[700x236]
Михаил Богданович Барклай де Толли (1761–1818) - российский полководец, генерал-фельдмаршал, князь, военный министр. Полный кавалер ордена Святого Георгия. Во время Отечественной войны 1812 года Барклай де Толли командовал 1-й Западной армией, ему также была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий. 17 августа сдал командование М.И. Кутузову, но остался во главе 1-й Западной армии. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии.
В историю военного искусства, по мнению западных авторов, он вошёл как архитектор стратегии и тактики «выжженной земли» — отрезания основных войск противника от тыла, лишения их снабжения и организации в их тылу партизанской войны.
В российской истории он запомнился как полководец, который вынужденно совершал стратегическое отступление перед Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и за это несправедливо был подвергнут осуждению современников.
Происходит из бюргерской немецкой ганзейской семьи де Толли, являющейся ответвлением старинного дворянского шотландского рода Барклай. Дед Михаила Богдановича Вильгельм был бургомистром Риги.
Действительную службу начал в 1776 году в рядах Псковского карабинерного полка, в 1778 году был произведён в корнеты, и только через восемь лет — в следующий офицерский чин поручика. Незнатное происхождение Барклая сказалось в его продвижении по службе, ему понадобилось более двадцати лет, чтобы достигнуть чина полковника.
В 1805 году Барклай де-Толли участвовал в Аустерлицком сражении. В войне с Наполеоном 1806—1807 годов командовал дивизией (с 1807), отличился в сражениях при Пултуске и Прейсиш-Эйлау. За отличия в кампании получил ордена Св. Георгия 3-й степени, Св. Владимира 2-й степени и Св. Анны 1-й степени и чин генерал-лейтенанта.
Заслуги на посту губернатора Финляндии позволили Барклаю подняться ещё выше. С 18 января 1810 до 24 августа 1812 года (по старому стилю) он занимает пост военного министра.
Барклай заблаговременно подготовил план войны в случае вторжения Наполеона, и этот план предусматривал стратегическое отступление к Волге, в силу чего не был принят императором.
Барклай признавался о тяжёлой моральной обстановке вокруг себя. У него не сложились отношения с главнокомандующим Кутузовым, человеком совсем другого склада характера и поведения. После реорганизации армии Кутузовым генерал Барклай оказался в двусмысленном положении. Сохраняя формально пост, фактически он был отстранён от управления войсками. В конце сентября, получив отпуск, он отправился в Калугу, затем через Петербург поздней осенью прибыл в свою деревню в Лифляндии.
Все российские историки признают, что принципиальная стратегическая линия, намеченная Барклаем на начальном этапе Отечественной войны, не была изменена Кутузовым, и преемственность в командовании была сохранена.
После Отечественной войны Барклай успешно руководил войсками в сражениях под Торном, Кульмом, Лейпцигом, Парижем. За заслуги после взятия Парижа получил 18 (30) марта 1814 года фельдмаршальский жезл. В юности Барклай долго добивался нижних офицерских чинов, но всего за 7 лет проделал стремительный путь из генерал-майоров в фельдмаршалы.
В начале 1818 года Барклай испросил позволения отправиться в Германию для лечения на минеральных водах, но, не доехав до места, скончался 14 (26) мая в возрасте 56 лет.