• Авторизация


Без заголовка 10-06-2014 11:18

Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ Оригинальное сообщение

Ломоно́с, кле́матис или лозинка

http://www.vitusltd.ru/clematis1.html

[показать]Ломоно́с, или кле́матис, или лозинка ( лат. Clématis) — род растений  семейства Лютиковые Ломоносы, как правило, представляют собой многолетние травянистые или деревянистые растения, произрастающие в субтропической и умеренной климатических зонах. Широко используются в декоративном садоводстве, для озеленения балконов и т. д.

Садоводами часто применяется неверная форма ударения (на среднюю гласную) в научном названии рода — Clemátis.

 

Выбор посадочного материала

При покупке следует по возмодности брать 2-х летние укорененные черенки с закрытой корневой системой. Черенок должен иметь живые почки.
Если вы купили посадочный материал зимой-(февраль, март), то по возможности хранить его следует на утепленном балконе или лоджии при температуре около 0 градусов, упакованным в темную бумагу. В крайнем случае можно воспользоваться нижней полкой холодильника. При температуре +6 градусов растения начинают расти и их придется сажать в горшки и держать до посадки на участок в комнате на подоконнике. При посадке в горшок у черенка нужно обрезать поврежденные и слишком длинные корни, а оставшиеся корни продезинфицировать слабым раствором марганцовки и присыпать срезы корней толченым древесным углем. Перад посадкой на участок плеть нужно укоротить до первых живых почек.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 10:23

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Как правильно сажать гладиолусы

Весной, за месяц до посадки, клубнелуковицы гладиолусов очищаю и раскладываю по ящикам в один слой. Перед посадкой клубнелуковицы и очищенную детку замачиваю на 10 часов в растворе 0,5%-ной янтарной кислоты (стимулятор роста), затем на 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки. В оба раствора добавляю 3 г фундазола на 1 л. Высаживаю клубнелуковицы гладиолусов в конце апреля – начале мая, как только почва оттает на глубину штыка лопаты.

Многие меня спрашивают, на какую глубину сажать гладиолусы? При глубокой посадке цветы образуют мало деток, при мелкой – дают крупную клубнелуковицу и много деток. Крупные клубнелуковицы сажаю, в зависимости от почвы, на глубину 12-20 см по схеме 20x25 см.

Всходы появятся, когда минует угроза заморозков, за это время гладиолусы сформируют мощную корневую систему. И, наоборот, при поздней посадке в жаркую погоду растение развивает зеленую массу, не создав хорошей корневой системы. После появления всходов можно замульчировать посадки переспевшей подстилкой из опилок из-под кур или мякиной.

В посадочные борозды насыпаю песок слоем 3-5 см или кладу мох-сфагнум. Отличные результаты дает посадка в свежий конный навоз. Очищенные детки за две недели до высадки в грунт раскладываю по 5-6 штук в стаканчики из пленки. После появления всходов стаканчики высаживаю в грунт с интервалом 25 см.

источник
[525x700]

еще парочка советов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 10-06-2014 10:19

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

Как хороши цветущие плетистые розы

Как хороши цветущие плетистые розы. Однако, чтобы любоваться этой красотой нужно немало потрудиться. Расскажем, как выращивать плетистые розы на даче в средней полосе России.

Сначала немного теории. Существует два основных вида плетистых роз:

Многоцветковые плетистые розы – это кустарники с дугообразными и стелющимися побегами длиной 2,5-5 м. Мелкие цветки диаметром 2,5 см без запаха, в зависимости от сорта различаются по степени махровости, собраны в крупные кисти по 5-20 штук. Цветут один раз за все лето в течение 35 дней. Цветки образуются на прошлогодних побегах по всей длине. Поэтому молодые побеги прошлого года не обрезают, а убирают после цветения двухлетние отцветшие и старые побеги. Весной же обрезают поломанные и слишком тонкие.

Крупноцветковые плетистые розы растут до 3 м. Цветут долго и в большинстве своем повторно. Цветки, как правило, махровые, душистые, по строению похожи на цветки чайно-гибридных роз. Собраны в соцветия по 4-10 штук.

Как сажать плетистые розы?

Поскольку длинные плети этих роз придется укладывать на зиму, сажать близко эти растения друг от друга не следует. Выберите в саду участок, где плетистым розам будет не холодно и не жарко. Розы не любят застойной воды (грунтовые воды должны залегать не ближе 1,5 м). Лучшие почвы для посадки – суглинистые, плодородные. Лучшее органическое удобрение – коровий навоз.

Плетистые розы растут на одном месте не один год, поэтому отнеситесь к подготовке посадочных ям ответственно. Обычно их копают размером 50 х 50 см. Часть вынутой сверху земли опускают на дно ямы, добавляют по ведру перегноя и речного песка и 2-3 ст. ложки суперфосфата. Все это перемешивают и насыпают в яму горкой.

Лучшее время посадки плетистых роз – ранняя весна, до распускания почек. Перед посадкой обрезают у саженцев стебли на 30-35 см (или 5-7 почек) и слегка корни растения. Их неплохо обмакнуть в глиняную болтушку. Желательно продизенфицировать саженцы в растворе медного купороса (1 ст. ложка на ведро воды), опустив их туда с головой на 20-30 минут. Затем ставят саженец на горку, расправляя корни во все стороны, засыпают землей, уплотняют и обильно поливают.
[450x600]
Как ухаживать за плетистыми розами?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 10:16

Это цитата сообщения lubsik61 Оригинальное сообщение

Зимовка роз в Сибири

Дорогие друзья! Автор этой статьи Ольховатова Людмила из Новосибирска.Давайте поблагодарим ее за прекрасную статью,применив которую на практике мы сохраняем наши садовые красавицы РОЗЫ уже долгие годы .

 
Накануне зимы захотелось поговорить о королеве цветов - розе, о ее подготовке к зимовке. На эту тему написано множество статей, в них рассматривается куча способов, как сохранить красавицу до весны, особенно плетистые сорта и шрабы, какие укрытия лучше использовать для этого. Но в основном, авторы пишут для средней полосы России. А в Сибири условия зимовки роз очень сильно отличаются. Поэтому, суммируя собственный накопленный опыт в этом вопросе и опыт других садоводов Сибири, я для себя составила несколько правил. Причем их можно разделить на правила для" ленивых" садоводов (таких, как я) и остальных.

Сначала расскажу, как я отправляю на зимовку свои пока еще 46 кустов роз (на весну уже заказала 20 с лишним "Остинок "и "Харкнессов").
Розы у нас под толстым слоем снега не вымерзают (кстати, измеряли температуру в сугробе возле земли при уличных -20, там было -2-3 градуса), как некоторые считают, а могут выпреть под недышащим укрытием или сгореть при первых лучах весеннего солнца, когда земля еще не прогрелась, и корни не впитывают влагу, поэтому я уже несколько лет перестала их даже окучивать. Осенью розы не обрезаю, только убираю совсем невызревшие красноватые побеги, плетистые розы и кустовые пришпиливаю железными прутьями насколько позволяют стебли, закидываю обрезанной малиной, чтобы снег не слеживался, был рыхлым. И от весеннего солнца стебли малины тоже защищают. Убираю весной малину только тогда, когда листочки начинают разворачиваться. Розы не обрезаю потому, что осенью больше болячек может попасть в открытые ранки. Да и неизвестно, какая будет зима, на какую высоту сохранятся побеги роз, а хочется всегда сохранить побольше, чтобы цветение было более пышным. Чайно-гибридные розы в этом вопросе - исключение, их в любом случае нужно обрезать, но я это тоже делаю весной. У всех роз весной обрезаю сухие, тонкие побеги и те части побегов, которые не перезимовали.
Вот так выглядят мои розочки, уходя на покой.

[показать]

Да, еще я раскидываю осенью препарат НВ - 101 (а также и весной), и после того, как верхний слой земли подмерзнет - мульчирую навозом (лучше «конским мармеладом»), он и греет, и влагу сохраняет.

Теперь расскажу, как должны готовить розы к зиме "неленивые" садоводы. Плюсом к тому, что я уже написала, нужно обязательно перед тем, как пригнуть стебли роз, удалить с них все листья (это послужит для роз сигналом к тому, что пора готовиться к зиме и убережет от болячек, которые могут на них присутствовать), причем листья лучше оборвать, а не обрезать.Так как розы у нас при посадке заглублены на 8-10 см, в окучивании не вижу смысла. Обязательно хорошо полейте все розочки, если не было хороших дождей (так же, как и другие кустарники и деревья). На влажной почве образуется замерзший слой, который защитит корни от морозов, потому что по влажной почве тепло из более глубоких слоев передается выше. Если розы у вас болели - лучше обработайте медным купоросом (мои практически не болеют, так как пользуюсь иммуномодуляторами). После этого на каждую надеваем мешок из-под сахара или укутываем лутрасилом в 2 слоя. Это укрытие от солнца, так как зимой у некоторых дачников нет возможности проехать на дачу, да и можно не успеть к сходу снега, тем более что он в разных местах тает в разные сроки. Сверху многие советуют закидать еловыми лапами, я к этому отношусь очень отрицательно, так как жалко деревья. Закидайте обрезанной малиной. А можно и ничем, от солнца вы их уже прикрыли. Замульчируйте розочки, если нет перепревшего навоза, компостом или торфом.

Теперь рассмотрим самый тяжелый случай... Если вы выбрали неудачное для розочки место, и снег там у вас выдувает. В этом случае нужно делать воздушно-сухое укрытие.
При воздушно-сухом способе укрытия роз для утепления применяют легкие материалы – полиэтиленовую пленку, проволочные или деревянные каркасы, камышовые маты, поролон, бумагу, рубероид. Длина и ширина каркасов определяются размером клумбы, высота — составляет 45 — 50 см. Пленку режут на полотна в зависимости от размера укрытия с запасом. Если куски пленки меньше, чем размер укрытия, то их накладывают друг на друга внахлест. Сначала на каркас кладут " утеплитель", затем пленку. Неплохо показала себя в таких укрытиях подложка под ламинат.
Наша землячка, ландшафтный дизайнер Татьяна Осипова изобрела свой способ укрытия роз в таких проблемных местах. Она уже несколько лет с успехом использует самодельные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 10:15

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Зачем луку чай?

luk_na_zelen (100x100, 6Kb)
        Семена любого лука прорастают очень трудно из-за большого содержания в них эфирных масел, а это значит, что перед посадкой их необходимо предварительно обработать. Беру 0,5 ч.л. питьевой соды и заливаю горячей заваркой (чай лечит от болезней, а сода смягчает воду). В теплый раствор высыпаю семена (чернушку) на 1 час. После этого еще час замачиваю в растворе гумата и, подсушив на салфетке, высеваю во влажную почву на глубину 1-1,5 см. Семена дружно всходят через 7 дней.
 porei (100x100, 6Kb)

а лук - порей выращиваю в стаканчиках
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 09:51

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Зачем делить клубнекорни георгин? Четыре веские причины.

[показать]

Близится весна, а значит, цветоводов (садоводов и огородников) ожидает новый сезон. Новые планы и надежды. От правильности проведения весенних работ по подготовке посадочного материала во многом зависят результаты всей дальнейшей работы. Не являются исключением и цветы. Как правильно подготовить клубни или луковицы цветов к посадке? В данной статье хочу рассказать о целесообразности деления клубней георгин.

Есть несколько причин, почему нужно делить клубни георгин перед посадкой. Расскажу о четырех самых веских причинах.

Я знаю многих цветоводов, которые сажают георгины целым кустом в том виде, в каком осенью они извлекли их из почвы. И так они поступают из года в год. В лучшем случае разделят куст лопатой на 2 или 4 части – и это уже хорошо.

Что же дает деление клубнекорней георгин, и зачем нужно этим заниматься?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 09:26

Это цитата сообщения Леленька Оригинальное сообщение

Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке.

[240x180]
автор Струлева Е., фото Зиборова Е.Ю.




Однажды при покупке семян цветов я посетовала, что петуния у меня обычно очень плохо всходит. Да и ухаживать за её маленькими сеянцами проблематично...

Тогда продавец рассказала, как лучше выращивать рассаду петунии (да и других видов растений с мелкими семенами) при поверхностном посеве.
А теперь я хочу поделиться этим проверенным мною способом с читателями Gardenia.ru

Итак, 5-литровую пластиковую прямоугольную бутыль из-под воды с закрытой пробкой нужно положить на бок.
Потом сверху разрезать ёмкость с трёх сторон - сделать таким образом открывающуюся крышку контейнера.


В полученный контейнер положить субстрат (больше половины объёма бутылки), выровнять и слегка утрамбовать его.
Поместить сверху на грунт снег, слоем 2-3 см. Снег тоже нужно выровнять и аккуратно уплотнить.

Прямо на снег посеять семена.
Затем закрыть крышку контейнера и заклеить её скотчем.
Поместить бутыль-тепличку с посевами в тёплое и светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей.

Заклеенную крышку теплички я открываю только тогда, когда наступает время рассаживать сеянцы.

Теперь именно таким образом я успешно сею петунию и мелкие семена растений других видов, требующих поверхностного посева.
Так же я сеяла землянику - и хоть её семена были в оболочке, но и они прекрасно взошли. Из сеянцев потом выросли хорошие саженцы. Уже осенью эта земляника порадовала нас первыми ягодами :)

Желаю вам успешных посевов и выращивания хорошей рассады!
[499x186]

Всё о петунии на сайте Gardenia.ru

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_petunia.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 09:25

Это цитата сообщения Леленька Оригинальное сообщение

Как определить сроки уборки гладиолусов?

[240x161]
Серия Садовые цветы: уход и размножение

Лилии

Пионы

Дельфиниум

Ирисы

Как определить сроки уборки гладиолусов?
Ирина Лукьянчик

Опытные цветоводы, не первый год выращивающие эти роскошные цветы, уже в августе готовят их к уборке. Хотя она предстоит ещё нескоро, но уже сейчас нужно позаботиться о том, чтобы все клубнелуковицы порадовали цветением и на следующий год. А для этого необходимо кое-что запомнить раз и навсегда.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 09:10

Это цитата сообщения Дизайны_дневников_Суэллен Оригинальное сообщение

ИЗ КОСТРА НА ГРЯДКИ

 

Древесную золу считают отличным комплексным удобрением. Многие старые садоводы практически не применяют минеральные удобрения, а отдают предпочтение удобрению бесплатному. К тому же известно, что 1 кг древесной золы при внесении в почву заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.

Но вносить древесную золу в почву нужно умеючи. Например, нельзя смешивать ее с азотными минеральными удобрениями, а так же с суперфосфатом и птичьим пометом, потому что при этом теряется до половины азота в виде аммиака, однако эффективность действия золы усиливается при использовании ее вместе с торфом, компостом и перегноем. В этом случае золу вносят поверхностно и заделывают граблями, после чего добавляют органические удобрения и перекапывают почву.

Зола – это не только наилучшее фосфорно-калийно-кальциевое удобрение, но и комплексное высокоценное микроудобрение. Если на 1 кв. м внести 70 г древесной золы, то будет полностью  обеспечена потребность большинства овощных растений в боре, которого почти всегда не хватает в почвах.

Внесенная под картофель зола действует гораздо эффективнее, чем любое другое калийное удобрение. При внесении 1 кг золы урожай клубней увеличивается на 6-8 кг, при этом резко повышается содержание крахмала в них.

Золу очень эффективно использовать под огурцы и цветную капусту, которые не переносят избытка хлора. Любой вид капусты зола предохраняет от поражения черной ножкой и килой.

Зола пригодна для внесения на всех почвах и под все овощные культуры. На 100 кв. м требуется 10-12 кг золы. Ее можно использовать под перекопку осенью или весной. Действие золы на минеральных почвах продолжается 2-2,5 года, на торфяных – до 4 лет. Используют золу и в качестве подкормки.

Под огурцы, кабачки и патиссоны вносят 1 стакан золы под перекопку, при высадке рассады – 2 ст.л. в лунки, в середине вегетации в качестве подкормки – 1 стакан на 1 кв. м с заделкой в почву и поливом.

Под томаты, перец, баклажаны необходимо внести 3 стакана золы на 1 кв. м под перекопку, при высадке рассады – горсть золы в каждую лунку.

Рекомендуется опудривать золой в смеси с табачной пылью (в соотношении 1:1). Капусту, редис, редьку, брюкву от капустной мухи и крестоцветной блошки, лук от луковой мухи по мере необходимости из расчета 1 стакан на 1 кв. м.

Под лук и озимый чеснок золу вносят под перекопку из расчета 2 стакана на 1 кв. м, а в качестве подкормки озимого чеснока – весной из расчета 1 стакан на 1 кв. м с заделкой в почву.

Под морковь, петрушку, редьку и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 09:09

Это цитата сообщения lada1509 Оригинальное сообщение

Как правильно посадить клематис


[400x314]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 09:03

Это цитата сообщения Яркие_Картины_Наталии_Ширяевой Оригинальное сообщение

Как вырастить лилии на даче

[показать]


Текст - Стебенева Т.Н.


Пять лет назад загорелась я идеей создать водоемчик с нимфеями или водяными лилиями. Купила готовую форму, вкопала ее, приобрела в цветочном магазине цветы и посадила. Теперь каждый проходящий мимо моего участка дачник останавливается и с восхищением спрашивает: «Это живые цветы в водоеме?!» А затем обязательно задает три вопроса: «Во что посажены нимфеи? Нужно ли на зиму выкачивать воду из водоема? Что я делаю с цветами зимой?» Вот на эти вечные вопросы я и хочу ответить всем тем цветоводам, которые хотят любоваться в своих садах водяными лилиями, но боятся. А проблем нет никаких.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:51

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Роскошные красавцы клематисы.

[показать]

Мне всю жизнь нравились клематисы - роскошные лианы с крупными цветами, но у меня на участке долгое время, куда бы я их не сажала, они расти не хотели.
И вот четыре года назад я решила все сделать по науке, так как советуют в своих книгах и журналах опытные цветоводы. Прочитала, что лучше всего клематисы растут на южной, юго -восточной и юго-западной сторонах участка, а поскольку цветки клематиса всегда повернуты к солнцу, то растение должно находиться на солнце не менее 5-6 часов в сутки. И я специально соорудила для клематисов опорную стенку на солнце за домом. В садовом центре весной купила двухлетние саженцы с закрытой корневой системой , потому что они более жизнеспособны, раньше зацветают, зимостойкие. Растения сажала в заранее подготовленные ямки, из которых вытащила грунт и заменила его плодородной смесью - торф, перегной, песок, минеральные удобрения, зола и доломитовая мука. На дно ям положила дренаж - гравий и песок с камушками для предохранения корней от вымокания весной во время таяния снега. В хорошо приготовленной посадочной яме клематисы могу жить до 50 лет. Корни клематисов у меня притенены флоксами и лилейниками, у которых неглубокая корневая система. В первый год после посадки, чтобы укрепить растения, не дала им цвести. На второй год цветов было мало, зато на третий, в 2008 году, когда клематисам уже было по 5 лет, все они зацвели буйным цветом. Приобретая посадочный материал, я уже знала, какие названия и сорта я хочу. И все получилось замечательно. Уход за клематисами не очень сложный - весной я их поливаю по земле известковым молоком / 100 гр. доломитовой муки на ведро воды / для снижения кислотности почвы и профилактики грибковых заболеваний. Когда клематисы цветут, один раз подкармливаю полным минеральным удобрением / у меня "Кимера" /, а осенью после отцветания не жалею золы . Махровые клематисы образуют цветы на побегах прошлого года. поэтому надо осенью снять лианы с подпорки и уложить на лапник, а не махровые клематисы цветут на побегах нового года, поэтому я их обрезаю на высоту 20 см и закрываю лапником. Все очень просто.

Клематис Президент
[показать]

Клематис Avant Garde
[показать]

Клематис Rhapsody
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:47

Это цитата сообщения Лада-Ольга Оригинальное сообщение

Как я выращиваю розы в саду

Как я выращиваю розы в саду

автор Киселев П.С., фото Зиборов Т.Ю. [240x180]

Розы - это прекрасно!
Розы завораживают и создают прекрасное настроение у любого. Но нужно отметить, что культура роз самая сложная в саду, и даже капризная. Однако это не значит, что садоводам придётся отказаться от разведения роз.
Розы должны быть в каждом саду!

В этом году (2007 г.) мне исполнилось 70 лет; я занимаюсь выращиванием цветов около 30 лет. Всего взрослых кустов роз у меня сейчас не более 120 штук.
Развожу розы методом черенкования от лучших сортов.

Развитие молодых побегов роз весной, время их зацветания, обильность и длительность цветения, состояние кустов роз в течение сезона сильно зависят от погоды и ухода.
В годы с очень тёплой весной розы развиваются активнее и зацветают раньше, чем обычно. В жару и засуху розы страдают и меньше цветут в случае несвоевременного полива. Кусты роз могут поражаться разными насекомыми-вредителями, неинфекционными заболеваниями и инфекционными болезнями. Поэтому следить и ухаживать за розами в течение всего сезона нужно постоянно.

Удобрение роз

Розы любят плодородную, рыхлую землю и регулярные дозированные подкормки.

Подкармливаю розы с ранней весны и до Августа.
Из минеральных подкормок провожу удобрение роз "Кемирой" не чаще двух раз в месяц (1 столовая ложка на ведро воды). Ведро для приготовления питательного раствора не должно быть оцинкованное или железное, а желательно использовать для этого пластиковое ведро или эмалированное.

Из органических подкормок розы просто обожают удобрение свежим коровьим навозом (из расчёта: пол-литровая банка навоза на ведро воды). Тщательно размешиваю приготовленную подкормку в ведре, поливаю и подкармливаю розы под корень каждого куста.

Учтите, что в Августе розы и никакие зимующие в саду растения уже подкармливать не следует - так у растений вовремя закончится период роста, и они лучше перезимуют.

Защита роз от болезней и вредителей

Главное для розовода – не допускать насекомых-вредителей (розам часто досаждает тля) и сохранять кусты роз здоровыми.

Для лечения любых болезней, особенно грибковых, и избавления от тли применяю мыльный раствор из хозяйственного мыла. Это просто, дёшево и надежно!

Использую следующий рецепт применения хозяйственного мыла для лечения роз и других садовых растений. Нужно натереть на тёрке или настрогать ножом мыло (около 50 г) и затем опустить мыло в ведро с 7-8 литрами тёплой воды. Помешивать и дождаться, чтобы мыло полностью "распустилось"; вода при этом становится голубовато-серой. Готовым раствором опрыскиваю поражённые кусты роз и других садовых растений. Этот мыльный раствор очень эффективен для борьбы с тлёй:
один раз в неделю внимательно осматриваю и опрыскиваю мылом все садовые растения, которые поражаются тлёй.

Использую ещё один верный народный способ борьбы с тлёй - настой пасынков от томатов или листьев чистотела. В эмалированное или пластмассовое ведро кладу на 1 объёма пасынки с кустов помидоров или чистотел, заливаю ведро доверху водой. Ставлю ведро на солнечное место на 3 дня. Затем беру 1 литр получившегося настоя и развожу его в другой посуде 6-7 литрами воды – этим раствором можно опрыскивать растения.

Так я лечу розы и любые другие растения в саду, избавляюсь от появляющейся тли.

Размножение роз черенкованием

Черенкование – доступный всем садоводам метод размножения и выращивания корнесобственных роз.
Черенковать розы продуктивнее всего в Июне - отпада получается очень мало.

Для вегетативного размножения роз я черенкую побеги самым простым способом.
Перед черенкованием выбираю на кустах подходящие крепкие, с бутонами или "слепые" побеги роз.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:46

Это цитата сообщения VezunchikI Оригинальное сообщение

Орхидеи - как спасти?

[показать]

Слова автора:

Я расскажу как я на своем опыте (и к сожалению, нескольких загубленных орхидей), я научилась их выхаживать и избегать многих ошибок.

 

Самая распространенная и наиболее простая в уходе — это фаленопсис.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:44

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

Как сделать молды из силиконового герметика

Автор МК: Creative and crafts

В этом видео я расскажу как сделать молды (формочки) из доступных материалов. Вам не нужно искать специальный силикон или глину, берём обычный силиконовый герметик.  Его полно в любых магазинах, всех видов и размеров: кислотный, нейтральный, цветной, бесцветный. 

Если вы планируете запекать модлы с полимерной глиной — обязательно смотрите, чтобы на упаковке в описании он выдерживал высокую температуру (200-260°С).

[300x225]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:44

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Огурцы в бочке.

Автор - ipotek с форума «Цветочек.ру»

[показать]Когда на дачу выбираешься лишь на выходные, хочется успеть и отдохнть, и чтобы хоть что-то выросло.
В такой ситуации приходится использовать технологии, позволяющие экономить время.
Одна из таких технологий - выращивание огурцов в металлических 200-литровых бочках.

 Как только сойдёт снег, устанавливаем на участке 2 - 3 бочки (этого вполне достаточно, чтобы обеспечить огурцами семью из 4 - 5 человек). Бочки устанавливаем вертикально, на солнечном месте: огурцы любят солнце. В тени урожай будет намного меньше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:37

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Советует почвовед-эколог Павел Траннуа: "Как я подбирал «ключи» к клематису"

[показать] Павел Траннуа- почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как возделывать свой сад и огород, чтобы работа не казалась каторгой, а результаты всегда радовали.

«Из цветов я выращиваю в своем саду только клематисы и розы», - говорит почвовед-эколог Павел ТРАННУА, который любит эти цветы за мощь и силу, а главное за то, что цветут с июня по сентябрь: всё лето участок в ярких цветах.

Действительно, клематис по своим возможностям, наверное, самый удобный цветок для украшения загородного дома: им можно увить весь фасад (поднимается сплошной стеной до высоты 3 метров), его можно пустить на оградительную сетку и получить великолепную цветущую изгородь, которая уже с мая будет непроницаема для посторонних взоров. Наконец, клематис можно подсадить к розам и другим высоким растениям для создания цветовых композиций.

[показать]

читаем далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 08:14

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Советует почвовед-эколог Павел Траннуа:"Что губит розы: стресс или морозы"

[показать] Павел Траннуа- почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как возделывать свой сад и огород, чтобы работа не казалась каторгой, а результаты всегда радовали.

Павел Траннуа говорит, что розы у него не болеют, что за почти 30 лет выращивания ни один куст ни разу не вымерз, многие относятся к его словам с недоверием. А Павел Федорович между тем уверен: вместо того, чтобы рассуждать, как лечить растения и выбирать сорта, надо просто выращивать розы сильными и неуязвимыми! Как это сделать? Слово – Павлу ТРАННУА.

[показать]

читаем далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 07:50

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Удобрение из… сорняков: как приготовить жидкую подкормку

Это удобрение - находка для садовода. Из ничего (сорняков!) можно приготовить прекрасное органическое удобрение, равноценное по составу навозу. Нужно всего три компонента: вода, трава и немного любого азотного удобрения для усиления брожения. Самое привлекательное для нас – что всего одна бочка в 200 литров за лето производит огромные количества удобрения, так что обычный садовый участок в несколько соток обеспечивается питанием полностью…

[показать]

читаем далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2014 07:40

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Как за 10 дней подготовить землю, если у вас сплошная дернина

[300x400]
Приближается "Золотая Неделя Посева", - с 26 мая по 4 июня, когда самое время в открытый грунт сажать ВСЁ: и рассаду, и семена, и холодостойкие культуры, и теплолюбивые.
На грядках и в действующих цветниках всё просто, а можно ли подготовить к этому времени дернину? Ведь, наверно, у каждого найдётся место в саду, заросшее травой, на месте которого хотелось бы что-то посадить и вырастить во всей красе.

читаем далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии