Дажьбог зимний
Дажьбог зимний – славянский религиозный символ бога .
По народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: "Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт". Видно, не стерпев стужи, медведи на Юрия в берлогах хоронятся, а волки наведаются к деревенским задворкам. Юрий считался в народе покровителем волков, потому не один волк не зарежет (загрызёт) скотину без повеления Юрия. Святого Георгия Победоносца славяне почитали как покровителя земледелия и скотоводства. И вместе с тем Георгия (или, как его еще называют, Егория) называли «волчьим пастырем».
Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.
Ярило Зимнее Солнце - Бог окрутничества и покровитель оборотней;
Бог бешеных, безумных плясок и Волчий Пастырь - грозный повелитель волчьих стай..
Немного об этом празднике:
По народному календарю 9 декабря - Егорий зимний (холодный) считающийся покровителем волков, есть поговорка "Что волк взял,то Ярило дал"... В этот день волкам, а точнее Яриле в образе белого волка приносилась жертва (мясом, естественно).Просили его, чтоб волки зимой скотину и людей не трогали. Заговор для этого существовал : «Ягорий (Ярило) храбрый, выгоняй своих волков лесовых и полевых у сине моря, каб яны на синем мори белый камень достали, а моего скота не чепали»
Но есть у этого праздника и более сакральный смысл. Это день оборнтичества, когда человек подготовленный может встретиться со своим тотемным зверем, а так же выпустить своего , внутреннего волка на свободу.
Для этого ночью шли в лес и призывали своего зверя. Можно это сделать так: найти в лесу пень, воткнуть в него нож и перекувырнуться через него со словами: «Покручусь-поверчусь ,противосолонь обращусь, через острие, через коренье, окручусь во знаемо, мною желаемо, с Ярилой вместе, а иньшего несте», или любой текст, в том же духе. После ,чтобы снять окруту, нужно через этот же пень перекувырнуться обратно. У каждого,естественно может быть свой, наработанный способ. Лично я рекомендую распалить в себе страсть – любовь или ненависть, настолько сильную, чтобы она захлестнула сознание, отбросила разум, контролирующий наши действия, на задний план и в этом состоянии дать себе волю, воплотиться в зверя.
В чем, собственно, смысл сего действа .а) Каждому из нас время от времени нужно дать волю своей животной сущности, чтобы она не копилась до той критической точки, после которой контроль над этой силой практически невозможен, иначе она может проявить себя ни к месту и ни ко времени, коснувшись разрушительной волной близких людей. б) Привести свое внутреннее состояние в гармонию с миром и природой: зима – время Нави, смерти, торжества потусторонних сил. Солнце мертво, осенью оно погрузилось в Навь и теперь находится в своей хтонической, волчьей ипостаси, чтоб возродиться на Коляду, в день зимнего солнцестояния. То же происходит и с человеком – в Ночи Года он