• Авторизация


соя помогает справиться с симптомами менопаузы 14-07-2010 21:21


Источник
medkarta

Ученые утверждают: соя содержит в себе природное соединение, которое
позволяет снизить объем выработки эстрогена, гормона, связанного с
проблемами менопаузы.
Изыскания, проводимые в Японии, стране, где сою потребляют регулярно,
выявили: азиатки по сравнению с американками и жительницами Европы, реже
употребляющими
сою, переживали умеренные симптомы менопаузы.
Собственно, менопауза связывается с периодом жизни, когда уровень гормона
эстрогена падает. Это обычно происходит в районе 50 лет у западных женщин. В
свою очередь, снижение уровня гормона связано с потерей костной ткани.
Надо сказать, что ранее сое уже предписывали противораковые свойства. Теперь
же ученые заявляют: пища может стать прекрасной альтернативой гормональной
терапии, предписываемой для борьбы с симптомами менопаузы (приливы,
потливость, потеря костной ткани).
Так сотрудники Национального токийского института здоровья и питания
обнаружили следующее: у женщин, потреблявших сою в течение трех месяцев, в
организме
вырабатывалось химическое соединение под названием S-equol. Оно замедляло
процесс потери костной ткани и накапливания жировых отложений на ранней
стадии
менопаузы, а также снимало остроту прочих состояний типа приливов.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
создана искусственная кровь 14-07-2010 21:20


Источник
medkarta

Американские учёные изобрели искусственную кровь.
Поскольку человечество всё ещё воюет, а раненые, спасибо современной
медицине, скорее выживают, чем отправляются на тот свет, военное
здравоохранение испытывает
нехватку множества вещей, но прежде всего крови. Недостаток последней, быть
может, не так заметен в центральных госпиталях, но только не в местах
ведения
боевых действий, удалённых от цивилизации на тысячи километров.
В 2008 году Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским
разработкам США (DARPA) приступило к осуществлению программы Blood Pharming,
имея в виду освоить производство больших объёмов так называемых
универсальных донорских комплектов с помощью компактных автономных систем.
Под <фармингом>
здесь понимается процесс генетической модификации животных или растений для
получения <товарных> количеств медицински полезных веществ - к примеру,
гормонов
или антител.
И вот биотехнологическая компания Arteriocyte, получившая грант в размере
$1,95 млн, отправила первую партию искусственной крови на утверждение в
Управление
по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США.
Кровезаменитель получен с использованием гемопоэтических клеток, выделенных
из пуповинной крови эмбрионов. У учёных Arteriocyte уходит три дня на то,
чтобы
превратить одну единицу пуповинной крови в 20 единиц донорской. Бойцу для
лечения в среднем требуется 6 единиц.
<Мы в основном имитируем деятельность костного мозга в лабораторных
условиях, - говорит генеральный директор компании Дон Браун. - Модель
работает, но
нам необходимо экстраполировать наши возможности, чтобы выйти на
промышленный масштаб>.
Несмотря на то что DARPA задумывала проект ради компенсации кровенедостачи,
г-н Браун, чья компания использует технологию, созданную в Университете
Джонса
Хопкинса, считает, что результаты исследования выходят далеко за эти рамки.
Поскольку львиная доля донорской крови, используемой в военных целях,
сдаётся
на территории США, то к тому моменту, когда она попадает на поле боя, обычно
проходит три недели. Срок годности донорской крови остаётся дискуссионным
вопросом. Красный Крест отказывается от крови после 42 дней, но некоторые
медицинские эксперты считают, что свежая кровь <портится> уже через 28 дней.
Иные же видят повышенный риск инфекции и полиорганной недостаточности, если
возраст крови превышает две недели. <До сих пор военные в основном
ограничивались
использованием старой крови>, - подчёркивает Дон Браун.
Одна единица искусственной крови оценивается в $5 тыс. DARPA считает, что
необходимо снизить стоимость производства хотя бы до тысячи.
Практическое применение новинки ожидается не ранее 2013 года.
Напомним, что в качестве кровезаменителей, основная функция которых -
перенос кислорода, сейчас используются: искусственный гемоглобин,
изобретение немецких
фармацевтов, использующих в качестве сырья кровь коров; альбумин - созданная
японскими учёными искусственная кровь на основе белковых соединений;
наконец,
заменитель, созданный в Швеции на основе порошка, выделенного из натуральной
человеческой крови.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

победит ли человечество эпидемию старения 14-07-2010 21:18


Автор Елена ЗигмундИсточник
itogi

Казалось бы, о пользе антиоксидантов уже давно все известно и все сказано.
Но вот, например, совсем недавно ученые открыли эффект оксидативного
стресса.
Им больна значительная часть человечества.
Именно оксиданты повинны в том, что организм современного человека гораздо
более стар, чем его календарный возраст. Всяческие неприятные хвори типа
нарушений
функций мозга, диабета, остеопороза, мышечной атрофии обрушиваются на нас
слишком рано, мешая радоваться жизни после пятидесяти. Исследователи
считают,
что самый опасный фактор старения - тот самый оксидативный стресс, то есть
процесс повреждения клеток в результате их окисления. Европейские ученые,
собиравшиеся
недавно в Брюсселе, чтобы наметить прорывы в биогеронтологии на ближайшие 15
лет, разработали проект Why We Age (<Почему мы стареем>). Он будет
координироваться
из Бельгии и сконцентрируется на борьбе с оксидативным стрессом. Как заметил
один из ведущих европейских геронтологов доктор Роберт Келлер, <старение -
отнюдь не непременное условие жизни, это болезнь>. А любую болезнь, как
известно, можно лечить.
Невидимый враг
Оксидативный стресс человеку не грозил, покуда вокруг были чистые воздух,
земля и вода, покуда в употребление шла пища, свободная от токсинов, не
подвергавшаяся
воздействию консервантов и различных вкусовых добавок. Но за прелести
цивилизации надо платить. Так, основным объяснением процесса старения была и
остается
теория свободных радикалов, выдвинутая доктором Денхамом Харманом еще в 50-е
годы прошлого века. Суть ее, напомним вкратце, состоит в том, что свободные
радикалы (молекулы с неспаренным электроном, которые очень легко вступают в
химические реакции) крадут недостающий электрон у ближайшей клетки, блокируя
ее жизнедеятельность и запуская тем самым процесс ее дегенерации. У клеток
перестают действовать их <силовые станции> - митохондрии, представляющие
основной
источник энергии на клеточном уровне.
Впрочем, природа позаботилась о нашей защите, придумав антиоксиданты -
вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы. Например, такие сильные
антиоксиданты,
как витамины С, Е, В8, Q10, бета-каротин и микроэлемент селен, всегда
содержались в большом количестве во фруктах и овощах. Однако сейчас их
настолько
мало, что департамент по агрикультуре США в своих последних рекомендациях
гражданам страны настоятельно советует есть фрукты и овощи не менее девяти
раз в день, чтобы организм получал достаточное количество антиоксидантов.
Кстати, в 2005 году рекомендовалось их есть пять раз в день. А вот
национальный
фонд кардиологов Австралии рекомендует есть фрукты дважды в день, а овощи -
пять раз. Фактически это означает, что современный человек недобирает
необходимую
дневную дозу антиоксидантов, тем самым невольно подталкивая себя к
оксидативному стрессу и ускоряя старение собственного организма. Но кто об
этом задумывается?
<С возрастом организм утрачивает способность воспроизводить антиоксидативные
ферменты в достаточном количестве, и свободные радикалы все более
аккумулируются
клетками, вызывая их разрушение. Иными словами, наше тело начинает
<ржаветь>, как металл от коррозии>, - говорит глава клиники антивозрастной
медицины
в Праге Моника Голкова. Нарушение баланса между свободными радикалами и
антиоксидантами означает, что организм работает на пределе возможностей и
вот-вот
готов <перегореть>. И тогда жди неприятные сюрпризы. Ими могут быть
различные воспаления, опухоли, кардиоваскулярные проблемы, артрит, подагра,
респираторные
заболевания, диабет и многое-многое другое.
Стресс под контролем
Проверить собственный уровень антиоксидантов можно разными способами.
Правда, свободные радикалы крайне недолговечны - они живут от 10-6 до 10-12
секунды
и присутствуют в живых тканях в крайне низкой концентрации. Большинство
существующих методов не могут стопроцентно подтвердить, что то или иное
отклонение
в жизнедеятельности органов вызвано именно свободными радикалами. Однако в
недавней работе профессора Джеймса Руслинга из университета в Коннектикуте
доказывается,
что индикатором изменений могут стать энзимы ДНК в биопробах. По этим данным
можно четко судить об оксидативном стрессе.
В клиниках антивозрастной медицины количество свободных радикалов сегодня
определяют при помощи теста FORT (Free Oxygen Radicals Test). Это анализ
крови
натощак, готовый уже через шесть минут (цена такого анализа в антивозрастной
клинике в Европе составляет около 150 евро, в России такие тесты пока не
проводятся).
Если тест показал содержание радикалов на уровне от 160 до 300 единиц - это
норма. 310-400 - средний стресс. Более 500 - высокий. Это серьезный звонок,
чтобы перестроить свои привычки и стиль жизни. Параллельно рекомендуется
провести тест FORD (Free Oxygen Radicals Defence), измеряющий состояние
антиоксидантов.
Специалисты в антивозрастных клиниках советуют проводить такой контроль раз
в два месяца, если есть проблемы со здоровьем. Например, чувство постоянной
усталости - хороший повод сделать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
женщины живут дольше, но хуже 14-07-2010 21:14


Автор Ольга АверинаИсточник
e1

Большинство женщин живет дольше мужчин, но расплачивается за это здоровьем и
невозможностью полноценно наслаждаться жизнью в старости. Улучшить качество
жизни поможет крепкая дружба и социальная активность.
Группа специалистов из Агентства общественного здоровья Барселоны проводила
опросы населения ежегодно, начиная с 1982 года. Всего за это время были
проинтервьюированы
4244 человека старше 64 лет. Исследователи сравнивали социальные и
экономические условия жизни, а также состояние здоровья респонденток. <Мы
сфокусировались
на таких социально-экономических факторах, как, например, уровень
образования, - говорит ведущий автор исследования Альберт Эспельт. - А в
сфере здоровья
нас интересовали ограничения, которые мешают ежедневной активности>.
Ученые выяснили: несмотря на то что женщины чаще, чем мужчины, доживают до
пожилого возраста, они гораздо менее трудоспособны, чем их ровесники
мужского
пола. Средняя продолжительность жизни женщин выросла между 1992 и 2006
годами, но вместе с ней повысился и уровень их нетрудоспособности и
инвалидности.
К 2006 году он уже составлял 53% среди женщин (против 30% среди мужчин).
<Женщины работают в два раза больше мужчин: зарабатывают деньги в офисах и
выполняют
работу по дому, - объясняет Эспельт. - Это главная причина таких показателей
состояния их здоровья в пожилом возрасте. Работа по дому практически не
вознаграждается,
однако приводит к скелетно-мышечным болезням и депрессии>.
Исследователи из нескольких университетов США изучили несколько групп
различных животных - от мышей до павианов. Оказалось, что те особи, которые
поддерживают
близкие дружеские связи с другими членами своей общины, живут значительно
дольше своих менее социализированных соратников. <Прочные социальные связи
нужны
всем: и мышам, и людям, - говорит Джоан Силк из Калифорнийского университета
в Лос-Анджелесе. - Особенно это важно для особей женского пола>.
Исследуя поведение павианов, ученые установили: самки, которые общались и
взаимно чистили друг друга, жили дольше. Причем положительный эффект не
зависел
от социального положения той или иной особи в группе. Эта тенденция может
быть связана с тем, что уровень стресса у тех, кто верен своим партнерам на
протяжении
многих лет, ниже, чем у тех, кто постоянно меняет спутников.
Исследователи уверены, что это открытие должно заставить людей задуматься о
социальной активности. <Для нас дружба важна не меньше, чем для самок
павианов,
- говорит Джоан Силк. - Социальные связи улучшают психологическое и
физическое состояние человека, увеличивая продолжительность жизни>.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
врачи "скорой" о жизни и о пациентах 14-07-2010 21:06


Источник
chaskor

Врачи, работающие на станциях скорой помощи в Москве, Санкт-Петербурге и
Майкопе, мало отличаются друг от друга. Они регулярно работают с бомжами,
алкоголиками
и наркоманами. Без гастритов, инсультов и остеохондрозов в этой профессии не
обойтись. Мало кто упустит случай рассказать о них ужастик. И тем не менее
работать в скорую врачи идут по большой любви.
Вадим Голованов уже не меньше 20 лет в этой профессии. Сначала он работал на
московской городской станции, сейчас в компании - <МедЭйд>.
- Что вас здесь держит?
С доктором Солдатенко обозреватель <Частного корреспондента> познакомился,
прочитав его объявление в газете: <Приобрету старинные медицинские
принадлежности>.
У меня имелся набор немецких стоматологических щипцов - в аккуратном
деревянном футляре, потемневшем от времени (или от крови?). Неизвестно, как
эти зловещие
инструменты попали в наш дом, но каждый раз, посещая стоматолога, я
вспоминал о них и давал себе обещание продать к чёртовой матери в
какой-нибудь музей
- медицинский или гестапо. Доктор-коллекционер на щипцы клюнул:
<Привозите!>.
Коллекционер мединструментов
- Чем врач скорой помощи отличается от любого другого врача? Для постановки
диагноза у нас есть органы чувств, тонометр и кардиограф. У нас нет
лабораторий,
рентгена, УЗИ, КТ, МРТ. Ты приезжаешь и, основываясь только на своих
знаниях, на своём умении беседовать и осматривать больного, должен поставить
достаточно
точный диагноз на догоспитальном этапе. По моему глубокому убеждению, для
медика это очень интересно. Сложно и интересно. С годами, конечно,
становится
проще. Но, с другой стороны, чем больше знаешь, тем больше сомневаешься.
Когда приезжаешь в стационар и твой диагноз совпадает с диагнозом,
поставленным
в приёмном отделении, даже на уровне каких-то минимальных обследований, это
очень приятно.
У Натальи Нартовой, врача-кардиолога майкопской скорой помощи, мотивы
примерно те же:
- Это романтическая профессия. Но в то же время у нас и твёрдые сердца,
потому что мы видим столько трагедий. Конечно, больше, чем врачи в
стационаре.
Я обслуживаю 1500 людей за год. А они сколько? К ним приезжают уже те,
состояние которых скорая стабилизировала. Врачи не выходят в грязь, они все
в беленьких
халатиках, у них нет жары, стоят кондиционеры. У них всё под рукой. У нас же
как детектив: ты приехал, за несколько минут должен поставить диагноз,
обслужить,
спасти. Нас иногда называют перевозчиками, но это несправедливо. Бывает,
врачей из скорой даже в реанимацию вызывают, несмотря на то что там есть
свои
медики, оборудование. Просто здесь работают хорошие специалисты
Однако Вадим Голованов говорит о другой тенденции:
- К сожалению, в последнее время в скорую стало идти больше людей по
коммерческим соображениям. Там платят больше, чем врачам в стационарах,
зарплата очень
хорошая. Приходит много людей из области, из регионов, причём нередко вообще
издалека. Обидно, что им отдаётся предпочтение. То есть скорее возьмут
такого
человека, чем москвича. Москвич может права покачать в силу своего, я бы
даже сказал, менталитета. Я в своём родном городе, я работаю опять же на
свой
родной город, я хочу, чтобы было так, а не иначе. Я, например, хочу не такой
график работы, а другой. Можно с юристом проконсультироваться, в
администрацию
обратиться. На тебя наехали - ты можешь в ответ наехать. С
ребятами-немосквичами в этом отношении проще. В основном они стараются и
работают хорошо, но
есть и не очень крепкие профессионалы.
Хотя в целом это та профессия, в которой нельзя находиться без призвания,
без горящих глаз, без любви и азарта. Поэтому на майкопской городской
станции,
например, врачей не хватает - в нескольких бригадах работают только два
фельдшера. Но те, кто есть, имеют особые отношения и сами по себе быть не
могут.
Наталья Нартова рассказывает:
- Здесь люди не боятся трудностей. Это как геологи-разведчики - если
какие-то трудности, они ни себя, ни других не подставят. Тут очень сильно
развита
взаимовыручка, потому что это трудная профессия.
Конечно, основные принципы, сопутствующие такой работе, справедливы для
коллектива любого населённого пункта - главного города маленькой республики
или
второй российской столицы. Константин Василенко, врач питерской скорой
говорит:
- Эта профессия либо притягивает тебя, либо отторгает. Здесь <случайные>
люди не могут задержаться надолго. Для такой работы нужен совершенно
определённый
склад характера, быстрая реакция, то есть либо холерик (что хуже), либо
сангвиник (что в самый раз), чувство полной уверенности в себе (желательно
компенсировать
его чувством полной неуверенности для того, чтобы каждый раз себя
проверять), ответственность и доброжелательность, что совершенно не отменяет
жёсткости;
умение работать в чрезвычайных и сложных условиях, умение не обращать
внимания на чужое мнение. <Я сказал> - это основа, потому что от твоего
решения зависит,
что будет дальше с больным, и за ошибки ты тоже должен отвечать сам.
Вадим Голованов на вопрос, какими качествами должен
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
британка похудела на 60 килограмм, перестав пить колу 14-07-2010 21:02


Источник
medkarta

Британка Лиза Маккей похудела на килограмм после того, как перестала пить
Coca-Cola. Девушка выпивала ежедневно по 20 банок газировки, из-за чего к 24
годам
стала весить более 120 килограммов. Несчастная страдала отдышкой, ей также
приходилось бронировать два места в самолете, чтобы отправиться в отпуск.
Лизе сделали резекцию желудка, уменьшив его размеры, после чего она решила
также отказаться от "Колы". Сейчас ей 25 лет и она уже "сбросила" половину
набранного
веса - 60 килограмм.
О прошлом весе девушка вспоминает с ужасом, сравнивая свою зависимость от
"Колы" с алкоголизмом. "Я работала в одном из пабов и тратила большую часть
своей
зарплаты на еду и "Колу". Чем больше газировки я пила, тем голоднее я
становилась. Я не понимала, что в газировке много сахара, который делал меня
толстой".
По словам Лизы, она не всегда могла найти одежду своего размера, а однажды
испытала сильное унижение, застряв в детском "туннеле", когда играла со
своим
сыном. Теперь знакомые с трудом ее узнают, говоря, что она стала просто
"другим человеком". Сама Лиза очень счастлива, что сумела победить вредную
привычку.
"Я могу играть со своими детьми и нигде не застреваю", - сказала она
журналистам.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лучшее лекарство - шоколад 14-07-2010 21:01


Врачи средневековой Европы уверяли своих пациентов, что шоколад успокаивает
печень, способствует пищеварению, облегчает сердечную боль. Шоколад ели при
лечении туберкулеза, анемии, подагры, для снижения температуры.
Да и сейчас врачи, например, из Американской ассоциации диетологов
утверждают, что содержащиеся в шоколаде минералы и антиоксиданты помогают
предупредить
некоторые болезни. Тем, кто заботится о своем здоровье, многие кардиологи
советуют не пить кофе, а есть шоколад.
Он полезнее для сердца, чем красное вино, чай или яблоки: снижает риск
образования тромбов, улучшает показатель давления. 40 граммов черного
шоколада приносят
пользу, равноценную стакану красного вина. Как показали исследования,
проведенные медиками Калифорнийского университета, при употреблении
правильного шоколада
в крови фиксируется снижение концентрации лейкотриена - вещества, которое
склеивает клетки крови, то есть способствует образованию тромбов и закупорке
сосудов. Целители давно используют полезные свойства шоколада в своей
практике.
Так, кардинала Ришелье лечили шоколадом от многих недугов. Да и современные
исследователи считают, что употребление шоколада создает ощущение комфорта,
поднимает настроение, помогает снять стресс. Шоколад повышает содержание в
мозге фенилталамина, который стимулирует ощущения, напоминающие те, что
возникают
в состоянии влюбленности. Шоколад помогает женщинам легче переносить
недомогания <критических дней>, считает калифорнийский врач Дебора
Уостерхауз. Шоколад
бодрит, повышает работоспособность. Еще бы, ведь он содержит физиологически
активное вещество - теобромин. Этот алкалоид - сильнодействующее средство,
один грамм его, например, для кролика смертелен.
Поэтому любителям шоколада, особенно горького, следует помнить: ни одним
продуктом не следует злоупотреблять. А уж таким - особенно. Следует также
иметь
в виду, что в зернах какао много азотосодержащих веществ, к примеру,
щавелевой и мочевой кислот, которые негативно сказываются на обмене веществ.
Задуматься
об этом есть резон тем, кто страдает ожирением, подагрой, не говоря уже о
сахарном диабете, заболеваниях печени и почек, гипертонической болезни.
Дубильных
веществ в какао-бобах больше, чем клетчатки или воды, - до 5,8%. Это
тревожный факт для тех, кто страдает запорами. А уже упоминавшийся теобромин
и кофеин
оказывают возбуждающее действие на мышцу сердца и нервную систему.
Обычно люди выбирают шоколад по вкусу - независимо от рецепта и обертки. По
стандарту шоколадом считается кондитерское изделие, изготовленное на основе
какао-бобов с сахаром без добавления или с добавлением некоторых других
видов сырья (орехов, цукатов, изюма, сухого молока и др.). В шоколаде не
допускается
использование жиров - заменителей какао-масла, за исключением начинки.
Натуральный шоколад всегда содержит какао-масло. Коричневый цвет ему придает
какао-порошок,
от процентного содержания которого зависит интенсивность цвета. На него
влияет также наличие в продукте молочного жира. Вкус шоколада зависит от
соотношения
какаосодержащих компонентов и сахара. В списке ингредиентов натурального
шоколада какао-масло обычно стоит на первом месте. Если же изготовитель
указал,
что его шоколад сделан на основе гидрогенизированного жира или растительных
масел, то вы имеете дело не с шоколадом, а со <сладкой плиткой>. Сладкая
плитка
не имеет права называться шоколадом и стоить она должна гораздо дешевле
натурального шоколада.
При покупке обращайте внимание на дату выпуска и срок годности, на то, рядом
с чем выложен шоколад на прилавке. Ведь он легко впитывает посторонние
запахи
и теряет свой приятный аромат, а также весьма чувствителен к колебаниям
температуры и влажности окружающего воздуха. Если шоколад без добавлений, то
его
срок хранения полгода, с добавлением сухих молочных продуктов или с
начинкой - три месяца. Температура хранения должна быть в пределах плюс 18
градусов
- минус 3 градуса. При температуре выше 24 градусов в глазури шоколадных
конфет плавится какао-масло.

Источник:
http://pravda.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
имя, характер, судьба 14-07-2010 20:58


Древние были уверены, пишет кандидат исторических наук Александр Горбовский,
что судьба человека, города и даже государства предначертана его именем С
этим
представлением, по его мнению, связан и сегодняшний обычай перемены имени.
Как и у древних, он предполагает и перемену в судьбе. Именно в этом смысл
того,
что, вступая в брак, женщина берет новое имя (фамилию) мужа. Так поступают
писатели и актеры, сочиняя себе псевдоним; меняя имя, принимая пострижение
или
церковный сан, вступая в тайное общество.
О поражающей однородности характеров и свойств носителей одного и того же
имени писал в начале нашего века русский исследователь С. Р. Минцлов.
Основываясь
на анализе имен выдающихся личностей прошлого, он пришел к выводу, что среди
Алексеев чаще всего встречаются расчетливые люди, Александры, как правило,
весельчаки, а Петры в большинстве - люди тихие, негромкие, но с твердым и
упрямым характером. Сергее, считает Минцлов, очень часто являются отцами
выдающихся
людей: Пушкин, Грибоедов, Тургенев, Даргомыжский были Сергеевичами. С
последним трудно не согласиться, если вспомнить, что из небольшого числа
руководителей
Советского государства, сыгравших наиболее заметную роль в его истории,
двое - Хрущев и Горбачев - тоже были Сергеевичами.
Павел Флоренский, выдающийся русский ученый и философ, полагал, что имя
Александр соответствует в своей основе сангвиническому, с уклоном к
холерическому
характеру. Александры в отношении к женщинам предупредительны и любезны, но
чувство к женщине у них редко "взрывает плугом внутреннюю жизнь" и чаще
ограничивается
легким флиртом. С Алексеями хорошо сейчас и нужно быть довольным этим, не
рассчитывая особенно на то, что так же хорошо будет и в будущем. Имя Елена
знаменует
женскую природу, Николай по складу характера очень добр, Василии обычно
прячут нежные чувства в себе. Константин отличается непостоянством.
Касаясь мистики имен, В. А. Никонов, специалист в области антропонимики -
науки об именах, вспоминает в своей книге "Имя и общество" рассказ Джека
Лондона,
в котором одна женщина называет своих сыновей именем погибшего любимого
брата Самуила, и их всех четверых, одного за другим, уносит смерть.
Интересны наблюдения
Г. Эйса, который проанализировал триста современных детективных романов и
нашел связь между именами и судьбами героев.
По данным газеты "За рубежом" (? 39, 1986 год), психиатры из США провели
исследование и нашли, что люди с забавными и странными именами в четыре раза
больше
остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам, а ребенок с
именем, вызывающим насмешки, с самого детства находится в оборонительной
позиции,
он вынужден бороться за нормальное отношение к себе, что формирует
определенные черты его характера. Специалисты из университетов Сан-Диего и
Джорджии
установили, что учителя в школах упорно ставят низкие оценки учащимся с
одними именами, высокие - с другими. Девушки с привлекательными именами
плохо продвигаются
по службе в деловом мире, но зато могут достичь заметных успехов в
шоу-бизнесе. Английский терапевт Тревор Уэстон определил, что лица, чьи
имена начинаются
с букв последней трети алфавита, в три раза чаще подвержены
сердечно-сосудистым заболеваниям.
Не отрицает связи между именем человека и его личностными особенностями
академик А. А. Бодалев. Он считает, что имя, как часто слышимое слово,
субъективно
очень значимо для формирования комплекса форм и способов проявления
личностных особенностей.
Существует несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может
влиять на его характер.
Социальная теория. С социальной точки зрения имя человека представляет собой
сгусток социальной информации о его носителе. Прасковья, Октябрина, Оксана,
Гурам, Исаак, Николай... Зная лишь одно имя, мы уже имеем представление о
происхождении, национальности, возможном вероисповедании, основных свойствах
характера и темперамента человека. Представления зги приблизительно
одинаковы у разных людей, что, в свою очередь, определяет приблизительно
одинаковое
отношение к носителю данного имени. Ну а когда тысячи людей встречают
человека "по имени", то это не может не формировать у разных носителей
одного имени
схожих черт характера. Социальность имени была сильнее выражена в прошлом
веке, когда имена давали по святцам и за каждым именем стояла история жизни
святого
с вполне конкретными формами поведения, чертами характера, отношением к
окружающей действительности и т. п. - житие. "По имени и житие" - гласила
стереотипная
формула житий, и этой формуле церковь и православный люд следовали,
воспитывая будущего христианина.
Эмоциональная теория. Согласно этой теории, имя человека рассматривается в
качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и
вызывают
у окружающих своим звучанием чувство приятного, нежного, возвышенного,
другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне
съежиться, напрячься,
похолодеть. Это так называемая "музыка имен". От того, какова она, будет во
многом зависеть изначальное отношение
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мобильные телефоны помогут бросить курить 09-07-2010 10:35


Источник
medkarta

Мобильные телефоны могут стать следующим средством в борьбе с курением.
Ученые готовятся изучить, как новые технологии наподобие текстовых сообщений
СМС
можно использовать, дабы помочь курильщикам побороть вредную привычку.
Работу возглавит доктор Стюарт Фергюсон из Университета Тасмании. По его
словам, исследование займет до четырех недель, и будет включать данные о 50
курильщиках.
Им станут отправляться текстовые сообщения, включающие полезные советы и
стратегии избавления от никотиновой зависимости.
По словам ученого, это может быть, например, совет избегать посещения пабов
и вечеринок в течение первой недели после того, как человек бросил курить,
чтобы сделать его задачу легче. Ученые проследят за результатом, а также
постараются определить наиболее эффективную частоту и время отправки
подобных
сообщение.
Кстати, "СМС-терапия" была опробована в нескольких странах. При этом
Фергюсон признается: "Хотя мы знаем, что это работает, мы не знаем, как это
работает".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
учёные разработали новый метод лечения алкоголизма 09-07-2010 09:02


Источник
korrespondent

Российские ученые открыли новый комплексный метод избавления от алкогольной
и наркотической зависимости.
По словам руководителя междисциплинарной научной группы, кандидата
биологических наук Марины Аксеновой, в лечении алкоголизма очень важно
знать, по какому
типу протекает заболевание.
По итогам проведенных исследований ученые выявили семь генетически
обусловленных типов нарушений нейромедиаторного обмена в головном мозге.
Оптимальный курс лечения подбирается в зависимости от конкретного типа этих
нарушений. До сих пор так широко генетическая составляющая болезни не
рассматривалась.
Аксенова привела пример американской классификации, предусматривающей два
типа болезни. Первый тип наследуется по мужскому типу по отцовской линии и
связан
с дефицитом дофамина - нейрогормона, медиатора нервной системы. Такой тип
заболевания трудно поддается лечению и никакое кодирование не помогает.
Второй тип - смешанный. Здесь сочетаются несколько факторов - уклад семьи, в
которой рос пациент, стрессовые ситуации и ряд других. Этим типом
алкоголизма
одинаково страдают и мужчины и женщины.
Согласно новому методу, пациент проходит психологическое исследование и
генетический анализ параллельно. В итоге есть возможность сделать реальный
вывод
о типе и знаковых особенностях заболевания.
Как сообщила главный нарколог РФ Евгения Брюна, решение проблемы упирается
еще и в осознание человеком проблемы алкоголизма. Так к правильному
пониманию
приходят, как правило, средние и мелкие бизнесмены, администраторы,
менеджеры среднего звена. Все эти люди ходят в частные клиники.
"Что касается государственной наркологии, то здесь мы имеем дело уже с
падшими людьми, которые все пропили, у них ничего нет: ни семьи, ни
квартиры. В
процентном соотношении данные люди составляют 2% от всего населения. Но не
надо думать, что таким людям уже поздно помогать и они не нуждаются в
медицинской
и психологической поддержке", - добавила Брюна.
Напомним, в начале текущего года Главный санитарный врач РФ Геннадий
Онищенко заявил, что в России необходимо возродить практику принудительного
лечения
алкоголизма.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в сша разрешили имплантировать глазные телескопы 09-07-2010 09:01


Источник
medportal

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к
применению первый имплантируемый телескоп для лечения возрастной дистрофии
желтого
пятна, сообщает PhysOrg.
Желтое пятно - это область сетчатки глаза с наибольшей плотностью колбочек
("цветных" зрительных клеток), находящаяся на оптической оси глаза. Ее
возрастная
дистрофия приводит к резкому ухудшению центрального зрения. В настоящее
время для лечения этого заболевания применяются громоздкие и неудобные
телескопы
с рукояткой для держания или закрепленные на очках.
Принцип действия телескопа при возрастной дистрофии желтого пятна
заключается в том, что он увеличивает объект, находящийся в центре зрения,
до размеров
всей сетчатки. Таким образом, плохо видимой остается лишь небольшой участок
в его центре, попадающий на желтое пятно. Телескоп всегда применяется на
одном
глазу, поскольку другой обеспечивает периферическое зрение. В процессе
адаптации к устройству мозг "учится" комбинировать изображения с двух глаз в
единый
образ.
Разработанный компанией VisionCare Ophthalmic Technologies телескоп имеет
столь малый размер (4,4 миллиметра в длину, 3,6 миллиметра в диаметре), что
вживляется
вместо хрусталика глаза. В сочетании с оптическими свойствами роговицы глаза
он обеспечивает увеличение проекции центра зрения на сетчатку в 2,2-2,7 раза
по сравнению с нормальной.
В ходе испытаний устройства 90 процентов из 219 добровольцев стали видеть
как минимум на две строки таблицы для проверки остроты зрения больше, чем
перед
лечением. При этом у трех четвертей из них нарушение зрения из тяжелого
стало умеренным.
На текущий момент FDA одобрило применение телескопа только у лиц старше 75
лет с тяжелой дистрофией желтого пятна в сочетании с катарактой. При этом
офтальмолог
с пациентом обязаны обсудить потенциальные осложнения и подписать согласие о
принятии риска. Для расширения круга потенциальных пациентов необходимо
проведение
дополнительных исследований эффективности и безопасности методики.
По информации производителя, стоимость прибора без установки и последующей
реабилитации составляет 15 тысяч долларов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
обновление компонентов dr.web 6.0 для windows 09-07-2010 08:58


Компания <Доктор Веб> сообщает об обновлении ряда компонентов в составе
однопользовательских и серверных продуктов Dr.Web версии 6.0 для Windows
(32- и
64-битные системы). Был исправлен ряд ошибок, в том числе критических, а
также произведены существенные доработки. Серьезные изменения коснулись
трех компонентов
антивируса: модуля управления (агента), веб-антивируса и модуля самозащиты.
В агенте исправлена ошибка, которая могла приводить к его зависанию в
процессе работы. Также были устранены причины некорректного отображения
пунктов меню,
улучшено взаимодействие с менеджером карантина. Была добавлена опция
уведомления о необходимости сканирования в тех случаях, когда оно давно
не проводилось.
При этом пользователь может запустить сканер немедленно или отложить
проверку. Кроме того, добавлена функция доустановки необходимого языка
интерфейса.
В диалоговом окне отключения самозащиты появилась возможность
отображения <капчи> в аудио-формате на случай затруднений с
распознаванием цифр.
Веб-антивирус SpIDer Gate теперь позволяет изменять настройки без
разрыва интернет-соединения. Существенно улучшена совместимость с
нестандартными http-клиентами.
Добавлена возможность управления логированием, уже доступная в остальных
модулях антивируса. Реализован режим proxy, в связи с чем
соответствующие настройки
были добавлены в графический интерфейс веб-антивируса. Теперь SpIDer
Gate поддерживает доменные имена, которые содержат символы национальных
алфавитов.
В числе других изменений - улучшение совместимости с брандмауэром и
отмена проверки архивов по умолчанию.
В модуле Dr.Web SelfPROtect устранены причины возможных отказов запуска
модулей Dr.Web на компьютерах под управлением Windows 7, критических
системных ошибок
при работе с сетью и утечек памяти в сетевой подсистеме. Кроме того,
была исправлена ошибка, из-за которой при включенной самозащите не
проигрывались звуковые
сигналы антивируса в ОС Windows Vista и выше. Вместе с тем сама
самозащита была усилена, в том числе и за счет добавления новых методов
противодействия
вредоносным программам.
Для всех трех компонентов, а также для модуля автоматического обновления
был доработан графический интерфейс и улучшена работа со справкой.
Для пользователей продуктов Dr.Web версии 6.0 обновления компонентов
пройдут автоматически, при этом потребуется перезагрузка компьютера.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про анальный секс 05-07-2010 21:39


Я созрела. Кто не спрятался, я не виноват. Буду писать про анальный секс. Ещё
пару лет назад, когда я развлекала вас тут статьями про мышцы рук, используемых
при мастурбации, про отличие настоящего оргазма от ненастоящего и про полигамию,
мне в полушутку предлагали вести у себя в журнале секс-колонку. Новоявленный
секс-гуру русскоязычной блогосферы (это я, если кто не понял) робко интересовался,
о чём же в подобной колонке писать.
Среди предлагаемых тем анальный секс всегда занимал одно из первых мест. Я только
плечами пожимала. Мне было совершенно непонятно, о чём там писать. Ну, ещё одна
дырка. <<Возьмите побольше лубриканта, и, неспеша так, сначала один пальчик,
потом два, и постепенно...>> Очень оригинально. Этого добра и без меня понаписано
- пруд пруди.
С тех пор моё мнение кардинальным образом изменилось. Писать про анальный секс
надо, ещё как надо. Но совсем не то - про лубрикант и <<начать постепенно>>
все и так знают, я не собираюсь никому морочить голову прописными истинами.
Разве что могу порекомендовать анальный секс без лубриканта и какой бы то ни
было предварительной подготовки любителям садо-мазо.
Попробуйте - вам понравится. И никакие шипы и прищепки не нужны. Не стоит благодарности.
А теперь давайте серьёзно. Год назад я провела целое исследование <<секса через
интернет>> (кто читал, помнит, кто не читал - это всё в оглавлении есть). В
частности, меня интересовал вопрос, что же такое ищут мужчины, почему, зачем.
Я ходила по сайтам знакомств (секс-знакомств, уточним), читала profiles до звона
в ушах и бликов в глазах, с очень многими мужчинами переписывалась и кучу форумов
перелопатила.
И скажу я вам с последней прямотой - нет другой разновидности секса, где на
жопу лицо был бы подобный разброс спроса и предложения. На оральный секс женщины
идут куда охотнее; садо-мазо, безусловно, является проблемой, но его приверженцев
куда меньше. А тут явление массовое. Среди мужчин анальный секс любят, или по
крайней мере иногда, для разнообразия, хотят, процентов семьдесят - семьдесят
пять. Плюс минус - точных данных ни у кого нет, это мои ненаучные раскладки.
А процент женщин, которые не то что любят это дело , а хотя бы дают, хоть иногда
- какой? Меньше 15%, это официально, я статистику читала. Не то 12%, не то 13%...
Помимо статистики есть личный опыт. Среди подруг, с которыми мы откровенничали
на эту тему, НИ ОДНА не любит анальный секс. А мужчины, с которыми я обсуждала
данную проблему, говорят, что <<в попку>> даёт одна из семи-десяти; счастливые
обладатели больших толстых членов и этим, как правило, похвастаться не могут.
Бывает, что дамы соглашаются, но с такой мукой на лице, что лучше не надо.
О, это счастье на лице мужчины, узнавшего, что <<тут дают>>, да ещё с удовольствием!
Да он уже много лет не, да он вообще толком никогда, да он уж и забыл как, да
он так часто этого хочет, но уже и спрашивать боится, потому что ТАК посмотрят,
да он потом от счастья в себя прийти не может, как на иглу подсаживается, да
ему потом напоминать надо, что есть другие дырки...(Это я слегка преувеличиваю,
конечно, но лишь слегка :)).
Кстати, <<подсаженные на иглу>> меньше гуляют и куда реже уходят. Это не только
из личного опыта, это из опыта других. Где ещё такой кайф обломится?
Так в чём проблема-то? Есть некое <<умение>>, которое помещает вас сразу в клуб
избранных - секс-секрет, привораживающий мужчин. Есть, в конце концов, муж или
любовник, неоднократно намекавший, что очень не прочь, даже, вероятно, просивший
открытым текстом - ну дай, а?
Возможно, вы даже попробовали пару раз, как в книжке - с лубрикантом, постепенно,
то, сё. Получилось - отвратительно. Это больно. Это неприятно. Это неприлично,
негигиенично и несимпатично, вам говорят. Если вы не ханжа и не считаете, что
<<член туда совать противоестественно>> (на это мне нечего возразить, разве
что поинтересоваться, какое, милые, у нас тысячелетие на дворе), то скорее всего
вы, как и мои вышеупомянутые подруги, твёрдо уверены, что у вас там всё "очень
узко и совсем для секса не приспособлено".
"Там всё узко" - это мой любимый аргумент. Нет, вы серьёзно думаете, что сфинктер
женщин, занимающихся анальным сексом, как-то там анатомически по-другому устроен?
Что вот у НИХ там всё широкое, а у ВАС там всё узкое? Ага.
Через влагалище девственницы, в которое едва пролезает палец, в один прекрасный
день пройдёт человеческая голова. Её плоский, впалый живот растянется до таких
размеров, что в нём поместится маленький человечек, а то и два. Наши ткани обладают
удивительной способностью растягиваться.
Я допускаю, что есть какое-то очень небольшое количество людей с физиологическими
проблемами, для которых анальный секс практически невозможен - их вряд ли больше
пяти процентов, скорее всего гораздо меньше. Дело-то совсем не в этом.
А в чём? Я сейчас вам расскажу. Собственно, для того и пост написла. Извините
за длинное вступление, просто без него
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
фас хочет запереть бад 01-07-2010 11:17


Автор Ольга МалёваИсточник
gudok

Федеральная антимонопольная служба намерена <загнать> биологически активные
добавки (БАДы) в аптеки.
Таким образом, уверены в ведомстве, удаст-ся очистить рынок от
некачест-венных товаров и тем самым обезопасить потребителей.О БАДах не
говорит только ленивый:
депутаты, чиновники, профсообщества чуть не ежемесячно выдвигают свои
варианты регулирования рынка, который до последнего времени никак не
контролировался.
Как результат - десятки, а то и сотни тысяч обманутых людей, отдавших деньги
за <препарат, способный исцелить от всех недугов>, и не получивших никакого
лечебного эффекта (зачастую в дорогостоящих баночках находится в лучшем
случае аскорбинка, а в худшем - строительный мел).
Самое интересное, что БАДы и не должны лечить, так как являются биологически
активными добавками к пище, призванными насытить организм витаминами и
минералами.
Не более того. В связи с этим оборот добавок регулируется законом <О
безопасности пищевых продуктов>.
Тем не менее большинство производителей БАДов утверждают, что их препараты
лечат или служат для профилактики заболеваний. <Поэтому необходимо подвести
все биологически активные добавки под регулирование закона <Об обращении
лекарственных средств> и обязать производителей доказывать эффективность
препаратов
при регистрации>, - заявил руководитель управления контроля социальной сферы
и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.
При этом глава службы Игорь Артемьев объяснил, что сегодня <воздействовать
на производителей добавок можно только посредством контроля нарушений закона
о рекламе> и ему приходится ежедневно подписывать пачки решений о
возбуждении дел по недобросовестной рекламе чудо-препаратов.
В Минздравсоцразвития с позицией ФАС не согласны. По мнению главы
министерства Татьяны Голиковой, для регулирования рынка БАДов достаточно
принять технический
регламент по безопасности пищевых продуктов, который сегодня разрабатывается
в правительстве.
Мнение экспертов также разделилось. Например, председатель комитета Госдумы
по охране здоровья Николай Герасименко считает, что нельзя допустить продажи
биодобавок в аптеках, так как такая ситуация в прямом и переносном смысле
поставит их на одну полку с лекарствами. <БАДы опасны как раз тем, что люди
принимают
их за фармпрепараты и вместо того, чтобы идти к врачу и пить настоящие
медикаменты, принимают биодобавки, - подчеркнул депутат. - Да и во всём мире
распространена
практика, когда БАДы продаются исключительно в магазинах>.
Директор Союза профессиональных фарморганизаций Геннадий Ширшов, напротив,
уверен, что биодобавки необходимо реализовывать только через провизоров:
<БАДы,
хотя и позиционируются как средства от болезней, не проходят клиническую
экспертизу как лекарства, и никто не контролирует, что конкретно там
находится.
Легальная продажа в аптеках оставит потребителю хоть какую-то надежду на то,
что товар официально зарегистрирован и проверен>.
И только сами производители добавок считают, что их рынок вообще не нужно
трогать. <Биодобавки должны распространяться везде, где удобно человеку, -
заявил
<Гудку> президент Ассоциации БАДов и специализированных продуктов питания
Вячеслав Исаев. - Существующая система контроля со стороны государства в
виде
проверки соответствия товара СанПиНам полностью гарантирует потребителю
качество>.
Справка <Гудка>
Самый крупный рынок БАДов - в США, где 90% населения употребляют добавки в
пищу, в Японии - 80%, а в России - всего 8%. При этом ежемесячно американцы
тратят
около $400 на покупку БАДов, европейцы и японцы - около $200, а россияне -
порядка $40. По данным DSM Group, в 2009 году российские аптеки продали 226
млн упаковок БАДов на общую сумму 12,1 млрд руб., что на 6% больше по
сравнению с 2008 годом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мужские половые органы уменьшаются, а сперма ухудшается 01-07-2010 08:34


Источник
medkarta

Половые органы современных молодых людей меньше, чем "мужское достоинство"
их собратьев несколько десятков лет назад. И дело даже не в размере - за
последнее
время резко снизилась мужская фертильность.
Плодовитость сильного пола страдает от неправильного образа жизни и
стрессов. Изучение данного вопроса прошло в швейцарском центре
репродуктивной медицины
ProCrea, одном из самых известных на международном уровне.
Эксперты приводят статистику, согласно которой, двадцать лет назад качество
и количество активных сперматозоидов было выше почти в два раза.
Доктор Тьерри Сатер, проводивший научные изыскания, назвал несколько причин
этого процесса. В их числе курение и алкоголь, нервные расстройства,
распространение
половых инфекций, плохая экология.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
секс после рюмки или бокала: да или нет 29-06-2010 22:14


Источник lamaportal

Сексуальных или "антисексуальных" алкогольных напитков не существует,
считают сексологи. Но поскольку каждый из этих напитков имеет свои
особенности, romanticlove.ru разобрался, чем стоит "горячить кровь", а чем
не стоит.
Пиво (4,5-6 % об.) - предельно допустимая доза 1 литр.
Когда-то пиво было исключительно мужским напитком, выпиваемым у ларька или в
пивняке после трудового дня. Однако после того как на смену советским сортам
"Жигулевское" и "Ячменный колос" пришли десятки новых, пиво распространилось
повсеместно. Теперь его пьют не только мужчины, но и женщины.

Однако для "разогрева" пиво далеко не лучший выбор. Поступление большого
количества жидкости в кровеносное русло приводит к непредсказуемым
изменениям циркуляции крови, которая может начать циркулировать совсем не
там, где она иногда больше всего бывает нужна. Кроме того, что за счет
содержащихся в пиве фитоэстрогенов может происходить "обман" гормональной
системы, что приводит к уменьшению выработки тестостерона и снижению
полового влечения. Есть опасность оказаться в положении кастрированного
кобеля из анекдота: "догнать догнал, а что дальше делать - не знает".
Более того, на прошедшей не так давно в Санкт-Петербурге конференции
"Человек и алкоголь" исследователями-токсикологами было заявлено, что
токсическое воздействие на организм некоторых марок пива может быть даже
сильнее, чем низкокачественной водки.
Резюме: пиво в качестве "разогрева" может использоваться, если вы не боитесь
осечки, одышки и проблем с мочевым пузырем.
Джин-тоник (9 % об.) - предельно допустимая доза: 0,5 литра.
Джин-тоники, состоящие из спирта, бензоата натрия, ароматизированных добавок
и двуокиси углерода - быстрые напитки. Они быстро всасываются, приводят к
быстрому опьянению, и быстро выводятся.
Оправдывая свое тонизирующее название, джин-тоники (согласно данным
петербургских медиков) вызывают нервозность, раздражительность, чувство
тревоги и беспокойства у каждого пятого потребителя, что или приведет к
ссоре и испортит вечер, ну... или закончится "грубым сексом", например.
Игристые вина (9,5-12 % об.) - предельно допустимая доза: 300 мл.
Шампанское - это ощущение праздника и волшебства. Кроме того, в народе
шампанское держит первенство среди напитков, рекомендуемым девственницам
перед первым половым актом.
Однако если переборщить с шампанским, то наутро обеспечено очень тяжелое
похмелье, что сделает ощущения действительно "незабываемыми".
Вина (12-15 % об.) - предельно допустимая доза: 200 мл красного вина или 300
мл белого вина.
Вино обладает приятным вкусом, содержит массу полезных веществ и витаминов,
и при умеренном употреблении способно обеспечить приятный вечер,
перетекающий в не менее приятную ночь. Следует сказать, что греки разбавляли
вино водой, чтобы опьянение не было сильным, и считали, что неразбавленное
вино пьют только отсталые варвары.
Вино противопоказано: при язве желудка, диабете и склонности к аллергическим
реакциям. Вещества, содержащиеся в нем, могут вызвать одышку, слабость,
сыпь. Не говоря уже об обычной изжоге, которая встречается даже у здоровых
людей при употреблении красненького. Какой уж тогда секс...
Водка (40 % об.) - предельно допустимая доза: 100 граммов.
Хотя водка не считается романтичным напитком, с прагматической точки зрения
она является чистым алкоголем. Он не содержит посторонних примесей и не
вызывает непредсказуемых побочных эффектов.
Опьянение от водки наступает медленнее, чем от газированных напитков, и
медленнее проходит. Надо помнить, что у водки очень короткий период между
приподнятым состоянием и средним и тяжелым опьянением. И период этот бывает
сложно поймать.
Коньяк (40-42 % об.) - предельно допустимая доза: 50-100 граммов.
Коньяк богат веществами, благоприятно влияющими на сердечно-сосудистую
систему, снимающими напряжение и усталость. Его аромат и вкус тонизируют не
только в биологическом, но и в психологическом плане. Именно рюмку коньяка
перед сексом чаще всего рекомендуют сексопатологи.
Это напиток благородный, и перед ним существуют определенные обязательства.
Если уж решили "разогреваться" коньяком, то наутро вам следует уйти, пока
партнер еще спит, прихватив с собой бутылку с остатками коньяка, позвонить
после обеда, поблагодарить за прекрасный вечер, даже если встречаться больше
никогда не планируется.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
читать всем в обязательном порядке 29-06-2010 17:18


приветствую вас, мои дорогие читатели!
сегодня я наконец-то завела свой личный дневник. он пока ещё несовсем обустроен, так как я по-прежнему не умею добавлять туда ни видеозаписи, ни фотографии, ни музыку, но я надеюсь, что в ближайшем будущем меня кто-нибудь этому научит.
итак желающие подписаться на дневник с чисто моими заметками и мыслями, спокойно переходите вот по этой ссылке.
http://www.liveinternet.ru/users/your_black_cat/
буду рада видеть вас в числе своих подписчиков.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жизнь после инсульта 29-06-2010 17:13


Автор Татьяна ПриходькоИсточник
segodnya

Столбики термометра уже несколько недель скачут от +35 до +20 С. Из-за
таких скачков повышается артериальное и внутричерепное давление, из-за чего
хрупкие
сосуды рвутся. А сама жара вызывает стремительную потерю жидкости, что ведет
к сгущению крови. Все это может стать причиной опасного заболевания -
инсульта.
КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ. Наш мозг, как и все другие органы питается артериальной
кровью, обогащенной кислородом. При повреждении или закупорке сосудов мозга
мозг остается без питания и реагирует на это отмиранием этого участка.
Вместе с погибшим участком мозга человек теряет те функции, за которые он
был ответственен.
Так развивается ишемический инсульт. Опасность его в том, чго его симптомы
нарастают постепенно, а помощь должна быть оказана человеку не позже 3-х
часов
после закупорки сосуда. Второй вид инсульта - геморрагический - возникает
внезапно. В таком случае у человека на фоне высокого артериального давления
рвутся
сосуды мозга и кровь заполняет образовавшуюся полость (возникает гематома).
Чтобы сохранить здоровье, нужно попасть в больницу в течение часа. Поэтому
каждый из нас должен знать 5 основных симптомов инсульта. Это онемение лица,
руки или ноги, нарушение речи или восприятия звуков и координации движений,
резкое ухудшение зрения, головокружение и необычно сильная головная боль. О
том, как не допустить этого, мы поговорили с Мариной Гуляевой, руководителем
инсультного центра клиники <Обериг>.
8 ШАГОВ К ИНСУЛЬТУ
Стресс
Постоянный выброс адреналина и гормонов стресса истощает нервную систему,
вызывает повышение числа сердечных сокращений и артериального давления. Это
изменяет
структуру сосудов, повышает свертываемость крови и влечет за собой тромбозы.
Курение
Никотин сужает сосуды и вызывает их спазмы, а канцерогенные вещества,
находящиеся в табаке, способствуют отложению в стенках сосудов холестерина и
образованию
тромбов.
Алкоголь
Спирт повышает артериальное давление, провоцирует хроническую гипертонию. С
этим заболеванием вы автоматически попадаете в группу риска.
Ожирение
Когда <человека много>, его сердце вынуждено работать с большей нагрузкой,
обеспечивая кровью гораздо большие объемы тела. Сосуды тоже могут не
справиться
с таким напряжением и реагируют повышением артериального давления.
Гиподинамия
Сидячий образ жизни заставляет наши сосуды лениться, а клетки мозга страдать
от недостатка кислорода.
Диабет
Повышение уровня глюкозы в крови при диабете приводит к увеличению жировых
отложений внутри кровеносных сосудов. Чем больше жировых отложений в
сосудах,
тем больше вероятность закупорки артерий и инсульта.
Гипер-холестеринемия
Высокий уровень <плохого> холестерина в крови приводит к быстрому развитию
атеросклероза - образованию атеросклеротических бляшек. Это чревато тромбом,
сужением и закупоркой сосудов и, как следствие, инсультом.
8 ШАГОВ ОТ ИНСУЛЬТА
1. Контролируйте уровень артериального давления (для людей после 40 лет этот
ритуал должен стать ежедневным). Поддерживайте цифры АД на уровне 140/90 и
ниже препаратами для экстренной помощи (стимуляторы альфа-рецепторов,
мочегонные средства или блокаторы кальциевых каналов).
2. Принимайте антиагреганты - лекарства, которые разжижают кровь (если вам
их прописал врач).
3. Делайте раз в полгода УЗИ сосудов шеи, питающих головной мозг, и ЭКГ.
4. Контролируйте уровни сахара и холестерина в крови (с помощью глюкометра и
тест-полосок, определяющих холестерин, которые можно приобрести в аптеке.
5. Регулярно занимайтесь физкультурой или хотя бы ходите как можно больше
пешком (3000 шагов в день - достаточная профилактика гиподинамии).
6. Прекратите курить.
7. Не злоупотребляйте алкоголем.
8. Вовремя восполняйте потерю жидкости в организме. Пить нужно дробно,
только чистую воду или несладкий компот. Минеральная вода задерживает в
организме
жидкость и стимулирует повышение давления.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
через 10 лет нас будут лечить по геному 29-06-2010 10:50


Источник
medikforum

Стоящие во главе проекта "Человеческий геном" ученые считают, что уже через
10 лет для многих людей станет доступной персонифицированная медицина. А
тогда
каждый человек будет получать индивидуальное лечение на основе анализа
своего ДНК.
К сожалению, радостная перспектива лечения по геному ожидает только граждан
развитых государств, к числу которых Россия пока не относится. Но 10 лет -
срок большой, а наша страна упрямо рвется возглавить мировой поход за
инновациями. Возможно, что и россияне вскоре смогут получать на порядок
более эффективное
лечение в поликлиниках и больницах.
Глава Национального института здоровья США Фрэнсис Коллинс считает, что
массовая расшифровка генома скоро будет настолько доступной, что ее
стоимость не
превысит $1000 с пациента. В интервью газете The Times Коллинс рассказал обо
всех преимуществах геномной медицины.
Врачи смогут быстро определять людей, унаследовавших повышенный риск
развития заболеваний сердца, диабета или рака. Такие пациенты будут получать
различную
профилактическую терапию, корректировку диет, а также проходить через
специальные дополнительные осмотры. Геномная медицина позволит снизить
преждевременную
смертность во много раз.
"Если через десять лет большинство жителей развитых стран мира не получат
свои расшифрованные геномы на руки, то я буду весьма удивлен и
разочарован, -
говорит Фрэнсис Коллинс. - Стоимость этой расшифровки падает, не удивлюсь,
когда лет через пять за этот анализ будут брать меньше тысячи долларов.
Думаю,
что такое падение цен знаменует собой этап, когда подобные анализы станут
доступны подавляющему большинству людей. И не нужно будет брать никакие
анализы
крови. Врачу достаточно кликнуть мышкой по экрану монитора и посмотреть,
какие дозы лекарств подходят для этого человека и какие побочные эффекты ему
грозят".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
резиновая леди гага не откажет никому 29-06-2010 10:29


Источник
isra

Многие западные мужчины мечтают о страстной ночи, проведенной в объятиях
знаменитой певицы, модели или актрисы. По меньшей мере, мечта многих
американцев,
мечтающих о сексе с эпатажной и непредсказуемой Леди Гага (Lady Gaga),
вскоре может быть реализована ими.
Конечно же, исполнительница не собирается <осчастливить> всех желающих
самостоятельно, однако помощь <страждущим> решили оказать американские
производители
эксклюзивных товаров для секс-шопов, которые уже приступили к выпуску
резиновой куклы, максимально похожей на одну из самым популярных звезд
современного
музыкального Олимпа. Надувная Леди <дополнена> вызывающим макияжем,
ужасающим маникюром, неимоверной прической и излюбленными рваными черными
чулками.
Имя новой звезды секс-шопов - Леди Гаг Гаг (Lady Gag Gag). Владельцы
интим-бутиков утверждают, что клиенты уже начинают записываться в очередь,
чтобы стать
счастливыми обладателями резиновой красотки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии