальная разница между ними
состоит
в энергии излучения и глубине проникновения в дерму. УФ-В несёт большую
энергию, поэтому достаточно быстро вызывает ожог. Именно этот тип излучения
и блокировался
первыми солнцезащитными средствами, и именно оно долгое время считалось
наиболее опасным. Однако сейчас уже известно, что УФ-В не проникает глубоко
и все
повреждения, которые оно причиняет коже, обычно не имеют далеко идущих
последствий. Обожжённая кожа сначала покрывается пузырями, потом сходит
лоскутами,
а с нею удаляются и те клетки, что имеют опасные поломки в ДНК.
Совершенно иная ситуация с ультрафиолетом типа А, который сначала считался
полезным, так как он вызывает загар, но не имеет достаточной энергии, чтобы
обжечь
кожу. Но оказалось, что именно УФ-А может проникать в глубокие слои
эпидермиса и дермы и повреждать биологические молекулы. Если ранее люди не
могли загорать
слишком долго, так как их кожа обгорала, и обычно получали лишь временные,
поверхностные повреждения, то с наступлением эпохи солнцезащитных кремов,
защищавших
кожу от УФ-В-излучения, многие стали пролёживать на пляже часами,
подвергаясь продолжительному облучению УФ-А.
В чем опасность
Как УФ-В-, так и УФ-А-лучи могут поглощаться биологическими молекулами и
вызывать фотохимические реакции, приводящие к появлению свободных
радикалов - нестабильных,
высокореакционных молекул, у которых не хватает одного электрона и которые
очень охотно вступают в химические реакции.
Можно сказать, что свободный радикал подобен молодому гуляке,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
онищенко хочет запретить продажу водки в РФ с 21:00 до 11:00 16-06-2010 22:24


Источник
interfax

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий
Онищенко предложил для борьбы с пьянством в России тотально запретить
продажу
крепких алкогольных напитков поздно вечером и рано утром.
"Московская область ввела такие ограничения, и все нормально, никто не ходит
с печальными лицами. То же самое нужно ввести по всей России - не продавать
крепкие спиртные напитки с 9 часов вечера до 11 часов утра", - заявил
Онищенко "Интерфаксу" в четверг.
"Нашу циничную либеральность в отношении водки больше всего чувствуют
женщины и дети, когда пьяные мужья приходят домой и начинают качать права.
Если будет
занята более жесткая позиция, то российские женщины нас поддержат", - сказал
глава Роспотребнадзора.
В Московской области со 2 мая торговля крепким алкоголем с 21:00 до 11:00
запрещена везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов
беспошлинной
торговли в аэропортах.
Ранее Г.Онищенко сообщил, что до 80 тыс. человек ежегодно умирают в России
от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.
По его словам, в России насчитывается 2,2 млн алкоголиков и более 500 тыс.
"тяжелопьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не
поставлен
диагноз алкоголизм. "Примерно 75-80 тыс. в год мы теряем в смертях от
употребления алкоголя", - сказал Г.Онищенко.
Накануне он поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за
бутылку 0,5 литра водки, но не до 200 рублей, как предлагают экономисты, а
до 300
рублей.
"Цену за бутылку водки надо доводить до 300 рублей. Сейчас вся проблема в
доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают
пить.
Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной
Америке. Не видеть этого нам нельзя", - сказал Г.Онищенко.
"Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения
цены на водку все начнут пить самогон - это ерунда. Те, кто хотят пить
самогон,
они и так будут его пить", - сказал глава Роспотребнадзора.
По его словам, в 1980 году в СССР средняя зарплата составляла 168 рублей. На
эти деньги при цене за бутылку водки 4 рубля 29 копеек можно было купить 39
бутылок. В 2009 году средняя зарплата в РФ составила 17 тыс. 934 рубля. На
эти деньги при нынешней цене на водку можно купить 171 бутылку. "Если
бутылка
водки будет стоить 300 рублей, то можно будет купить 59 бутылок. Даже при
цене 300 рублей за бутылку водки мы не достигнем показателей 1980 года.
Водка
стала слишком доступной", - сказал Г.Онищенко.
"В 1980 году хлеб стоил 13 копеек. На среднюю зарплату 168 рублей мы могли
купить более 1200 батонов. Сегодня при цене батона 14 рублей на среднюю
зарплату
17 тыс. 934 рубля можно купить 1281 батон. Цена на хлеб выдерживается
относительно средней зарплаты, а цена на водку - нет", - сообщил глава
Роспотребнадзора.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
британских детей отучат сосать пальцы 16-06-2010 11:08


Источник
medportal

В Западном Лондоне открылась первая в Великобритании клиника, в которой
детей отучают сосать пальцы, сообщает NY Daily News.
Идея создания подобного учреждения пришла стоматологу Нейлу Каунихану (Neil
Counihan), который в своей практике неоднократно сталкивался с заболеваниями
зубов и челюстей, возникших в результате длительного сосания пальцев.
По словам Каунихана, привычка сосать палец есть у большинства детей. Как
правило, она исчезает в возрасте от трех до шести лет и редко приводит к
каким-либо
осложнениям. Однако если ребенок продолжает сосать пальцы после шестилетнего
возраста, когда появляются постоянные зубы, у него может нарушиться
формирование
челюстей и прикуса.
На первом приеме в клинике Metamorphosis Centre родителям и ребенку дают
инструкции по избавлению от привычки. Затем, в процессе наблюдения,
индивидуально
подбирают тактику реабилитации. Она может включать ношение металлических или
пластиковых конструкций, мешающих ребенку сосать пальцы.
По мнению исполнительного директора Британского общества ортодонтов Леса
Йоффе (Les Joffe), в борьбе с сосанием пальцев следует быть крайне
осторожным,
поскольку слишком жесткие меры могут привести к формированию более серьезных
расстройств, например, энуреза.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
врачи назвали лучший напиток для утоления жажды 15-06-2010 21:05


Источник
versii

Лучшим напитком для утоления жажды в знойный летний день является обычный
чай со льдом.
Как утверждают врачи -диетологи, в отличие от обыкновенных напитков, в
которых много химии и консервантов, чай можно рассматривать как альтернативу
борьбы
с жаждой.
Как показывают исследования, в черном чае содержаться флавониды, которые
обладают свойствами антиоксиданта и помогают сохранить молодость и защитить
от
сердечно-сосудистых заболеваний. Чай поможет вернуть хорошее самочувствие
даже в ужасную жару.
В чае с лимоном содержатся полифенолы, которые приводят давление в норму.
Также этот чай обладает сосудорасширяющим эффектом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
американские сигареты особенно опасны 15-06-2010 21:04


Источник
medkarta

Многие люди предпочитают покупать в дьютифри или привозить из-за границы
алкоголь и сигареты. Теперь они должны быть особенно на чеку. Ученые из
национального
Центра по контролю и профилактике заболеваний США выяснили, что уровень
содержания канцерогенов - веществ, повышающих вероятность возникновения
рака, в
сигаретах, произведенных в США, заметно выше, чем в табачных изделиях,
изготовленных в ряде других крупных стран.
Ученые провели исследование, привлекшее 126 курильщиков из двух американских
городов - Баффало и Миннеаполиса, а также из Лондона, Мельбурна и Ватерлоо.
Возраст участников колебался от 18 до 55 лет. Все они выкуривали не менее 10
сигарет в день. Добровольцев попросили выкурить по несколько сигарет самых
популярных для их страны марок.
Потом ученые проанализировали химический состав окурков. В их число входили
окурки сигарет американских марок "Мальборо", "Ньюпорт-лайт" и "Кэмел-лайт",
канадских "Плэйерс-лайт" и "ДюМорие", английских "Бенсон энд Хеджес" и "Силк
кат перпл", и австралийских "Питер Джексон" и "Питер Стейвесант". В целом
исследователи изучили более 2000 фильтров окурков.
В итоге оказалось, что содержание канцерогенов в окурках американских
сигарет в три раза превышает концентрацию тех же веществ в выкуренных
сигаретах из
других стран. Плюс, в анализах мочи курильщиков-американцев также было
обнаружено в два раза больше, чем у жителей других стран, характерных для
табака
нитрозаминов (веществ, обладающих канцерогенными свойствами).
Выходит, курящие американцы получают дозу канцерогенов в два раза
превосходящую объем, получаемый курильщиками из других стран. Представитель
национального
Центра доктор Джим Пиркл предупреждает об особенной опасности американских
сигарет. Однако, "если вы хотите, чтобы все эти вещества на вас не
воздействовали
- бросьте курить", - советует он.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
послеродовой психоз 15-06-2010 20:58


Марина Бебчук
Врач-психиатр, психотерапевт, канд. мед. наук, сотрудник кафедры психиатрии и
медицинской психологии РГМУ, директор Института интегративной семейной терапии

Журнал "9 месяцев"
?09 2004
Рождение ребенка - это всегда радость для семьи. Но иногда эта радость может
омрачаться тяжелым состоянием молодой мамы. Причем не только физическим, но и
психическим... Если спустя несколько дней или недель после родов женщина начала
вести себя как-то странно, например не хочет выходить на улицу, испытывает беспричинный
страх за ребенка, никого не подпускает к нему, то похоже, что у нее возникла
серьезная проблема - послеродовой психоз...
Еще совсем недавно Наталья была веселой, жизнерадостной молодой женщиной, ожидающей
ребенка от своего горячо любимого мужа. Но долгожданные роды прошли очень тяжело:
массивное кровотечение подточило силы женщины. Пролежав в больнице месяц, домой
она вернулась другим человеком: Виктор с трудом узнал в этой осунувшейся, усталой
женщине свою жену.
Все время она проводила возле ребенка. Когда мама Наташи предлагала сменить ее
на <боевом посту>, она отказывалась, шумела, кричала на всех: <Оставьте нас,
вы не сумеете о нем позаботиться. Не подходите к нему!>. А еще через несколько
дней она вдруг заявила, что ребенок болен, что он умирает, и стала давать ему
какие-то лекарства, хотя врачи считали малыша совершенно здоровым. С большим
трудом мать Наташи забрала у нее ребенка и вместе с зятем вызвала для дочери
врача...
Если бы это не было сделано, последствия могли быть печальными как для самой
Наташи, так и для ее малыша. После тяжелых родов и связанных с этим переживаний
у женщины развился послеродовый психоз. Но благодаря вовремя проведенному лечению
состояние матери стабилизировалось, и ни ей, ни ребенку опасность больше не угрожала.
Послеродовый психоз возникает в среднем у 0,1-1,2% родивших женщин. В 40-45%
случаев это обусловлено психическим заболеванием матери, но чаще причина бывает
связана с неблагоприятно протекавшими родами, тяжелым физическим и психологическим
состоянием женщины.
Одним из наиболее часто встречающихся вариантов послеродового психоза является
послеродовая депрессия.
Что это такое?
Послеродовый психоз - это одно из достаточно редких, но, к сожалению, тяжелых
осложнений, которое встречается примерно у одной молодой мамы из тысячи. Проявляться
он может самым различным образом.
До родов эти матери порой ничем не отличаются от других: ну кто из женщин, которые
в самое ближайшее время собираются родить, не испытывал чувство тревоги, страха
или даже не мучился бессонницей?
Главные проблемы начинаются позже - как правило, во время родов. А роды часто
бывают очень тяжелыми - например, длительно протекающими или проведенными путем
кесарева сечения... Иногда при этом женщина теряет много крови или у нее возникает
послеродовый сепсис (заражение крови). В возникновении послеродового психоза
значительную роль играет также фактор наследственности (если у матери был послеродовый
психоз, то есть вероятность, что он будет и у дочери). Отмечена и следующая закономерность:
осложнения беременности и родов, которые впоследствии предрасполагают к развитию
послеродового психоза, чаще встречаются при определенных психологических структурах
личности. Так, подобные осложнения чаще встречаются у женщин с ипохондрическими,
астено-депрессивными и истероидными характеристиками.
Послеродовый психоз чаще бывает связан именно с тяжелым состоянием здоровья женщины
после родов. Психические же изменения, как правило, возникают не сразу, а спустя
некоторое время - через несколько дней или даже недель. Обычно уже после выписки
из роддома молодая мама возвращается домой несколько подавленная. Вместо радости
по поводу появления ребенка она может испытывать другие, причем самые разные
эмоции - от неприятия ребенка и злобы по отношению к нему до полного равнодушия.
Отношение к другим родственникам также может постоянно меняться.
Если, несмотря на усталость, связанную с неустанной заботой о малыше, молодая
мама не может уснуть, можно уже считать это поводом для беспокойства.
В дальнейшем поведение больной женщины, особенно по отношению к ребенку, продолжает
оставаться необычным. Она может или вообще не подходить к малышу, или же, наоборот,
не отходить от него ни на шаг и никого к нему не подпускать. Иногда она беспричинно
начинает думать, что кто-то (в том числе и другие члены ее семьи) хочет причинить
вред ее ребенку, убить его или украсть - это то, что психиатры называют бредом.
Женщина может решить, что ребенок болен, и по этой причине без основания давать
ему различные лекарства, в том числе и довольно серьезные. Помимо бреда, у нее
могут развиться галлюцинации, в результате чего мать может совершенно не отвечать
за свои поступки. Она может выброситься из окна, причем вместе с ребенком, наброситься
на родственников, которые, как ей кажется, желают причинить вред малышу, и так
далее.
Без медицинского вмешательства эти изменения могут прогрессировать и привести
к самым непредсказуемым
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кто вы по энергетике 15-06-2010 07:37


Юлия Накошная <

Однажды мой знакомый (назовем его Димой) подошел ко мне и сказал фразу,
с которой я теперь в основном начинаю знакомство с новыми людьми. Итак,
эта фраза звучала так: <Скажи мне дату своего рождения, и я скажу тебе,
кто ты>. После недолгих колебаний я назвала дату. Он взял листок бумаги
и начал рисовать цифры, зачеркивая их и выводя новые. Вскоре он сообщил
мне ничего не означающее <Ты белый маг> и удалился. Спустя пару недель я
его встретила вновь и решила все-таки узнать о значении сказанных им слов.
- Ну, - начал он, - Ты ведь знаешь, что все мы зависим от других людей.
Я не имею в виду материальную зависимость или психологическую. Я говорю
об энергетике.
Я скептически подняла бровь.
- В нашем непростом мире сосуществуют рядом энергетические доноры,
вампиры, нейтралы, белые и черные маги, - продолжил Дима, - И зная, с
представителем из какой группы ты общаешься, можно сразу понять какую-то
часть этого человека и составить о нем свое мнение. В общем, понять о
нем то, на что в обычной ситуации у тебя бы ушло гораздо больше времени.
Ты никогда не задумывалась, почему с одними людьми тебе легко и приятно
общаться, а с другими угнетающе тяжело? Все зависит от энергетики!
Тогда все сказанные им слова показались мне глупостью. Однако из
любопытства я спросила:
- И как можно узнать к какой когорте принадлежит тот или иной человек?
- Очень просто. Все, что тебе нужно, это дата рождения. Например,
моя - 15.09.1979. Далее тебе нужно сложить все эти числа
1+5+0+9+1+9+7+9, получаем число 41 и опять складываем 4+1 = 5 - вот оно,
энергетическое число, по которому мы можем теперь узнать кто я. Я -
нейтрал. Существует таблица, где описаны числа и их энергетическая
группа: 1, 2, 3, 4 - энергетические вампиры. 5 и 6 - это нейтралы. 7, 8
и 9 - доноры. 10 - белый маг. 11 - черный маг. Хочу сразу пояснить, что
ни черный, ни белый маг не имеет никакого отношения к магии или
оккультизму.
- И как теперь использовать эту информацию? - спросила я у Димы.
- С вампирами и донорами все понятно - вампиры забирают чужую энергию,
доноры же отдают. С нейтралами тоже все просто - они не забирают и не
отдают энергию. С магами дела обстоят сложнее - они, по сути, являются
тоже нейтральными, но при желании белый маг может отдавать энергию, а
черный забирать. Теперь о взаимодействии всех этих групп: у доноров
будут хорошо складываться отношения с вампирами. Например, у моего друга
жена донор, а он вампир и к тому же он Стрелец, она Овен - это идеальное
соотношение по энергетике и знаку зодиака - они вмести уже 15 лет. У
нейтралов лучше всего отношения будут складываться с белыми магами и
черными. Мы с тобой хорошие друзья, ты - белый маг, а я нейтрал. И
предвосхищая события, скажу, что люди в твоем окружении скорей всего
нейтралы.
Спустя некоторое время я аналогичным способом посчитала всех своих
друзей и обнаружила среди них всего нескольких доноров и вампиров,
остальные же оказались нейтралами. Что ж, Дима угадал. Или просто знал?
С тех пор прошло много времени. Я жила с этой системой и пользовалась
ей, просчитывая людей. Словно выискивая в них тайный энергетический код,
помогающий понять собеседника. Многие мои поступки стали для меня
понятнее, так же как и действия других людей. Но:
Возможно, все это не правда.
Возможно, всего этого нет.
Возможно, это всего лишь очередной способ попытаться объяснить людей.
Разберитесь в себе, поймите кто вы. И тогда, возможно, вы поймете
звезды, которые сложились именно так в день вашего рождения.

Источник:
http://www.shkolazhizni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не беспокойтесь, и вас вылечат 14-06-2010 22:08


Источник
kabmir

Каждый новый век - это век новых болезней. Когда-то были тиф, чесотка и
чума. Двадцатый век можно назвать веком раковых заболеваний, СПИДа и
инфарктов.
Сегодня мы находимся на пике скачка заболеваний, связанных с депрессиями и
неврозами. Однако не за горами и новый вид болезни - безудержное счастье.
"В порыве своей повседневной доброжелательности, искренности,
признательности и любви мы всегда желаем друг другу счастья, - пишет доктор
медицинских наук,
профессор И.К.Сосин, - Но все было бы хорошо, если бы не регистрируемые
медициной случаи, когда переживание нахлынувшего безбрежного счастья
заканчивается
реанимацией".
Счастье можно сравнить с легкой степенью алкогольного опьянения. Для
человека в этом состоянии характерно иллюзорное восприятие внешнего мира,
довольство
собой, переоценка своих умственных и физических способностей и возможностей.
Однажды испытанное счастье может стать причиной лености, бездеятельности и
неразумного расточительства. Действия инфицированного счастьем человека не
зиждется на верных логических предпосылках.
И.К.Сосин в своей статье "Испытание счастьем" приводит такую статистику
эпидемиологии (распространенности) счастья. Наибольшая "пораженность"
("заболеваемость")
счастьем выявлена в Великобритании (25% населения). В США счастливые
составляют 5,5%. Наиболее благополучной страной оказалась Австралия, где,
несмотря
на высокий уровень жизни, в вихрь счастья попадают крайне редко.
Природа человека такова, что при малейшей возможности расслабиться и
получить моральное удовлетворение, в виде ощущения счастья, она стремиться
отмести
все расчеты и логические доводы, лишь бы не уменьшить нахлынувшего
удовольствия.
Однако от человека требуется научиться удерживать баланс между двумя
обнаруженными внутренними силами - разумом и ощущениями - не в ущерб ни
одному из
них.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
коньяк и шампанское исчезнут с прилавков 14-06-2010 22:06


Источник
vesti

Виноделие в России могут ждать серьезные изменения. Госдума в ближайшее
время рассмотрит новый техрегламент на винодельческую продукцию. Если
депутаты примут
его, то, скорее всего, привычные всем названия коньяк или шампанское, уйдет
в прошлое.
Что появится на прилавках вместо этих напитков, и какие еще изменения
произойдут в отечественном виноделии в связи с утверждением нового
документа, в программе
"Утро России" рассказали депутат Госдумы Виктор Звагельский и председатель
Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов.
"Несмотря на то, что данный техрегламент максимально приближен к требованиям
европейского сообщества, в первую очередь мы были озабочены отечественным
производителем, которого очень мало, и он естественно проигрывает
конкуренцию западной продукции, сделанной не по классическим канонам
производства вина",
- объяснил Виктор Звагельский.
Естественно, констатировал депутат, потребитель не понимает разницу между
натуральным вином и вином, которое сделано с какими-то добавками и является
ненатуральным.
В процедуре второго чтения законопроекта будут введены понятия натурального
и ненатурального вина. Благодаря чему, человек сам для себя будет решать,
какому
вину отдать предпочтение. При этом депутат напомнил, что российское вино в
основном натуральное, в импортное вино добавляются концентраты для того,
чтобы
консервировать его.
Председатель Союза виноградарей и виноделов России в свою очередь отметил,
что расценивает новый техрегламент очень положительно. "Многие говорят,
давайте
все объединим в алкоголь: водку, коньяки - все вместе. Мы считаем, что
отдельно должен быть техрегламент на вино", - резюмировал Борис Титов.
Он особо подчеркнул, что этот техрегламент позволит бороться с контрафактом,
с некачественным вином, которое сегодня закупается по импорту. "Нам будет
легче конкурировать, потому что мы представляем производителей, которые
делают натуральное хорошее вино", - убежден Титов.
В России будут созданы новые бренды производителей того же шампанского.
Однако сам напиток российского производства так уже называться не будет.
Сейчас
объявлен конкурс: чем заменить слово "шампанское". Борис Титов уточнил, что
со своими идеями каждый может обратиться в Союз виноградарей и виноделов.
Победитель
конкурса получит премию в 150 тысяч рублей, заметил Титов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сёстры или соперницы 14-06-2010 22:04


Нина Левшинова, мама троих детей

Как справиться с ревностью в семье.
"Я не просто не люблю тебя, брат. Я жалею о том, что ты вообще родился".
Даже то, что эти слова были произнесены не реальным человеком, а героем
фильма, заставили меня внутренне сжаться - ведь наверняка и в реальной жизни
есть такие отношения. Да что там такие, бывают и похуже.
Проблема ревности меня в семье не мучила никогда - я была единственным
ребенком. Именно поэтому с детства знала, что у меня будет больше одного
ребенка. Но когда родилась вторая дочка, я поняла, что, как говорится, у
всего есть плюсы и минусы.
К минусам, в данном случае, относилась ревность старшей дочки. Как бы я ее
не готовила к появлению еще одного ребенка в семье, не рассказывала, что у
нее теперь будет братик или сестренка, с кем можно будет играть, принять тот
факт, что не она одна для мамы любимая дочечка, в два с небольшим года
оказалось непосильной задачей.
Рожала я дома, поэтому <конкурентка> присутствовала, что называется, с
первых минут. Первым делом Любашка (старшая) попыталась сдернуть сестру у
бабушки с рук, приговаривая: <Бьесь её, возьми меня!>, потом пыталась
устроиться на огромной двуспальной кровати аккурат между мной и
новорожденной.
На четвертый день несчастная старшая сестра поняла, что это маленькое
существо, похоже, надолго прилепилось к маме, и затемпературила. Тяжело,
градусов под сорок. Я поняла причину недомогания и все время, кроме
кормления малютки, провела с Любашкой на руках.
На утро от температуры не осталось и следа. (Кстати, не все взрослые
догадываются о пережигании психических стрессов маленькими детьми с помощью
температуры. В гомеопатии эти кризы даже считают полезными для детской
психики - так ребенок учится справляться со стрессами. Если, конечно, не
мешать организму жаропонижающими).
После этого криза дела понемногу наладились - мы на пару с Любашкой мазали
попки кремом - я - ее сестре, она - пупсу. Пеленали вместе, даже кормили
грудью. Потом я узнала про один мудрый совет - <лечить> ревность водой - и
стала купать девчонок вместе, придумывая для них разные игры. Считается, что
вода обладает очень сильной энергетической памятью и как бы связывает детей,
делая их еще более родными.
С этого момента дела еще больше пошли на лад. Вскоре я уже могла не
волноваться за <противостояние> - при малейшей опасности Любашка с криком :
<Зьяточка!!!> (Златочка) бросалась на помощь сестре.
Честно говоря, про ревность я задумалась гораздо раньше, чем меня поставила
перед этой проблемой жизнь - в моем классе учились двойняшки, брат и сестра,
которые не разговаривали друг с другом восемь лет, хотя причиной их ссоры
была какая-то игрушка в детстве:
Мой отец хоть и общался со своим братом, но тема <кто стал круче> из их
отношений не уходила и сильно <фонила> при общении. Муж общается с братом
раз в год. Кстати, когда мы как-то с мужем сидели в летнем кафе на берегу
Финского залива, а дети играли на площадке, девчонки поссорились. Я
подозвала их и <устроила разборку> - не <кто первый?>, а <кто вы друг другу
и как должны относиться>.
Сказала, что им так повезло, что у каждой есть сестра, что когда нас с папой
не будет, у них всегда будет родной человек рядом. Утерев выступившие было
слезы, девчонки схватились за руки и побежали играть уже друзьями. А муж,
глядя на все это, сказал: <Если бы мама так разбирала все наши ссоры с
братом, то мы, наверное, дружили бы до сих пор:>
Я часто расспрашиваю взрослых людей, у которых есть братья и сестры, о том,
как они ладили друг с другом, и ладят ли сейчас. Истории очень разные:
Мои девчонки очень сдружились, когда младшей <стукнуло> четыре года и с ней
<наконец-то стало интересно играть>. Потом мы пережили второй случай
ревности - когда родился младший брат. На тот момент девчонкам было 10 и 8
лет.
И если для старшей это было исключительно положительное событие, то для
младшей, которая вдруг сменила статус на <среднюю>, ситуация была более
тяжелая. Но имея опыт преодоления подобных трудностей, мы с честью вышли и
из этой ситуации. Сейчас девчонки меня благодарят за <такого классного
брательника>.
Кстати, хочу дать совет тем, кто идет в гости поздравлять со вторым или
третьим ребенком - принесите подарки ВСЕМ детям. А старшим - со словами, что
у них огромный праздник - рождение брата или сестры. И родители поступят
мудро, если заранее купят подарок старшему ребенку. Если, конечно, хотят,
чтобы к младенцу он относился бы как к будущему другу, а не как к сопернику.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
малыш на поле боя 14-06-2010 22:01


Татьяна Морозова, "Мой район"

Стоит ли бить тревогу, если ребенок все время сражается с врагами.
В квартире моих соседей каждый день идет война. 5-летний терминатор строчит
из пулемета: <Тра-та-та!>, кидает гранаты: <Бах-бах!>, ближе к вечеру идет в
рукопашную с криками <Замочу!>.
Как-то мы разговорись с соседкой - довольно спокойной и милой дамой.
Оказывается, Кирюша воюет с монстрами. По словам мамы, славный герой
управляется и с бронтозаврами, и инопланетянами, и с вампирами:
Мама уже не на шутку встревожена - может, с малышом что-то не так? Отобрать
игрушки и мечи - слишком жестоко, но и жить на поле брани непросто.
Недавно встретила соседку снова. Они с Кирюшей сходили к психологу. И тот
войну одобрил! Оказывается, сражения - это естественный выход агрессии.
В таком возрасте детям много запрещают - нельзя пачкаться, рвать цветы,
много мороженого. Осадок от бесконечных запретов порождает злость, которой
нужно вылиться.
Психолог посоветовала купить фигурку красавицы-принцессы, которую мальчик
будет защищать. В конце игры принцесса будет спасена, а злодеи - беспощадно
убиты. И еще - ввести кодекс чести воина: cвоих не обижать, лежачего не
бить, раненых на поле боя не бросать.
Если перевести воинственность малыша в благородное русло, из него вырастет
настоящий мужчина.
Стоит насторожиться, если:
Ребенок сам нарушает правила войны, воюет со своими, бьет приятелей.
Агрессия направлена на свои и чужие игрушки, вещи.
Если вообще кроме как <мочить монстров>, ничего не интересует
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рингтоны влияют на мозг 14-06-2010 11:01


Источник
medkarta

Когда вы слышите, что телефон звонит, ваш мозг реагирует на это определенным
образом, если этот рингтон совпадает с установленным на вашем телефоне.
Аня Рое из Университета Лейпцига в Германии вместе с коллегами записала
звуки, сопровождающие текстовые сообщения, у двенадцати добровольцев. Потом
ученые
проиграли добровольцам все звуки при той же громкости, но в произвольном
порядке. Одновременно с этим фиксировалась мозговая активность участников
эксперимента
с помощью электродов.
В ходе первой стадии испытаний добровольцы смотрели с субтитрами и
приглушенным звуком фильм, одновременно слушая звуки с телефонов. Потом
ученые фильм,
отвлекающий добровольцев, убрали. Однако теперь им надо было нажимать на
кнопку, когда они слышали свой рингтон. В рамках последнего испытания
добровольцев
попросили выбрать и закрепить за другим участником эксперимента определенный
рингтон.
Как и можно было предположить, зоны мозга, связанные со слухом и памятью,
включались, когда участники слышали свои собственные рингтоны, или рингтон,
который
был к ним приписан. Между тем, после 40 миллисекунд большее количество
нейронов оставались активными, когда участники слышали именно свой
собственный рингтон,
а не чужой или приписанный к ним рингтон. Аня Рое утверждает, что мозг
хранит модели, образцы наших собственных рингтонов, позволяя их узнавать
быстро,
выделяя среди знакомых и незнакомых звуков.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
эталон женской красоты 14-06-2010 07:46


Женская красота - это такая сила, которая завораживает, опьяняет мужчину, а
порой и лишает чувства разума. Эталон женской красоты - явление изменчивое,
непостоянное, равно как и мода. Во все времена параметры оценки внешности:
фигура, длина и цвет волос, разрез глаз, форма губ и т.д. - были разные. Но
что же не оставляло и не оставляет равнодушным мужчину в женском теле?
В Древней Греции и Риме эталоном женской красоты считались прямой нос,
округлая линия бровей, большие светлые глаза, белоснежная кожа и золотые
кудри. Общепризнанными
эталонами того времени были Венера Милосская и Венера Таврическая.
Изящная женщина всегда считалась
идеалом красоты,
и Древний Египет в этом отношении не являлся исключением.
Образ прекрасной дамы - Пресвятой Девы - стал эталоном красоты в средние
века: тонкий прямой нос, удлиненный овал лица, высокий лоб, большие и
светлые
глаза, совсем крошечный рот.
Эпоха Возрождения
В эпоху раннего Возрождения особое значение придавалось удлиненному овалу
лица и длинной шее. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и
выщипывали брови, а для того чтобы шея казалось как можно более длинной,
брили затылки. Женщина считалась красивой, если имела длинные, густые волосы
цвета
меди или золота. Не модны были женщины крупного телосложения и худышки. У
женщин должны были быть широкие плечи, на груди не должна была быть видна ни
одна кость. В моду вошли женские ноги с маленькой ступней.
Барокко и рококо
В этот период эталоном женской красоты считались маленькие груди, маленькая
стопа и маленький нос, белая кожа и белые зубы, длинные волосы и длинное
тело,
тонкие пальцы и тонкие губы.
Бедра
в те времена должны были быть округленными.
Классицизм
Женщина должна быть цветущей, белокожей, естественной. Такой стандарт
красоты господствовал в эту эпоху.
Романтизм
В конце 60-х годов 19 века в женщине начинают ценить здоровье, свежесть,
живость, пышные формы и яркие краски. Мужчин сводили с ума обнаженные
женские
плечи. Особое значение придается женской утонченности и загадочному взгляду.
В начале ХХ века
Эталон фигуры был очень женственным: ценились большие бедра и пышная
грудь.
Идеальный рост - 165 см.
В 20-е годы
В это время полностью изменяются традиционные представления о женщине. Она
больше напоминает юношу. Происходит сближение женского и мужского облика.
Девушка
должна быть спортивной, подвижной. В моде узкая талия и узкие бедра.
В 30-40-х годах прошлого столетия
Идеал женской фигуры - узкие бедра,
тонкая талия
и небольшая грудь. С началом Второй Мировой войны стандартом считается
хрупкая женская фигура с тонкой талией, широкими плечами и военно-спортивной
выправкой.
В 50-x - начале 60-х годов
Идеалом женской красоты становится Мэрилин Монро. Ее пухлые губки, изящная
талия, соблазнительные бедра, стройные точеные ножки и роскошный бюст сводят
с ума самого президента Америки.
Середина 60-х - 1970-е годы
С середины 60-х идеалом красоты становятся Бриджит Бардо и Одри Хэпберн. В
моде хрупкость, тонкие брови, длинные ноги и небольшой бюст.
В 80-х и 90-х годах
В моде спортивная, эффектная женщина. Стандарт женской красоты определяют
супермодели. Рост - не меньше 175 см. Объемы - 90-60-90.
Сегодня эталоном женской красоты у европейских мужчин считается:
Атлетическая фигура
Чувствительные губы
Высокая грудь
Длинные ноги
Круглые бедра
Узкая талия
Чарующие глаза
Длинные волосы
Маленький нос
Плоский живот
Гибкость
Длинная шея
Проведенные в развитых странах Европы и Америки исследования показали, что
внешние данные женщины играют главную роль в глазах мужчины. Но у разных
народов
стандарты на них разные. Одних мужчин возбуждает сногсшибательная фигура,
других - высокая грудь, третьих - длинные ноги, четвертых - осиная талия.
Мужчинам
- выходцам из Африканского континента нравятся округленные формы женского
тела.
На одном из украинских форумов мужчины излагали свои мысли по поводу того,
что их привлекает в женщинах. Автор одного из ответов на заданную тему,
назовем
его Александр, пишет, что он осматривает женщину с ног до головы, как товар.
Ему нравятся
брюнетки
с волосами до плеч, лицо европейского типа, не слишком густые брови, но не
выщипанные, глаза голубые, нос слегка вздернутый, с длиной шеей, но не
такой,
как у жирафа, ноги без целлюлита, а сама женщина не должна быть плоской, как
доска.
Другой, назовем его Виктор, пишет, что его привлекает женщина, а не её тело.
Тело - это кукла, а с куклой жить не будешь. Телом можно только любоваться.
Красивое тело - это как произведение искусства, но с шедевром не ляжешь в
постель: Не греет:
Третий участник под именем Wagner высказал свое мнение:
<Мне нравятся смуглые женщины с упругой округленной попкой, с
большими глазами,
средней полноты. Остальное для меня не играет никакой роли>.
По данным проводимых исследований, только три процента женщин могут вызвать
в мужской душе мгновенный интерес.
Чем восхищаются мужчины?
Этот вопрос я задала своим знакомым, живущим в Германии.
Ренат, 37 лет, инженер
<В первую очередь я обращаю внимание
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
оргазм зависит от интеллекта 13-06-2010 21:33


Источник vrach

Недавно сексологи из Канады выяснили, что интеллектуальное развитие и
наличие оргазмов у женщины взаимосвязаны.
Согласно данным опроса, проведенного среди 1500 представительниц прекрасной
стати в возрасте 14-44 лет, более закомплексованными в сексе оказались умные
женщины.
Результаты опроса свидетельствуют о том, что 70% дам со средним образованием
считают свою интимную жизнь удовлетворительной. 55% представительниц
прекрасной стати с высшим образованием признались, что имеют в сексуальном
плане много комплексов, они не всегда получают оргазм, им даже не всегда
нравится сам процесс секса.
В итоге ученые пришли к выводу, что IQ женщин влияет на возможность
получения оргазма. Чем он выше, тем меньше шансов быть удовлетворенной, чем
ниже - тем больше возможностей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
интернет делает людей глупее 13-06-2010 11:17


Источник
liberatum

Сегодня Интернет дает нам возможность легко добраться до беспрецедентного
количества информации. Но все больше научных данных показывают, что Сеть
превращает
нас в рассеянных и поверхностных потребителей, серьезно влияя на процессы,
происходящие в нашем мозгу.
Римский философ Сенека 2000 лет назад выразился лучше всего: <Быть везде -
значит не быть нигде>. Мозаика, складывающаяся из исследований, вызывает
глубокую
тревогу хотя бы у тех, кто ценит не столько скорость мышления, сколько его
глубину. Люди, которые читают усеянный ссылками текст, как говорят
исследования,
понимают куда меньше, чем те, кто читает традиционный <линейный> текст.
Люди, которые смотрят навороченные мультимедийные презентации, помнят в
итоге меньше,
чем те, кто воспринимает информацию более спокойно и целенаправленно. Люди,
которые постоянно отвлекаются на электронные письма, уведомления и другие
сообщения,
понимают меньше, чем те, кто способен сосредоточиться. А люди, которые
пытаются выполнять одновременно несколько дел, являются менее творческими и
менее
продуктивными, чем те, кто делает что-то одно. <Руформатор> представляет
перевод статьи Wall Street Journal, в которой ученые и исследователи
поделятся
с публикой своими последними открытиями и выводами в области влияния Сети на
ее пользователей.
Корнем этих проблем является разделение внимания. Все богатство наших
мыслей, воспоминаний и даже нашей личности зависит от способности
сосредоточиться
на чем-то. Только когда мы уделяем серьезное внимание новой информации, мы в
состоянии ассоциировать ее <конструктивно и систематически со знаниями,
которые
уже есть в нашей памяти>, пишет лауреат Нобелевской премии Эрик Кандель
(Eric Kandel), нейрофизиолог. Такие ассоциации имеют важное значение для
овладения
сложными концепциями.
Когда мы постоянно отвлекаемся и прерываемся (как правило, в Интернете), наш
мозг не в состоянии наладить прочные нейронные связи, которые обеспечивают
глубину и самобытность нашего мышления. Мы стали единицами для простой
обработки сигналов, быстрого пропуска разрозненной информации сквозь себя и
последующего
выброса всего этого из кратковременной памяти.
В статье, опубликованной в журнале Science в прошлом году, Патриция Гринфилд
(Patricia Greenfield), ведущий специалист по психологии развития,
рассмотрела
десятки исследований о том, как различные медиатехнологии влияют на наши
когнитивные способности. Исследования показали, что некоторые задачи,
выполняемые
нами на компьютере, такие как видеоигры, могут повысить уровень <визуальной
грамотности>, увеличивая скорость, с которой люди могут воспринимать
различные
изображения на экране. Другие исследования, однако, показали, что такие
быстрые сдвиги в концентрации внимания, даже если они приведены корректно,
приводят
к менее строгому и <более автоматическому> мышлению.
В одном эксперименте, проведенном в Корнельском университете, половине
группы было разрешено использовать подключенные к Интернету ноутбуки во
время лекции,
а некоторые вынуждены были оставить свои компьютеры выключенными. Те, кто
серфил по вебу, показали уровень своих знаний на последующих тестах намного
ниже
тех, кто этого не делал, независимо от того, насколько точно у них было
записана лекция на компьютере. Хотя это и не удивительно (то, что
веб-серфинг будет
отвлекать учащихся), но следует предостеречь школы, которые проводят
Интернет в каждую комнату в надежде на улучшение образования.
Мисс Гринфилд пришла к выводу: все средства, которые развивают когнитивные
навыки, делают это за счет других. Наше постоянно растущее использование
медиаинформации
с экрана, говорит она, укрепило визуально-пространственный интеллект,
который может улучшить способность выполнять работу, связанную с
отслеживанием множества
одновременных сигналов, например, управлять воздушным движением. Но это
сопровождается <новыми слабыми местами в когнитивных процессах высшего
порядка>,
включая <абстрактную лексику, внимательность, рефлексию, индуктивный способ
решения проблем, критическое мышление и воображение>. Мы становимся, одним
словом, пустышками.
В другом эксперименте, проведенном недавно в Стэндфордском университете,
команда исследователей дала различные когнитивные тесты для 49 людей,
которые
часто выполняли множество задач одновременно, и для 52 людей, которые делали
это значительно реже. Первая группа провалила все тесты. Они легко
отвлекались,
меньше контролировали свое внимание и были гораздо менее способны отличить
важную информацию от незначительной.
Исследователи были поражены результатами. Они ожидали, что привычка к
интенсивной многозадачности дает какие-то уникальные преимущества в
мышлении. Но
все было не так. В действительности люди, привыкшие к многозадачности, плохо
справлялись даже с самой многозадачностью. Они значительно медленнее
концентрировались
при переключении между задачами, чем участники из второй группы. <Все
отвлекает их>, - заключил Клиффорд Нэсс (Clifford Nass),
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бутылка массового поражения 13-06-2010 10:43


Автор Марина СавельеваИсточник
mospravda

На минувшей неделе небезызвестная организация ГУП <Московское качество>
решила взяться за проверку детского питания - кашек, пюре, смесей и т. д. -
в общем,
всего того, что просто обязано быть здоровой пищей по определению. Проверка
выявила такие несоответствия, что впору за голову хвататься.
Основной причиной исследования послужил опыт двухлетней давности, когда из
четырех проверяемых образцов ни один не соответствовал требованиям СанПиН. В
этот раз дела обстояли не лучше. В магазинах Москвы сотрудники <Москачества>
приобрели несколько баночек с детским питанием российского и импортного
производства,
стоимостью от 100 до 350 рублей, после чего направили их в ФГУН <Московский
научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н.
Габричевского>
Роспотребнадзора. Все этикетки утверждали, что в продукте содержится
необходимое количество пробиотических бактерий, благотворно влияющих на
детский организм,
однако первые же пробы показали, что в популярной у наших мамочек Semper
Baby 2 (производство Швеции), например, их содержание снижено аж в 6 раз! В
смеси,
выпускаемой компанией <Вимм-Билль-Данн> Агуша ORIGINAL 1, если верить
этикетке, должны присутствовать бифидобактерии ВВ12, однако лабораторными
методами
они выявлены не были...
Далекой от идеала оказалась и упаковка. Причем, что пугает, производители
указываются довольно популярные... Так, маркировка на смеси Nestle NAN 1
Premium
указывала на то, что она произведена в Нидерландах, однако почему-то
штрих-код страны-изготовителя стоял швейцарский. Видимо, производитель не
считает
это серьезным нарушением. На похожие нюансы не обращают внимания и в
австрийской компании HIPP 3, этикетки продукции которой не очень тщательно
переводятся
на русский язык - по загадочному стечению обстоятельств, опять же страдает
именно информация о составе. Есть образцы и с верно указанной и переведенной
информацией, однако почему-то ее печатают таким мелким шрифтом, что в душу
снова закрадываются подозрения - а может, утаить что хотели?
- Ряд недобросовестных производителей продуктов питания заполнили
потребительский рынок некачественной пищевой продукцией, - обтекаемо
обрисовал ситуацию
Алексей Корягин, председатель Объединения потребителей России. - В последнее
время крайне много просроченного детского питания выявляется на полках
магазинов.
Для исправления сложившейся ситуации необходимо организовать систему
общественного мониторинга качества продукции (в ней должны участвовать
общества защиты
потребителей, муниципальные власти, СМИ, добросовестные производители),
итогом которого должны быть судебные иски к недобросовестным производителям
и продавцам.
- Есть ряд проблем с детским питанием из мяса, так как качественные
характеристики продукции полностью перешли в ведение самих производителей, -
вторит
коллеге Юлия Юшина, руководитель испытательного центра мониторинга качества
и безопасности пищевых продуктов ГНУ ВНИИМП им В. М. Горбатова
Россельхозакадемии.
- Особое внимание следует уделять проблемам соответствия сырьевого состава
при изготовлении продукта. Срок хранения детского питания с использованием
мяса
не может быть большим, что вызывает проблемы с востребованностью такой
высококачественной продукции розничными предприятиями...
Справедливости ради стоит отметить, что претензии есть не только к качеству
детского питания, но и ко многим детским товарам в принципе. Иногда сведения
указываются довольно достоверные, только вот мало кто разбирается в
таинственной символике. Например, проведенный сотрудниками нашего отдела
опрос знакомых
мамаш привел к весьма шокирующему результату. Бутылочки для любимых чад
покупаются в аптеках, известных детских магазинах и за немаленькие деньги,
только
вот не всегда на симпатичной таре указывается, из какого, собственно,
материала она сделана - то есть маркировка отсутствует в принципе. Впрочем,
на многих
бутылочках идентификаторы есть. Только вот означают они то, что пить из них
нельзя!
Дело в том, что еще в 1988 году Обществом пластмассовой промышленности была
разработана система маркировки для всех видов пластика. Она состоит из трех
стрелок в форме треугольника, внутри которого находится цифра, обозначающая
тип пластика.
Если на бутылочке в треугольнике стоит единица, а под ним написано ,
это значит, что она сделана из полиэтилентерефталата. Такой пластик
используется
обычно для изготовления тары для минеральной воды, безалкогольных напитков и
фруктовых соков. Однако вот специалисты утверждают, что подобное <сырье>
опасно
для пищевого использования! Такие значки мы в изобилии обнаружили на таре, в
которую была <закатана> питьевая вода - как детская, так и нет.
Свои идентификаторы есть для других видов пластика, всего их семь - для
бытовых упаковок, автомобильной промышленности, мусорных пакетов и т. д.
Однако
<порадовала> последняя, седьмая, группа, названная (<другие> -
англ.). В нее включили все то, что не смогли систематизировать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии