• Авторизация


Тайные знаки. Книга заклинаний 08-01-2011 19:53

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Тайные знаки. Книга заклинаний

Задолго до приезда на Русь Кирилла и Мефодия древние писали рунами, или на так называемой "велесовице". Это название древняя азбука получила уже в XX веке, по имени бога Велеса. Именно этими древнейшими русскими буквами была написана знаменитая Велесова книга, подлинник которой был захвачен в ходе Второй мировой войны, вывезен в Германию, где и канул в Лету. Новгородские волхвы в конце IX века переписали Книгу с более древних источников. Известно, что за фолиантом, рассказывающим про историю славян начиная с разделения индоевропейских народов, то есть на три с половиной тысячи лет вглубь, фашисты охотились как за настоящей святыней. Это и неудивительно: ведь Веселова книга утверждала, что именно русичи -потомки древнего народа ариев. Рунами писали не на строке, как принято сейчас, а под строкой. В том числе и на основании этого факта историки просматривают общие корни древних славян и индийских племён.

[640x480]

Велесова книга — собрание магических текстов древних славян. Тот, кто расшифрует эти тайные языческие заклинания, сможет управлять силами природыи приобретет огромную власть. 800 лет драгоценную рукопись охраняли монахи французского монастыря. После Великой Французской революции кинга Велеса попадает в Петербург. Несколько тайных обществ готовы на все, чтобы завладеть священными скрижалями, но реликвия всякий раз в последний момент ускользает от них. Преодолев тысячи километров, пережив несколько войн и революций, книга Велеса оказывается в Брюсселе. Во время Второй Мировой войны священная книга оказывается в лабораториях ученых, работающих на фашистов.





"Велесова книга" излагает историю восточных славян-русичей от мифологических праотцов до прихода Рюрика. История излагается непоследовательно, народы разных эпох сводятся в одно время, используются литературные названия исторических персонажей известные по римско-византийским источникам - боспорский царь Митридат, готский вождь Германарих, вождь антов Мезамир. Имена древних героев имеют позднеславянскую этимологию, в текстах также используются историко-географические термины, возникшие в позднем времени. География представлена в расплывчатых границах, соединяя отдалённые друг от друга местности в единый театр действия.
История русичей, согласно "Велесовой книге" начинается от праотца Богумира, который проживал в Семиречье. Оттуда славяне двинулись в Двуречье, затем в Сирию, где попали в плен к вавилонскому царю Набсурсару. Потом ушли в Скифию, где сражались со скифами, прежде чем осели в VII в. до н. э. в Карпатах. Там они жили 5 веков, после чего пришли на Днепр, где обитали следующие 5 веков. Примерно во III веке русы подверглись нападению костобоков. Затем пришли хазары. Русичи разделились, часть осталась под владычеством хазар, а часть подалась к иранцу Скотеню. На тех русичей напали готы, но русичи отбились с помощью иранской конницы. Русичи отбросили хазар к Волге и Дону, готы ушли на север, а русичи назвали Русколанью завоеванные земли вокруг Киева, на Волге и Донце. Городами русичей были Голунь и древний Воронежец, который захватили варяги. Тогда русичи пошли на юг и основали Сурож в Крыму. В IV веке на русов напали гунны и готы, Русколань пала, а русичи под предводительством Орея покинули свои земли. У Орея были 3 сына, Кий, Щек и Хорив, которые стали родоначальниками славянских племён. Кий основал Киев, русскую столицу. Велесова книга отождествляет русичей с антами и русколанами. Позднее Киев был захвачен неким греком Диросом. Его сверг варяг Аскольд, пришедший с Рюриком. После Аскольда правил Дир.

http://www.tvoyhram.ru/slavrelig/slavrelig13.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЕ ЛЕГЕНДЫ О ВОЛШЕБНЫХ ТРАВАХ 08-01-2011 19:52

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЕ ЛЕГЕНДЫ О ВОЛШЕБНЫХ ТРАВАХ

     В древнеславянских легендах многим травам приписывали чудодейственные свойства. Самыми "главными" считались "плакун-трава", "разрыв-трава" и конечно же цветок папоротника (Перунов или жар-цвет).

[435x24]

Слезы матери и печаль земли
Плакуном–цветком из земли взошли.
Молча слезы льет по-над пашнею
Над лихой бедой над вчерашнею.

[750x495]
 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В передаче "В центре событий": Дохристианская вера славян 08-01-2011 19:50

Это цитата сообщения SlowLove Оригинальное сообщение

В передаче "В центре событий": Дохристианская вера славян


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славянские обереги 08-01-2011 19:47

Это цитата сообщения Sviergyn Оригинальное сообщение

Славянские обереги

 Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила.

Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Река Смородина Калинов мост 08-01-2011 19:45

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Река Смородина Калинов мост

[508x377]

Во многих русских народных сказках и былинах упоминается некая река Смородина, берег которой устлан костями человечьими. Сюда являются богатыри, чтобы защитить родную землю от нападения чудовищ.

Общепринято мнение, высказанное авторитетным исследователем сказок В.Я. Проппом, что легендарная река есть не что иное, как рубеж жизни и смерти, место перехода между мирами, граница Яви и Нави. Вовсе не собираясь с этим спорить, рискну все-таки предложить к обсуждению вопрос: почему же именно так она называлась и каковою силой обладала? Наиболее распространены следующие смыслы: огненная, дымная, смрадная, зловонная, наполненная нечистотами. Кроме того, корень связывается с понятием мора, смерти.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лада - Богиня Космической Любви 08-01-2011 19:42

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Лада - Богиня Космической Любви

Лада - Богиня Космической Любви [показать]

Раздел:

Знания

»

Культура и традиции

 , 20 мая 2010

[450x489]

 

Лада - Женская ипостась Рода, Супруга Сварога. Богородица Лада - Матерь богов; Она же - Рожаница, "Матерь-Родиха", помогающая при родах, а также Богиня изобилия, созревания урожая и плодородия. Для верующих людей - Заступница пред богами: защищает от их гнева. Позднее, уже после крещения Руси, Ее приравняли к христианской Богородице.


Лада - Богиня брака, изобилия, времени созревания урожая. Ее культ прослеживался вплоть до XVIII века; в древности он был распространен у всех славян, а также у балтов. К Богине обращались с мольбами поздней весной и в течение лета. Ладу называли "Матерью Лелевой". Лада связывалась славянами с периодами летнего плодородия, когда созревает и тяжелеет урожай. С именем "Лада" в русском языке связано множество слов и понятий, и все они имеют отношение к установлению порядка: ладить, наладить, сладить, ладно. Раньше свадебный сговор назывался "ладины". Лада считалась также и Матерью двенадцати месяцев, на которые делится год.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символика Природы, Земли и плодородия. Ромб 08-01-2011 19:40

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Символика Природы, Земли и плодородия. Ромб.

[150x226]ЗНАК ЗАСЕЯННОГО ПОЛЯ

Ромб - один из фундаментальных символов. Он входит в древнейший ромбо-меандровый орнамент, обозначавший представления человека об окружающей реальности, наполненной непонятными ему силами. Позже, в неолите ромб обозначал женское начало: с женщиной стали связывать плодородие. Дальше ромб, поделенный на 4 части, был символом плодородия и засеянного поля.


Перенесенный из монографий акад. Б.А. Рыбакова термин национального гербоведения, преимущественно обозначающий сквозной косоперекрещенный ромб, сопровождаемый во внутренних межкрестиях кружками–зернами, и относящийся к категории изначальных геометрических символов.

В русском народном искусстве широко распространены всевозможные интерпретации данного символа, впервые появившегося на территории нашей страны в эпоху энеолита (памятники Трипольской культуры).


[699x362]
Рис. 7.3.1.1.1. Этимология славянского символа «Засеянное поле»:
1 – образец символа «Засеянное поле»; 2 – символ «Засеянное поле» в славянской подвеске; 3 – засеянное поле со всходами; 4 – шахматное поле; 5, 6 – символы «Засеянное поле» на животах трипольских статуэток, изображающих славянскую богиню Макошь (4 тыс. до н.э.).

С неолитических времён по настоящее время идеографическое значение этого символа не изменилось – «здесь мы видим тот самый комплекс, который выражался в древней Руси понятием «роженицы» – покровительницы как рождаемости, так и урожайности» [1472]. Отсюда и ритуальное значение этого символа – «Роженица», и традиционное название этого славянского свастического символа – «Засеянное поле» (подробнее см. п. 5.2.2. гл. VI).

Обыкновенный ромб, обозначал Мать-Землю, также бога Рода, (не трудно догадаться что это синонимы Род - роды- Мать..))
На черепе новорожденного различают 6 родничков, самый крупный имеет форму ромба. О макушке подробнее здесь >>>

[331x468]

Символ Макоши(Макуши), выполненный в виде квадрата, поставленного на один из своих углов и рассечённого двумя прямыми на четыре равных меньших квадрата, напоминает рассмотренный нами в п. 5.2.2. гл. VI символ «Засеянное поле». Только без засеяния этого поля. То есть само поле, изначальное, имеющееся как основа для урожая – богатого или бедного – как Макошь решит, рассудит.

Символика Природы, Земли и плодородия.
[512x363]Рис. 11. Макоши из Анатолии (цветом). 3 тыс. до н.э. Глина. Чёрно-белые – Макоши из Триполья, Бешеново, браслет из Костёнок. Во врезке – даны славянские свастические символы – «опознаватели» – Макоши.

[676x406]энеолит: алтарик для первых плодов,женская статуетка



[327x53]Символы земли, сочетающиеся с символами засеянного поля.
[330x73]Знаки засеянного и незасеянного поля
[210x78]

 (72x72, 0Kb) (72x72, 0Kb)Символ «Макошь»: незасеянное поле









[699x306]
Рис. 7.3.1.1.2. В центре – иероглиф «рожать», выполненный шумерской клинописью;
слева и справа – русская вышивка с изображением Макоши в ипостаси роженицы (обычно композиция так и называется – «роженица»).

Археологически символ «Засеянное поле» относят к трипольской культуре протославян (5 – 3 тыс. до н.э.) (см. рис. 6.5.3.3.1.3.3.). Отсюда символ «Засеянное поле» распространился и в южные области: в античное время такой знак помещен у полового органа оленя Артемиды на делосской вазе 7 века [1632, p. 194; 1633, стр. 64, 86, 97]. А в эллинистическое время – на специальных глиняных
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рапеи 08-01-2011 19:37

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Рапеи

 



Разгоралась зоренька красная
Уносилась вдаль ночь алмазная
Наступал рассвет на Мидгард Земле
Омывалась Русь в солнечной росе
Поднималось Солнышко ясное
Солнце ясное, да трисветлое
Озарялась степь светом солнечным
И лилась с небес речь заветная
Выходил народ в поля чистые
Собирали росы лучистые
Пили влагу ту, - предкам верили
Назывался Род тот, – Рапеями.
И внимала Русь речь небесную
Речь былинную, Родом данную
И дарила внукам Даждьбоговым
Красоту свою первозданную
Разливали силу небесную
Солнца лучики золотистые
Поспевала рожь полновесная
Наливались зёрнышки чистые.
В каждом семени сила солнышка
В яром колосе сохраняется
Колосится рожь, просит дождичка
Силой Русичей умножается
Гой, мы Русичи, чада Божие
Сохраним мы землю прекрасную
На родных Богов мы похожие
Восславляем мы Солнце красное!!!

Лучезар
Сайт "Радосвет"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пробуждение 08-01-2011 19:35

Это цитата сообщения SlowLove Оригинальное сообщение

Пробуждение

Фильм творческой мастерской “Страга” из серии “Эхо времен” повествующей о старой дохристианской Вере и культуре Руси


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К берегам! 08-01-2011 17:17

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

К берегам!



[699x526]
[700x526]
[699x521]
[699x524]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гимн свастике - славянскому символу 08-01-2011 17:16

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Гимн свастике - славянскому символу

   
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гимн Предкам 08-01-2011 17:14

Это цитата сообщения Леха_Гетман Оригинальное сообщение

Гимн Предкам

Гимн Предкам
Опубликовал: Чайкинъ |

[416x625]


Гимн Предкам.

Гудит набат седых веков
Из поколений в поколенья:
«Русь восстанет из оков,
Окрепнут Пращуров коренья.

Стволами добрыми взойдут,
Потомками усеют Земли,
Славяне Родичам споют
И Благодарность скажут, внемли:

Отец, что породил меня,
Тем выполнил свое призванье,
Чтоб крепла, славилась семья
Славян и Арьев в назиданье.

Урок, как должно преподал,
Заветы Предков знал он точно,
Ведь так мой Дед примером стал,
И Прадед закрепился прочно.

А дальше пусть хранит нас Бог,
Мы с честью заповедь исполним,
Сыновний выполняя долг,
Чтоб был наш Род могуч и полный.

Вот так мы все из века в век
Наследственность храним Дедов,
Детьми их возвращаем всех,
Преемственность ведем Родов.

Не истребить наш Русский Дух,
Он в каждом сердце Славянина,
Потомственный Родовый круг
Из Пращуров, Отцов и Сына.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОД-БАТЮШКА 08-01-2011 17:12

Это цитата сообщения ЛАДА_ЛЯЛИНА Оригинальное сообщение

РОД-БАТЮШКА

Известно и установлено, что Бог Род – не является существом человеческого образа. В частности, в книге «Песни птицы Гамаюн» (клубок Первый) о нем сказано следующее:

«1.10. …До рождения света белого
Тьмой кромешною был окутан мир.
Был во тьме лишь Род - прародитель наш.

1.11. Род - родник вселенной, да отец богов.
Был вначале Род заключен в яйце,
Был он семенем непророщенным,
Был он почкою нераскрывшейся.

1.12. Но конец пришел заточению,
Род родил Любовь - Ладу-матушку.
Род разбил темницу силою Любви,
И тогда Любовью мир наполнился.

1.13. Долго мучился Род, долго тужился.
И родил он царство небесное,
А под ним создал поднебесное.
Пуповину разрезал радугой,

1.14. Отделил Океан - море синее
От небесных вод твердью каменной.
В небесах воздвигнул три свода он.
Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

1.15. Род родил затем Землю-матушку…
…Солнце вышло тогда из лица его…
1.20. …Он - отец богов, он и мать богов,
Он - рожден собой и родится вновь.
Род - все боги, и вся поднебесная,

1.21. Он - что было и чему быть предстоит,
Что родилось, и то, что родится.
Род родил Сварога небесного
И вдохнул в него свой могучий дух». Главная и наиважнейшая особенность славяно-русской веры состояла в том, что в мире все едино – боги, природа, люди. Все, рожденное Родом, по сей день несет его имя:
род|оначальник
род|ственный
род|именький
род|ословная
род|ственник
род|овитость
род|ильница
род|ословие
род|ненький
род|ильный
род|ниться
род|имчик
род|итель
род|имый
род|имец
род|овой
род|ство
род|инка
род|ной
род|ина
род|ник
род|ить
род|ич
род|ня
род|ы
род
У| род
У| род|а – по-польски «красавица».
У| род|ить
У| род|ина
У| род|ство
У| род|овать
У| род|ливость
За| род|ыш
При| род|а
По| род|а
На| род
Вы| род|ок
Со| род|ич
От| род|ие
От| род|ясь
По| род|ить
До| род|ный
По| род|нить
До| род|овой
До| род|ство
На| род|ность
Вы| род|иться
По| род|ность
От| род|иться
По| род|истость
По| род|ниться
На| род|иться
Воз| род|иться
Раз| род|иться
Пере|род|иться
Бого|род|ица
На| рож|ать
У| рож|ай
У| рож|енец
У| рож|айность
рож|ать
рож|еница
рожд|ение
рожд|ество
рожд|енный
рожд|аемость
У| рожд|енный
В| рожд|енный
По| рожд|ать
По| рожд|ение
Вы| рожд|ение
На| рожд|ение
Вы| рожд|енец
Вы| рожд|аться
Вы| рожд|аемость
При| рожд|ённый
Воз| рожд|ение
Ново|рожд|ённый
Пере|рожд|ение
За| рожд|ённый
За| рожд|аться
За| рожд|ение
За| рд|ел
рд|еть
рд|яный
[490x650]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛАДА-БОГОРОДИЦА И ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ 08-01-2011 17:11

Это цитата сообщения ЛАДА_ЛЯЛИНА Оригинальное сообщение

ЛАДА-БОГОРОДИЦА И ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ

Первый образ Божественности был изображением Вселенской Матери. Это подтверждают все археологи и историки. Они сделали такое заключение в результате раскопок и исследований. Е.О. Джеймс четко формулирует это в своей книге "Культ Богини": "В самом начале Божественность возымела свое доминирующее влияние от Индии до Средиземноморья в аспекте Целомудренной Богини". Тысячи фигурок, изображающих Богиню Мать, датируемые 20000 лет до н.э., были найдены на обширной территории, простирающейся от Западной Европы до Сибири. Эти фигурки имеют сходство, показывая, что речь идет не о простых изображениях женщин или молодых девушек, а о символах Богини Матери, дающей жизнь и питающей Вселенную.

Пятьдесят тысяч лет до н.э., когда начали таять ледники, покрывающие большую часть Азии и Европы, появился Homo Sapiens. Когда сформировались степи, это позволило развиваться таким животным, как бизоны и рогатый скот, в то время, как мамонты и олени мигрировали на север. Затем появились леса, и стада бизонов переместились к востоку, где степи давали обильную пищу. Древние люди охотились на них, кочуя по всему евроазиатскому континенту. Другие же вели оседлый образ жизни на западе Европы. Среди них жители долин Дордонии, Везера, Арьежа на юге Франции и долин на севере Испании. Эти народы оставили волнующее свидетельство своего художественного потенциала. С замечательным чувством цвета и врожденным чувством равновесия форм и перспектив они украшали великие памятники протоистории, какими являются французские гроты (пещеры) Ляско, Труа Фрер (три брата), Нио и гроты, недавно открытые в Валлон-Пон-д'Арк, а также гроты Альтамира и Ля Пьязега в Испании, и это лишь самые известные.

Художественная настенная роспись окружающей природы, в которой жили наши предки, останется самым удивительным свидетельством человеческой истории.

Гроты не были просто местом укрытия и защиты для человека того времени, как долго полагали. В 1994 году было сделано удивительное открытие в Валлон-Пон-д'Арк. Де Люмлей из Музея истории природы в Париже заметил необычные рисунки животных, в которых отразилась вся очевидность священного искусства. Гроты оказались прежде всего местами культа, религиозными центрами, где собирались, чтобы праздновать величие жизни и поклоняться многочисленным аспектам природы, которые выбрала Богиня Мать, чтобы в окружающую природу поместить человека. Сам же грот символизировал неосознанно скрытое жилище, место мира и безопасности, где могло быть выражено древнее желание, первое пробуждение священного чувства. К такому выводу пришли авторы книги "Миф о богине. Эволюция Образа" Дж.Кешфорд и А.Берринг:

"История Великой Первозданной Богини раскрывается в гротах юго-запада Франции средствами искусства и ритуалов, имевших здесь место. 20000 лет до н.э. пещеры палеолита, похоже, были самым священным местом, святилищем богини и источником исцеляющей мощи".

А.Леруа-Гурхан, директор исследовательского центра доисторических и протоисторических исследований Сорбонны, заметил, что женские фигурки богини и женские символы занимали центральное место в сотне пещер, которые он обследовал. Часто скульптура богини украшала внешние стены пещер. Многочисленные статуэтки богини также были найдены среди останков и предметов быта людей палеолита. И в то же время не было обнаружено ни одной мужской статуэтки. Видимо, мужской концепции Божественного еще не существовало.

Богиня почиталась на обширных территориях планеты, там, где селились люди. Ее фигурки были обнаружены от Пиренеев до озера Байкал в Сибири. Это, несомненно, свидетельствует о целостной культуре мужчин и женщин того времени. Обнаруженные возле озера Байкал многочисленные статуэтки, очевидно, изготовлялись в большом количестве. Широкие бедра и конечности, полнота торса - повторяющаяся черта в изображении богини - символизируют материнство и способность матери питать.


Луна, Голубь и Змея

"...Будьте мудры, как змеи, и невинны (чисты), как голуби".
Евангелие от Фомы

Символические образы, относящиеся к Богине Матери, появились со времен палеолита: это луна, голубь и змея, сопровождающие на протяжении веков культ Матери.

Во всех мифологиях до железного века Луна рассматривалась как один из высших образов богини, как объединяющая сила Матери. Луна представляет эмоциональность, плодородие, изобилие и различные аспекты женского начала, самое высшее выражение которого - Богиня Луна: это также светило, дающее свет ночью и позволяющее осветить "лунный" канал нашей души, то есть Инь по китайской традиции. На более тонком уровне Луна символизирует Дух, так как это светило отражает свет Солнца, подобно тому, как Дух отражает в человеке свет бога. Именно богиня помогает человеку достичь своей собственной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛАДА-БОГОРОДИЦА И ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ 08-01-2011 17:10

Это цитата сообщения ЛАДА_ЛЯЛИНА Оригинальное сообщение

ЛАДА-БОГОРОДИЦА И ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ

Эра неолита восходит к 10000 годам до н.э. и отличается от предшествующей появлением и развитием сельского хозяйства. В течение двух миллионов лет люди питались дикими плодами и добычей от охоты. Отныне культура земледелия, одомашнивание крупного рогатого скота позволяют человеку совершить прыжок в своей эволюции. Впервые человек становится более независимым от природы. Племенам больше не нужно преследовать стада диких животных, чтобы прокормиться. Изготовление тканей помогает легче приспособиться к климатическим условиям. Появление глиняной посуды позволяет хранить продукты, что до сих пор было практически невозможным.

Неолит - это эпоха матриархата. Именно женщины стоят у истоков прогресса, именно они ткут, занимаются сельским хозяйством и гончарным ремеслом. Этот период истории был мало известен до тех пор, пока сравнительно недавно археологи не провели раскопки, показавшие единство между различными центрами неолитических общин. Отдельные его очаги появились, начиная с 7000 лет до н.э., в Западной Европе, на юге Турции, в Египте, в Палестине, в Месопотамии и в долине Инд. Несмотря на большие расстояния, разделяющие их, фигурки и скульптуры богини, практически идентичные, были найдены в Европе и в долине Инд. На этой стадии эволюции сознания племенные боги не существовали. Существовала только Великая Богиня, которой все поклонялись.

В ритуалах плодородия богиню призывали, чтобы увеличить урожаи. Эти ритуалы существовали до начала христианской эры.

Раскопки в Иерихоне позволили обнаружить первый город, датируемый 8000/7000 до н.э., построенный в форме луны. Каждый дом города имел изображение богини.

Город Чатал-Гуюк в Анатолии, открытый в 1960 году, был важным центром неолитической культуры между 6 и 5 тысячелетиями до н.э. Город полностью был посвящен богине, где в ее честь построены сорок храмов.

Культура Вилка, процветавшая в 5 и 4 тысячелетии до н.э. в районе Балкан, обнаруживает более двух тысяч фигурок богини в виде змеи или птицы.

Именно в это время начинают появляться первые мужские образы Божественности (речь идет о сыне богини). Позднее они будут представлены как Изида и Гор.

Неолитическая культура охватила также и Африку. В седьмом тысячелетии до н.э. Сахара была обширным плодородным районом, где развилась великая цивилизация. Изображения богини были найдены в пещерах, расположенных на высоких недоступных плато сахарской пустыни. В Дагомее создатель богов Маву-Лиса (и женского, и мужского рода) изображен в форме змеи.

Неолитическая цивилизация не была примитивной. Наличие ценных предметов из мрамора, меди или золота, богато оформленные вазы, предметы культа, обнаруженные в раскопках, указывают на утонченный характер этой древней культуры. Изучая многочисленные раскопки городов в Югославии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше и в Украине, М. Жимбута обращает внимание на необычайную гармоничность этой цивилизации, которую она называет "Старая Европа". Похоже, что там не было конфликтов и войн на протяжении более двух тысячелетий, и что люди тогда познали эру мира и процветания. Действительно, до середины пятого тысячелетия до н.э. не находят никаких следов укреплений и защитного оружия. Холмы чаще всего используются под храмы, а не для цитаделей или других укреплений. Не существует каких-либо настенных росписей, прославляющих и изображающих войну. Напротив, многочисленные изображения природы показывают, что внимание людей того времени было направлено на красоту и на праведный характер жизни.

Нет указаний и на то, что существовала какая-либо иерархия среди населения. Отношения между мужчинами и женщинами носили характер равноправия, поскольку на их социальное неравенство не указывает ни один археологический факт. Впрочем, именно женщины играли главную роль в священных ритуалах. Мужчины и женщины того времени жили в гармонии, похожей на жизнь некоторых североамериканских племен до европейского нашествия. Единственным главным религиозным образом был образ Богини Матери. Эта гармония жизни и всеобщее почитание богини были нарушены с приходом бронзового века, когда с 4500 до н.э. начались первые индоевропейские (Курган) нашествия.

Стоит ли говорить здесь об идеальной гармонии, которую многие феминистки хотят увидеть в матриархате неолита? Очевидно то, что эта размеренная жизнь по законам матриархата оставляла все более ограниченное пространство для деятельности мужчины. В то время как в палеолите выживание племени зависело исключительно от успехов на охоте, в неолите сельскохозяйственная деятельность женщин сводит на нет активность мужчин. Все это, безусловно, стало приводить к постепенной утрате их социального статуса и роли в обществе. Рисунки Чатал-Гуюк отображают сцены охоты мужчин, одетых в леопардовые шкуры. Совершенно очевидно, что речь не идет о событиях того времени, но о ностальгии по прошлому, когда мужчин прославляли как великих охотников. С успешным развитием сельского хозяйства и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Священные растения 08-01-2011 17:00

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Священные растения

20090709071713781_1

физалис

Наши предки были очень наблюдательными людьми. В день празднования Крещения, Святой Троицы они украшали свой дом ветками деревьев и травами, зная об их чудесных возможностях защищать жилища от любого зла. Что мешает нам, современным жителям огромных мегаполисов, сделать то же самое, украсив свой комнатный садик на подоконнике, а также и отдельные части дома или квартиры такими священными растениями.

Амарант. Если вы поставите букет из амаранта в южной части дома или комнаты, то это поможет вам завоевать благосклонность начальства и упрочить свою репутацию. А если вы подберете ему место в гостиной – то он самым лучшим образом улучшит внешний вид комнаты, т.к. его ярко-бордовые сережки, каждая длиной до 0,5 м смотрятся очень декоративно и стильно.

127

вербена

Вербена- это, пожалуй, одно из самых сильных растений. Растущая в горшке на подоконнике, она положительно влияет на благополучие домочадцев, на рост их благосостояния. Она способствует также примирению враждующих сторон. Мужчинам, носящим ее при себе , она поможет повысить половую потенцию, а детям, носящим на шее завязанный кольцом ее стебель, - лучше учиться.

Дягиль (Анжелика). Из частей этого растения (кусочек стебля, корня, три листика и три цветка) делают амулет: зашивают в ладанку и на нитке подвешивают на шею. Младенцев это убережет от сглаза, а мужчин – от беспричинного гнева.

Зверобой – это универсальное средство против нечистотой силы. Его кладут под стельки обуви против порчи, а также – под порог или подвешивают над дверью, чтобы злой дух не проник в дом.

Крапива - считается помощницей рыболовов. Они верят, что если натереть соком крапивы руки, то в этот день рыбалка удастся. Если же носить ее в ладанке на шее, то человек приобретет недюжинную храбрости.

lunariaannua1

лунария

Лунария (лунник). Перегородки плодов этого растения, отливающие перламутром, похожи на серебряные монетки – именно из-за этого его плоды издревле использовали для привлечения денег. И если вы хотите разбогатеть, то вам не обойтись без этого растения. Лунарию довольно просто сушить, достаточно срезать стебли, оборвать листья и стряхнуть внешние створки плодов и семена. Вазу с букетом этих цветов лучше всего разместить в юго-восточной части квартиры, а несколько «лунных денежек» желательно положить в кошелек. Можно даже провести настоящий магический обряд, для чего понадобится декоративная свеча зеленого цвета и лунник. Выберите последний день новолуния, поставьте в этот день на широкий подсвечник свечу, под которую положите лепесток лунника, зажгите ее и оставьте догореть до конца.

Мак. Отлично помогает тем, кого мучает бессонница. Необходимо составить любой буке и украсить его коробочками мака. Для придания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеркало в народных представлениях 08-01-2011 16:59

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Зеркало в народных представлениях

   
 


Зеркало — в народных представлениях символ “удвоения” действительности, граница между земным и потусторонним миром. Как и другие границы (межа, окно, порог, печная труба, водная поверхность и т.п.), ЗЕРКАЛО считается опасным и требует осторожного обращения. Разбитое ЗЕРКАЛО сулит несчастье, т. к. означает нарушение границы. Повсеместно соблюдается обычай завешивать ЗЕРКАЛО или оборачивать его к стене, когда в доме находится покойник. Если этого не сделать, покойник станет вампиром, т. е. будет вторгаться с “того” света в мир живых. Тем же страхом перед открытой границей в потусторонний мир объясняется строгое требование закрывать глаза покойнику. Закрытие или отворачивание зеркала, так же как и запрет смотреться в ЗЕРКАЛО, касается наиболее опасного времени и определенной категории лиц (наиболее подверженных опасности). Повсеместно известен запрет смотреться в ЗЕРКАЛО ночью, а также во время грозы.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Традиционная русская народная игрушка-забава 08-01-2011 16:56

Это цитата сообщения DONNA_FLORA Оригинальное сообщение

Традиционная русская народная игрушка-забава

[185x400]Кубарь — деревянный конус с резьбой, на которую наматывалась веревочка. Дергая за веревочку, дети заставляли кубарь быстро вращаться и гоняли его при помощи кнутика.

Вертушка, юла, жужжалка, дзыга - так могли назвать на Руси этот маленький предмет. Говорят эта игрушка пришла к нам от первобытных людей. Закручивая юлу, дети учились движениям необходимым для добывания огня.

 (64x78, 18Kb)Кубарь
Волчок - продолговатая деревянная шишка, с деревянным шпилем, или костяная с таковым же шпилем, называется волчком. Выпущенный волчок делает прыжки, свистит и гудит. Эта игра старинная и была в большом употреблении; ею забавляются преимущественно в покоях: осенью и зимою.

Зимняя народная игра в волчок в России

Чтобы привести волчок в движение, его ставили на ладонь левой руки, указательным пальцем правой руки быстро раскручивали вправо и во вращающемся положении бросали на лёд. Затем его гоняли небольшим кнутом. Устраивались состязания: чей волчок, вращаясь, дольше простоит, чей дольше прокрутится по непротоптанному снегу, кто дальше прогонит свой волчок одним ударом кнута , у кого он перепрыгнет через канаву, или через бревно и т. д.

В древней Руси игры с кубарем были, по-видимому, одними из самых распространенных (при раскопках в Новгороде найдено в слоях Х-ХУ вв. более 800 шт. кубарей. На сравнительно небольшой территории: в слоях X в. — 52 кубаря, XI в. — 36, XII в. — 38, XIII в. — 54, XIV в. — 188 и т. д.) (Б. А. Колчин, 1971 г.).
Форма кубаря почти не менялась с Х в до наших дней в. И сейчас кубарь встречается во многих странах (Германии, Испании, Японии, Малайзии, Болгарии, Индии и др.).
[500x210]

http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=5239
http://mio-divo.ru/toys.htm


[500x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревянная посуда на Руси 08-01-2011 16:53

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Деревянная посуда на Руси

      [показать]


Трудно сказать, с каких времен началось на Руси изготовление точеной деревянной посуды. Археологические находки на территории Новгорода и на месте болгарских поселений в Поволжье говорят о том, что токарный станок был известен еще в XII в. В Киеве, в тайниках десятинной церкви, при раскопках была найдена точеная миска. В XVI-XVII вв. установка простейшего, так называемого лучкового, токарного станка была доступна каждому рядовому ремесленнику.

О местах производства и рынках сбыта деревянной точеной посуды в XVI - начале XVII в. дают большой материал приходно-расходные книги, таможенные книги, акты и описи имущества монастырей. Из них видно, что выработкой деревянной токарной посуды занимались оброчные крестьяне Волоколамского, Троице-Сергиев-ского, Кирило-Белозерского монастырей, ремесленники Калужской и Тверской губерний, посадские люди Нижнего Новгорода и Арзамаса. К концу XVIII в. производство деревянной токарной посуды стало массовым. Русские ремесленники создали поистине совершенные формы: ставцы, ставчики, братины, блюда, чаши, кубки, чарки, стаканы (рис. 1). Мастерство, передаваемое по наследству, совершенствовалось творчеством каждого поколения

Читать далее

Рис. 2. Ковш. Липа, кудринская резьба. 1970-е гг., Хотьково, фабрика резных художественных изделий.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Москве найден клад времен "смутного времени" конец- XVI - начало XVII века 08-01-2011 16:52

Это цитата сообщения Mif3000 Оригинальное сообщение

В Москве найден клад времен "смутного времени" конец- XVI - начало XVII века

В центре Москвы найден старинный клад . редчайшие монеты "Смутного времени " (конец- XVI - начало XVII века), в том числе и уникальные реликвии - деньги, отчеканенные во время правления царя Василия Шуйского.




Серия сообщений "Археология или что находиться под землёй":

Часть 1 - Германия - раскопка каменного века 4600 лет назад.
Часть 2 - Иркутск - раскопки 18 века возле храма.
...
Часть 25 - Под Казанью нашли сокровища Золотой Орды
Часть 26 - Археологи в Хакасии спасают наследие скифской эпохи. Тагарская культура - культура раннего железного века (7-3 века до нашей эры)
Часть 27 - В Москве найден клад времен "смутного времени" конец- XVI - начало XVII века
Часть 28 - Рязанский идол найденный в 1878 году.
Часть 29 - В Великом Новгороде нашли первый сребреник Владимира XI века
...
Часть 35 - Гробница алтайского скифа
Часть 36 - В Волгоградской области после обвала земли обнаружили 9 огромных шаров с металлическими прожилками
Часть 37 - Уникальные артефакты под Волоколамском 11 века


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии