Винсент Ван Гог (1853-1890) - художник-постимпрессионист.
Родился в деревушке Грот-Зюндирт на юге Нидерландов. Отцом Винсента был протестантский пастор. Домашние помнят Винсента как своенравного, трудного и нудного ребёнка со «странными манерами», что было причиной его частых наказаний. В интернате-колледже в Тилбурге. Винсенту хорошо даются языки — французский, английский, немецкий. Там же он получал уроки рисования. В марте 1868 года, посреди учебного года, Винсент неожиданно бросил школу и возвратился в отчий дом. На этом заканчивается его формальное образование.
В июле 1869 года Винсент устраивается на службу в гаагский филиал художественно-торговой фирмы. Там он получил необходимое обучение в качестве дилера. Благодаря ежедневному контакту с произведениями искусства Винсент начал разбираться в живописи и ценить её. В 1875 он был переведён в Париж, где посещал выставки в Салоне и Лувре и в конце концов сам начал пробовать свои силы в живописи.
В декабре 1878 года Винсент направился на полгода миссионером в посёлок Патюраж в Боринаже, бедном шахтёрском районе на юге Бельгии, где развернул неутомимую деятельность: посещал больных, читал неграмотным Писание, проповедовал, обучал детей. В это же время Винсент обратился к дирекции шахт с ходатайством от имени рабочих об улучшении условий их труда. Ходатайство было отклонено, а сам ван Гог был отстранён от должности проповедника. Это явилось серьёзным ударом по эмоционально-психическому состоянию художника. Спасаясь от депрессии, вызванной событиями в Патюраже, ван Гог снова обратился к живописи.
В 1880 году Винсент уехал в Брюссель, где начал посещать занятия в Королевской Академии изящных искусств. Однако через год бросил учёбу и вернулся к родителям. Испытав новое потрясение от отвергнутой любви и решив навсегда отказаться от попыток устроить свою личную жизнь, уехал в Гаагу, где с новой силой окунулся в занятия живописью. В Гааге художник попытался создать семью. На этот раз его избранницей стала беременная уличная женщина Христин. Однако у Христин оказался тяжёлый характер, и вскоре семейная жизнь ван Гога превратилась в кошмар. Очень скоро они расстались.
Художник не мог больше оставаться в Гааге и направился на север Нидерландов, в провинцию Дренте, где поселился в отдельной хижине, оборудованной под мастерскую, и целые дни проводил на природе, изображая пейзажи. Однако он не очень увлекался ими, не считая себя пейзажистом — много картин этого периода посвящено крестьянам, их повседневному труду и быту.
Осенью 1885 ван Гог неожиданно покинул Дренте. Винсент уехал в Антверпен, где снова начал посещать занятия живописью в живописном классе при Академии художеств. Однако уже в феврале 1886 уехал из Антверпена в Париж к брату Тео.
Начался парижский период жизни Винсента, оказавшийся очень плодотворным и богатым на события. В этот период палитра ван Гога стала светлой, исчезли землистого оттенка краски, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок. Творческие поиски художника привели его к истокам нового художественного стиля — постимпрессионизма.
Несмотря на творческий рост ван Гога, публика по-прежнему не воспринимала и не покупала его картины, что весьма болезненно воспринималось Винсентом. К середине февраля 1888 года художник решил покинуть Париж и перебраться на юг Франции в Арль.
25 октября 1888 года в Арль приехал Поль Гоген, чтобы обсудить идею создания южной мастерской живописи. Однако мирное обсуждение очень быстро переросло в конфликты и ссоры. Гоген был недоволен безалаберностью ван Гога. Вечером 23 декабря после очередной ссоры ван Гог набросился на друга с бритвой в руках. Гогену случайно удалось остановить Винсента. Однако в ту же ночь художник отрезал себе мочку уха. По общепринятой версии, это было сделано в порыве раскаяния; в то же время некоторые исследователи считают, что это было не раскаянием, а проявлением безумия, вызванного частым употреблением абсента. На следующий день, Винсента отвезли в психиатрическую лечебницу, где приступ повторился с такой силой, что врачи поместили его в палату для буйных больных с диагнозом «эпилепсия височных долей». Гоген спешно покинул Арль, не навестив ван Гога в больнице, предварительно сообщив о произошедшем Тео.
В периоды ремиссии Винсент просил отпустить его назад в мастерскую, однако жители Арля написали заявление мэру города с просьбой изолировать художника. Ван Гогу было предложено отправиться в поселение для душевнобольных Сен-Реми-де-Прованс, недалеко от Арля, куда Винсент и прибыл 3 мая 1889 года. Там он прожил год, неустанно работая над новыми картинами.
Весной 1890 года художник перебрался в Овер-сюр-Уаз, местечко под Парижем, где впервые за два года увиделся с братом и его семьёй. Он по-прежнему продолжал писать, но стиль его последних работ изменился окончательно, став ещё более нервным и гнетущим.
В 20-х числах июля 1890 года ван Гог написал своё знаменитое полотно «Пшеничное поле с воронами», а
Читать далее...