Ну не то, чтобы обидно, что симпатию кто-то забрал - дело житейское, да и кто дал, тот и взял, но все равно - заметила и немножко удивилась.
Всего-то день-два было 62 симпатии, а я, оказывается, успела к ним привыкнуть :)
Почти что эльф, только кончики ушей не заостренные :)
(этот полу-эльф бродил в Пражском зоопарке без поводка и намордника)
В колонках играет: Flipsyde feat. Piper - Happy Birthday
Закоплю тут слова песни T.A.T.U, которая просто... просто чудо... Даже не ожидала, что фрагмент именно их песни звучит в припеве той песни, что наконец-то звучит в моих колонках.
Пошла качать все на телефон.
Сейчас наконец-то выпила свой утренний кофе (из моей любимой кружки емкостью в 400 мл). Привезла из отеля ма-а-аленькую баночку (буквально 15грамм) меда, которую всегда брала на завтрак. Смотрела на нее, смотрела, а потом взяла, открыла и выпила весь мед. Не ложкой съела, а выпила. И еще баночку облизнула.
Вот она, моя Прага, вся внутри меня.
Никому не отдам.
В воскресенье Леве будет 3 года.
У нас с ним сейчас непростой период, и иногда мои дипломатические способности пасуют перед Масяней, и я даже срываюсь - ору на него, ставлю в угол и даже шлепаю по упрямой заднице. Даже так бывает, да.
А вчера я продержалась час, в течение которого Лева устраивал мне испытания похлеще, чем доставались морским котикам в фильме "Солдат Джейн". Как-то внешне спокойно я держалась, что удивительно. Через час нашла ремень, взяла Леву за руку и спокойно, четко, смотря прямо в его глаза, объяснила, что очень его люблю, но когда он себя так ведет, он словно не мой сын, и я всегда стараюсь с ним поговорить, найти решение, но у меня уже закончились все слова и доводы, и мне остается только ударить его. И я показательно ударила ремнем по шкафу, сказав, что ударю сильно, потому что мне очень сложно держать себя в руках. Лева молча выслушал меня, сказал "Все в порядке, я уже успокоился". Я предложила свой платок, чтобы он вытер слезы, на что Лева ответил, что он своим платком сейчас вытрет лицо. Достал из кармана, подошел к зеркалу, вытер слезы и сказал: "Пойдем на кухню готовить ужин". Ремень остался лежать на шкафу.
Вот так и живем.
1. Схвати ближайшую книгу
2. Открой на странице 123.
3. Найди третье предложение.
4. Помести оное в своем ЖЖ... вместе с этими инструкциями.
5. Не пытайся выбрать книгу, возьми ту, которая ближе других в данный момент.
Полюбопытствовала. Обалдела. В итоге тисну здесь предложения со второго по четвертое:
"Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, - лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев"
Перебираю фотографии из Карловых Вар.
...
Теперь мне остается только ждать пенсии, чтобы уехать доживать свои дни в Чехию, где мне будет хорошо и спокойно...
Я - лох.
Читаю сейчас, как пить абсент, и понимаю абсолютно трезво и членораздельно - я - лох.
"Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной дырявой ложечке. Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.
Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента. - да, мля, 1 к 5, а не все 60 градусов в чистом виде на распластанный язык, над которым торчат вытаращенные квадратные глаза в обрамлении густого ряда черных ресниц
Перебить горький вкус абсента помогает долька лимона."
Все, записи, из которых следует, что Никта со своим супругОм безбожно квасила все 7.5 дней в Праге, закончились. Остальное, и самое главное, будет в фото.
А фото будут позже.
Завтра хочу дунуть в больницу, что-то не нравится мне то, как больно в груди (особенно на фоне очередного знакомого, попавшего неделю назад в онкологию с диагнозом "рак крови терминальной стадии"). Сделаю флюорографию, подышу тщедушно в стетоскоп дяде-терапевту, который попялится на меня в лифчике или даже без оного, если строго скажет его снять.
А чем еще заняться в последние дни отпуска?
- С утра сбегали на Староместскую площадь, посмотрели на то, что увидели впервые квадратными глазами в первый свой день в Праге. На этот раз не вечером, а утром. Вернулись с грустью в отель, посидели на чемоданах, выписались и на трансфер...
- В аэропорту пережила настоящий шок, поставив заодно на уши нашего гида. Про Костю вообще молчу. Пришла оформить tax-free, бац - а наших авиабилетов нет! Все документы в моей сумке, я отчетливо помню, что вечером держала билеты в руках и положила их к остальным документам в сумку, перерыла ее на 5 раз, а билетов все так же нет! Я к гиду чуть не в истерике: что делать?! Она выпала в осадок, и мы с ней рысью понеслись по всему пражскому аэропорту Ружины от одного окошка к другому с тем же вопросом - что делать? Костя конечно же успел обмотать чемодан пленкой, а я в полной уверенности, что все документы только у меня, и никак иначе. А так оно, в общем-то и было. В окошках нам ничего утешительного не сказали, оставив уповать лишь на снисхождение и милость работников регистрации. Я убедила Костю снять пленку с чемодана, тот со словами "а все равно уже никуда, нахрен, не летим" минут 5 ожесточенно сдирал ее, вуаля - в первом же боковом карманчике лежали наши авиабилеты! Эпопея закончилась благополучно, так и не став нашей Одиссеей, гид с седой головой пожелала приятного полета, внутренне, поди, содрогаясь от одного моего убито-радостного вида. Костя пошел снова паковать чемоданы, а я полезла за своим любимым пузырьком с валерианкой :)
- Обналичила свои tax-free и пошла в duty-free, где взяла себе тушь Lancome Hypnose и глазной карандаш от Helena Rubinstein. Не удержалась и, сев в самолет, тут же накрасила ресницы :) Я все-таки белочка! Прилечу красивая - с гранатами, с ресницами, в новой кофточке и с шарфиком на шее. Костя взял 1.5 литра бехеровки. Если будет трясти, поллитра выдую :)
- Сидим в самолете, прямо над левым крылом. Грузят багаж, вылет из-за этого задерживается на 20 минут. Как объявили, время полета составит 3 часа 50 минут.
- Набрали высоту 11100 метров, летим со скоростью 980 км/ч. Прилететь в Ебург должны в 23:10. Так долго набирали высоту (25 минут), что я уже пошутила на тему, что мы, похоже, выходим на орбиту... Костя засмеялся, а я выпила еще валерианки.
- В полете 1 час и 45 минут. Уже поужинали, попили чаю. Летим в ночь, оставляя за спиной начинающийся вечер. Чуть-чуть потрясывает порой, но может так и надо? :)
- Приземлились! Полные штаны, 5 таблеток валерианки, и мы на уральской земле! Ура!
- Обязательно надо закачать на телефон песню Sexy Back от Джастина Тимберлейка. Это ведь оголенный секс, а не песня...
- Сегодня полдня провели в зоопарке - просто нет слов! Красота! Сейчас зашли снова в "Пивоварский дом", Костя решился на вепрово колено (больше кило весом, сейчас сидит уже и лопается от переедания :)), а я брала куда как скромнее, но все равно не уверена, что осилю порцию свинины с клецками. Костя брал светлый лежак и банановое пиво, я - темный лежак и кофейное. Ням!
- Взяла 0.3 крапивного пива. Вкус специфический, мягко говоря :) Костя решается на пшеничное. Вепрово колено остается непобежденным!
- Хотим после Пивоварского дома добраться до Пражского града и с камерой пройтись еще раз сверху вниз. Ну не знаю... надо тут еще взять по светлому и темному лежаку в сувенирных бутылках.
- Вчера вечером традиционно уже позвонила Морьке, щебеча в трубку сплошные ахи и вздохи по итогам завершающегося дня и Праги в целом. Как же мне жаль, что рядом нет ее! В следующий раз, если таковой будет, а лучше бы, чтобы был, надо ехать с друзьями - тут так весело было бы с компанией своих самых-самых!
- Вспомнила, как мы с Морькой ехали из Ебурга, и нам почудилось, что водитель автобуса заснул. Вот мы на измену сели! Зато потом ржали, как лошади, до самого Челябинска :)
- МакДональдсы тут на каждом углу! Сейчас едем в замок Мельник, будем дегустировать местное вино :) я вырядилась в свой забойный сарафанчик, и, садясь в автобус, увидела, что по колготкам уже пошла стрелка, которую мне услужливо пустили, видимо, в 9м трамвае. Вот облом :) Хорошо, что есть запасные, но когда я смогу их переодеть?
- Смихов, кстати, весьма красивый район Праги - пока добирались до Старопрамена, я из окна трамвая чуть не выпала, рассматривая местные достопримечательности
- Добрались до пивного бара "Старопрамен", который находится при пивоваренном заводе. Заказали по 2 светлых пива, долгожданный "Вельвет" и "Старопрамен Гранат". Ну и покушать, конечно :) Как здорово, что чешское пиво некрепкое - всего 3-4 градуса!
- Та-а-ак, в Старопрамене попробовали: светлое - 2, Велвет - 1, Гранат - 2, Кельт - 1. По итогам мне больше всего понравились Гранат и Кельт (у него привкус кофе)
- По дороге домой мы лоханулись и уехали не туда. С тремя литрами пива в животах. Едем теперь на очередном трамвае до метро, а там, глядишь, вырулим :)
- И опять-таки, зря я вечером попросила Костю купить мне сигару... Пиво в больших количествах + сигара = вот так я вспомнила, какого это - обнимать белого кафельного друга. Вот говорила же "не буду больше курить", надо саму себя слушаться! Зато как смачно было говорить с Морькой, сидя в пеньюарчике на подоконнике открытого окна с видом на готический костел... Мда :)
- Читать по-чешски намного понятнее, чем слышать речь на нем, но удивительно - мы в Праге 4 дня, а уже с пониманием намного лучше. Косте хочется говорить со мной по-чешски, особенно, когда он подшофе, отчего я вешаюсь: кроме "намести", "пшиште", "станице", ну и еще 5-6 слов, слышать моим ушам больше нечего, отчего они скоро завянут :)
- После длительной утренней прогулки по Пражскому граду, где мне не хватило остававшихся 60 кадров, чтобы снять всю эту красоту, мы еще раз прошли по Карлову Мосту, где нам показали, как и где именно надо правильно загадывать желание (чем я не преминула воспользоваться, что загадывала - не скажу). Сейчас сидим в "Бранике", покушали и пьем пиво. Все-таки я люблю именно темное пиво :)
- Вчера у нас случился инциндент: Костя, хорошенько попив пивка, прое... в общем забыл в пивной сумку с видеокамерой. Пипец! Я молчала, ибо о чем говорить-то? Камера родительская, на ней сняты Карловы Вары, а теперь все прое... потеряно. Зашли сегодня в эту пивную без особой надежды на взаимность, а сумку нам вернули! С камерой, записями и моими бубликами, купленными накануне в Луна-парке :) А что грустно - Пражский град мы посетили без камеры, а на соборе святого Витта у меня закончились кадры в фотоаппарате...
- Каждый раз пишу и смеюсь - словарь Т9 предлагает вместо "пиво" писать "план" . Вот и сейчас, ха-ха!
- Сидим уже в "У Швейка", пьем "Пльзенский Праздрой". Все стены исписаны отзывами и пожеланиями. Есть даже "Киса и Ося были тут" :) Прикольно!
- Мой телефон обращает на себя внимание. Тут на удивление в ходу простые модели телефонов - та же Нокиа 3410 тут цветет и пахнет, какая в баню полифония и миллионы цветов! Раскладушки тоже не особо в ходу.
- Чех-хозяин "У Швейка" был очень рад нам - оказывается, он очень любит Россию, не единожды бывал у нас, и даже недалече - до Ижевска добирался. Говорили с ним больше часа - он в восторге от "Дневного дозора", от "Сибирского цирюльника", рассказывал про то, как у него угнали "Шкоду Октавиа", что в ту самую ночь в Праге угнали 57 машин и т.д, и т.д :)
- В попытках найти сорт пива "Вельвет" вблизи отеля прошли все ресторации и пивные в окресностях, но увы. Засели в пивной недалече. Костя пьет "Пилзнер", я - темное "Крушовице". Все равно классно!
- Open your mind... Здесь снятся удивительные сны: они всегда яркие, цветные. Не всегда радужно-светлые, но все время сюжетные, а не просто мешанина из людей и событий
- Теплынь: наверное, около 20 градусов, если не выше. Народ ходит в футболках, а я, как умная Маняша, хожу в легкой куртке
- Гуляли по Карлову Мосту. Я отдыхала душой - это такая красота, такое умиротворение, несмотря на невероятно-многочисленную разноязычную толпу... Набрали сувениров, я чудом стала обладательницей еще одной пары серег с гранатами, из-за чего кому-то наверняка не сможем купить подарок :) Сейчас сидим в "Пивоварском доме". Для начала взяли классический чешский лежак по 0.5л светлого и темного. Кнедлики снова на тарелке передо мной :)
- Так: напробовались еще вишневого и пшеничного пива. Костя брал резанный лежак. Хо-хо!
- Странно, кстати: пива пьем много, а в туалет не гоняем. То ли пиво такое классное, то ли еще что, но вот такая вот особенность. Утром голова тоже не болит.
- Сидим в ресторации рядом с нашей "Альфой", пьем "Старопрамен". Пытались посмотреть поющие фонтаны, проехали через пол-Праги, приехали на Выставиште в Луна-парк, и так, как там было темно, то фонтанов не нашли, но зато хорошо погуляли. Возвращаясь, вышли остановкой позже, посмотрели на отель "Ольшанка", в котором живет большая часть нашей группы. "Альфа" все же лучше - старинное здание, уютные номера, незаметный и услужливый персонал. Атмосфера Праги в нем сохранена полностью.
- И снова я с вишневой сигарой :) wow! Забавно - в ближайшем к отелю мини-маркете хозяева, оказывается, русские, и уже называют нас "своими людьми", болтая с нами, как со старыми друзьями :)
- С грустью поняла, что английский язык мне куда ближе чешского. В меню я автоматически читаю те строчки, где идет перевод названий блюд на английский, путеводители читаю и понимаю опять-таки на инглише. Телевизор вещает для меня на инопланетянском, люди - сами по себе гуманоиды. Вот вам и братья-славяне...
- Едем на метро в Зличин, на ювелирную фабрику "Лапис Даймондс". Надо же узнать, что с моим колечком! Как будет искать фабрику - отдельная история :) Уже в интернет-кафе сбросили фотографии с цифровика на диск. Это стоило 100 крон и 15 минут нашего времени, т.к. нашу флешку долго подключали.
- Приехали в Зличин (район Праги, конечная одной из 3х веток метро), пристали к немолодой чешке с распросами, как добраться до ювелирной фабрики. Она нам на чешском объясняет, что не знает, и я на удивление быстро ее поняла :) позвонили с мобильного (взяли местную симку Vodafone - минута разговора с Россией стоит 8 крон) на фабрику, я спросила, как добраться до них от метро, сказали, что на 164м автобусе надо проехать три остановки до Белы Баранек, это 15 минут езды. Пока я говорила по телефону, автобус №164 проехал мимо нас, а т.к. сегодня суббота, то следующий автобус согласно расписания будет только через полчаса. И мы решили, как те самые белые бараники, пойти пешком. Дошли до первой же развилки, встряли и пошли обратно к метро ждать автобуса :)
- Постоянно болят икры. Ох каким же качком я приеду обратно :)
- Пошли пива попить в окрестностях отеля. Бродили мимо многочисленных пивных, бродили... Как-то стеснительно нам было. Зашли в китайскую забегаловку, заказали перекусить и взяли по светлому Крушовице. Порции размером - умереть не встать!
- Если я выживу, то знайте, потомки: в этой китайской забегаловке готовят огромные порции, но абсолютно несъедобно! Я не смогла осилить и 10й части блюда, а первым моим комментарием было "а я ведь намного лучше готовлю, а главное - намного вкуснее"
- Едем в Карловы Вары почти на весь день. Завтрак был просто ням-ням! Ржу не могу над словом "позор", это означает "внимание" и "осторожно". Осторожно - позор! Внимание, вы уже опозорились! :)
- Девочки, знали бы вы, сколько в Праге высо-о-оких и красивых мужчин! Я прямо в шоке! Надо было с Морькой ехать, а не с мужем! :)
- Я влюбилась в гранаты. Просто теряю голову, когда их вижу! Костя оттаскивает меня от витрин, где они выставлены в невероятных количествах. Вот к чему привело посещение по дороге в Карловы Вары ювелирной фабрики!
- В Европе небо очень живое - справа самолет пролетел, слева самолет пролетает. Все небо в их дорожках. Удивительно...
- Купила себе самое свое дорогое кольцо - дороже еще не было. 60 евро стоитли 3 крупных граната насыщенного цвета в серебряной оправе. В Карловых Варах в очередной раз мысленно, пардон, мастурбируя, на это кольцо, одетое поверх обручального, я разглядела на среднем, самом крупном камне трещинку, и впала в состояние, близкое к панике. Завтра с утра поедем снова на ювелирную фабрику: гарантия на кольцо 2 года, а я умру от горя, если мой гранат рассыпется :(
- Были в "У Флеку". Очень необычная атмосфера: длинные лавки, за которыми сидит куча народу из разных стран, говорящая на разных языках, играют "солдаты Швейки" вживую на аккордеонах, шумно и весело! Кушать тут дороговато, но пиво и атмосфера того стоят. Уже на выходе познакомились с компанией высоченных лосей из Перми, которые прилетели на выходные в Прагу чисто побухать :) пьяные русские мужики хватали меня за руки и целовали их со словами "Только русская девушка может быть такой красивой!". Они остановились в "Аксе", где-то рядом с Пороховой башней, а мы - в "Альфе", в Праге-3