• Авторизация


Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В 08-01-2011 16:51

Это цитата сообщения Русислов Оригинальное сообщение

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В

[340x437]

 

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В
 
Буква – В -
 
Это, друг мой, буква - В -,
есть она в цветах, траве.
Буква эта много знает,
все-то видит, замечает.
 
Из истории буквы -В-
История этой буквы уходит в глубь веков и тоже похо­жа на сказку. Сейчас эта буква называется -ВЭ-, а в старину она называлась красивым словом - ВЕДИ.
ЧТО это означало и о чём говорило древнему русичу? Общеславянский корень этого слова восходит к праславянскому ВЕДАТЬ в значении «знать».
ВЕДОЙ в ту далёкую пору называли «нечто известное».
Отсюда и новые слова: ВЕДЬ, ВЕДЫ, ВИДЕТЬ, СВЕДЕ­НИЕ, СВЕДУЩИЙ, ПОВЕСТКА и так далее.
Но теперь я тебе расскажу интересную легенду о том, что такое ВЕДЫ. Когда-то, давным-давно, в пору почти забытую, древние славяне владели всеми тайнами земли и неба. Они име­ли удивительные книги, в которых были записаны эти тайны, а назывались они - ВЕДАМИ. А людей, которые ЗАВЕДОВА­ЛИ этими книгами, называли ВЕДУНАМИ и ВЕДЬМАМИ.
Стало быть, ВЕДУН, ВЕДЬМА - это тот, кто владеет древними тайными ВЕДАМИ.
Древние люди были огнепоклонниками. Что это значит?
Это значит, что они поклонялись Богу Солнца, а называли они его по-разному: Сварог, Ра, Ярила. Они верили своим богам и строили им храмы.
Смотри, отсюда и слово ВЕРА. Это сложное слово со­стоит из двух других - ВЕДАТЬ Р А. Значит , ВЕРА - уве­ренность в существовании бога Р А, основанная на знании, на ВЕДЕНИИ.
А потом люди забыли о своих древних ВЕДАХ, расте­ряли и другие знания. ВЕДУНЫ, которые ими владели, умерли. И так угасла древняя ВЕРА.
Но зато остались слова, которые дошли до наших дней!
И мы, современные люди, пользуемся этими словами, даже не подозревая, как они стары и какая стоит за ними инте­ресная история.
Запомни пословицу:
Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.
Слова-родственники
Корень -ВЕД- оказался настолько продуктивным, что создал огромную семью родственных слов. Вот эти слова:
ВЕДОМСТВО, НЕВЕДОМЫЙ, ВЕДОМОСТЬ, НЕВЕЖ­ДА, ВИДЕТЬ, СВИДЕТЕЛЬ, ВЕСТЬ, ВЕСТИМО, по­ВЕСТЬ, ВЕЖЛИВЫЙ. И даже слово СОВЕСТЬ - род­ственное всем перечисленным.
А ещё в Древней Руси было слово ВЕЖА, это означало башню, дозорную вышку. Сохранилось и другое устаревшее слово - ВЕЖДЫ, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВЯТОГОР 3 декабря день рождение 08-01-2011 16:49

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

СВЯТОГОР 3 декабря день рождение

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Путь Живы 08-01-2011 16:46

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

Путь Живы

Путь Живы

[500x332]

Не хлебом единым жив Человек, всему живому на Земле для полноценной жизнедеятельности, кроме продуктов питания и воды необходимы энергия и информация. Мы берем ее из чистого воздуха, света Солнца и других энергий Природы. Все интуитивно знают: когда уменьшается прием Жизненной Энергии из окружающего мира, начинает накапливаться хроническая усталость – возникают проблемы со здоровьем и самочувствием. Более того, если живое существо перестает принимать необходимый спектр энергий, то его жизнь прекращается.

Человек – это очень сложная энергетическая, биологическая система, существование которой неотделимо от космических сил и энергий. Он является микромоделью Вселенной, поэтому все его органы связаны с окружающим миром и являются воплощением определенных стихий. Организм человека работает по законам Природы, законам, которые наши предки ории-славяне называли законами Прави. Прибывая в серединном, материальном мире Яви, мы воспринимаем его через пять органов чувств.

Глаза (зрение), стихия – Огонь, отвечает за обмен веществ, температуру тела, процессы пищеварения и мышления, зрительную функцию.

Нос (обоняние), стихия – Земля, ей принадлежит твердая структура тела: кости, хрящи, мускулы, сухожилия, кожа, ногти, волосы.

Рот (вкус), стихия – Вода, отвечает за жизнедеятельность тканей органов всех частей тела.

Кожа (осязание), стихия – Воздух, полностью управляет нервной системой, проявляется в движениях мышц, пульсации сердца, расширении и сокращении лёгких, движении стенок желудка и кишечного тракта.

Уши (слух), стихия – Эфир, отвечает за пространственные области дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, рта, носа, грудной клетки, капилляров, сосудов, тканей и клеток.

Таким образом, стихии Природы напрямую связаны с энергиями Вселенной, идущими на Землю-Матушку.

Каждому органу для выполнения определенного действия, как и личности в целом, для реализации своего творческого начала в социуме необходимы конкретные виды Энергии. Слаженная работа системы «Человек» зависит от качества и своевременности получения всего спектра нужных Энергий.

Всеобщий поток Жизненной Энергии известен во многих традициях, у многих народов и называют его по-разному: Прана, Ки, Чи, Ци, Пневма, Святой Дух, Иесед, Барака, Манна, Жива. Несмотря на различные названия, смысл один – это энергия дающая, контролирующая жизнь на Земле, это Универсальная, Космическая, Духовная, Божественная энергия, идущая из глубины Вселенной. Эта животворящая энергия нужна всему сущему:воде, камню, растению, животному, человеку. Причем каждому живому существу – энергия особой, определенной вибрации.

Наши Предки называли ее ЖИВА. В этой книге мы расскажем, что знали об этой Божественной Энергий ории-славяне, как они использовали ее для естественного энергетического самооздоровления и влияния на окружающий мир. Духовное целительство Живой дошло до наших дней и сохранилось как часть более обширной, древней славянской системы духовного развития и целительства «РОДОСВЕТ». Учение Родосвета основывается на тайных славянских ведических знаниях, которые сохранялись в волховских (знахарских) родах Подолия Украины. До 90-ых годов прошлого века эти знания были закрытыми и передавались как сакральные по роду, от отца к сыну. Лишь с приходом новой эпохи стало возможным их частичное разглашение.

Нас питает сила рода!

Обычному человеку жить в современном мире довольно тяжело: продукты питания загрязнены пестицидами и канцерогенами, в воздухе – выбросы технического производства, возрастающие заболеваемость и смертность. Поддержки искать негде, так как в обществе властвуют жестокость и подлость. От всего этого возникает ощущения безысходности и отчаяния. Но мы даже не задумываемся, что все это – следствия духовной тьмы и неведания, которые уже тысячу лет властвуют в наших душах. В Велесовой Книге на дощечке 25 читаем: «Это молвил Ору Сварог наш: «Как мои творения создал вас от перст моих (часть моих рук – прим. авт.). И пусть будет сказано, что вы – сыны Творца, и ведите себя, как сыны Творца. И будете, как дети мои, и Дажбог будет Отец ваш. Того должны слушаться, и как он вам скажет, то и должны делать: как он говорит, так и творите». То есть, всем праведным людям, ориям-славянам, завещано быть Детьми Солнца, людьми, которые несут в себе духовный свет и справедливость Живого Бога, образ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 ДЕКАБРЯ - День Даждьбога и Марены 08-01-2011 16:45

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

10 ДЕКАБРЯ - День Даждьбога и Марены

Настроение сейчас - Зимнее...

 

Игорь Федотов  

Свадьба Даждьбога с Богиней Мареной.
Даждьбог - Бог Тарх Перунович, Бог-Хранитель древней Великой Мудрости. Был назван Даждьбогом за то, что дал людям Великой Расы и потомкам Рода Небесного Девять Саньтий (книг).
     Марена (Мара) - Великая Богиня Зимы, Ночи и Вечного Сна и Вечной Жизни.


Даждьбог
[397x600]
Сын Перуна, внук Сварога.
Бог - хранитель Великой Мудрости.
Назван Даждьбогом (дающим Богом) за то, что дал людям святарасы девять
Саньтий (книг), содержащих Священные Веды. В "Книге Велеса" сообщается,
что все Славяне - его внуки. Так что в каждом из нас присутствует
частичка Его Души, Его сознания. Даждьбог сыграл величайшую роль, как
просветитель наших пращуров - древних Славян. И сегодня глубина
Божественной Мудрости, заключённая в саньтиях Тарха Даждьбога, -
устремляет путём света. И за давностью тысячелетий ни в чём не потеряла
своего изначального значения.

 
Марена - Зима-Матушка



[423x600]

Богиня Зимы, покоя.
В народных сказках о ней говорится как о
Снежной Королеве. Каждый из нас по-своему любит это время года, несмотря
на суровые морозы и холода, за его зимнее очарование, белый снежный
покров, за внутреннюю тишину, умиротворённость и покой. Всё это -
проявления прекрасной Богини Мары.



Даждьбог и Марена


Почему-то сейчас в большинстве случаев о деяниях наших предков, Богов и Богинь
судят по сказам опубликованным А. Асовым и принимают их чуть ли как не
последнюю инстанцию. Я с этим категорически не согласен, особенно когда
речь идет об отношениях наших пращуров Даждьбога и Марены, ведь
согласно «Слова о полку Игореве» мы являемся внуками Даждьбожьими.
Господин Асов представляет нам Богиню Мару злюкой погубившей своего Мужа
Даждьбога, но я считаю что это не так. Существует множество других
вариантов сказаний про Мару Моревну и там её называют прекрасной
Королевной любящей и заботящейся о своем муже. В своих Прославлениях мы
почему-то же величаем её добродетельной и заботящейся о своих потомках
Богиней. Так где же правда? Решайте сами. Ниже приведен в свободном
изложении, один из многочисленных сказов, раскрывающих подлинные
отношения наших далеких предков.



Жил-был в Сварге Пречистой Даждьбог Перунович, а у него было три сестры: одна
богиня Магура дева воительница, другая богиня Тара (Заря), третья богиня
Девана (Зевана). Как-то пошел он с сестрами в Ирий сад погулять. Вдруг
находит на небо туча черная, встает гроза страшная.
    — Пойдемте,
сестрицы, домой!—говорит Даждьбог.Только пришли они во дворец — как
грянул гром, раздвоился потолок, и влетел к ним вгорницу ясен сокол,
ударился сокол об пол, сделался младым богом Хорсом, и говорит:
    — Здравствуй, Даждьбог! Прежде я ходил гостем, а теперь пришел сватом; хочу у тебясестрицу богиню Тару(Зарю) посватать.
   
— Коли люб ты сестрице, я ее не унимаю—пусть идет!Богиня Тара
согласилась, и соколоподобный Хорс женился на ней и унес ее в свой
Чертог.Дни идут за днями, часы бегут за часами—целого года как не
бывало. Пошел Даждьбог сдвумя сестрами в Ирий сад погулять. Опять

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дажьбогов день. Ярило Зимний 08-01-2011 16:44

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Дажьбогов день. Ярило Зимний.

Дажьбог зимний.

9 декабря - Дажьбога вместе с Ярилой чтут и на "Юрия Зимнего" ("Юрия Холодного"). В исконно народной традиции это день Дажьбога и Марены. По некоторым предположениям: Дажьбог - сын (ипостась) Бога Солнца (Ра).

Сварожичи, почитавшие Солнце, ведущие свой род от Сварога и Дажьбога в этот день славили своих предков.

Много раз Дажьбог сходил на Землю для борьбы с Мировым Змеем, с Черным Богом. Веды, сказания русов, сохранили память о двенадцати зодиакальных эпохах, и в каждую из их происходили битвы Дажьбога и Бога Тьмы.

В эпоху Коляды (Рака), IX-VII тысячелетие до н.э., Дажьбог и Майя Златогорка родили бога Коляду.
Незадолго до рождения Коляды Чернобог, обратившись Черным Змеем, вызвал Дажьбога на бой и заманил его далеко на Север во льды, где и усыпил Дажьбога вьюгами, остудил его сердце (именно это событие вспоминают в день Дажьбога зимнего, по Малому Коло).

Об этих древних битвах вспоминали сварожичи в день Дажьбога Зимнего. В храмах Сварога, Перуна, Дажьбога в эти дни волхвы славили предков сварожичей.


В эпоху Рыб, после христианизации Руси, место Дажьбога и Ярилы занял святой Георгий, или Юрий. Именно он стал новым воплощением победителя Черного Змея. Потому в русском православии день Дажьбога-Ярилы стал днем Юрия зимнего.

Дажьбог зимний





d0b4d0b0d0b6d0b4d18cd0b1d0bed0b3-d0b7d0b8d0bcd0bdd0b8d0b9Дажьбог зимний – славянский религиозный символ бога Дажьбога.



По народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: "Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт". Видно, не стерпев стужи, медведи на Юрия в берлогах хоронятся, а волки наведаются к деревенским задворкам. Юрий считался в народе покровителем волков, потому не один волк не зарежет (загрызёт) скотину без повеления Юрия. Святого Георгия Победоносца славяне почитали как покровителя земледелия и скотоводства. И вместе с тем Георгия (или, как его еще называют, Егория) называли «волчьим пастырем».
Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.


Ярило Зимнее Солнце - Бог окрутничества и покровитель оборотней;
Бог бешеных, безумных плясок и Волчий Пастырь - грозный повелитель волчьих стай..

Немного об этом празднике:
По народному календарю 9 декабря - Егорий зимний (холодный) считающийся покровителем волков, есть поговорка "Что волк взял,то Ярило дал"... В этот день волкам, а точнее Яриле в образе белого волка приносилась жертва (мясом, естественно).Просили его, чтоб волки зимой скотину и людей не трогали. Заговор для этого существовал : «Ягорий (Ярило) храбрый, выгоняй своих волков лесовых и полевых у сине моря, каб яны на синем мори белый камень достали, а моего скота не чепали»
Но есть у этого праздника и более сакральный смысл. Это день оборнтичества, когда человек подготовленный может встретиться со своим тотемным зверем, а так же выпустить своего , внутреннего волка на свободу.
Для этого ночью шли в лес и призывали своего зверя. Можно это сделать так: найти в лесу пень, воткнуть в него нож и перекувырнуться через него со словами: «Покручусь-поверчусь ,противосолонь обращусь, через острие, через коренье, окручусь во знаемо, мною желаемо, с Ярилой вместе, а иньшего несте», или любой текст, в том же духе. После ,чтобы снять окруту, нужно через этот же пень перекувырнуться обратно. У каждого,естественно может быть свой, наработанный способ. Лично я рекомендую распалить в себе страсть – любовь или ненависть, настолько сильную, чтобы она захлестнула сознание, отбросила разум, контролирующий наши действия, на задний план и в этом состоянии дать себе волю, воплотиться в зверя.
В чем, собственно, смысл сего действа .а) Каждому из нас время от времени нужно дать волю своей животной сущности, чтобы она не копилась до той критической точки, после которой контроль над этой силой практически невозможен, иначе она может проявить себя ни к месту и ни ко времени, коснувшись разрушительной волной близких людей. б) Привести свое внутреннее состояние в гармонию с миром и природой: зима – время Нави, смерти, торжества потусторонних сил. Солнце мертво, осенью оно погрузилось в Навь и теперь находится в своей хтонической, волчьей ипостаси, чтоб возродиться на Коляду, в день зимнего солнцестояния. То же происходит и с человеком – в Ночи Года он
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гиперборейские стихи 08-01-2011 16:40

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Гиперборейские стихи

Гиперборейская Полярная звезда

Гиперборейцы уходили из страны –
Ледник за ними по пятам спускался…
Но верили – вернутся их сыны.
А Бог с небес им зримо улыбался.

И каждый воин сына своего
Учил отыскивать звезду родную,
Чтобы когда не будет самого,
Знал путь на Родину свою седую.

Прошли года, внук мальчика былого
Учил сынишку карту неба знать,
И снова верил, что вернётся к дому
По путеводной звёздочке опять.

А звёздочка сияла, и Светилы
Смотрели с неба... и сменялись поколенья,
А лёд то тает то куёт квартиры,
То возвращая, то гоня людей из их владенья.

Так каждый знал – родней звезды той нет,
Как Центр небес она сидит на небе,
И свет её – есть Путеводный Свет,
Куда б ни шёл и где б ты не был!

Найдёшь звезду – вернёшься ты домой,
Надёжно к Родине отыщешь путь.
В какой бы не был ты стране чужой,
Но свет родного дома не забудь!

И мой отец, подняв свой перст к звезде,
Ходив семь лет морям и океанам,
Показывал всё мне, да и сестре,
Как отыскать её на небе странном…

Он повторял, что можно многого не знать,
Где Южный Крест и бравый где Возница…
Просил с сестрой нас отыскать опять
Полярную Звезду по этой Медведице…

…И дети наши, тоже без труда,
Как дети всех славянских поселений,
Отыщут в небесах её всегда!
Необъяснима связка поколений!

Гиперборея и ледник – вот ключ
К тому, за что мы любим этот луч.

© Copyright: Наталья Пластинина, 2010
Свидетельство о публикации №11006283529

[650x428]


Гиперборейцы

И вновь зима. И тишина, и снег.
Пустынно, немо, безотрадно – плоско.
Прошел ли день, иль год, а, может, век?
Молчание, и темнота,
И Космос.
Такой простор порою хуже клетки,
Он – вызов, не скрывающий угроз.
Вот так когда-то выучились предки
Сокрытым языкам стихий и звезд.
Внимательно смотря и терпеливо,
Они прочли, поверх земной борьбы,
Вселенский ритм приливов и отливов,
Неотделимый от людской судьбы.
Они узнали, одолев пределы
Коротких человеческих дорог,
Что Космос жив, что он подобен телу,
И эту Жизнь они назвали – Бог.
Им Космос был, как нам далекий город:
Пойми язык – не будешь в нем чужим,
Как много, верно, видели их взоры
Сквозь Зодиак, сквозь светлый Млечный дым…

Ушли Титаны.
Даже память тает,
Теряя города и имена…
Но отчего душа так замирает,
Когда ее коснется тишина?
Каким огнем касанье ледяное
Настраивает душу, как прибор?
Пустыня, снег, безмолвие покоя,
И пристальный, почти зовущий, взор.


© Copyright: Марина Корсакова, 2007
Свидетельство о публикации №1712261644

[650x489]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прародина человечества: планеты с которых мы прибыли 08-01-2011 16:37

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

Прародина человечества: планеты с которых мы прибыли

 

Прародина человечества: планеты с которых мы прибыли

Прародиной всех людей белого цвета кожи, которые сейчас заселяют нашу планету (планета Земля (Мигдар-Земля (период обращения составляет 365,25 суток))) является 4 планеты:
[580x600]

[600x526] [404x516]


1. Земля Раи.
[490x454]

[323x240]
 
[600x600]
 
Расположена в созвездии Зимун (Малая Медведица).
Названия их солнца – Таро (Тара (Полярная звезда)).
Цвет сияния солнца Таро – серебряный.
Земля Раи является прародина Да`Арийцев (род Раи, расичи), с которого они прилетели на нашу планету. Да’Арийцы имеют серебряный (серый, стальной) цвет глаз и светло-русые, почти белесые, волосы
Да’Арийцы первыми заселили нашу планету Замля (Мидгард-Земля) 460 524 года назад в результате крушения межгалактического космического корабля, который перевозил переселенцев на другие планеты и пролетал мимо нашей солнечной системы (Ярилы-Солнца).

2. Земля Троара.

[580x600]
[600x598]
[600x600] [600x599] [470x412]

Автор: "ТУЛАСИ ДАС"-, альбом: Х'АРИЙЦЫ


Расположена в созвездии Орион.
Названия их солнца – Рада.
Цвет сияния солнца Рада – зеленый.
Земля Троара – прародина Х`Арийцев (рысичи). Х’Арийцы обладают зелёным цветом глаз и светло-русыми волосами. Х`Арийцы прибыли на нашу планету 273 900 лет назад.

3. Земля Рутта.

[580x600]
[600x480]
  Расположена в созвездии Лебедя (Макошь, или Ковш Большой Медведицы) (Большая Медведица).
Земля Рутта расположена в системе солнца Аркольны.
Земля Рутта – прародина Святорусов (род Свага). У Святорусов небесный (голубой, васильковый, озёрный) цвет глаз и волосы от белесого до темно-русого.
Святорусы прибыли на нашу планету 211 692 гола назад.

4. Ингард-Земля (период обращения составляет 576 суток)

[580x600]

[600x600]
[434x600] [358x363]
 


Расположена в созвездии Расы (Белого Леопарда, или Пардуса) (бета Льва).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древнейшие Русские Заговоры 08-01-2011 16:35

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

Древнейшие Русские Заговоры

 

 

Древнейшие Русские Заговоры


[600x600] 

исток
(Те,
что печатаются в современных изданиях, уже сильно искажены чуждой
идеологией) Знахари и волхвы не лечат, лечат только врачи. Знахари и
волхвы восстанавливают. При обращении к своим Богам мы получаем помощь

(заговор для здоровья )
Перуне!
Внемли призывающим Тебя! Славен и Триславен буди! Здоровья, хлеба и
Рода, чадам моим (имена...) дажьди, громотворенья яви! Прави над Всеми!
Вще из Родно! Ныне и присно и от круга до круга ! Тако бысть, тако еси,
таго буди!

(заговор от болезней)
Семаргл-Сварожич! Велик
Огнебожич! Спали боль-хворобу, очисти утробу, у чада людины ( имя..), у
всякой тварины, у стара и млада, Ты - Божья Услада! Огнём очищая, мощь
душ отворяя, спаси чадо Бога, да сгинет хвороба. Тебя прославляем, к
себе призываем. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси,
тако буди!

(заговор от болезней)
«Батюшка ты Семаргл-Огнебог,
ты всем Богам Бог, всем ты огням огонь! Как ты жжешь и палишь в поле
травы-муравы, чащи и трущобы, у сырого дуба подземельные коренья,
семьдесят семь кореньев, семьдесят семь отраслей, так и спали с (имя
речется) скорби и болезни. Ныне и присно и от круга до круга! Тако
бысть, тако еси, тако буди!»

(заговор от болезней)
«
Заря-Зареница, красная девица, сама мати и царица. Светел месяц, ясны
звезды - возьмите у меня бессонницу, бесдремотницу, полуношницу.
Заря-Зареница среди ночи приди ко мне хоть красной девицей, хоть матерью
царицей и сложи с меня (имя речется) и отведи от меня окаянную силу,
все хвори невзгоды. . Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть,
тако еси, тако буди!»

(заговор от болезней)
« Стану я
благословлясь, пойду к синему морю, на синем море бел-горюч камень
Алатырь, на камне Алатыре Богиня Джива сидит, в белых ручках держит
белого лебедя, ощипывает у лебедя белое крыло. Как отскочило отпрыгнуло
белое крыло, так отскочите , отпрыгните, отпряньте от (имя речется)
родимые огневицы, горячки и лихорадки - Хрипуша, Ломея, Дряхлея,
Дремлея, Ветрея, Смутница, Зябуха, Трясея, Огнея, Пухлея, Желтея, Немея,
Глухея, Каркуша, Глядея, Храпуша. С буйной головушки с ясных очей, с
черных бровей, с белого тельца, с ретивого сердца. С ветру пришла—на
ветер пойди, с воды пришла—на воду пойди, с лесу пришла - на лес пойди.
От века и до века.»

(лечебный ритуал на избавление от хворей)
Издревле
лучшей помощницей человеку, лучшей целительницей считалась Богиня Мать
Сыра Земля , Из камушков выкладывался Посолонь (по часовой стрелке)
обережный
круг диаметром 1,5 м внутри его устанавливался небольшой Алтарь,
проводящий ритуал входил в обережный круг (предварительно сняв часы, так
как Боги не терпят спешащих) и приветствовал Богиню поднятыми вверх
ладонями руками. На алтаре устанавливались две свечи и благовония и
поджигались при помощи огня, добытого трением (можно зажигалку , но не
спички) * возле алтаря слева и справа ставили две чаши с родниковой
водой. И начинали разговор с Богиней о своем здоровье. Потом бралась
чаша, стоящая слева, подносилась ко лбу и проводящий ритуал просил Мать
Сыру Землю благословить её. Затем тоже самое повторялось с правой чашей.
Дальше необходимо было по благодарить Богиню, и заряженную энергией
земли воду по окончании ритуала перелить в другие ёмкости и пить при
недомогании. Также воду можно втирать при экземах, ожогах и болях в
суставах.

(лечебный ритуал с дивными камнями, болванами)
Матери
набирают из ручья , реки или озера ковшик воды, обливают ею камень, а
затем собирают воду в отдельную ёмкость. Вода эта почитается святой, ею
затем обливают -освящают ведическим древним знанием младенцев. После
чего детишек переодевают в новое бельё, а старое оставляют у камня. Во
время ритуала произносится следующий заговор.
« Стану я (имя реч.)
благословясь, пойду к синей реке. На синей реке , на крутой горе лежит
бел-горюч

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О смерти и погребении 08-01-2011 16:33

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

О смерти и погребении

[показать]

Путь к новому всегда лежит через смерть отжившего. Путь к жизни извечно лежит через смерть, путь к свету - через тьму. Не всякому дано постичь сие…

Многие ценят свою собственную жизнь выше жизни своего рода. С одной стороны оно и понятно - каждый человек есть продолжатель своего рода, род людьми и держится. Но с другой, когда опасность и война грозит всему твоему роду, жизнь отдельного его представителя теряет всякий смысл.

дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Веник - древний оберег 08-01-2011 16:29

Это цитата сообщения Русс Оригинальное сообщение

Веник - древний оберег

[229x448]

Поверья наших предков

Если коротко, то отношение к венику в стародавние времена было двойственное. С одной стороны, ему приписывали связь с нечистой силой, с другой – считали средством защиты от множества напастей. Оно и понятно: веник соприкасался с мусором, но и вычищал от него дом. Ну, а теперь – по порядку.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 декабря -Рождение Бога Коляды. 08-01-2011 16:28

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

22 декабря -Рождение Бога Коляды.

 

 

22 декабря -Рождение Бога Коляды.

22 января -Рождение Бога Коляды. Также в этот день Перун победил зверя Скипетра и освободил из Пекла наших Предков, завлечённых туда обманом.




Коляда-Солнцеворот
Стань у наших у ворот
Разгони Сварог потемь
Верни на Русь красный день
Огнем возгори Коло воздыми
Води Коло горе а свету преболе!
Гой! Коляда! Слава! Солнышко повернись
Красное разожгись
В дорогу выезжай
Зимушку погоняй!
Гой! Коляда! Слава!

  Богъ Коляда
- Бог, давший Родам переселившим в западные земли: Календарь (Коляды
дар) и свои Мудрые Веды. Бог-Покровитель землепашцев и Чертога Ворона во
Сварожьем Круге.


Бог Коляда - Вышний Бог, управляющий Великими Переменами в жизни Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного.

В
древние времена Вышний Бог Коляда даровал многим Родам, переселившимся в
западные земли, систему исчисления сезонного времени, для ведения
полевых работ -Календарь (Коляды дар), а также свои Мудрые Веды,
заповеди и наставления.

Коляда
является Богом-Покровителем ратных людей и Жрецов. Коляду часто
изображали с мечем в руке, причём, клинок меча был обращён остриём в
низ, и в древние времена означал сохранение Мудрости Богов и Предков, а
также незыблемое следование Небесным Законам, как это установлено Богом
Сварогом для всех чертогов Сварожьего Круга.


Праздник,
в честь Бога Коляды, приходится на день зимнего Солнцестояния, этот
праздник также называют Менари, т.е. День Перемен. В праздник ходили по
дворам группы мужчин, облачённых в шкуры различных зверей (ряженные),
которых называли дружины Коляды. Они пели гимны, прославляющие Коляду, и
устраивали особые хороводы вокруг больных людей, чтобы исцелить их.
известно всем, ведь от Сочельника до самого Велесова дня от дома к дому
ходили ряженые колядники и пели особые песни — колядки:

Уродилась Коляда

Накануне Рожества,

За горою, за крутою,

За рекою, за быстрою...

...Ой, Коляда, Коляда,

Ты бываешь, Коляда,

Накануне Рождества!



Но вот кто же такой этот Коляда, что значит его имя и почему его праздник
приходится на день зимнего солнцеворота, никто не знал. Высказывались разные
предположения, что, мол, Коляда — древний бог веселых застолий, что имя его
образовано от слова «коло» (круг), что колядки, возможно, имеют какое-то
отношение к колдовству. Что ж, в каждом предположении была часть правды, жаль
только, что люди забыли великого учителя жизни. В древности его имя всегда
упоминалось рядом с Крышнем, их звали малыми творцами, в отличии от великих
творцов — Рода и Сварога.

Крышень принес людям огонь, научил варить священный напиток сурью и спас от физического
вымирания. Что же сделал Коляда?

Он появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы
спасти человечество от духовного вырождения. Собрав 60 высших жрецов разных
народов, Коляда начал учить позабытому ведическому знанию. Это было третье
божественное откровение людям.

Первый закон жизни дал Род. Суть его заключается в том, что жизнь бесконечна и
вездесуща, это — Всевышний. Жизнь на Земле возникла от постепенного нисхождения
Всевышнего на планету, сначала в виде его сына Рода, затем в виде Сварога. Тогда
же мир был разделен на три части: Правь, Явь и Навь. Человек, существующий в
Яви, должен стремиться к небесам. Он должен избегать Зла и Тьмы — Нави.

Второй закон жизни дал миру Велес. Это движение людей от Тьмы к Свету, за
движением Солнца.


[240x150]

Колядование
Сергей Васильковский


Третий закон поведал людям Коляда. Он рассказал собравшимся вокруг него мудрецам

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коляда нарядная 08-01-2011 16:25

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Коляда нарядная

 

[320x171]

[150x228]Коляда и Авсень составляли один большой праздник, от которого надолго сохранились отрывочные остатки, различно справляемые русскими людьми.



Как два сокола летели — Овсень и Коляда!

Там лето — здесь зима!

Как они летели — все люди глядели.

Как они садились — все люди дивились.

Как они вспорхнули — все люди вздохнули..







[452x699]





В старину в замосковных селениях собирались большими компаниями, разукрашивали лицо, выворачивали одежду, на сани сажали Коляду - куклу или девушку, одетую сверх шубы в белую рубашку-сорочку, и пели обрядовые песни. Колядские песни изображают ее «прилетающею свысока», едущей «на сивом конечку», «у малёванном возочку», подобно тому, как в купальских песнях всадник Купальник везет «на возику» свою красавицу «дзеву кыбы квят»



Коляда представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное.



В святочных маскарадах мы встречаем фигуру коня или всадника и кобылку , точно так зооморфическими представителями Авсеня и Коляды, как мужского и женского элементов колядского празднества.
В некоторых мифологических источниках есть упоминание о Матери-Коляде, в облике козочки, которая родила новое солнце или новое коло.

 


Свято-Русские ВЕДЫ Звездная книга Коляды шестой клубок





- Расскажи, Гамаюн, птица вещая, нам о свадьбе светлого Хоp-

са, как женился Хоpс на Заре-Заренице, как украл светлый Месяц у

Хоpса Зарю, как Пеpун потом покарал его...

- Ничего не скрою, что ведаю...



На далекий остров Буян, на высокий крутой бережок солетались

птицы чудесные. Собирались они, солетались - о Сырую Землю удари-

лись, обернулись красными девицами. Красоты они несказанной, что

ни вздумать, ни сказать, ни пером описать.



То не птицы на остров слетелись - то Заря-Зареница с вечерней

Зарей, с Ночью темною, непроглядною.

Собирались они купаться и снимали с себя сорочки - крылья

легкие, оперение. С тела белого сняли перышки и пошли они к морю

синему. Они в волнах играют и песни поют, и смеются они, в море

плещутся.



Только скинули оперение - вышло на небо Солнце Кpасное, по-

явился великий Хоpс.



Поднялся светлый Хоpс на небесный свод на своей золотой коле-

снице - многоцветной, богато украшенной жемчугами и драгоценностя-

ми. Ехал Хоpс золотоокий по небесному своду синему, вниз с небес

на Землю поглядывая.



И сдивился он тем красавицам, и влюбился он в красну девицу,

молодую Зарю-Зареницу. И пошел он к Макоши-матушке, чтоб спросить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От сватовства до свадьбы. Свидетельства берестяных грамот 08-01-2011 16:16

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

От сватовства до свадьбы. Свидетельства берестяных грамот


 
 


Частная жизнь средневековых новгородцев долгое время не привлекала внимание исследователей из-за недостатка источников. В научной литературе эта тема раскрывается главным образом по свидетельствам традиционных письменных источников, церковных книг и фольклора. Постепенно, с увеличением фонда берестяных грамот, появились тексты, свидетельствующие не только о деловых заботах новгородцев, но и об их личной жизни. Конечно, берестяные грамоты не могут служить полноценным источником при исследовании всех этапов семейной жизни, однако в них содержатся живые детали, иллюстрирующие процесс создания семьи и семейные отношения.

Взаимоотношения молодых людей, готовящихся к браку, в берестяной переписке практически не зафиксированы. Сохранилось лишь два письма, авторами которых, судя по содержанию, являются молодые девушки, выясняющие отношения со своими возлюбленными. Сенсационной находкой 1993 года стала грамота № 752, обнаруженная в слое рубежа ХI-ХII веков. Несмотря на значительные утраты в тексте, характер его содержания очевиден. Вот как звучит письмо в переводе: «[Я посылала] к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю [или: в это воскресенье] ты ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала [к тебе]? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под [людских] глаз и примчался ... теперь где-нибудь в другом месте. Отпиши же мне про... Если даже я тебя по своему неразумию задела, и если ты начнёшь надо мною насмехаться, то судит [тебя] Бог и моя худость, [то есть я]». Это единственное любовное послание в составе берестяных грамот. Оно написано  очень эмоционально, в нём ощущается острое чувство обиды девушки, которая трижды писала молодому человеку и не с получала от него ответа. Одновременно в письме продемонстрировано чувство достоинства и оскорблённой гордости, ярко выраженные в заключительной фразе письма. По силе выраженных эмоций, непосредственности чувств это любовное послание конца XI века сопоставимо с письмом Татьяны к Онегину.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лики славянских Богов 08-01-2011 16:12

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Лики славянских Богов


 
 

Уже в стародавние (дохристианские) времена, многие тысячи лет назад, наши предки Славяне имели очень стройную и целостную систему мировоззрения, раскрывающую и объясняющую принципы устройства Мира - Мира живого, находящегося в постоянном движении саморазвития и самосовершенствования. И человечество, как основная часть его, тоже не что-то законченное, застывшее, а также стремится к обновлению, то есть к эволюции своего сознания и бытия. В основе этой системы лежит представление о существовании трёх сфер - миров, в которых проходит вся небесная и земная жизнь каждого человека. Это Миры Прави, Нави и Яви.

Мир Света, добра, истины, Божественной любви и красоты - это Мир Прави. В нём обитают светлые Боги и управляет там Сварог, старший сын рода Небесного, Творца всего сущего. Тонкоматериальный Мир и Мир Нави - это сфера присутствия Сознания Творца, куда после пребывания на Земле уходят души человеческие, где они обитают между предыдущим и последующим воплощениями.
Ну и, наконец, наш земной проявленный мир - Мир формы или Мир Яви. Это явный мир, где каждый из рождённых проходит школу Бытия, учится в конкретных жизненных ситуациях отличать плохое от хорошего, свет от тьмы, добро от зла. Отдаёт свет своей любви посредством творческого созидательного труда всем остальным людям, обществу.
Читать далее

Серия сообщений "славянская мифология":
Часть 1 - Славянская мифология
Часть 2 - Славянская мифология-1
...
Часть 31 - Символы язычества
Часть 32 - Световая Роженица
Часть 33 - Лики славянских Богов
Часть 34 - Символы славянского Нового года
Часть 35 - Пантеон славянских богов и их руны
Часть 36 - Сказка - ложь, да в ней намёк (о живой и мёртвой воде)
Часть 37 - Путешествуем в сказки
Часть 38 - Лаковая миниатюрная живопись, иллюстрации и акварель Валентины Смоленской
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей-заповедник "Томская писаница" 08-01-2011 16:09

Это цитата сообщения jarptizza Оригинальное сообщение

Музей-заповедник "Томская писаница"


Историко-культурный и природный музей-заповедник под открытым небом  "Томская писаница" 

Томская писаница

Река седая в оправе скал,
Где ребра сосен и неба просинь.
Художник место здесь отыскал.
На сером камне он высек профиль.
Оставил лица друзей, врагов,
И миг удачи в охоте вечной.
Богам доверил своих богов -
Луне и ветру, дороге млечной.
Как пыль клубится из-под копыт!
Гарпун сверкает каленым боком.
Охотник замер - олень убит,
И в небо смотрит кровавым оком.
Ушел художник, шагнул в века,
В песок зыбучий туманной Леты,
Обет молчанья хранит река,
Ветра все свищут свои сонеты.
Голубоглаз он иль бородат,
Его потомки - в каком колене? -
Под этим камнем стоят, галдят,
Все так же глядя на бег олений.
(из инета)
[700x469]

     Музей-заповедник "Томская Писаница" создан 16.02.1988 года с целью сохранения, музеефикации, изучения и публичного представления памятника наскального искусства "Томская Писаница", архитектурно-этнографических памятников под открытым небом, музейных предметов и коллекций, сохранения и изучения флоры и фауны заповедника, создания современной системы использования памятников истории и культуры, организации познавательного и научного туризма, сохранения исторического ландшафта. Находится в Кемеровской области, в 55 км от города Кемерово, на правом берегу Томи возле деревни Писаная.

[699x460]

[700x525]   

Экспозиции музея:

    Древнее святилище "Томская писаница" - памятник истории и культуры народов Евразии.

[700x525]

Содержит около 280 наскальных рисунков, датируемых эпохой неолита и бронзы. Многие изображения уникальны и относятся к шедеврам первобытного искусства.

[700x525]

[450x600]

[699x532]

[699x479]

   [525x700]

 

  [461x437]

  Архитектурно-этнографический комплекс "Шорский улус Кезек". Комплекс жилых и хозяйственных построек шорцев конца 19 - начала 20 веков. Отражает традиционную материальную и духовную культуру кузнецких татар, а также влияние культуры и быта русских.

[648x486]

[700x525]

[525x700]

[525x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пантеон славянских богов и их руны 08-01-2011 16:07

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Пантеон славянских богов и их руны

[показать]

Мне часто задают вопрос следующего содержания. Работая с рунами, мы общаемся напрямую с богами? Отвечаю: нет. Есть определенные заклинания для обращения к посреднику между предсказателем и божествами. Если вам не известны эти заклинания, работайте с именами стихий. Всегда следует выражать свою личную волю и заявлять об этом перед началом гадания. Это простейшие общеизвестные правила.  

дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Раскрыта одна из тайн крещенской воды 08-01-2011 16:06

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Раскрыта одна из тайн крещенской воды


 
 

Ноу-хау, которое, видимо, потянет на Нобелевскую премию, нашел столичный ученый, доктор технических наук Владимир Цетлин. Заинтересовавшись свойствами воды в Крещение, он первый в мире решился подвергнуть анализу это феномен с исключительно научной точки зрения. В итоге профессор предложил разгадку глобальной тайны “взаимоотношений” человека с Солнцем и Землей.
Все началось два года назад. Изучая свойства воды, которую употребляют на Международной космической станции космонавты, Владимир Цетлин обратил внимание, что дневная вода отличается от ночной своей токовой проводимостью. Так, в 10.00 и в 18.00 она имела максимальную способность к проводимости, то есть ее молекулы были как никогда активны. А вот в 13.00 и в 4 часа ночи вода как бы засыпала, успокаивалась.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горшок - хранитель традиций 08-01-2011 16:03

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Горшок - хранитель традиций


 
 



С давних пор глиняный горшок являлся не только украшением жилища или сада, использовался для выращивания растений, но и являлся основным и наиболее древним сосудом для приготовления пищи. У славян (в том числе в России) готовили пищу и среди бояр и среди бедноты традиционно в керамических горшках. Глиняный горшок, обогреваемый сбоку, характерен для всех славянских народов в отличие от их соседей, употреблявших для пищи глиняный горшок, подогреваемый снизу. Это связано, видимо, и с конструкцией русской печи, поскольку древняя Русь не знала ни открытых очагов или каминов с подвесными котлами, ни глиняных горшков, вмазанных в печь.

К столу блюда так же подавали часто в больших керамических горшках, а затем разливали или раскладывали в тарелки.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛАТЫШСКИЙ ТАНЕЦ "ПЕРУНОВ КРЕСТ" 08-01-2011 16:01

Это цитата сообщения SlowLove Оригинальное сообщение

ЛАТЫШСКИЙ ТАНЕЦ "ПЕРУНОВ КРЕСТ"

Удивительно,традиции ариев :)

[показать]

Видео: http://rodonews.ru/news_1293610765.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Водокрес 08-01-2011 15:59

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Водокрес

Водокрес



[591x394]

Последний день Святочных бесчинств, когда закрываются Врата Нави, а Мир приобретает обычную упорядоченность. О сию пору Искра Небесного Огня (Креса) из Сварожьей Кузни падает в воды Земли, наделяя их чудодейными свойствами. Ещё верят, будто в это время Велес Вещий Бог посылает людям здраву - благословляет все Земные воды, дабы всякий, омывшийся в них в этот день, исцелился от всевозможных недугов...



1. В обрядовой части Водокреса надлежит отметить особую значимость Чура (магической черты, на грани которой принято ставить Капища) - линии, которая чертится на снегу, либо льду (в случае купания) в полном молчании. Во время обряда, сакральным является переход за эту черту - которая служит выходом из Красных Святок и входом в Новое Время. Именно в этот день завершается празднование Нового Года, и можно проводить последние Колядования (новогодние гадания).

Желающие искупаться в этот день должны помнить, что купание в Крёсной Воде может служить Оберегом не только здоровью, но и болезням. Поэтому, не следует купаться тем - чьё здоровье оставляет желать лучшего, ибо Крёсная Вода способна «закалить» и сами болезни. Лучшее из применений Крёсной Воды - является применение таковой в качестве оберега во время обрядовых действ. А также Водокрес - это единственный день в году, когда можно стирать родильную рубаху (рубаху-оберег, подаренную на рождение ребёнка). Поэтому, этот день прекрасно подходит для стирки любого белья.

Благодаря Празднику Водокрес в настоящее время бытует обычай ставить свечи на торт именинника - аналогично тому, как устанавливается свеча, символизирующая рождение Нового Года - на Сочельник (обрядовую лепёшку на Водокрес и второе название этого Праздника).

2. Вещий Праздник Водокрес является сакральным событием - завершающим Красные Святки. Название Праздника Водокрес (Крес* Воды) - буквально означает Оживление Воды. В этот день можно наблюдать - как колышется вода в проруби и колодце (что, по всей видимости, связано с активностью Земного Поля). По христианскому представлению это явление связано с тем, что в ночь с 5 на 6 января в воде купается сам Иисус Христос (что, является гораздо большей загадкой для науки - учитывая тот факт, что второго пришествия ещё не было). В русском язычестве значение этого Праздника заключается в пробуждении богини Лады (Божественного Духа Воды, возбужденного столь же божественным - Земным Полем).

3. В этот день на Родноверческих Капищах, а также на берегах водоёмов, у специально прорубленных во льду прорубях, около колодцев и священных незамерзающих в зиму источников совершают обряд Водосвятия[2]. Раскалив на огне кусок Сварожьего железа, его торжественно, с соответствующими славлениями, опускают в воду, которая, согласно народным верованиям, обретает в этот день особую Силу — становится «могутной да премогутной», целебной, очищающей тело и душу.

4. После завершения обряда Водосвятия все собравшиеся умываются водой или купаются в прорубях, дабы смыть с себя «все болести и горести». Принимавшие участие в обрядовой окруте (обряжавшиеся в личины выходцев из Нави) на Коляду и во время Велесовых Святок — смывают с себя остатки Навьих чар, связывавших их с миром Мёртвых.

5. По народным представлениям, вода, освящённая на Водокрес, считается чистой — священной, и в ней в течение 12 дней не следует стирать или полоскать бельё. Если водой, заклятой на Водокрес, окропить двор и дом — вся нечисть будет обходить их стороной.

6. Уголья от Священного Огня, разожжённого на Капище в этот день, а также от огня, в котором калили обрядовое железо, — хранят в течение года, почитая чудодейным оберегом от пожара и молнии.

7. Чтобы предостеречь свой дом от пожара, на Водокрес хозяева — старшие в своём Роду мужчина и женщина — обходят дом, держа в руках чашу с водой, при сём рекут слова: Велес и Макошь со мной, Несут чару с водой; Если пожару быть — Станут пожар тушить: Не гори — раз! Не гори — два! Не гори — три! Произнося эти слова, трижды сбрызгивают водой на дом, после чего завершают заговор: Духи Предков стоят — Дом от пожара хранят! Слово моё крепко да лепко! Гой!

8. В народе верят, что выносить воду из дома в этот день нельзя — вместе с ней можно вынести чистоту. Существует легенда, что о сию пору Сам Чернобог, обернувшись Нищим Странником, ходит по домам и просит у людей воду. Кто вынесет Ему ковшик — вместе с водой отдаст Ему свою Долю...

9. Человек,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии