Не, понедельник - день тяжелый, что ни говори. На самом деле правило. Но я тут для себя выход придумала, чтобы легче эти понедельники переносились - я им названия придумываю. Да и не только понедельникам вообще-то, а всем дням, когда с самого утра дела не ладятся. Вот прошедший понедельник был Днем мытья полов. Сначала, пока я Левке готовила лекарства, он залез в шкаф, бормоча себе под нос "Хочу яблочный сок", достал переданную специально для него дедой Яшей бутылку домашнего сока (конечно же именно яблочного), и тут же шмякнул ее о плиточный пол. Я с криком "Стой! Не двигайся!" бросила все лекарства и рванула вытаскивать обалдевшего и ноющего Масяню из яблочно-стеклянной лужи, в которой он стоял. Пока месиво разливалось по кухне, я в ванной под струей проточной воды вымывала стеклянную крошку, которая малость посекла Левке ножки и останавливала несколько небольших кровотечений. Ну а потом конечно было веселье - собирать по всей кухне стекло, успевшее прилипнуть к плитке, ну и на два раза отмывать кухню от сока. Ну да ничего, и не такое видали, и не с таким справлялись.
Веселее стало вечером, когда любимый и всемогущий Костя решил принять ваннну (произносится с прононсом), отказавшись от чашечки кофа (из той же "Бриллиантовой руки") и, набрав доверху горячей воды, развалился в ванне с Дэном Брауном в руках. Лева пометался сначала с криками "Хочу купаться", но получив четкое и ясное разъяснение, что маленьким мальчикам, у которых только что прошла высокая температура, не стоит купаться в ванне, замыслил совершить подвиг - помыть полы дома. Я занималась своими делами, Лева бегал то по комнатам, то обратно в ванную, бурча под нос: "Я мою пол", Костя млел в местном водоеме с увлекательным чтивом перед носом. Дошло до меня, что что-то не так, совсем не сразу, а только когда Лева громко шлепнулся на пол и сказал: "Ай, мокро, мама! Я промок!" Ну конечно - он же мыл полы, как я об этом могла забыть: вся квартира была в лужах воды, а Лева стоял в мокрой одежде, сжимая в руке тряпку, с которой ручьем текло. Я попрыгала в ванную, а там - о Боже! - Костя все так же расслабленно балдел, читая книгу и не обращая ни на что внимание, а вокруг него... Уж лучше бы он пену в ванну налил, честное слово, по крайней мере не было бы так видно все то, что плавало вокруг моего желающего помыться мужа. Лева-то мыл пол, обмакивая тряпку прямо в ванну к Косте, и все пылинки, соринки, что были на полу, теперь медленно и степенно лежали на поверхности воды. Ыыыы... Ладно, и пол просушила, и мужа отмыла, и ребенка сполоснула. Долго ли нам, профессионалам.
А через часок, а то и меньше, Масяня зашел на кухню, где я попивала чаек, и сообщил, что мне пора идти и мыть ему попу, т.к. он только что наполнил свой горшок. Ну понятно, дело-то житейское, процессы жизнедеятельности, и все своим чередом. Решила для скорости взять его на руки и пошагала в ванную. Шаг, второй - хрясь! цепляю ногой горшок и по инерции пинаю его аки футбольный мяч! Секунда молчания, вокруг меня с хлюпаньем оседает желтоватая взвесь - ептель, он еще и по-маленькому туда сходил - на ногах мокро, под ногами мокро... Чтобы не заорать непечатными словами, рванула в ванную, на ходу крича Косте: "Чур, я Леве попу мою!" Костя вышел из спальни, чтобы покорно заняться горшком, и со словами "Фу, блин! Надо же - засрали всю комнату!" убежал обратно, да еще и двери за собой закрыл. Ну что делать - сегодня же День мытья полов - я сдала блистающего пятой точкой сына любимому и заботливому отцу, и под их подбадривающие комментарии третий раз за день помыла пол. Носки и брюки тоже пришлось мыть, не без того. Ну так ведь понедельник день тяжелый :)
Главное что - то, что тремя помывками все и закончилось. А на следующий день был вторник...
LI 5.8.22