Это цитата сообщения
light2811 Оригинальное сообщениеОшо. Оранжевая книга. Любовь.
[373x499]
Любовь
Медитация попадает в сердце, а когда вы попадаете в
сердце, возникает любовь. Любовь всегда следует за медитацией, и
обратное также верно. Если вы становитесь влюбленным, за этим следует
медитация. Они идут вместе. Они - один вид энергии, они - не два. Либо
медитируйте, и вы станете великим влюбленным, вокруг вас будет
струиться великая любовь, вас захлестнет любовью; либо становитесь
влюбленным, и вы обнаружите качество сознания, называемое медитацией, в
котором исчезают мысли, в ко--тором думание более не затемняет вашей
сущности, в ко тором дымка сна, окружавшая вас больше не существует-
пришло утро, вы пробудились, вы стали Буддой.
Иллюзорная любовь исчезает
Когда вы идете во внутреннее странствие, энергии
обращаются внутрь, те же самые энергии, которые были об ращены наружу -
и вы внезапно обнаруживаете, что вы- один, как остров. Трудность
возникает из-за того, что вы в действительности не заинтересованы в
том, чтобы быть в отношениях с другими. Вы больше заинтересованы в том,
чтобы быть собой, а все взаимоотношения выглядят как зависимость, путы.
Но это проходящая фаза; не делайте из нее постоянного стремления.
Раньше или позже, когда вы в себе укоренитесь, энергия вас переполнит,
и воля снова захочет вступить во взаимоотношения. Итак,
когда разум впервые становится медитативным, любовь кажется путами. И
это так и есть, так как разум, который не является медитативным не
может по-настоящему любить. Его любовь фальшива, она более влюбленность
нежели любовь, но вам не с чем ее сопоставить, пока не случится
настоящее, так что, когда начинается медитация, иллюзорная любовь
мало-помалу рассеивается, исчезает. Не впадайте в уныние; это первое. И
второе - не делайте из этого постоянного стремления; таковы две
возможности вашего поведения.
Если вы впадаете в уныние из-за того, что ваша любовная
жизнь исчезает, а вы за нее цепляетесь. Это станет препятствием в вашем
внутреннем путешествии. Примите это - что теперь энергия ищет новый
путь, и в течении нескольких дней будет не в состоянии совершать
внешние движения, активность. Если кто-то является творцом и
медитирует, в это время нес творческие способности исчезнут. Если вы -
художник, вы вдруг не найдете себя в живописи. Вы можете продолжать, но
мало-помалу вы не станете обладать энергией и энтузиазмом. Если вы -
поэт, остановится поэзия. Если вы - человек любящий, эта энергия просто
исчезнет. Если вы попытаетесь заставить себя к взаимоотношениям,
оставаться таким, как раньше, это принуждение будет очень опасным.
Тогда вы делаете взаимопротиворечивые вещи: с одной стороны, вы
пытаетесь войти, а с другой - выйти. Это, как если бы вы вели машину,
нажимая на газ и в то же самое время - на тормоз. Это может закончиться
катастрофой, так как вы одновременно делаете противоположное.
Медитация
против фальшивой любви. Фальшивая исчезнет, и это - основное условие
для того, чтобы появилась настоящая. Фальшивая должна уйти, фальшивая
должна полностью вас освободить; только тогда вы готовы для настоящего.
Второе, что является очень большой опасностью,
это то, что вы можете сделать из этого стиль жизни. Это произошло со
многими. Они - в монастырях, старые монахи, ортодоксальные религиозные
люди, которые сделали отсутствие любви своим стилем жизни - не быть в
любовных отношениях. Они думают, что любовь - против медитации, а
медитация - против любви. Это - неправда.
Медитация
- против фальшивой любви, но целиком за истинную любовь. Раз вы
укоренились, вам некуда дальше идти; вы достигли сердцевины своей
сущности, основания скалы, вы тогда центрированы. Внезапно энергия
доступна, но ей нет нужды двигаться. Внешнее странствие
останавливается, когда вы начинаете медитировать, а теперь завершено и
внутреннее странствие, вы укоренились, вы достигли дома, полного
энергии, подобного огромному резервуару. Что теперь делать? Эта энергия
начинает вас переполнять. Это - совершенно иной тип энергии, иное
качество, так как у него нет мотивации. До этого вы двигались по
направлению к другим с мотивацией, теперь нет никакой мотивации. Вы
просто двигаетесь к другим, так как у вас много того, чем можно
поделиться. До этого вы двигались, как нищие, теперь двигаетесь как
император.
Но то счастье, которое вы искали в
ком-то, вы уже имеете. Теперь счастья слишком много. Туча настолько
полна, что готова пролиться дождем. Цветок настолько полон, что готов
отдать ветру свой аромат и пойти в любой уголок мира. Это значит
делиться с другими. В бытие вошел новый тип отношений. Называть их
отношениями неправильно, так как это уже больше не отношения,
это-состояние. Не вы любите, но вы - любовь.
Излучайте любовь
Практикуйте любовь. Сидя
Читать далее...