[700x326]
Почтовая марка выпуска 2003 года посвящена 375-летию города Красноярска, основанного в 1628 году как военное укрепление. Острог был назван Кpaсным Яром, по красному цвету мергеля, составляющего толщу левого высокого берега реки Качи, ниже Красноярска. На марке - здание речного вокзала, церковь Святого Николая Чудотворца, построенная в память всех репрессированных, современное здание города, скалы заповедника "Столбы", памятник Андрею Дубенскому - основателю города, а также герб Красноярска.
На марке выпуска 2003 года – заповедник "Столбы", Красноярская ГЭС и часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе.
До второй половины XVII века Красноярск был под ведомством города Томска, а затем Енисейска.
На протяжении всего XVII века на Красноярск совершались набеги киргизских князей.
С 1695 года по 1700 год в Красноярске проходили народные восстания, так называемая "Красноярская шатость".
В 1720 году Красноярск становится уездным городом.
В 1773 году сгорел острог. После пожара осталось только 30 домов. Из Тобольска был прислан сержант геодезии Пётр Моисеев, который дал городу совершенно новую линейную планировку петербургского типа. Это стало началом современного Красноярска.
12 декабря 1822 года создана Енисейская губерния. Красноярск стал столицей губернии.
Во времена Российской империи город был одним из мест политической ссылки. Восемь декабристов было сослано в Красноярск после подавления восстания 1825 года.
1835 год — в Красноярске начали выращивать картофель. Каждая семья была обязана заниматься выращиванием картофеля. За невыполнение этого распоряжения виновных ссылали в Белоруссию, на строительство Бобруйской крепости. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернатор отсылал в Петербург.
12(24) января 1848 года в Красноярске родился великий русский художник Василий Иванович Суриков.
28 марта 1899 года — сдан в эксплуатацию железнодорожный мост через Енисей. В 1900 году точная модель этого моста экспонировалась на всемирной выставке в Париже, где наравне с Эйфелевой башней мост получил ГРАН-ПРИ и золотую медаль.
Во время Первой мировой войны в Красноярске организуют лагерь для военнопленных на территории военного городка. В 1916 году в лагере содержалось 13 тысяч военнопленных.
18-19 июня 1918 года в Красноярске была свергнута советская власть, установленная в конце октября 1917 года. Это произошло без участия чехословацких войск. Лидеры красноярских большевиков 17 июня бежали на пароходах на север с золотым запасом региона. 25 октября чехословаками были расстреляны деятели большевиков.
4 января 1920 года в городе устанавливается Советская власть. 6 января в город входит 269-й полк 30-й Уральской дивизии вместе с партизанским отрядом, сформированным в Ачинске. В плен взято 65 000 колчаковцев, в том числе 6000 офицеров. В качестве трофеев захвачены 2 броневика, 8 автомашин, 4 самолёта, 14 несгораемых ящиков с золотом, серебром и деньгами.
В 1919 - 1920 годах лагеря военнопленных переименовывают в «концентрационные лагеря». Красноярский лагерь военнопленных получает название Концентрационный лагерь № 1. В 1920 году началась эвакуация иностранных военнопленных.
1941 год. Через Красноярск проходит трасса Алсиба (Аляска — Сибирь), по которой перегоняют самолёты из США и авиазаводов Иркутска, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре.
В 1945 году в Красноярске было организовано Лагерное отделение №34, в 11 отделениях которого до 1948 года находилось около 15000 японских военнопленных.
31 августа 1951 года решением Правительства Красноярск был отнесён к городам республиканского подчинения, но 3 июня 1958 года вновь стал городом краевого подчинения.