• Авторизация


Пчёлы на почтовых марках СССР 1989 года 12-03-2014 12:34


Пчёлы загадочные существа, которые живут вместе с человеком тысячелетия, но человек так и не смог понять разум пчелиного роя. Известный шведский ботаник и врач К. Линней в 1758 г. назвал пчелу медоносной. Это название сохранилось до наших дней.
Египтяне, выражая свою покорность фараону, на прошениях рисовали пчелу как эмблему преданности. Они видели в пчелах образец самоотверженности, бесстрашия, презрения к опасности, считали их блюстительницами идеальной чистоты и порядка. Пчелу изображали и на гробницах фараонов.
Пчела нашла свое место и в геральдике - она служит эмблемой трудолюбия и покорности. Пчела также символизирует усердие, благоразумие и, поскольку полагали, что она никогда не спит, бдительность. Поскольку пчёлы запасают свой мёд, они символизируют экономию и бережливость и в таком значении присутствуют на вывесках банков. В геральдике пчела изображалась на многих гербах: семь пчёл на фоне земного шара на гербе Манчестера говорят, что плоды труда этого города можно встретить повсюду в мире.
Большую ценность для человечества представляет медоносная пчела. Она не только производит ценнейшие продукты пчеловодства, но и является самым важным опылителем практически всех сельскохозяйственных культур и дикорастущих цветковых растений. Польза, приносимая пчелами в результате опыления растений, во много раз выше, чем доходы от реализации меда.
[700x253]
На марках:

5к. Трутень.

10к. Рабочие пчелы, опыляющие цветы.

20к. Рабочая пчела, собирающая нектар.

35к. Матка и рабочие пчелы на сотах улья.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Международный космический проект "ФОБОС" 12-03-2014 01:08



[700x402]
АМС «Фобос» — серия советских автоматических межпланетных станций, предназначенных для исследования Марса и его спутника Фобоса. Проект под руководством академика Сагдеева был начат на волне успешного сотрудничества с западными научными организациями в рамках проекта АМС «Вега».
7 июля 1988 года — запуск АМС «Фобос-1».
12 июля 1988 года — запуск АМС «Фобос-2».
1 сентября 1988 года — потеря связи с АМС «Фобос-1». Причина — ошибочная команда с Земли, в результате которой возникло отключение рабочего комплекта исполнительных органов системы ориентации, что привело к полету АМС «Фобос-1» в неориентированном относительно Солнца режиме. Восстановить связь не удалось.
29 января 1989 года — выход на орбиту ИСМ АМС «Фобос-2».
27 марта 1989 года — потеря связи с АМС «Фобос-2». Достоверно причину определить не удалось, предполагается отказ бортового компьютера (ранее неоднократно дававшего сбои). Восстановить связь не удалось.

Основная задача — доставка на поверхность Фобоса спускаемых аппаратов для изучения спутника Марса — осталась невыполненной.
На этом советская программа изучения Марса завершилась. Запуск следующего, уже российского, аппарата для исследования Марса — станции «Марс-96» в 1996 году — закончился неудачей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

XIX Всесоюзная конференция КПСС 12-03-2014 00:37


[700x340]
[700x364]
[693x494]
Девятнадцатая всесоюзная конференция КПСС проходила в Москве с 28 июня по 1 июля 1988 года.
C приходом к власти Генерального секретаря КПСС М. С. Горбачёва в 1985 году и началом перестройки политическая жизнь партии и страны стала более быстрой и напряжённой (собственно перестройка предполагала «ускорение» и «демократизацию власти»), и потребовалось созвать конференцию после 27-го съезда партии. Ситуация в политике и в целом по стране уже к 1988 году показывала провал перестройки.
1 декабря 1988 года после всенародного обсуждения Верховный Совет СССР принял поправки в три главы Конституции СССР, касающиеся избирательной системы и связанные с учреждением нового органа власти — Съезда народных депутатов. Эти изменения привели к тому, что на выборах весной 1989 года на местах мандаты получили представители демократической общественности и национальных движений. В конституцию внесли ряд поправок, в том числе об отмене статьи 6 и признании многопартийности. Созданный Съезд избрал в 1990 году президентом СССР М. С. Горбачёва.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советско-Канадская трансарктическая лыжная экспедиция-1988 11-03-2014 20:34



[700x277]
СССР (а теперь Россию) разделяет Северный Ледовитый океан — огромная ледяная пустыня, суровая и неприступная. И еще ни один канадец не смог, перешагнув через нее, прийти в гости к русскому, а русский — навестить своего канадского соседа.
Горстка смельчаков, решивших наперекор стихии перекинуть мост дружбы и добрососедства через эту великую страну белого безмолвия. Замысел определил интернациональный состав экспедиции и способ ее осуществления — переход на лыжах, метод уже дважды опробованный группой Дмитрия Шпаро под эгидой «Комсомольской правды». Так возникла идея совместной советско-канадской экспедиции по маршруту СССР — Северный полюс — Канада. В экспедиции приняли участие 9 советских и 4 канадских спортсмена. Им предстояло проложить лыжню длиной в 1730 км от мыса Арктический на Северной Земле до мыса Колумбия на острове Элсмир, самого северного в Канадском арктическом архипелаге. Но это было расстояние по прямой, в действительности же они прошли 2000 км. Переход длился 91 день. В пути лыжники неоднократно штурмовали нагромождения торосов, обходили полыньи и трещины, боролись с ледяным встречным ветром, обжигавшим глаза и лица.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Союз ТМ-5. Советско-болгарский космический полёт 11-03-2014 16:54



[169x238]
Почтовый выпуск посвящен полету экипажа в составе летчиков-космонавтов СССР командира корабля А. Я. Соловьева (1), бортинженера В. П. Савиных (3) и космонавта-исследователя гражданина НРБ А. П. Александрова (1) на космическом корабле "Союз ТМ-5" и возращению их на Землю на спускаемом аппарате "Союз ТМ-4".
На марке показан момент стыковки комплекса "Мир" - "Союз ТМ-4" и космического корабля "Союз ТМ-5" 9 июня 1988 года.
Болгарский космонавт Александр Панайотов Александров совершил космический полёт 7—17 июня 1988 на космических кораблях «Союз ТМ-5» (старт) и «Союз ТМ-4» (посадка) по программе «Шипка». Он стал вторым болгарином, побывавшим в космосе, и первым, побывавшим на борту орбитальной станции. Первая попытка пристыковки корабля «Союз-33» к станции «Салют-6» окончилась неудачно. Тогда полёт в космос совершил Георгий Иванов, но полёт закончился аварийно и программа выполнена не была.

Отстыковка корабля "Союз ТМ-5" произошла 5 сентября с двумя космонавтами — Ляховым и Момандом (Афганистан). Сразу после отстыковки был сброшен бытовой отсек, и началась подготовка к сходу с орбиты. И вот тут возникла нештатная ситуация: ни космонавты, ни ЦУП не знали, что в управляющий компьютер была заложена программа стыковки, предназначенная для июньской миссии на «Мир». Для того, чтобы перезапустить программу спуска, Ляхову потребовалось запрограммировать компьютер проигнорировать первое отключение двигателя. Моманд нарушил приказ сидеть и дожидаться инструкций ЦУПа и просмотрел показания приборов панели управления, после чего обнаружил, что отделение отсека должно произойти меньше чем через минуту. Ляхов тотчас же прервал исполнение программы. Если бы он этого не сделал, то он и Моманд были бы обречены на смерть, так как запасы воздуха и электричества в спускаемом аппарате рассчитаны только на несколько часов. В силу этих причин космонавтам пришлось ещё один день провести на орбите. Сход с орбиты прошел в нормальном режиме 7 сентября.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отечественные породы охотничьих собак 11-03-2014 15:39



[700x173]
[700x342]
На марках:

5к. Русская псовая борзая. Охота на лису. Свое название «псовые» русские борзые получили от слова «псовина», то есть волнистая шелковистая шерсть. Первый стандарт русской псовой борзой был принят в 1888. Темперамент спокойный, но собака резко возбуждается при виде зверя.

10к. Киргизская борзая тайган. Охота с беркутом. На киргизском языке тайган дословно значит - «догони, убей». Собака в быту спокойна, даже флегматична, но при виде зверя резко возбудима.

15к. Русская гончая. Преследование дичи. Общий вид русской гончей был стандартизирован в 1886 г. П.Н. Белоусовым. Его собаки отличались поразительной мощностью, крупным ростом. Но существует много подвидов русской гончей.

20к. Русский спаниель. Охота на водоплавающих. Используется для охоты на болотную, полевую, боровую и водоплавающую птицу. Также спаниели охотятся на зайцев. Русский спаниель плавает и ныряет, чтобы достать подраненную утку. Обладает хорошим чутьем, выносливостью. Хороший сторож. Не требует трудоемкой дрессировки. Спокойная, послушная, ласковая домашняя собака.

35к. Восточносибирская лайка. Охота на медведя. Используется для охоты на дичь, пушного зверя, крупного зверя. Также используется в качестве ездовой собаки. Самая крупная из охотничьих лаек. Восточносибирские лайки хорошо ориентированы на человека, обладают ярко выраженной охотничьей страстью, а также подвижным, уравновешенным характером (для них нетипична злобность к человеку). Очень хорошо приспособлены к тяжёлой работе в суровых условиях гористой сибирской тайги.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Шверник - глава страны и партийный бюрократ 11-03-2014 13:59



[168x238]
Николай Михайлович Шверник (1888-1970) - советский политический деятель, номинальный глава Советского государства.
Родился в Петербурге в семье рабочего. Член партии с 1905 г. Входил в близкое окружение Сталина. Шверник был типичным представителем сталинской номенклатуры, образцово-показательным партийным аппаратчиком. Принципы своей кадровой политики Сталин сформулировал еще в 1923 г. На XII съезде партии он заявил: «Необходимо подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие осуществлять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь». Шверник поддерживал и осуществлял все директивы и начинания Сталина во внешней и во внутренней политике. После смерти вождя он так же безропотно возглавил комиссию по расследованию сталинских преступлений, которые осуществлялись не без его молчаливого соучастия. Хотя он многое видел и знал, но, как и Молотов, не оставил мемуаров.
После выхода Михаила Калинина на пенсию Шверник сменил его на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР (19 марта 1946 — 15 марта 1953). Сильно уступал Калинину в известности. В отличие от него, принимал просителей крайне редко. Занимая самый высокий по Конституции в стране пост, был прирождённым бюрократом, любил работать с аппаратом. 26 марта 1947 года подписал инициированный Сталиным указ об отмене в стране смертной казни. 12 января 1950 года подписал новый указ о восстановлении смертной казни. Предложил учредить орден Сталина, но идея была не поддержана Сталиным.
После смерти Сталина Шверник, как не пользовавшийся доверием новой власти, был снят со своего поста.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перестройка 11-03-2014 13:17



[700x183]
В мае 1986 года состоялся визит Горбачёва в Ленинград, где на встрече с партактивом ленинградского горкома КПСС он впервые употребил слово «перестройка» для обозначения общественно-политического процесса.
Начальный период характеризовался признанием некоторых («отдельных») недостатков существовавшей политико-экономической системы СССР и попытками исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера — Ускорение развития народного хозяйства, антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки, демонстрация борьбы с коррупцией. Каких-либо радикальных шагов в этот период пока не предпринималось, внешне практически всё оставалось по-старому. В то же время в 1985—1986 годах была произведена замена основной массы старых кадров брежневского призыва на новую команду управленцев.
К концу 1986 года стало ясно, что без кардинальных перемен не обойтись. Был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считалось табу. В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов, начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями. В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом. Вместе с тем, в этот период в стране начинает постепенно нарастать общая неустойчивость: ухудшается экономическое положение, появляются сепаратистские настроения на национальных окраинах, вспыхивают первые межнациональные столкновения (Карабах).
На заключительном этапе "Перестройки" (1989-1991) происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после I Съезда народных депутатов начинается противостояние коммунистической партии с возникшими в итоге демократизации общества новыми политическими группировками. Изначально начатые по инициативе сверху, во второй половине 1989 года перемены выходят из-под контроля властей. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1980—1990-х гг. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими и антисоветскими настроениями. С 1990 года основной идеей становится уже не «совершенствование социализма», а построение демократии и рыночной экономики капиталистического типа.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭКСПО-88 11-03-2014 00:58



[171x237]
Всемирная выставка ЭКСПО-88 состоялась в Брисбене, Австралия. С 30 апреля по 30 октября 1988. Тема Экспо был "Досуг в век технологий". Талисман для Экспо был австралийский утконос по имени Экспо Оз. В 1988 году отмечалось двухсотлетие европейского поселения в Австралии.
Советская экспозиция на ЭКСПО-88 «Досуг в век техники» располагалась в отдельном павильоне, площадью 2000 м2. Основные темы экспозиции: «Досуг и жилище», «Досуг и здоровье», «Досуг в движении», «Досуг и творчество». По тематике первых двух тем были организованы многочисленные семинары и «круглые столы». Большой интерес вызывала работа в рамках экспозиции народных умельцев: резчика по дереву, стеклодува и мастеров хохломской росписи.
В том же 1988 году в Москве открылась постоянно действующая галерея Экспо-88. Галерея занимается проблемами собственно искусства в традиционном понимании его. Художники галереи и сама галерея участвовали во многих международных арт-ярмарках.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расстрелянный Прокурор СССР Иван Акулов 10-03-2014 21:03


[168x237]
Иван Алексеевич Акулов (1888- 1939) - советский партийный деятель. Один из организаторов массовых репрессий в СССР.
Родился в Петербурге в бедной мещанской семье. Член КПСС с 1907. В 1913 член Исполнительной комиссии Петербургского комитета РСДРП. В октябре 1917 участвовал в вооруженном восстании в Петрограде. Занимал разные партийные посты в разных регионах СССР. В 1931 назначен на место Г.Г. Ягоды 1-м зампредседателя ОГПУ СССР.
С 1933 первый Прокурор СССР. Его заместителем, а затем и преемником на этой должности стал Вышинский. Акулов был одним из создателей системы советского правосудия, основанного не на законодательных нормах, а на "революционной" необходимости.
В 1937 арестован и приговорён к смертной казни по обвинению в участии в контрреволюционном военном заговоре в РККА. Расстрелян. В 1954 реабилитирован.
В большинстве источников указано, что Акулов был расстрелян в 1937 году, но на марке указан 1939 год.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочи на марках СССР 10-03-2014 20:19



[700x195]
[700x348]
Сочи являлся самым крупным курортным городом СССР, а затем и России. Сочи также является самым длинным городом России и Европы.
Район современного Сочи отходит к Российской империи в результате русско-турецкой войны 1828—1829 годов. Агитаторы из числа фанатичного исламского духовенства призывали горцев переселяться в «единоверческую» Османскую империю. Результатом этого стала депопуляция всего Западного Кавказа, значительно сократилось население центрального и восточного Кавказа и Крыма. В Турцию уезжали целыми аулами.
Город Сочи был основан 21 апреля 1838 как форт Александрия. В 1839 форт Александрия переименован в Навагинское укрепление. 24 июня 1861 г. Александр II издал рескрипт, в котором весьма четко обозначил курс на полное изгнание черкесов и аннексию их страны. С 1874 укрепление называлось Даховский Посад, а с 1896 — Сочи (по названию реки Сочи, на берегах которой стоял посад).
15 сентября 1902 открыто первое ванное здание на Мацесте. 14 июня 1909 открыт первый курорт — «Кавказская Ривьера», что считается началом Сочи как курорта. Черноморское побережье Кавказа расположено на такой же географической широте, что и курорты Адриатики, французского Лазурного Берега и итальянской Ривьеры, и имеет сходный с ними климат.
В годы Гражданской войны город попеременно оказывался под властью большевиков, деникинцев, грузинского меньшевистского правительства, Комитета освобождения Черноморья (зелёные). В апреле 1920 года установилась советская власть.
После Гражданской войны уделяется значительное внимание развитию курортного дела в Сочи. В 1934 году начинается генеральная реконструкция Сочи-Мацестинского курорта под руководством Александра Денисовича Метелёва. Осью проекта стала магистраль Ривьера — Мацеста (позже Сталинский проспект, ныне — Курортный проспект). Создаются новые санатории, институт курортологии, театры, прочая инфраструктура. С 1937 Сочи в составе Краснодарского края. В настоящее время в Сочи более 400 учреждений сферы туризма: 35 баз отдыха, 16 гостевых домов, 86 гостиниц, 4 дома отдыха, 17 здравниц, 49 отелей, 76 пансионатов, 84 санатория и 3 туристические базы
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
День космонавтики-1988 10-03-2014 13:33



[155x332]
Советский орбитальный научно-исследовательский комплекс: базовый блок (напоминает орбитальную станцию серии «Салют», имеет шесть стыковочных портов для соединения с грузовыми кораблями и научными модулями), модуль «Квант» (пристыкован к станции «Мир» 12 апреля 1987 года), корабль доставки "Прогресс", корабль "Союз-Т"
Орбитальная космическая станция "Мир" является первой орбитальной станцией модульного типа. Была выведена на орбиту в феврале 1986 года, 23 марта 2001 года затоплена в Тихом океане.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Финляндия-Россия-СССР. История отношений 10-03-2014 12:53



[242x167]
Швеция и Россия боролись за господство на Балтике и это противостояние и кровопролитные бои привели к голоду и эпидемиям, в результате к концу войны население Финляндии сократилось более чем вполовину. После победы в Северной войне Россия при Петре I вернула по Ништадтскому мирному договору (1721) юго-запад Карелии с побережьем Финского залива. Стремясь захватить у России земли, завоеванные Петром I, Швеция объявила ей в 1741 году войну, но уже через год вся Финляндия оказалась в руках русских. По Абоскому мирному договору (1743) к России отошла территория до реки Кюмийоки.
Следующим сложным для Финляндии периодом стала новая война Швеции и России. Россия войны нападает на Финляндию в феврале 1808 года. Финские войска отступают. Русские вынуждены оставить большую часть своей армии в качестве оккупационных сил, давая тем самым шведам превосходство в силе. Тем не менее, сдача крепости Свеаборг 3 мая и свежие русские войска, прибывшие в августе 1808 года, вынуждают финские и шведские войска отступить. Россия в очередной раз оккупирует Финляндию. Осенью 1808 года шведы были вытеснены со всей территории Финляндии. Война закончилась полным поражением Швеции, и по Фридрихсгамнскому мирному договору (1809) к России отошли вся Финляндия и Аландские острова. Финская знать присягнула на верность императору Александру I, который даровал Финляндии статус Великого Княжества с правами широкой автономии, сохранил конституцию и религию.
В 1812 году столицей страны был объявлен Хельсинки (Гельсингфорс). Карелия присоединилась к Финляндскому Великому Княжеству в качестве акта доброй воли. В 1866 году финский язык стал государственным, наравне со шведским и русским.
Во время правления Николая II была выработана новая политика, направленная на русификацию Финляндии. Начинается организованное пассивное сопротивление. Была предпринята попытка заставить финнов проходить воинскую службу в русской армии. Когда сенат, ранее шедший на уступки, отверг это требование, генерал Бобриков ввел военно-полевые суды. В ответ на это в 1904 году генерал-губернатор и активный сторонник русификации Финляндии Николай Бобриков был убит, и в стране начались волнения.
После подавления революции в 1907 г. русский царь еще раз попытался ввести в Финляндии военное правление, но дни монархии уже были сочтены и после революции 1917 г. года, 6 декабря финны провозгласили независимость. Началась кровопролитная гражданская война между белыми и красными. Лидер консервативной партии барон Карл Густав Маннергейм сформировал отряды белой гвардии , чтобы помешать распространению революционного движения. Красные оказались не в состоянии противостоять хорошо вооруженным кайзеровским войскам, которые вскоре захватили Тампере и Хельсинки. Последний оплот красных Выборг пал в апреле 1918 г.
Гражданская война оставила множество противоречий в обществе, которые забылись только во время Зимней войны 1939-1940 гг., когда обе стороны были вынуждены объединиться против общего врага. С 1919 года Финляндия стала конституционной республикой, но с сильной президентской властью, как уступкой монархистам.
Отношения с СССР постепенно ухудшались, особенно после заключения пакта Молотова-Риббентропа о включении Финляндии, стран Балтии и восточных районов Польши в советскую сферу влияния. Переговоры с СССР о заключении новых военных и торговых соглашений были прерваны, и Сталин потребовал передачи ряда земель в Карелии и военной базы на полуострове Ханко. 30 ноября 1939 советские войска вторглись в Финляндию. Знаменитая финская оборонительная линия Маннергейма, некоторое время сдерживала наступление Красной Армии, но в январе 1940 была прорвана. Надежда финнов на помощь Англии и Франции оказалась тщетной, и 12 марта 1940 в Москве был подписан мирный договор. Финляндия уступила СССР полуостров Рыбачий на севере, часть Карелии с Выборгом, северное Приладожье, а полуостров Ханко был передан России в аренду сроком на 30 лет.
Нападение Германии на СССР в июне 1941 побудило Финляндию вступить в войну на стороне немцев. В 1942 США потребовали, чтобы правительство Финляндии заключило мир. Однако от этого шага удерживала еще теплившаяся надежда на победу Германии. В сентябре 1944 г. Финляндия подписала соглашение о перемирии с Великобританией и СССР и обязалась содействовать выводу из страны германских воинских соединений. В феврале 1947 г. между Финляндией и СССР был подписан договор, согласно которому Финляндия отдавала район Петсамо, обменивала арендуемый полуостров Ханко на район Порккала-Удд и выплачивала репарации в размере 300 млн. долларов. Несмотря на необходимость выплаты репараций, жизнь в стране постепенно налаживалась. Правительство оказало помощь (землей и субсидиями) 450 тыс. переселенцев из районов, переданных СССР.
Наступили так называемые «годы опасности» когда в воздухе витала угроза реванша коммунистов. Этот период
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Гранд-дама советской эпохи Мариэтта Шагинян 09-03-2014 21:08



[252x178]
Мариэтта Сергеевна Шагинян (1888-1982) - прозаик и поэтесса, историк, журналист. Среди ее многочисленных произведений — романы и повести («Гидроцентраль», «Месс-менд»), книги о И.В. Гёте, Т.Г. Шевченко, Г. Низами; мемуары. Автор романа-хроники «Семья Ульяновых» (Ленинская премия за 1972 г.).
Родилась в Москве в интеллигентной армянской семье. Получила прекрасное домашнее образование, затем училась в частном пансионе, потом в гимназии Ржевской, одной из лучших гимназий Москвы того времени. В 1912 окончила историко-философский факультет Высших женских курсов.
Большевистскую революцию 1917 года Шагинян приняла не сразу. Первоначальное ее отношение к происшедшему было смутное, восприятие мистическое. Однако в самом начале 1920-х она поняла, что новая власть шутить не любит, и что с ней надо сотрудничать. Тем не менее в компартию Шагинян вступила только в 1942-м, когда ей было уже крепко за пятьдесят. Революция дала ей новые темы для творчества. В 1922 - 23 появляется повесть "Перемена", затем - "Приключение дамы из общества". В 1923 - 1925 публикует под псевдонимом серию агитационно-приключенческих повестей "Месс-Мэнд", имевшую большой успех. В 1928 публикует своеобразное литературное произведение - "роман-комплекс" "Кик", объединивший разные жанры - "от поэмы до доклада". В 1930 - 1931 пишет роман "Гидроцентраль", явившийся результатом проведенных ею лет на строительстве Дзорагэс.
Долгая жизнь, прожитая М.Шагинян, была наполнена большими и малыми историческими событиями, о которых она всегда писала горячо и заинтересованно. Особое место в творчестве Шагинян занимают книги на ленинскую тему: романы-хроники "Семья Ульяновых" (1938; переработанные в 1957), "Первая Всероссийская" (1965).
Биографические материалы о В.И. Ленине и его семье Шагинян собирала много лет. Первое издание хроники «Семья Ульяновых» вышло в свет в 1935 г. и вызвало резкое недовольство Сталина. В 1936 г. появилось постановление Политбюро ЦК ВКП(б), принятое по инициативе Сталина, «О романе Мариэтты Шагинян „Билет по истории" часть 1. „Семья Ульяновых"», в котором автора романа подвергли критике, а роман попал в индекс запрещенных книг. Постановление осудило и поведение Крупской, которая, «получив рукопись романа Шагинян, не только не воспрепятствовала появлению романа в свет, но, наоборот, всячески просвещала Шагинян по различным сторонам жизни Ульяновых и тем самым несла полную ответственность за эту книжку». Далее в постановлении говорилось: «Считать поведение Крупской тем более недопустимым и бестактным, что тов. Крупская сделала все это без ведома и согласия ЦК ВКП(б), за спиной ЦК ВКП(б), превращая тем самым общепринятое дело составления произведений о Ленине в частное и семейное дело и выступая в роли монополиста и истолкователя общественной и личной жизни и работы Ленина и его семьи, на что ЦК никому и никогда никаких прав не давал». Гнев «отца всех народов» вызвала публикация Шагинян сведений о том, что в жилах Ленина течет калмыцкая кровь. Добавим, что дед Ленина по материнской линии в этом издании «Билета по истории» указан как малоросс, а на самом деле оказался вообще крещёным евреем. В предреволюционные годы фактор «крови» при определении национальной принадлежности не имел существенного значения. Решающими факторами являлись вера и язык. Ульянов (Ленин) вырос в православной семье и полагал себя русским, кем и являлся по родному языку, воспитанию и образованию. Но для Сталина огромную роль в данном случае играл и этнический признак. По его убеждению, вождь мирового пролетариата, «основатель первого в мире социалистического государства» должен был выглядеть в глазах миллионов людей русским человеком без оговорок. Нежелательные же моменты в его родословной следует замалчивать. Замалчивать необходимо и другие «нежелательные» факты из биографии Ильича. Например, его непростые (и очень человечные!) отношения с Инессой Арманд. Или тот факт, что он и Крупская венчались в церкви, о чем никогда не говорилось и применительно к Сталину и его первой жене.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Лёгкая атлетика в России и СССР 09-03-2014 15:03


[241x168]
В России легкая атлетика начала развиваться с конца 19 в. В 1889 было основано «Общество любителей бега», переименованное в 1893 в «Петербургский кружок любителей спорта». Кружок стал центром развития легкой атлетики в России, были выработаны первые правила соревнований. В 1911 был создан Всероссийский союз любителей легкой атлетики. В 1908 состоялся первый чемпионат России. В 1912 47 легкоатлетов России впервые приняли участие в Олимпийских играх в Стокгольме. Однако выступление было неудачным, российские легкоатлеты не заняли ни одного призового места. Русский олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении Всероссийских Олимпиад, которые должны были способствовать развитию спортивного движения в стране и лучшей подготовке спортсменов к международным состязаниям. В 1913 в Киеве состоялась первая Всероссийская Олимпиада.
Первый чемпионат СССР по легкой атлетике был проведен в Москве в 1922. Впервые советские легкоатлеты приняли участие в первенстве Европы в 1946 в Норвегии, а в 1948 Всесоюзная секция легкой атлетики вступила в члены Международной федерации легкой атлетики. Два года спустя атлеты СССР на первенстве Европы в Брюсселе завоевали наибольшее количество очков за призовые места. В 1952 впервые после революции 1917 сборная СССР приняла участие в Олимпийских играх. Дебют оказался удачным: советские легкоатлеты завоевали 2 золотые, 10 серебряных и 7 бронзовых олимпийских медалей.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках-1988 09-03-2014 12:57



[483x168]
Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках 1988 года проходил в СССР на высокогорном катке Медео (о Медео написан отдельный пост).
После распада Советского Союза в 1991 году, расходы на содержание арены Медео как катка с максимальной скоростью на мировом уровне оказались слишком дорогостоящими для независимой Республики Казахстан. Последним крупным событием на катке Медео был чемпионат мира по конькобежному многоборью среди мужчин, который был проведен в 1988 году . Его выиграл американский конькобежец Эрик Фламм.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиотехник Бонч-Бруевич 09-03-2014 12:10


[700x338]
Михаил Александрович Бонч-Бруевич (1888-1940) - русский и советский радиотехник, основатель отечественной радиоламповой промышленности. Член-корреспондент АН СССР (1931). Профессор Московского высшего технического училища (1922), Ленинградского института инженеров связи (1932). Работал в области разработки и конструирования радиоламп, радиовещания и дальних связей на коротких волнах.
Закончил Киевское коммерческое училище, в 1906 году зачислен юнкером в Николаевское инженерное училище в Петербурге. По окончании училища в звании подпоручика служил в Иркутске. Свою первую научную работу по теории искрового разряда Бонч-Бруевич выполнил в 1907—1914 годах. В звании поручика в 1912 году поступил в Офицерскую электротехническую школу, после которой в 1914 году был назначен помощником начальника Тверской военной приёмной радиостанции международных сношений. Высочайшим приказом от 25 декабря 1915 года штабс-капитану Бонч-Бруевичу присвоен орден Святой Анны 3 степени.
В 1916 году Бонч-Бруевич изготовил первую в России катодную лампу; подготовил первое русское пособие по электротехнике.
Под его руководством проектировалась и в 1922 году была построена в Москве первая мощная радиовещательная станция ( Шуховская башня), начавшая свою работу в августе 1922 года — Московская центральная радиотелефонная станция.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские мультфильмы 08-03-2014 23:26


[700x350]
[573x440]
Советские мультфильмы признаны психологами самыми гармоничными, подходящими и полезными для становления и развития психики маленького человечка. Проникновенные, искренние, поучительные и познавательные истории, показанные весело и без лишней назидательности – вот одна из характеристик советских мультфильмов. Добавим сюда высокое качество рисунка, которое просто поражает, когда вспоминаешь об очень скромных технических возможностях. Советская школа мультипликации была одной из самых сильных в мире. Об этом скромно свидетельствует тот факт, что многие наши мультики известны и любимы далеко за рубежом.

На марках:

1к. Конек-Горбунок. Вышел на экран в 1947 г., новая редакция - 1975 г.; по сказке П. Ершова; режиссер И. Иванов-Вано, сценарий Е. Помещикова совместно с Н. Рыжковым, переработка стихотворного текста сказки А. Суркова.

3к. Винни-Пух. Вышел на экран в 1969 г.; режиссер Ф. Хитрук; экранизация книги А. Милна - Б. Заходера "Винни-Пух и все, все, все".

4к. Кинотрилогия Крокодил Гена, Чебурашка и Старуха Шапокляк. Вышел на экран в 1969 г., режиссер Ф. Качанов, сценарий Э. Успенского.

5к. Сериал "Ну, погоди! Вышел на экран в 1969 г., режиссер В. Котеночкин, сценарий А. Курляндского и А. Хайта. Государственная премия СССР, 1988.

10к. Ежик в тумане. Вышел на экран в 1975 г., режиссер Ю. Норштейн, художник-постановщик Ф. Ярбусова.

30к. Почта. Вышел на экран в 1929 г., вторая редакция - 1964 г.; режиссер М. Цехановский; по мотивам одноименного стихотворения С. Маршака.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ломов-Оппоков - жертва революции, которую сам и организовывал 08-03-2014 22:16



[170x238]
Георгий Ипполитович Оппоков (А. Ломов) (1888—1938) — советский государственный и политический деятель, член первого Совета Народных комиссаров после Октябрьской революции; русский, расстрелян во время сталинских репрессий. Член РСДРП с 1903, большевик. Участник революции 1905 года. 24-25 октября 1917 находился в Смольном, участвовал в руководстве восстанием. Как «левый коммунист» выступал против заключения Брестского мира. До октябрьского переворота неоднократно арестовывался.
Родился в Саратове в дворянско-священничьей семье. Партийный псевдоним — Афанасий, Жорж; литературный псевдоним — А. Ломов.
В 1906-1910 учился на юридическом факультете Петербургского университета (в 1913 экстерном сдал государственный экзамен).
В 1917 (октябрь- ноябрь) был назначен наркомом юстиции, однако к этой работе фактически не приступал. В 1918-1921 был членом Президиума и заместителем председателя ВСНХ (руководил топливным снабжением). В дальнейшем занимал разные руководящие посты в Сибири, на Урале, в Москве. В 1931-1933 — заместитель председателя Госплана СССР. В 1933-1937 — член бюро Комиссии советского контроля при СНК СССР.
Сталин поручил донос на Ломова и переслал его В.М. Молотову, который наложил на документ резолюцию: "За немедленный арест этой сволочи". В июне 1937 Ломова арестовали и, по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР, расстреляли 30 декабря 1938, В 1956 реабилитирован.
Георгий Ипполитович Оппоков (А. Ломов) (1888—1938) — советский государственный и политический деятель, член первого Совета Народных комиссаров после Октябрьской революции; русский, расстрелян во время сталинских репрессий. Член РСДРП с 1903, большевик. Участник революции 1905 года. 24-25 октября 1917 находился в Смольном, участвовал в руководстве восстанием. Как «левый коммунист» выступал против заключения Брестского мира. До октябрьского переворота неоднократно арестовывался.
Родился в Саратове в дворянско-священничьей семье. Партийный псевдоним — Афанасий, Жорж; литературный псевдоним — А. Ломов.
В 1906-1910 учился на юридическом факультете Петербургского университета (в 1913 экстерном сдал государственный экзамен).
В 1917 (октябрь- ноябрь) был назначен наркомом юстиции, однако к этой работе фактически не приступал. В 1918-1921 был членом Президиума и заместителем председателя ВСНХ (руководил топливным снабжением). В дальнейшем занимал разные руководящие посты в Сибири, на Урале, в Москве. В 1931-1933 — заместитель председателя Госплана СССР. В 1933-1937 — член бюро Комиссии советского контроля при СНК СССР.
Сталин поручил донос на Ломова и переслал его В.М. Молотову, который наложил на документ резолюцию: "За немедленный арест этой сволочи". В июне 1937 Ломова арестовали и, по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР, расстреляли 30 декабря 1938, В 1956 реабилитирован.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лорд Байрон. Душа моя мрачна 08-03-2014 19:59


[219x312]
Джордж Гордон Ноэл Байрон (1788-1824) - английский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом». Его Чайльд-Гарольд стал прототипом бесчисленных байронических героев в разных литературах Европы. Мода на байронизм продолжалась и после смерти Байрона, даже несмотря на то, что к концу жизни в стихотворном романе «Дон Жуан» и шуточной поэме «Беппо» сам Байрон перешёл к сатирическому реализму. Поэт принял участие в Греческой революции и потому считается национальным героем Греции.
Бедность, в которой родился Байрон и от которой не избавил его титул лорда, дала направление его будущей карьере. С детства был хромым (у него немного было сведено колено). В гимназии он учился плохо. Когда Джорджу исполнилось 10 лет, умер его двоюродный дед, и мальчику по наследству перешли титул лорда и родовое поместье Байронов — Ньюстедское аббатство.
В Кембриджском университете Байрон углубил свои научные знания. Но больше он отличился искусством плавать, ездить верхом, боксировать, пить, играть в карты и т. п., поэтому лорд постоянно нуждался в деньгах и, как следствие, «влезал в долги». В июне 1809 года Байрон отправился в путешествие. Побывал в Испании, Албании, Греции, Турции и Малой Азии, где переплыл пролив Дарданеллы, чем впоследствии очень гордился. Байрон покинул Англию в страшно подавленном состоянии духа, а вернулся ещё более угнетённым.
В 1814 году он издал «Еврейские мелодии», имевшие колоссальный успех и много раз переведённые на все европейские языки.
В январе 1815 года он обвенчался с Анной Изабеллой Милбенк, в декабре у них родилась дочь Ада, а в следующем месяце леди Байрон оставила мужа в Лондоне и уехала в имение к отцу.
В апреле 1819 года он встретился с графиней Гвиччиоли, и они влюбились друг в друга. Байрон жил с графиней вплоть до своего отъезда в Грецию и в это время очень много писал.
В это время вспыхнуло греческое восстание. Байрон решился отправиться туда и со страстным нетерпением стал готовиться к отъезду. На собственные средства купил английский бриг, припасы, оружие и снарядил полтысячи солдат, с которыми 14 июля 1823 год отплыл в Грецию. Там ничего не было готово, ещё и предводители движения сильно не ладили друг с другом. Между тем, издержки росли, и Байрон распорядился о продаже всего своего имущества в Англии, а деньги отдал на правое дело повстанческого движения. Большое значение в борьбе за свободу Греции имел талант Байрона в объединении несогласованных группировок греческих повстанцев.
В Миссолонги Байрон заболел лихорадкой, продолжая отдавать все свои силы на борьбу за свободу страны. Последними его словами были отрывочные фразы: «Сестра моя! дитя моё!.. бедная Греция!.. я отдал ей время, состояние, здоровье!.. теперь отдаю ей и жизнь!».

Произведениями Байрона вдохновлены ряд живописных работ Эжена Делакруа.
[700x276]
[700x288]
На марках:

1. Абидосская невеста.1843-1849. Париж. Лувр. Картина написана по мотивам поэмы Байрона "Абидосская невеста".

2. Смерть Сарданапала. 1827. Париж. Лувр. Картина написана по мотивам пьесы Байрона «Сарданапал».

3. Кораблекрушение Дон Жуана. 1839–1840. Париж. Лувр. Картина написана по мотивам сцены из II песни романа в стихах «Дон Жуан» Байрона.

4. Казнь дожа Марино Фальеро. 1826. Лондон. Галерея Уоллес. Картина написана по мотивам пьесы Байрона «Марино Фальеро».

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии