• Авторизация


Без заголовка 10-06-2014 07:25

Это цитата сообщения arovana Оригинальное сообщение

Как правильно обрезать малину.

 

Агротехника этой культуры не слишком сложная, но требует времени и должного внимания. Зная некоторые секреты, вы сможете не только удвоить, но даже удесятерить свой урожай.

Главное ноу-хау в этой области принадлежит отечественному садоводу, патриарху малиноводства А.Г. Соболеву. Его метод "двойной обрезки" произвел настоящую революцию на садовых участках. Всего лишь скромная публикация автора в журнале "Приусадебное хозяйство" в конце 80-х годов побила рекорд по разделу "Ваш сад" - 64 тысячи писем! Казалось бы, этим методом должна пользоваться вся страна, дружно увеличивая урожаи! Увы, на практике я не встречал широкого применения открытия моего великого тезки.

Простой секрет двойной обрезки

Удивительно, почему до этого не додумались раньше? "Двойная обрезка" проста как все гениальное. "Мой муж был в ужасе, увидев гору обрезанных стеблей, - в восторге писала автору благодарная читательница из Омской области, - зато не было конца его удивлению, когда урожай созрел такой, что мы устали его собирать - 110 кг с сорока квадратных метров!"

Так в чем же принцип соболевского метода?

Первая обрезка производится в конце мая - начале июня. Когда молодой побег вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), у него прищипывают верхушку (10-15 см). После этого рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые побеги. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых побегов длиной почти в полметра. В таком виде кусты уйдут на зимовку. Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (в средней полосе надо провести "обрезание" до первой декады июня), то боковые побеги не успеют развиться нормально и померзнут зимой.                  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 07:18

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Как бороться с пыреем?

[показать]Огородники знают, как трудно бороться с пыреем. У него очень мощная корневая система, глубоко уходящая в землю. Полностью выкопать пырей никак не удается, он быстро разрастается вновь из маленького корешка. Иногда в так достает этот сорняк, что хочется вывести его навсегда!
Если вы тоже дошли до такого желания, то воспользуйтесь советами, проверенными на практике.
В порядок нужно начать приводить землю по частям. Для начала нужно отделить один участок, чтобы на чистую территорию не лез корень сорняка.

Весной выкопать неширокую траншейку глубиной чуть больше чем корень сорняка может опускаться, и вставить щиты из досок, или других материалов. После этого отделенный участок перекопать и посеять рожь. Зазеленевшую рожь скосить и перекопать. Осенью в третий раз проделать тоже самое. Весной уже сорняков не будет- рожь их «съедает» А земля на очищенном участке станет рыхлой, легкой. И хорошо удобренной, ведь скошенная рожь – отличное удобрение, не хуже навоза.
Таким образом можно привести участок в порядок. А все дело в том, что рожь вытесняет сорняки (и не только пырей): на поле, где она засеяна, они просто не растут.

Можно еще попробовать бороться с пыреем с помощью картона.
Часть участка по весне выкладываем картонками (не копать!), сверху насыпать небольшой слой земли и посеять там, например, зелень с небольшой корневой системой. Картон затенит пырей, и его корни перегниют в глубине.
Очень запущенные края огорода сначала можно побрызгать уксусом. На это уйдет пара бутылок. Но все равно это не дорого! И без химии! Уксус разлагается очень быстро и превращается в углекислый газ и воду. При обработке уксусом наземная зеленая часть пырея « сгорает». Потом положить картон(бумагу), а на сверху- траву. Сорняки не пробьются! А осенью еще раз посеять рожь. Наконец-то вы избавились от пырея полностью!


Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 10-06-2014 07:13

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Как замаскировать компостную кучу

Кучка из груды сорняков перемешанных с картофельными очистками и банановыми кожурками - зрелище не для слабонервных, которое способно испортить вид любого участка. Поэтому для компостного уголка нужно выбрать самое укромное место в саду. Если такого нет, то пора брать в руки молоток и самим делать емкость для складирования сорняков.
Первым делом собираем ящик, он может быть любой высоты и объема, главное, чтобы между досками оставалось пространство. Это необходимо для того, чтобы к сорнякам поступал воздух. Чтобы продлить срок службы такого ящика покройте доски масляной краской или специальным составом, который предотвращает гниение, в крайнем случае можно использовать даже машинное масло.

Лучше всего если у емкости не будет дна. Во-первых, это абсолютно ненужный и даже вредный элемент, во вторых, он будет препятствовать проникновению из почвы в компост полезных микроорганизмов

А вот крышка это необходимость, она играет роль пресса и к тому же закрывает ваш «заводик» по производству органических удобрений от посторонних глаз.
Если хотите превратить ваш компостный ящик в украшение участка, то соорудите декоративную ширму. Для этого сколачиваем деревянный короб, а сверху делаем специальный лоток с ячейками. К нижней части прикручиваем колесики, а вдоль компостного ящика выкладываем колею из кирпичей или тротуарной плитки. Благодаря этому ширму можно сдвинуть без каких - то титанических усилий.

Затем выстилаем верхний лоток с плотным целлофаном и пробиваем в нем несколько отверстий, потом засыпаем в него землю и высаживаем цветы. В качестве украшений можно размещать любые растания6 можно даже использовать декоративную щепу, скорлупки орехов или даже крашеные камешки. Высаживать многолетники в такую конструкцию нежелательно. Ведь на зиму их придется пересаживать в почву.

[показать]

Источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 04:47

Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

Дайкон стоит посадить! Опытные садоводы советуют

[525x700]
Чего бы ещё полезного посадить?
«Я уже два года пытаюсь безрезультатно вырастить дайкон.
Все время идет в стрелку. Разные сорта пробовал и сеял в разное время - от июня до августа. И пленкой черной накрывал. Результат все то же. Всходит на ура, но потом все так же дружно цветет..»— вот так вздыхая жаловался садовод садоводу. Давайте попробуем разобраться почему такое происходит.
Что такое японская редька?
Корнеплоды дайкона — сочные и очень нежные, длина их может достигать 30 см и даже более. Они отличаются необычайно сладким вкусом. По сравнению с редькой и редисом они более сочнее, нежнее и практически лишены специфического редечного горьковато-острого вкуса. Масса корнеплодов, в зависимости от сорта, может колебаться от 100 г до 4 и более кг. Обычно они погружены в почву наполовину или даже на одну треть. Поэтому дайкон — необыкновенно урожайная культура.
Не зря его любят на Востоке
Японские ученые утверждают, что дайкон помогает выводить жир, застаивающийся в организме, восстанавливает нормальное пищеварение.
Из всех овощных растений только редька, хрен и дайкон способны растворять камни в печени и почках. Но в хрене и редьке много остроты и горечи, в результате далеко не каждый может их без опаски употреблять. Дайкон же почти не содержит редечных масел и каждому придется по вкусу. Кроме того, — это настоящая копилка витаминов и полезных веществ, необходимых организму человека. Его корнеплоды богаты протеинами и углеводами, накапливают витамины В1, В2, РР, С (витамина С, например, втрое больше, чем в яблоках сорта Антоновка), соли кальция, фосфора, калия, натрия, железа, много пектиновых веществ, клетчатки и разнообразных ферментов. Корнеплоды этого растения способны выводить из организма человека тяжелые металлы и радионуклеиды.
Важные «тонкости выращивания»
Большинство сортов дайкона не годится для возделывания в первую половину лета, т.к. при длинном дне растения ускоренно переходят к цветению, не давая нормального корнеплода. У растений же, высаженных во второй половине лета, переход к цветению задерживается, а корнеплоды быстро наращивают массу. Поэтому сажайте его в самом конце июня.
Дайкон хорошо растет лишь на удобренных, богатых гумусом, легких, песчаных почвах — именно на таких почвах корнеплоды получаются более выровненными и гладкими. Перегной же дайкону никогда не повредит. При посеве дайкона не стоит жалеть золы. При внесении большого количества её вкусовые качества корнеплодов значительно улучшаются. Необходимо помнить, что дайкон крайне требователен к соблюдению оптимальной площади питания. Поэтому междурядья должны быть примерно 65-70 см, а расстояние между семенами должно составлять до 20 см. Ведь загущенные посевы не обеспечат вас обещанным на красочных пакетиках урожаем. Корнеплоды вместо килограммовых скорее будут напоминать редис. Поэтому не стоит экономить на его жизненном пространстве. Для дайкона это совершенно неприемлемо. А чтобы не тратить место зря, ведь взойти может не каждое семечко, лучше высевать в одну лунку по два — три семени (лишние потом выдернете на салат). Посевы сразу же замульчируйте опилками для сохранения влажности и создания оптимальных условий развития растений. Дайкон не требует столь частых поливов, как редис, однако при недостатке влаги корнеплоды формируются мелкими и грубыми. Поливают посадки по мере необходимости, избегая сильного переувлажнения, т.к. последнее может привести к развитию слизистого бактериоза.
Обычно практикуют двухстрочные посевы. Именно в этом случае обеспечивается максимальное освещение растений Вообще то расстояние между растениями в ряду зависит от сортовых особенностей, в основном от размеров корнеплодов. В бороздки высевают семена и присыпают рыхлой почвой слоем 1,5–2 см. Чтобы не образовывалась корка, появления всходов поливают после.
Всходы дайкона обычно появляются через 3–5 суток. Растения с округлой формой корнеплода можно пересаживать. После образования двух-трех настоящих листьев всходы прореживают. На ранней стадии неплохо полить их водой с добавлением гумата натрия, а через две недели подкормить мочевиной.
Прибрать урожай с умом
Убирать корнеплоды предпочтительнее в сухую погоду, но обязательно до заморозков. В основном все как обычно: корнеплоды очищают от земли и сразу же обрезают ботву (корнеплоды с необрезанной ботвой очень быстро дрябнут), оставляя черешки в 1-2 см и не трогая корешок. Корнеплоды дайкона легко ломаются и становятся непригодными для закладки на хранение. Поэтому большие корнеплоды следует подкапывать садовыми вилами или лопатой и, раскачивая, осторожно вынимать из почвы. нельзя запаздывать с уборкой. Вкусовые качества перестоявших
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 04:35

Это цитата сообщения Gerdanka Оригинальное сообщение

Как ухаживать в домашних условиях за Лавандой, для дальнейшего использования ее в кулинарии


Многих заинтересовали вопросы как ухаживать и растить лаванду в домашних условиях, чтобы использова...

Нужно выбрать стандартный горшок с обязательным дренажем для стока воды. Размер горшка когда ты пересаживаешь растение лаванды, должен быть на 5 см больше предыдущего.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 04:34

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Сажаем многолетники. Красоднев - цветок интеллигентных лентяев.

[показать]

У меня на участке очень много цветов, любимых, удивляющих и восхищающих всех, кто их видит. Но есть один цветок, который я считаю фаворитом, каждый раз во время своего цветения он меня очаровывает своей изысканностью. Это прекрасные садовые лилейники или по научному - гемерокаллисы ( Hemerocallis ) . Я где то читала, что лилейники из-за своей неприхотливости, называют "цветком интеллигентных лентяев". Но я с этим не согласна. Если у садовода мало времени, то он может выращивать только лилейники, созданные самой природой, они , как правило. желтого цвета и выращиваются без всякого ухода.
Если же вы хотите выращивать роскошные гибриды, то им все таки требуется больше внимания, зато цветение их достойно кисти живописца.

[показать]

В нашей стране пока нет своих гибридных сортов, к сожалению, в России интерес к лилейникам только пробудился , но крупные фирмы в Германии, Англии и Франции специализируются на размножении наиболее красивых сортов американской селекции и в наших садовых магазинах можно купить очень интересные лилейники.

[показать]

Все гибридные сорта, - необычайно красивые многолетники с необыкновенными цветами, очень похожими на лилии. В народе лилейник называют краснодев или лилия - однодневка, ведь гемерокаллис в переводе с латыни " красота на день". И действительно - цветок, распустившийся утром, радует нас всего один день и к вечеру увядает.

[показать]

По началу кажется, что окраска лилейников самая обычная: желтая, коричневая, розовая, красная, оранжевая. Но если приглядеться, то в одном цветке можно встретить три оттенка одновременно, а еще двойную контрастную кайму по краю лепестка. Есть махровые лилейники и тогда их трудно отличить от цветка розы или крупной гвоздики.

[показать]

Лилейник, в отличие от лилии, растет не из луковицы, а из корня. Листья похожи на широкую траву, а бутоны образуются стеблями. Иллюзию непрерывного цветения создают большое количество стеблей и бутонов, распускающихся один за другим и радующих глаз изысканностью формы и богатством окраски.

[показать]

Простые лилейники распускаются быстро, в год посадки, а гибридные - не меньше, чем через 2 -3 года, надо только иметь немного терпения. По моему опыту лучше всего лилейники цветут в полутени, лучше, если солнце их освещает утром и вечером, а днем цветы прикрыты тенью деревьев. Рассаживаю лилейники я обычно весной, выкапываю старые корни, удаляю мертвые и укорачиваю их до 20 см. Листья подрезаю на высоте 10 см. Но лилейники хорошо переносят пересадку, поэтому, если меня кто-то просит поделиться, я могу это сделать даже в период их цветения.
Посадочная яма должна быть просторной, на дно насыпаем плодородную землю, корневую шейку глубоко не заглубляем ( не более 2,5 см) . Нежелателен избыток удобрений, особенно азота, он может вызвать чрезмерно разрастание зеленой массы в ущерб цветению. К вредителям и болезням лилейники довольно устойчивы и с ними в этом плане у вас никогда не будет проблем.

[показать]

У меня лилейников много - есть ранние, есть цветущие в июле и есть поздний высокий лилейник, который цветет в августе. Очень советую тем, кто только начинает осваивать садовый участок, обязательно посадить лилейники разных сроков цветения, чтобы все лето любоваться их прекрасными, изысканными и самыми разнообразными по окраске цветами
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 04:28

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Прививка на тыкву дынь и огурцов. МК!!!

 

Прививка на тыкву дынь и огурцов. Мастер-класс

Светлана Ширяева

 

 

Тыква – растение устойчивое и мощное, и подобная прививка помогает дыне приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды: она становятся менее восприимчива к холоду, избытку влаги, заболеваниям. При этом повышается урожайность и сокращается период созревания растения.

Самый благоприятный момент для прививки – когда сеянец находится в фазе первого настоящего листа.

Семена дыни (привоя) и тыквы (подвоя), как правило, высевают во второй половине апреля.

К прививке приступают на 10–11-й день после появления всходов, предварительно растения обильно поливают.

 

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 04:25

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Метод выращивания земляники Николая Назаровича Расшыбина

[500x375]
1-й вариант.
Под маточник-рассадник я выделил 1 сотку земли. На этой сотке я выкопал 6 траншей глубиной 50-60 см. На ширину лопаты, длиной по 10 метров. На них и выращиваю 6 сортов рассады. Какую смесь земли закладываются в эти траншеи, я думаю все знают, об этом написано во многих изданиях. Скажу лишь одно, количество удобрений, которыми будут заполнены траншеи, должно хватить лет на 10-12. Землю между траншеями не нужно перекапывать и удобрять. Траншеи после того, как просядет земля, должны иметь вид невысоких гребней. Когда траншеи будут готовы к высадке кустов, вся площадь застелается черным агроволокном, края которого засыпаются песком, чтобы не поддувал ветер. С двух сторон гребня в упор пришпиливают волокно П-образными шпильками 10х10 см до земли для того, что гребень не розсовывался. Следовательно по его центру по всей длине через каждые 20 см. прорезаем волокно и высаживаем 2-летние сильные кусты земляники. Затем прокладываю по гребнях капельную ленту и подсоединяю ее к водопроводу.
Что делаем дальше?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 04:25

Это цитата сообщения Ludmila5929 Оригинальное сообщение

Тонна земляники с 1 сотки земли .

 

В хозяйстве Николая Назаровича Расшыбина.www.klybnika.do.am

[показать]

Он же автор этого сообщения.

Земляника садовая, крупноплодная, окультуренная. В народе ее называют клубника. Действительно ли можно получить одну тонну ягод с одной сотки земли? 

Кому интересно, почитайте,клац:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 11:15

Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

Гладиолус -это важно

Полюбовались? Пора и сохранить...
[700x525]
Великолепные гладиолусы вызывают неизменное восхищение, поэтому количество «поклонников» этого цветка не уменьшается. В магазинах имеется и недорогой посадочный материал. Правда изюминок всё же не встретишь. Однако сегодня хочется поговорить о «граблях», которые поджидают неопытных садоводов. Наверняка тем летом многие получили массу посадочного материала и расслабились. С гладиолусами это не пройдет. Любое отступление от правил влечет за собой большие потери посадочного материала. Поэтому надо сделать всё правильно. А главное здесь всё: и выкопка клубнелуковиц и просушка и упаковка для дальнейшего хранения. Сразу хочется напомнить, что посадочный материал стоит обновлять. Лучше всего его выращивать из собранных деток, поэтому не бросайте их.
Как это сделать?
После выкопки, и во время сушки, и перед закладкой клубнелуковиц гладиолусов на зимовку их внимательно осматривают и отбраковывают больной посадочный материал, детку с треснувшей оболочкой. Это нужно делать и во время периодической проверки посадочного материала в период хранения, и перед посадкой. Особо ценные, слабо поражённые проволочником и паршой клубнелуковицы можно попытаться подлечить и сохранить, но хранить их нужно отдельно от здоровых. При всех способах хранения посадочного материала гладиолусов необходимо его тщательно просушивать после выкопки - это является залогом его дальнейшего успешного хранения. Просушивание позволяет удалить из клубнелуковиц гладиолусов излишки влаги (особенно, если выкопка проводилась из очень влажной почвы). Режим просушивания клубнелуковиц после выкопки у разных гладиолусоводов различный. Можно, например, первую неделю сушить клубнелуковицы при температуре около 30 градусов, а затем досушивать ещё в течение месяца при комнатной температуре. Считается, что быстрое просушивание клубнелуковиц с использованием тепла способствует хорошему хранению гладиолусов вплоть до весенней посадки.
Невызревшие клубнелуковицы гладиолусов плохо хранятся зимой (сильно усыхают, поражаются болезнями), поэтому их рекомендуется парафинировать. Клубнелуковицу в чешуе берут пинцетом за "пенёк" (остаток стебля) и на пару секунд опускают в расплавленный парафин, а потом сразу же охлаждают под струёй холодной воды и просушивают. Идеальное место хранения клубнелуковиц гладиолусов - сухой холодный вентилируемый подвал, в котором не хранится урожай. Так как овощи и фрукты выделяют в период хранения много влаги, это может вызвать заплесневение клубнелуковиц. Но где же такой взять? Оптимальная температура воздуха 4—7°С; для деток гладиолусов создают условия прохладнее на два — три градуса и влажнее (85-90%) во избежание пересыхания покровных чешуй. Высушенные клубнелуковицы гладиолусов раскладывают тонким слоем в ящики по сортам. При дефиците места многочисленные ящики ставят на стеллажи хранилища штабелями.
Из опыта садоводов
Незначительное количество посадочного материала по каждому сорту очень удобно поместить в капроновый мешочек. Сразу несколько мешочков получается из колгот: по длине чулка через нужный интервал (в зависимости от требуемой длины мешочка) туго завязывается несколько узлов, а затем ножницами каждый мешочек отрезается от чулка непосредственно под узлом. Капроновые мешочки служат много лет и очень удобны. Имейте для каждого сорта гладиолусов два капроновых мешочка разного размера (маленький — для деток, а большой — для клубнелуковиц, ведь те и другие сажаются в разное время). В капроновых мешочках гладиолусы удобно хранить зимой, обрабатывать посадочный материал перед посадкой. После посадки гладиолусов освободившиеся мешочки можно постирать, просушить и убирать до осени. Во время выкопки можно сложить посадочный материал гладиолусов по сортам в большие мешочки, в них же — первично его подсушить Затем удалить мусор и убирать детки в отдельные мешочки и окончательно досушить. Мешочки с посадочным материалом можно соединить «гирляндами» и подвесить их в подвале. При значительном количестве клубнелуковиц гладиолусов каждого сорта можно сшить для них большие мешочки из марли, которые развешивают в хранилище по отдельности на горизонтально закреплённой трубе или прочном шесте.

Не все цветоводы имеют подвал или погреб, поэтому приходится хранить посадочный материал гладиолусов и в квартире. Чаще всего они помещают клубнелуковицы, сложенные в мешочки или бумажные пакетики, в нижние отсеки холодильника, предназначенные для хранения овощей-фруктов. Также можно сложить клубнелуковицы гладиолусов в низкие картонные коробки с проделанными в них дырочками (для вентиляции), а коробки поставить на нижние полки холодильника. Вот что пишет о хранении гладиолусов
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 11:02

Это цитата сообщения Edoran Оригинальное сообщение

Как вырастить стевию

[512x384]
Где-то года два назад я писала статью под названием «Стевия — медовая трава», про растение-заменитель сахара. Ее даже диабетикам полезно употреблять. И тогда, помню, мне много задавали вопросов о том, как ;t можно самостоятельно вырастить это лекарственное растение в наших условия[, ведь готовой стевии в магазинах не продают? Тогда я этого не знала. А вот сейчас попался неплохой материальчик...

Стевию часто называют медовой травой, ведь она в 10 или даже в 15 раз слаще сахара. Родина этого многолетнего травянистого растения — Южная Америка (Парагвай). Но, поскольку, культура выдерживает температуру не ниже плюс два, то в Средней полосе она выращивается, как однолетник.

В наших условиях в открытый грунт высаживают уже готовую рассаду. Есть несколько способов ее получения. Один из них — семенами. Их высевают в конце марта — первой декаде апреля. Репродуктивный материал (очень мелкий) следует разбросать по выравненной почве. Сверху ничем не присыпайте, только увлажните из пульверизатора. Далее ящик накройте куском стекла или пленки и поставьте в теплое место (+20 +25 градусов).

Ростки должны появиться через 1-2 недели. Тогда теневое укрытие убирают, а тару переносят на свет. Следите, чтобы температура не падала ниже +15 градусов. Растения ежедневно опрыскивают водой и защищают от прямых солнечных лучей.

Читать далее
[288x20]

Случайно захлопнулся замок? Потеряли ключи и в дом попасть не можете? Или еще хуже: сломался замок бронедверей, а вы внутри - и выйти оттуда не можете? Это очень неприятное событие в жизни. Я тоже в такую ситуацию пару раз попадала. Конечно, это трагедия, но решение все-таки есть. Позвоните в Компанию "МОСКОВСКАЯ СЛУЖБА ДВЕРЕЙ", и в течение часа с момента звонка к вам приедет мастер, выпустит или впустит вас внутрь и тут же, вставит новый надежный замок, например замок неведимка ABUS. Разумные цены, быстрая работа - и проблемы, как не бывало!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 10:14

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Мифы и правда о стимуляторах. Что лучше для садовода?

[показать]Начну с конкретных примеров и рекомендаций.
Пример -1. Все покупали голландские луковицы или комнатные растения в горшках. Они крупные, необычно красивые, но у вас на участке или на окне они начинают хиреть гибнуть мельчать Почему?
Меня до некоторых пор очень занимал вопрос – почему к нам из-за границы приезжают такие красивые растения и почему в Отчизне они так быстро превращаются в этаких замарашек. Ну ладно, после зимы, а то ведь привезут растение в апреле – мае, а к июлю на него уже без слез не глянешь. Знакомая картина?
И еще один интересный вопрос, казалось бы не связанный с первым – почему растения из одних питомников (например, некоторых голландских) приживаются хуже, чем из других (например, некоторых польских)?
Ответ един и прост. Все дело в том, что товарный вид растениям в питомниках придается с помощью регулярных некорневых подкормок специальными удобрениями.
Но какими? Это прежде всего Гиббереллинами ( всем вам известная Завязь и Бутон), аминокислотами и минеральными солями. Но все это в составе комплексных препаратов . Их на рынке много в красивых импортных упаковках. Если кому интересно, можете посмотреть на сайтах тепличников и цветочников. Я просто подчеркну, это отдельная большая тема и я на нее распылятся не буду. Назову синтетические препараты этой серии - Гиббор-М Завязь Гибберросс Цветень Бутон Гибберсиб Натриевые соли гиббереллиновых кислот (Микробиологический синтез).
Назову и блокаторы гиббереллина в растении. Атлет Антивылегач , ССС (ЦеЦеЦе) Хлормекватхлорид. Все для получение компактных растений. Кроме того они дают некоторое повышение устойчивости за счет более глубокого заложения корневой системы. Но! Обязательна предварительная проверка на каждом новом сорте.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 10:04

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Еще о золе

[показать]То, что зола полезна, не означает,что ее нужно вносить в почву ежегодно. Здесь нельзя переусердствовать. Не рекомендуется вносить в почву золу без предварительной проверки
кислотности почвы. Анализ почвы необходимо делать раз в два года.

Многие растения хорошо развиваются на слегка кислых почвах, так что золу следует вносить в больших
количествах только в тех случаях, когда почва в саду очень кислая. Избегайте вносить золу под культуры, любящие кислые почвы. Среди них можно назвать редис, картофель, арбуз, чернику, рододендроны, остролисты и азалии.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 09:43

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Что посадишь, то и получишь или как подготовить лук-севок к посадке

[240x160]
Чтобы ускорить прорастание севка на 3-5 дней, что приведет к созреванию урожая на пару недель раньше, нужно провести предпосевную яровизацию севка. Для этого его нужно продержать три недели в ящиках в тепле и на солнце.
Теперь нужно проверить качество севка. Перебрать и очистить то, что легко отшелушивается. Больные, уродливые, а также проросшие луковки нужно отбраковать. (Я их потом, за исключением больных, отдельно обрабатываю и сажаю на перо). По ходу дела аккуратно удаляю ножом или ножницами (кому как удобно) всю верхнюю шейку - быстрее нарастет перо. Донце с зачатками корешков ни в коем случае не трогаем.
Затем луковки ЗАМАЧИВАЕМ В НАСЫЩЕННОМ РАСТВОРЕ СОЛИ. Килограммовую пачку соли растворить на полведра воды, до насыщения. Два часа севок "просаливается", а потом его нужно тщательно ПРОМЫТЬ, несколько раз сменив воду. После такой процедуры гибнут все яйца луковой мухи и почти все споры грибковых болезней. (Не забываем перед посадкой пролить грядку с Фитоспорином-М).
После промывки нужно еще часов 6-8 (можно ночь) подержать луковички влажным в пакетах или под крышкой. В результате на донцах появляются мелкие корешки. Лук-севок готов к посадке.



Серия сообщений "Огородные культуры":

Часть 1 - Как вырастить картофель под пленкой
Часть 2 - Что посадишь, то и получишь или как подготовить лук-севок к посадке
Часть 3 - Как подготовить клубни картофеля перед посадкой или что дает яровизация.
Часть 4 - Томаты. Как помешать своему урожаю...
...
Часть 46 - Кочанная капуста в органическом земледелии
Часть 47 - ОГУРЦЫ Вернемся к прошлому
Часть 48 - Морковь без химии




Серия сообщений "Полезности":

Часть 1 - Не забывайте Плюшкина. Советы для начинающих дачников.
Часть 2 - Как успешно использовать плоскорез Фокина (окончание)
...
Часть 4 - Устройство узких стационарных приподнятых грядок - коробов
Часть 5 - Вертикальные грядки для выращивания огурчиков
Часть 6 - Что посадишь, то и получишь или как подготовить лук-севок к посадке
Часть 7 - Как успешно использовать плоскорез Фокина
Часть 8 - ПОГОВОРИМ О КОМПОСТЕ
...
Часть 46 - Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая (показалось интересным)
Часть 47 - Чучело садовое своими руками
Часть 48 - 6 советов, чтобы листья огурцов не желтели!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 09:41

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Весеннее черенкование петунии

enc601_large (200x200, 23Kb)
Петуния - один самых популярных однолетников, используемых в озеленении и если осенью вы сохранили кустик растения, есть очень дешевый способ получить много новых растений - черенкование. Многие боятся этого слова, однако на самом деле черенковать совсем нетрудно, главное - запастись землей и тарой под молодые растения.

не забыть бы...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 09:22

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Обмен опытом: выращивание садовой земляники (клубники).

[показать]
В сезон дети ежедневно собирают 40-60 пятилитровых ведер.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 09:13

Это цитата сообщения Nordinka Оригинальное сообщение

Петунья из черенка

Ну раз вы так все петунью любите, расскажу ещё про свои эксперименты над ней. Про красивущие махровые сорта. Бывало и так, что сеешь их а вообще ни одно зерно не всходит:( особенно если какой то умник догадался их покрыть специальной смесью, что бы были семена в гранулах. Поэтому делаем гораздо проще. Вот идёшь по улице и видишь на клумбе петунья неземной красоты %) кусочек веточки от неё щип, желательно такой на котором цветов нет, и домой в водичку с корневином на сутки и листья все оборвать кроме 2х верхних. а потом в горшок с землёй и под баночку.. Ну или подождать пока корни вырастут, правда можно и не дождаться, тогда первый шаг надо повторить. Так как это дело летом происходит, то к осени она обычно всё ж приживается. И встаёт справедливый вопрос, что с ней делать зимой? для чего выращивали, особенно в тех районах, где она не зимует на улице. А и не надо :) Главное помним что она многолетнее растение!!! Когда разрастётся пересаживаем в горшок побольше, 15 л в самый раз для хорошего кустика. и растим на подокойнике всю зиму как домашний цветок. Правда придётся её почаще прищипывать, особенно когда она попытается расти длинными тонкими блёклыми стеблями. До морозов держим на балконе, что б она почувствовала зиму хоть чуть, потом заносим и до января почти не даём ей расти (хотя если нет тенденции к вытягиванию, то можно не прищипывать) и как хитрые лисички веточки отгибаем и землёй присыпаем ;)) А начиная с января поливаем удобрениями, света добавляем если возможно и... ждём пока подрастёт. Можно просто ждать, тогда она зацветает. У меня обычно в феврале-марте уже цветёт, а можно чикать её постоянно на черенки и укоренять. Скажу сразу, в горшке ей всё равно тесно, и хочется на волю. Поэтому нужно постоянно контролировать количество зелёной массы, периодически отрезая черенки и укореняя понравившимся способом. И так с одного кустика к маю имеем целую грядку красивущих сортовых перуний :))) и уже в мае можно высаживать, обычно уже цветущую или зацветающую петунью в грунт. (в зависимости от погоды можно накрыть) Я свои до конца мая ещё держу под пластиковыми 5ти литровыми бутылками. А потом снимаешь бутылки, а там цветущий куст :))) Тогда все ещё собираются на рынок за рассадой - у тебя уже по всей даче цветушие кусты петуньки :)))) Успехов вам и смелых экспериментов :))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 09:11

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Замочите семена в .... водке!

[230x211]Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают.
Я прочла такой совет. Нужно провести предпосадочную обработку семян.
Для этого семена замочить в водке. Положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которые "окутывают"семена,растворяется. Затем необходимо несколько раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать,как обычно.
Всходят через день!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 09:06

Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

Делаем сами

[500x185]

Делаем сами
Если говорить начистоту, то увлеченный садовод давно закупил семена овощей и думает не столько об урожае, сколько о том, как сделать что-нибудь этакое... И вот эта мысль заставляет сердце учащенно биться и представлять себе красочное цветение летников. Именно эта идея ведет настойчиво садовода в магазин, хотя уже вроде бы и ничего не нужно, но мы обязательно заглядываемся на выставленные саженцы, в красивых броских упаковках. И вот мысли понеслись..., рука тянется к кошельку, и синеглазый ирис или клубень белоснежного георгина, а то и розовый куст устраивается на дне сумочки новой хозяйки.
Я отношусь как раз к таким садоводам и каждый раз пытаюсь сделать в саду что-нибудь интересное для души. Увы, мой участок не больше, чем у других — шесть соток вместе с домом и примыкающими постройками. Как у многих было первоначально сделано множество ошибок. Сегодня известно каждому, что грядки должны располагаться с юга на север, тогда освещаться они будут целый день. Таким же образом ставится и каркас теплицы. В этом случае каждая грядка будет получать одинаковое количества света, не будет затенять "соседку". Посадку деревьев и кустарников тоже должны производить со смыслом. Например, с южной, защищенной от холодных ветров стороне высаживаются малорослые кустарники типа смородины, крыжовника, малины. Затем идет ряд кустарников повыше — вишня, облепиха, слива. А затем высаживается ряд крупномеров — яблонь и груш, привитых на высокорослых подвоях. Ну, а у меня всё кувырком. Если у вас, как и у меня, — всё не по правилам, то естественны "потери солнышка", а значит и урожая. Да и в тени красивого цветения от летников не дождешься. Тут приходиться проявлять смекалку. Зато в таком саду каждый отдельный тенистый или солнечный уголок можно "обыграть"
Создаем уголок отдыха
[700x525]
В тенистой части сада очень хорошо отдыхать от трудов праведных в солнечный день. У меня за теплицей образовался такой уголок. А потом появилась площадка, выложенная плиточками из бетона "своего замеса". Кстати, знаете ли вы, что для литья "кирпичиков" садовой дорожки очень подходят упаковки из под лапши Доширак. Не смотрите, что они небольшие. Дорожка в два ряда такой плитки вполне удобна. От этих формочек хорошо отходит цемент, тару можно использовать не раз. Заливки в такой упаковке имеют весьма существенное преимущество — закругленные углы, поэтому плиточки дорожки будут более износостойкими.
К бетонной площадке, естественно захотелось иметь столик со стульчиками. Это легко можно купить. А можно обыграть старые стулья. Очень эффектный цвет мебели в саду, как утверждают дизайнеры, синий и белый. На этом фоне особенно ярко начинают "светиться" цветочные клумбы. Поэтому даже разномастные старые стулья, окрашенные в один тон, украсят ваш уголок. А в каком-нибудь стуле можно и клумбу цветочную устроить. Даже простая невысокая травка кочкой, плотно посаженная в емкость, установленную вместо сиденья, придаст неповторимое обаяние.
[500x375]
Ну а я захотела добавить в свой тенистый уголок пару фигур. Решила это сделать своими руками. Из цемента залила небольшую подставку, в которую закрепила кусок толстой (6 мм) проволоки. Она и стала основой для туловища. Чтобы дальше облегчить вес фигуры закрепила на проволоке пустые бутылки: ноги — обрезные полуторалитровые емкости, торс — пятилитровая бутыль, голова — пустая баночка из-под майонеза. С помощью строительной пены добавила руки, округлила углы фигуры... А затем пошла творческая работа: стала потихоньку "обвешивать" фигуру раствором Рот Бана. Потом фигурки пришлось ошкурить, прогрунтовать, покрасить масляными красками, покрыть лаком. С уверенностью могу сказать, что таких фигурок пиратов, ручной работы нет ни в одном саду!
Идеи для сада
Еще на одну мысль натолкнула меня информация в интернете. Я случайно попала на страничку, скорее всего английской фирмы, которая продает приспособления для высадки ампельных растений. Высаженные в дырчатые кашпо петунии разрастаясь образуют целое "цветущее дерево". О такой красоте мечтают многие! Так как это приспособление стоит приличных (по моему мнению) денег, то я для себя решила проявить смекалку и создать что-то подобное из подручного материала.
Идея такова. Берутся несколько пятилитровых, с обрезанным верхом пластиковых бутылей. Паяльником, или другим подручным материалом прожигаются отверстия в боках банок. Сверху крепится проволочка, которая будет ручкой. Для создания эффекта "цветущего дерева" пять бутылей вешаются на небольшие крючки, которые находятся на металлическом стержне с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2014 08:10

Это цитата сообщения воронина_таня Оригинальное сообщение

Безземельная технология выращивания рассады

 

Народный умелец    о безземельной технологии выращивания рассады:

Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии