[показать]
Всем добрый день!
Каждый раз, когда очередная куколка была готова, вставал вопрос, как ее сфотографировать?
Конечно самый лучший вариант естественное освещение, естественный фон. Но природа не всегда нам угождает, а фотографировать надо!))
Тогда и задумалась я о лайткубе (фотобокс, лайтбокс). Удобная вещь, позволяет фотографировать при искусственном освещении и получать профессиональные снимки.
Порывшись в интернете нашла много МК по созданию данного предмета, причем есть и простые варианты из коробки, есть и посложнее из трубок или узких дощечек... можно купить в спецмагазине для фотографов готовый вариант.
Но есть одно "но", во всех этих вариантах их неудобно хранить, занимают много места, а в случае с покупным, во-первых, цена от 1200 рублей, во-вторых он не универсален!
В чем универсальность моего фотобокса я объясню-покажу далее...
А пока без лишних слов приступим к творчеству....
Размеры Универсального Лайткуба (УЛ) 500х500х500 мм, он ориентирован на моих кукол (рост примерно 32см),
вы же по этому принципу можете сделать УЛ исходя из необходимых вам размеров.
Нам понадобятся:
- переплетный картон 1000х700х2мм (можно конечно и гофрокартон, но он рыхловат) - 2 или 3 шт.
- белый капрон 3,5х1,1 м (или параизоляционная ткань, или любая ткань рассеивающая свет)
- ватман А1 (841 х 594 мм) - 2 шт.
- липучка (текстильная застёжка,Velcro ) - 2 метра
- нитки белые с иголкой, ножницы
- клеевой пистолет
- мебельный степлер (по желанию)))
- канцелярский нож
[284x400]
[233x400]
[217x400]Как и обещала, выкладываю мой МК по подкладке в вязаную шапку. Покажу как именно я это делаю, за качество фото сразу извиняюсь, всё делалось ночью и фотографировалось на обычную мыльницу, ну в общем качество фото здесь не главное, главное, что бы суть МК былы понятна.
Всех интересующихся прошу под кат.
Так называемая "съёмка" проходила в моей мастерской, поэтому все делаем вид, что не заметили "творческого беспорядка" на заднем плане, и не пугаемся страшного дяденьку в телевизоре на одном из фото.
Подкладка у меня будет из флиса, но не розового, не коричневого флиса я не смогла найти, поэтому буду лепить из того, что есть, а есть у меня флис серого цвета и кусочки хлопкового трикотажа розового цвета, из него я буду делать подкладку на ушках, т.е. на той части которую видно.
Сначала выкраиваем сам подклад из флиса, я выкраиваю по шапке, высота подклада равна высоте шапки + припуски, я прибавляю 1,5-2см вверху и внизу.
Ширину подклада делаю ровно по ширине шапки, без припусков, подкладка должна быть немного уже шапки по ширине, что бы не было складочек внутри шапки, после стачивания заднего шва, она получится как раз немного меньше шапки. Но это правило действует только если подклад из трикотажа, если подклад не из тянущейся ткани, то ширину следует мерить по голове и всю подгонку подклада проводить с примерками на голову того, кто будет её носить.
Обрисовываем ушко, не забывая делать припуски и вырезаем наш подклад.
Из розовой ткани я пришила вот такие накладки на ушки, что бы закрыть наш серый флис в видимой части ушек, пришивала на лицевую сторону подклада, простегала вместе с плотным флисом ромбиками не столько для красоты, а для жёсткости, для того чтобы тонкая розовая ткань не отвисала на ушках и предательски не выглядывала из-под шапки.
Подкладка в шапку у меня будет из четырёх клиньев. На изнаночной стороне намечаю клинья, для этого делю подклад на 4 части и с помощью шаблона рисую дуги клиньев. Шаблон нашла в интернете, просто ввела в поисковике " выкройка шапки четырёхклинки", распечатала и вот пользуюсь.
Затем складываю подклад пополам лицевой стороной внутрь, и прокладываю две строчки указанные стрелками.
Обрезаю излишки ткани где-то на 0,7см.
Затем опять складываю пополам, совмещая на макушке уже имеющиеся швы, и прокладываю одну строчку проходящюу через макушку.
Затем опять обрезаю излишки ткани и получаю вот такую штукенцию. Вид с изнанки.
Все швы я застрачиваю на машинке, что бы они не топорщились внутри шапки и не создавали не нужной толщины. И ещё ооооочень важный момент, все швы нужно приутюжить, без утюга в пошиве, качественной вещи не получится, утюжить, особенно флис нужно с изнанки. После всех манипуляции у меня получилась вот такая "болванка".
Сам подклад уже готов, теперь требуется соединить его с шапкой. Сначала соединяем на макушке, при этом следим чтобы перед и зад подклада совпадал с передом и задом шапки. Я соединяю несколькими стежками прямо сами макушечки, но довольно крепко, что бы в процессе носки не оторвалось.
Автор МК - © Copyright: Антонина Шахина
Эта публикация предназначена в помощь тем, кто давно хотел попробовать собрать украшение, но не знает, с чего начать. Я постаралась обобщить собственный опыт и дать несколько советов новичкам – как технических, так и по креативу.Что первым делом делает человек, решивший заняться сбором украшений?
Идет в магазин, где продаются бусины и фурнитура. И что же он там видит? Вот такое:
[604x604]
[700x389]
[700x466]
[700x466]
[700x525]
[700x466]Лалалупси от Ольга (nOlik)
[525x700]
[показать]
[показать] Декоративный кувшин из мусора
[показать] и увидела это!Пост для рубрики "Для детского сада. Детское творчество".
Хочу вам показать удивительные работы, выполненные на медицинских шпателях. Такие шпатели можно приобрести в любой аптеке и стоят они - довольно дешево. К выполнению панно с декупажем можно привлечь детей. Работа совсем несложная и очень увлекательная. Может вдохновитесь да и сама сделаете панно для кухни? Что нужно? Салфетки или распечатка, ну и краски. Желаю всем удачи в творчестве!

Сообществу уже 3 месяца!
10-ка лучших мастер-классов Сообщества "Decor_Rospis" на тему "Декупаж".
Однако не забывайте - абсолютно все записи в сообществе актуальны и интересны.
Декупаж. 6 Уроков. смотрите здесь…
![]()
|
Тонкости декупажa.
|
Тромплей. Часть 1.
|
Тромплей. Часть 2.
|
|
9 Сп. Создания фона.
|
Пленка Freedecor.
|
Декупаж на ткани. МК.
|
|
Имитация живописи. |
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Вязаная спицами детская повязка понравится вашей доченьке в осенне-весенний период, ведь шапку еще можно не одевать, а такую повязочку носить весело и приятно.