• Авторизация


Музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» 06-07-2014 21:18


[700x461]
Музей «Малые Корелы» — крупнейший в России музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный в одноимённой деревне в 25 километрах от Архангельска. Музей основан 17 июля 1964 года, а 1 июня 1973 года официально открыт для посетителей.
В соответствии с историко-культурным районированием области музей разделён на четыре сектора: Каргопольско-Онежский, Мезенский, Двинской и Пинежский. В архитектурно-ландшафтной экспозиции музея на территории площадью около 140 гектаров представлены 120 памятников деревянного зодчества XVI – начала XX веков.
Историко-этнографические особенности региона, самобытную культуру и традиции поморов Русского Севера отражают уникальные культовые сооружения (церкви, колокольни, часовни, обетные кресты), жилые и хозяйственные постройки (мельницы, амбары и др.), а также орудия труда, средства передвижения, мебель, посуда и другая утварь. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ФГУК «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
На марках почтового блока изображены: часовня Святого Макария (XVIII в.), Вознесенская церковь (XVII в.) и ветряная мельница (начало XX в.); на полях блока – интерьер крестьянской избы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Природное наследие России. Печоро-Илычский заповедник. Плато Маньпупунёр 06-07-2014 19:12



[490x480]
Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник был создан 4 мая 1930 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР. Он расположен в междуречье Печоры и Илыча, на территории Троицко-Печорского района Республики Коми. Цель создания заповедника ― охрана и изучение крупнейших девственных таёжных массивов Европейской России, уникальной флоры и фауны. В 1986 году Печоро-Илычскому заповеднику был присуждён статус биосферного. В 1995 году он был включён в перечень объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (номинация «Девственные леса Коми»).
На территории заповедника находятся уникальные природные образования ― столбы выветривания на плато Маньпупунёр (в переводе с манси «малая гора идолов»). При избирательном выветривании мягких горных пород на плато сформировались гигантские каменные истуканы. Около 200–300 миллионов лет назад здесь были горы, но с течением времени дождь и ветер вымыли мягкие известняковые породы, оставив твёрдые в виде столбов.
В 2008 году столбы выветривания заняли 5-е место в конкурсе «7 чудес России» и 1-е место среди чудес Северо-Западного Федерального округа.
На почтовой марке изображены столбы выветривания на плато Маньпупунёр.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Орден Святого апостола Андрея Первозванного 06-07-2014 18:57



[427x473]
Орден Святого апостола Андрея Первозванного — высшая государственная награда Российской Федерации.
Орден Святого апостола Андрея Первозванного учреждён царём Петром I 30 ноября 1698 года. Являлся высшей государственной наградой Российской Империи. Орденом награждали за чрезвычайные заслуги перед Отечеством офицеров в звании не ниже генерала, государственных деятелей и духовенство. Первым кавалером ордена в 1699 году стал дипломат и государственный деятель Фёдор Головин. За два века орден получили немногим более тысячи человек. После революции он был упразднён.
1 июля 1998 года Указом Президента РФ орден Святого апостола Андрея Первозванного восстановлен в качестве высшей государственной награды Российской Федерации. Орденом награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели, а также другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. За выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией этим орденом могут быть награждены главы и руководители правительств зарубежных государств. Первый кавалер восстановленного ордена Святого апостола Андрея Первозванного ― академик Дмитрий Лихачев. Всего кавалерами ордена стали 15 человек.
На почтовом блоке изображены знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного на орденской цепи, звезда ордена и орденская лента.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
200 лет независимости Боливарианской Республики Венесуэла. 2011 06-07-2014 14:36



[405x289]
Боливарианская Республика Венесуэла расположена на севере Южной Америки. Долгое время территория венесуэльского побережья была колонизирована испанской короной. Первая попытка добиться независимости от Испании была предпринята в 1810 году. Креолы, входившие в городской совет Каракаса, свергли испанского генерал-капитана и создали Верховную правительственную хунту. Сначала хунта номинально правила от имени короля Испании Фердинанда VII, свергнутого Наполеоном в 1808 году. Однако после того, как восставшие были объявлены бунтовщиками, а колония Венесуэла подверглась блокаде, Национальный конгресс официально провозгласил независимость 5 июля 1811 года. Согласно конституции, принятой в декабре 1811 года, Венесуэла объявлялась республикой. Одним из руководителей национально-освободительной борьбы стал Симон Боливар. Он принимал активное участие в свержении испанского господства в Венесуэле и провозглашении её независимости, а в 1819 году был избран президентом республики Великая Колумбия, в состав которой вошли Венесуэла и Новая Гранада.
На марке изображён силуэт памятника Симону Боливару на фоне государственного флага Республики Венесуэла.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совместный выпуск Российская Федерация ― Черногория. 2011 06-07-2014 13:32



[700x168]
Традиция организации совместных выпусков почтовых марок между разными государствами получает в последние годы все большее развитие. Для почтовой администрации Российской Федерации подобные выпуски являются одним из важнейших направлений деятельности, поскольку они способствуют укреплению межгосударственных отношений и повышают интерес к российским маркам, стимулируют потребительский спрос.
В 2011 году совместный выпуск Российской Федерации и Республики Черногория посвящён архитектуре.
На марках изображены Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге и здание Русской дипломатической миссии в Цетине.

Казанский кафедральный собор - один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 года действующий храм.
В 1837 году, в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона, на полуциркульной площади перед Казанским собором были торжественно открыты бронзовые памятники прославленным русским полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли. Автором проекта стал выдающийся русский архитектор В. П. Стасов, а сами фигуры полководцев были отлиты по моделям выдающегося скульптора Б. И. Орловского. Монументы подчёркивали мемориальное значение Казанского собора как своеобразного памятника немеркнущим подвигам, совершенным русскими воинами во имя Отечества.

Посольство России в Цетине. Официальные дипломатические отношения между Черногорией и Россией были установлены в 1878 году, и они продолжались до конца 1920-х годов. Российское дипломатическое представительство на улице Вуко Мичуновича возле Женского института и Зетского дома появилось в Цетине в первые годы ХХ века, в 1903 году. Красивое здание было построено по проекту итальянского архитектора Коррадини, оно состоит из двух этажей и богато декорированной барочной мансарды, которую украшают изображения фантастических существ, различные гирлянды и пальметты. Ворота и заборы из кованого железа украшены аналогичными декоративными мотивами. Дипломатическое представительство размещалось здесь до 1915 года. Сегодня в здании русского посольства размещается факультет изящных искусств.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Физик-ядерщик Щёлкин 06-07-2014 12:57


[178x249]
Кирилл Иванович Щёлкин (1911–1968) ― учёный в области ядерной физики, член-корреспондент АН СССР, один из руководителей работ по созданию атомного оружия. В мае 2011 года вышла в почтовое обращение марка, посвящённая юбилею учёного. Работы К.И. Щёлкина относятся к физике горения и детонации и роли турбулентности в указанных процессах. Учёный внёс значительный вклад в решение атомной проблемы в СССР не только как теоретик, но и как один из руководителей работ по созданию атомной и водородной бомб. 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне лично вложил инициирующий заряд в плутониевую сферу первого советского атомного взрывчатого устройства РДС-1. (Это название произошло от правительственного постановления, где атомная бомба была зашифрована как «реактивный двигатель специальный», сокращённо РДС. Обозначение РДС-1 широко вошло в жизнь после испытания первой атомной бомбы и расшифровывалось по-разному: «Реактивный двигатель Сталина», «Россия делает сама» и т. п.; использован «американский вариант» конструкции). Именно он вышел последним и опломбировал вход в башню с РДС-1. Именно он нажал кнопку «Пуск».
К.И. Щёлкин ― трижды Герой Социалистического Труда, награждён несколькими орденами и медалями, лауреат Ленинской премии и трёх Сталинских премий. Первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра Челябинск-70.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятники науки и техники. Часы на марках России 2011 года 06-07-2014 11:49



[648x678]
В 2011 году серию «Памятники науки и техники» продолжает выпуск почтового блока из четырёх марок, посвящённого башенным часам России ― одному из старейших видов механических часов. Первые в мире башенные часы появились в Лондоне на башне Вестминстерского аббатства ещё в 1288 году. На Руси первые механические часы были установлены в Кремле в 1404 году. Они имели вращающийся циферблат с одной неподвижной стрелкой. Башенные часы на Фроловской (Спасской) башне Московского Кремля появились в XVI веке. В XVII веке башенные часы повсеместно распространились в России.
На марках изображены:
9.00 Часы на здании Центрального телеграфа. Москва.
12 р. Часы на здании Адмиралтейства. Санкт-Петербург.
15 р. Часы на здании МГУ им. Ломоносова. Москва.
25 р. Часы на здании железнодорожного вокзала. Сочи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпуск по программе "Европа". Леса. 05-07-2014 22:14



[350x347]
Российская Федерация с 1995 года участвует в выпуске марок по программе «Европа». 2011 год ООН объявил Международным годом лесов. Всемирный фонд дикой природы также решил провести 2011 год под знаком леса, так что тема выпуска марок созвучна с мировыми инициативами. В настоящее время объём вырубки леса в несколько раз превышает объём его естественного восстановления, что вызывает обеспокоенность мировой общественности. В нашей стране леса занимают свыше 40% территории, а доля российских лесов составляет около 25% лесного покрова Земли, поэтому их можно назвать уникальным природным ресурсом.
На марке изображена берёзовая роща, залитая солнечным светом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оружие Победы. Авиация на марках России 2011 года 05-07-2014 21:09


[700x389]
Большой вклад в победу советского народа над фашистской Германией внесли Военно-воздушные силы, основу которых составляла фронтовая авиация. Именно ей посвящён выпуск, продолжающий серию «Оружие Победы» в 2011 году. Фронтовая авиация вместе с другими родами войск наносила сокрушительные удары по живой силе и технике противника. Победу в Великой Отечественной войне приблизили не только мастерство, героизм и мужество лётчиков, но и талант авиаконструкторов, самоотверженный труд рабочих и инженеров, в сложнейших условиях и в кратчайшие сроки создававших надёжные боевые самолёты.
На марках представлены модели самолётов, принимавших участие в Великой Отечественной войне:
9.00 Истребитель Як-3.
10.00 Истребитель Ла-5.
11.00 Штурмовик Ил-2.
12.00 Пикирующий бомбардировщик Пе-2.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
50 лет Российскому фонду мира. 2011 05-07-2014 20:37


101 (194x194, 10Kb)
В марте 1950 года миллионы сторонников мира в нашей стране и за рубежом подписали Стокгольмское воззвание «О запрете применения атомного оружия». Многие советские люди по собственной инициативе стали присылать пожертвования на борьбу за мир. Для строжайшего контроля над расходованием этих средств 27 апреля 1961 года была создана общественная организация – Советский фонд мира. Основные направления его деятельности – содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, а также развитие милосердия и гуманизма, международного сотрудничества, научных, культурных и молодёжных обменов. Правопреемником Советского стал Российский фонд мира.
Выпуск приурочен к 50-летнему юбилею общественной организации. На почтовой марке изображена эмблема Российского фонда мира.

Председатели фонда: Борис Полевой (1961—1981), Анатолий Карпов (1982—1992), c 1992 Анатолий Карпов председатель Международной ассоциации Фондов мира.

Так как СФМ считался общественной организацией он финансировался за счет добровольных (а нередко и принудительных) взносов граждан и организаций, в том числе:
*Изъятия из церковных доходов: церковные приходы и епархии заставляли перечислять большую часть своих доходов в фонд мира.
*Изъятия из оплаты трудовой практики школьников.
*Деньги, собираемые во время так называемых «вахт мира», когда работников советских предприятий заставляли перечислять свою зарплату за день в фонд мира.

Советский фонд мира был закрытой, непрозрачной организацией, которая не публиковала финансовой отчетности. Точные суммы его доходов и расходов остаются тайной. По некоторым оценкам Советский фонд мира собирал около 400 миллионов рублей в год. В интервью газете Коммерсант председатель правления фонда Анатолий Карпов назвал такие цифры: «В 1989 году правление Фонда мира, которое я возглавлял, обладало ресурсами в 4,5 миллиарда рублей. По тем понятиям это были сумасшедшие деньги. В жестком переводе это приблизительно около $7 млрд.»

Финансировавшиеся проекты:
*Финансирование Советского комитета защиты мира и Всемирного совета мира.
*Оплата обучения студентов из стран Азии и Африки в СССР.
*Помощь странам, в которых происходили конфликты с советским участием: Анголе, Вьетнаму, Никарагуа, Эфиопии, палестинским беженцам в Ливане.
*Финансирование установки памятников погибшим советским воинам в Европе.
*Помощь пострадавшим в Спитакском землетрясении.
*Помощь пострадавшим при Чернобыльской аварии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Города воинской славы России на марках 2011 года 05-07-2014 20:28


[700x490]
Города воинской славы России на марках 2011 года:

1. Выборг. Выборгская наступательная операция, проходившая в июне 1944 г., была частью масштабной операции двух фронтов – Ленинградского и Карельского – по разгрому оборонительной группировки вооруженных сил Финляндии, германского сателлита во Второй Мировой войне. На протяжении 11 дней велись продолжительные бои, финалом которых стало освобождение Выборга и вывод Финляндии из войны.
Указ № 341 «О присвоении г. Выборгу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 25 марта 2010 г.
На марке – картуш, посвящённый боевым подвигам советских войск под г. Выборгом, на котором изображены: Бомбардировщик Пе-2, Танк КВ-2, Самоходная артиллерийская установка ИСУ 152 образца 1943 года.

2. Ростов-на-Дону. Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды. В первый раз он был захвачен 20 ноября 1941 года, однако через неделю Красная Армия предприняла контрнаступление и отбила Ростов. 24 июля 1942 года город захватила 17-я армия вермахта. 14 февраля 1943 года в ходе общего наступления Красной Армии Ростов-на-Дону был окончательно освобождён.
Указ № 556 «О присвоении г. Ростов-на-Дону почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 5 мая 2008 года.
На марке – картуш, посвящённый боевым подвигам советских войск под г. Ростов-на-Дону, на котором изображены: 37 мм зенитная пушка образца 1939 года, 107мм пушка образца 1910–1930 годов, Донской казак в бурке.

3. Туапсе. Туапсинская оборонительная операция, проходившая с сентября по декабрь 1942 года, – одна из крупнейших операций советских войск в период битвы за Кавказ. Хорошо подготовленный противник подошёл к Туапсе на расстояние 23 километра – порт и бухта подверглись усиленным бомбардировкам, но город выстоял и ценой больших жертв был освобождён.
Указ № 557 «О присвоении г. Туапсе почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 5 мая 2008 года.
На марке – картуш, посвящённый боевым подвигам советских войск под г. Туапсе, на котором изображены: Истребитель Як-1, Горная пушка 76,2 мм образца 1938 года, Крейсер «Красный Кавказ».

4. Владикавказ. В ходе выполнения операции «Эдельвейс» – крупномасштабного наступления на Кавказ – 2 ноября 1942 г. немцы заняли с. Гизель и оказались на подступах к Орджоникидзе (название Владикавказа до 1944 года и с 1954 по 1990). С 6 по 11 ноября 1942 года мощная группировка немецко-фашистских войск была разгромлена силами войск 9-й армии, 4-й воздушной армии при участии Северо-Осетинской бригады народного ополчения и партизанских отрядов. В начале января 1943 года занятые немцами территории Северной Осетии были полностью освобождены.
Указ № 1343 «О присвоении г. Владикавказу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 8 октября 2007 года.
На марке – картуш, посвящённый боевым подвигам советских войск под г. Владикавказ, на котором изображены: Истребитель Ла-5, 76,2 мм горная пушка образца 1909 года, 122 мм гаубица образца 1910/30 годов.

5. Великий Новгород. При проведении Новгородско-Лужской наступательной операции в феврале–январе 1944 года войсками Волховского фронта была разгромлена немецкая 18-я армия группы «Север». Несмотря на то что противник создал мощную оборону, замысел советского командования (нанести силами 59-й армии два удара: главный – с плацдарма на р. Волхов и вспомогательного – из района юго-восточнее Новгорода через озеро Ильмень по сходящимся направлениям на деревню Люболяды) успешно осуществился, и 20 января 1944 года Великий Новгород был освобожден.
Указ № 1533 «О присвоении г. Великий Новгород почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 28 октября 2008 г.
На марке – картуш, посвящённый боевым подвигам советских войск под г. Великий Новгород, на котором изображены: Аэросани НКЛ-26, Пушка-гаубица 152 мм образца 1943 года, Танк КВ-8.

6. Великие Луки. С ноября 1942 по январь 1943 годов силами 3-й ударной армии, 3-й воздушной армии Калининского фронта и авиации дальнего действия проводилась Великолукская наступательная операция. Советские войска несколько раз штурмовали крепость в г. Великие Луки, и 17 января 1943 года она была взята во время очередного штурма бойцами 357-й стрелковой дивизии.
Указ № 1532 «О присвоении г. Великие Луки почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 28 октября 2008 года.
На марке – картуш, посвященный боевым подвигам советских войск под г. Великие Луки, на котором изображены: Истребитель Поликарпова И-153 «Чайка», 45 мм противотанковая пушка образца 1937 года, Легкий танк Т-70.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Регионы России на марках 2011 года 04-07-2014 22:56


[700x277]
[700x224]
На марках:

1. Новгородская область образована 5 июля 1944 года, входит в состав Северо-Западного федерального округа.
На марке изображены: главный купол Софийского собора в г. Новгороде, озеро Ильмень и новгородский Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», основанный в 1964 году.

2. Тамбовская область образована 27 сентября 1937 года. Почти десятую часть её территории занимают леса.
На марке изображены: памятник Тамбовскому мужику в г. Тамбове, сахарный завод «Никифоровский», яблоки селекции ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина и река Цна.

3. Тюменская область образована 14 августа 1944 года. Около 90% её территории отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. В Тюменской области сосредоточена основная часть российских запасов нефти и газа.
На марке изображены: Тобольский Кремль, тундра и нефтяные станки-качалки в Тюменской области.

4. Калужская область, образованная в 1944 году, граничит с Московской, Тульской, Брянской, Смоленской, Орловской областями. Административный центр области — город Калуга. Калужская область богата уникальными природными (Государственный природный заповедник «Калужские засеки», Национальный парк «Угра») и культурными (старейший в России Драматический театр) объектами. Крупнейшим научным центром области является город Обнинск, выросший рядом с открытой в 1954 году первой в мире атомной электростанцией.
На марке изображены Дом-музей К.Э. Циолковского, макет ракеты-носителя «Восток» и река Жиздра.

5. Омская область субъект Российской Федерации на юго-западе Сибири, входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр — город Омск.
На марке изображены Успенский кафедральный собор, скульптура «Крылатый гений» с Омского академического театра драмы, река Иртыш.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочи – столица ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года 04-07-2014 21:01


[550x368]
Это первый выпуск почтовых марок, посвящённый сочинской Олимпиаде. Было решено, что XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры 2014 года будут проходить в Сочи. Они станут первыми зимними Играми в истории России. Получить статус Олимпийской столицы – высокая честь и большая ответственность. Сочи завоевал право проведения зимних Игр на 119-ой сессии МОК 2007 года в Гватемале. Наравне с черноморским курортом за это право боролись Пхенчхан (Южная Корея), Зальцбург (Австрия), Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), София (Болгария) и Хака (Испания).
XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры 2014 года будут проходить в Сочи. Они станут первыми зимними Играми в истории России.
На блоке изображены эмблема XXII Олимпийских зимних игр на фоне заснеженных склонов гор Красной Поляны, а также стилизованный факел с лентами, окрашенными в олимпийские цвета.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совместный выпуск. Российская Федерация – Аландские острова (Финляндия). Город Мариехамн. 150 лет. 2011 04-07-2014 20:39



[700x489]
[700x474]
В 2011 году совместный выпуск Российской Федерации и Аландских островов (Финляндия) посвящён 150-летнему юбилею со дня основания Мариехамна – главного города Аландских островов. Это самая маленькая из всех скандинавских столиц, но при этом третий по величине порт Финляндии. В городе находятся Кабинет министров и парламент Аландских островов. Здесь проживает более половины всего населения архипелага.
История возникновения Мариехамна (в переводе со шведского – «Гавань Марии») связана с Крымской войной, которая определила дальнейшую судьбу Аландов как демилитаризованных островов. После войны местные жители обратились к Александру II с ходатайством об основании на главном острове города-порта, который предложили наименовать в честь супруги императора Марии Александровны.
Царский манифест от 4 февраля 1859 года разрешал основание Мариехамна, а грамота, подписанная 20 февраля 1861 года, устанавливала статус города.
Аландские острова - архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, автономия в составе Финляндии, населённая финскими шведами и имеющая особый демилитаризованный и моноязычный статус. Численность населения архипелага на 31 января 2012 года составляла 28 501 человек. Единственный город и столица автономной провинции — Мариехамн (11 тыс. чел.).
В XVIII — начале XX в. через Аланды проходил важный почтовый путь из Петербурга в Стокгольм. С 1809 по 1917 г. в Эккеро, на западной оконечности Главного острова, располагалось самое западное почтовое отделение Российской Империи (в настоящее время музей).
18 марта 1809 года во время русско-шведской войны русский корпус под командованием князя Багратиона занял Аландские острова, которые после окончания войны в составе Великого княжества Финляндского были присоединены к Российской империи.

На почтовом блоке на фоне карты Мариехамна изображён портрет императрицы Марии Александровны (1857) кисти Ф.К. Винтерхальтера из коллекции Государственного Эрмитажа.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
100 лет Качинскому училищу летчиков. 2010 04-07-2014 18:42



[309x309]
Качинское высшее военное авиационное училище летчиков – первая в России военная школа пилотов. Она была создана при содействии Великого князя А.М. Романова 21 ноября 1910 года на добровольные пожертвования граждан. Первый выпуск Севастопольской офицерской школы авиации (первоначальное название училища) состоялся 26 октября 1911 года. А в 1912 году школа была перебазирована в собственный авиагородок на реке Кача, получив впоследствии название Качинской.
Училище по праву гордится своими прославленными выпускниками: трижды Героем Советского Союза, маршалом авиации А.И. Покрышкиным; Героями Советского Союза – космонавтом В.М. Афанасьевым, летчиком-испытателем С.А. Микояном; заслуженным летчиком-испытателем Б.Л. Бухольцем и многими другими. Училище подготовило около 17000 пилотов. В их числе: 329 Героев Советского Союза, 29 Героев России, 126 Заслуженных летчиков, 12 маршалов авиации. В честь Качинского училища летчиков были воздвигнуты самолеты-памятники в Волгограде и г. Котельниково Волгоградской области.
На марке изображён знак выпускника училища 1938 г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
50 лет победе сборной команды СССР в Кубке Европы по футболу. 2010 04-07-2014 18:28


[219x219]
[523x377]
Марка посвящена 50-летнему юбилею одной из самых ярких и незабываемых побед в истории отечественного спорта. Сборная СССР стала первым обладателем Кубка Европы. В полуфинальном матче она уверенно выиграла у команды Чехословакии со счетом 3:0 и в финале встретилась со сборной Югославии. Решающий финальный матч СССР – Югославия проходил 10 июля 1960 года на парижском стадионе «Парк де Пренс». Югославская команда была в те годы одной из сильнейших не только в Европе, но и в мире. Однако победу со счётом 2:1 одержали советские футболисты, забившие решающий мяч в дополнительное время.
Турнир проходил по системе плей-офф. Всего в чемпионате участвовало 17 команд. В Чемпионате Европы по футболу в 1960 году отказались участвовать команды 13 стран, среди которых были сборные Англии, Бельгии, ФРГ, Италии, Голландии, Швеции. Главным их аргументом послужила чрезмерная загруженность футболистов в клубах. Неофициально причинами назывались предполагаемая непрестижность чемпионата и конкуренция клубным кубковым соревнованиям.
Игроки Испании по политическим мотивам отказались ехать в СССР на матч 1/4 финала и сборную сняли с турнира. Таким образом, в финал четырёх пробились три восточноевропейские команды: СССР, Югославия и Чехословакия. Четвёртой стала хозяйка чемпионата сборная Франции.
В полуфиналах сборная СССР разгромила чехословаков 3:0, а футболисты Югославии в упорной борьбе одолели французов 5:4. В матче за 3-е место Чехословакия обыграла уставшую Францию 2:0.
В финале сборная Югославии первой открыла счет, но легендарный грузинский нападающий сборной СССР Слава Метревели сравнял счёт на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное Виктор Понедельник забил победный гол за 7 минут до конца овертайма.
В финале сборная СССР выступала в следующим составе: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия - Казахстан. Чокан Валиханов 04-07-2014 15:37



[700x361]
В 2010 году совместный выпуск почтовых марок Российской Федерации и Республики Казахстан посвящен 175-летию со дня рождения выдающегося ученого, специалиста в области географии и этнографии, просветителя и дипломата Чокана Валиханова. Он окончил Омский кадетский корпус, служил в Сибирском казачьем войске, затем у генерал-губернатора Западной Сибири Густава Гасфорда. Участвовал в ряде экспедиций в Среднюю Азию и Китай. В 1858 году под видом мусульманского купца Чокан Валиханов прошёл через Тянь-Шань и жил в Кашгаре, где собирал материалы по этнографии Восточного Туркестана и истории Алтышара. Самой известной работой ученого стало подробное описание местной флоры, фауны и торговых путей, исследования истории и быта казахов, казахского фольклора. Сохранилось также большое количество этнографически точных жанровых, портретных и пейзажных зарисовок, иллюстрировавших его научные и путевые дневники, станковых рисунков и акварелей.
Чокан Валиханов (1835-1865) родился в орде-зимовке Кунтимес (ныне в Кустанайской области). Его отец, Чингис Валиханов, был старшим султаном Аман-Карагайского внешнего округа Омской области с 1834 года. При рождении мальчику было дано мусульманское имя Мухаммед-Канафия. Позже придуманное его матерью прозвище Чокан закрепилось как официальное имя. В детстве (1842—1847 гг.) мальчик учился в казахской школе, открытой в орде Кунтимес, где он получил начальные знания казахского, кыпшак-чагатайского, арабского и персидского языков. Будучи сыном старшего султана, Валиханов с детства имел возможность общаться с известными поэтами, акынами и художниками, знакомиться с их творчеством. Вследствие этого у Чокана с ранних лет появилась особая любовь к устному и музыкальному народному творчеству казахов, а также к рисованию. Первые уроки рисования Чокан получил у русских военных топографов. Изначально Валиханов использовал тушь и карандаш, но позже стал рисовать и акварелью. Таким образом, работы Чокана Валиханова стали первыми изображениями казахской степи, сделанными её коренным жителем. Рисование обостряло наблюдательность Валиханова. Он взял в привычку изображать на бумаге то, что видел вокруг, и сохранил её на всю жизнь.
В 1847 году, в возрасте 12 лет, Чокана Валиханова отправляют на учёбу в Омский кадетский корпус.
Этапы жизни Чокана Валиханова:
*1853 год — Окончил кадетский корпус в Омске.
*1854 год — Знакомство со ссыльными «петрашевцами» писателем Ф. М. Достоевским и поэтом С. Ф. Дуровым.
*1856 год — Экспедиция в Семиречье и на Иссык-Куль. Поездка в Кульджу. Знакомство с ученым-путешественником Семёновым-Тян-Шанским. За отличие на службе произведён в поручики.
*1857 год — Избран в действительные члены Императорского русского географического общества. Командировка в Семиречье и на Иссык-Куль для подготовки экспедиции в Кашгар.
*1858 год, 28 июня — Под видом купца присоединился к каравану, направляющемуся из Семипалатинска в Кашгар.
*1860 год — В начале года приехал в Петербург. Доклад в Географическом обществе, интенсивная научная, общественная и литературная деятельность. Произведён в штабс-ротмистры, награждён орденом Св. Владимира.
*1864 год, март — июнь — Участие в походе М. Г. Черняева против Кокандского ханства. Возмутившись расправой русских войск над мирным населением при взятии крепости Аулие-Ата, он возвращается назад и задерживается в ауле старшего султана Тезек Нуралина в Семиречье.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всероссийская перепись населения - 2010 04-07-2014 14:26



[318x318]
В 2010 году с 14 по 25 октября в России проведена очередная перепись населения. Она стала составной частью Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда 2010 года, принятой Экономическим и Социальным Советом ООН.
Всероссийская перепись населения организуется не реже чем один раз в десять лет. Ее цель – получение объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения. По закону участие в переписи в России является добровольным. Сообщается, что отказались участвовать в переписи 1,2 млн россиян.
Согласно предварительным результатам, оглашённым в марте 2011, население России составило 142 905 200 человек, в Москве — 11,7 млн человек. Волгограду удалось вернуться в число городов-миллионеров за счёт предшествующего присоединения близлежащих территорий, а сделавший такую же попытку Воронеж войти в их число не смог. За время, прошедшее с переписи 2002 года, Россия перешла по численности населения с 7 на 8 место в мире. C6
По данным Фонда «Общественное мнение» лично приняли участие в переписи 66 % опрошенных, были переписаны со слов родственников — 26 %, не приняли участие — 7 %.
На марке изображена эмблема Всероссийской переписи населения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Год учителя - 2010, год грамотности - 1990 04-07-2014 13:37


[223x223]
2010 год объявлен в России Годом учителя. Целью проекта является развитие творческого и профессионального потенциала работников сферы образования, повышение социального престижа профессии учителя.
На марке представлена официальная эмблема "Год учителя - 2010", которая определялась на конкурсной основе. Общественно-профессиональное жюри признало лучшей работу Анны Щербаковой, дизайнера из Новосибирска, члена Союза дизайнеров России. На эмблеме изображены раскрытые ладони учителя, который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов – своих учеников.

[700x496]
1990 год объявлен ООН Международным годом грамотности.
Участники Всемирной конференции "Образование для всех", собравшиеся в Джомтьене, Таиланд, 5-9 марта 1990 года напомнили, что образование является основополагающим правом всех людей, женщин и мужчин, любого возраста во всех странах мира. Образование может способствовать созданию более безопасного, здорового, процветающего и экологически чистого мира и одновременно содействует социальному, экономическому и культурному прогрессу, терпимости, а также международному сотрудничеству. Образование является необходимым ключом для совершенствования личности и улучшения социальных условий.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Банк России 04-07-2014 13:23


[593x700]
[700x321]
[450x310]
Государственный банк Российской империи был основан Указом императора Александра II в 1860 году в целях оживления торговых оборотов, упрочения денежной кредитной системы и обслуживания государственной казны. Первым управляющим стал известный финансист и предприниматель А.Л. Штиглиц, а главным идеологом и автором проекта Устава выступил Е.И. Ламанский. На протяжении XX века Государственный банк России считался крупнейшим кредитным учреждением страны, ключевым звеном отечественной финансовой системы. Сегодня его преемник – Центральный банк России – имеет особый конституционно-правовой статус. Целью его деятельности является защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы страны, осуществление эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

На почтовом блоке 2010 года изображены:
10 р. Денежка образца 1855 г., выпуск 1860 г.
15 р. Рубль образца 1895 г.
20 р. Полтинник образца 1924 г.
25 р. Георгий Победоносец, 2006 г.

На почтовых марках блока 2015 года:
- Портрет Евгения Ивановича Ламанского (1825-1902), русского финансиста, управляющего Государственным банком Российской империи в 1867–1881 гг.
- 3 копейки 1841 г. - период серебряного стандарта, введённого денежной реформой Е.Ф. Канкрина 1839-1841 гг.; 1 рубль 1866 г. - монета регулярного чекана периода первых лет после образования Государственного банка Российской империи; золотой червонец 1923 г. - введён в обращение в ходе денежной реформы Г.Я. Сокольникова 1922–1924 гг.; монета номиналом 1 рубль 2014 г. с изображением графического обозначения рубля в виде знака.
- Современное здание Банка России.
- На полях почтового блока: аллегорические фигуры «урожай» и «изобилие», выполненные по мотивам скульптурных композиций верхнего оконного яруса здания Банка России и здание Центрального управления Государственного банка в Санкт-Петербурге в 1860–1918 гг.

Граф Егор Францевич (Георг Людвиг) Канкрин (1774 - 1845) - писатель и государственный деятель, генерал от инфантерии, министр финансов России в 1823-1844 годах. При нём была в 1839-1843 годах осуществлена денежная реформа, установившая систему серебряного монометаллизма, был начат обмен всех ассигнаций на государственные кредитные билеты, обменивающиеся на золото и серебро, эмиссия платиновой монеты.

Григорий Яковлевич Сокольников (настоящее имя Гирш Янкелевич Бриллиант) (1888-1939) -советский государственный деятель. Осенью 1922 Сокольников стал наркомом финансов РСФСР, а после образования народного комиссариата финансов СССР в июле 1923 возглавил это учреждение (занимал пост наркома финансов СССР до января 1926). Во время его пребывания на посту наркома в СССР была введена в обращение твёрдая валюта - «червонец», приравненная к 10-ти рублёвой золотой монете царской чеканки и обеспеченная на 25 % своей стоимости золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75 % - легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами. Весной 1924 в обращение поступили казначейские билеты. Началась чеканка серебряной разменной и медной монеты. В 1925 советский червонец официально котировался на биржах ряда стран (в том числе Австрии, Турции, Италии, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы), а операции с ним проводились в Великобритании, Германии, Голландии, Польше, США и многих других странах. Во время пребывания Сокольникова на посту наркома финансов была создана система банковских учреждений во главе с Государственным банком, начали проводиться государственные кредитные операции (краткосрочные и долгосрочные займы), ликвидировано натуральное налоговое обложение и создана система денежных налогов и доходов. Созданы Госстрах и государственные трудовые сберкассы, дифференцированы государственный и местные бюджеты, выработаны нормы советского бюджетного права, введены финансовая дисциплина и отчётность. Таким образом, в СССР была создана нормальная финансовая система.
Однако, всё это не помешало арестовать его и убить в Тобольской тюрьме в 1939 году.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии