• Авторизация


Без заголовка 19-06-2014 08:40

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ОПРЕДИЛИТЕЛЬ НЕДОСТАТКА ПИТАНИЯ У РОЗ

Сегодня в нашем сообществе поделились очень нужной для меня информацией по выращиванию роз.Для меняя она очень актуальна, думаю и другим любителям пригодится, поэтому представляю ее вам.

 



Все мы знаем, что наши зеленые питомцы болеют. И как только видим признаки изменения, бросаемся им помогать, но часто наши попытки ни к чему не приводят, или получается только хуже.
Но ведь дело в том, что кроме болезней и вредителей бывает просто недостаток питания. Растения показывают нам, что нужна помощь, но нам сложно их понять-язык растений не многим понятен. Сейчас я решила сделать небольшую подборку с цветными фото для роз. По овощам визуальную диагностику мы уже делали.Кое что было и по декоративным растениям.Так что пользуйтесь активнее метками.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 08:39

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ФОТООПРЕДЕЛИТЕЛЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ РОЗ



И снова о королеве сада-Розе.Кроме болезней у роз немало и вредителей. Конечно мы очень внимательно следим за розами, ведь для многих это любимый цветок.Но все же иногда у роз случаются прблемы и причина не минеральное голодание или болезни, а вредители. И их тоже надо знать. Как выглядят вредители вы сможете посмотреть в "КАТАЛОГЕ ВРЕДИТЕЛЕЙ", а вот внешние проявления их деятельности видны на фото, которые представлены в этом посте.
Надеюсь, что и этот материал будет Вам полезен
ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

[600x450] [600x450] [i
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 19-06-2014 08:38

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

Розарий. Весенние работы.Вспоминаем ,подготавливаемся,запасаемся)

Весна ,хоть и календарная, началась уже .
И рассада на подоконниках ,лужи во дворе ,солнышко и посадочный "зуд" говорят нам ,что вот скоро-скоро и...
Мы уже вспомнили о весенних работах на участке, об обрезке плодовых деревьев и кустарников ,а теперь поговорим о розах, ибо думаю не я одна питаю к ним особую слабость и развожу на даче.
С нетерпением жду , когда смогу проверить ,как там они перезимовали , а будет это где-то через неделю.
Для начала просто посмотрю осторожно под укрытие, не снимая его ,конечно, еще не так тепло у нас . Хотя проветривание не повредит. Если вы утепляли кусты ,накрывая не только лапником и лутрасилом(спанбондом) ,а еще и пленкой сверху, то с появлением устойчивых плюсовых температур днем и 0 гр. ночью пленку стоит снять,чтобы не образовывался конденсат внутри. Ну ,а если ваши розы зимовали только под спанбондом(лутрасилом) ,то этот материал хорошо пропускает воздух и можно пока подождать. В апреле , по погоде, стоит снимать укрытия. Розы спокойно выдерживают заморозки до -10 без всего, тем более , что осенью вы их должны были окучить и обвязать лапником.
В апреле же и будем делать обрезку роз. Обрезку начинаем с удаления мертвых, сломанных,сопревших,почерневших побегов. До здоровой древесины ! Так же вырезаем очень тонкие и загущающие куст,растущие внутрь побеги. Не забываем , что разные группы роз по разному обрезаем. Если вы не сделали это осенью .
Чайно-гибридные - цветут на побегах этого года , потому обрезаем их коротко , на 3 почки на побеге от прививки , что даст нам хорошие сильные побеги ,которые порадуют крупными цветами и стимулирует побеги от прививки , тогда куст будет не "голенастым" (хотя этим отличаются большинство ч/г роз),а более кустистым.
Флорибунды (небольшие кустовые ,клумбовые)- тоже цветут на побегах этого года. Обрезаем их тоже на 3-4 почки. Есть небольшая "хитрость" - если вы хотите непрерывного цветения и растянуть его от более ранних сроков до самых заморозков, то обрезайте флорибунды "по разному", то есть часть побегов -коротко (они дадут потом на новых побегах более крупные цветы ,но зацветут позже) и часть побегов - только укорачивая на 1/3, 1/4 сверху в зависимости от длины побега(слабая обрезка даст более раннее цветение ,чуть менее крупными цветками)
Шрабы(крупные кустовые) - тут даже в самом названии понятно , за что мы ценим эти сорта- за большой пышный куст! Значит мы должны оставить на них побеги по-максимуму, желательно по всей длине,укорачивая секатором только верхушки побегов. Такие розы цветут и на новых побегах и на прошлогодних. Но если форма определенного куста вам не нравится ,можете как раз сейчас ее исправить обрезкой ,сформировав более аккуратную или наоборот "фонтанную" форму.
Почвопокровные (небольшие кустики по высоте ,но с длинными гибкими побегами ,распластанными по земле) - их мы обрезаем раз в 2-3 года. Нам нужны их плети.Можно просто немного укоротить побег, если не устраивает форма куста или чему-то мешает.
Плетистые - тут есть две разновидности , есть которые цветут ТОЛЬКО на прошлогодних побегах (двух-трех-летних) - их мы стараемся полностью сохранить на всю длину побегов зимой и обрезаем только загущающие куст ветки и санитарная обрезка до здоровой древесины. Это однократно цветущие розы, потому ,если вы по незнанию или в следствии плохой зимовки обрежете "под Котовского" - цветения этим летом не будет,не смотря на то,что роза выдаст вам кучу прекрасных побегов. Есть разновидность плетистых,которые могут цвести и на побегах прошлых лет ,и на новых побегах этого года. У таких роз цветение повторное, ремонтантное и они более удобны. Так ,если пришлось вырезать даже все побеги после зимы, роза зацветет на новых, но позже . Но помним, что у всех плетистых роз надо стараться сохранить побеги по всей длине. Конечно , формируем форму и длину плети по своему вкусу. Не всем нравятся огромные "монстры")
Миниатюрные,патио- обрезаем коротко,на 2-3 почки от "земли", будут пушистые кустики.

Как только открыли розы, вырезали все , что необходимо, опрыскиваем раствором медного купороса 1%. Можно воспользоваться другими фунгицидами (от грибных заболеваний) по инструкции.
Но фунгициды начинают действовать только при температуре от +10,раньше бесполезно.
При такой же установившейся температуре нужно удобрить розы азотом (аммиачная селитра или мочевина) 1 ст. л. на 10 л. воды. Можно использовать органические азотные удобрения. Все это делаем до распускания листьев на розах.
Через две недели после этой подкормки делаем повторную , уже сбалансированным удобрением типа Кемиры-универсал. То есть вторая подкормка должна уже содержать не только азот. Тоже 1 ст.л. на 10 л. воды.Можно опять добавить органическое удобрение. Вообще ,лучше чередовать минеральные и органические удобрения. Из органики для роз лучше подходят куриный помет и настоянная трава.
Для тех кто серьезно увлекается разведением роз ,у кого большие
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 08:21

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Способы обеззараживания почвы

 

[200x]

Бархатцы не только красивый цветок, это великолепный защитник садово-огородных растений от вредителей. Он обладает очень сильными фитонцидными свойствами, угнетают многих почвенных вредителей и оздоравливают почву. Именно поэтому его очень полезно рассаживать по всему участку для отпугивания вредителей.

По наблюдениям многих опытников, даже «вездесущий» колорадский жук недолюбливает бархатцы. Поэтому если картофельный участок «огородить» бархатцами и через каждые 7–8 рядов картофеля посадить полоску низкорослых тагетесов, то это будет не по нутру колорадскому жуку.

Не по нутру бархатцы и для нематоды и проволочника. Установлено, что растущие в саду бархатцы полностью подавляют развитие нематоды на расстоянии 60 см. Это одно из удивительных свойств бархатцев. Поэтому на грядке с земляникой или на картофельном участке в почву надо почаще садить низкорослые сорта бархатцев. После этого на вашу землянику не посягнет не только нематода, но и долгоносик.

А осенью до заморозков растения измельчают и перекапывают вместе с почвой.

Используют бархатцы и для борьбы с тлей. Высаженные около огуречных грядок бархатцы заметно сдерживают атаки тли. Настой из бархатцев эффективен в борьбе с болезнями астр и левкоев, его широко применяют для дезинфекции луковиц гладиолусов. А посадив бархатцы около астр, вы сбережете их от черной ножки.

А сильно зараженные участки вообще можно засеять бархатцами, а через 60–70 дней их заделать в почву и оставить грядку в таком виде на 25–30 дней. Затем здесь можно высаживать любую культуру.

Во многих случаях бархатцы бывают вредны и для сорняков. Они успешно подавляют пырей ползучий, хвощ и ряд других сорных растений.После бархатцев почва обогащается и очищается от
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 07:36

Это цитата сообщения Vitolda Оригинальное сообщение

Весенняя прививка черенком. Автор Валентин Савёлов

    Сегодня мы рассмотрим, что такое весенняя прививка черенком способом улучшенная копулировка с язычком.  Преимущества этого способа перед другими, идентичные срезы сами по себе хорошо срастаются, а с язычком, получается дополнительно крепче, плюс обмотка целлофановой ленточкой - через пару лет и не [показать] найти места прививки!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 07:25

Это цитата сообщения Vitolda Оригинальное сообщение

Прививка плодовых деревьев в расщеп. Автор Лев Шишкин.

  Учиться делать прививку в расщеп лучше  всего не  на  фруктовых  деревьях. Черенки сортового привоя  надо  заготовить  в  конце  зимы  по  морозу: нарезать,  плотно  завернуть  в  п/э  плёнку  и  убрать  в  холодильник.   Прививку  проводить,  как  только  начнут  набухать  почки  на  плодовых.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 07:16

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Копилка ошибок

Копилка ошибок

Не только начинающие, но и опытные огородники часто делают ошибки, которые приводят к непоправимым последствиям. Попытаемся остановиться на некоторых из них.

[470x313]

  • Огородники иногда, поддавшись соблазну использовать раннее тепло, торопятся высадить теплолюбивые культуры раньше срока. И расплачиваются за эту ошибку после первых возвратных холодов. Чем раньше наступает тепло, тем сильнее повторные холода в мае или начале июня. Если вы рискуете высадить огурцы, томаты раньше оптимального срока, надо предусмотреть соответствующую защиту.
  • При наличии пленочных сооружений и укрытий рассаду тыквенных и пасленовых культур можно высаживать на 1-2 недели раньше срока.
Далее.....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 07:12

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Когда выкапывать тюльпаны

Очень часто задают вопрос - когда выкапывать тюльпаны?

[показать]
В теплых регионах выкапывают тюльпаны в начале июня, в более холодных в конце июня. А вообще общее правило для всех регионов - когда у тюльпана пожелтеют листья и стебель вверху станет мягким, его можно гнуть и он не сломается, значит пришло время выкапывать тюльпаны.
[449x359]Когда цветок тюльпана отцвел, стебель обрезают, так чтоб осталось два листа. Это нужно для созревания луковицы.

[449x337]

Далее о тюльпанах...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 06:40

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Повреждения у малины и их устранение после неблагоприятных погодных условий

 

[520x400]

Повреждения у малины и их устранение после неблагоприятных погодных условий


1. Отслаивание верхних покровных тканей у основания стеблей (рис. 1). Причинами могут быть несовпадение темпов роста различных тканей стебля в первый год, подопревание при глубоком снежном покрове и частых глубоких оттепелях, механическое повреждение ледяной коркой при оседании снега в феврале — марте. Растения плодоносят при проведении за ними обычного ухода.

2. Растрескивание покровных тканей по всей длине стебля. Вызывается оно колебаниями температуры и сильными ветрами при низкой влажности воздуха в осенне-раннезимний период. Почки при этом успешно развиваются, урожай снижается.

Рис. 1 Зимние повреждений стеблей: 1 - отслаивание коры; 2 — подмерзание и иссушение стеблей до уровня снега; 3 — гибель почек на «дуге»; 4 - кольцевое подмерзание тканей на уровне снега; 5 — подмерзание и иссушение верхушек/

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 06:35

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Почему лук гонит стрелы

Почему лук гонит стрелы

Приложение «Сад Огород Цветник» № 5/5 от 01 сентября 2008 Рубрика: «Огород»

[240x150]Основная причина стрелкования лука при выращивании в двухлетней культуре, то есть из севка, неправильный режим его хранения. А также ранняя посадка и влияние на хранящиеся и высаженные луковицы севка низких температур почвы при затяжных похолоданиях после его высадки. Кроме того, чаще стрелкуются крупные луковицы севка диаметром свыше 2 см. Вторую причину устранить просто - нужно отобрать вручную или откалибровать севок, пользуясь решетами с отверстиями размером 1,5-1,7 см. Мелкий отсеется, и после переборки и доработки его-то и нужно высаживать для получения лука-репки. [272x408] Крупная фракция пойдет на выгонку зелени (пера) или на еду. Значительно сложнее выдержать температуру хранения севка. После уборки, сушки - на солнце или под навесом, с использованием калориферов и вентиляторов, при температуре 30-35° в течение 8-10 часов - надо заложить севок на хранение. При этом обязательно надо выдержать такие температурные параметры хранения севка. При теплом способе температура должна быть 17-20°; при тепло-холодном - осенью до октября - 17-20°, в ноябре-марте - 1-30, с апреля до посадки - 18-20°. Если севок будет храниться все время от уборки в июле-августе до посадки в марте-апреле в погребе или другом помещении с температурой +6-10°, выращиваемые из него растения наверняка застрелкуются.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 05:37

Это цитата сообщения sembel60 Оригинальное сообщение

Лук маринованный

Наши сегодняшние вкусные домашние заготовки на зиму пополнит лук маринованный по 4- м рецептам. Все они опробованы не только нами, но и многочисленными любителями с чувством и толком покушать. Переработанные по разным вариантам овощи имеют различный вкус и хоть что- нибудь, да придется Вам по душе.

Приготовление маринованного лука

[410x307]

Острый

Заливка: на 1 литр воды- 2/ 3 стакана 9% уксуса.

На литровую банку:

  • черный и душистый перец- по 5- 10 горошин
  • лавровый лист- 1- 2 шт.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 05:33

Это цитата сообщения ОтДушиНа1 Оригинальное сообщение

Призер конкурса-малиновый джем.

В теперь уже давние , перестроечные времена , с этим джемом я победила в конкурсе" Варим варенье".blush Рецепт очень удачный и пользуется в семье непреходящей популярностью и любовью.

 


МАЛИНОВЫЙ ДЖЕМ.

1.5 кг малины;

 1 кг сахара;

Малину перебрать, взбить миксером до получения  однородной массы и протереть через проволочное сито.

Протирается легко, не бойтесь! Добавить сахар и поставить на огонь , непрерывно помешивая, довести до кипения.

Варить 10 минут, удалить пенку и разложив по полулитровым банкам, закатать.

Получиться примерно 4 баночки густого джема. Особенно джем хорош для прослойки тортов и слоек. 


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 05:32

Это цитата сообщения Vitolda Оригинальное сообщение

Одуванчик из пластиковых бутылок. Автор Александр Коваленко.

     Одуванчик из пластиковых бутылок, сделанный своими руками, украсит детскую площадку, зону отдыха во дворе или же клумбу. Делать такие садовые фигуры из пластиковых бутылок - одно удовольствие, ведь на их изготовление не требуются денежные и материальные затраты: используются только подручные материалы и отходы.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 05:16

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Горчица - отличное удобрение

[показать]После публикации сообщения в моем дневнике 

http://www.liveinternet.ru/users/nataly0809/post292953754/] У меня во дворе. Осенние хлопоты. [/URL]

много задают вопросов по поводу посева горчицы.Вот я и решила опубликовать об этом пост.

На своем участке в качестве зеленого удобрения (сидератов) я сажу горчицу.

Горчица - отличное зеленое удобрение, эта культура находка для огородников.

Впервые про горчицу я узнала, когда задумалась над тем, что почва на моём огороде несколько истощилась – урожаи уже не те, часто появляются болезни, которых раньше не было, проволочник сильно досаждает... Стала читать литературу и нашла информацию про использование сидератов. Оказалось, что белая горчица – прекрасный сидерат, то есть зелёное удобрение. Она отличается очень быстрым ростом зелёной массы, не боится заморозков. [показать]Благодаря ей, улучшается структура почвы, размножаются полезные микроорганизмы, с помощью которых питательные вещества, находящиеся в почве, становятся доступными для растений. Это из видов органических удобрений, которым можно заменить навоз. На ней прекрасно растут огородные растения, кроме капустных, так как у них общие болезни. Для капустных в качестве предшественника рекомендуют выращивать овощные бобы и горох.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 05:08

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Фацелия - почву удобряет, сорняки уничтожает

[показать]Посев на зелёное удобрение
Сеять фацелию можно в любые сроки с ранней весны до поздней осени, наилучшие сроки — июнь-июль. Для высева пакет семян смешать со стаканом сухого песка, разбросать по участку и заборонить. Оптимальная глубина заделки семян составляет 2-3 см. Расход семян 150–200 гр. на сотку. Перекопку почвы с оборотом пласта произвести по мере накопления зеленой массы в период цветения.

За один сезон можно получить 2-3 севооборота. период от посева до начала цветения составляет 40–45 дней. [показать]

После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 04:20

Это цитата сообщения Татьяна201 Оригинальное сообщение

Розы в Саду. Классификация роз 1



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 04:20

Это цитата сообщения Татьяна201 Оригинальное сообщение

Сорта и выбор роз (ForumHouseTV)

Как подобрать себе розы, как разобраться в огромном море разных сортов и что нужно учитывать при покупке и посадке






C уважением Татьяна201
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2014 04:18

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

Ранункулюс-посадка и уход

Красивые ранункулюсы, которые очень похожи на миниатюрные розочки, являются любимыми цветами многих женщин. Отлично они смотрятся в группах на клумбах и рабатках, рокариях и миксбордерах. А еще их можно выращивать в вазонах.


[показать]


Есть основные правила посадки и ухода за ранункулюсами, которые помогут вам вырастить красивые цветы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-06-2014 12:04

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Наводим порядок в гараже: 30 полезных советов


Порядок в гараже подразумевает удобное открытое хранение всех часто используемых инструментов и компактное хранение различных мелочей "про запас".

[340x340]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-06-2014 11:53

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Список растений-сидератов для плодородия почвы

   [300x225]

Использовать мульчу из растений-сидератов, причем чем питательнее, разнообразнее и «вкуснее» она будет, тем лучше будет в конечном итоге нам — разве не являются спелые грозди и вызревшая лоза достойной наградой за мульчирование винограда?

 

Давайте вспомним, что удобрение — это процесс, в результате которого повышается способность почвы давать плоды. И это означает не только (и даже не столько) увеличение содержания в ней азота, фосфора и калия, но и органического вещества, которое обеспечивает активность почвенной микрофлоры и поступление к растениям углерода.

Есть люди, которые мульчируют у себя на участке буквально все, включая дорожки. Побочным эффектом такого подхода является избавление от медведки — она не живет в прохладной влажной почве. Но это возможно, когда за забором заливной луг или заброшенные соседские участки — коси себе, да мульчируй. А если вокруг все такие же умные, а до ближайшего луга или рощи несколько (десятков) километров? Где брать хорошую органическую мульчу?

Многие засевают сад белым клевером, а дорожки на участке — газонной травой или просто райграсом. Вот вам и источник превосходной мульчи, особенно если в хозяйстве есть газонокосилка с бункером. Но тем, чей глаз больше привык к традиционным грядкам, очень поможет агро-прием под названием «сидерация». Суть его заключается в выращивании технических культур без получения от них урожая, но с использованием зеленой и корневой массы в качестве удобрения.

Сидерация используется в основном как средство организации короткого севооборота — осенью после уборки основной культуры (например, картофеля) на ее месте сеется промежуточная (чаще всего рожь), которая заделывается в почву либо осенью, либо, если культура озимая, весной. Затем площадь снова занимает основная культура.

Список основных растений-сидератов для посадки на даче

[191x300]Рожь озимая

Наиболее распространенный сидерат — рожь озимая. Это однолетнее растение семейства Злаки, которое ценится за способность наращивать сравнительно большую зеленую массу и обогащать почву органическим веществом, а также азотом и калием. Неприхотлива, засухоустойчива, обладает очень высокой морозостойкостью, нетребовательна к почвам — мирится с недостаточной питательностью, повышенной кислотностью и слабой засоленностью. Лучше растет на черноземах, но как техническая культура возделывается и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии