• Авторизация


100 лет Транссибирской магистрали. 2002 06-06-2014 11:39


[627x498]
Транссибирская железнодорожная магистраль (Транссиб), Великий Сибирский Путь (историческое название) — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву (южный ход) и Санкт-Петербург (северный ход) с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России. Длина магистрали 9298,2 км — это самая длинная железная дорога в мире. Высшая точка пути — Яблоновый перевал (1019 м над уровнем моря).
Движение поездов по Транссибу началось 21 октября (3 ноября) 1901 года, после того как было уложено «золотое звено» на последнем участке строительства Китайско-Восточной железной дороги. Регулярное сообщение между Санкт-Петербургом и тихоокеанскими портами России — Владивостоком и Порт-Артуром по железной дороге было установлено в июле 1903 года, когда Китайско-Восточная железная дорога, проходящая через Маньчжурию, была принята в постоянную («правильную») эксплуатацию. Дата 1 (14) июля 1903 года ознаменовала собой также ввод Великого Сибирского Пути в строй на всём его протяжении, хотя через Байкал приходилось переправлять поезда на специальном пароме.
После окончания Русско-японской войны 1904—1905 годов возникла угроза потери Маньчжурии и контроля над Китайско-Восточной железной дорогой, а значит и над восточной частью Транссиба. Необходимо было продолжить строительство так, чтобы магистраль проходила только по территории Российской империи.
Конец строительства на территории Российской империи: 5 (18) октября 1916 года, с пуском Хабаровского моста через Амур.

На марке блока - тоннель, проложенный в Яблоневом хребте (Забайкалье), с выходящим из него паровозом.
На нижнем поле блока - железнодорожный мост на Транссибирской магистрали. Фоновый рисунок блока - контурная карта Евразии. Красной линией обозначена железнодорожная магистраль, связывающая Москву с Владивостоком. На поле блока - шестизначный номер и текст: "100 лет Транссибирской магистрали". Сюжет взят с открытки начала ХХ века.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир против терроризма. 2002 06-06-2014 01:03



[180x251]
Марка «Мир против терроризма» изображает планету в голубом цвете, над которой в радуге летит белый голубь. Данную композицию «раскалывает» чёрный цвет, символизирующий силы зла – терроризм.
Мир против терроризма. Кто против? Вопрос в том, с какой позиции его рассматривать. То, что одна сторона называет терроризмом, для другой стороны - это борьба за независимость, свободу, за уничтожение другого государства и т.д. Палестинец, взрывающий себя на дискотеке в Израиле, в глазах своего народа герой. Его мать не плачет, она сама надевала на него пояс смертника. Палестина встречает выпущенных из израильской тюрьмы террористов как героев. Их материально поддерживают в тюрьме большими окладами и строят бесплатно дома. И всё это из средств гуманитарной помощи, оказываемой Европой. Так что не весь мир против терроризма.
Что же такое терроризм? Террор - перевод с латинского — страх, ужас. Терроризм - предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

XIX Зимние Олимпийские игры. 2002 05-06-2014 19:40



[700x182]
XIX зимние Олимпийские Игры проходили с 8 по 24 февраля 2002 в Солт-Лейк-Сити (США).
Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Следом шли Германия, США, Канада и Россия.
Российские спортсмены завоевали 5 золотых медалей: Ольга Пылева - биатлон, Михаил Иванов - лыжные гонки 50 км, Юлия Чепалова - лыжные гонки 1.5 км, Алексей Ягудин - фигурное катание, Елена Бережная-Антон Сихарулидзе - фигурное катание.
Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.
В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале - Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.
Двукратные чемпионы мира россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе выиграли "золото" в парном катании. Россияне, лидировавшие после короткой программы, выиграли и произвольную у канадской пары Джеми Сале–Давид Пеллетье, но с перевесом в один судейский голос. На следующий день в СМИ появились сообщения, что победа россиян стала результатом сделки, которую заключили французские и российские судьи. В тот же день французская судья Мари-Рен Ле Гунь заявила, что под давлением Олимпийского комитета Франции отдала победу россиянам, а в ответ судьи из России на соревнованиях танцевальных дуэтов поспособствовали получению "золота" французами Мариной Анисиной и Гвендалем Пейзера. В России этот случай вызвал крайне негативную реакцию. Практически во всех СМИ муссировалась тема "антироссийского заговора", которая многократно усилилась после того, как сначала танцевальный дуэт Ирина Лобачева–Илья Авербух, а затем одиночница Ирина Слуцкая были удостоены лишь серебряных медалей, хотя, по мнению российской общественности, были достойны "золота".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Республика Хакасия 05-06-2014 18:59


[700x263]
Первое государство на территории южной Сибири возникло в IV—III веках до н. э. Около 201 года до н. э. это государство было разгромлено войсками хунну (древний тюркский кочевой народ). Часть хунну дошла до Европы и, смешавшись с уграми, дала начало новому народу, который в Европе известен под названием гунны. Тогда же в Хакасско-Минусинскую котловину передвинулось тюркоязычное племя кыргызов. В VI—VII веках кыргызы с подвластными таежными народами образовали периферийный удел центральноазиатских государств. В 840 году это государство уничтожило Уйгурский каганат, распространило свою власть на Туву и Монголию. Преследуя остатки уйгуров, кыргызы с боями дошли до Иртыша и Амура, вторглись в оазисы Восточного Туркестана. Этот период истории был назван «кыргызским великодержавием». Территория Хакасии в ходе завоеваний Великого Монгольского Улуса во главе с Чингисханом и его потомками вплоть до начала XVIII века входила в состав различных монголоязычных государств, в отдельные периоды номинально входя и в состав маньчжурской государства Цин.
Первые контакты между кыргызами и русскими начались с постройки в 1604 году Томского острога. Более ста лет шёл очень сложный и болезненный процесс вхождения Хакасии под юрисдикцию Русского царства.
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2007 год был объявлен годом празднования 300-летия добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства. Официальной датой этого события принято считать 1707 год. Именно в этот период в районе Краснотуранска был воздвигнут Абаканский острог, который дал основание Петру I считать кыргызские земли присоединенными к России.
Датой официального закрепления Хакасии за Российской империей можно считать 20 августа 1727 года, когда между Россией и Китаем был заключён пограничный трактат. Все земли, находившиеся на северной стороне Саян, отошли к России, на южной — к Китайской империи.
Хакасская автономная область была образована 20 октября 1930 года, много лет входила в Красноярский край; в декабре 1990 года вышла из состава Красноярского края, в июле 1991 году — получила наименование Хакасская ССР (не было утверждено российскими властями), в мае 1992 года Хакасская автономная область стала полноправным субъектом Российской Федерации — Республикой Хакасией. Столица — город Абакан.
Национальный состав: русские - 81,7 %, хакасы - 12,1 %. Хакасский язык близок к языкам киргизов, алтайцев, телеутов.

На марке 2002 года - территория Государственного заповедника Хакасии, озеро Шунет, слева народный хакасский орнамент и «Эпический герой» из хакасских сказаний.

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Карачаево-Черкесская Республика 05-06-2014 18:24



[236x165]
Территория Карачаево-Черкесии в конце первого тысячелетия нашей эры входила в государство аланов. С первой половины XIX века (по русско-турецкому Адрианопольскому миру 1828) территория современной Карачаево-Черкесии входит в состав России как Баталпашинский отдел Кубанской области. 12 января 1922 года образована Карачаево-Черкесская автономная область в составе Юго-Восточного (с 1924 года — Северо-Кавказского) края, с центром в станице Баталпашинской (переименованной затем в город Сулимов, Ежово-Черкесск и, наконец, получившей современное название Черкесск).
26 апреля 1926 года постановлением ВЦИК КЧАО разделена на Карачаевскую автономную область, Черкесский национальный округ (с 30 апреля 1928 — автономная область), Баталпашинский и Зеленчукский районы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Карачаевская автономная область ликвидирована 12 октября 1943 года, а карачаевцы были признаны пособниками фашистских войск и 2 ноября 1943 года депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Южная часть Карачая отошла к Грузии (как Клухорский район), а бо́льшая часть была присоединена к Ставропольскому краю.
После реабилитации карачаевцев с разрешением на их возвращение в родные края 12 января 1957 года Черкесская автономная область была преобразована в Карачаево-Черкесскую АО в составе Ставропольского края. Ей были также переданы Зеленчукский, Карачаевский и Усть-Джегутинский районы Ставропольского края. 28 марта 1992 года состоялся референдум, на котором, согласно официальным результатам, большинство населения Карачаево-Черкесии высказалось против разделения. Разделение узаконено не было, и осталась единая Карачаево-Черкесия, с 9 декабря 1992 года ставшая Карачаево-Черкесской Республикой.
Карачаево-Черкесия является многонациональной республикой: на её территории проживают представители более 80 национальностей. Национальный состав: Карачаевцы - 38.5%, русские - 33.6%, черкесы - 11.3%.

На марке - скульптура «Горянка» в г. Карачаевске на фоне горного пейзажа (скульптор Х. Крымшамхалов) и турбаза «Солнечная долина» на Домбае.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Республика Алтай 05-06-2014 15:19



[700x241]
[700x173]
[700x298]
Алтай – прародина современных тюркских народов мира, здесь древние тюрки создали свое государство – каганат, а тюркский язык получил распространение среди всех народов планеты благодаря орхонской рунической письменности. В 1756 году алтайцы добровольно вошли в состав Российского государства, а земли и народы Алтая стали входить в Томскую губернию. В 1922 году была образована Ойротская автономная область в составе Алтайского края, переименованная в 1948 г. в Горно-Алтайскую автономную область. 3 июля 1991 года область преобразована в Горно-Алтайскую республику в составе Российской Федерации, а в мае 1992 года переименована в Республику Алтай. Столица — город Горно-Алтайск. Национальный состав Республики Алтай: русские - 57%, алтайцы - 34%. Равноправными языками в Республике Алтай являются русский и алтайский.

На марке России 2002 года - река Шавла, вдали гора Красавица, справа внизу изображено навершие (навершие - верхушка чего-либо) женской заколки для волос IV века до н.э. в форме оленя.
На марке России 2007 года – Чуйская долина, памятник В.М. Шукшину в Барнауле (автор – Николай Звонков).
На марке России 2006 года – изображение грифона – татуировки алтайской принцессы Укок.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Регионы России на марках 2002 года 05-06-2014 11:34



[700x257]
[700x205]
Регионы России на марках 2002 года:

1. Республика Алтай.
На марке - река Шавла, вдали гора Красавица, справа внизу изображено навершие (навершие - верхушка чего-либо) женской заколки для волос IV века до н.э. в форме оленя.

2. Амурская область.
На марке - плотина Зейской ГЭС и цветки лотоса, распространенного на Дальнем Востоке. Слева на фоне реки Амура бронзовая скульптура Н.Н. Муравьева-Амурского, в 1847-1861 годах генерал-губернатора Восточной Сибири (скульптор А.М. Опекушин. 1891 г.).

3. Карачаево-Черкесская Республика.
На марке - скульптура «Горянка» в г. Карачаевске на фоне горного пейзажа (скульптор Х. Крымшамхалов) и турбаза «Солнечная долина» на Домбае.

4. Сахалинская область.
На марке - скалы «Три брата», лежбище морских котиков, слева схематическое изображение Сахалинской области.

5. Республика Хакасия.
На марке - территория Государственного заповедника Хакасии, озеро Шунет, слева народный хакасский орнамент и «Эпический герой» из хакасских сказаний.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Четвертый выпуск стандартных почтовых марок России. 2002 04-06-2014 19:52


[700x269]
На марках:

2.00 Архангельское. На марке - дворец и скульптура "Артемида с оленем". Музей-усадьба "Архангельское" находится в Красногорском районе Московской области, на 20 километров западнее Москвы. Эта усадьба - парадная резиденция князей Голицыных и Юсуповых, уникальный памятник русской художественной культуры. Всемирную известность Архангельскому принесли и величественная красота самой усадьбы, и разнообразие уникальных музейных коллекций.

2.50 Ораниенбаум. Дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории г. Ломоносова (до 1948 года — Ораниенбаум). На марке - Китайский дворец в музее-заповеднике Ораниенбаум и скульптура "Омфала". С 1743 г. Ораниенбаум - летняя резиденция будущего императора Петра III. По заказу императрицы Екатерины II архитектор А. Ринальди возвел Китайский дворец - единственный в своем роде подлинный памятник архитектуры XVIII века, который не был разрушен во время Великой Отечественной войны. Омфала - лидийская царица, к которой в наказание за убийство Ифита был отдан в рабство Геракл. Уже после первого года службы Геракл по прихоти Омфалы нарядился в женскую одежду и вместе со служанками выполнял домашние работы, сама же Омфала облачалась в львиную шкуру героя и носила его палицу.

3.00 Марфино. Подмосковная усадьба. На марке - усадебный дом дворцово-паркового ансамбля Марфино и скульптура "Грифон". Старинная усадьба Марфино является оригинальным памятником русской архитектуры XVIII - XIX века. Грифон - крылатое чудовище с туловищем льва и головой орла, страж сокровищ.

4.00 Павловск. На марке - Большой дворец в парке музея-заповедника Павловска и скульптура "Эрминия". Большой дворец - архитектурный центр дворцово-паркового ансамбля Павловска, построен в духе русского классицизма в 1782-1786 г. архитектором Ч. Камероном.

5.00 Кусково. Усадьба Кусково XVIII века» в Москве. На марке - дворец в усадьбе Кусково и скульптурная аллегория реки Скамандр в Трое. Архитектурно-парковый ансамбль Кусково создан в XVIII веке. Первое упоминание о Кускове как о владении бояр Шереметевых относится к началу XVI века.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монастыри Русской православной церкви на марках России 2002 года 04-06-2014 14:03


[675x189]
[675x187]
[675x188]
[675x188]
[675x189]
Монастыри Русской православной церкви на марках России 2002 года:

1. Свято-Данилов монастырь. Москва.
На марке - вид монастыря и его основатель - Даниил Московский. Свято-Данилов монастырь основан в 1282 году сыном св. благоверного князя Александра Невского св. благоверным князем Даниилом, родоначальником московских князей.

2. Свято-Троице-Сергиева Лавра. Сергиев Посад.
На марке - вид монастыря и его основатель - Сергий Радонежский. Свято-Троице-Сергиева Лавра основана на горе Маковец неподалеку от села Радонеж в 1337 году преподобным Сергием Радонежским.

3. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Остров Валаам.
На марке - вид монастыря и его основатели - преподобные Герман и Сергий Валаамские. Основание Спасо-Преображенского Валаамского монастыря относят к началу XIV в., однако древние летописные памятники свидетельствуют о пребывании на Валааме монахов уже в X веке.

4. Саввино-Сторожевский Звенигородский монастырь.
На марке - вид монастыря и его основатель Савва Сторожевский. Саввино-Сторожевский Звенигородский монастырь основан в 1398 году в г. Звенигороде, на высоком берегу реки Москвы, на горе Сторожи. Его основал преподобный Савва Сторожевский, звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского.

5. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.
На марке - вид монастыря и один из первых игуменов монастыря преподобномученик Корнилий Псково-Печерский. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь основан около 1470 года в глубокой лощине между двумя горами в трех км от горы Печоры.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История Российского государства на марках России 2002 года. Александр I 04-06-2014 13:28


[700x250]
[382x531]
История Российского государства на марках России 2002 года:

1. Александр I - российский император с 1801 по 1825 г.
Манифест 12 марта 1801 г. о восшествии на престол. Александр I на набережной Невы на фоне Петропавловской крепости. (Литография К. Кольмана с оригинала А. Орловского, 1820 г. Частное собрание).

2. Александр I и Н.М. Карамзин.
Приём Александром I в Царском Селе автора "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. Николай Михайлович Карамзин (1766-1826), историк, писатель, почетный член Петербургской Академии наук, основоположник русского сентиментализма.

3. Александр I и М.М. Сперанский.
Александр I принимает от М.М. Сперанского проект "Введения к уложению государственных законов" (октябрь 1809 г.) Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839), российский государственный деятель, граф. С 1808 года ближайший советник императора Александра I, автор плана государственных преобразований, инициатор создания Государственного совета.

4. Въезд русских войск в Париж в 1814 году.
Александр I во главе русских войск, вступивших в Париж 31 марта 1814 года. Отечественная война 1812 года против наполеоновской агрессии завершилась в 1814 году взятием Парижа и падением империи Наполеона I.

На марке блока - портрет Александра I (репродукция картины Ф. Жерара - придворного живописца Наполеона I). На полях блока Александрийский столп и арка Дворцовой площади.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глаза человека на марках России 2002 года 04-06-2014 13:03



[700x417]
На марках показаны основные эмоции, выраженные во взгляде: Интерес-волнение. Радость. Удивление. Горе-страдание. Гнев. Отвращение. Стыд. Презрение. Вина. Страх.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из истории таможенной службы России. 2002 03-06-2014 21:31



[596x700]
В блоке на верхней марке - гравюра начала XVIII века Государственный Исторический музей, на средней марке - фрагмент картины неизвестного художника "Вид новопостроенного таможенного дома в Санкт-Петербурге". 30-е годы XIX века. Пушкинский дом, на нижней марке рисунок с литографии середины XIX века "Каланчевская площадь после постройки Николаевского вокзала и здания Московской складочной таможни". Государственный Исторический музей. На полях блока изображены: корабли на рейде Архангельского порта (гравюра XVIII в.); служащие департамента внешней торговли Министерства финансов (30-е годы XIX в.); стычка таможенных объездчиков с контрабандистами (картина В.Г. Худякова середины XIX в., Государственная Третьяковская галерея). Рисунки выполнены в виде купонов к маркам.
В 1649 году было принято Соборное Уложение, являющееся первым систематизированным законом в истории России, в котором были разделы, касающиеся работы таможенных служб. В 1653 году был принят Таможенный устав. В 1667 году — Новоторговый устав. До революции 1917 года, таможня называлась Департаментом таможенных сборов и являлась составной частью Министерства Финансов Российской Империи.
Со словом таможня ассоциируются: взятка, коррупция. В советское время было придумано столько ограничений для провоза через границу, что каждый гражданин чувствовал себя потенциальным нарушителем. Невозможно перечислить все эти придирки. А у Вас на этом серебряном кольце нет пробы. А учебники провозить нельзя. А на провоз этой книги требуется специальное разрешение. И т. д.
Таможня взяток не берёт – она на них бросается. Взятка размером менее 10000$ расценивается как устная благодарность. Таможня взяток не берёт – она их гребёт. Таможня даёт добро…, но не просто так.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
1140 лет Российской государственности. 2002 03-06-2014 15:48



[700x262]
На марке 2002 года изображён памятник «Тысячелетию России» в Великом Новгороде. Композицию марки дополняют надписи "1140 лет Российской государственности" и "Въ лето 6370 и прия власть Рюрикъ". На репродукции картина Б. П. Виллевальде "Открытие памятника 1000-летия России в Новгороде в 1862 г."
Памятник был торжественно открыт 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1862 года в присутствии Александра II. Был устроен торжественный парад, торжества длились три дня.
Монумент воздвигнут в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник находится в новгородском детинце, напротив Софийского собора и бывшего здания Присутственных мест.
Победивший проект принадлежал молодым скульпторам М. О. Микешину (за год до этого закончившему Академию) и И. Н. Шредеру. Формально автором проекта считается только Микешин, однако Шредер также участвовал в его создании (в частности, он вылепил уменьшенную модель памятника). Живописец, не имеющий опыта работы в скульптуре, Микешин привлек к разработке памятника своего сверстника Шредера — вольноопределяющегося ученика скульптурного класса Академии художеств.
После революции монумент воспринимался как памятник самодержавию и был зашит фанерой и досками. Однако, позже он снова был открыт для обозрения.
15 августа 1941 года в Новгород вошли фашисты. Нацистский генерал фон Герцог, служивший в штабе немецкой армии, осаждавшей Ленинград, приказал разобрать памятник «Тысячелетие России» и вывезти в Германию, решив сделать подарок своему другу на родине. Зимой 1943—1944 года начались работы по демонтажу. Разобранный памятник оккупантам вывезти не удалось. 20 января 1944 года Новгород был освобождён советскими войсками.
К этому моменту монумент представлял собой совершенно голый пьедестал, на котором оставалась нижняя половина шара-державы. Верхняя ей часть была полуразрушена. Ранее окружавшие шар колоссальные фигуры были разбросаны вокруг памятника.
Несмотря на все трудности, памятник был восстановлен уже ко 2 ноября 1944 года, после чего состоялось его второе торжественное открытие.

Скульптурные изображения делятся на три уровня:
1. Группа из двух фигур — ангела с крестом в руке (олицетворение православной церкви) и коленопреклоненной женщины (олицетворение России).
2. Среднюю часть памятника занимают 17 фигур, группирующиеся вокруг шара-державы, символизирующих различные периоды истории Русского государства (согласно официальной историографии того времени).
3. В нижней части монумента расположен фриз, на котором помещены горельефы 109 исторических деятелей, воплощая идею опоры самодержавной власти на общество в лице его славнейших представителей.

Долгий период заняло также утверждение списка «видных людей»: были исключены поэт Кольцов, драматический актёр Дмитревский, писатель Кантемир и знаменитый флотоводец, адмирал Ф. Ф. Ушаков. Не помещены на памятнике знаменитые русские зодчие: Воронихин, Захаров, Баженов, Казаков. Разразился скандал с вычеркиванием из списка поэта Тараса Шевченко. Среди государственных деятелей отсутствует изображение Ивана Грозного. Его скульптурное изображение не включили в композицию памятника из-за кровавой расправы, учинённой опричниками в Новгороде в 1570 году. Николай I добавлен в последний момент.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всероссийская перепись населения-2002. 03-06-2014 12:31



[700x253]
Участники переписи ответили на вопросы о возрасте, семейном положении, знании языков, национальности, образовании. Часть также ответила на вопросы об имущественном положении и состоянии жилья.
По результатам переписи, число жителей России уменьшилось на 1,8 млн человек (по сравнению с 1989) и составило 145 166 731 чел.
В процентном отношении рекорд «недостачи» был поставлен в Чукотском автономном округе (-28 %). Аналогичные, хотя менее выдающиеся в количественном выражении результаты, были в регионах севера Европейской России и некоторых областях т. н. основной полосы расселения (в частности, в Тамбовской, Тверской и Курганской перепись не обнаружила более 5 % числившегося населения). Наоборот, в Москве при официальной численности населения в 8,5 млн человек переписано было 10,4 млн. На 77 % выше ожидаемого оказалось число жителей Чечни (0,6 и 1,1 млн).
Самый многочисленный этнос Российской Федерации — русские; численность лиц, определивших себя таковыми, по данным переписи 2002 года, — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,5 млн, 1,0 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %), на восьмом — мордва (0,8 млн, 0,6 %).
Находились и шутники: так в Перми многие поклонники творчества Толкина в графе «национальность» указали «хоббит» или «эльф», а тридцать человек из Ростова-на-Дону назвали себя скифами по национальности.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кострома 02-06-2014 15:48


[700x230]
[532x355]
Кострома - город на реке Волге. Кострома основана в XII веке, а в XIII веке стала центром удельного княжества. Датой основания Костромы официально считается 1152 год. Исторический центр города в основном сохранил образцовый в своём роде ансамбль эпохи классицизма конца XVIII—XIX вв. Из памятников допетровской эпохи наиболее интересны комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей. Город входит в список поселений, имеющих официальный статус «исторических», и традиционно включается в «Золотое кольцо России».
Первое летописное упоминание о существовании Костромы относится к 1213 году, оно связано с распрями между сыновьями великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. В этом году Ростовский князь Константин сжёг Кострому, которая поддержала его брата — владимирского князя Юрия.
В 1364 году Кострома входит в состав Московского княжества, с тех пор её история неотделима от развития и культуры общерусского государства.
В Смутное время Кострома была дважды взята отрядами польского пана Лисовского и подверглась страшному опустошению, в 1609 году костромское ополчение сыграло важную роль в борьбе с польской интервенцией, изгнав из Ипатьевского монастыря укрывшихся там сторонников Лжедмитрия II. Костромские отряды влились в народное ополчение Минина и Пожарского. В Ипатьевском монастыре в 1613 году был призван на царство Михаил Фёдорович Романов, и, таким образом, Кострома стала «колыбелью» царской и императорской династии Романовых.
В декабре 1796 года указом императора Павла I город стал центром созданной Костромской губернии.
В 1930-х годах в городе было разрушено или перестроено множество храмов. Наиболее известно разрушение Костромского кремля в 1934 году, церквей и часовен в центре. Ещё ранее, в сентябре 1918 года, Сусанинская площадь была переименована в площадь Революции, и начато уничтожение памятника подвигу Ивану Сусанину (полностью демонтирован к 1934 году).
На марке России 2002 года - на первом плане - здания торговых рядов и пожарной каланчи, на втором - Ипатьевский монастырь, историко-архитектурный памятник XVI-XVII вв. В центре марки - герб города Костромы.
На марке России 2006 года - памятник Ивану Сусанину, установленный на высоком берегу Волги (скульптор Никита Лавинский, 1967). В настоящее время принято решение восстановить дореволюционный памятник, посвященный подвигу Ивана Сусанина, который был выполнен скульптором В.Демут-Малиновским в 1851 году и разрушен в 1918. Часовня в деревне Деревеньки на том месте, где по преданию стоял дом Ивана Сусанина.

На блоке России 2015 года гербы Костромы и Костромской области, принятые соответственно в 2002 и 2006 годах. Главной фигурой гербов является золотой корабль - символ движения, достижения цели. Исторический герб Костромы утверждён в 1767 г. В его основе - корабль, плывущий по волнам реки Волги.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
К 200-летию образования Министерств Российской Федерации. 2002 02-06-2014 12:00



[700x189]
[700x189]
1. 200 лет Министерству внутренних дел Российской Федерации.
На марке - здание Министерства внутренних дел РФ на Житной улице в Москве и здание на Фонтанке в Санкт-Петербурге, где Министерство находилось в XIX веке; а также геральдический знак МВД.

2. 200 лет Министерству иностранных дел Российской Федерации.
На марке - здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве и здание Главного штаба на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, где Министерство находилось в XIX веке; а также Государственный герб и Флаг Российской Федерации.

3. 200 лет Министерству обороны Российской Федерации.
На марке - здание Министерства обороны РФ на улице Знаменка в Москве и геральдический знак Вооруженных сил Российской Федерации.

4. 200 лет Министерству образования Российской Федерации.
На марке - здание МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах в Москве и здание бывшего Министерства народного просвещения на улице Зодчего Росси в Санкт-Петербурге, а также символы знаний.

5. 200 лет Министерству финансов Российской Федерации.
На марке - здание Министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве и здание на Садовой улице в Санкт-Петербурге, где Министерство находилось в XIX веке; а также Государственный герб Российской Федерации.

6. 200 лет Министерству юстиции Российской Федерации.
На марке - Государственный герб и Флаг Российской Федерации, богиня правосудия Фемида, а также фрагмент эмблемы Министерства юстиции.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Редкие птицы на марках России 2002 года 02-06-2014 11:35



[331x237]
Редкие птицы на марках России 2002 года. Совместный выпуск Россия - Казахстан.
На первой марке Красавка, а на второй - Черноголовый хохотун. Эти яркие представители степной фауны относятся соответственно к семейству журавлиных и семейству чайковых.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Собчак 02-06-2014 00:31


[290x403]
Анатолий Александрович Собчак - российский политический деятель времён «перестройки», первый мэр Санкт-Петербурга.
В 1956 году поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета. После окончания университета по распределению работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов. В 1962 году вернулся в Ленинград. Окончил аспирантуру Ленинградского государственного университета. С 1973 года по 1981 год — доцент юридического факультета ЛГУ, с 1982 года — доктор юридических наук и профессор того же факультета, где с 1985 года занимал должность заведующего кафедрой.
Анатолий Собчак был научным руководителем кандидатской диссертации Д. А. Медведева. Позднее Собчак пригласил его на работу в Ленсовет. В 1990 году в команду Собчака вошёл в то время малоизвестный помощник ректора Ленинградского государственного университета отставной подполковник 1-го управления КГБ В. В. Путин.
В 1989 году избран народным депутатом СССР. В июне 1989 вошёл в состав Межрегиональной депутатской группы.
Входил в комиссию по расследованию тбилисских событий в апреле 1989 года. Утверждал, что при разгоне митинга силами Советской армии использовались сапёрные лопатки. Позже стал почётным гражданином города Тбилиси и Грузии. 23 мая 1990 года избран председателем Ленсовета.
12 июня 1991 А. А. Собчак избран мэром Ленинграда на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России.Одновременно на референдуме принято решение о возвращении Ленинграду имени Санкт-Петербург.
Положение Собчака в качестве «первого лица» города отнюдь не было бесспорным. Искренняя приверженность к демократии сочеталась в нем с тягой к авторитарным методам руководства, что приводило к бесконечным конфликтам с местной законодательной властью. Постоянные заграничные вояжи Собчака и банкеты с его участием (из-за которых над мэром столь часто издевалась пресса) имели цель привлечь инвесторов и новые потоки гуманитарной помощи. Однако «ставка на Запад» привела к тому, что в «загоне» оказалась собственно петербургская промышленность. Многочисленные международные мероприятия на берегах Невы не вызывали восторга у горожан и навлекали на мэра обвинения в растранжиривании городских средств.
Собчак активно участвовал в процессе создания новой Конституции России. Неоднократно выступал с заявлениями о том, что Санкт-Петербург должен быть не промышленным центром, а культурной столицей России, городом-музеем.
Как вспоминала дочь Собчака Ксения: «В декабре 1995 года началась кампания по дискредитации Собчака, которая продолжалась почти до самой смерти папы. Формальным поводом для преследований послужило распределение квартир в отремонтированном доме в центре Санкт-Петербурга. Эта история подробно описана в его книге „Дюжина ножей в спину“. Самое активное участие в травле отца приняли бывший генпрокурор Юрий Скуратов, а также Коржаков, Сосковец, Барсуков, Куликов. Это была борьба московской ельцинской команды с Питером и конкретно с моим отцом, в лице которого видели одного из претендентов на президентский пост… говорили, что после ухода Ельцина Собчак является одним из явных фаворитов на пост главы государства».
16 июня 1996 года проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву. Официально главой предвыборного штаба Собчака был В. В. Путин.
В 1997 году был обвинён в злоупотреблениях на посту мэра Санкт-Петербурга. 7 ноября 1997 года вылетел во Францию для лечения в американском госпитале в Париже. 13 сентября 1998 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против Анатолия Собчака по статьям «Взятка» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Проживал в Париже до 12 июля 1999 года. Читал лекции в Сорбонне и других французских университетах. 10 ноября 1999 года уголовное дело против Собчака было прекращено за отсутствием состава преступления.
14 февраля 2000 года был назначен доверенным лицом кандидата в Президенты Российской Федерации В. В. Путина.
Несмотря на то, что со времени активной политической деятельности Собчака прошло не так много времени, и живы ещё многие его соратники и противники, всё запутано и выглядит противоречиво со всевозможными версиями. Очевидно только одно, что Собчака спасли его ленинградские воспитанники, которых он в своё время выдвинул во власть - это Путин и Медведев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вертолеты Камова на марках России 2002 года 01-06-2014 19:17



[700x335]
Николай Ильич Камов (1902-1973) - авиаконструктор в области вертолетостроения.
Родился в г. Иркутске. Его отец был преподавателем русской словесности, а затем - директором иркутского коммерческого училища.
В 1918 г. Николай Камов блестяще окончил иркутское коммерческое училище и поступает на механический факультет Томского технологического института. В 1923 г. Николай Ильич успешно защищает диплом, едет в Москву и поступает на работу на Концессионный завод Юнкерса по сборке самолетов.
Некоторое время спустя молодой инженер оставляет завод Юнкерса и становится руководителем специального конструкторского бюро при центральном ОСОАВИАХИМе. Но как ни странно, интересовали его не только самолеты. И дело было даже не в том, что во второй половине 1920-х гг. на Западе появился принципиально новый летательный аппарат, изобретенный испанским инженером Хуаном де ля Сиерва и получивший название "автожир" или "геликоптер" (от латинского и греческого сочетания слов "винт" и "кружащийся"). У этих любопытных аппаратов были и крылья, и ротор с лопастями.
Появление летательного аппарата, представлявшего из себя промежуточный тип между самолетом и вертолетом (именно так впоследствии Камов называл создаваемые им аппараты, избегая общепринятые употребления "автожир", "геликоптер" или "винтокрылая машина", и с его легкой руки в 1950 г. название "вертолет" стало общеупотребительным), стало как бы осуществлением его юношеской мечты об альтернативных летательных аппаратах.
В 1929 г. в содружестве с инженером Н. К. Скрижанским он создает первый советский автожир КАСКР-1 "Красный инженер". После этого Николая Камова пригласили на работу в ЦАГИ, где было организовано несколько бригад по созданию автожиров. Особое положение в этом ряду занял А-7, спроектированный под руководством Н. И. Камова. В 1939 г. вертолеты-автожиры Камова участвовали в войне с белофиннами, а позднее - в Великой Отечественной войне.
Неудачное участие в войне и эвакуация ЦАГИ на восток привели к тому, что работа над автожирами была "заморожена" на долгие годы.
Сразу после войны Н. И. Камов и его конструкторское бюро приступает к работе по созданию двухвинтовых вертолетов. В последующие годы конструкторским бюро под руководством Камова было создано целое семейство вертолетов, неоднократно получавших высшие награды на ВДНХ и на всемирном авиасалоне в Ле-Бурже.
До самого последнего времени широким кругам общественности было более известно имя Михаила Миля, кстати земляка и ученика Камова: о нем и его конструкторском бюро охотнее и чаще писала пресса, а с его винтокрылыми машинами достаточно часто встречались даже гражданские люди. О Николае Камове, создававшем в основном боевые вертолеты специального назначения, было известно значительно меньше. Ситуация изменилась только с появлением многоцелевого универсального боевого вертолета Ка-50, больше известного как "Черная акула", и многолетними дискуссиями о необходимости его серийного производства.

Серия из пяти почтовых марок с изображением вертолетов издаётся в ознаменование 100-летия со дня рождения выдающегося отечественного авиаконструктора в области вертолетостроения Николая Ильича Камова:
1.00 Ка-10 - первый вертолет ОКБ Н.И. Камова. Вертолет Ка-10 предназначался для связи и наблюдения в военно-морском флоте.
1.50 Вертолет Ка-22. Винтокрыл. Комбинированный самолет-вертолет Ка-22 предназначался для перевозки десанта и транспортировки крупногабаритных военных грузов и боевой техники.
2.00 Вертолет Ка-26. Ка-26 -многоцелевой народно-хозяйственный вертолет.
2.50 Вертолет Ка-27. Боевой корабельный вертолет Ка-27 разработан для поиска, слежения и поражения быстроидущих подводных лодок, для установки и прослушивания радиогидроакустических барьеров.
3.00 Вертолет Ка-50. "Черная акула" или Ка-50 - боевой вертолет дневного и ночного действия.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Содружество Независимых Государств (СНГ) 01-06-2014 15:42


[700x272]
Содружество Независимых Государств - межгосударственное объединение, образованное Белоруссией, Россией и Украиной в декабре 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща). В Соглашении о создании СНГ эти государства заявили о стремлении развивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях. 21 декабря 1991 года к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, подписавшие совместно с Белоруссией, Россией и Украиной Декларацию о целях и принципах СНГ. В 1993 году был принят Устав СНГ, предусматривающий сферы совместной деятельности государств. Позднее присоединились Грузия (1993) и Молдавия (1994).
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» известно в СМИ как Беловежское соглашение. В нём констатировалось, что Союз ССР прекратил своё существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств. Уже 10 декабря соглашение было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины, а 12 декабря — Верховным Советом России.
Однако, для ратификации беловежского соглашения необходимо было созвать высший орган государственной власти — Съезд народных депутатов РСФСР, поскольку соглашение затрагивало государственное устройство республики и тем самым влекло за собой изменения в конституцию. В апреле 1992 года съезд народных депутатов России трижды отказался ратифицировать беловежское соглашение, вплоть до своего роспуска в октябре 1993 года он так и не ратифицировал документ.
9 октября 2008 года министр иностранных дел России РФ Сергей Лавров сообщил, что Совет глав МИД стран СНГ принял формальное решение о прекращении членства Грузии в Содружестве с августа 2009 года. 18 августа 2009 года Грузия официально покинула СНГ. Из бывших республик СССР в его состав не вошли Латвия, Литва и Эстония.
На марках - эмблема Содружества Независимых Государств и флаги государств, входящих в состав СНГ.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии