Это цитата сообщения
persona_caustica Оригинальное сообщение У меня нет и никогда не было памяти на лица, я чувствую лишь энергетику, излучение от человека, еще его запах и фактуру кожи - раз посмотрев, я знаю пальцами, какая на ощупь щека у человека, и лишь волосы не ощущабельны - однажды колючий на вид ёжик оказался мягчайшим из возможных в реальности. Фотографическое же изображение, особенно любительское, лишего всего - двумерный срез, да еще и навязанный, имеющий значение лишь для автора.
Странную болезненность обрела эта тема - активного навязывания - подчеркиваю, активного - другим людям собственных жизней.
Давно, в другой жизни, было так, что не имеешь права, потому что отвечаешь только сам. Не вымарщивай эмоций, не попрошайничай, и отвечай - сам. Когда нас было семь и девять, отдавалось молча, отдавалось не в ответ на "дай", отдавалось как посыл - "ты только живи", блядь, как давно это было, неужто это вообще было, когда клиническая смерть в любую из ночей того декабря - реальна, и когда Лешка с голубыми уже подглазинами дежурил у нас каждую ночь, едва проходя сессию, потому что Маринка умирала, а кроме него и Аньки никто не знал, что делать, если без видимых причин у тебя на руках умирает человек? С тех пор я и знаю наизусть Отче Наш, а еще знаю, что этого мало. Никто не загремел тогда в психушку, мы что, были готовы к тому, что произошло тогда? Нам же было малость какая-то - девятнадцать-двадцать лет, сопляки.. И черное крыло материального ужаса, накрывшее нас с Радкой той ночью, когда я рассказывала ей одну из предысторий того кошмара. Ощутив слишком знакомое прикосновение, как властно и страшно кто-то взял рукою сердце и автоматически уже уравновешивая внутренний контур, я притихла и услышала в темноте Радкино тихое - "Ты чувствуешь?" Ха, еще бы. И свечи взвились дымом до потолка. Обычные, из чистого парафина. Просто бывают такие случаи, когда свечи начинают чадить и трещать, как дрова, а за стенкой исходит на отчаянный плач маленький ребенок.. и тогда лишь бы дотерпеть до половины четвертого утра, тогда всё закончится - на эту ночь.
Больше это не возвращалось. Мы все разлетелись, так или иначе выстроив свои, взрослые уже, жизни. Ныне доктора медицины.. психологи и психиатры.. второе лицо в ГУВД нашей тогдашней области.. я изображаю логистика... а по сути, до сих пор измеряю всё, что происходит, нормами тех, кошмарных дней, когда спали по очереди, чтобы успеть поддержать, если человек опять потеряет сознание, поймать, вынести из зоны публичного внимания, чтобы никто не успел понять, что дело за пределами человеческого, вывести на своем крыле.
А тут..хуйня какая-то..мальчики, девочки, бабло, рейтинги, гламуры.. или - носом в телек, мордой в плошку с чипсами, щасте, нах..
Настоящее очень трудно передать и дать почувствовать, практически невоможно - на автомате зачисляешься в пафосные. Но есть и остается такая вещь, как тоска.. у кого - по Несбывшемуся, у кого-то - по Настоящему.. тоска, неизбежно, как два пальца - рвоту, вызывающая пару банальностей у тех, кому показалось, что понял или сочувствует.
Все же всё настоящее происходит в тишине. И отдается - не в ответ на просьбу. И принимается - вживляясь в душу. И еще.. оно никогда не повторяется.