• Авторизация


добро пожаловать в швецию 27-08-2010 07:57


"Добро пожаловать в Швецию! Эти слова, кстати, вы первыми услышите на
шведской земле, сходя с трапа корабля или самолета. А вторым сообщением
будет информация о том, где вы можете получить багаж. Не напрягайте зрения -
в шведском порту вы не увидите ничего похожего на носильщиков или <мальчиков
для услуг>. Вы знали, куда едете, и наверняка рассчитали, какой вес багажа
вам по силам. Как-нибудь уж сами выползайте на улицу, сохраняя независимую
улыбку на лице, и тащитесь к остановке автобуса или такси. Будьте уверены -
ни один ваш шведский попутчик или встречный паренек не оскорбит вас своей
помощью. Более того, заметя ваше перекошенное от напряжения лицо, все
мужчины вежливо отвернутся, чтобы вы не сочли их нахалами, застигнувшими вас
врасплох в минуту слабости.
Входя в автобус, вы, как положено, сначала пропустите вперед всех имеющихся
на остановке детей, потом стариков, потом - тех пассажиров, независимо от
пола, которые пришли на остановку раньше вас. Моя подруга, бельгийка
Мюриэль, как-то смеха ради сказала шведу: <Пропустите женщину вперед!> - и
мы увидели совершенно недоумевающее лицо с испуганными глазами. <Какую
женщину?> - растерянно спросил несчастный, глядя на мою Мюриэль в упор и не
решаясь двинуться с места. Подобные заявления в Швеции воспринимаются
исключительно как насмешка или провокация.
Игра идет по всем правилам - и кто, скажите, решится, например, уступить
женщине место в электричке? Это такой дурной тон, что несколько других рядом
сидящих или стоящих дам могут молча выйти из вагона. Предателей женского
единства не прощают - за что боролись? Полумеры шведкам - к счастью или к
несчастью - не подходят. Остатки пуританской морали требуют от жителей
страны в первую очередь самого простого качества - честности, и только в
Швеции, наверное, можно заметить, до какой невероятной степени нечестны мы,
прочие европейско-азиатские дамы, не придавая, впрочем, этому никакого
значения. Знаменитая сказка <Морозко> приводит шведок в недоумение. <Тепло
ль тебе, девица?> - спрашивает Мороз, обходя посиневшую от холода падчерицу.
<Тепло, дедушка!> - отвечает бедняжка. <Почему она врет?> - просто
интересуются шведские девочки. Другое дело, что и просить у чужих ничего не
надо, и жаловаться не след, Hо к чему скромно не сказать правды?
И, подрастая, шведки говорят все честно. Они добились того, что в
парламенте, и вполне заслуженно, работают столько же женщин, сколько и
мужчин. Они настояли на том, что декретные отпуска мамы и папы берут
поровну - семья сама определяет, кто на время бросит работу после рождения
ребенка, или просто делят отпуск пополам. В случае развода шведки не требуют
компенсаций, обеспечений и прочих материальных выгод - это не предусмотрено
законом. Чаще всего ребенок остается общим - суд принимает решение о
<воспитании на равных> - и ребенок одинаковое время живет в домах и семьях
обоих родителей. А мамы с папами стараются приспосабливаться - чтобы дитя
могло посещать ту же школу, те же спортивные секции. Иногда меняют квартиры
или виллы, чтобы жить поближе друг к другу.
Конечно, все эти дамские завоевания и особенности национального характера не
могли не отразиться и на сугубо личной, и на интимной жизни.
<Самбо> - это прелюдия семьи
Главным семейным институтом в стране стал институт <самбо> - совместное
проживание мужчины и женщины без регистрации брака и венчания. Самбо тоже
регистрируется, но на уровне, так сказать райисполкома - просто от того,
живут ли люди постоянно вместе, зависят некоторые налоговые и социальные
нюансы.
Осторожные шведские родители никогда не посоветуют дочери <сначала
расписаться, а потом уж жить вместе>. Это, считают они, жестоко по отношению
к их дочкам - за что они, бедняжки, должны будут после венчания нести
ответственность перед Богом и людьми, если их избранники окажутся негодными
мужьями? А если за время брака они еще обрастут совместной собственностью,
которую всегда так неудобно делить? А если дети, которых делить и вовсе
невозможно? Нет уж, пусть поживут сначала годика два, разберутся, дурочки,
что к чему. И, действительно, самбо (за которыми, кстати, и закрепилось в
России понятий <шведская семья>, ничего общего с настоящей семьей не
имеющая) распадаются очень часто, но при этом довольно безболезненно. Ведь
заключая брак, как бы легко мы к этому слову ни относились, мы взваливаем на
себя огромную моральную ношу, становимся, так сказать, собственниками и
собственницами. А за собственность, по шведским понятиям, надо отвечать.
Помните Маленького Принца? <Ты отвечаешь за всех, кого приручил>. И шведская
женщина отвечает за своего мужа никак не меньше, чем он за нее. На первый
взгляд это даже отдает практицизмом, но со временем понимаешь, что только
так, наверное, и можно добиться настоящего счастья.
Это, кстати, понимали и наши российские бабушки и прабабушки, убежденные,
что муж дан им был один и навсегда - что бы ни было, тебе придется жить с
ним, а потому
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сахарный диабет делает кости хрупкими 26-08-2010 21:58


Источник
zdorovieinfo

Американские ученые выяснили, что у женщин с диабетом повышен риск развития
переломов и остеопороза.
Исследователи считают, что это может быть связано с более ранним развитием
менопаузы и потерей минеральной плотности костей при данном заболевании.
Научные сотрудники Государственного университета Райта, расположенного в
городе, Кеттеринг (штат Огайо, США) провели исследование среди почти 2200
представительниц
прекрасного пола. Ученые оценивали у всех женщин минеральную плотность
костей и частоту возникновения переломов.
На момент начала работы сахарный диабет был выявлен у 5% дам. Причем возраст
наступления менопаузы у них соответствовал 49 годам, тогда как у здоровых
женщин климакс наступал в среднем в 52 года.
За трехлетний период наблюдения ученые выявили, что минеральная плотность
шейки бедра у женщин, страдающих сахарным диабетом, снизилась в четыре раза
больше,
чем у здоровых участниц исследования. А вот кости позвоночника у дам с
диабетом, как ни странно, теряли минералы и микроэлементы медленнее.
Кроме этого, после учета возраста, веса и курения, оказалось, что сахарный
диабет почти в два раза увеличивал риск развития переломов крупных костей.
- В настоящее время по всему миру отмечается настоящая эпидемия сахарного
диабета. Данные нашего исследования указывают на то, что это может
сочетаться
с высокой частотой возникновения переломов, особенно среди женщин, у которых
уже наступила менопауза, - говорит руководитель проведенной работы, доктор
Наиля Халиль.
Более подробно с результатами исследования американских ученых можно
познакомиться в статье, которая была опубликована он-лайн 24 июля в журнале
<Международные
исследования остеопороза> (Osteoporosis International)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

первые подробности засекреченного дтп на калужском шоссе 26-08-2010 21:56


Автор Елена Боровская, Роман ПопковИсточник
flb

Кого вез <Фольксваген>?
"<Новая газета> уже сообщала о трагичном и загадочном ДТП на Калужском
шоссе, произошедшем 31 июля в 23.20 и первоначально не попавшем в
милицейские сводки.
Наши источники в спецслужбах сообщили, что авария произошла на 44-м
километре трассы; в результате столкновения автомобилей ВАЗ и <Фольксваген>
водитель
и пассажир <Жигулей> погибли, а иномарка, якобы принадлежавшая гаражу МВД и
обычно сопровождавшая кортеж министра, в этот раз везла жену Рашида
Нургалиева
и ее подругу.
Мы направили запрос руководству ГИБДД Московской области и начальнику ГИБДД
России:
- Действительно ли имело место данное ДТП?
- Действительно оно не попало в сводки происшествий и если да, то почему?
- Действительно ли в результате этого ДТП погибли два человека?
- Кто признан виновным в ДТП?
- Действительно ли серый <Фольксваген> принадлежит гаражу МВД РФ и
используется в качестве машины сопровождения министра?
- Действительно ли пассажирами <Фольксвагена> в ту злополучную ночь были
жена министра и ее подруга?
Официальный ответ мы получили только из области - за подписью и. о.
начальника Управления ГИБДД ГУВД полковника Анатолия Агапова. <31 июля 2010
года, в
23.15, на 21-м км автодороги Москва - Рославль произошло ДТП с участием
автомобилей ВАЗ 21041 и <Фольксваген-Мультивен>. В результате ДТП два
человека
погибли и один получил ранения>. Все остальное, как сказано в ответе,
уполномочено прокомментировать лишь следствие. Таким образом, вопросы о
принадлежности
иномарки гаражу МВД и о пассажирах <Фольксвагена> остались непроясненными.
Как следует из письма, подписанного полковником Агаповым, расследование по
факту ДТП ведет ни много ни мало ГСУ ГУВД по Московской области, а вовсе не
районный
следственный отдел, как обычно это бывает в подобных случаях. Что само по
себе свидетельствует в пользу версии об участии в ДТП <непростого> авто с
<непростыми>
пассажирами.
Нам удалось связаться с близкими и коллегами погибших в <четверке>, которые
категорически просили не называть их имена. С их слов вырисовывается такая
картина
произошедшего. ВАЗ 21041 синего цвета с надписями: <Аварийная> - служебная
машина ООО СП <Лифтек>, организации, занимающейся ремонтом лифтов в
Подмосковье.
Производственный участок <Лифтека> по городу Московский - недалеко от места
аварии. Именно на этой машине около 23 часов 31 июля на очередной вызов
ехали
ремонтники ночной смены: Абасев Виктор Михайлович (06.08.1956 года
рождения) - механик линейной службы (в ту ночь работал внеурочно, помогал
коллеге),
и Николаев Ратмир Геннадьевич (12.03.1967 года рождения) - дежурный механик
аварийной службы, который и был за рулем. Оба родом из Чувашии. Пунктом
назначения
<четверки> был поселок Мосрентген. В 23.45 их мобильные телефоны перестали
отвечать.
Абасев погиб сразу. Его тело с места происшествия было увезено в морг г.
Видное. Судя по всему, удар <Фольксвагена> пришелся именно на пассажирское
место,
где сидел Абасев (по информации свидетелей, <два сиденья превратились в
одно>). О времени смерти Николаева есть несколько версий. Сначала
родственникам
говорили, что он погиб сразу, но это - неправда: с места происшествия
Николаева повезли не в морг вместе с телом его напарника, а в московскую
больницу,
откуда перевели в другую (известно, что одна из них - ГКБ ? 7). По одной
информации, Николаев умер в час ночи 2 августа, по другой - в 4 утра. В
справке,
в графе <Причина смерти>, стоит прочерк. Тело выдали только 4 августа, ближе
к вечеру. Похоронили погибших 5 августа на родине. Родственникам,
проживающим
в Чувашии, о ДТП сообщили утром 1 августа - пришел участковый и сказал:
Абасев погиб, а Николаев в больнице.
Подмосковным родственникам о трагедии тоже сообщили утром 1 августа - по
телефону, но подробностей автокатастрофы не раскрывали. По словам наших
собеседников,
милиционеры с самого начала вели себя странно: путались с местом и временем
аварии и в итоге остановились на том, что ДТП произошло на 21-м км
Калужского
шоссе, на Т-образном перекрестке - от Калужки ответвляется боковая дорога на
Мосрентген. Согласно якобы милицейской (подчеркиваем: милицейской!) версии,
ВАЗ двигался по Калужскому шоссе в сторону города и готовился повернуть с
шоссе, согласно зеленой стрелке светофора, налево - в сторону Мосрентгена. И
тут в него врезался <Фольксваген>, шедший по шоссе в сторону области. (От
редакции: если эта картина происшествия верна, то, значит, <Фольксваген> шел
на желтый или на красный сигнал светофора.) <Лифтек> до сих пор не может
получить то, что осталось от ВАЗ 21041, - искореженное авто хранится на
штрафстоянке
как вещдок.
Из разговоров родственников, пытавшихся провести собственное расследование,
с областными инспекторами ДПС выяснилось, что прибывший на место
происшествия
наряд областной ГИБДД фактически не был допущен к работе подъехавшими <более
крутыми> коллегами. (По данным <Новой>, эти коллеги трудятся в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
невероятная польза секса 26-08-2010 17:14


Источник
dom-tehnika.ucoz

Ученые выяснили, что помимо удовольствия и зачатия ребенка, секс
положительно влияет на здоровье и на нашу жизнь в целом.Как это ни странно,
регулярная
половая жизнь стимулирует умственную деятельность, тренирует сердце и даже
продлевает жизнь.Но при определенных условиях секс может приводить к
страшным
последствиям. Мужчины могут заболевать раком предстательной железы, а
женщины - раком шейки матки.
Возможны и другие последствия, от венерических заболеваний, до короткого
замыкания и тюремного заключения, пишет sunhome.ru.
Недавно появились сведения, что регулярная половая жизнь положительно
сказывается на умственных способностях. Исследователи из Гамбурга выяснили,
что во
время полового акта стимулируются клетки серого вещества мозга. И при
условии регулярного секса, их высокая активность сохраняется на долгое
время. А от
уровня интеллекта, напрямую зависит продолжительность жизни и ее качество.
Шотландские психологи, которые обследовали более трех тысяч европейцев,
пришли выводу, что активная половая жизнь значительно замедляет старение. По
впечатлению
наблюдателей, те, кто занимались сексом три раза в неделю и чаще, выглядели
на 10 лет моложе своих ровесников. Ученые связывают это с уменьшением
количества
жира и усиленной выработкой в мозгу эндорфинов - веществ, обладающих
обезболивающим действием и уменьшающих беспокойство.
Исследователи пришли к выводу, что внешность человека на три четверти
определяется его образом жизни (в данном случае акцент делался на половой
жизни)
и лишь на четверть - его генами. Однако можно предложить и обратную
гипотезу: активную половую жизнь с большей вероятностью ведут сексуально
привлекательные
люди.О том, что секс является главным фактором здоровья сердечно-сосудистой
системы, несколько лет назад заявил хирург Кристиан Бернард (Christiaan
Barnard),
первым в мире сделавший пересадку этого органа. Этот и многие другие
принципы, соблюдение которых поможет сохранить здоровье, изложены в его
книге "50
способов сохранить здоровое сердце".
По мнению известного медика, регулярный секс - самый красивый, здоровый и
приятный способ, который помогает сохранить здоровыми сосуды и сердце. Он
советует
мужчинам активно использовать виагру, хотя утверждает, что ему она никогда
не требовалась.
Регулярная половая жизнь хороша, если есть постоянный партнер. Если же
понимать понятие "активный секс" как неразборчивость в связях и частую смену
половых
партнеров, отрицательные моменты будут перевешивать. Естественно, об этом
знают все. Сифилис, гонорея и прочие венерические прелести жизни давно
никого
не пугают. Да и кого можно ими испугать, если вылечить первичный сифилис
можно всего за два укола?
Действительно, многие венерические болезни, которые раньше считались
опасными или так только в том случае, когда заболевание выявлено на ранней
стадии.
Будучи запущенной, серьезные проблемы может вызвать даже такая "популярная"
болезнь, как хламидиоз. Если вовремя не вылечить эту инфекцию, возможны
осложнения
со стороны суставов и даже глаз. Не стоит забывать и о сифилисе, который
сейчас становится все более и более распространенным. А вирусные инфекции -
от
опасного СПИДа до безобидного герпеса - до сих пор невозможно вылечить
полностью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
два стакана воды позволят сбросить лишний вес 26-08-2010 10:04


Источник
medkarta

Если перед приемом пищи выпивать чистую воду, то можно сбросить лишний вес.
В этом уверены американские ученые из Виржинии. Данное утверждение было
проверено
на 48 людях от 55 до 75 лет, разделенных на две группы.
В течение 12 недель одна группа сидела на диете и пила воду. Вторая группа
тоже сидела на низкокалорийной диете, но воду перед едой не пила. В итоге,
группа,
пившая воду, потеряла 7 килограммов.
Примечательно: предыдущее изыскание показало, что люди, выпивавшие по два
стакана воды перед едой, поглощали на 75-90 калорий меньше во время принятия
пищи. Профессор Бренда Дэйви, одна из авторов исследования, видит причину
такой закономерности в том, что вода заполняет желудок, но не содержит
калорий,
давая чувство насыщения.
При этом эксперты предупреждают: чрезмерное потребление воды приводит к
серьезным проблемам со здоровьем, а людям, имеющим трудности с почками,
лучше проконсультироваться
с врачом, прежде чем опробовать на себе данный метод.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
выбираем арбуз: сжать до хруста и постучать 25-08-2010 19:58


Источник
vesti

Сжать до хруста, постучать и потрогать хвостик. Вот, в общем-то, нехитрые
способы определить: зрелый ли арбуз. А вот помогут ли эти манипуляции
избежать
отравления нитратами?
Екатерина Сапрыкина, наконец, оправилась от тяжелого пищевого отравления.
Два дня назад они с мужем купили большой арбуз в открытом лотке на соседней
улице.
Неладное сразу почувствовал только ее маленький сын, взрослые же съели всё -
от корки до корки.
"Принесли домой, помыли, торжественно порезали. Единственное, что смутило:
ребенок в этот раз отказался есть арбуз. Попробовал кусочек и сказал: "Все,
я больше не буду". А мы накинулись и весь съели до конца. А ночью - часа три
прошло - началось: головокружение, тошнота, в животе все крутит", -
рассказывает
Екатерина Сапрыкина.
Заур - продавец того самого лотка, где был приобретен арбуз, которым
отравилась семья Сапрыкиных, говорит, что у него и документы в порядке, и
медицинская
книжка есть. Но затем признается: "В каждой партии обязательно есть
несколько несъедобных арбузов".
Опасней остальных - арбузы, созревшие раньше срока благодаря аммиачной
селитре и другим удобрениям. Попадая в организм, нитраты превращаются в яд.
Даже в самый разгар сезона бахчевых арбузом можно отравиться. Проводим
эксперимент: покупаем арбуз в одном из элитных супермаркетов Москвы, чтобы
проверить,
безопасен ли он для здоровья.
В этом магазине арбузы продают не только целыми, но и по частям. Дольки
завернуты в пищевую пленку. Мякоть, очень рыхлая сама по себе, на воздухе
быстро
окисляется и превращается в рассадник бактерий.
У продавцов супермаркета интересуемся, откуда арбузы "родом" и созрели ли
они? Продавец отвечает, что арбузы астраханские, и, конечно же, они созрели.
Второй арбуз приобретаем на стихийном развале возле одной из
автомагистралей. Он лежит прямо на земле, а у продавцов нет ни документов,
ни медицинских
книжек. Зато они готовы помочь выбрать самый сладкий плод.
"Чтобы выбрать арбуз, надо смотреть на хвостик: если он сухой, значит арбуз
спелый, сладкий. Когда выбираете, его надо зажать: Если трещит, значит
хороший.
Чтоб не был мягкий, надо смотреть, чтобы был без пролежней", - объясняет
продавец.
Зажимать арбуз можно долго, но сколько внутри нитратов - все равно не
определишь. Полноценный анализ делают только в лаборатории. Оба арбуза везем
в Испытательный
центра продуктов питания и продовольственного сырья ФГУ "Ростест-Москва".
"В представленных образцах содержание нитратов не превышает предельно
допустимых концентраций. В образце номер один содержание нитратов составляет
26,4
миллиграмм на килограмм, в образце номер два - 24, 5 миллиграмм на
килограмм", - выносит вердикт ведущий специалист "Ростеста" Надежда Минчук.
Таким образом, арбуз из дорогого супермаркета оказался опаснее, чем его
"близнец" с рынка. Нитратов в нем больше, хоть и ненамного. Это при том, что
ягода,
которую купили на дороге, успела впитать все тяжелые металлы из насыщенного
выхлопами воздуха.
В лаборатории подтвердили: высокая цена не гарантирует качества. Лучше
всего - потерпеть до начала сентября.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
экс и секс: спать или не спать с бывшими? 25-08-2010 10:12


Источник
mignews

Как говорят "бывших" не бывает. Те люди, с которыми мы прожили определенное
количество времени настолько проникают в нас и оставляют корни, что когда
отношениям
приходит конец, мы все равно считаем их близкими и родными. Пусть обида
сжирает все наши чувства, но чувство собственности на другого человека сидит
в
нас еще очень долгое время. И как показывают исследования сексологов, почти
50 процентов бывших партнеров после разрыва продолжают поддерживать
сексуальные
отношения. Почему так происходит и как с этим жить, попробуем разобраться.
По мнению ученых, это происходит в период от четырех месяцев до полугода
после разрыва. Эмоции зашкаливают, и бывшие любовники кидаются в объятия
друг
друга, не задумываясь о последствиях. Вместо того чтобы оставить печальную
историю позади, он и она только затягивают банальную концовку, принося друг
другу новые страдания. Но у такого рода свиданий бывает и вполне счастливое
продолжение: он и она понимают, что разрыв был жестокой ошибкой, и решают
быть
вместе - навсегда.
Сексологи выделяют два пути развития отношений, при которых возникает острый
соблазн вернуться в постель к "бывшему". Таким образом, получается, что один
вариант со знаком "минус", который ничего хорошего для "бывших" не
предвещает. И второй вариант под знаком "плюс" - любовные истории, которые
чаще всего
оканчиваются счастливым концом.
Представьте себе такую ситуацию. Вы уже почти год не видитесь со своим
"бывшим". И вот однажды, на вечеринке у друзей оказываетесь нос к носу с
ним. Поначалу
вы чувствуете неловкость, а потом, воскресив в памяти былые чувства,
бросаетесь друг к другу в объятия. Внезапный секс покажется вам совершенно
естественным.
И ночь будет прекрасна... Но утром все то, что заставило вас расстаться
(бытовые проблемы, вечно придирающаяся свекровь, любимые друзья мужа), снова
всплывет
в памяти и уничтожит не только пережитую радость от близости, но и всю
работу, которую оба проделали, чтобы пережить разрыв, забыть друг друга.
Нельзя
вылечиться тем, что является причиной недомогания.
Не теряйте головы при встрече с былой любовью, вспомните все те причины,
из-за которых вы распрощались. Вы смогли полюбить все то, что раньше вас
категорически
не устраивало? Нет? Тогда не поддавайтесь такому импульсу. Даже если он
(она) делает вам недвусмысленные намеки - скажите, что хотите сохранить
только
приятельские отношения. Без секса.
Но может быть и совсем другая ситуация. Он и она расстались два или три года
назад. Однако его не покидает ощущение, что это было буквально вчера. И, что
характерно, воспоминания о бывшей девушке очень теплые. За это время рядом с
ним было множество красавиц, а поговорить не с кем! За отсутствием
интеллектуальной
близости и секс кажется скучноватым... То ли дело она, вот это была девушка!
А если в это время и она где-нибудь на другом конце города думает примерно
о том же, то... все еще может быть у этой пары! Сексуальное притяжение
приведет их друг к другу, и случится это очень скоро.
Скорее всего, их разрыв был стремительным и спонтанным, а потом, спустя
время, пожалели оба. У такой пары больше шансов начать все заново, не
повторяя
прежних ошибок, сообщает Sexy Week.
Главное - никогда не вспоминать прошлое. Любое напоминание о прежнем
разрыве, скорее всего, вызовет негативные эмоции у обоих. Нет смысла
выяснять, почему
и как все произошло, и кто был больше виноват. Встречайтесь, как будто
только познакомились, флиртуйте, показывайте себя с неожиданной стороны,
любите
друг друга! Главное, чтобы решение о воссоединении было действительно
зрелым.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чистим зубы солнцем 25-08-2010 10:08


Источник
dom-tehnika.ucoz

Канадские ученые создали зубную щетку, которой не нужна зубная паста - она
чистит зубы с помощью химической реакции во рту, инициируемой солнечным
светом.
Группа ученых из Университета Саскачевана (Канада) начали работу над этой
моделью зубной щетки около 15 лет назад. Теперь они ищут добровольцев для
испытания
новинки.
Последняя модель щетки названа Soladey-J3X и производится японской компанией
Shiken. Скоро ее испытанием займутся 120 подростков.
Ручка Soladey-J3X снабжена солнечной панелью, которая передает электроны на
чистящую поверхность по свинцовому проводку. Они реагируют с кислотой во
рту,
а в ходе этой реакции зубы чистятся и происходит дезинфекция полости рта.
Таким образом, зубная паста для такой щетки не нужна, а количество солнечной
энергии аналогично используемому в калькуляторах с солнечной батарейкой.
На данном этапе проведено исследование работы щетки на бактериальных
культурах, вызывающих парадонтит. Эксперимент показал высокую эффективность
очищения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
держи удар: методы психологической защиты 25-08-2010 08:48


Автор: Антонина Глущак, пресс-секретарь и ведущий специалист Академии
иррациональной психологии.

Если вас укусит одна или даже несколько пчел, это может быть полезным для
вашего здоровья. Но если на вас нападет рой ос или вы окажетесь жертвой
укуса
ядовитой змеи, тут уж вам несдобровать. Ваши конкуренты, недоброжелатели или
враги способны нанести вам не меньший вред, всего лишь использовав в
качестве
психологического оружия ранящие вашу душу слова. И чем дольше вы будете
переживать по этому поводу, тем больше шансов у вас оказаться в стане
проигравших.
<Если человек показывает, что он раздражен и не способен контролировать свои
эмоции, ему надо заняться чем-нибудь другим, а не работой с людьми>, -
уверенно
заявлял француз Мишель Фадуль, добившийся блистательных успехов в бизнесе на
мировом уровне.
Психологическая защищенность - это свойство зрелой личности. Она состоит из
целого комплекса таких характеристик, как уровень интеллекта,
мировоззренческие
установки, внимательность, склонность к анализу и рефлексии, критичность
мышления, эмоциональная устойчивость.
Чаще задавайте себе и другим магические вопросы: что, где, когда, как, зачем
и почему? Старайтесь представить всю панораму и динамику события, увидеть
всю
картину в целом и отметить противоречия, нестыковки и белые пятна, тщательно
отнеситесь к деталям. Именно они являются необходимым материалом для оценки
достоверности информации.
Предлагаем вам несколько разработанных нами и апробированных на наших
тренингах приемов психологической защиты.
Прием <Вентилятор>. Проанализируйте, на что вы реагируете наиболее
болезненно. Что вас раздражает? Что вас приводит в бешенство или повергает в
уныние?
Вспомните конкретные слова, интонации, жесты ваших оппонентов или обидчиков.
Закройте глаза и снова вспомните все самые обидные, хлесткие, обжигающие
слова, которые вызывают у вас чувства растерянности и никчемности или мощные
вспышки
агрессии.
А теперь представьте, что вы сидите напротив человека, который наносит вам
эти психологические удары. Это он говорит вам жестокие, обидные слова. И вы
чувствуете,
как уже начинаете <заводиться>. Вызовите в себе ощущение удара. Какая часть
вашего тела реагирует на него? Что происходит: появляется ли жар во всем
теле,
или же что-то сжимается внутри, а может, просто прерывается дыхание? Что
происходит именно с вами?
Воспользуйтесь техникой вентиляции эмоций. Представьте, что между вами и
обидчиком стоит мощный вентилятор, который тут же относит его слова в
сторону,
их острые стрелы не долетают до вас.
И еще. Сделайте правой рукой фигу и накройте его ладонью левой руки.
Мысленно направьте его на того человека, который пытается вывести вас из
душевного
равновесия. Вспомните, как такая же фига помогала вам еще в детстве
<отомстить> обидчику.
Откройте глаза, и вы наверняка почувствуете, что теперь способны выдержать
такой психологический удар.
Прием <Аквариум>. Если при общении с негативно настроенными по отношению к
вам людьми вы продолжаете болезненно реагировать на их выпады,
воспользуйтесь
этим приемом. Представьте, что между вами и вашим обидчиком - толстая
стеклянная стена аквариума. Он что-то говорит вам нелицеприятное, но вы
только видите
его, а слов не слышите, они поглощаются водой и лишь пузырятся пеной на
поверхности. Потому они и не действуют на вас. И вы, не теряя самообладания
и спокойствия
духа, не поддаетесь на провокацию, не реагируете на обидные слова. И
благодаря этому переламываете ситуацию в свою пользу.
Прием <Диснейленд>. Болезненность психологического удара можно смягчить, а
то и вовсе свести на нет, если обращаться со всеми людьми, как с малыми
детьми.
Вы же не обижаетесь на несмышленых детей?
Представьте себе, что вы оказались один против целой группы негативно
настроенных к вам людей. Перевес сил на их стороне. И у вас всего один шанс
переломить
ситуацию: представить их группой детей на игровой площадке. Они злятся,
капризничают, кричат, размахивают руками, бросают на пол игрушки, топчут их
ногами.
В общем, всячески стараются вывести вас из себя. Но вы, как взрослый, мудрый
человек, относитесь к их выходками как к детским шалостям и продолжаете
сохранять
невозмутимое спокойствие до тех пор, пока они не выдохнутся. Вы не
воспринимаете их слова как оскорбления, не реагируете на их выпады. Вам все
это смешно
наблюдать как взрослому человеку...
Прием <Лиса и виноград>. Если в вашем прошлом были случаи, когда кому-то
удавалось досадить вам так, что переживание поражения осталось до сих пор,
воспользуйтесь
техникой рационализации, снятия негативных <якорей>. Вспомните басню <Лиса и
виноград>: не дотянувшись до виноградной грозди, лиса сказала, что не
очень-то
и хотелось ей винограда - он кислый и зеленый.
Прием <Океан спокойствия>. Представьте себя главным героем притчи: <Океан
принимает воды многих бурных рек, а сам при этом остается неподвижным. Тот,
в
кого так же впадают все мысли и эмоции, остается бесстрастным в покое>.
Прием
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рассказ израильтянки об ужасах российской медицины 24-08-2010 21:20


Источник
news.moe-online

На прошлой неделе состояние воронежской медицины оказалось в центре
интернет-скандала.
Поводом для бурных дискуссий послужили впечатления гражданки Израиля от
пребывания в воронежской больнице (судя по записям, в первую очередь речь
идёт о
больнице скорой медицинской помощи). Свои злоключения девушка изложила в
собственном интернет-дневнике (dorinem.livejournal.com), озаглавив их <Ужасы
нашего
городка>. Статья израильской пациентки, которая была в нашем городе проездом
по дороге в Белгород и у которой в Воронеже внезапно началось сильное
кровотечение,
мгновенно разошлась по Рунету. Между пользователями развернулись дебаты:
кто-то девушке сочувствовал, кто-то обвинял иностранку в изнеженности,
кто-то
вопрошал о том, где результаты распиаренного нацпроекта <Здоровье> и куда
уходят наши налоги...
МОЁ! Online выборочно публикует скандальные зарисовки израильской пациентки.
Кстати, распечатки опубликованной в Интернете истории мы также отправим в
управление
здравоохранения Воронежской области, департамент здравоохранения
администрации города и главному врачу БСМП Геннадию Зимарину с просьбой
прокомментировать
записи израильтянки. О реакции медиков и чиновников мы сообщим вам в одном
из ближайших номеров.
Первое знакомство с российской медициной
<Итак, в один совсем непрекрасный момент я обнаружила, что у меня началось
кровотечение. Подумав, что это влияние перелётов, переездов и смены климата,
я выпила таблетку от болей и пошла спать. Утром ситуация не улучшилась. Мне
очень не улыбалось искать врача в чужой стране и в городе, где практически
не было знакомых, но я решила, что здоровье важнее.
Не буду описывать все подробности, но в конце концов мы нашли какую-то
больницу под номером 3. Я и мама пошли в больницу искать гинеколога. Мы
зашли в полуразрушенный
перекопанный безлюдный вестибюль... Как оказалось, вход в больницу
разрешался только в бахилах. Пришлось нам купить бахилы (недорого, пять
рублей пара),
натянуть их и пойти на третий этаж искать врача. Больница казалась
разрушенной и покинутой, по дороге я заглядывала в палаты и с ужасом думала:
<Как же
люди тут лежат?>.
Гинеколога мы нашли после долгих поисков, им оказалась молодая женщина,
лежащая на диване и смотрящая телевизор. Нашим появлением она была очень
недовольна...
Она сообщила, что не дежурная, поэтому тут ни при чём, а на мою робкую
попытку выяснить, куда же нам идти, сказала вызвать скорую, а они, мол, уже
знают,
куда везти.
Мы вышли, так и не зная, куда идти. Люди на улице посоветовали ехать в
больницу скорой помощи, там, мол, обязательно должны принять. И поехали мы в
эту
больницу на другой конец города>.
В регистратуре
<В регистрацию, конечно же, стояла очередь, и, конечно же, работала только
одна девочка с недовольным лицом. Она с выражением мученицы на лице копалась
в компьютере 20 минут, так и не зарегистрировав даже первого в очереди.
Пока ждали, я смотрела по сторонам, и глаза мои лезли на лоб. Во-первых,
люди, привезённые на скорой, вылазили из скорой и ковыляли в регистрацию на
своих
двоих. Иногда привезённые просто не могли этого сделать, и тогда по всему
покою бегали санитары с криками <Нужна каталка!>, а им отвечала тётка:
<Каталок
нет!!!>. Те же счастливцы, которым каталка всё же досталась, лежали на
абсолютно голой незастеленной поверхности, причём раздевали для осмотра их
иногда
прямо в коридоре или в кабинете при открытой двери, поэтому за время
ожидания мне пришлось лицезреть интимные органы нескольких людей, при том
что я совсем
не собиралась этого делать...>
В регистратуре после долгих выяснений, есть ли у израильской гражданки
документы на русском языке, её всё-таки направили на осмотр к врачу.
У гинеколога
<Ждать его мне пришлось более получаса, так что пришлось выйти, поорать и
сказать, что я собираюсь падать в обморок, и только тогда пришла врач. Это
была
молоденькая и очень приятная девочка, как я потом поняла, интерн...
- Вот, кровотечение, - сказала я.
- Вы уже рожали? - спросила врач.
- Нет.
- Жалко, а то бы мы вас сразу выскребли.
Тут я потеряла дар речи. Этот жуткий глагол просто ввёл меня в ступор. То
есть я понимаю, что иногда это надо делать, но предложить это как вариант
вот
так, без осмотра, без анализов, без диагностирования?! Кроме того, если я
уже рожала, так что, теперь можно не церемониться?!>
Не меньший ужас израильтянка пережила, когда ей предложили взобраться на
гинекологическое кресло. В Израиле такие кресла оснащены аппаратами УЗИ. Но
не
столько старое оборудование смутило девушку, сколько поставила в тупик
антисанитария в кабинете.
<Там стоял тазик (возле кресла). И в тазике плавали какие-то кровяные
сгустки. Извините, но из песни слов не выкинешь. Я в полном ступоре смотрела
на это.
Потом повернулась к врачу и сказала дрожащим голосом: <Там... Там, в тазике,
это...>. Она подошла, посмотрела и сказала: <А, ну не обращайте внимания.
Просто не садитесь на тазик, а вот тут, повыше>.
<Когда осмотр был закончен, врач сказала, что это может
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
в чём польза морской воды 24-08-2010 16:56


Источник
dom-tehnika.ucoz

Морская вода - это жизненная среда, которая содержит множество солей,
главным образом хлористого натрия, обусловливающих ее горько-соленый вкус и
специфический
запах. В ней также содержатся следы почти всех химических элементов, в том
числе мышьяка, которые выщелачиваются из земной коры.

Количество солей, растворенных в одном литре морской воды, для различных
морей и океанов неодинаково: в океанах -в среднем 35 г, в Средиземном море -
38
г, в Балтийском - 7 г, в Мертвом море - 278 г- То же самое следует сказать о
температуре в поверхностных слоях морей, которая колеблется летом от 15 до
20С в Ла-Манше, от 17 до 24С в Атлантическом океане, от 18 до 20С в
Средиземном море. При погружении в холодную воду тело вначале испытывает
озноб, сопровождающийся
сужением сосудов. Затем тело разогревается и происходит расширение сосудов,
активизируются процессы терморегуляции и обмена веществ. Не следует купаться
до дрожи, это может нарушить процесс терморегуляции, пишет sunhome.ru.

При купании в море на наш организм благотворно воздействует целый комплекс
факторов: температура, плотность, состав, электрическое состояние морской
среды.
К этому следует добавить, что ни с чем не сравнимое блаженство, получаемое
от соприкосновения тела с накатывающимися на него волнами. На теле
попеременно
действуют вода и воздух, волны нежно и непрерывно массируют его. В воде надо
производить различные движения и плавать - это позволит продлить купание.
Не следует разрешать детям долго находиться в воде. Людям, страдающим
болезнями, можно купаться только в хорошо прогретой морской воде.

Умеете ли вы делать массаж тела "на волнах"? Лягте нa пляже там, где волны
заканчивают свой бег. Перекатываясь через вас, они будут непрерывно
массировать
ваше тело. Это отличная гигиеническая и лечебная процедура.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
что лучше вегетарианство или мясоедство? 24-08-2010 12:14


Источник
e-news

Над этим вопросом уже многие десятилетия спорят ученые и простые люди. С
одной стороны, убедительно доказано, что человеку необходимы определенные
аминокислоты,
которые присутствуют только в мясе, - следовательно, без мяса человек жить
не может. С другой стороны, есть люди, которые всю свою жизнь не едят мяса и
не только здоровы, но - по статистике - даже здоровее "мясоедов". По сей
день у обеих систем питания есть ярые защитники, которые считают свою
систему
"единственно правильной". Что же лежит в основе этого противоречия?
Вегетарианский образ жизни означает, что люди не едят мяса, но не
отказываются от молока и молочных продуктов, яиц и рыбы - правда,
относительно рыбы твердого
правила нет и в этом пункте наблюдаются разногласия. Вот почему в научном
обиходе вегетарианский способ питания называют "молочно-овощным рационом",
пишет
sunhome.ru.
Что же в мясе такого особенного? По какой причине вегетарианцы отказываются
именно от мяса, а не от молока и молочных продуктов?
Некоторые люди испытывают отвращение к мясу инстинктивно, с самого рождения.
Другие приводят следующий аргумент: если бы каждому пришлось самолично
зарезать
курицу или теленка, которых он хочет съесть, то миллионы людей сразу стали
бы вегетарианцами. Собственно, мясо - это мышцы животного, к числу которых
относят
и сердце. Различные внутренние органы, такие, как печень, легкие, вилочковая
железа, желудок, прежде употреблялись в пищу чаще; сегодня мясом считают
практически
только мышцы. В древности хорошо знали, что означает мясо. Если примерно два
тысячелетия назад хотели сказать, что некоторая духовная или душевная
сущность
соединяется с неким организмом, то называли этот процесс "инкарнацией", т.
е. "воплощением", "вхождением в плоть, в мясо" (от лат. саго, carnis -
мясо).
Это выражение сохранилось в латинском тексте мессы ("et incarnatus est").
Тогда очень точно чувствовали, что человек живет в своей плоти, прежде всего
в сердце, а теперь даже не задумываются, действительно ли душа находится в
мозгу, как полагают наши современники.
Из сказанного можно заключить, что в мясе курицы, свиньи или коровы
присутствует не только жизнь, но и нечто от душевной сущности
соответствующего животного.
Речь при этом идет не столько о биологической, сколько о душевной потенции,
которая определяет данное существо, ибо неразрывно связана с его плотью.
Разумеется,
это не означает, что тот, кто ест много курятины, постепенно начинает
обретать свойства курицы. Однако вместе с мясом животного в человека
проникает малая
толика его животной, "звериной", натуры. Это в самом деле можно заметить,
если присмотреться к людям, которые едят много мяса. Они живее, импульсивнее
прочих, порой даже агрессивнее, в них ярче проявляется душевное начало. И
подлинная наука о человеке вполне отдает себе отчет в том, что эти качества
никак
не зависят от биологической ценности данного продукта питания, хотя он и
создает почву для раскрытия души. Без биологической жизни обойтись
невозможно,
но насколько последняя проникнута духовностью, это уже вопрос особый.
Различие проступает еще ярче, если мы имеем дело с людьми, которые вообще не
едят никакой пищи животного происхождения: ни яиц, ни молока, ни молочных
продуктов; это самые строгие, "твердокаменные" вегетарианцы. Человек,
ведущий такой образ жизни в течение десятилетий, демонстрирует заметные
изменения;
так, в нем совершенно исчезают свойства, о которых мы упоминали выше, -
агрессивность, бурное проявление эмоций и т. п. Некоторые диетологи
утверждают:
бескомпромиссно строгое соблюдение вегетарианских запретов делает человека в
какой-то степени чуждым жизни или даже нежизнеспособным. Пусть так, но можно
задать вопрос: разве нынешняя подчеркнутая агрессивность делает человека
более жизнеспособным и добрым к жизни? Питание может оказывать серьезное
воздействие
на все, вплоть до жизни общества.
Из приведенных примеров ясно, что мясо действует на душевные стороны
человека возбуждающе. Потребление мяса бодрит и побуждает к деятельности.
Как человек
использует это побуждение и как он себя в связи с этим проявляет - уже
другая, чисто духовная проблема.
Напрашивается возражение: как показывает опыт, после обильных мясных блюд мы
чувствуем себя гораздо более усталыми, чем после овощных. Наблюдение,
безусловно,
верное. Но мы говорим не о непосредственном воздействии, а о последствиях,
имеющих место через месяцы, годы или десятилетия, т. е. о влиянии на
конституцию.
В наше время, по причине односторонне материального подхода, различие между
мясом и молочными продуктами вроде сыра нередко стирается, ведь и то и
другое
сводят только к содержанию белка и жира. Это грубое упрощение, которое не
имеет ничего общего с реальным положением вещей. Сказанное о мясе отнюдь не
касается
молока и его продуктов. Достаточно красноречив, собственно, уже тот факт,
что мясо - красное, а молоко - белое. Красный цвет для человека, еще
сохранившего
чутье к цвету, ассоциируется с теплом,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
юмор 24-08-2010 12:07


- Попал? - спросил примьер у лётчика самолёта-амфибии.
- Конечно, попали! - ответил лётчик, а про себя:
"Можно подумать я могу сказать на всю страну: "Ни фига не попали, Владимир Владимирович".
- Где Юрий Михайлович?
- Ездит по миру - уговаривает обиженные разогнанные тучи вернуться в Москву.
Девушка, находящаяся в поиске кандидата на её руку и сердце, делится с подругой
впечатлениями от процесса выбора:
- Отрабатываю одновременно несколько претендентов. Претенденты дарят мне цветы
и водят кормить в рестораны. Ты представляешь! Каждый покормил ужином - и ни
один не потащил в постель!
- Может, они пока тебе рот разрабатывают?
- Ответь мне, только честно - да или нет, хорошо?
- Спрашивай.
- Почему мужчины смеются над блондинками?!
- Да.
- Как у тебя сейчас с личной жизнью?
- Просто по уши!
- Влюблён или в дерьме?
Вернувшись чуть раньше домой, отец застаёт Вовочку занимающегося любовью с одноклассницей.
Вечером спрашивает:
- Не рановато, сынок?
- Да не пап, всё нормально, я успел, она тоже.
Учительница:
- Вовочка, скажи-ка мне быстро, сколько будет 5 + 8.
- 23.
- Как тебе не стыдно быть таким бестолковым! Это будет 13, а не 23.
- Так вы же просили меня ответить быстро, а не точно.
Вася, Коля и Петя строили многоэтажный дом, Вася упал с высоты и разбился. Петя
послал Колю сообщить его семье о трагедии. Коля возвращается через час и тащит
ящик пива.
- Колян, что за дела, где ты пиво взял?
- А, это меня Васина жена угостила.
- За что?
- Ну, я пришел, позвонил и спрашиваю "Так это ты Васькина вдова будешь?", она
говорит "Не вдова, а жена", а я и говорю "А спорим на ящик пива!?"
Мужик в парке пристроился у пруда с удочкой порыбачить. Тут подходит к нему мент:
- Здесь рыбачить категорически запрещено! Штраф 100 рублей.
- А я и не рыбачу! Я учу моего червя плавать.
- А это вам обойдется 200 рублей!
- Почему это?
- У вашего червя нет плавок!
- Сёма, как прошли шашлыки?
- Нормально.
- А чё за деваху ты там поимел? Симпатичная?
- Больше не пью.
- Скажите, а после массажа могу ли я трахнуть массажистку?
- В зависимости от доплаты можно даже молотком.
- Слушай, моя девушка - ну точно Брежнев!
- Что, такая же страшная?
- Нет, целуется со всеми подряд!!!
- Этим моющим средством я вымыла целую гору посуды.
- А с "Фейри" ты бы вымыла в два раза больше!
- Я что, дура - мыть в два раза больше?!
Сисадмин Чипсеткин прокладывал сеть в пустом кабинете большого чиновника.
Устав, он присел в пустое кресло. В своей жизни этот молодой парень мечтал иметь
много интересной работы, писать талантливые программы и заслужить уважение коллег.
Тут в кабинет зашёл посетитель и перепутав сисадмина с чиновником, вручил ему
взятку в 50 тысяч баксов.
Теперь Чипсеткин мечтает только о том, чтобы сидеть в этом кресле.
Он в гробу видел интересную работу, талантливые программы и уважение коллег.
Ректор университета, директор средней школы и директор специальной школы для
трудно воспитуемых детей сидят дождливым вечером в кабаке и пьют пиво за дружеской
беседой. Вспомнили студенческие времена. Ректор посмотрел на часы и говорит:
- Уже поздно, ребята, мне пора домой.
Он платит и уходит. Через пару минут возвращается:
- Ну, надо же! У меня инспектора отняли права. И ладно, выпью еще пару кружек!!
Через час встает директор средней школы, прощается и уходит. Но и он через несколько
минут возвращается:
- И у меня права отняли инспектора! Выпьем еще по одной.
Через четверть часа поднимается директор спецшколы и уходит. Двое других напряженно
ожидают, что произойдет. И точно! Через несколько минут возвращается директор
спецшколы. Его два друга ухмыляются, но он говорит:
- Нет, нет! Это не то, что вы думаете. Вот ваши права. Я знаю, как разговаривать
с выпускниками моей школы!!
Блондинка звонит в службу поддержки:
- Я хочу сохранить фильм на дискету, но компьютер мне пишет, что недостаточно
места, поэтому мне приходится сохранять ярлык. Если я хочу посмотреть фильм на
другом компьютере, то он мне выдаёт ошибку, что файл не найден. Но ведь на моём
компьютере фильм прекрасно проигрывается! В чём проблема?
- Вы хотите положить норковую шубку в сумочку, но она туда не помещается.
Поэтому вы берёте лист бумаги и пишете на нём, что шуба висит в шкафу и кладёте
лист в сумочку - он прекрасно туда помещается.
Но когда в гостях у подруги вы достаёте листок и читаете, что шуба висит в шкафу,
то Вы открываете шкаф, а норковой шубы там не находите?
Сумочка = дискета
шубка = фильм
листок = ярлык
шкаф = компьютер
моль в шкафу = вирус
сосед в шкафу = хакер
Выдержка из диссертации:
"Стадо буйволов перемещается настолько быстро, насколько позволяет скорость самого
медленного и ленивого буйвола.
Когда стадо подвергается нападению хищников или охотников, погибают в первую
очередь отставшие самые слабые и медленные особи.
Такой естественный отбор очень полезен для стада в целом, так как при этом существенно
возрастает скорость и улучшается здоровье всего стада.
Также и человеческий мозг может работать так быстро, как самые медленные его
ячейки.
Как
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
skype может стать платным 24-08-2010 12:05


Автор Ольга ПанфиловаИсточник
nr2

Операторы мобильной связи в России намерены брать плату за пользованием
сервисом IP-телефонии Skype. Об этом пишет газета РБК daily со ссылкой на
источник
в одной из компаний <большой тройки>. Плата может составить до 10 евро в
месяц с абонента. <МегаФон> уже начал взимать за пользование сервисом 1 руб.
в
день, отмечает издание.
Собеседник издания отметил, что несмотря на то, что Skype еще не получил
большого распространения среди абонентов сотовых сетей, мобильные компании
уже
<задумываются над тем, как монетизировать эту услугу>. Источник не исключал
введения платы за сервис, которая может достигать до 10 евро ежемесячно. Еще
один возможный путь - введение ограничения на пользование услугой, отметил
представитель одного из операторов <большой тройки>.
По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, плата
в 10 евро в месяц за использование изначально бесплатной услуги довольно
высокая.
По данным эксперта, <Мегафон> уже берет плату за пользование сервисом,
которая составляет 1 руб. в день. Однако, констатирует эксперт, спрос на
услугу
сейчас довольно велик, и введение платы за нее не будет препятствием для
популяризации сервиса.
Как сообщал <Новый Регион>, прошлым летом Российский союз промышленников и
предпринимателей (РСПП) высказал озабоченность активным развитием Skype и
интернет-телефонии
в России. По мнению РСПП, быстрый рост данного сегмента рынка связи ущемляет
интересы сотовых компаний. В связи с этим промышленники заявили о
необходимости
принятия поправок в законодательство, которые должны защитить операторов
мобильной связи.
Позицию РСПП поддержали представители телекоммуникационных компаний. Так,
первый заместитель гендиректора компании <Мегафон> Валерий Ермаков заявил,
что
разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны
государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе
прослушивания
телефонных переговоров СОРМ.
Также бизнесмены отмечают, что <большинство оперирующих на территории РФ
брендов, таких, как Skype и Icq - иностранного происхождения, и поэтому
необходимо
обеспечить защиту отечественного производителя в этой области>.
Как отмечают эксперты, нигде в мире правового регулирования этой сферы пока
нет. При этом рынок IP-телефонии увеличивается в разы быстрее, нежели рынок
традиционной голосовой связи.
Напомним, что по итогам заседания комиссии РСПП, которое прошло в июле
прошлого года, было принято решение создать в ее составе рабочую группу по
подготовке
предложений, касающихся правового регулирования работы IP-телефонии на
территории РФ, <опираясь на существующих российских игроков>. Впрочем,
высказываемые
предложения еще не обрели форму законопроектов и не удостоились внимания
правительства.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
туберкулёз - неизбежный спутник социальных проблем 23-08-2010 14:24


Автор Новелла ИвановаИсточник
stoletie

Наш собеседник - доктор медицинских наук, профессор, главный научный
сотрудник Отдела организации противотурберкулезной помощи населению НИИ
фтизиопульмонологии
Московской медицинской академии имени Сеченова.
Маргарита Викторовна, обычно распространение туберкулеза связывают с плохими
жизненными условиями, стрессами, бедным рационом питания... Это
действительно
так?
- Да, это так. Судите сами - как только началась перестройка, то есть
чрезвычайная ситуация, все наши показатели по туберкулезу стали резко
ухудшаться.
С 1989 года возросла смертность от этой болезни. Это было время падения
уровня жизни населения, смена прежнего уклада жизни в связи с распадом
Советского
Союза. Многие лишились работы:
- Выходит, что туберкулез - неизбежный спутник социальных проблем?
- Безусловно! Я специально проследила периоды ухудшения ситуации с
туберкулезом в разные годы. Значительный скачок заболеваемости произошел в
1998-1999
годах, когда случился дефолт. Люди потеряли тогда в один момент все свои
сбережения, что стало причиной сильнейшего стресса:
Но и сегодня вРоссии каждый час умирают от туберкулеза три-четыре человека!
- А как обстоит дело с этим заболеванием в мире?
- Всемирной организацией здравоохранения было отмечено ухудшение ситуации во
многих странах с середины 80-х годов. Хотя у них там другие проблемы, но наш
пик заболеваний тоже совпал в 80-ми, когда у нас показатель смертности
увеличился в два с половиной раза! Он пошел на снижение впервые в 1996 году
и снизился
сразу на 12.8 процента. А ныне, хотя данные по числу заболеваний и
смертности достаточно высоки, все же наступила некоторая стабильность.
- Слушая вас, я делаю вывод, что по шкале роста или снижения туберкулеза
можно судить, насколько успешной была в минувшие годы деятельность нашего
правительства.
- Я лично считаю, что правительство, которое мы имеем ныне, сделало немало
для улучшения социального уровня жизни людей. Иначе мы бы имели уже эпидемию
заболевания туберкулезом.
- То есть, мы перестали бурно реагировать на все невзгоды: стало меньше
стрессов, приспособились к сложной психологической и экономической ситуации
и наша
иммунная система на это прореагировала?
- Именно.
- В какой группе населения зарегистрирован наиболее высокий уровень
смертности?
- В основном это возрастная группа в 40-59 лет, то есть в трудоспособном
возрасте. Среди детей наиболее неблагополучной группой являются малыши до
4-х
лет, особенно младенцы первых 12 месяцев жизни, когда у них еще не укрепился
иммунитет и они после контакта с больным сразу же заболевают.
- А кстати, как происходит заражение?
- Очень просто - воздушно-капельным путем. Например, если в толпе рядом с
вами оказался носитель туберкулезной палочки, и он непрестанно кашлял,
чихал,
вы можете вернуться домой уже зараженной.
Если бы люди знали, как широко ныне распространена болезнь и как легко ее
<подхватить>, то прикрывались бы, на всякий случай, платочком или носили,
как
японцы, марлевые маски. Но беда в том, что в массе своей наши люди не
информированы и большая часть населения не готова к защите от туберкулеза. А
ведь
ныне в России можно повсюду повстречаться с приезжими на заработки людьми не
только из бывших союзных республик, но и из Китая, и других далеких стран
и никто из них, как правило, не имеет на руках сертификат, свидетельствующий
о прививках. Особенно такие контакты опасны в больших городах, при
скученности
населения. Вернувшись домой, необходимо сразу мыть тщательно руки!
- Тут телевидение могло бы выступить в роли просветителя, но что-то не
припомню таких передач:
- Верно! И нас, врачей-фтизиатров, это чрезвычайно удивляет. А следовало бы
провести не одну, а серию бесед об опасности заражения туберкулезом и
объяснить,
что самой большой опасности подвергаются те, у кого понижен иммунитет - это
пожилые люди и дети.
- Но детям, насколько известно, проводят вакцинацию:
- Причем, трижды. Первый раз - при рождении, второй - в семь лет, и в
третий - в 14. Если прививка от оспы нас защищает всю жизнь, то
противотурберкулезная
вакцина имеет лишь 70 % защитного действия. Однако, если инфекция проникла,
то это сдерживает активное развитие процесса.
- Во времена Чехова туберкулез означал смертный приговор, а теперь?
- Теперь есть хорошая лечебная методика, действенные лекарственные препараты
и если вовремя начать лечение и правильно лечиться, туберкулез можно
победить.
Но чтобы уберечься от него, надо быть внимательным к своему здоровью, Если
вы себя плохо почувствовали, долго не можете избавиться от кашля,
испытываете
чувство слабости, потливость, а температура постоянно держится на 37,1 -
37,2 градусах - не теряя времени, идите к фтизиатру и пройдите флюорографию.
Если
это случилось с ребенком, надо срочно сделать туберкулиновую подкожную пробу
Манту. Врач по реакции на коже даст заключение, и если это первичное
заражение,
то ребенка возьмут на учет и проведут предупредительное лечение.
- А если родители не соглашаются на манту, на прививку? Сегодня
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
большая ложь андрея малахова и его детектора лжи 23-08-2010 14:20


Автор Елена ТокареваИсточник
stringer

Для распада семьи и Государства Российского больше всего сделали Эрнст и
Андрей Малахов.
Чтобы унизить человеческое достоинство и погрузить значительную часть
общества во мрак, достаточно одной-двух телепередач, таких как <Пусть
говорят>. А
если этих передач много? Если самый главный телевизионный канал РФ
последовательно занимается диверсиями против семьи и государства, выкапывая
в человеческом
подсознании то, что при благоприятных обстоятельствах никогда не станет
состоявшимся фактом? Выкапывая несуществующие намерения предать, убить,
заложить,
ограбить, изменить?
Нынче на ОРТ состоялась премьера и пошло победное шествие нового низового
проекта, как говорится, <для самых бедненьких>, кто готов за деньги
вывернуть
свои кишки наружу перед публикой. Называется новая программа <Детектор лжи>.
Естественно, вести проект доверили Андрею Малахову, как наиболее
отдрессированной и использованной в извращенной форме кукле ОРТ.
Этот ведущий из таких, кто порядком сломан и на все согласен ради денег и
рейтинга.
Мелкие бесы в который раз дорвались до человеческой души.
Померкли все предшествующие проекты типа "Слабого звена" и Дома-2. В
<Детекторе лжи> за самую мякотку человеков берут. Заставляют публично
предавать родителей,
жен, мужей, забыть порядочность и элементарную стыдливость - трусы
запачканные вывернуть наизнанку в публичном поле. Кишки выложить на
прилавок. Показать
немытые гениталии.
Гадостно.
Особенно, когда за 250 тысяч рублей толстенькая девочка призналась, что
ненавидит свою мать и не любит мужа.
И полиграф подтвердил: ЭТО ПРАВДА! И муж тут же сидит. И мать. Слушают.
Кивают.
А что если назавтра мы узнаем из газет, что, придя с передачки Малахова
<разбогатевшая> на 250 тысяч рублей толстушка засунула в ночную вазу эти <30
сребренников>
и повесилась в ванной?
Нет! Участников передачи уничтожают по-другому! Их сделали обманутыми
вкладчиками - они заложили свои души, но денег не получили!
Чисто теоретически богатиться за счет голой <правды> на данный момент смогла
лишь одна семейная парочка. Супруги вовремя остановились, не стали
продолжать
игру и ЯКОБЫ унесли с программы 250 тысяч рублей. Это та самая толстенькая и
ее нелюбимый муж. Деньги между тем им пока так и не выплатили. Но обещают.
<КП> пишет: к концу октября. А может, и раньше.
< Ведущий Андрей Малахов по поводу <Детектора лжи> дал с добрый десяток
интервью (часть из них опубликована на сайте проекта). Ведущий признался,
что сам
бы сел в кресло героя программы, если бы на кону стоял минимум миллион
долларов. Сказал, что звезд шоу-бизнеса в проект приглашать не будет (да кто
ж согласится?
- Авт.КП), потому что простому зрителю интересно знать правду, но в этом
случае звезде придется снять с лица ложную маску. <А кому интересно, -
считает
Андрей, - узнать, что звезда так же несчастна, как обычная женщина на
кухне?> (Ох не скажите, Андрей, не скажите. Мы ведь ради оного смотрим ваше
другое
шоу - <Пусть говорят>. - Авт.КП)
Ведущий также заметил, что сам бы не хотел видеть в кресле участника
<Детектора лжи> своих родных, даже если ответы не станут достоянием
общественности.
Мол, <разочарований в жизни и так достаточно, чтобы еще разочаровываться в
близких, узнав, что они про тебя думают>. И, в конце концов, уверил, что
лишь
некоторые приходят на программу с целью заработать. Многих ведет не погоня
за длинным рублем, а <желание сказать правду и узнать себя>.
Да:представляю, какие вопросы про сексуальную ориентацию и гомосексуальные
контакты задавали бы Андрею Малахову, согласись он сам за миллион стать
испытуемым!
Естественно, первое, что пришло в голову юзерам ЖЖ, когда я впервые написала
в своем дневнике про эту программу, было: <В программе Малахова <Детектор
лжи> заняты подставные актеры!>
Но, увы, в шоу участвуют натуральные люди.
<Комсомолка> не поленилась и нашла участников проекта (обманутых вкладчиков
своей души). Они оказались совершенно реальными людьми!
<Однако лишь единицы из них согласились приоткрыть завесу тайны над съемками
шоу. Одни наотрез отказывались говорить без объяснения причин. Другие
просили
не называть их имена и признавались, что перед съемками программы подписали
контракт, в котором есть пункт о неразглашении. И все же, <КП> нашла
смельчаков,
которых на <Детекторе лжи> научили говорить правду...>.
Совершенно понятно, почему участникам не выдают их якобы заработанных 30
сребренников: получив деньги, они мгновенно избавятся от обязательств
молчать
и вывалят наружу свои обиды на организаторов шоу. Поэтому, возможно,
участники шоу вообще не получат свои деньги. Их поюзают бесплатно. Это такая
расплата
за глупость.
Полиграф или детектор лжи, якобы, сканирует ваше подсознание. Совсем не
факт, что человек сделает в реале то, что выкапывает у него в подкорке
полиграф.
Даже на допросах в тюрьмах стесняются использовать полиграф.
Вы знаете, что на подобные передачи психологи специально отбирают испытуемых
(как, впрочем, и психиатры,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
медики рассказали жуткую правду о мясе 23-08-2010 09:46


Источник
aif

Употребление красного мяса дважды в день повышает риск развития у женщин
болезней сердца.
В частности, исследование проводилось с 1980 по 2006 год силами сотрудников
Гарвардской школы здравоохранения, которые изучали питание 84 136 женщин в
возрасте от 30 до 55 лет. Испытуемые должны были заполнять анкеты с
вопросами о том, как часто они едят каждый из 116 продуктов питания,
перечисленных
учёными.
Во время исследования 2,210 тыс. участниц перенесли несмертельные сердечные
приступы, а 952 умерли от ишемической болезни сердца. Анализ их пищевых
привычек
показал, что подопытные, съедавшие по две порции свежего или обработанного
красного мяса в день, на 30% чаще становились жертвами сердечных недугов в
сравнении
с употреблявшими не более половины порции, передают Подробности.
Стоит отметить, что если красное мясо заменяли порцией орехов, вероятность
возникновения проблем с сердцем сокращалась на те же 30%. Женщина,
отдававшая
предпочтение рыбным блюдам, рисковала на 24% меньше. Если же на стол
подавалось мясо птицы, вероятность возникновения недуга снижалась на 19%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
три сита. притча 23-08-2010 09:42


Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ. - Просей сначала то, что собираешься
сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал:
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое,
но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так
ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты,
ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
нетбуки ценой в 100 долларов 22-08-2010 21:26


Нетбуки производства компании Sylvania ценой в сто долларов поступят в
продажу этой осенью в крупной сети аптек CVC в США. Таким образом, недорогие
устройства для выхода в Сеть, какими и были изначально задуманы нетбуки,
становятся доступны максимально широкой аудитории.
По сложившейся в США традиции, "аптеки" не ограничиваются продажей лекарств.
В этих магазинах также продается пресса, продукты питания и разнообразные
полезные мелочи, в том числе недорогая электроника (вроде фотоаппаратов и
аксессуаров к ним). Выход производителей нетбуков на прилавки подобных
заведений подтверждает сложившийся на рынке бюджетных компьютеров тренд: для
того чтобы получить простое и компактное устройство для просмотра
веб-страниц и общения в Сети, не только не нужно тратить много денег, но
даже не требуется заходить в специализированный компьютерный магазин.
О технических характеристиках нетбука Sylvania пока известно немного.
Engadget сообщает, что это будет устройство на основе архитектуры ARM,
работающее под управлением ОС Windows CE, оборудованное 7-дюймовым дисплеем
и Wi-Fi-модулем.
Хотя подобные компьютеры (их иногда выделяют в отдельный класс смартбуков)
обладают невысокой производительностью и не позволяют использовать привычные
программы под Windows, они вполне подходят для решения специализированных
задач. Engadget сообщает, что устройство Sylvania позиционируется как
средство для выхода в интернет, общения по почте и в социальных сетях, а
также просмотра мультимедийных материалов онлайн. В России подобные модели
можно приобрести лишь через интернет-магазины, занимающиеся поставкой
техники напрямую из Азии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
починить сустав 22-08-2010 18:13


Автор: Ирина Краснопольская

Пациенту любого возраста можно подобрать эндопротез индивидуально
Операции по замене сустава, эндопротезирование, - одни из наиболее
высокотехнологичных в медицине.
...Когда моей подруге стало ясно, что требуется операция протезирования
тазобедренного сустава, заведующий травматологическим отделением одной из
крупнейших
больниц Москвы ей посочувствовал: "Вам придется почти год быть закованной в
гипс". Подруга поняла, что ей такое не выдержать. Стала искать иные пути.
Советовали
ехать в Англию, Германию, Израиль... Но повезло: узнала, что сустав можно
поменять на искусственный в госпитале N 3 ветеранов войн. Операция прошла
успешно,
никакого гипса и в помине не было. Было применение новых технологий,
искусственного сустава из специальных материалов.
С той поры минуло шестнадцать лет. И вот теперь, когда тот сустав износился
и пришлось его чинить, выяснилось, что во многих столичных, да и не только
столичных
стационарах такие операции чуть ли не на потоке. Проводятся они и в
Боткинской больнице. Что совершенно естественно: эта больница, которой в
этом году
исполнится сто лет, по-своему уникальна. Несмотря на зрелый возраст, она
постоянно пополняется новыми отделениями, вбирает в себя новейшие
медицинские
технологии. А эндопротезирование из их числа. На базе Боткинской городской
центр эндопротезирования костей и суставов, командует которым доктор
медицинских
наук профессор Валерий Мурылев.
Российская газета
Валерий Юрьевич, эта ведь беда, когда у человека вдруг рушится коленный или
тазобедренный сустав. Еще в начале прошлого века это была беда непоправимая.
А теперь?
Валерий Мурылев
И теперь беда, но поправимая. Заболевания тазобедренных и коленных суставов
развиваются из-за хронической перегрузки или травмы. А результат один -
сустав
перестает выполнять свои функции, развивается артроз (дегенерации хряща и
повреждение сустава). И его надо менять на искусственный.
РГ
Иного пути нет? Как обходились наши прабабушки и прадедушки - артроз-то у
них наверняка был, а искусственных суставов не было. И ведь как-то жили?
Мурылев
В эпоху "доэндопротезирования" человек становился инвалидом, прикованным к
кровати. Или ему проводились полиативные, поддерживающие операции. Короче,
счастья
не было.
РГ
А теперь есть?
Мурылев
Есть. Оно началось в нашей стране в конце шестидесятых годов прошлого
столетия, когда Константин Сиваш разработал искусственный сустав и начал
проводить
операции эндопротезирования.
РГ
А не в нашей стране они начались раньше, позже?
Мурылев
В США родоначальником стал Джон Чанли практически в одно время с Сивашом.
РГ
Из чего делаются искусственные суставы?
Мурылев
Это сложная комбинация сплавов, которые сочетают в себе прочность и не
вызывают недовольство организма.
РГ
От чего зависит долговечность сустава?
Мурылев
От нескольких обстоятельств. Сустав должен интегрироваться с костью. Далее,
он должен иметь низкий коэффициент трения. И главное: он должен быть удачно
подобран для данного больного. Современные сертифицированные суставы,
которые выходят на рынок, для этого годятся. В нашем арсенале теперь их
большой выбор.
РГ
Все импортные или есть отечественные тоже?
Мурылев
Есть и те и другие.
РГ
Вот если бы вашему близкому человеку понадобилось эндопротезирование, сустав
какой страны вы бы посоветовали?
Мурылев
Тот, который бы лучше других подошел этому человеку по форме кости. Это
основная определяющая.
РГ
Многих интересует, как высоко прыгает Алексей Ягудин с пересаженным
тазобедренным суставом?
Мурылев
На этот вопрос не отвечу, так как не знаю. Знаю другое. Каждые десять лет
публикуются данные о видах спорта, которые разрешены пациентам после
эндопротезирования.
Слежу за этими публикациями и знаю, что теперь осталось всего четыре
абсолютно противопоказанных видов спорта тем, у кого искусственный сустав:
это футбол,
хоккей, гандбол и контактные виды борьбы. Остальные могут продолжать
заниматься спортом.
РГ
Принято считать, что самые здоровые люди - это как раз спортсмены. Однако
именно многие из них становятся пациентами ортопедов, травматологов. А о чем
говорит
ваша практика? Кто чаще других и в каком возрасте попадают к вам?
Мурылев
К сожалению, трагедиям с тазобедренными и коленными суставами все возрасты
покорны. У более молодых это связано с врожденной патологией суставов, с
болезнями,
при которых нарушается питание хряща. А в пожилом - это артрозы и переломы.
РГ
А протезированию тоже покорны все возрасты? Или есть возрастные цензы?
Мурылев
Нет такого ценза! Мы оперируем и совсем юных, и людей, которым под девяносто
лет. Главное, чтобы их состояние здоровья позволяло провести такую операцию.
РГ
Она же очень травматична. Длится не один час.
Мурылев
Для людей более преклонного возраста существуют менее травматичные варианты
операций.
РГ
Почему же их не проводят пациентам всех возрастов?
Мурылев
Потому что протезы при таких операциях предназначены для людей преклонного
возраста, у них иной срок службы. Первичное же эндопротезирование пациентам
более
молодого возраста
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии