А этот забавный невысокий толстячок снова прошел перед моим окном. Но он уже не светился. Просто некрасивый молодой человек с быстрым шагом прошел через двор наискось, мелькнул под окном и пропал из виду. Если бы не хорошая зрительная память, я его даже не отличила бы от всех остальных, таких же серых, тусклых и серьезных.
...
Сегодня небо затянуто той самой обещанной диктором прогноза погоды переменной облачностью. От края до края. Солнце есть - оно где-то там, за облаками. В Аше сегодня грозы, значит, завтра и у нас разбушуется осень.
...
У Левы третий день температура. Со вчерашнего вечера - 39.4-39.6.
Сбиваем, конечно же.
Сбивается, слава Богу.
Вызвали врача, бабушка с Масянькой ждут, когда же придет этот добрый доктор Айболит и скажет, что с ним.
Мне думается, что это тонзиллит.
...
У Морьки Левончик болеет уже месяц, слава Богу, пошел на поправку.
Ребята, можно вас попросить пожелать, чтобы наши с Морькой Лёвки поправились?
Пусть наши малыши не болеют...
Как же сложно жить, когда эмоции и чувства распоряжаются твоим настроением, восприятием мира, здоровьем...
Но как же здорово, когда у тебя в руках такая широкая палитра всех оттенков каждого цвета, запаха, вкуса и настроения!
Я согласна платить здоровьем за тот мир, который дают мне мои эмоции и чувства
Каждое утро, одеваясь, смотрю в окно: какая облачность, как одеты прохожие, как вообще день начинается.
Кто-то идет в школу, кто-то на работу, кто-то ведет детей в детский сад.
Разные лица, разные выражения, разные походки.
В основном на лицах озабоченность. Редко когда промелькнет светлое безоблачное улыбающееся лицо...
А вчера утро началось чудесно - я посмотрела в окно, а там молодой человек. Невысокий, пухленький, некрасивый, какой-то несуразный, но... он шел, чуть ли не вприпрыжку и улыбался
Шаг-другой, прыг-прыг на одной ноге
Улыбка на пол-лица, он пытается ее спрятать, а она вырывается и снова светит на всю улицу
А счастье, что изнутри сверкает, шепотом на его губах.
Шаг-другой, прыг-прыг, губы шепчут что-то безумно счастливое, и радостная улыбка, как по взмаху волшебной палочки, раскрашивает его некрасивое лицо яркими красками, и, оказывается, что молодой человек очень красив.
И так хочется прыгать на одной ножке рядом с ним, подпевать его счастью, улыбаться его счастью, хлопать его по плечу и между куплетами песни, когда берешь паузу, чтобы побольше вдохнуть в легкие воздуха, думать: "Какой же хороший день!"
Вчера мельком видела Принца...
Возвращались домой с Костей от его родителей (9 дней со смерти родственницы), было как-то странно - то ли грустно, то ли просто мечтательно. Я сидела на пассажирском сиденье, подняв ноги и прижав подбородок к коленям, смотрела в открытое окно и тихонько подпевала группе "Ace of Base", которая пела про то, что нельзя высказать, по какой-то радиостанции.
Посмотрела рассеянно налево, т.к. справа все уже рассмотрела, а там, во встречной машине, Принц.
Настоящий. Живой. И, как полагается Принцу, немного грустный.
И так приятно стало - ведь так прекрасна жизнь, если в ней есть место Сказке и живому-настоящему Принцу...
Ходили вчера на день рождения к Костиной родственнице. Мы с ней как-то зажигали, исполняя песни с караоке, и вчера меня снова уломали на предмет "Лен, ну давай еще попоем?"
Не буду хвалиться полученными баллами (97-100 баллов), не в них дело.
Сегодня ноют чуть_ли_не_сорванные голосовые связки, которым вчера изрядно досталось. Если бы за мое вчерашнее исполнение ставились оценки как в фигурном катании, то баллы за артистичность перекрыли бы оценки за технику - были и слезы из глаз, и надрыв в особо трагических местах, и даже падение на колени.
Спасибо вам, госпожа Пугачева (упаси боже, не за песенки типа "Мадам Брошкина", а за, к примеру, "3 счастливых дня" или "Две звезды"), господин Меладзе (за весь ваш репертуар, окромя "Девушек из высшего общества"), и все остальные исполнители и группы, к чьему репертуару я прикоснулась своим голосом вчера.
Сублимация состоялась
Почти каждое утро пересекаюсь по дороге на работу с челябинским Патриком Свейзи (http://www.liveinternet.ru/users/nikta/post16825334/).
Скоро здороваться начнем при встрече.
Так и будем по будням в районе 9 часов утра ехать в троллейбусе, как герои фильма "Призрак", - на задней площадке Патрик Свейзи, на передней - Деми Мур.
Каждое рабочее утро теперь начинается с того, что подходит кто-то, еще не видевший, но уже слышавший, и просит показать тату.
"Ого! Ух ты! Вот от кого не ожидал(а)! А тебе очень идет!"
Потом звучит вопрос "А больно ли было делать?"
Я отвечаю, что болезненность была на уровне несильного удара током (как на физиопроцедуре вроде амплипульса или электрофореза).
Этот кто-то заказывает глаза, говорит, что уж он-то - никогда! никогда не решится на тату!
Поддерживаю: да, конечно же - каждому свое, и никто никого не принуждает колоть себе орла на груди.
Надо посчитать, сколько человек еще не видело татушку, и сколько еще подобных утр мне предстоит.
P.S. Что-то мне подсказывает, что директор с такими вопросами ко мне не подойдет :)
С Левой интересно. С Левой непросто. Он уже не просто разговаривает, не просто задает вопросы. Он уже и не Масяня даже. Он научился ставить взрослых в тупик, и мало того - ставить их на место.
Иногда мне даже не смешно. Иногда я вроде как первой реакцией начинаю смеяться, но сразу давлюсь и дальше уже просто смущенно кхмыкаю, думая, что же при таком раскладе будет дальше...
Вчера малыш выдал, к примеру: едем в машине, Лева что-то спросил у Кости. Тот занят дорогой, потому не отвечает. Дай, думаю, отвечу вместо папы.
Ответила.
Лева поворачивается ко мне, смерил взглядом и глаголет: "А я не с тобой разговариваю"
Мы вроде как с Костей засмеялись, но тут же подавились своим смехом.
Откуда вот это? Не из дома явно. Из садика?
Или сам по себе такой суровый мужчина растет?
Пошла тема интересная: просто дойче велле какая-то.
Сроду к немецкому не дышала учащенно, совсем наоборот даже - мутило меня от языка Гете и Гейне. А тут, глядишь ты - и я как-то незаметно знакомых мне Александров и Александр стала называть Сашхен, и меня один Сашхен называет "фрау Лина". Я Морьку называю второй день "майне кляйне пупен", а она меня - "майне либе фройляйн".
Что творится, что творится?
В прошедшие дни кого-то вынесло в мой блог из просторов Рунета по следующей поисковой фразе: "опюбю мю мюякедярбн б цпюфдюмяйнл апюйе"
Простите, могу я поинтересоваться, на каком языке это написано, ну и что это означает?
Спасибо
Читала весь вечер доктора Лизу. В который раз.
Плачу.
Как я могу плакать о своем, когда доктор Лиза каждый день провожает людей, и каких...
Как я могу думать о себе, когда наши малыши-отказники так нуждаются в нас, а нас так мало, и Яна все тянет на себе...
Как я могла позволить себе целый месяц, целых 30 дней посвятить своим переживаниям, неважно, насколько серьезными они для меня были и есть, когда во мне нуждаются десятки детей и девочки - Яна, Аида и Неля...
У нас все сложно, мои дорогие. Мы очень устали. Тянем-ищем-бегаем-разговариваем-плачем-опускаем руки-поднимаем руки...
У нас нет постоянных спонсоров.
У нас есть три няни (уже три, не четыре), которым надо платить зарплату, а деньги для этого очень сложно найти.
У нас проблемы с волонтерами - почти все предпочитают выразить сочувствие, но никак не помочь делом и своим личным временем. А возможность ездить по больницам, возможно несколько раз в день, чтобы решать текущие проблемы, проверять работу нянь (уже не раз меняли их из-за неудовлетворительной работы), вести переговоры с руководством больниц, есть у одной только Яны, но она только одна, и неправильно это - складывать ВСЁ на ее плечи...
Мы не знаем - есть ли смысл организовывать юрлицо, ведь спонсоров нет, а чтобы заниматься этим профессионально, нужна хоть какая-то, но зарплата. Но, если не будет юрлица, я не смогу в глупой надежде на ваше соучастие вывесить наш расчетный счет, т.к., к примеру, мои персональные web-money и яндекс-кошелек будут считаться моим личным доходом, из-за чего гемороя станет еще больше.
Ребята, что делать?
Тошно.
И противно за саму себя, что позволила себе загрузиться своими проблемами...
Отдала документы на оформление загранпаспорта. Сказали узнавать о готовности только через полтора (!) месяца.
... Отпуск придется сдвигать...
Боже, если Прага не состоится в моей жизни этой осенью, я впаду в отчаяние. На нее одну у меня надежда - что я вылечусь, что забуду, что наберусь новых сил...
Отмечали в кругу семьи задним числом Костин день рождения.
Все уже разъезжаются, и свекровь, Костина мачеха, решила напоследок прогуляться с Левой по двору. Взяла его за ручку и пошла-пошла-пошла... Эй, вертайтесь назад!
Рысью рванула за ними следом, ну что за шутки - будучи подшофе уходить с маленьким ребенком невесть куда. А когда я сержусь, это труба...
Догоняю их, свекровь издалека радостно мне сообщает: "А Левочка мне сказал, что когда вырастет, будет ездить на "шестерке"!"
Я сразу беру Леву за руку и спрашиваю у него серьезно: "Лёф, на какой "шестерке" ты будешь ездить? На ВАЗовской?"
Лева мне так же серьезно отвечает: "Нет, на Ауди или БМВ"
Я ему говорю: "Ну, БМВ отпадает - у нее нечетные цифры в обозначениях моделей, значит Ауди А6. Да?"
- Да, - подтверждает Лева.
- Неплохой выбор, Масяня. Маму будешь катать на своей машине?
- Да, я тебе, мам, подарю эту машину!
Я поворачиваюсь к прифигевшей свекрови и говорю: "Хороший у мальчика вкус, не правда ли?". Она молча кивает, и почему-то не продолжает тему про "шестерки".
Меняет мне Костя сегодня утром повязку. Стоит у меня за спиной и, прикладывая бинт к моей пояснице, задумчиво говорит: "Сделаю, наверное, как объявление в подъезде..."
Я, не расслышав, переспрашиваю: "Что-что?"
- Не отвлекай меня! Я занят важным делом!
- Кость, закрепи пластырь горизонтально, приклеив к бокам
- Не учи меня жизни, сам справлюсь.
Наклеил. Поднимаюсь, оборачиваюсь - он бинтик приклеил, как объявление на дверь подъезда - за уголки пластырем наискось :)
Осталось только написать на повязке "Просьба не закрывать двери. Ждем мастера. Кв №N" :)