Это цитата сообщения
Saida_70 Оригинальное сообщениеШЕСТЬ МИФОВ ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ.
[300x195]
Постараемся развеять несколько мифов из тех, которые всё ещё бытуют среди прекрасной половины человечества.
Пусть мы давно знаем, что от поедания капусты или хлебных корок грудь не увеличивается, а от красной помады свой цвет губ не «выцветет», женское иррациональное начало зачастую склонно игнорировать объективное знание и порождать вредные иллюзии. Вот об этих иллюзиях, точнее о том, как всё есть на самом деле, и пойдёт речь.
Миф № 1 – скрабом необходимо постоянно пользоваться
Косметологи говорят вот что:
скраб, вообще, не лучшее средство, поскольку его воздействие на кожу слишком агрессивно, особенно если это кожа лица;
скрабом можно пользоваться ни в коем случае не чаще двух раз в неделю (это максимум), а лучше – не чаще одного;
скраб должен быть не с острыми, а с округлыми (овальными) абразивными частичками – гранулы жожоба, например, или пластиковые гранулы.
Дело в том, что скраб вызывает неизбежную травму роговых частиц кожи. Желающие с помощью него избавиться от стандартной проблемы жирной кожи – угрей, а заодно и освежить цвет лица получат обратную реакцию. Травмируемый роговой слой ответит на чрезмерное воздействие более интенсивным восстановлением, а это даст серый оттенок кожи. Поры, которые сначала очистятся и вздохнут свободнее, от слишком настойчивого очищения «решат», что их хотят иссушить, и начнут защищаться, более активно вырабатывая кожное сало, т.е. будут постоянно расширенными и «забитыми».
Если говорить о скрабе для тела, то здесь интенсивное восстановление рогового слоя (гиперкератинизация) очень вероятно приведет к врастанию волос.
Единственное исключение из правила – скраб в салоне красоты. Если это профессиональная однократная процедура, после которой кожу со знанием дела успокоят, защитят от воспалений и восстановят защитный слой, то никакого вреда скраб не нанесёт. Один нюанс – такую салонную процедуру следует делать не чаще одного раза в месяц.
Миф № 2 – натуральная косметика лучше синтетической
Этот миф многослойный.
Во-первых, и в самых главных – не обольщайтесь. Вся современная косметика – синтетическая. Это раньше косметолог лично «варил» волшебный крем из собственноручно собранных травок и продавал его по сходной цене постоянным клиенткам. Сейчас косметолог сотрудничает с парой-тройкой компаний и предлагает своим клиентам их продукцию.
Во-вторых, натуральные ингредиенты (вроде ланолина, например) – сильные аллергены, которые могут вызвать серьёзные дерматологические реакции, особенно у людей с чувствительной кожей.
В-третьих, если вам очень хочется хоть чего-нибудь натурального, то придется отдать круглую сумму денег, ибо натуральное сырье дорого - современные производители косметики тратятся на него редко и неохотно, а продают недёшево.
В-четвертых, наибольшей натуральности без дополнительных неоправданных расходов поможет достичь косметика с пометкой «гипоаллергенно». Она гарантированно не будет содержать ни синтетических, ни каких-нибудь других отдушек и красителей – в этом максимально возможное на сегодняшний день «приближение к природе». Кроме, пожалуй, маски из ломтика огурца, которая вне конкуренции, если, конечно, огурец выращен экологически чистым способом, то есть вами собственноручно.
Миф № 3- главная причина морщин – солнце
На самом деле морщины имеют разное происхождение.
Есть морщины мимические, есть морщины динамические, есть морщины статические, есть даже гравитационные морщины. Наряду с ними, конечно, есть и фотоморщины, те самые, которые «от солнца». Точнее – от ультрафиолетового спектра излучения.
Фотоморщины представляют собой плотную очень мелкую сеточку перекрещивающихся бороздок. От них можно защититься солнечными очками, игнорированием пляжа, специальной солнцезащитной косметикой или обычной косметикой с солнцезащитными фильтрами.
Мифической главной роли в порождении морщин у солнца нет. Каким бы вредным ни было его излучение, естественная мимика и политика ухода за лицом ответственны за гладкость вашей кожи куда в большей степени, чем любимая звезда.
Попутно заметим, что миф о том, что на сухой коже морщины проявляются раньше – вовсе не миф. От ультрафиолетового излучения любая кожа становится более сухой, а значит беззащитной, а сухая кожа - тем более. Но тут за рецептом далеко ходить не надо – увлажняйте, защищайте и по возможности избегайте прямых солнечных лучей.
Миф № 4 - солярий вредит ничуть не меньше, чем солнце
На самом деле так, да не так.
В солярных лампах нет полного спектра солнечного излучения. Там присутствуют лишь те его части, которые дают загар, то есть UVB. Кстати, именно поэтому солярный загар выглядит несколько неестественно. Большая часть ненужных и вредных лучей (UVA) отсекается, соответственно, на кожу приходится меньше тепловой и световой агрессии. Поэтому
Читать далее...