[320x480]
— Хочется понять себя, чтобы было легче с человеком, с которым ты живешь, чтобы он тоже понимал лучше…
— То есть сейчас вам тяжело?
— Нет, не тяжело… мне тяжело в конфликтных ситуациях.
— Почему же вам тяжело в эти критические моменты? Исходя из ваших слов, я предполагаю, что он вас не понимает. Собственно, вы именно это и сказали: «Я бы хотела, чтобы он понимал». Вы предполагаете, что если он будет понимать вас, то вам будет легче.
— Логика у мужчины и у женщины различна. Понять противоположную сторону, не имеет значения: мужчине женщину или женщине мужчину — сложно само по себе. И для того, чтобы ее понять, нужно быть женщиной, либо мужчиной, чтобы понять эту логику. Попытаться понять и встать на другую сторону — это очень большая проблема.
— Совершенно верно, но это самый важный и единственный способ решения любых конфликтов.
Почему конфликты между мужчиной и женщиной являются самыми драматичными конфликтами? Потому что это два разных мира, это совершенно разные логики — логика состояний, которой придерживается женщина, и логика ума, которой придерживается мужчина. Это совершенно разные способы восприятия. И эти конфликты происходят постоянно и везде.
И каких людей ни бери: африканцев, испанцев, финнов, русских — это у всех, никто этого не может обойти. Поэтому понять эту дуальность: «мужчина и женщина» — является, наверное, самым основным. Именно через неё здесь проходят все основные уроки. С этим нам предстоит разбираться, и это нужно как мужчине, потому что он имеет дело с женщинами, так и женщине, потому что она имеет дело с мужчинами. Конфликты возникают именно при столкновении этих противоположностей.
К чему толкает нас такая форма? Мы скажем, что, например, женщина это женщина, и у нее свой мир, а мужчина это мужчина, и у него свой мир, и эти миры никак не сходятся, то, фактически, понимания достичь невозможно. Но так ли это на самом деле? Как вы считаете?
— Нет. Если человек любит, то он всегда поймет другого, потому что ему будет важна любовь, а не свой мир и свои амбиции, свои взгляды, мировоззрение, желание отстоять свою точку зрения. Естественно, он будет: а) пытаться понять и б) прожить ситуацию глазами любимого человека. Для него будут важнее чувства любимого человека, а не свои собственные какие-то вышеперечисленные вещи.
— Вы можете начать делать то, о чём вы сейчас говорите, и многие женщины, поначалу, по крайней мере, именно так и поступают. Женщина… она же чувствующая, именно в силу этого она очень хорошо ориентирована на мужчину.
— Да, пристраивается…
— И она подстраивается под него.
— И теряет себя.
— И тогда мы называем это состояние любовью… хотя со словами нужно разбираться. Потому что никто не знает, что это такое любовь. Поэтому, по крайней мере, я ставлю здесь «вопрос».
Хорошо… сейчас мы стали обсуждать, возможно ли понимание между мужчиной и женщиной? И тут вы сказали, что да, это возможно, если есть любовь. Дальше вы раскрыли, что вы имеете в виду под этим, говоря, что если женщина любит, она отбросит свои амбиции… и так далее, и будет чувствовать этого человека, которого она любит, то есть, мужчину. Я правильно понял вас?
— Посмотрит на ситуацию его глазами.
— Посмотрит на ситуацию его глазами, но при этом будет ли она смотреть своими глазами, которые смотрят, заметьте, иначе?
— Вопрос в том, для чего это все надо? Если для того, чтобы разобраться в ситуации, то надо смотреть с разных точек зрения, потому что если ты смотришь на ситуацию от одного угла, то у тебя, естественно, один вариант или два максимум. Должна быть множественность вариантов выхода из любой ситуации. Если ты встанешь сначала на свою точку зрения, потом ты смотришь на ситуацию его глазами, то мы приходим к золотой середине.
— Описали хорошо, но давайте посмотрим, как все это происходит практически. Вы правильно сделали различение в том смысле, что чувствование другого человека и возможность встать на его точку зрения и таким образом увидеть ситуацию его глазами является способом. Обратите внимание, способом, а не целью, а целью является то, что у вас является целью.
...А почему надо менять свою точку зрения? Если все, так сказать, хорошо, то зачем же что-то менять? Пусть оно и продляется, правильно? Но люди-то находятся в состоянии, когда у них нехорошо, и даже, если у них хорошо, потом им все равно становится плохо, а потом еще хуже, и тогда это порождает вопросы. Значит, именно то, что вам нехорошо, а по-другому — плохо, а еще по-другому — ужасно, является стимулом к изменению точки зрения.
Видите ли, точку зрения менять очень непросто, это мягко сказано. На самом деле ее крайне сложно менять. А точка зрения — это и есть личностная программа, то есть, личностная программа любого человека — это и есть его
Читать далее...