http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5481
Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!
Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.
Копчение как способ приготовления различных продуктов (в основном рыбы и мяса) было известно с незапамятных времен. В наших краях оно получило широкую популярность еще в 10 веке. В Древней Руси традиционно коптили продукты густым дымом в День духов – чтоб отогнать от себя различную нечисть. Но не только суеверия и традиции обусловили популярность этого метода – копчению подвергали все «излишки» - чтобы они хранились долгое время.
Существует 3 способа копчения: холодное, полугорячее и горячее. В данной статье речь будет идти о последнем.
Горячим считается копчение от 43 градусов и выше. Сегодня это всемирно популярный способ приготовления, любимый многими за мягкую, нежную итоговую консистенцию, приятный аромат и возможность длительного хранения приготовленного блюда.
Раньше коптильни строились по определенным правилам и технологиям. Их делали в виде высокого столбца, верх которого герметично закрывали. Все щели промазывали глиной. В столбце было два окна – одно для подвешивания внутрь продуктов на вмонтированные крючья, второе – для топлива. Сейчас все намного проще.
Заезд на Новомосковский рынок показал, что коптильни продаются почти на любой вкус и кошелек: маленькие и большие, круглые и квадратные, от 2000 до 5000 рублей (говорят, в «Монетке» все намного дешевле, но мы сейчас о другом
). И все, казалось бы, ничего, но только материал, из которого они сделаны, оставляет желать лучшего – слишком тонкий, быстро прогорит. Да и вообще мы не ищем легких путей, поэтому было принято решение записаться в самоделкины.
Для того, чтобы удалить с кухонной мебели налёт жира с грязью не обязательно покупать дорогостоящие моющие и чистящие средства. Достаточно будет смешать простую пищевую соду с небольшим количеством растительного масла, вооружиться щеткой и хорошенько «пройтись» ей по всем поверхностям.
Результат работы заметен сразу: сравните дверцу кухонного шкафчика, которую мы обрабатываем смесью и дверцу слева.
[300x240]
Цыпленок к приближающейся Пасхе в технике сухого валяния. Автор мастер-класса - Катерина Гудожникова
Как быстро похудеть и убрать целлюлит.
Для вас уважаемые женщины этот интересный и главное эффективный комплекс упражнений.
Надеюсь он вам понравится и поможет!
Желаю вам успеха!
|
1.
[700x559]

[492x369]
[700x466]
[461x323]
[640x453]
[403x226]
[480x346]Ну вообще то это испанское блюдо называется жаренные креветки энчиладас со сливочным соусом, но мы попробуем как всегда аля по-нашему. Энчиладас - кукурузная лепешка, а нашем случае будет любой лаваш. У нас продаются тортильи, я смело заменяю ими, хотя можно взять и обычный армянский лаваш
Ну и понеслось!
А не хотите ли попробовать себя в роли Царевны-Лягушки? Ну помните, она еще замечательно справилась с царским заданием "Надо ковер к завтрему вышить!" И получился он у нее сказочной красоты - с синим морем, ладьей и звездами.... Ну ладно, до таких высот нам будет добраться сложновато, да и не вышивать ковер я вам предлагаю, а соткать. И, если быть объективным, вовсе не ковер, а так, маленький коврик, зато очень быстро, за одну ночь, как в сказке!
Так что для желающих - сейчас мы будем осваивать ткачество в стиле Саори, весьма популярный вид рукоделия в Японии. А вы сами знаете что рукодельницы там знатные, так вот из таких домотканных полотен они шьют одежду и совершенно сумасшедшие сумки. Ну а мы же начнем с малого - вот с таких ковриков.
Ткачество в стиле Саори невероятно медитативное занятие, в нем нет абсолютно никаких шаблонов, оборудования и инструментов, никаких специальных методов и сложных техник, просто спонтанное творческое самовыражение.
Сегодня у нас два урока от мастера Ольги Миловой. Мы будем делать арбузы и тыквы! Из чего? Из бумаги конечно!
Как сделать силиконовые Молды в домашних условиях за 20 минут
Еще один вариант изготовления этих необходимых форм для творчества. Ну о-оочень простой и очень доступный.
Автор МК - omangt. Читаем и учимся!
Захотелось создать керамическое панно из листьев...
В магазине Леонардо (Все для творчества) на глаза попались силиконовые молды листьев производства Таиланд. 140-160 рублей за штуку! Однако, дорого
[показать]! Мастеру для творчества необходим целый десяток таких формочек
[показать]!
Почитал статьи по изготовлению молд в "Стране", ни один способ меня не удовлетворил
[показать]....
На Ютубе на глаза попался интересный англоязычный видеоролик об изготовлении силиконовых молд в домашних условиях с минимальными финансовыми затратами
[показать]...
Весь рецепт очень прост: в одинаковых пропорциях нужно смешать силиконовый герметик из Строймаркета и крахмал (кукурузный или картофельный) буквально через 15 минут после перемешивания масса станет нежноэластичной как тесто и можно делать отпечатки всего чего захочется
[показать]! Попробовал! Все сработало! Делюсь простым, но очень эффективным и недорогим (я потратил всего 150 рублей и пару часов, а изговил 15 формоек!) способом изготовления молд
[показать].
Так выглядят готовые отпечатки листьев на панно.
Еще один вариант приготовления холодного фарфора. Ну очень простой. БЕЗ ВАРКИ! И с картофельным крахмалом.
Увидела этот МК ВКонтакте сразу в нескольких местах. Не проверяла... И не знаю кто автор, поэтому, сорри, без ссылки на источник!
[604x453]По моему рациональное зерно в этом есть... но пусть каждый самостоятельно выбирает себе во что верить и свои собственные методы лечения.
Статья Три травы, которые лечат почти ВСЕ острые состояния взята на сайте Научная эзотерика - http://www.tihoplav.ru/notes03/note155.html. Автор Кирилл Ланской (по материалам научной работы профессора Столешникова)
Смотрите какой простой, но эффектный декоративный элемент – бумажное платье из салфетки. Им можно будет украсить подарочный пакет, открытку, коробочку, а можно придумать этому платью иное, но не менее интересное предназначение.
Для того, чтобы сделать платье нам потребуются:
- салфетка;
- ножницы;
- бумага;
-карандаш;
- скотч;
- клей;
- фигурные ножницы (но не обязательно).
Итак, начнем.
На черновике рисуем наше платье, каким мы его хотим видеть (с глубоким декольте, с вырезом «лодочкой», с длинными, с короткими рукавами и.т.д.).
[показать]Теперь переводим нашу «выкройку» на бумагу, из которой будет верхняя часть нашего платья и вырезаем.
Одуванчик из ткани, а вернее одуванчик из ниток. Автор мастер-класса Аня (Shtorkin-Dom)
Белый пушистый одуванчик. Можно сделать своими руками на подарок, или для себя. А можно сделать как элемент оформления комнаты
Заколку - одуванчик, Брошь - одуванчик... Аксессуар на платье,браслет или сумку...
Он смотрится очень нежно и воздушно... Он точно украсит Ваш день и поднимет настроение
[700x467]
[700x467]
я делала для куколки Кристинки. Сделаем его!!!
Итак нам понадобится:
А давайте корзинку сделаем! Вот такую чудесную, мягонькую, но очень прочную, которая для всего чего угодно подойдет: хоть для хранения ниток и прочих швейных принадлежностей, хоть для косметики, а можно просто конфет полную насыпать. В общем, везде такая корзиночка пригодится может, ведь в доме всегда собирается множество мелких мелочей, которые где-то надо хранить, чтобы они по всему дому не расползались
И сделать такую корзинку пара пустяков, вот сами смотрите мастер-класс с сайта http://ilusiondeyayi.blogspot.com.es/2013/05/tutorial-cesta-con-cuerda.html
А от нас потребуется нейлоновая веревка, льняные нитки, крючок и базовые знания по способам вязания. Хотя, глядя на картинки, даже тот, кто этого самого крючка в руках не держал, все равно справится, потому что все преподробнейшим образом в деталях показано
Всем, кто еще не нашел рецепт настоящих имбирных пряников. Вкусные, душистые, самые новогодние! Для стола, на елку и для подарков. Как они пахнут, ооооо... И еще один очень приятный момент, эти пряники нужно печь заранее, лучше за неделю до Нового года, они тогда еще вкуснее станут, проверено.
Имбирные пряники
Ингредиенты:
100г сливочного масла
125г сахара
1чайная ложка гвоздики (либо 50шт. сухой)
3см имбиря
0,5 ч.л. соли
500г муки
100г сахарной пудры
250г меда
3 чайных ложки кинзы (семян кориандра)
1ч.л. молотой корицы
1 яйцо
10г какао
10г разрыхлителя
40мл лимонного сока
На небольшом огне разогреваем мёд, масло и сахар до полного растворения последнего и снимаем с плиты.
Кориандр и гвоздику по 1 столовой ложке перемалываем в и просеиваем через сито, имбирь мелко режем, мелем и все перемешиваем, добавив корицу. (Если Вы возьмёте сразу молотые специи, то возьмите каждой по 1 чайной ложке. Всего должна получиться 1 столовая ложка пряностей)
В масляно-медовую смесь добавляем соль, какао и подмешиваем пряности. Когда остынет до тёплого состояния, смешиваем с яйцом. Муку перемешиваем с разрыхлителем и постепенно добавляем к пряничной смеси. Оставляем тесто на 3-4 часа.
Раскатываем его на бумаге для выпечки и вырезаем фигурки с помощью формочек. Лишнее тесто убираем.
Выпекаем 12-15 минут при 200°.
Готовим глазурь. В миске смешиваем сахарную пудру с лимонным соком. Смешивать нужно постепенно, чтобы глазурь не получилась слишком жидкой. На 100 грамм пудры приходится примерно 2 столовые ложки жидкости.
Можно смешивать пудру с водой или молоком вместо лимонного сока. Помещаем глазурь в кондитерский шприц или конверт из пергаментной бумаги.
[показать]
Даем волю своему воображению!
[показать]
[показать]
[показать]
И вот еще шаблончик для пряничных человечков, чтоб долго не искать
With love Katra_I