Рогалики - отличная тема для разговора! Ведь что такое рогалик? Просто изделие из теста, скрученное в виде рожка. Оказалось, эта форма мне на данный момент недоступна. Слишком длинные и узкие я нарезала полоски теста. Получилось что-то вроде бантиков, тоже красиво, но не рогалики. Впрочем, на вкус это не повлияло. Такие слойки можно делать с любой начинкой, и несладкой тоже.
Этот рецепт попался давным-давно в кулинарной книге. Очень просто и вкусно. Это тесто очень похоже на обычное рубленое слоеное тесто, когда кусочки масла рубятся с мукой, а потом замешивается тесто. Только здесь к маслу добавляется еще и творог. Причем пропорция простейшая - равные количества творога, масла и муки. Творог должен быть сухим, чем суше тем лучше, и не кислым. И масло и творог должны быть холодными, из холодильника. Замешиваю я это тесто обычно с помощью яйца, но можно использовать и холодную воду. Чтобы тесто лучше раскатывалось и было эластичнее, добавьте щепотку соли.
Во время выпечки тесто расслаивается за счет наличия относительно крупных кусочков масла, которые и разделяют мучные слои. Это тесто идеально как основа для пирогов, а также из него получаются вкуснейшие пирожки.
Сахарный сироп и получающаяся в процессе его варки карамель представляют собой растворы сахара в воде, кипящие при высоких температурах. Слабый сахарный сироп, который чаще всего готовят для пропитывания бисквитов и приготовления глазури, получают растворением 500 г сахара в 500 мл. Сироп доводят до кипения, кипятят 1-2 минуты, в результате чего, остывая, он остается жидким. Если сахарный сироп варить более продолжительное время, то будет происходить испарение воды и увеличение концентрации сахара. На различных стадиях варки сиропа, концентрация сахара различна, различны и свойства такого раствора, а значит и его кондитерское применение. Поэтому опытный кондитер знает наизусть все приемы приготовления сахарного сиропа, и в какие состояния переходит сироп по мере его варки.
Профессиональный кондитер имеет в своем арсенале специальный сахарный термометр, который позволяет точно определить на какой стадии варки находится сироп. Набор температур соответствующих каждому состоянию представляет собой сахарную шкалу. Таких стадий (состояний сахарного сиропа) выделяют 12, а иногда меньше или больше. Каждая из стадий имеет собственное название и номер. В домашних условиях в отсутствие сахарного термометра (если он все же имеется – обязательно пользуемся) готовность сахарного сиропа легко определить по набору внешних признаков, который кондитеры прозвали «пробой». Самым важным стадиям готовности сиропа даны свои собственные названия, как раз в зависимости от того какие внешние признаки имеют несколько капель сиропа после определенных манипуляций с ними. Иногда в кулинарных рецептах указывается только название пробы, до которой нужно довести сахарный сироп и ни слова о том, как это нужно сделать.
[показать]По-моему, самое распространенное печенье моего детства. Не так уж часто попадалось в магазинах, но было очень вкусным, нежным, рассыпчатым. Рецепт прост как дважды два - песочное тесто, смягченное яичным белком, чтобы его можно было выдавить из корнетика.
Давно уже не делала, но как всегда самые правильные рецепты советской эпохи - у Кенгиса и Мархеля.
Бисквитный рулет с квадратиком красного желе на срезе был, по-моему, одним из самых популярных на территории бывшего СССР.
Технология выпечки рулетов по ГОСТам немного отличается от домашней. Во-первых, яйца взбивают целиком с сахаром, часто без подогрева - чтобы готовый бисквит был более влажным и пластичным. Бисквит оставляют для выстаивания на несколько часов, а потом пропитывают сиропом - так получается пластичный, легко сворачивающийся пласт. Чтобы крем не выдавливался при сворачивании, слой его утолщают с той стороны, откуда будут начинать сворачивать рулет.
Лучше всего рулет печь на бумаге без силиконового покрытия (подешевле), тогда при отрывании бумаги поверхность бисквита получается пористой и хорошо пропитывается сиропом.
В Москве я такой рулет не встречала, хотя он есть в ГОСТе. Это рулет с творожным кремом и пропиткой из ревеневого сиропа. Изумительно вкусный!
Немного подробностей про рулеты. Дома мы обычно готовим рулеты по стандартному рецепту, взбивая отдельно белки и желтки. Такой бисквит получается высоким, сухим, а чтобы из него получился рулет, надо его свернуть еще горячим, а когда остынет - развернуть, промазать кремом и вновь свернуть.
На предприятиях общественного питания поступают иначе. Пекут бисквит из более влажного теста, для чего взбивают яйца целиком и без подогрева, оставляют вылежаться несколько часов, а потом пропитывают сиропом. Такой бисквит чуть более плотный, чем обычный, но для рулетов подходит идеально. Также в рулетах не стоит заменять муку крахмалом, как иной раз делают в тортовых бисквитах, так как главное свойство рулетного бисквита - пластичность и неломкость. Этот бисквит, кстати, сворачивается даже без пропитки.
[показать]
Стало стыдно! И вот чего нашла, разгребая тут свои папочки - это в качестве извинения.
И это того стоит.
Сердец не будет, но будут валентиновские Уши!
И это совершенно замечательные Уши и их непременно надо делать.
Минус - восемьтыщ калорий на сто грамм, плюс - скорость, с которой они исчезают в независимости от количества.
Что-то среднее между хворостом, пончиками и пышками. Неприлично вкусные. Но "раз в неделю" ведь можно, да?
Это рецепт Ги, один из навсегда поселившихся на моей кухне. Вначале, чуть-чуть пугает количество ингредиентов, но если присмотреться - ничего страшного.
Год выпуска: 2003
Автор: И.П.Романова
Издательство: Мода и рукоделие
Серия: Секреты мастерства
ISBN: 5-901726-03-0
[700x525]
[432x264]
[700x387]
[493x416]
Понравилось Болеро с рюшами,выкройки нет.
Ниже выкройки Болеро других моделей.
[450x503]
[показать]
[показать] |
[300x300]
|
|
||||||
| Ингредиенты для "Творожные сырки" | |||||||
| |||||||

[336x447] очень понравилась на осинке
http://club.osinka.ru/search.php?search_id=e&q...0%FE%F7%EA%EE%EC&start=435
Пряжа Вита Коттон Коко в 2 нити, крючок №3
Диаметр дна 24 см, высота 32 см, шнурок и ручка - по 100 см
[553x700]
[700x525]
[700x525]
для донышка подойдет такая спираль, очень красиво и эффектно.
Здесь мастер-класс. Вяжется просто:
вяжите цепочку из пяти воздушных петель и с помощью соединительного столбика образуйте круг.
1-й круг: провяжите 8 столбиков без накида синей пряжей.
2-й круг: отметьте цветной нитью начало круга.* Над первым столбиком провяжите два столбика без накида белой пряжей, над вторым столбиком - два столбика без накида синей пряжей.* Повторите 4 раза.
3-й круг:* над двумя белыми столбиками провяжите три столбика без накида белой пряжей, над двумя синими столбиками - три столбика без накида синей пряжей.* Повторите 4 раза. Прибавки делайте , провязывая из одного столбика два в последнем столбике без накида.
Продолжая работу следите за цветами. Каждый последующий круг увеличивайте на восемь столбиков без накида до тех пор, пока диаметр прихватки не станет 16 -18 сантиметров.